Особенности медиадискурса международной миграции: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Якимова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Якимова, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава 1 Методология социологического анализа роли СМИ в формировании восприятия населением международной миграции
1.1 Теоретико-методологические подходы к миграции как социальному процессу
1.2 Роль СМИ в формировании дискурса международной миграции
Глава 2 Противоречия медиадискурса международной миграции (на примере региональных печатных СМИ)
2.1 Роль СМИ в миграционном притяжении региона
2.2 Дискурсивные модели международной миграции в региональных печатных СМИ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности медиадискурса международной миграции: социологический анализ»
Введение
Актуальность исследования
Интенсивная международная миграция населения является одним из важнейших интеграционных проявлений современности, в полной степени соответствуя глобализационной логике расширения и углубления всемирной связи и взаимозависимости всех сфер общественной жизни.
Темпы роста числа иммигрантов в мире постоянно увеличиваются. Согласно отчету Международной организации по миграции (MOM)1, число международных мигрантов в 2010 г. составило двести четырнадцать миллионов человек или 3,1% населения планеты из двухсот восемнадцати стран мира2. Десять лет назад эта цифра достигала ста пятидесяти миллионов. В 1990-1995 гг. среднегодовой темп прироста общей численности международных мигрантов составлял 1,3 %, в 1995-2000 гг. - 1,5 %, а в 2000-2005 гг. и 2005-2010 гг. - уже по 1,8 %3. По прогнозам экспертов, если этот рост продолжится с прежней скоростью, то к 2050 г. он достигнет значения в четыреста пять миллионов человек.
Беспрецедентный рост масштабов перемещения населения на планете обусловлен важными выгодами, которые получают в результате приема иммигрантов страны-реципиенты. Так, геополитически значимым является превращение притягивающих иностранных граждан регионов в центры мировых миграционных систем, что позволяет им оказывать влияние на внутреннюю ситуацию в государствах-донорах. Экономическая выгода заключается в приобретении рабочей силы, нивелирующей диспропорцию спроса и предложения на рынке труда, а демографические преимущества связаны с
1 Международная организация по миграции (MOM) - ведущее межправительственное учреждение в области миграции. Создано в 1951 г. В MOM входят 146 государств, еще 13 являются наблюдателями. Отделения организации действуют в 100 странах мира. URL: http://www.iom.int/cms/en/sites/iom/home.html.
2 Щербакова А. Проблема миграции в современном мире. Геополитика [Информационно-аналитический портал]. URL: http://www.geopolitica.rU/article/problema-migracii-v-sovremennom-mire#.UgTbMNLDCxo.
3 Мировой демографический барометр. Под ред. Е. Щербаковой. ДЕМОСКОП Weekly. 2009. № 399-400. URL: http://demoscope.ru/weeklv/2009/0399/barom03.php.
компенсацией сокращающейся в развитых странах группы населения трудоспособного возраста.
Тем не менее, несмотря на позитивные эффекты международной миграции, очевидные на макроуровне, на мезо- и микро- уровнях анализа социальной ситуации, складывающейся в государствах приема иммигрантов, она оказывается катализатором роста напряженности и нестабильности.
Например, в России, входящей в настоящее время в группу государств, которые имеют самые высокие показатели численности находящихся на их территории, но рожденных за рубежом граждан4, международная миграция на протяжении ряда лет является единственным фактором компенсации естественной убыли населения в условиях депопуляции5. Дефицит собственных демографических возможностей для освоения всей территории страны6, трудозатратный тип отечественной экономики и ограниченные возможности повышения ее производительности делают проблему привлечения к нам людей из других государств очень важной.
Тем не менее, социологические исследования фиксируют весьма высокий уровень бытовой ксенофобии населения РФ. Главной угрозой для страны в 2013 г. ее жители назвали «заселение России представителями других
п
национальностей» . Единственной объединяющей основой в современном российском обществе оказывается негативная консолидация . Мигрантофобия
4 По данным на 2013 г.: 1 место - США (40,4 млн.), 2 место - Россия (11,2 млн.), 3 место - Германия (10,7 млн.). International Migration 2013. URL: http://www.oecd.org/els/mig/imo2013.htm.
