Аккультурация центральноазиатских мигрантов в полиэтничном регионе: специфика и механизм (на примере Татарстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зайнуллин Ленар Ильдусович

  • Зайнуллин Ленар Ильдусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Зайнуллин Ленар Ильдусович. Аккультурация центральноазиатских мигрантов в полиэтничном регионе: специфика и механизм (на примере Татарстана): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнуллин Ленар Ильдусович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКАЯ АККУЛЬТУРАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ

МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Миграция этносов: историческая эволюция, факторы и особенности современной динамики

1.2. Этническая аккультурация как проявление качественно новых взаимодействий мигрантов и жителей принимающей стороны

1.3. Механизм этнической аккультурации: структура и функции в миграционном

поле

ГЛАВА 2. МИГРАНТЫ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ТАТАРСТАНЕ

2.1. Народы Центральной Азии: историко-культурное измерение

2.2. Особенности центральноазиатской миграции в Республике Татарстан

2.3. Этнокультурное пространство республики в фокусе интегративного

ресурса

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕХАНИЗМА АККУЛЬТУРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИХ МИГРАНТОВ В ТАТАРСТАНЕ

3.1. Специфика татарстанского механизма аккультурации

3.2. Роль государственных и общественных институтов в культурной интеграции этнических групп региона

3.3. Татарстанские массмедиа и проблемы аккультурации центральноазиатских

мигрантов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аккультурация центральноазиатских мигрантов в полиэтничном регионе: специфика и механизм (на примере Татарстана)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена многими факторами. После Великой миграции, вызванной двумя мировыми войнами, в европейской культуре произошли демографические сдвиги. М.Л. Баччи отмечает, что в XIX - первой половине XX в. завершился протяженный цикл подъема численности населения в Европе. Демографический спад вызвал трансформацию карты миграционных потоков, усилив тревогу европейских стран касательно ослабления собственной экспансии и укрепления позиций иных культур, привносимых мигрантами Алармистские настроения повлияли на миграционную политику и потребовали налаживания более совершенных механизмов межкультурного взаимодействия.

Включение постсоветской России в глобальный миграционный поток привело к перестройке отношений с бывшими республиками СНГ. Экономический кризис 2007-2008 годов и пандемия коронавирусной инфекции, сопровождающиеся ухудшением демографической ситуации в России, вызвали нехватку рабочих рук в сфере непрестижных профессий. Она решалась за счет мигрантов из Азии, Кавказа, но в основном исходя из политической прагматики и коммерческих расчетов. Игнорирование тезиса «Культура решает всё» создало почву для маргинализации, усилило сепаратистские настроения мигрантов.

Миграционные процессы стали фактором роста многообразия в мире, невозможного без формирования толерантности в сфере культуры. Государственные программы, деятельность специальных учреждений в России, несомненно, приносили свои результаты. Но задача заключается в том, чтобы добиваться органичного включения мигрантов в новую среду и одновременно сформировать чувство сопричастности иной культуре со стороны принимающего общества. Главным условием является не только политика страны -реципиента, настроенная на решение проблем трудовой миграции, но достижение реального

1 Баччи М.Л. Демографическая история Европы / Серия «Становление Европы» / Пер. с итал. А. Миролюбовой. СПб.: «Александрия», 2010. С. 248.

равноправия, для чего требуется разработка общей теории межкультурных коммуникаций, приведение её в соответствие с вызовами времени.

Приезжие из Центральной Азии составляют значительную долю всего миграционного потока, устремлённого в Республику Татарстан. Это объясняется выбором казахов, киргизов, таджиков, узбеков наиболее благоприятной среды обитания и труда. Наличие общей религии, родственность языков сыграли решающую роль для принятия решения в пользу Татарстана. В конце ХХ - начале XXI века в республике был накоплен позитивный опыт экономического, языкового, общекультурного взаимодействия, найдены способы осуществления интеграции центральноазиатских мигрантов. Успехи в сфере межэтнических взаимоотношений нуждаются в анализе путей их дальнейшего развития.

