Особенности квалификации преступлений против жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Сибул, Владимир Александрович

  • Сибул, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Сибул, Владимир Александрович. Особенности квалификации преступлений против жизни: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибул, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ § 1. Понятие и виды преступлений против жизни в отечественном

уголовном законодательстве

§ 2. История уголовного законодательства России о преступлениях,

посягающих на жизнь человека

§ 3. Правовая регламентация посягательств на жизнь человека в зарубежном уголовном законодательстве

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА § 1. Отграничение преступлений против жизни человека от смежных составов преступлений

§ 2. Разграничение преступлений против жизни человека между собой

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА § 1. Совершенствование законодательного описания преступлений

против жизни человека

§ 2. Совершенствование практики квалификации преступлений

против жизни человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности квалификации преступлений против жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важность жизни человека и необходимость ее рассмотрения в качестве особого объекта уголовно-правовой охраны пи у кого не вызывают сомнения. Более того, современное российское уголовное законодательство на первое место ставит охрану интересов личности и прежде всего ее жизнь. Казалось бы, что все сделано для того, чтобы жизнь человека была достойно защищена от преступных посягательств. Однако изучение сложившейся в обществе ситуации свидетельствует о наличии серьезных проблем в организации комплексной уголовно-правовой охраны жизни человека.

Обращает па себя внимание тревожная ситуация, связанная со значительным числом убийств, а также иных преступлений против жизни в стране. В последние годы по уровню убийств Россия занимает одно из первых мест в мире (около 60 в расчете на 100 тыс. населения). Официальные данные свидетельствуют о том, что за последние 15 лет количество совершенных убийств увеличилось в два раза и лишь в последние два года имеет тенденцию к снижению. Оценивая зарегистрированный уровень убийств (па 100 тыс. населения), можно с уверенностью констатировать, что Россия находится на третьем месте (14,2 убийства на 100 тыс. населения) в Большой индустриальной двадцатке, уступая лишь Южной Африке (36,5 убийства на 100 тыс.) и Бразилии (22,0 убийства па 100 тыс.). Вместе с тем Россия - единственная из стран Европы, которая по оцениваемому показателю входит в Большую криминальную двадцатку (во главе с Гондурасом- 60,9 убийств па 100 тыс. населения), располагаясь между Намибией и Суринамом. Если же принимать во внимание латентную преступность, то место России будет в первой десятке самых криминальных государств1.

Положение усложняется за счет серьезных проблем, связанных с раскрываемостью подобных преступлений, а также с сопровождающим эту

1 Национальный центр по предотвращению насилия «АННА». URL:

http://\v\vw.anna-center.ru/ru/archive-of-ne\vs/318---------70.html (дата обращения:

17.09.2011).

статистику безвестным исчезновением людей, ростом числа неопознанных трупов (большая часть из них - это лица, умершие насильственной смертью). Раскрываемость наиболее опасных из всех преступлений против жизни - убийств - составляет в среднем 82,5%. Ежегодно фиксируется до 30 тыс. неопознанных трупов с признаками насильственной смерти; 6070 тыс. человек объявляются в розыск как без вести иропавшие'. Специалисты отмечают, что необходимо учитывать и влияние на статистику значительных затруднений в разграничении убийств с составами иных преступлений.

Приведенные данные свидетельствуют о слабой эффективности системного воздействия на комплекс факторов, обусловливающих рост посягательств на жизнь человека. Важной частью такого воздействия является совокупность уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану жизни человека. Достаточно ли полно представлены в российском уголовном законе и отражены в теории уголовного права все виды преступных посягательств, так или иначе угрожающих наиболее важной ценности человечества- жизни человека? Ответ па данный вопрос можно получить лишь путем анализа целостности и эффективности действующей системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления против жизни человека.

