Закономерности ассимиляции англо-американизмов в немецком языке: На материале прессы и толковых словарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мангушев, Сергей Владимирович

  • Мангушев, Сергей Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 216
Мангушев, Сергей Владимирович. Закономерности ассимиляции англо-американизмов в немецком языке: На материале прессы и толковых словарей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мангушев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ЯЗЫКОВОГО КОНТАКТИРОВАНИЯ

1.1 Экстралингвистическая и внутриструктурная обусловленность языкового контакта

1.2 Понятие заимствования и проблемы его определения

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ

2.1 Частотность слова как показатель степени культурно-идеологической близости контекстов языков, вступающих в контакт

2.2 Сегментация смысловой структуры лексических единиц и ее роль в установлении семантических отношений в языковой контактной зоне

2.3 Уровни языка в комплексном исследовании степени ассимиляции лексических единиц в системе языка-акцептора

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ АССИМИЛЯЦИИ АНГЛО-АМЕРИКАНИЗМОВ В ЯЗЫКОВОЙ КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ АНГЛИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ 3.1 Лингво-энциклопедическая информация о языке - доноре в заимствованных словах

3.1.1. Семантическое тождество прототипа и заимствования, обусловленное отсутствием их синонимов

3.1.2.Роль аббревиации в пополнении языка-акцептора элементами языка-донора

3.2 Место синонимической аттракции в англо-немецкой языковой контактной зоне

3.2.1 .Заимствование существительных, абсолютных синонимов в языке-акцепторе имеющих

3.2.2.Семантические отношения заимствований, прототипов и исконной лексики, имеющих тождественную смысловую 146 структуру

3.2.3.Специализация значения заимствования как проявление синонимической аттракции в англо-немецкой языковой контактной зоне

3.2.4.Прагматический аспект заимствований из американского и британского вариантов английского языка

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности ассимиляции англо-американизмов в немецком языке: На материале прессы и толковых словарей»

Настоящее исследование посвящено проблемам языкового контактирования в свете становления английского языка как языка глобального значения и его влияния на словарный состав немецкого языка.

XX век ознаменовался постоянным расширением международных контактов, образованием ряда демократических государств. Интеграционные процессы в Западной Европе второй половины ушедшего столетия вызвали необходимость создания единого языка, который мог бы выполнять функции посредника в межкультурной коммуникации. Функции языка мирового (глобального) общения возлагаются на английский. Его влияние на европейские языки постепенно усиливается, особенно в век появления «массовой культуры». Немецкая культура явилась одной из наиболее проницаемых для реалий англоамериканского образа жизни, а ее достояние - язык - вобрал за последние 100-150 лет не одну тысячу слов из американского и британского вариантов английского языка. Интерес к англонемецким языковым контактам наблюдается вот уже более 70 лет. Однако только в последние десятилетия была осознана необходимость тщательного анализа «человеческого фактора» в языке. Бурное развитие таких отраслей языкознания, как социолингвистика, психолингвистика и нейролингвистика в конце XX века позволили в значительной степени проникнуть в тайны человеческой психики, познать особенности речемыслительной деятельности индивидуальной языковой личности.

В этой связи внимание ученых фиксируется не только на носителях языка-акцептор а, но и их принадлежности к моно-или билингвизму.

С появлением понятия «массовая культура» контактирование языков стало в значительной степени обуславливаться степенью культурно-идеологического изоморфизма контекстов употребления лексических единиц. Поэтому современный языковой контакт невозможно рассматривать вне такого нового явления как «культурное двуязычие». Вследствие этого становится более актуальной проблема определения различных факторов воспроизведения моделей одного языка в речи носителей языка-акцептора. Сложность и многоаспектность такого базового явления теории языкового контактирования как заимствование, многообразие критериев и формулировок в отношении этого понятия вызывают потребность в более детализированном подходе к анализу фактов языкового смешения, основанном как на принципе неразрывной связи всех уровней языка в процессе порождения речевого высказывания, так и системных свойствах его лексико-семантического яруса.

Этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы нашего исследования, которое затрагивает особенности англонемецких языковых контактов в свете становления единого языка мирового значения.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию заимствований, прототипов и их синонимов в контактирующих языках, в установлении закономерностей перемещения элементов одного языка в другой в современных условиях тесного взаимодействия англо-американской и немецкой культур.

