Структурно-функциональные особенности иноязычных заимствований в тексте современной газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Никитин, Дмитрий Сергеевич

  • Никитин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 194
Никитин, Дмитрий Сергеевич. Структурно-функциональные особенности иноязычных заимствований в тексте современной газеты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

ИНОЯЗЫЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ.

1.1. Экстралингвистические и лингвистические причины заимствования.

1.2. Определение понятия «заимствование».

1.3. Основные типологии заимствований.

1.3.1. Фундаментальная типология заимствований.

1.3.2. Диахронические типологии.

1.3.3. Типологии по сферам употребления.

1.3.4. Концептуальные, параконцептуальные и бесконцептуальные заимствования.

1.4. Ассимиляция иноязычных заимствований.

1.4.1. Фонетическая и графическая ассимиляция.

1.4.2. Грамматическая ассимиляция.

1.4.3. Семантическая ассимиляция.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ АССИМИЛЯЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАИМСТВОВАНИЙ

ИЗ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТЕ.

2.1. Уровни ассимиляции заимствований.

2.1.1. Графический уровень.

2.1.2. Грамматический уровень.

2.1.2.1. Категория рода существительных.

2.1.2.2. Склонение существительных.

2.1.2.3. Переход существительных из категории «имя собственное» в категорию «имя нарицательное».

2.1.2.4. Склонение прилагательных.

2.1.3. Семантический уровень.

2.1.3.1. Семантические особенности концептуальных и параконцептуальных заимствований.

2.1.3.2. Семантические особенности бесконцептуальных заимствований.

2.1.4. Словообразовательный уровень.

2.1.4.1. Формирование словообразовательных гнезд.

2.1.4.2. Сложные слова.

2.1.4.3. Функционирование аббревиатур.

2.1.4.4. Формирование новых слов посредством суффикса-инг.

2.2. Классификации новой заимствованной лексики.

2.2.1. Тематическая классификация новых англицизмов.

2.2.2. Система градуальных лексических минимумов новых заимствований из английского языка.

2.2.3. Комплексная классификация новых англицизмов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности иноязычных заимствований в тексте современной газеты»

Настоящая диссертация посвящена изучению структурно-функциональных особенностей иноязычных заимствований в тексте современной газеты.

Актуальность исследования. Известно, что все языки мира подвергались иноязычным влияниям, так как ни один народ не живет совершенно изолированной, обособленной жизнью. Общественный характер человеческой речи, исторические факты, определяющие развитие общества, разносторонние контакты между народами являются основными экстралингвистическими причинами заимствования одним языком элементов другого, влияния одного языка на другой. Наиболее ярко процессы заимствования заметны в словарном составе. Обращение к лексическому фонду других языков, перемещение слов из одного языка в другой, обусловленное необходимостью выражения новых понятий и обозначения неизвестных ранее предметов, наблюдается во всех языках. Среди языков-доноров, оказывавших большое влияние на языки мира, можно назвать латинский, греческий, французский, немецкий, тюркские и другие языки. Однако сегодня, в период глобализации, интенсивного I расширения интернациональных связей, языковая ситуация во многих странах характеризуется значительным влиянием английского языка как языка международного общения. По признанию лингвистов, английский язык становится в настоящее время одним из основных источников заимствованной иноязычной лексики во многих языках мира, в том числе и в русском, что диктует необходимость тщательного изучения особенностей процесса заимствования английских слов в русском языке XXI века. Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной разработанностью вопроса о специфике акцепции и функционирования новых англицизмов на материале газеты, которая, как известно, наиболее чутко реагирует на все изменения, происходящие в языке.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей ассимиляции и функционирования английских заимствований в тексте современной русскоязычной газеты последнего десятилетия.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) изучить экстралингвистические и лингвистические факторы заимствования новых англицизмов в тексте современной газеты;

2) определить особенности функционирования новых англицизмов с точки зрения кодифицированного русского языка;

3) выделить языковые уровни ассимиляции заимствованной лексики;

4) определить особенности функционирования новых англицизмов на графическом, грамматическом и семантическом уровнях;

5) выявить основные сферы появления английских заимствований в тексте современной газеты и на этой основе построить тематическую классификацию новых англицизмов;

6) разработать систему градуальных минимумов новых заимствований из английского языка на материале современной газеты;

7) построить комплексную классификацию англицизмов, учитывающую особенности их функционирования на графическом, грамматическом и семантическом уровнях, а также сферы и частотность их определения в современной газете.

Объектом исследования являются новые англицизмы, функционирующие в тексте современной русскоязычной газеты за период с 1998 по 2008 гг.

Предмет исследования - особенности акцепции и функционирования новых англицизмов в тексте современной русскоязычной газеты.

