Жизненные стратегии иностранных трудовых мигрантов (на материалах Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сердюков Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Сердюков Константин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ИНОСТРАННЫХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ
1.1 Основные теоретико-методологические подходы к изучению миграции населения
1.2 Сущность и понимание явления трудовой миграции населения
1.3 Теоретико-методологический анализ феномена жизненных стратегий
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ИНОСТРАННЫХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ
2.1 Общероссийская и региональная специфика как детерминанта особенностей содержания и реализации жизненных стратегий иностранных
трудовых мигрантов
2.2. Иностранные трудовые мигранты и их жизненные стратегии в условиях принимающего сообщества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные стратегии иностранных трудовых мигрантов (на материалах Приморского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В жизни современного общества наблюдается интенсификация и усложнение структуры миграционных процессов, развитие международных и временных видов миграции. В данных условиях особую актуальность приобретают исследования, посвященные иностранной трудовой миграции - преобладающей в общем объеме всех миграционных перемещений, а также наиболее конфликтогенной, исходя из ее характерных особенностей.
Иностранные работники уже давно являются важнейшим элементом социально-экономической жизни РФ. В основу функционирования целого ряда отраслей отечественной экономики (строительство, сельское хозяйство, транспорт и др.) положен труд приезжих. Однако особого внимания заслуживает ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке, где, ввиду негативной демографической ситуации и трудодефицита, внешние трудовые мигранты стали существенным источником восполнения трудовых ресурсов.
Миграция сама по себе является некоторой опорной точкой в жизненном пути ее участников. Данный выбор становится частью стратегии, интегрирующей жизненные планы и задачи, сформированные, в свою очередь, для достижения основных целей личности. Именно жизненная стратегия человека во многом определяет его реальное поведение, деятельность, жизненный путь в целом.
В результате международной миграции человек оказывается в условиях иной социокультурной реальности, сталкивается с необходимостью понимания новых требований принимающего сообщества, а также способов организации и планирования собственной жизни. В обстоятельствах неопределенности и социальных рисков, характерных для представителей иностранной трудовой миграции, проблема их стратегического выбора приобретает особую научную актуальность и общественную значимость.
Знание специфики жизненных стратегий внешних трудовых мигрантов представляется важным, поскольку реализация этих стратегий нередко вступает в противоречие с жизнью принимающего сообщества. В ряде случаев намерения приезжих, их цели и задачи порождают открытый конфликт с местным населением.
Сбор и анализ информации об особенностях жизненного ориентирования иностранных работников, их социальных ожиданиях и представлениях о будущем, в значительной степени, способствуют правильному пониманию их социально-экономического поведения; формированию адекватных управленческих решений в миграционной сфере; а также созданию среды эффективной и малоконфликтной межкультурной коммуникации.
На региональном, а также макрорегиональном уровнях раскрытие темы диссертационного исследования позволит отметить общеблагоприятные условия, наряду с прочим, способствующие ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока, нормализации его демографической ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исходной проблематики определил достаточно широкий охват и разнообразие используемых нами источников.
I. Принципиальное значение имеет группа работ, посвященная изучению миграционных процессов.
Научный труд Т. Р. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» [165] является одной из самых ранних удачных попыток научного изучения миграции населения в западной литературе. В России одним из первых обращает внимание на обозначенный феномен М. В. Ломоносов [68] (посл.: В. О. Ключевский [51], М. К. Любавский [69] и др.).
Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах таких безусловных классиков, как Г. Спенсер [122], Ф. Теннис [184], Э. Дюркгейм [38], М. Вебер [26], Т. Парсонс [94], Г. Зиммель [44], Э. Гидденс
4
[29], Дж. Мид [168] и др. Однако, несомненно, фундаментальной работой в рамках темы настоящего диссертационного исследования можно считать труд У. И. Томаса и Ф. В. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» [182], положивший начало социологическим исследованиям, посвященным последствиям миграционных процессов и адаптации мигрантов. Вместе с тем в данной хрестоматийной работе затрагиваются проблемы жизненного выбора, проясняется механизм формирования и специфика стратегической линии действий мигрантов, утверждаются критерии оценки успешности выбранной линии поведения и др., хотя собственно жизненные стратегии не входят в используемый авторами понятийный аппарат.