До настоящего времени основной акцент в исследовании англо-немецких языковых контактов и определении степени влияния языка-донора на систему немецкого языка смещался в область анализа закономерностей функционирования англо-американизмов в речи носителей языка-акцептора. Авторы многочисленных работ определяли значение инноваций либо при помощи контекстуального анализа, либо методом словарных дефиниций, при этом отсутствовал единый метаязык исследования, и зачастую игнорировались гипо-гиперонимические, синонимические и т.д. отношения прототипа в языке-доноре. Основной целью таких исследований являлось установление факта заимствования, степени ассимиляции слова в языке-акцепторе и его места в системе принимающего языка. Следует признать, что такая закономерность в исследованиях прослеживается и в работах, посвященных англо-русским, англо-французским и т.д. языковым контактам.

В данной работе применяется анализ окказиональных употреблений и узуальных значений заимствований, прототипов и их синонимов. Исследование узуальных характеристик лексических средств обусловлено самим назначением языка как средства представления знаний об окружающей действительности.

Речевые реализации элементов лексико-семантического яруса контактирующих языков служат средством выявления степени культурно-идеологического изоморфизма их контекстов в свете определения роли экстралингвистических детерминант в процессе заимствования. Новым в работе является применение метода сегментации концептуальной структуры заимствований, прототипов и ряда синонимов, основанного на гипотезе о том, что все свойства и отношения предметов и явлений окружающей действительности закодированы в человеческом сознании в виде ограниченного числа общих и специфических признаков. Анализ наборов признаков различной конфигурации позволит создать стройную систему отношений в данной группе слов за счет моделирования фактов и результатов языкового контакта.

Культурно-идеологический изоморфизм контекстов употребления лексических единиц контактирующих языков устанавливается и количественными приемами. В данной работе применена методика определения частотности слова в источниках прессы, заимствованная у Гарсиа Оса и подвергнутая некоторой модификации. Наконец, новым в исследовании можно считать и попытку установления глубины приспособления заимствований системе немецкого языка и ее обусловленности типологическими особенностями языков при помощи методики определения степени ассимиляции.

Основной целью исследования являлось установление закономерностей языкового контактирования на примере англонемецких языковых контактов. Реализация этой цели предполагает решение ряда задач, которые могут быть сформулированы следующим образом: систематизация экстралингвистических и внутриструктурных факторов языкового контактирования; рассмотрение смысловой структуры заимствований-существительных, прототипов и синонимов в английском и немецком языках; определение степени культурно-идеологического изоморфизма лексико-семантических систем и контекстов языков, вступающих в контакт; комплексный анализ степени ассимиляции англоамериканиз-мов в немецком языке; классификация заимствуемой и заимствованной лексики с учетом ее окказиональной репрезентации и узуальной фиксации в языке-акцепторе; установление закономерностей развития вокабуляра языка-акцептора в условиях языкового контакта.

С учетом поставленных задач в работе применяются следующие методы лингвистического анализа: метод сегментации концептуальной структуры слова, метод словарных дефиниций, метод сравнительного анализа, некоторые приемы математической статистики.

Объектом исследования явилась контактная культурно-языковая зона английского и немецкого языков.

Предметом исследования стала ассимиляция заимствований - существительных из американского и британского вариантов английского языка.

Лингвистический анализ материала проводился на основе одноязычных (толковых, синонимических, тезаурусных) словарей английского и немецкого языков и источников прессы на этих языках (общий объем выборки составил - 10.000 страниц американской, английской и немецкой прессы).

Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей перемещения англо-американизмов в немецкий язык и определении соотношения экстралингвистических и внутриструктурных факторов, обуславливающих займетвование существительных языком акцептором. Важным в работе представляется и утверждение о дивергентном характере членения фактов окружающей действительности носителями разных языков при тождественности структур мышления, основывающееся как на межкультурных различиях, так и культурной близости языков.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть применены в обучении студентов-германистов, основным иностранным языком которых является немецкий, а также в пособиях по подготовке переводчиков в этой области. Создание мобильного словарного запаса базируется на его частотных характеристиках, семантических качествах тех или иных лексических единиц, и знание их особенностей будет способствовать повышению коммуникативной компетенции обучающихся, что особенно важно с учетом языковой ситуации в странах, официальным языком которых является немецкий.