Научное осмысление аккультурации мигрантов на территории Российской Федерации и Республики Татарстан невозможно без переоценки устоявшихся понятий. Концепции, терминологический аппарат, методология, сложившиеся в советский период, были ориентированы на идею дружбы народов и не утратили значимости, но противоречия, обусловленные практикой постколониализма, вызвали потребность в парадигме, настроенной на исследование возможностей культурного сотрудничества этноса в условиях «столкновения цивилизаций».

Степень разработанности проблемы определяется научным и практическим интересом к вопросам кожевенного производства в трудах многочисленных авторов: Ф. Броделя2, Н.И. Данилевского3, П.Н. Милюкова4, А. Дж. Тойнби5, С. Хантингтона6, О. Шпенглера7. Освоение различными этносами новых территорий и взаимовлияние культур анализируется в работах антиковеда

2 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций / Пер. с французского: Б.А. Ситников / М.: Весь мир. 2008. 552 с.

3 Данилевский Н.И. Россия и Европа. М.: Делибри. 2015. 768 с.

4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры (в 3 частях). СПб.: Издание журнала «Мир Божий». 18961903. Юбилейное издание. Париж. 1930-1937; Гаага. 1964.

5 Тойнби А. Дж. Постижение истории /Пер. с англ. Е.Д. Жданова. М.: Академический проект. 2019. 802 с.

6 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / Пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. М.: ООО «Издательство АСТ». 2003. 603 с.

7 Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т.2. Всемирно-исторические перспективы / Пер. с нем. С.Э. Борич. Минск: Попурри. 2019. 704 с.

Дж. Бордмэна8, в труде «Греческая колонизация»9, в работах И.Е. Сурикова10, монографиях медиевистов Р. Бартлетта11, У. Гоффарта12.

В зарубежной этнографии на рубеже Х1Х-ХХ веков сформировалось влиятельное научное направление - культурная антропология. Антропологи сосредоточились на анализе эмпирического материала, дефинициях и концептах, заданных идеями культурного релятивизма. Особое место отводилось ими понятию аккультурации (Ф. Боас13, А.Л. Крёбер14, Р. Турнвальд15, М. Херсковиц16). Во второй половине XX века, после распада колониальной системы, тема аккультурации стала рассматриваться в ракурсе теории диалога (М.М. Бахтин17, М. Бубер18). В советской науке большой резонанс вызвали труды Л.Н. Гумилева19), посвященные проблемам этногенеза, миграции, культурного взаимодействия исторических этносов. Общим итогом стало утверждение в науке понятия «аккультурация», а также выявление результативности культурных взаимодействий. В этом плане показательны труды Д.У. Берри20, Р.Л. Билза21 Т.А. Кинунен и С.Д. Гуриевой22, Л.С. Сокольской и А.С. Валентониса23,

8 Boardman J. The Greeks Overseas. Their Early Colonies and Trade. L.: Thames and Hudson, 1980. 288 p.

9 Greek Colonization: An Account of Greek Colonies and Other Settlements Overseas. Vol. I. Ed. by G.R. Tsetskhladze. Leiden-Boston: Brill, 2006 (Mnemosyne. Bibliotheca classica Batava. Suppl.193). LXXXIII. 564 p.

10 Суриков И.Е. Великая греческая колонизация: экономические и политические мотивы (на примере ранней колонизационной деятельности Афин) // Античный мир и археология. Вып. 14. Саратов: СГУ. 2020. С. 20-48.

11 Бартлетт Р. Становление Европы: Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг. М.: РОССПЭН, 2007. 432 с.

12 Goffart W. Barbarians and Romans, A.D. 418-584: the techniques of accommodation. N.J.: Princeton University Press. 1983.400 p.

13 Boas F. The Methods of Ethnology // American Anthropologist. 1920. New Series, Vol. 22. №. 4 (Oct. - Dec., 1920). P. 311-322.