5 Следует отметить, что в 2012 г. численность россиян увеличилась, однако произошло это по-прежнему за счет миграционного прироста. В целом же количество жителей РФ сократилось в пятидесяти четырех субъектах, а увеличилось - только в двадцати девяти. Численность и миграция населения Российской Федерации в 2012 году: бюллетень Федеральной службы государственной статистики.
URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc 1140096034906.
6 На большей части территории РФ (66%) плотность населения составляет менее 4 человек на 1 кв. км: Сибирский федеральный округ - 3,7 человека на 1 кв. км и Дальневосточный федеральный округ - 1,0 чел. на 1 кв. км. При этом территория Дальневосточного ФО составляет треть территории страны (36%). Там же.
7 Опрос ВЦИОМ проведен 15-16 июня 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.
URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 14302.
8 Российское идеологическое безвременье в зеркале социальных медиа: исследование НИИ ВШЭ под рук. д.п.н., профессора Э. А. Паина. 2013. URL: http://top.rbc.ru/politics/13/05/2013/857270.shtml.
распространена даже среди либерально ориентированных соотечественников, а в других идеологических группах подобные страхи еще сильнее9.
Местные жители преимущественно ассоциируют иностранных мигрантов с неквалифицированными работниками из стран Центральной, Западной и Юго-Восточной Азии, воспринимают их как национальную угрозу и полагают, что приезжие несут с собой скорее социальные проблемы, нежели блага для принимающего сообщества.
Такое «социальное знание» противоречит информации, которой оперируют научно-исследовательские организации и государственные ведомства, контролирующие миграционные потоки и учитывающие их численность. Статистика свидетельствует о том, что в России не находится катастрофически большого числа иностранцев, а их проживает у нас в десять раз меньше, чем, например, на территории Европейского Союза10. В отличие от общественного мнения, официальные данные говорят о том, что иммигранты не являются в массе своей криминальными элементами, потому что в части обычной преступности их поведение мало чем отличается от поведения граждан нашей страны11.
Противоречие между имеющимися статистическими показателями и обыденным восприятием автохтонным населением приезжих свидетельствует о стереотипном представлении об иммигрантах на уровне массового сознания, которое определяет латентную социальную напряженность и дестабилизирует систему общества в целом.
Яркими примерами остроты конфликтов, возникающих на почве неприятия местным населением «чужаков», могут служить многочисленные
9 Показательной иллюстрацией могут служить именования мигрантов участниками одной из дискуссий к статье в газете «Ведомости», позиционирующей себя как обладательница достаточно статусной аудитории (высокий уровень образования, доходов и социального положения): «саранча, пожирающая Москву», «пришельцы из тайги или с гор, внедряющие свои порядки и нравы», «орды среднеазиатцев с героиновым пайком в кармане», «чернорабочая основа столичного строительного комплекса и ЖКХ», «колхозники Средней Азии и амбициозные люмпены Северного Кавказа». Ведомости. 2013. 1 июля.
URL: http://www.vedornosti.ru/politics/news/13677201/moskva-dlva-rnoskvichei.
10 Фалалеев М. Машина взяток не берет: интервью К. О. Ромодановского. Российская газета. 2013. 14 июня. URL: http://www.rg.ru/2013/06/14/romodanovski.html.
11 Дмитриева А. Представления о патологической криминальности мигрантов преувеличены. Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. 2013. 9 сентября.
URL: http://www.enforce.spb.ru/publikatsii-sotrudnikov/mi-v-smi/6060-a-dmitrieva-extra-ius-predstavleniya-o-patologicheskoi-kriminalnosti-migrantov-preuvelicheny.
антимигрантские выступления, которые волной прокатились по городам России в 2013 г. в форме стихийных митингов (Санкт-Петербург, Екатеринбург) или даже массовых беспорядков с элементами погромов (Москва: Западное Бирюлево, Арзамас).
