Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Шишмарева, Мария Владимировна

  • Шишмарева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 172
Шишмарева, Мария Владимировна. Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишмарева, Мария Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Тренды современного иммиграционного процесса

1.1. Источники и движущие силы миграции населения

1.2. Иммиграционный процесс в условиях глобализации 26 Глава 2. Европейская региональная идентичность и вызовы глобализации

2.1. Фактор культуры в европейском политическом процессе

2.2. Иммиграция: вызовы европейской идентичности 59 Глава 3. Политика ЕС в отношении иммигрантов 80 3.1. Становление единой европейской миграционной политики 80 3. 2.Кризис иммиграционной политики ЕС 94 Заключение 112 Приложение 1 117 Приложение 2 124 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей политической и культурной значимостью мировых миграционных процессов в контексте безопасности и межцивилизационных отношений в постбиполярный период глобализации. После окончания холодной войны и с началом трансформации биполярной системы международных отношений интенсифицируются миграционные потоки и становится актуальной тема сопряжения цивилизаций1, ранее уступавшая геополитическому и идеологическому соперничеству двух сверхдержав. Как отмечают исследователи, "и на Западе, и на Востоке, в центре и на периферии культурная идентичность и общественная безопасность стали центральным мотивом поведения и предметом политических конфликтов"2. Это требует осмысления проблемы иммиграции в Европе именно в контексте бинома «идентичность-безопасность». Следует иметь в виду, что человеческая безопасность в глобальной эволюции — это не только физическое выживание, но и борьба за сохранение своей культуры и веры, родной земли и ценностей, просто привычного образа жизни. Примеры тому, хотя бы священные войны и прошлые и нынешние

л

религиозные и территориальные конфликты. В этом плане анализ политизации миграционных процессов в Европе и их последствия являются чрезвычайно важным фактором для оценки перспектив развития мировой цивилизации и баланса мировых культур с точки зрения влияния на глобальную безопасность.

Таким образом, прослеживается необходимость углубленного и комплексного изучения сущности, закономерностей и механизмов,

1 Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI веке. М.,2001; Кузнецов B.H. Социология безопасности. М.,2009. С. 48-67; Кузнецов В.Н. Геокультура. М., 2003.

2 Hassener P. Reyond Nationalism and Internationalism/ Ethnicity and World Order. - Survival. Vol. XXXV. №

2 L., IISS. 1993. March-April. P. 58.

3 Этнические и региональные конфликты Евразии. 3 книги. М., 1997; Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные. Под ред. А.Д.Воскресенского. М., 2008 и др.

диагностики и прогнозирования4 миграционного процесса с использованием цивилизационного подхода5. Методологические подходы к разработке темы безопасности претерпели изменения в постбиполярный период безопасности, когда противостояние двух держав перестало быть сдерживающим фактором глобальных процессов, в том числе миграции населения. Именно цивилизационный подход по-своему акцентировал проблемы международной иммиграции6.

После окончания холодной войны происходит эволюция подходов к

осознанию безопасности7. Так, известная Копенгагенская школа,

отталкиваясь от психологии и этнологии, в центр национальной

8 »

безопасности ставит восприятие угроз идентичности . Представители этого направления определяют общественную безопасность как способность общества сохранять свою культуру, язык и образ жизни в условиях существующих и потенциальных угроз. Речь идет об устойчивости (при наличии приемлемых условий для развития) традиционных моделей языка, культуры, ассоциаций, обычаев, религиозной и национальной

4 Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. M., 1998; Ноздрина Н.Н. Применение методов системного анализа при изучении миграции населения. М., 1978.

5 Пономарева Е.Г. Старые проблемы, новые аспекты: Тема иммиграции — один из основных вызовов, стоящих перед странами Евросоюза. - День. 2009. 17.12.