Актуальность обращения к совокупности уголовно-правовых средств противодействия преступлениям против жизни обусловлена, прежде всего, тем, что именно система, а не отдельная норма позволяет реально и эффективно обеспечить всестороннюю охрану жизни человека. Она обуславливает дифференциацию уголовной ответственности, обеспечивает полноту и качество квалификации посягательств на жизнь человека, что, в свою очередь, способствует предупреждению данных преступлений. Поэтому полнота и совершенство системы уголовно-правовых средств противодейст-

1 Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры : информационно-аналитическая записка. М. : 11аучно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, 2011. С. 50-51.

вия преступлениям против жизни представляют собой гарантию всесторонней уголовно-правовой охраны жизни человека в российском обществе.

Вышеперечисленные факторы обусловливают необходимость оценки существующих па сегодняшний день уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против жизни и разработку более эффективных мер противодействия данному виду преступных посягательств, проведения дальнейших научных исследований в сфере уголовной ответственности за различные посягательства на рассматриваемый объект.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на жизнь человека.

Предметом исследования является содержание уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни человека.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе наиболее сложных теоретических и практических проблем квалификации преступлений против жизни человека и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в указанной сфере, а также практики его применения.

Достижение названной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- исследовать предпосылки уголовно-правового запрета на совершение действий, посягающих на жизнь человека;

- изучить историю развития законодательства об уголовной ответственности за посягательства на жизнь человека;

- дать комплексный анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за данные преступления;

- обобщить практику применения уголовно-правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность за посягательства на жизнь человека;

- раскрыть наиболее сложные вопросы квалификации преступлений против жизни;

- разработать предложения по совершенствованию как отдельных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на жизнь человека, так и всей системы данных преступлений.

Методологическую основу исследования составили системный подход, а также диалектический, исторический, логический, статистический и сравнительно-правовой методы познания. Исторический метод позволил проследить основные периоды и закономерности зарождения и становления ответственности за преступления против жизни человека. Сравнительно-правовой метод был использован для получения принципиально нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления различных точек зрения, сложившихся в зарубежном законодательстве по изучаемому вопросу. Статистический метод использовался для получения новых знаний о месте и роли преступлений против жизни в системе Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), а также их квалификации.

Теоретическая основа и степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды авторов, внесших значительный вклад в развитие учения об отвс1ственности за преступления против жизни (М. К. Аниянц, Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин, Н. И. Загородников, Э. В. Кабурнеев, А. Н. Красиков, Ю. А. Красиков,

A. А. Пионтковский, Т. А. Плаксииа, Э. Ф. Побегайло, А. II. Попов, М. Д. Шаргородский и др.).

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы отражены в статьях и монографиях таких ученых, как Л. А. Андреева, М. В. Бавсун,

B. Н. Баландюк, С. В. Векленко, Н. В. Вишнякова, Т. В. Кондрашова,

A. И. Коробеев, В. В. Лунсев, Г. С. Саркисов, Н. К. Семернева,

B. И. Ткаченко, Н. Н. Салева, А. Б. Фалько и др.

Учитывая широту и многогранность темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что некоторые ее аспекты рассматривались в работах многих российских авторов: Е. А. Бондарь, В. А. Банков (2003 г.), О. Н. Ярошенко (2003 г.), А. Б. Фалько (2006 г.), Е. Н. Маслова (2006 г.), Е. И. Грубова (2009 г.), О. В. Артюшина (2011 г.) и т. д. Однако связаны они преимущественно с изучением и анализом отдельных составов убийств.

Признавая безусловную научную значимость ранее изданных работ по вопросам правовой регламентации преступлений против жизни, следует отметить, что уже проведенные диссертационные исследования содержат некоторые положений, по сути своей являющиеся дискуссионными и требующие дальнейшей научной разработки. Связано это с гем, чю со времени отдельных публикаций социально-экономические реалии российского общества стали иными; претерпели существенные изменения и подходы законодателя и правоприменителей к рассматриваемым явлениям. Все это требует переосмысления и дальнейшего научного анализа проблем охраны жизни человека от преступных посягательств. Изложенное позволяет констатировать, что и сегодня тема диссертационного исследования по-прежнему актуальна и обладает большим теоретическим и практическим значением.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации. Кроме того, использовались руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по вопросам квалификации преступлений против жизни.

Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала проводился на территории Сибирского федерального округа. Эмпирическую основу исследования составили:

- статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105-110 УК РФ, совершенных в период с 2000 г. по 2012 г. на территории Сибирского федерального округа;

- опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации по делам о преступлениях против жизни с 1990 г. по 2013 г.;

- данные изучения 203 архивных уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанций;

-результаты опроса 321 сотрудника правоохранительных органов по вопросам уголовной ответственности за посягательства на жизнь человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые после принятия нового уголовного законодательства на монографическом уровне проведено комплексное исследование проблем уголовно-правовой квалификации преступлений против жизни человека.

Научная новизна работы определяется также основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Под преступлениями против жизни в отечественном уголовном законодательстве следует понимать любые общественно опасные посягательства, направленные на противоправное лишение жизни потерпевшего вне зависимости от его социального или иного статуса, профессиональной деятельности, а также характера выполняемых работ. Преступления против жизни, в силу особой ценности охраняемого блага, должны обладать только самостоятельным статусом и не могут выступать в качестве дополнительного объекта в иных преступлениях.

2. Учет положительного зарубежного опыта законодательного конструирования соответствующих составов позволил бы внести существенные коррективы в нормативные основы регламентации ответственности за совершение преступлений против жизни по УК РФ 1996 г. Предлагаем рассмотреть вопрос о дополнении ст. 109 УК РФ отягчающим обстоятельством,

характеризующим причинение смерти по неосторожности лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3. В связи с необходимостью приведения Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации в части определения иерархии ценностей общественных отношений необходимо исключить из соответствующих статей Особенной части УК РФ последствия в виде причинения смерти по неосторожности. При этом в случае совершения любого преступления, повлекшего смерть потерпевшего, квалификация действий виновного должна осуществляться по совокупности совершенного им деяния и наступившего последствия.

4. В целях повышения эффективности реализации уголовной ответственности за преступления против жизни предлагается: во-первых, уточнить понятие убийства, под которым следует понимать умышленное противоправное причинение смерти другому человеку; во-вторых, все иные случаи умышленного причинения смерти другому лицу, закрепленные в соответствующих статьях Особенной части УК РФ, рассматривать в рамках п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, который необходимо изложить в следующей редакции: «...лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом функций должностного лица Российской Федерации, представителя власти, выполнением своих служебных обязанностей или общественного долга, а равно из мести за указанную деятельность»; в-третьих, в ч. 3 ст. 105 УК РФ предусмотреть ответственность за массовое убийство.

5. Ввиду некорректности с точки зрения соотношения ценности основного и дополнительного объектов преступления, а также законодательной техники конструкции п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 206 и ч. 3 ст. 281 УК РФ предлагается исключить особо квалифицирующий признак террористического акта, захвата заложника или диверсии, «если они повлекли умышленное причинение смерти человеку». Убийство и террористический акг (захват заложника, диверсию) после указанных изменений законодательства необходимо квалифицировать по совокупности данных преступлений.

6. Обосновывается необходимость единообразного толкования термина «беспомощное состояние» применительно к убийству и другим преступлениям. Поскольку сои и сильная степень алкогольного опьянения являются состояниями лица, в силу которых оно не способно защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, убийство лиц, находящихся в таком состоянии, следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

7. Рекомендация, содержащаяся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», о квалификации убийств при конкуренции квалифицирующих признаков, включающих разные мотивы и цели, не является универсальной и требует конкретизации. В частности, признание законодателем возможного сосуществования в рамках ч. 1 ст. 213 УК РФ хулиганского и экстремистского мотивов позволяет признать обоснованным одновременное вменение пп. «и», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

8. Смягчение ответственности матери за убийство ее новорожденного ребенка может быть обусловлено либо психотравмирующей ситуацией, либо психическим расстройством матери, не исключающим вменяемости. Именно данные обстоятельства, которые могут существовать в совокупности или по отдельности в момент родов, сразу после них или в течение периода, когда ребенок признается новорожденным, свидетельствуют о меньшей общественной опасности убийства. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 106 УК РФ:

«Убийство матерью новоро.жденного ребенка во время родов, сразу после них либо в течение одного месяца после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается...»