14 Крёбер А.Л. Избранное: Природа культуры. М.: РОССПЭН. 2004. 1008 с.

15 ThurnwaldR. The Psychology of Acculturation // American Anthropologist. 1932. V. XXXIV. P. 557-569.

16 Herskovits, M. J. Some Further Comments on Cultural Relativism / M. J. Herskovits // American Anthropologist. 1958. Vol. 60. N 2. P. 266-273.

17 Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство. 1979. С. 361-373.

18 Бубер М. Я и Ты / Пер.: Ю. Терентьев, Н. Файнгольд. М.: Высшая школа. 1993. 175 с.

19 Гумилёв Л.Н. Древние тюрки / Л.Н. Гумилев. М.: Товарищество Клышников, Комаров «К». 1993. 528 с.; Гумилёв

Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь / Л.Н. Гумилёв. М.: Товарищество Клышников, Комаров «К». 1992. 511 с.

20

20 Berry J.W. Immigration, Acculturation and Adaptation. Applied Psychology: An International Review, 1997. 46 (1). P. 5-68.

21Beals R. Acculturation //Anthropology Todey.Chicago.1953. P. 621-641.

22 Кинунен Т. А., Гуриева С.Д. Аккультурация как кризис идентичности // Вестник СПб ГУ. Серия 12. 2010. Вып. 1. С. 268-278; Gurieva S.D., Kinunen T.A. Adaptation or Acculturation: that is the Question. Proceedings of the 1st International Scientific Practical Conference «The Individual and Society in the Modern Geopolitical Environment». Volgograd: Atlantis Press. 2019. Volume No 331. P. 272-277.

23 Сокольская А.В., Валентонис А.С. Генезис понятия «аккультурация» в истории научного дискурса XIX-XXI вв. Диалог со временем. 2019. № 67. С. 212-228; Сокольская А.В., Валентонис А.С. Роль аккультурации в становлении

О.А. Павловской24 посвящённые теоретическим и практическим аспектам аккультурации как сложного культурного процесса.

Дальнейший научный поиск был осуществлен в работах, посвященных новым миграционным процессам, принявшим взрывной характер в 90-х годах в Европе, США и России. Это не могло не вызвать интереса к негативным сторонам миграций со стороны политологов, экономистов, социологов, ученых-психологов. В ряду комплексных работ следует выделить исследования А.В. Гончаровой25, Е.А. Криштановой26, В.В. Комаровского27. В контексте проблем этнической идентичности и её негативных трансформаций выполнены работы М.В. Зубачевского28, В.С. Малахова29, А.Ю. Тихоновой30, Я.Н. Пахомовой и И.В. Пономарёвой31, Р.Р. Фахрутдинова32, М.Г. Хохловой33, а также ряда конфликтологов34. Анализу миграции в Россию из Центральноазиатского региона посвящены труды В.И. Мукомеля35, С.В. Рязанцева36.

и развитии культуры приграничных сообществ // «Хорошие и плохие» соседи: практика межкультурных коммуникаций. Материалы IV Международной научной конференции. Орехово-Зуево. 2019. С.100-106.

24 Павловская О.А. Аккультурация: проблемы национального самосознания // Россия и Запад: диалог культур. 2014. № 6. С. 2; Павловская О.А. Основные вехи в развитии теории аккультурации. Научный поиск. 2015. №1. С. 40-43.

25 Гончарова А.В. Симбиоз культур как философско-правовая идея и культурная политика // Вестник МГУКИ. 2021. №2 (100). С. 54-62.

26 Криштанова Е.А. Специфика адаптации этнокультурных групп в современном поликультурном пространстве. Этническая культура. 2022. Т.4. № 1. С. 15-18.; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Диалог-МГУ. 1999. 367 с.

27 Комаровский В.В. Трудовые мигранты из Ближнего Зарубежья: национальные контингенты в регионах России // Россия и новые государства Евразии. 2021. № 4 (53). С. 200-220; Комаровский В.В., Веденеева В.Т., Феномен трудовой миграции в изменяющемся мире. М.: ИМЭМО РАН. 2017. 140с.