6 Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. 2005; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Позолоченное гетто. (Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии). - М.,1983; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М.,2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010 и др.; Рудов Г.А. Центральноазиатский узел: рубить нельзя - развязывать! - Международная жизнь. 2009. № 4; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008; Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М.,2004; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М.: ACT, 2004 и др.

7 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М.,2004; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - M.: ACT, 2004.

8 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М.,2004; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М.: ACT, 2004; Buzan В. Societal security, state security and internationalization // tity, migration, and the new security agenda in Europe / Eds. Waever" Buzan В., Kelstrup M, Lemaitre P. - L., 1993. - P. 41-57; Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. London: Harvester Wheatsheaf, 1991. 2; Waever O., Buzan В., Kelstrup M., Lemaitre P. Identity, Migration and thi New Security Agenda iti Europe. London: Pinter Publishers, 1993. P. 25; Collyer M. Migrants, migration and the security paradigm: constraints opportunities / / Mediterranean politics. - 2006. - Vol. 11, T 2. - P. 255-Mode of access: http:// web.ebscohost.com; Neumann L, Welsh J. The Other in European Self-Definition: Addendum to the Literature on International Society // Review of Internationi Studies. 1991. Vol. 17. No. 4. P. 327—348.

идентичностей. Очевидно, что в любом случае растущая иммиграция изменяет привычную среду обитания коренного населения принимающей иммигрантов страны, а достигнув критической массы, может стать угрозой идентичности, а значит и безопасности.

Вопросы о взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей иноцивилизационной среде, удач и неудач цивилизационного диалога и связанных с этим угроз и вызовов безопасности, и конфликтогенности в контексте межэтнического общения мигрантов с коренным населением рассмотрены в работах

B.С.Айрапетова, Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ж.А.Зайончковской,

C.С.Жильцова, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, М.Ю.Мартыновой, Г.А.Рудова, A.B.Дмитриева, Р.Г.Ланда, Н.М.Лебедевой, А.И.Куропятника, Г.С.Витковской, Е.А.Назаровой, Н.П.Космарской, О.Н.Новиковой, Е.Г.Пономаревой; Т.В.Черевичко и др.; Braun G, Hillebrand К. Multikulturelle Gesellschaft in Deutschland. Verlag Ferdinand Schoeningh, 1994; Klaus J. Deutsche im Ausland- Fremde in Deutschland. Muenchen, 1992; Mathieu J-L. La France en Europe et dans le monde. Geographie Premiere. Bordas, 1997; Angenendt S. Deutsche Migrationspolitik im neuen Europa. Opladen, Leske u. Budricli, 1997; Rauscher A. Immigration und Integration. Berlin: Duncker & Humblot, 2003 и др9.

Следует отметить исследователей, изучающих международные процессы - Е.П.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцеву, О.П.Иванова, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.Н.Матяша,

9 Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. 2005; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Позолоченное гетто. (Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии). - М.,1983; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М.,2009, Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. Многополюсный мир. М.,2010 и др.;Зайончковская Ж.А. (в соавт. с Вишневским А.Г.). Волны миграции. Новая ситуация. // Свободная мысль, 1992, Zayonchkovskaya Zh. Inter-republic population migration in the USSR. // Studies on Soviet Economic Development. 1991, Vol. 2, 3. Пономарева Е.Г. Старые проблемы, новые аспекты: Тема иммиграции — один из основных вызовов, стоящих перед странами Евросоюза. День. 2009. 17.12; Наумкин В. В. (ред.) Мусульмане в иноконфессиональной среде. - М.: РЦСМИ, 1995; Ланда Р. Г. (ред.) Мусульмане на Западе (сборник статей). - M.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2002; Новикова, О. Н. Иммиграция в Европе и новые подходы к проблеме безопасности : (обзор). - Актуальные проблемы Европы. - 2008. - N 4. - С. 18-39; Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М., 2006; Черевичко T.B. Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов: 2002 и др.