На защиту выносятся следующие положения: □ языковой контакт является результатом взаимодействия экстралингвистических и внутриструктурных факторов и может быть представлен в виде нескольких моделей. Наиболее продуктивными являются модели заимствования существительных, несущих лингво-энциклопедические знания о культуре языка-донора, не имеющих абсолютных синонимов в языке-акцепторе. Переход этих слов из Я2 в Я\ поддерживается такими в ну три структурным и детерминантами, как экономия языковых усилий, тенденция к коммуникативной четкости лексических единиц и синонимическая аттракция (в ряде случаев). Заимствование слов, имеющих в принимающем языке абсолютные синонимы, обуславливается рядом экстралингвистических факторов и взаимодействием тенденций к устранению многозначности слова и тавтологических излишеств. Наименее продуктивной является модель языкового контакта, в которой наблюдается специализация значения заимствованного слова, обусловленная синонимической аттракцией и стремлением к повышению коммуникативной четкости лексических единиц за счет снижения уровня их мотивированности, ведущая к увеличению дивергентных черт лексических систем контактирующих языков; степень ассимиляции англо-американизмов в немецком языке обуславливается как признаком семантической самостоятельности слова в системе языка-акцептора, так и близостью контактирующих языков на фонетическом, графическом и морфологическом уровнях; носители немецкого и английского языков членят мир по-разному, однако способы лексической кодификации понятий и предметов, равно как и характер мышления, являются одинаковыми для рассматриваемой контактной зоны; частотно-тематический анализ лексических единиц и сегментация их концептуальных структур с применением единого метаязыка указывают на значительный изоморфизм контекстов употребления немецкого и английского языков и позволяют определить глубину, точность и способы отражения окружающей действительности их носителями.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мангушев, Сергей Владимирович

Выводы к главе 3

Анализ фактического материала методом сегментации концептуальной структуры слова позволяет сделать следующие выводы.

Семантический уровень языка поддается наблюдению, а все отношения между заимствованиями, прототипами и синонимами сводимы к нескольким типам (моделям).

Наиболее продуктивной является модель языкового контакта, по которой заимствуются немотивированные или частично-мотивированные существительные (композиты, аббревиатуры и т.д.), несущие лингво-энциклопедические знания о культуре - первоисточнике их появления, не имеющие синонимов в языке-акцепторе либо в обоих языках. Заимствования по данной модели входят в систему немецкого языка вследствие взаимообусловленного действия тенденций к краткости лексического номинативного средства и немотивированности языкового знака, которые находят поддержку как в генетическом тождестве контактирующих языков, так и в структурных особенностях немецкого языка, что, в свою очередь, вызвано отсутствием синонимов в данной группе слов.

Продуктивным в англо-немецких языковых контактах является и такой тип модели, при котором заимствования включаются в активные синонимические отношения, сохраняя смысловую структуру прототипа. Структурные особенности немецкого языка не препятствуют вхождению таких слов в его лексическую систему. В свою очередь, это обуславливается законом экономии языковых усилий, тенденцией к коммуникативной четкости лексических единиц и синонимической аттракцией,

159 которые поддерживаются экстралингвистическими факторами (познавательная деятельность индивидуумов, языковая политика и т.д.).

При заимствовании слов, сохраняющих смысловую структуру прототипа и имеющих абсолютные синонимы в языке-акцепторе, взаимодействуют тенденции к устранению многозначности слова, тавтологических излишеств.

Наименее продуктивной оказывается модель заимствования существительных, у которых в языке-акцепторе наблюдается сужение значения. Свою роль здесь играет валентность их прототипов в речи носителей языка-донора. Процесс заимствования по данной модели невозможен и без поддержки экстралингвистических (особенности познавательной деятельности индивидуумов) и внутриструктурных факторов языкового развития (синонимическая аттракция, коммуникативная четкость лексических единиц).

Проведенное исследование показало значительную степень культурно-идеологического изоморфизма контекстов употребления контактирующих языков и огромный вклад носителей английского языка в конвергентное развитие двух культур.