28 Зубачевский М.В. Этническая самоидентификация и её объективация в культуре: дис. ... канд. филос. наук. 09.00.13. / М. В. Зубачевский. Омск. 2010. 156 с.

29 Малахов B.C. Использование различий // Логос. 2021. Т.31. № 5. (144). С. 1-26; Малахов В.С. Культурный плюрализм versus мультикультурализм // Логос. 2000. № 5-6. С. 4-8; Малахов B.C. Понаехали тут... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. М. НЛО. 2007. 200 с.

30 Тихонова А.Ю. Роль региональной культуры в социокультурной адаптации мигрантов // Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы. Сборник научных статей международного научно-образовательного форума. Екатеринбург: УрГПУ. 2021. С.299-302.

31 Пахомова Я. Н., Пономарёва И.В. Исследование культурных ценностей и выученной беспомощности студентов -мигрантов из Центральной Азии // Человеческий капитал. 2020. № 12 (144). С. 99-107.

32 Фахрутдинов Р.Р., Васина В.В., Чеверикина Е.А., Халитов Р.Г. Социально-психологическое прогнозирование риска возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов (на примере Республики Татарстан). Казань: Академия социального образования. 2014. 173 с.; Фахрутдинов Р.Р., Зайнуллин Л.И. Миграционные процессы как социокультурный феномен: философско-культурологический анализ // Педагогическое образование в изменяющемся мире: сборник научных трудов III международного форума по педагогическому образованию. Ч. 2. Казань, 2017. С.233-237.

33 Хохлова М.Г. Трудовые мигранты из стран СНГ в России: масштаб, аспекты и проблемы // Россия и новые государства Евразии. 2020. № 4 (49). С. 185-193.

34 Коршунова Н.Е., Шатаева О.В., Коршунов Р.М. Социология этносоциальных процессов. Москва-Берлин: Директмедиа Паблишинг. 2020. 213 с.; Кулиниченко А.В. Конфликты в современном обществе: особенности и

Особую группу представляют диссертации, посвященные современным проблемам адаптации иммигрантов, в частности исследования Д.С. Григорьева37, Р.Д. Ушкановой38, Е.К. Терещенко39. Социально-психологический аспект интеграции приезжих в новую культуру освещен в работах российских авторов Ю.В. Арутюняна40, В.В. Гриценко41. Региональные вопросы культурной политики в сфере межэтнических отношений рассмотрены в трудах татарстанских ученых Г.Ф. Габдрахманова, Э.А. Нурутдинова, Э.А. Сагдиева, Т.А. Титова42, Л.В. Сагитова43.

проблемы управления // Конфликтология. 2021. Т.16. № 3. С. 101-113; Ледяева Е.А. Этнический фанатизм как социальная проблема // Наука XXI века: актуальные направления развития. 2021. № 2-1. С. 68-72.

35 Мукомель В.И. Среднеазиатские мигранты на российском рынке труда до пандемии // Социологические исследования.2022. №1. С. 63-75; Мукомель В.И. Миграционная ситуация и мигранты в восприятии россиян // Вестник Российской нации. 2021. № 4. С. 53-68; Мукомель В.И. Высококвалифицированные мигранты из постсоветских государств: трудовая мобильность // Социологический журнал. 2020. № 2. С.31-59.

36 Рязанцев С.В., Касымов О.К. Трансформация миграционной политики России: тренды, приоритеты, место стран Центральной Азии // Миграционное право. 2021. № 2. С. 16-20; Рязанцев С.В., Письменная Е.Е., Воробьёва О.Д. Евроазиатский миграционный коридор: теоретические аспекты, оценка масштабов и ключевые характеристики // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2020. № 4. С.5-18; Рязанцев С.В., Леденёва В.Ю. Интеграция иммигрантов в условиях этнодемографической трансформации регионов России // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2020. Т.10. № 12 (69). С. 2850- 2858.