К важнейшим междисциплинарным теоретическим разработкам, отражающим фундаментальные миграционные законы и закономерности следует отнести законы миграции Э. Г. Равенштейна [173]; концепцию миграционной подвижности населения В. И. Ленина [65] (посл.: О. В. Лармин [63], Д. И. Валентей [23], В. М. Моисеенко [81] и др.); концепцию «мобильного перехода» В. Зелинского [187]; концепцию трехстадийности миграционного процесса Л. Л. Рыбаковского и Т. И. Заславской [110]; научное направление «миграциология» М. Б. Денисенко, В. А. Ионцева и Б. С. Хорева [34]; универсальную (синтетическую) теорию миграции Д. Массея [75].
Среди наиболее значимых зарубежных научных направлений в рамках социологического подхода к миграции населения следует отметить социально-экологическую парадигму Р. Э. Парка [92] (посл: Э. У. Берджес, Л. Вирт [186], Р. Маккензи, А. Хоули [160] и др.); теорию ассимиляции Р. Э. Парка [169], М. М. Гордона [159] (посл: А. Портес, М. Чжоу [172], Р. Альба, В. Ни [151] и др.); концепцию «притяжения-выталкивания» Э. С. Ли [164]; теорию миграционных сетей Д. Массея [166]; теорию социальных изменений Я. Щепаньского [141], П. Штомпки [139].
Из российских и советских ученых, внесших заметный вклад в изучение миграционных процессов, выделим авторов таких социологических парадигм, как: концепция жизненных сил человека, индивидуальной и социальной
5
субъектности (С. И. Григорьев, Л. Д. Демина, Ю. Е. Растов [30] и др.); этносоциология (Ю. В. Артюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов [7] и др.); социология миграции (Т. Н. Юдина [143; 144; 145; 146]).
В контексте трудовой миграции важнейшими разработками являются: неоклассическая теория миграции (Дж. Р. Хикс [161], М. Фридман [158], П. Э. Самуэльсон [175] и др.); теория человеческого капитала (Т. У. Шульц [176], Г. С. Беккер [11], Л. А. Сжаастад [177], Б. Р. Чизвик [155]); теория сегментированного (двойного) рынка труда (М. Пиоре [170], А. Портес [171]); теория мировых систем (И. Валлерстайн [185] и др.); новая экономическая теория миграции (О. Старк [178], Э. Тейлор [181] и др.).
Исходя из фокуса нашего исследовательского внимания, большой интерес представляют работы И. В. Ивахнюк [46], М. С. Блиновой [14; 15; 16], И. Б. Бритвиной [19; 20], И. Н. Молодиковой [82], С. В. Блантер и Е. А. Нагайцевой [13], С. В. Рязанцева [112; 113; 114], Е. Красинец [163], Н. В. Шабровой [135], Н. А. Ткачевой и М. Л. Белоножко [126], П. П. Лисицина и А. В. Резаева [66], О. Д. Воробьевой, А. А. Гребенюк, М. А. Леоновой [28].
II. В следующую группу можно объединить работы, посвященные разработке концепта жизненных стратегий, его конкретизации и операционализации; а также труды, затрагивающие отдельные структурные компоненты обозначенной категории.