Заключение

Анализ тематической организации и частотности англицизмов и американизмов в немецкой прессе указывает на значительный культурно-идеологический изоморфизм контекстов употребления английского и немецкого языков.

Заимствования - существительные из английского языка оставляют весьма заметный след как в источниках прессы, где их количество в отдельных случаях достигает 7% всех словоупотреблений в текстах, так и вокабуляре немецкого языка (да 0,96%).

Анализ комплексной ассимиляции заимствований указывает на то, что контактирующие языки характеризуются близостью на фонетическом, графическом и морфологическом уровнях.

Большая часть заимствований-существительных из английского языка имеют высокую степень ассимиляции, варьирующуюся в пределах от 0,68 до 0,8.

Определение смысловой структуры слова методом ее сегментации позволяет представить полную конфигурацию компонентов лексической единицы, а также провести компаративный анализ заимствований, прототипов и их синонимов в контактирующих языках. Сегментация семантической структуры лексических единиц и их представление с помощью единого метаязыка подтверждает мысль о том, что носители языков членят мир по-разному в зависимости от специфики познавательной деятельности, однако способы такой репрезентации, равно как и характер мышления, являются универсальными по крайней мере для данной контактной зоны.

Моделирование языкового контакта позволяет выделить несколько схем его результата. В количественном отношении наиболее продуктивными являются модели, в которых заимствования не имеют абсолютных эквивалентов и характеризуются тождеством своей смысловой структуры и прототипа.

Лексико-тематическая классификация таких существительных и их частотные характеристики, полученные в результате анализа источников прессы и словарей, позволяют отнести большую часть всех заимствований к сфере массовой культуры XX века, а некоторое количество существительных - к высокочастотной лексике контактирующих языков.

Такие заимствования, помимо информации о языке-доноре, несут энциклопедические знания о культуре-первоисточнике появления понятий или предметов. Перемещение этих слов в немецкий язык носит закономерный характер и поддерживается такими внутриструктурными детерминантами, как экономия языковых усилий (синтагматическая экономия) и тенденция к коммуникативной четкости лексических единиц. Синонимическая аттракция слов дополняет данные тенденции в том случае, если имеет место асимметрия знака и значения, то есть когда наблюдается актуализация какого-либо понятия, повышается его значимость в той или иной лексико-тематической группе.

Особую модель языкового контакта представляет появление в языке-акцепторе существительных, имеющих в нем однословные эквиваленты, не обнаруживающие размежевания значения в контактной зоне. Заимствование слов данной группы обуславливается рядом экстралингвистических (переход, например, крупнейших аэропортов на английский язык и т.д.) и внутриструктурных факторов. В прессе такие синонимы находят поддержку и в стремлении избегать тавтологических излишеств.

Если значение какого-либо J1CB заимствования подвергается специализации, то такой процесс оказывается возможным в том случае, если носители немецкого языка регулярно актуализируют в речи (в нашем случае письменной) какой-либо факультативный компонент смысловой структуры прототипа. В данном случае сужение значения JICB обуславливается синонимической аттракцией и стремлением к повышению коммуникативной четкости лексических единиц.

Особое место в англо-немецких языковых контактах занимает лексика, относящаяся к жаргону (английскому сленгу). Такие слова характеризуются наличием в смысловой структуре всех коннотативных компонентов, которые, как правило, сохраняются и в заимствованном слове. Иными словами, имеет смысл говорить об определенной закономерности в результате действия которой, носители языка-акцептора стремятся заимствовать аффективный языковой знак, входящий в терминологию массовой культуры.

Англо-немецкий языковой контакт, таким образом, должен рассматриваться как определенная модель со своими закономерностями, обуславливающими, дополняющими и подавляющими те или иные тенденции языкового развития в экстралингвистическом и внутриструктурном аспектах.

Исследование частотных характеристик англицизмов-существительных говорит о незначительной роли заимствований из АЕ, которые представлены лишь несколькими тематическими группами. Анализ словарей английского языка, тем не

163 менее, показывает, что многие существительные, трактуемые как американизмы в языке-акцепторе, принадлежат к общему пласту английской лексики, что предполагает ее тщательный этимологический анализ, выходящий за рамки данной работы.