37 Григорьев Д.С. Социально-экономическая адаптация мигрантов в контексте взаимной аккультурации иммигрантов и принимающего населения: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Д. С. Григорьев. Ростов-на-Дону. 2020. 20 с.

38 Ушканова Р.Д. Аккультурация как объект социально-философского исследования: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. / Р. Д. Ушканова. Якутск. 2011. 167 с.

39 Терещенко Е.К. Особенности аккультурации студентов из стран Африки в поликультурном образовательном пространстве России: дис. ... канд. педагог. наук: 13.00.08. / Е. К. Терещенко. Ростов-на-Дону. 2020. 187 с.

40 Арутюнян, Ю.В. О потенциале межэтнической миграции в московском мегаполисе // Социологические исследования. 2005. №1. С. 26-40.

41 Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Мигранты в новом сообществе: адаптация и/или интеграция // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 82-86.

42 Диаспоры и сообщества мигрантов в Республике Татарстан: женская трудовая миграция. Этносоциологические очерки. Часть II / Т.А.Титова, Е.В.Фролова, А.И.Салахова, Д.М.Гараев, М.В.Вятчина, А.К.Галимуллина. - Казань: ЗАО «Мир без границ», ООО Глаголь, 2014. - 245 с.; Позитивные межнациональные отношения и предупреждение нетерпимости: опыт Татарстана в общероссийском контексте /Дробижева Л.М., Арутюнова Е.М., Евсеева М.А., Титова Т.А., Козлов В.Е., Кузнецов И.М., Мукомель В.И., Рыжова С.В., Фролова Е.В. СПб: Нестор -История, 2016. 152с.

43 Габдрахманова Г.Ф. Этничность, язык, образование. Политический и практический опыт постсоветского Татарстана // Казанский федералист. 2006. № 4 (20). С. 87-95; Габдрахманова Г.Ф., Мусина Р.Н. Идентификационные процессы у русских и татар Татарстана в 1990-2000-х гг.: коллективные представления и конструктивистская роль элит // Этнологические исследования в Татарстане /под ред. Г.Ф. Габдрахмановой, Г.И. Макаровой, Р.К. Уразмановой. Вып. VI. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2012. С. 166-193; Габдрахманова Г.Ф., Мусина Р.Н., Нурутдинова Э.А. Особенности миграционных процессов в Республике Татарстан // Этнологические исследования в Татарстане. Вып. 1. Казань. 2007. 176 с.; Сагдиева Э.А. Актуализация социальных и этнических ресурсов в экономических стратегиях трудовых мигрантов: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. / Э. А. Сагдиева. Казань, 2010. 207 с.; Сагитова Л.В. Дом дружбы народов, трудовые мигранты и адаптационная политика Татарстана // Этносоциология в Татарстане: опыт полевых исследований. Сб. статей к юбилею Л.М. Дробижевой / под ред. Р.Н. Мусиной, Г.Ф. Габдрахмановой, Г.И. Макаровой, Л.В. Сагитовой. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2013. 316 с.; Сагитова Л.В. Этнорегиональная идентичность: социальные детерминанты и конструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан) // Гражданские, этнические н религиозные идентичности в современной России /Отв. ред. В.С. Мигун. М.: Издательство Института социологии РАН, 2006. С. 253-283; Макарова Г.И. Этнокультурная политика

Очевидно, что при широком освещении в гуманитарном знании темы аккультурации крайне мало работ, посвящённых исследованию механизмов, настроенных на развитие межэтнического культурного диалога мигрантов и принимающей стороны в аспекте региональных миграционных процессов.

Объект исследования - аккультурация в контексте внешних и внутренних миграционных процессов в России конца XX - начала XXI века.

Предмет исследования - механизм аккультурации мигрантов из Центральной Азии в этнокультурном пространстве Татарстана.