Посредством разработки концептов «жизненный путь» и «жизненные планы» во многом был обеспечен выход на проблему исследования жизненных стратегий. Фундаментальные основы изучения жизненного пути личности заложены в работах Ш. Бюлер [154], С. Л. Рубинштейна [107]. Социологическими исследованиями перспектив молодежи, их жизненных планов и путей, в советский период, активно занимались В. Н. Шубкин [59; 140], В. Т. Лисовский [67], Г. А. Чередниченко [134], М. Х. Титма, Э. А. Саар [125], М. Н. Руткевич [108] и др. В контексте миграционной проблематики выделим работы А. В. Переведенцевой [95], И. В. Сосниной [121], В. М. Пешковой [96].
Впервые в отечественной литературе комплексный анализ центрального для нашего исследования понятия «жизненная стратегия» представлен К. А. Абульхановой-Славской [1]. Основы современного понимания рассматриваемого концепта также связаны с работами Т. Е. Резника, Ю. М. Резника и Е. А. Смирнова [100; 101; 102; 103; 104]; Н. Ф. Наумовой [84; 85]; Г. Е. Зборовского [43] и др. Кроме того, в указанной группе работ большой интерес представляют научные труды Л. И. Дементий и В. Е. Купченко [33], Г. В. Иванченко [45], О. С. Васильевой и Е. А. Демченко [25], Ш. И. Алиева и Г. А. Ельниковой [4; 5], Ю. Н. Долгова и Т. Н. Смотровой [35], М. Б. Маринова [70], О. В. Дудник [36], Е. Н. Бондаренко [18], Н. И. Легостаевой [64], Р. А. Илаевой и Н. Н. Савиной [47], Е. Б. Константиновой [58], Н. В. Осмачко [88], Р. М. Ольховского [86].
Итак, тема настоящего диссертационного исследования находится на пересечении двух предметных областей научного знания, в целом проявляя довольно крупную исследовательскую лакуну.
Объект исследования - миграция населения как социальное явление.
Предмет исследования - жизненные стратегии иностранных трудовых мигрантов в принимающем российском сообществе.
Цель работы - выявление особенностей содержания и реализации жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов.
В соответствии с поставленной целью, были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению миграционных процессов, а также феномена жизненных стратегий.
2. Провести анализ современного состояния сферы внешней трудовой миграции в РФ.
3. Рассмотреть специфику демографических и миграционных процессов Приморского края, а также Дальневосточного федерального округа (ДФО) в целом.
4. Разработать методику исследования особенностей содержания и реализации жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов.
5. Описать структурные компоненты, образующие содержание жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов.
6. Раскрыть основные характеристики системы реализации жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов.
Научная новизна:
- разработана комплексная методика исследования особенностей содержания и реализации жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов;
- исходя из ориентаций представителей иностранной трудовой миграции на сроки пребывания в стране назначения, выделены и верифицированы пять наиболее распространенных моделей поведенческих миграционных стратегий;
- определены важнейшие средовые детерминантные комплексы, формирующие благоприятные/неблагоприятные условия для выработки общественно-непротиворечивых жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов;
- по результатам социологических исследований получены новые эмпирические данные, совокупно раскрывающие ключевые особенности жизненных стратегий представителей рассматриваемой социальной общности;
- разработана общая классификационная система трудовой миграции населения; предложены базовые критерии идентификации обозначенного явления.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения настоящей работы вносят определенный вклад в разработку малоизученных аспектов явления международной трудовой миграции, дополняя представление о ее сущности.
Выявленные в ходе диссертационного исследования особенности содержания и реализации жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов, а также их принципиальные средовые детерминанты представляются актуальными не только в масштабах региона (макрорегиона), но также могут учитываться и на федеральном уровне. Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность принимать взвешенные и эффективные решения, способствующие совершенствованию существующих механизмов регулирования миграционных процессов в РФ.
Таким образом, основные результаты работы могут быть приняты во внимание федеральными и региональными органами государственной власти, а также общественными организациями для решения актуальных проблем в миграционной сфере. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных курсов и спецкурсов «Социология миграции», «Этносоциология», «Миграционные процессы в современной России», «Основы социальной работы с мигрантами» и др., а также в научно-просветительской деятельности.