Однако настороженное отношение коренного населения к приезжим не является специфической чертой консервативного отечественного менталитета, оно характерно и для либеральных стран Запада. Одним из последних подтверждений этого факта является состоявшийся в феврале 2014 г. референдум в Швейцарии, на котором граждане страны поддержали инициативу ультраправой партии об ужесточении иммиграционной политики.
Таким образом, для того, чтобы скорректировать однобокое, искаженное восприятие международной миграции на уровне обыденного мышления и сформировать ее адекватный образ как особого явления современной жизни, необходимо понимать не только видимые и очевидные, но и сущностные, глубинные причины негативного отношения принимающего сообщества к иммигрантам, а также принципы его формирования.
С позиций социологического анализа можно выделить группу факторов, влияющих на отношение коренного населения к иностранным мигрантам, куда входят - государственная миграционная политика, личный опыт, мнение социального окружения и т.п. Особая роль среди этих факторов принадлежит современным массмедиа, посредством которых социальная система описывает себя и свой мир, ведь «то, что мы знаем о нашем обществе...мы знаем благодаря массмедиа»12.
Действительно, по критерию универсальности предоставляемой индивидам информации об окружающей среде, социальный институт СМИ можно сопоставить с наукой. При этом общество гораздо более восприимчиво не к академическому знанию, а к знанию, которое распространяется медиа, поскольку оно является когнитивно доступным для всех.
12 Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2005. С. 8.
По этой причине массмедиа давно перестали просто передавать информацию от знающего к незнающему, что составляло изначальную функцию СМИ как социального института. В основу описания ими действительности заложены конструктивистские принципы. Современные медиа выступают и как агент трансляции государственной политики, и как субъект обучения оценке и регулирования мнений, возникающих у людей на основе собственного опыта и общения с социальным окружением. Таким образом СМИ наполняют социальную память своей аудитории, развивают ее фоновое знание, формируют смыслы и образы, из которых индивиды и их группы исходят в последующем взаимодействии друг с другом.
Отсюда вытекает необходимость социологического анализа медиадискурса международной миграции, а именно тех его механизмов, благодаря которым в массовом сознании формируется образ иммигрантов не просто как абстрактных чужих, а как врагов или захватчиков, что в свою очередь предполагает 1) прояснение глубинных причин негативного отношения автохтонного населения к мигрантам, 2) выделение социальных групп, которые являются субъектами конструирования актуального дискурса международной миграции, 3) выявление особенности роли средств массовой информации в группе факторов, влияющих на отношение людей к мигрантам, и, наконец, 4) прояснение способа, посредством которого массмедиа могут способствовать росту стабильности социальной системы, а не нагнетанию в ней напряжения, как это происходит в настоящее время.
Степень научной разработанности темы диссертации
Избранный в диссертационном исследовании предмет и ракурс его освещения предполагает обращение к нескольким группам социологической литературы, основную из которых составляют различные подходы к исследованию феномена миграции.
Научное изучение пространственных перемещений населения началось в Европе в XVIII - XIX веках (К. Маркс, Д. Риккардо, А. Смит, Ф. Энгельс) и было связано преимущественно с экономическими и демографическими проблемами.
Впервые глубокий теоретический анализ миграционного процесса был предпринят в 1885 году Э. Равенштейном, который сформулировал одиннадцать классических законов миграции, объясняющих ее величину, селективность и причины.
Основы социологического подхода к изучаемому нами феномену были заложены в работах М. Вебера, Г. Зиммеля и Т. Парсонса. Классический анализ миграционных процессов и адаптации мигрантов представлен в работе У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке». Теоретики Чикагской школы Э. Берджес, Р. Макензи и Р. Парк выдвинули и аргументировали идею о миграции как индикаторе и ускорителе социальной мобильности. В. Зомбарт, У. Петерсен, Г. Фейрчайлд разработали в начале XX века первые типологизации миграционных процессов.
