Особенности костного и гомоцистеинового метаболизма при соединительнотканной дисплазии костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бакулина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакулина, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ.
1.1. Современные представления о дисплазии соединительной ткани
1.2. Молекулярно-генетические аспекты дисплазии соединительной ткани.
1.3. Остеогенез в норме и при дисплазиях соединительной ткани.
1.4. Метаболизм кальция.
1.5. Метаболизм гомоцистеина.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Фенотипическая диагностика дисплазии соединительной ткани
2.3. Генеалогический метод диагностики.
2.4. Аппаратные методы исследования.
2.5. Лабораторные методы исследования.
2.5.1. Хемолюминесцентный иммунологический метод. исследования гормонов.
2.5.2. Маркеры ремоделирования костной ткани.
2.5.3. Общесистемные гормоны.
2.6. Математические методы анализа результатов исследований.
2.7. Краткая характеристика структуры и формы костной ткани в норме
2.7.1. Основные количественные показатели минерального метаболизма и регулирующих гормонов практически здоровых мужчин и женщин в возрасте 20-37 лет.
2.7.2. Биохимические маркеры метаболизма костной ткани практически здоровых мужчин и женщин в возрасте 20-37 лет.
Глава 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И КАЛЬЦИЙРЕГУЛИРУЮЩИХ ГОРМОНОВ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
3.1. Сравнительная характеристика минерального гомеостаза в зависимости от пола и возраста при дифференцированных и недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани.
3.2. Гормональный профиль у лиц с дифференцированными и недифференцированными вариантами дисплазии соединительной ткани в зависимости от возраста и пола.
3.3. Сравнительная клинико-биохимическая характеристика минерального обмена и гормонального профиля лиц с костной и висцеральной дисплазией соединительной ткани.
3.4. Особенности метаболизма гомоцистеина при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ (КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ И РЕЗОРБЦИИ) ПРИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ КОСТНОЙ ТКАНИ.
4.1.Возрастно-половая характеристика маркеров костеобразования при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
4.2. Сравнительная оценка маркеров костеобразования при висцеральных, костно-висцеральных и костных синдромах дисплазии соединительной ткани.
4.3. Особенности костной резорбции при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани и синдроме Марфана.
4.4. Сравнительная характеристика маркеров костной резорбции при висцеральных, костно-висцеральных и костных синдромах наследственной дисплазии соединительной ткани.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ И
Ж ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
5.1. Минеральная плотность костной ткани при дифференцированной и недифференцированной дисплазии соединительной ткани в зависимости от возраста.
5.2. Минеральная плотность костной ткани у мужчин и женщин с наследственной дисплазией соединительной ткани.
5.3. Характеристика минеральной плотности костной ткани при дифференцированной (синдром Марфана) и недифференцированных вариантах дисплазии соединительной ткани.
5.4. Минеральная плотность костной ткани при недифференцированной дисплазии соединительной ткани в связи с преобладанием вида малых аномалий развития.
5.5. Рентгеноморфометрическая оценка минеральной плотности костной ткани у пациентов с наследственной соединительнотканной дисплазией
Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ДИАГНОСТИКИ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ КОСТНОЙ ТКАНИ АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ
МИНЕРАЛЬНОГО И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА.
6.1. Критерии оценки состояния минерального и костного метаболизма при наследственных соединительнотканных дисплазиях костной ткани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности костного и гомоцистеинового метаболизма при соединительнотканной дисплазии костной ткани»
Актуальность исследования. Дисплазия соединительной ткани является морфологической основой большой гетерогенной группы наследственной патологии, которая характеризуется детерминированным нарушением формообразовании органов, аномалиями развития, межтканевой асимметрией и диспластикозависимыми изменениями функций организма. Наиболее изучены генетически дифференцированные синдромы дисплазии соединительной ткани - синдром Марфана, Элерса-Данлоса, несовершенный остеогенез, клинические диагностические критерии которых определены (Лисиченко О.В., 1986; Вельтищев Ю.И., Казанцев Л.З.,Семячкина А.Н., 1992; Бочков Н.П.Д997; Кадурина Т.И., 2000).