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в сфере борьбы с посягательствами на жизнь человека; в право-

применительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовной ответственности за посягательства на жизнь человека; в учебном процессе при преподавании общего курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на жизнь человека.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права Омской академии МВД России. Материалы исследования иепользую1Ся в правоприменительной деятельности Прокуратуры г. Омска, Омского областного суда, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Омске и Москве (2007-2013 гг.). Ма1ериалы проведенного исследования представлены в пяти научных статьях общим объемом 2,7 п. л. Две научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах «Российское правосудие» и «Психопедагогика в правоохранительных органах», входящих в Перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованных источников.

ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Понятие и виды преступлений против жизни в отечественном уголовном законодательстве

Важность жизни человека как объекта уголовно-правовой охраны, разнообразие способов посягательства на данный объект, историческая изменчивость уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательства на жизнь человека, свидетельствуют о необходимости анализа современной структуры и системы указанных преступлений. Его актуальность обусловлена, прежде всего, тем, что именно система норм, а не один уголовно-правовой запрет позволяет реально и эффективно обеспечить всестороннюю охрану жизни человека. Система норм влияет на дифференциацию уголовной ответственности, что, в свою очередь, способствует эффективному предупреждению преступлений рассматриваемой группы. Полнота и совершенство системы уголовно-правовых запретов - гарантия всесторонней уголовно-правовой охраны жизни человека в российском обществе.

Между тем действующее уголовное законодательство не выделяет в самостоятельную группу преступления против жизни. Подобное деление сегодня существует лишь в теории уголовного права, в рамках которой к вышеназванной группе относятся преступления, предусмотренные ст. ст. 105110 УК РФ1. Среди таковых выделяют три вида посягательств на жизнь: убийство (ст. ст. 105-108); причинение смерти по неосторожности, не являющееся убийством (ст. 109); доведение до самоубийства (ст. 110). Достаточно ли полно представлены в российском уголовном законе и отражены в теории уголовного права все виды преступных посягательств, так или иначе угрожающих наиболее важной ценности человечества - жизни человека? Ответ на данный вопрос можно получить лишь путем анализа целостности и

1 Уголовное право. Особенная часть : учебник / под ред. проф. А. И. Рарога. М. : Институт международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 1996. С. 16.

эффективности действующей системы норм, направленных на уголовно-правовую охрану жизни человека.

Исследование системы преступлений против жизни напрямую связано с определением самого понятия «преступления против жизни» и характеристикой его видов. Любая система всегда складывается из элементов1. Элементами системы преступлений против жизни являются отдельные преступления против жизни2. К сожалению, в теории уголовного права понятие «преступления против жизни» не получило четкого определения. Несмотря на то что выделение группы преступлений против жизни поддерживается практически всеми, больше внимания уделяется анализу понятия преступлений против личности, а также анализу преступлений, посягающих на жизнь и здоровье личности в целом . Лишь в немногих работах делается акцент на собственно проблеме понятия преступлений против жизни. Так, С. В. Бородин относит к данным преступлениям «преступления, предусматривающие уголовно-правовую защиту жизни любого человека от рождения и до смерти»4. Отмечается, что преступления против жизни - это «предусмотренные ст. ст. 105-110 УК РФ деяния, непосредственно посягающие на общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека как способ его существования»3. Учитывая дефиниции понятий преступлений против жизни, можно определить преступления против жизни как группу предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний, направленных против основного блага человека - его возможности существования как высокоразвитого биологического организма. Среди признаков преступления против жизни человека можно назвать следующие: совершенное физическим лицом, человеком общественно опасное деяние (действие или бездействие), выразив-

1 Аверьянов А. Н. Система: философская каюгория и реальность. М.. 1976. С. 83.

2 Уголовное право. Особенная часть : учебник / под ред. проф. А. И. Рарога. С. 17.