Объектом широкого изучения социологов миграция как социальный феномен становится во второй половине прошлого века. В этот период развиваются получившие в последующем широкое распространение теории, которые 1) объясняют факторы и причины миграции на макро- и микро- уровнях: теория факторов «выталкивания - притяжения» (Э. Ли), теория сегментированного рынка труда (М. Приор), новая экономическая теория миграции (О. Старк), теория человеческого капитала (Т. Шульц), концепция экономики мирохозяйственных связей (П. Линдерт), концепция геоэкономики (Э. Лютвак) и 2) раскрывают механизмы саморазвития и самоподдержания миграционных процессов: теории миграционных сетей как социального капитала и совокупной причинной обусловленности (Д. Массей).
Новейшие зарубежные концепции, на основе системного подхода, стремятся объединить макро- и микро- уровни изучения миграционных процессов, а также преодолеть разрозненность научного знания о миграции. К группе наиболее известных в этом контексте работ можно отнести теории мировых (С. Сассен) и миграционных систем (X. Злотник, М. Критц, Л. Лим), синтетическую теорию международной миграции (Д. Массей) и теорию транснациональной миграции (Ш. Глик, С. Кастлс, Т. Файст).
Учитывая обусловленную миграциями нарастающую социально-культурную сложность современных обществ, высокой практической значимостью обладают исследования межкультурных отношений в многонациональных государствах, проблемы социокультурной адаптации и аккультурации (Дж. Берри, К. Оберг, Г. К. Триандис, М. Уолтцер, Э. Хирш, Э. Холл, Г. Хофстеде).
Многие зарубежные социологи работают в рамках междисциплинарного подхода, поскольку миграция относится к комплексным, многоаспектным явлениям. К этой группе ученых можно отнести, например, К. Бреттелль, Ч. Кили, М. Критц, К. Тамаса, С. Томаси, М. Суарес-Ороско, Т. Хаммара, Дж. Холлифилда и др. В отечественной социологии миграцию с позиций междисциплинарного подхода анализируют Ж. А. Зайончковская, И. Н. Молодикова, В. И. Мукомель.
В России научное исследование миграционных процессов началось во второй половине XIX века (Г. К. Гинс, И. А. Гуревич, А. А. Исаев, А. А. Кауфман) и находилось в центре внимания историков, географов и статистиков, поскольку было тесно связано с процессом интенсивной колонизации южных и восточных территорий страны13.
В начале советского этапа изучение миграционного поведения продолжилось в контексте колонизации территорий, а также в направлении анализа экономической природы сельско-городской миграции (В. П. Вощинин, С. Г. Струмилин, И. Л. Ямзин). Начиная с 1930-х гг. миграционные исследования в России не развивались, поскольку в стране реализовывались организованные формы переселения как результат плановой системы экономики.
Новый импульс социологическое изучение миграционных процессов получило в 60-е гг. прошлого века. Классическими стали публикации того периода, принадлежащие Ж. А. Зайончковской (о проблемах приживаемости новоселов в городах), В. И. Переведенцеву (об обобщении методов изучения миграции), А. В. Топилину (о влиянии миграционных процессов на
13 Юдина Т. Н. Миграция: словарь основных терминов: Учеб. пособие. М.: Издательство РГСУ; Академический Проект, 2007. С. 66-67.
межрегиональное перераспределение трудовых ресурсов), И. С. Матлину (о методах математического моделирования миграционного поведения населения).
Т. И. Заславская впервые начала исследовать миграцию не только статистическими, но и социологическими методами - с позиции миграционного поведения14. Это стало наиболее значительным достижением фундаментального характера в области теоретического и практического изучения миграции населения в нашей стране.
В современный период одной из центральных тем исследовательских работ в социологии является типологизация миграционных процессов. Вклад в развитие этого направления внесли М. С. Авербух, В. И. Добреньков, В. Л. Иноземцев, В. А. Ионцев, А. А. Исаев, В. И. Колесник, А. И. Кравченко, С. Е. Метелев, В. В. Покшишевский, Л. Л. Рыбаковский, С. В. Рязанцев.
Л. Л. Рыбаковский разработал концепцию о трехстадийном миграционном процессе. Миграционная подвижность населения и миграция в процессе урбанизации исследовались Б. С. Хоревым. Идея Б. С. Хорева о комплексном подходе в изучении общей миграционной подвижности населения, а также сконструированная В. А. Ионцевым классификация основных научных подходов в изучении миграции населения легли в основу разрабатываемого отечественными учеными научного направления - миграциологии.