Теоретическую базу исследования составили положения, разработанные в трудах, посвященных проблемам теории языка и лексикологии (И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, JI.A. Введенская, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, В.И. Карасик, Т.Б. Крючкова, Е.С. Кубрякова, Э.В. Кузнецова, Б.А.Ларин, Ю.С.Маслов, A.A. Реформатский, Г.Я. Солганик, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др.), проблемам словообразования (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, Е.А. Земская, JI.B. Рацибурская и др.), общим и частным вопросам проблемы заимствований (Н.С. Авилова, М.П. Алексеев, Э.Ф. Володарская, Е.А. Земская, P.C. Кимягарова, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, O.A. Леонтович, Д.С. Лотте, Е.В. Маринова, Л.Д.Микитич, И.В.Привалова, Е.М. Сендровиц, A.B. Суперанская, Э. Хауген и др.), вопросам классификации лексических единиц (В.М. Аристова, Л.М. Баш, A.B. Зеленин, Л.П. Крысин др.), лингвистическим проблемам межкультурной коммуникации (В.И. Карасик, O.A. Леонтович И.В. Привалова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Материалом для исследования послужили тексты российских изданий за 1998 - 2008 гг.: «Аргументы и факты», «Аргументы неделЬ>, «Взгляд», «ra3eTa.GZT.RU», «Дни.ру», «Известия», «Комсомольская правда», «Компьютерра», «Московский Комсомолец», «Мир новостей», «Наше время», «Наше мнение», «Новая газета», «Новая политика», «Петербургская неделя», «Полит.ру», «Российская газета», «Смена.ру», «Собеседник», «Lenta.RU», «Gazeta.RU». В ходе исследования выявлено 4800 случаев употребления новых заимствований из английского языка, из которых для дальнейшего комплексного анализа выделено 537 англицизмов.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

В работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению процесса заимствования новых англицизмов в современной русскоязычной газете, позволивший выявить специфику их адаптации и функционирования на графическом, грамматическом и семантическом уровнях.

Построена тематическая классификация англицизмов, отражающая основные сферы их употребления в тексте современной русскоязычной газеты последнего десятилетия.

Разработана система градуальных лексических минимумов новых заимствований из английского языка на материале современной русскоязычной газеты, позволившая определить частотность их употребления.

Предложена комплексная классификация новых англицизмов, учитывающая как особенности их функционирования на графическом, грамматическом и семантическом уровнях, так и сферы и частотность их употребления в русскоязычной газете последнего десятилетия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа определена специфика ассимиляции и функционирования новых англицизмов в русскоязычной газете последнего десятилетия. Предлагаемые в работе тематическая, градуальная и комплексная классификации новых англицизмов уточняют и дополняют существующие в научной литературе классификации и типологии иноязычных заимствований. Предпринятый в работе опыт построения классификаций новых англицизмов на материале газетного текста может быть использован для разработки классификаций иноязычных заимствований в других стилях языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и семинарах по общему языкознанию, лексикологии, лексикографии, стилистике, при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания русского и английского языков, а также при составлении словарей иноязычных заимствований.

Методика исследования. В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись различные методы: метод научного наблюдения и описания, методы семантического, структурно-функционального и контекстуального анализа языковых единиц, сравнительно-сопоставительный метод, метод анкетирования, количественный метод, метод классификации на основе родо-видовых отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ассимиляция новых англицизмов в тексте современной русскоязычной газеты прослеживается на графическом, грамматическом и семантическом уровнях.

2. Англицизмы, функционирующие в тексте современной русскоязычной газеты, как правило, вступают в словообразовательные отношения в языке-реципиенте и приобретают производность, способствуя, в свою очередь, появлению новой заимствованной лексики.

3. Особенностью акцепции лексики из английского языка в современном газетном тексте является вариативность как неотъемлемое свойство, сопровождающее процесс заимствования на графическом, грамматическом и семантическом уровнях.

4. Англицизмы, - функционирующие в современной русскоязычной газете, связаны в наибольшей степени со сферами коммуникации* и высоких технологий, экономики и финансов, спорта.

5. Сохранение самобытности родного языка является результатом не ограничения заимствования, а механизма саморегуляции языка, проявляющейся в адаптации иноязычных заимствований к системе языка-реципиента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка словарей, списка источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Никитин, Дмитрий Сергеевич

Результаты исследования, которые имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, могут быть использованы в курсах, спецкурсах и семинарах по общему языкознанию, лексикологии, лексикографии, стилистики, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть полезны при создании тезауруса новых англицизмов, способствующего адекватному восприятию новых слов в современном русском языке.

Настоящая диссертационная работа может найти применение в качестве фундаментальной основы для дальнейшего научного поиска решения актуальных проблем, связанных с акцепцией и функционированием новых англицизмов в разных стилях языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена одной из актуальных и важнейших как в теоретическом, так и в практическом плане проблем современного языкознания — проблеме иноязычного заимствования, и в частности изучению новых заимствований из английского языка.