Проведенное исследование может служить основой для дальнейшего изучения особенностей жизненных стратегий различных категорий мигрантов в принимающем российском сообществе.
Теоретико-методологическая основа диссертации.
Междисциплинарная природа как явления миграции населения, так и феномена жизненных стратегий обусловила необходимость использования комплексного подхода к исследованию.
В изучении миграционных процессов, в первую очередь, мы опирались на концептуальные научные достижения: У. И. Томаса и Ф. В. Знанецкого [127; 182]; Д. Массея [75; 166; 167]; Э. С. Ли [164]; П. Штомпки [139]; Т. И. Заславской [78]; Л. Л. Рыбаковского [109; 110; 111]; Т. Н. Юдиной [143; 144; 145; 146].
Определяющее значение имели разработки, положения и выводы отечественных ученых, заложивших основы современного понимания
жизненных стратегий: К. А. Абульхановой-Славской [1]; Т. Е. Резника, Ю. М. Резника и Е. А. Смирнова [100; 101; 102; 103; 104]; Н. Ф. Наумовой [84; 85]; Г. Е. Зборовского [43].
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Статистические данные по Приморскому краю, ДФО, а также РФ в целом, характеризующие состояние и динамику демографических и миграционных процессов.
2. Авторское социологическое исследование, проведенное в летне-осенний период 2019 г. в Приморском крае, включающее в себя нижеследующее.
Экспертный опрос (полуструктурированные интервью) - оценка современной ситуации в сфере иностранной трудовой миграции на общероссийском и региональном уровнях (п=8). Респондентами выступили лица представляющие вузы, органы власти, научные и общественные организации. Формирование экспертной группы осуществлялось методом «снежного кома». Отбор проводился исходя из следующих характеристик потенциальных респондентов: род деятельности, характер публикационной активности, наличие специального опыта, получение доступа к эксперту. На основе принципиальных исследовательских вопросов был разработан гайд интервью (см. приложение А). Необходимость применения качественных методов исследования продиктована особой сложностью и междисциплинарностью рассматриваемой тематики; недостаточностью статистических, а также прямых исследовательских данных.
Анкетный опрос - выявление особенностей содержания и реализации
жизненных стратегий иностранных трудовых мигрантов из стран ближнего
зарубежья (п=255). Выборочная совокупность целевая (неслучайная).
Построение выборки осуществлялось по методу доступных случаев, отбор
респондентов производился в «местах скопления». Местами вовлечения
участников опроса послужили центры тестирования иностранных граждан
(ЦТИГ), расположенные в г. Владивосток и Артём. Отбор респондентов
10
производился на основе следующих критериев: географический признак (территориальное перемещение из стран ближнего зарубежья); добровольность и временность пребывания на территории Приморского края; ведущая цель пребывания (получение источника дохода в рамках трудовых взаимоотношений); достаточный уровень знания русского языка, необходимый для заполнения анкеты. Лицам, удовлетворяющим критериям отбора, предлагалось заполнить разработанную нами анкету (см. приложение Б) в момент непосредственного обращения в ЦТИГ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение особенностей жизненного ориентирования, социальных ожиданий и представлений о будущем различных категорий мигрантов в принимающем российском сообществе во взаимосвязи с объективными характеристиками внешней среды является перспективным исследовательским направлением.
Предложенная авторская методика исследования стратегий жизни иностранных трудовых мигрантов базируется на комплексном анализе, включающем в себя выявление особенностей: ценностной системы, темпоральной организации жизненных стратегий, ценностно-целевых ориентаций, применения ведущей типологической модели жизненных стратегий, системы жизненных планов, структуры результативности жизненных стратегий, «мы-идентификаций», поведенческих стратегий, барьерных обстоятельств, а также собственно системы реализации жизненных стратегий представителей рассматриваемой социальной общности.