А.В.Митрофанову, Т.Н.Мозель, В.Д.Николаенко, О.Г.Пересыпкина, Я.А.Пляйса, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, A.B.Торкунова, В.В.Штоля,

A.Д.Шутова, П.А.Цыганкова, А.П.Цыганкова и др.10 Их публикации дали возможность увидеть иммиграционный процесс в глобальной международной среде.

Объектом исследования является иммиграция в Евросоюзе как составная часть процесса глобализации.

Предмет исследования - политизация иммиграционного процесса в странах Евросоюза в постбиполярный период мироустройства.

Целью диссертационной работы является обобщение и систематизация особенностей политизации иммиграционного процесса в Евросоюзе в постбиполярный период глобализации в контексте сопряжения цивилизаций. Достижению поставленной цели способствует объективный анализ генезиса регулирования ЕС иммиграционного процесса.

В рамках реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определить истоки мировых миграций и их основных видов;

- проанализировать миграционный процесс как составной части глобальных процессов человеческой цивилизации;

- проанализировать политику регулирования иммиграционного процесса в европейском регионе как составной части глобализации;

- рассмотреть политические проблемы роста численности и проблемы интеграции иммигрантов в Европе в контексте современных процессов, происходящих в странах Востока;

10 Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.,1999, Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Жильцов С.С. Союзников нужно не выбирать, а создавать. - НГ-Дипкурьер, 2009. 19.01; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М., 2005; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Кулматов K.H. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Матяш

B.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М., 2003; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.,2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008 и др.

- исследовать актуальные проблемы социальной и культурной адаптации иммигрантов к инокультурной среде;

- рассмотреть влияние иммиграционного фактора на политический процесс в Евросоюзе;

- рассмотреть влияние финансового кризиса на отношение европейского коренного населения к иммигрантскому сообществу;

- исследовать проблемы политики мультикультурализма.

Теоретико-методологической основой диссертации является

системный подход в сочетании с цивилизационным. Системный анализ дал возможность рассматривать процессы в Европе как части глобальных процессов, цивилизационный подход - в аспектах межцивилизационного диалога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена авторская концепция влияния иммиграционного фактора на современный политический процесс в Европе в условиях интенсификации глобальных системных взаимосвязей и в контексте «конфликта цивилизаций»;

- в рамках концепции заложены методологические основы нового подхода к политическому анализу иммиграционных процессов, в центре которого находится категория «идентичность-безопасность», характеризующая отношения между европейцами и неевропейцами через их восприятие друг друга по формуле «мы - немы», «Мы - лучше, чем Они»;

- выявлено, что политизация миграционных процессов в Европе выражается в стремлении мигрантов сформулировать и агрегировать свои социально-экономические, политические и культурные интересы посредством включения в политический процесс европейских стран, что способствует изменению культурной и политической реальности;

- выявлено, что факторами политизации иммиграционного процесса являются недостаточная эффективность политики Евросоюза, а именно -

механизмов адаптации иммигрантов в европейское сообщество и девальвация принципов мультикультурализма;

- сделан вывод о том, что иммиграционное сообщество не воспринимает европейские цивилизационные ценности и гражданские стандарты; попытки реализации принципов мультикультурализма в иммиграционной политике только способствовали изоляции и самоизоляции иммигрантских общин и дистанцированию от них коренных европейцев;

- прослежено воздействие внешнего фактора на политизацию иммиграционного процесса: с одной стороны - опосредованное влияние агрессивной внешней политики европейских государств по отношению к ряду стран Азии и Африки, а с другой - косвенное влияние внутренних политических процессов в этих странах и прямое воздействие международных экстремистских организаций на настроения иммигрантских общин;

- обоснован тезис, что в условиях интенсификации миграционных процессов иммиграционная проблема приобретает глобальный характер и изменяет контуры и сущность мирового политического пространства; обоснованы возможные политические, социально-экономические и культурные последствия иммиграционного процесса в Европе для существующего баланса цивилизаций;