Цель работы - исследовать процесс аккультурации мигрантов из Центральной Азии в этнокультурном пространстве Татарстана. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявить особенности современных миграционных процессов в историческом и социокультурном аспектах;

- дать определение этнической аккультурации как проявления качественно новых взаимодействий мигрантов и жителей принимающей страны;

- проанализировать состав механизма этнической аккультурации;

- выявить существенные черты узбекского, таджикского и казахского культурного паттернов в аспекте предрасположенности к аккультурации в условиях Татарстана;

- рассмотреть особенности центральноазиатской миграции в Республике Татарстан;

- изучить интегративный ресурс этнокультурного пространства Республики Татарстан;

- раскрыть отличие механизмов аккультурации в Татарстане в сравнении с российскими регионами, которые являются привлекательными для центральноазиатских мигрантов;

федерального Центра и Республики Татарстан: стратегии интеграции. Казань: Институт истории АН РТ, 2009. 242 с.; Макарова Г.И. Идентичности татар и русских в контексте этнокультурных политик Российской Федерации. Казань: Изд-во Казан. ун-та. 2010. 248 с; Низамова Л.Р. Мультикультурализм в системе актуальных политических и социальных ценностей // Толерантность как фактор межэтнического и межкультурного взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации. 2010: Сб. материалов Международной научно-практической конференции (Казань 16-17 октября 2010 г.). Казань: Отечество. 2010. С. 155-159.

- дать анализ роли государственных и общественных институтов в осуществлении гибридной аккультурации мигрантов;

- рассмотреть вклад татарстанских массмедиа в решение проблем аккультурации этнических групп коренного населения и мигрантов из Центральной Азии.

Хронологические рамки работы охватывают период 2005-2020 годов. Выбор нижней хронологической границы обоснован тем, что на это время приходится укрепление государственной политики, ориентированной на устойчивое развитие Татарстана, и приток миграции из Центральной Азии. Верхняя граница определяется 2020 годом, периодом, когда произошли существенные изменения в глобальном миграционном пространстве, в условиях жизнедеятельности всей России и Поволжского региона в частности.

Территориальные рамки настоящего исследования определены границами Татарстана, находящегося в составе Российской Федерации.

Гипотеза основана на предположении, что механизм аккультурации мигрантов из Центральной Азии в татарстанской среде детерминирован внешними и внутренними факторами: цивилизационными сдвигами, предысторией взаимодействий этносов, экономической и социокультурной политикой принимающего региона. Интеграция в границах трудовых и повседневных отношений коррелируется взаимной установкой на постоянное и всестороннее сотрудничество. Она целенаправленно поддерживается всеми компонентами данного механизма, но для движения от прагматической адаптации к полноценной аккультурации как мигрантов, так и этнических групп принимающей страны требуется его перенастройка.

Теоретико-методологическая база. В качестве теоретического фундамента исследования выступают следующие общеисторические и культурно-антропологические концепции: теория генезиса и взаимодействия цивилизаций А. Тойнби, С. Хантингтона, П. Шоню; принципы соединения исторического и социально-гуманитарного анализа в «новой социальной истории» П. Бёрка, тезис асимметрии мультикультурализма в «новой социальной истории» Э. Хобсбаума;

концепция культуры как технологии человеческой деятельности Э.С. Маркаряна; теория культурной конфигурации Ф. Боаса и Р. Бенедикт; принцип аккультурации как изменения исходных моделей в результате межэтнических контактов (А. Крёбер, М. Херсковиц); идея культурных измерений Г. Хофстеде и Э. Холла; теория социального порядка и борьбы социальных структур за разные виды капитала, обоснованная П. Бурдье; принципы деятельности социальных и общественных институтов, идея диалога М.М. Бахтина и В.С. Библера; принцип перехода социума от функций контроля к установлению контакта и трансфера между этносами и цивилизациями (В.С. Малахов).

Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы исследования: компаративный и проблемно-хронологический подходы для раскрытия общероссийских и региональных проблем миграции и аккультурации мигрантов; диалектический и комплексный подходы для изучения источников развития и динамики этнических взаимодействий; метод диахронного и синхронного анализа для изучения истории и современного состояния экономической миграции в Россию из стран Центральной Азии; структурный анализ и методы школы Анналов (изучение повседневности, этнической ментальности), методы культурной антропологии для объёмного понимания культурных паттернов центральноазиатских этносов и воссоздания социокультурного контекста, в котором действуют мигранты и коренные жители; метод моделирования для выявления оптимального механизма аккультурации мигрантов; контент-анализ, основанный на использовании электронных и печатных ресурсов для выявления роли государственных и общественных учреждений, массмедиа в интеграции мигрантов.

Источниковую базу исследования составил широкий круг документов, которые разделяются на несколько групп.

Нормативно-правовые акты. Приоритеты внешней политики Российской Федерации в аспектах, касающихся регулирования миграционных процессов, нашли отражение в договорах с Киргизской Республикой, Туркменистаном, Казахстаном и рядом других стран. Общий правовой статус мигрантов

определяется и Конституцией Российской Федерации, положения которой конкретизируются в федеральном законодательстве. Тенденция, связанная с постоянным увеличением миграционного потока, нашла отражение в таких концепциях, как «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации» и «Государственная миграционная политика Российской Федерации на период до 2025 года», включая столичные и ряд региональных программ (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Оренбургская область), а также в сопутствующих законодательных актах. Проблема развития интеграции нашла отражение в проекте Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». На региональном уровне аналогичные положения представлены в «Концепции национальной государственной политики Республики Татарстан».

К справочно-статистическим материалам отнесены сведения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, позволившие проследить динамику миграционных процессов из Центральной Азии в исследуемый период. Не менее важны данные о численности и национальном составе жителей региона, на основании которых была определена доля мигрантов по отношению к коренному населению Татарстана, а также выстроена структура их контингента.

Делопроизводственные материалы представлены документацией Фонда содействия трудовым мигрантам в Республике Татарстан. Отдельный блок источников образуют материалы периодической печати. В процессе исследования был проведен контент-анализ таких региональных изданий, как «Республика Татарстан», «Татарская деловая газета», «Известия Татарстана», «Вечерняя Казань», а также новостной ленты информационных Интернет-сайтов TatCenter и «БИЗНЕС Online», выходивших с 2005 по 2020 года.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. Выявлены новые тенденции в эволюции современных миграционных процессов в историческом, экономическом и социокультурном контекстах,

повлиявшие на интеграцию приезжих граждан из стран Центральной Азии в пределах России и Татарстана.

2. Разработано понятие «этническая аккультурация», предполагающее включение новых качественных взаимодействий, основанных на каналах коммуникации, основанных на взаимной эмпатии, понимании, культурной осведомлённости, налаживании сотрудничества контактирующих этносов в разных сферах жизнедеятельности.

3. Обоснованы структура и функции механизма этнической аккультурации, представляющие совокупность принципов, базовых ценностей, норм, этнокультурных паттернов, а также организацию работы всех его элементов, средовые условия и социокультурный результат его использования.

4. Проведён комплексный анализ культурных паттернов казахского, узбекского, таджикского народов, позволяющий выявить проблемы адаптации и дать прогнозы относительно движения к диалогу и полноценной аккультурации представителей коренных и приезжих этносов.

5. Рассмотрены особенности направляющихся в Татарстан из Центральной Азии миграционных потоков и складывающегося на данной основе этнокультурного пространства республики.

6. Исходя из сравнительного анализа ряда российских столичных и региональных вариантов, выявлена специфика татарстанской модели интеграционного механизма, даны рекомендации, способствующие эффективности республиканских массмедиа и динамике данного перехода.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных миграционных процессах отражается противоречивость переформатирования международной социальной системы. Сущностные изменения затронули сферы политики и социальных отношений, отмеченных появлением новых феноменов (прекариат, представленный в определенной части мигрантами, мигрантские социальные сети и сообщества). В культуре принимающих стран усиливается мозаичность, диффузия прежних моделей этнического разнообразия, конфликтность национального пространства.