2. Система поведенческих стратегий, охватывающая самые разные сферы жизнедеятельности субъекта, репрезентирует содержание жизненной стратегии, представляет собой фазу реализации и конкретизации последней в заданном социальном пространстве. В контексте настоящей работы элементами таких систем, наряду с прочим, выступают выделенные и верифицированные нами образцы миграционных стратегий: модель «рабочего
года», «специфицированная» модель, «сезонная» модель, «краткосрочная» модель, «нециркулярная» модель.
3. Стратегия жизни предполагает непрерывность процесса определения/корректировки целей и планов, а также средств/способов их осуществления в контексте социальных взаимодействий и отношений. Находясь в постоянной динамике, рассматриваемая система охватывает всю совокупность жизненных обстоятельств субъекта.
В результате международной трудовой миграции человек попадает в иные социокультурные и правовые условия, испытывает высокую адаптивную нагрузку, находится в поиске соответствующих форм реагирования. Возникает необходимость понимания новых требований принимающей стороны, способов организации и дальнейшего планирования собственной жизни.
Относительно высокий уровень успешности протекания адаптационно-интеграционных процессов, социального самочувствия мигрантов, отсутствие чрезмерной социальной обособленности и закрытости последних создают благоприятные условия для выработки общественно непротиворечивых жизненных стратегий, способствуя адекватному соотнесению притязаний приезжих с окружающей их реальностью.
Чрезвычайно важной видится деятельность государства, а также институтов гражданского общества, способствующая формированию среды малоконфликтной межкультурной коммуникации. С учетом выделенных нами основных проблем действующей государственной миграционной политики (несовершенство существующей системы безвизового въезда и пребывания иностранных граждан, негибкость миграционного законодательства, неприемлемое исполнение миграционного законодательства) представляется необходимым пересмотр ряда правовых форм и методов регулирования миграционных процессов.
4. Сводя полученные по результатам проведенного социологического
исследования выводы в сжатую форму, отметим следующее. Жизненные
12
стратегии иностранных трудовых мигрантов, с учетом видовых характерных особенностей, а также общероссийской и региональной специфики, отличаются своей размытостью, неустойчивостью, нелинейностью, краткосрочностью, противоречивостью. По мере накопления миграционного опыта для иностранных работников, в той или иной степени, характерно корректирование/появление новых социальных ожиданий, переоценивание и переориентация жизни. В типологическом освещении представителям рассматриваемой социальной общности в наибольшей степени соответствует стратегическая модель, подразумевающая приоритетность материальных ценностей, безопасности и комфорта, стабильности и размеренности в жизни субъекта.
5. Собственно трудовая миграция включает в себя совокупность базовых и вариативных признаков, выражающих природу данного явления. Выделенные нами основные критерии идентификации - добровольность, временность, а также ведущая цель субъекта (работа в другом регионе/стране) - позволяют отчетливо распознавать и обособлять данный вид миграционного движения. Разработанная авторская классификационная система трудовой миграции демонстрирует сложность обозначенного явления, помогая осознать его в своем многообразии.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и валидность результатов работы обеспечивается за счет использования общепризнанных теоретико-методологических концепций, подходов, а также применением стандартных методов и процедур социологического анализа, привлечением количественных и качественных социологических данных.
Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в докладах, представленных на различных научно-практических мероприятиях: международная научно-практическая конференция «Социальные и политические вызовы модернизации в XXI веке» (Улан-Удэ, 2018); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человеческий потенциал Центрально-Азиатского региона: перспективы
13
развития» (Кызыл, 2020); VI всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов» (Тюмень, 2020); международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях» (Улан-Удэ, 2020).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы из 188 наименований, двух приложений. Иллюстрационный материал содержит 28 таблиц и 4 рисунка.
ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ИНОСТРАННЫХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ
1.1 Основные теоретико-методологические подходы к изучению миграции населения
Миграция населения - фундаментальный феномен, сложный социальный процесс, значение которого становится все более актуальным на современном этапе развития общества.