- сделан вывод о том, что изменение межэтнического баланса способствует росту конфликтогенного потенциала в европейских странах и Евросоюзе в целом и ведет к возникновению у коренного населения обостренного чувства угроз и вызовов их цивилизационной идентичности и национальной безопасности;

- доказано, что иммиграционная политика Евросоюза переживает кризис, который проявляется, с одной стороны, в отсутствии адекватного ответа на новые вызовы иммиграционного процесса как составной части глобализации, а с другой - наметилась тенденция отхода от широко

декларируемых либеральных стандартов и поиска альтернатив мультикультурализму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы миграции населения Земли являются составной частью эволюции человечества, включающие в себя контакт, обмен и экспорт культур и ценностей, формирующих мировой баланс цивилизаций и его движение.

2. Современные мировые миграционные процессы происходят в условиях растущей глобализации и связаны с ней. Являясь неотъемлемой частью глобализации, миграционные процессы оказывают значительное влияние на различные страны и регионы, с которыми тесно связаны миграционные потоки, их векторы и динамика. В ходе эволюции имеет место растущая демографическая диспропорция. С одной стороны - низкая рождаемость и демографическое старение европейских стран, а с другой -небывалый рост населения в странах Азии и Африки, который определил вектор устойчивой иммиграции населения этих стран в развитые страны мира, усугубляя экономическую и политическую поляризацию по линии «Север - Юг», «Восток - Запад».

3. Глобализация противоречиво влияет на характер иммиграционных процессов. С одной стороны она способствует межцивилизационному обмену культур, а с другой - размывает национальные границы и культурную идентичность, нарушает сложившийся межцивилизационный баланс в регионах и мире в целом.

4.Национальная культура, исторические ценности, символы, обычаи все больше оказывают влияние на характер политического процесса.

5. Возросшие масштабы иммиграции из регионов Азии и Африки в страны Евросоюза и слабая адаптация и интеграция иммигрантов в европейскую культурную и политическую среду вызывают опасения у коренного европейского населения и способствуют возникновению у части

его экстремистских, националистических взглядов, в том числе на религиозной почве.

6. Политика Евросоюза по интеграции иммигрантов в европейское культурно-политическое пространство в условиях интенсификации процессов глобализации перестала срабатывать. Ставка на принципы мультикультурализма не способствовует оптимизации отношений иммигрантов и коренного европейского населения. Напротив, с одной стороны, происходит изоляция и самоизоляция иммигрантских сообществ и обострение отношений между иммигрантами и коренным европейским населением, а с другой - экономический кризис в Европе способствует росту националистических и ксенофобских настроений у коренного европейского населения по отношению к иммигрантам.

7. Под влиянием совокупности внутренних и внешних обстоятельств, в том числе внешнего вмешательства международных экстремистских организаций, иммигрантский вопрос в Европе приобрел острый политизированный характер.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблем иммиграции и связанных с ними вопросов демографической и культурной безопасности. Материалы диссертации и теоретические положения, могут быть использованы в учебном процессе для подготовки курсов лекций и семинаров по соответствующей проблематике и по вопросам прогнозирования глобального цивилизационного развития.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы и двух приложений.

Глава 1. Тренды современного иммиграционного процесса

1.1.Источники и движущие силы миграции населения

Миграция населения Земли начинается с процессов социализации

планетарного пространства Земли. Считается, что прапрапредки

современных людей мигрировали из Африки примерно 600 тысяч лет тому

назад, заложив популяционную основу для современного вида человека и

определив соответствующие тенденции. На первичные миграционные

потоки накладывались волны как с запада, так и с востока"11. Именно

расселение и социализация Земли положило начало глобальному

миграционному процессу - перемещению людей с одного места

жительства на другое. Выделяют переселенческие миграции, связанные с

освоением (колонизацией) новых земель и завоеваниями, переселение

людей в поисках источников выживания, ресурсов и безопасного места

жительства (беженцы), с целью обретения работы и лучших условий

работы (трудовые мигранты).