3 См., напр.: Уголовное право России : учебник для вузов : в 2 т. / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. Н. Игнатова, д-ра юрид. наук, проф. 10. А. Красикова. М. : Норма, 2005. Т. 2 : Особенная часть. С. 33-67.

4 Бородин С. В. Преступления против жизни. М. : Юрист, 1999. С. 11.

5 Уголовное право. Общая часть : учебник / под ред. проф. Л. Д. Гаухмана, проф. С. В. Максимова. М. : Эксмо, 2005. С. 38.

шееся в виновном противоправном лишении жизни другого человека, имеющее своим последствием наступление смерти этого человека либо реальную угрозу наступления такого последствия.

Особый интерес вызывает анализ объекта посягательств против жизни человека как его основного и неотъемлемого блага. Такие преступления характеризуются тем, что они посягают непосредственно на жизнь человека, которая при этом, с одной стороны, выступает непосредственным объектом каждого из преступлений против жизни, а с другой - представляет объединяющий их признак, что позволяет говорить о том, что в целом для них жизнь человека является подвидовым объектом. Видовым обьектом для указанных преступлений служат жизнь и здоровье. Следует сказать, что выделение подвидового объекта не свойственно современной теории уголовного права в силу того, что сегодня в уголовном законодательстве преступления против жизни, как и ряд других преступлений, не объединены в самостоятельной группе в рамках отдельной главы. Получается, что, несмотря на отсутствие в законодательстве самостоятельной группы данных преступлений, в теории уголовного права они выделяются1. Однако при этом отмечается, что жизнь для них является непосредственным объектом". С тем чтобы подчеркнуть особенность быть непосредственным объектом и одновременно объединять преступления против жизни, целесообразно в уголовном законе выделить преступления против жизни в самостоятельную группу. Это поможет отразить важность главного объекта преступлений против личности -жизни человека.

Одна из важнейших проблем, связанных с объектом преступлений против жизни, - это проблема разграничения данного объекта с объектами многообъектных преступлений, содержащих в себе фактическое посягательство

1 См., напр.: Зубкова В. И. Ответственное 1ь за преступления против личности по законодательству России. М. : Норма, 2005 : Уголовное право России : учебник для вузов : в 2 т./ под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. II. Игнатова, д-ра юрид. наук, проф. Ю. А. Красикова. Т. 2 : Особенная часть ; Уголовное право. Общая часть : учебник / под ред. проф. Л. Д. Гаухмана, проф. С. В. Максимова.

2 Уголовное право. Особенная часть : учебник / под ред. проф. А. И. Рарога. С. 15.

на жизнь человека, наряду с другими, ярко выраженными признаками направленности посягательств на другие важные объекты. К числу таких преступлений можно отнести деяния, предусмотренные в следующих статьях УК РФ: ст. 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», ст. 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», а также ст. 357 «Геноцид».

Вопрос их разграничения имеет принципиальный характер, поскольку при этом возникает ряд неизбежных противоречий в последовательности реализации охраны жизни человека. Так, одно из явных противоречий заключается в том, что, с одной стороны, исходя из приоритета интересов личности, на первое место в структуре Особенной части УК РФ вынесены преступления, посягающие на интересы личности, и, прежде всего, жизнь человека. С другой - такой важный объект, как жизнь человека, в последующем в других составах преступлений начинает иметь значение лишь дополнительного признака исходя из того, что признается дополнительным объектом. Таким образом, провозглашение идеи первостепенной защиты интересов жизни человека, интересов личности в целом на самом деле фактически разрушается в Уголовном кодексе самой структурой объектов. В соответствии с логикой построения уголовно-правовой нормы, дополнительный признак никогда не может быть важнее конструктивного признака, заложенного в основу самой нормы1. В противном случае, квалифицирующий признак должен лежать в основе уголовно-правовой нормы. Поэтому, если мы признаем первостепенную значимость жизни человека относительно всех других объектов, жизнь человека не должна выступать в качестве дополнительного или вспомогательного признака ни в одном из составов преступлений, а наоборот, все другие объекты должны быть дополнительными объектами по отношению к жизни.