Научный труд демографа и экономиста Томаса Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (1798) [165] можно считать одной из первых удачных попыток научного изучения явления миграции населения в западной литературе. По мнению автора, миграция эффективно выполняет регуляторную экономико-демографическую функцию, выравнивая темп роста населения с темпом роста средств потребления. Работа Т. Мальтуса стала импульсом развития многих научных направлений и привлекла огромное внимание к проблемам народонаселения в целом.
В Х1Х веке миграционную проблематику затрагивали такие крупные общественно-политические деятели, как К. Маркс Ф. Энгельс [71]. Основное внимание уделялось внешней трудовой миграции, обусловленной территориальной разницей производительных сил, уровнем оплаты и условий труда, в соответствии с капиталистическим законом народонаселения. Труды авторов оказали значительное влияние на ряд ученых, рассматривающих миграцию, в первую очередь, как как производную экономического поведения.
Обобщив данные о ходе развития и преобладающей тематике исследований миграционных процессов в зарубежной научной литературе с начала XX века, кратко представим основные этапы изучения миграции населения в социальных науках (см. табл. 1).
Т а б л и ц а 1 - Основные этапы изучения миграции населения в зарубежной научной литературе (социальные науки)
Этапы
Преобладающая тематика исследований, пояснения
Представители
1 этап
(1920-1940 гг.)
Чикагская социологическая школа
Изучение последствий миграции в США из европейских стран и адаптации мигрантов сельского происхождения к новой городской среде.
У. Томас, Ф. Знанец-кий, Р. Парк, Э. Бер-джесс, Л. Вирт, Р. Ма-кензи и др.
2 этап
(1930-1960 гг.) Американская школа культурной антропологии
Изучение различий и противоречий в образе жизни городского и сельского населения в странах Латинской Америки (Мексика, Гватемала и проч.).
Р. Редфилд, Р. Линтон, М. Херсковиц, М. Хантер, Л. Спайер, Р. Билз и др.
3 этап
(1940-1960 гг.) Манчестерская школа социальной антропологии
Анализ последствий трудовой миграции для социальной структуры и родственных систем в Центральной Африке.
М. Глакмен, Э. Колсон, Дж. Барнес, Ф. Мейер, Л. Ганн, М. Фортес и др.
4 этап
(1960-1970-е гг.)
Исследования экономических и политических аспектов миграции. Преобладание «механистического» подхода к миграции, к мигрантам и их адаптации, ассимиляции, интеграции._
И. Валлерстайн, А. Франк, Х. Эссер, С. Амин, М. Пиор, М. То-даро и др.
5 этап
(с 1980-х гг.)
Смещение акцента исследований к культурным факторам, исследование вопросов самоидентификации, этнической и национальной идентичности, изучение иммигрантского сообщества в целом._
П. Бурдье, Х. Эссе, Дж. Бастамант, Дж. Рекс, Х. Берри, И. Бур-нис и др.
Источник: составлено автором по данным различных литературных источников, на основе пространственно-временной модели А. Акермана [149].
Специфика каждого этапа изучения миграции определялась актуальностью, интенсивностью, характером и направлениями миграционных процессов, а также самим ходом развития миграционных исследований.
В России, одним из первых, кто обращает внимание на феномен миграции, является М. В. Ломоносов [68]. Исследуя факторы влияющие на численность населения Российской империи, ученый описывает особенности социальных движений русского народа, анализирует характер и состав миграцион-
ных потоков, уделяет внимание проблемам эмиграции. Работа по данной тематике была продолжена другими отечественными исследователями (В. О. Ключевский [51], М. К. Любавский [69] и др.).
Со второй половины XIX века наблюдается развитие исследований по миграционной проблематике, вызванное периодом интенсивной колонизации территорий Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока. Начиная с данного периода, также наглядно представим основные этапы изучения миграции населения в отечественной научной литературе (см. табл. 2).