Цель диссертации - системное изучение особенностей ассимиляции и функционирования новых англицизмов на материале текста современной русскоязычной газеты последнего десятилетия и построение классификаций новой заимствованной англоязычной лексики на основе принципов тематического и тезаурусного идеографирования, а также положений концепции о составлении градуальных лексических минимумов.

В диссертационной работе для обозначения слов, пришедших из других языков, используется термин «заимствование», а для обозначения заимствований из английского языка — термин «англицизм». Вслед за Э.Ф. Володарской заимствование рассматривается как языковое явление, заключающееся в акцепции одним языком лингвистического материала другого языка вследствие экстралингвистических контактов между ними, различающимися по уровням и формам [Володарская 2002: 96]. «Англицизм» в рамках настоящего исследования понимается как «слово, выражение, заимствованное из английского языка, или оборот речи, построенный по модели, характерной для английского языка» [Ефремова 2001: 30].

Анализ конкретного материала позволил выявить условия, необходимые для акцепции английских заимствований в тексте газеты и определить причины роста количества англицизмов в современном языке. Проведенное исследование показало, что экстралингвистические факторы проникновения иноязычных слов в систему языка-реципиента взаимосвязаны с лингвистическими и что употребление англицизма в газете может способствовать его дальнейшей адаптации. Вместе с тем можно предположить существование некой формы языкового иммунитета, то есть «поглощение» иностранных слов русским языком: язык принимает в свой состав лишь необходимые ему единицы, отторгая ненужные.

Исследуемый в диссертационной работе процесс ассимиляции новых англицизмов в тексте российской газеты был рассмотрен по уровням: графический, грамматический, семантический и словообразовательный уровни.

В результате исследования было установлено, что на начальном (графическом) уровне ассимиляции иноязычий (иноязычных вкраплений) англицизмы либо приобретают кириллический облик, либо сохраняют написание латиницей. При этом некоторые иноязычия, сохранившие оригинальный вариант написания, приспособились к системе русского языка, войдя в его состав как полноценные лексические единицы в латинском графическом отображении.

Исследование акцепции англицизмов на грамматическом уровне позволило сделать вывод о том, что ассимиляция слов английского происхождения связана с категориями рода, числа, а также со склонением существительных и прилагательных и спряжением глаголов. Наиболее типичным результатом грамматической адаптации англицизмов является приобретение ими русских падежных форм, переосмысление формы числа существительных и появление у существительных категории рода.

В результате исследования семантической адаптации новых англицизмов были выявлены концептуальные, параконцептуальные и бесконцептуальные заимствования, которые обусловлены появлением нового концепта знаний. Зафиксирована тесная связь концептуальных и параконцептуальных заимствований, за которыми стоят культурные понятия, реалии и феномены культуры языка-источника.

Посредством применения методики, свободного ассоциативного эксперимента были получены данные, свидетельствующие о национально-культурной маркированности новых англицизмов.

Исследование позволило установить, что многие заимствования из английского языка вступают в словообразовательные отношения в языке-реципиенте и приобретают производность. Кроме того, как показал анализ фактического материала, новые заимствования из английского языка демонстрируют высокую степень интеграции в словообразовательную систему принимающего языка за счет формирования словообразовательных гнезд.

Выявленные в ходе исследования новые англицизмы были структурированы в три взаимосвязанных и взаимообусловленных классификации: тематическую - классификацию, систему лексических градуальных минимумов и комплексную классификацию.

Разработанная тематическая классификация* позволила сделать вывод, что большинство новых англицизмов относится1 к развивающимся сферам жизни, таким как коммуникация и высокие технологии, экономика и финансы, спорт.

Предложенная система градуальных лексических минимумов* новых заимствований из английского языка позволила выделить наиболее важные новые англицизмы в современной русскоязычной газете последнего десятилетия.

Комплексная, классификация (тезаурусное идеографирование) новых заимствований включила все исследованные единицы, в том числе и не вошедшие в систему градуальных лексических минимумов. Классификация дала возможность выявить грамматические характеристики, различные варианты написания и словообразовательный потенциал всех изученных нами новых англицизмов. Кроме того, в предлагаемой классификации представлены этимоны заимствований, определения и переводы на русский язык исходных английских слов и толкования ряда англицизмов, что позволило сделать важные выводы об изменении значения исследуемых слов после заимствования принимающим их языком.

Проведенное исследование показало, что процессы проникновения новых англицизмов в современную русскоязычную газету оказывают влияние на развитие литературного языка, расширяют его возможности, в частности, увеличивают потенциал интеллектуально- и эмоционально-оценочных средств.

Таким образом, диссертационное исследование доказывает важность и необходимость изучения проблематики заимствования на материале текста современной русскоязычной газеты последнего десятилетия и открывает перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой проблематики.