Учитывая общую направленность и темпы ранних этапов

миграционных процессов, а также присущий им определенный

волнообразный, поэтапный и многослойный характер, возможно, более

точно суть понятия «миграция» отражают в русском языке термины

«заселение» или «освоение». В англоязычной литературе для их

12

обозначения принят термин «колонизация» . По мнению Л.Н. Гумилева,

заселения выступают как явления не только исторические, но и

географические, поскольку они связаны с некоторой антропогенной -

1 ^

бытовой и хозяйственной перестройкой ландшафта . Добавим, что заселение/переселение ведет к культурной трансформации ландшафта.

11 Зубов А.А.. Методическое пособие по антропологическому анализу одонтологических материалов. М., 2006.

12 Britannica, 1959. Р. 464.

13 Гумилев Л.Н. 1989. Этногенез и биосфера Земли. Л. 1989. С.168.

В динамике миграционных процессов выделяют несколько периодов:

• миграции в первобытном обществе;

• миграции в эпоху Древнего мира;

• миграции в Средневековье;

• миграции Нового и Новейшего времени;

• миграции в период и после Первой мировой войны;

• миграции в годы Второй мировой войны;

• миграции после Второй мировой войны до 1990-х гг.;

• миграции в Новейшее время (последнее десятилетие XX в. — начало XXI в.)14.

Следует назвать такие известные массовые миграции, как греческую колонизацию, которая оказала влияние на соседствующие с греческими колониями-поселениями народы и территории15. А с другой стороны - на саму метрополию на Балканах16. Далее можно отметить «Великое переселение народов» в IV - начала VI вв., упомянутое в известной статье В.В.Путина в «Независимой газете» именно в контексте проблем

17

иммиграционного процесса в Европе и России . Названное Великое переселение народов изменило политический и культурный облик Европы18. Миграции продолжались и в дальнейшем на протяжении многих веков.

Особенностью миграций конца XIX - XX вв. стало не переселение буквально народов, а иммиграция отдельных групп населения различных стран и регионов мира в более развитые страны в поисках работы и более благополучной жизни.

14 Юдина Т.Н. Социология миграции... С. 36.

15 Яленко В.П. Греческая колонизация. М., 1982. С. 4 - 46; 259,298.

16 Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л., ЛГУ, 1988. С. 5 - 18,141 157.

17 См. историю миграций в: Юдина Т.Н. Социология миграции. M, 2006.

18 Колосовская Ю.К. Рим и мир племён на Дунае. I-IV вв. н.э. М, 2000; Корсунский А.Р, Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). М, 1984.; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. M., 1992; Diesner H.J. Die Volkerwanderung. Leipzig, 1976; Wolfram H. Die Volkerwanderung. Freiburg, 1980.

В этом случае интересен опыт регулирования миграционного потока

в Новый Свет, прежде всего при переселении части населения Европы в

США19. Следует отметить, что американские юристы и политики внесли

наибольший вклад в разработку международно-правовых норм в области

20

миграции населения и сведения их воедино . Потребность в постоянном притоке из-за границы, прежде всего из Европы, рабочей силы заставляла американских дипломатов и политиков активно участвовать в выработке международно-правовых норм, в частности, обосновывать право неограниченной эмиграции из Европы. К середине XIX в., когда большинство развитых стран перешло к регулированию выезда своих граждан за рубеж, в США окончательно осознали, что добиться международного признания права на бесконтрольную эмиграцию не удастся. Европейские державы, ограничивая переселенческие потоки со своих территорий, руководствовались исключительно внутренними правовыми актами, не нарушали никаких норм и обязательств по отношению к североамериканской республике, равно как и к другим участникам международного общения.

Как отмечает, Э.Д.Лозанский, до 1880 года основная масса иммигрантов прибывала в Америку из Британии, Германии, Скандинавии21. Это была последняя волна неантагонистических, легко совместимых иммигрантов с уже установившимся на осваиваемом континенте социально-культурным порядком.