Влияние на миграционное поведение социальных групп, участниками которых являются мигранты, а также референтных групп, на нормы которых они ориентируются, исследуется в рамках этносоциологического подхода Ю. В. Арутюняном и Л. М. Дробижевой.
Процесс адаптации мигрантов в принимающем социуме, включающий исследование факторов, степени и времени приспособления в различных ситуациях и условиях, а также проблемы взаимодействия мигрантов и местного населения рассмотрены в работах В. С. Айрапетова, И. Б. Бритвиной, Г. С. Витковской, Ж. А. Зайончковской, Г. Е. Зборовского, А. В. Дмитриева,
14 Там же. С. 73-74.
Н. П. Космарской, А. И. Куропятника, Н. М. Лебедевой, Е. А. Назаровой, Н. Г. Скворцова, В. А. Тишкова, Ж. Т. Тощенко.
Комплексное теоретико-методологическое обоснование подходов к социологическим исследованиям миграционных процессов предпринято М. С. Блиновой и Т. Н. Юдиной. Проблемы регулирования миграционных процессов и управления миграционной ситуацией освещаются в публикациях О. Д. Воробьевой и Т. М. Регент.
Представленный обзор свидетельствует о неуменьшающейся на протяжении уже более века важности миграционной проблематики для социологии. В настоящее время социологическое сообщество находится в поиске новых методологических оснований для исследования миграционной ситуации. Актуальным предметом профессиональной дискуссии является акцентуация методологического подхода. С одной стороны высказываются мнения о необходимости построения всеобъемлющей модели, основанной на интеграции уже существующих идей, с другой - о сосредоточении внимания на описании отдельных, постоянно изменяющихся видов миграционного процесса, а с третьей - об исследовании актуальных последствий миграции, таких как образование транснациональных обществ или новой составной идентичности.
Вторая группа социологических работ, являющихся теоретико-методологической базой нашего исследования, касается анализа сущности массовой коммуникации и эффектов воздействия СМИ на население.
Специфика деятельности массмедиа и возможности их влияния на аудиторию интересовали ученых на протяжении всего XX века. Осмысление СМИ как сложного социального феномена началось в работах классиков психологии массового воздействия (С. Сигеле, Г. Тард) увидевших в прессе новую форму внушения, способную «задавать» определенную направленность сознанию. М. Вебер впервые обосновал необходимость изучения прессы и ее роли в социальных процессах с позиций понимающей социологии.
Теория социологии массовых коммуникаций достаточно глубоко разработана западными исследователями. Ее понятийный аппарат активно
формировался в начале прошлого века благодаря появлению таких терминов как «стереотипы массового сознания», «псевдоокружающая среда» (У. Липпман), «индустрия культуры» (Т. Адорно, М. Хоркхаймер).
В первой половине XX века прорывом для социологии СМИ стало создание однонаправленной линейной модели коммуникации (Г. Лассуэлл), которая признана классической и с учетом развития социального знания и технологий постоянно дополняется новыми элементами (Б. Вестли, Г. Гербнер, М. Маклюэн, Д. Маккуэйл, Ю. Хабермас).
Наиболее значимыми социологическими теориями середины прошлого столетия стали концепции, обосновывающие ограниченность воздействия массовых коммуникаций психологическими особенностями селективного восприятия людей (П. Лазерсфельд, Р. Мертон). В это же время развитие получили теория удовлетворения потребностей аудитории (Б. Берельсон) и теория социальной ответственности прессы (У. Шрамм).
Новейший период изучения массовых коммуникаций можно охарактеризовать как определенный методологический синкретизм. Ознаменовавшие его начало идеи о системообразующей роли коммуникации в обществе (М. Маклюэн) нашли последующее воплощение в направлении исследований, изучающих феномен идеологии как рационального дискурса и активного компонента воспроизводства социальной жизни. СМИ в этом контексте рассматриваются как своеобразная «индустрия сознания» (О. Гоулднер), с помощью которой возможно контролировать массовую публику, а также использовать их в целях легитимации статус-кво в условиях капиталистического общества (С. Холл).
В традиции западной социологии СМИ социально-технологические процессы производства медиадискурса принято анализировать в контексте гейткипинга - процедуры отбора информации, которая включает определенный набор принципов селекции, а также группу участников принятия решения (К. Левин, Д. Уайт, П. Шумейкер).
Важной с точки зрения социологического анализа медиадискурса миграционного процесса является также теория формирования общественно-политической повестки (Г. Блумер, М. Маккомбс, Дж. Китсьюз, М. Спектор, Д. Шоу), которая в последние десятилетия стала рассматриваться как основа деятельности массмедиа.
В отечественной социологии специальная теория массовых коммуникаций разработана достаточно фрагментарно. С одной стороны, в ней представлены исследования общественного мнения и массовой аудитории (Б. А. Грушин, Т. М. Дридзе, Б. М. Фирсов, В. А. Ядов), обладающие методологической значимостью и важностью результатов для последующего анализа социальных процессов, однако лишь частично относящиеся к социологии массовых коммуникаций. С другой стороны, существующие отечественные концепции, затрагивающие теоретические аспекты массовой коммуникации (Б. М. Березин, М. М. Назаров, Т. В. Науменко, А. А. Родионов, М. Н. Федотова, А. И. Черных, Ф. Ю. Шарков) критикуются за эврестичность и необходимость четкой дифференциации используемых понятий. Из этого следует, что в нашей стране социологическая теория массовой коммуникации требует дальнейшего углубленного развития, и исследование медиадискурса миграционного процесса представляет в этом контексте методологический и практический интерес.
Наконец, необходимо отметить теоретически значимые для нашего исследования социологические и социально-философские концепции идеологии и конструирования реальности.
Всесторонний социологический анализ феномена идеологии представлен в рамках марксистской (К. Маркс, К. Манхейм) и структурно-функциональной (Р. Мертон, Т. Парсонс) методологии.
Основополагающим трудом в теории конструктивизма считается трактат П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности». Глубокое социально-философское осмысление конструктивистской роли массмедиа в современном обществе осуществлено в работах П. Бурдье и Н. Лумана.
Анализ социологической литературы, осуществленный нами в контексте исследования миграции, показывает, что на данный момент наибольшее внимание в ней уделено изучению миграционного поведения и подвижности населения, проблемам перемещения различных категорий мигрантов, вопросам взаимодействия социальных общностей, вовлеченных в миграционный процесс, анализу его причин и факторов, его типологизации, функционированию миграционных сетей как механизмов самоподдержания и саморазвития миграции, проблемам образования и развития миграционных систем. Значительно меньше исследованы механизмы взаимной адаптации принимающего и иноэтничного иммигрантского сообществ в контексте конфликтогенности их актуального взаимодействия в условиях качественной и количественной трансформации миграционных потоков.
В настоящее время значимость изучения актуальных последствий миграционных передвижений как на уровне индивида, так и общества в целом, настолько высока, что определяется как миссия современной социологической теории в области миграции. В этом контексте важным представляется социологическое изучение дискурса международной миграции в СМИ как одного из факторов, которые определяют характер взаимодействия иммигрантского и принимающего сообществ, а следовательно, детерминируют социальную ситуацию в обществе в целом.
Обозначенные выше прикладные и теоретико-методологические проблемы и противоречия определили объект и предмет, обусловили исследовательскую цель и задачи диссертационной работы.
Объект исследования: современный миграционный процесс как пространство опосредованных медиадискурсом социокультурных отношений принимающего и иммигрантского сообществ.
Предмет исследования: медиадискурс международной миграции как способ формирования отношения коренного населения к иммигрантам.
Цель работы: через анализ структуры и содержания медиадискурса международной миграции раскрыть основные принципы формирования
социального образа иностранных мигрантов и связанных с этим образом установок населения в контексте взаимодействия принимающего и иммигрантского сообществ.