В конце XIX и начале XX века в Северо-американские штаты приезжают выходцы из Центральной и Восточной Европы, из Австро-Венгерской и Российской империй, Китая и Японии. Это не только

19 Закаурцева Т.А. Организационные особенности внешнеполитических аспектов проблемы натурализации европейских иммигрантов в США в XIX - начале XX в. - Вестник Дипломатической академии МИД России. Вопросы теории и истории международных отношений. М., 2010.

20 Закаурцева Т.А. Указ. Соч. С. 17.

21 Лозанский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. М., 2004. С. 18.

22 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Позолоченное гетто. (Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии). М.,1983;

трудовые мигранты из бедных европейских провинций, но и участники национальных восстаний, революций и жертвы еврейских погромов. Количество этих новых неанглосаксов в Америке начинает постепенно увеличиваться на рубеже XIX и XX веков. Кроме того, это был последний период не ограниченной американскими государственными правилами и квотами иммиграции в нуждающуюся в поселенцах - для освоения прерий и для работы на растущих предприятиях и фермах богатеющей Америки.

Новые иммигранты стали причиной недовольства англосаксонского населения Америки. Дело в том, что натурализованные иммигранты получали кроме права собственности на землю еще одну важную привилегию - право занимать выборные должности. Следует подчеркнуть, что именно это обстоятельство всегда вызывало наибольшее предубеждение со стороны так называемых «прирожденных», то есть родившихся в США, жителей страны. Протесты с их стороны по поводу прихода во власть иммигрантов заставляли руководство периодически возвращаться к оценке возможных «происков враждебно настроенных» европейских держав, которые потенциально могли дезорганизовывать работу американских выборных органов через саботаж сохранявших им верность переселенцам. Эти основания подкреплялись с ссылкой на принятый еще в 1797 г. «Закон о враждебных иностранцах». Была еще одна причина ужесточения иммиграционной политики Америки. А именно - бывшие участники революций и восстаний были активными людьми и имели опыт политической борьбы, что вызывало серьезные опасения. Известно, что основанием для ведения президентом Т.Рузвельтом политических фильтров для иммиграции стало убийство иммигрантом из Восточной Европы анархистом Леоном Чолгоши его предшественника президента У.Маккинли23.

23 Закаурцева Т. А. Организационные особенности внешнеполитических аспектов проблемы натурализации европейских иммигрантов в США в XIX - начале XX вв. - Вопросы теории и истории международных отношений. М, 2010. С. 22.

Для сравнения с современной проблемой иммиграции в Европе, следует отметить, что в XIX веке европейских государственных деятелей волновала проблема эмиграции - перехода бывших подданных европейских монархов в американское гражданство, в том числе

-24

участников восстании и революции .

Следует отметить, что опасения перед возможным политическим влиянием, которое вновь прибывшие в страну могли оказать, занимая выборные должности, на протяжении всей истории страны широко использовались американскими политиками, как и сегодня, в предвыборной риторике. Иммиграционные волны XX века изменили облик таких больших городов Восточного побережья, как Чикаго и Детройт. Вклад новых этнических меньшинств в культуру, экономику и повседневную жизнь Соединенных Штатов огромен. Он способствовал развитию европейской заокеанской провинции Европы. Современная Америка немыслима без вертолетов Сикорского, музыки Стравинского, Берлина и Бернстайна, книг Стайрона, Льюиса, Сорокина и Солженицына, поэзии Бродского, балетного искусства Баланчина и Барышникова, вокала Фрэнка Синатры и Дина Мартина, гениев Голливуда, начиная с Чарли Чаплина и заканчивая Скорцезе и Спилбергом и многими другими. Но с другой стороны, одни иммигранты экспортировали с собой революционный и бунтарский дух, а другие (из Великобритании) - расистские взгляды.