Однако, наряду с генетически дифференцированный формами выделяют недифференцированные дисплазии костной ткани (скелетопатии) и висцеральные, которые характеризуются различными по степени выраженности фенотипическими проявлениями соединительнотканной дисплазии сердца, почек, органов пищеварения, нервной системы (Яковлев В.М., Нечаева Г.И., 1994; Мартынов А.И., Степура О.Б., Остроумова О.Д., 1996; Верещагина Г.Н., Яхонтов Д.А., Макарова Л.И., 1996; Земцовский Э.В., 1998; Глотов А.В.,2003 и др.).
Системность поражения при дисплазии соединительной ткани во многом обусловлена всеобъемлющим распространением ее в организме человека. Помимо каркасной функции, она ответственна за трофические, иммунные и обменные функции тканей, органов и систем. (Серов В.В. и Шехтер А.Б., 1981) Выделяют три основные разновидности соединительной ткани: 1) собственно соединительная ткань; 2) клетки крови и кроветворная ткань; 3) хрящевая и костная ткань. Наиболее частым проявлением наследственного несовершенства развитии соединительной ткани является соединительнотканная дисплазия костной ткани, структурнофункциональные изменения которой характеризуются нарушениями формообразования (ремоделированием) и диспластикозависимой дисфункцией локомоторного аппарата и связанных с ним внутренних органов.
Остеогенез у здорового человека имеет многоуровневые регулирующие системы, которые сбалансировано, циклично и динамично формируют процесс моделирования костной ткани. Дисбаланс или рассогласование процесса моделирования костной ткани происходит с возрастом и характеризуется постепенным нарастанием преобладания резорбции над костеоб-разованием, что наблюдается чаще у женщин после 40 лет.(Ревел П.А., 1993;Денисов-Никольский Ю.И.,2003)
Несмотря на существующее единство взгляда на остеогенез здоровых людей, до сих пор остаются неизученными костный метаболизм, процесс костеобразования и формообразования при дисплазии соединительной ткани. Пока в основе познания наследственной дисплазии соединительной ткани остаются молекулярно-генетический, фенотипический, биохимический и иммунологический подходы изучения генетически детерминированного эндогенного патодинамического процесса. Благодаря достижениям генетики последних лет, разработкам и совершенствованию информационных и диагностических технологий в медицине появилось возможность для раннего выявления и дифференциальной диагностики соединительнотканной дисплазии костной ткани (Прокоп Д., 1996; Риггз Б.Л.,Мелтон Л.Д., 2000)
Цель исследования. Изучить особенности костного и гомоцистеино-вого метаболизма при дифференцированной и недифференцированной дисплазии соединительной ткани, на основе которых разработать клини-ко-биохимические критерии диагностики дисплазии костной ткани.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности минерального обмена (кальция, магния, фосфора) и гомоцистеина при соединительнотканной дисплазии костной ткани.
2. Изучить собенности метаболизма костной ткани (костеобразова-ния и резорбции) при наследственной соединительнотканной дисплазии.
3. Провести сравнительную оценку минеральной плотности костной ткани при дифференцированной и недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
4. Разработать концептуальную модель остеогенеза соединительнотканной дисплазии костной ткани.
5. Разработать методические и методологические подходы диагностики соединительнотканной дисплазии костной ткани.
Научная новизна исследования.
Впервые изучены особенности минерального обмена (кальция, магния, фосфора) и гомоцистеина при генетически дифференцированном и недифференцированном варианте соединительнотканной дисплазии костной ткани.
Впервые проведена аналитическая оценка метаболизма и минеральной плотности костной ткани при наследственной соединительнотканной дисплазии, на основе которой определены основные клинико-биохимические критерии диагностики несовершенства остеогенеза, проявляющиеся различными по степени выраженности остеопенией и остеопо-розом.
На основе собственных исследований и литературных данных дано патогенетическое обоснование концептуальной модели остеогенеза при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани.
Впервые разработаны методические и методологические подходы дифференцированной диагностики соединительнотканной дисплазии костной ткани. Созданы клнннко-биохимические алгоритмы по диагностике соединительнотканной дисплазии костной ткани.
Практическая значимость работы.
Впервые предложена дифференцированная клинико-биохимическая диагностика соединительнотканной дисплазии костной ткани, включающая оценку минерального обмена (кальция, магния, фосфора), гомоци-стеина, метаболизма (костеобразования и резорбции) кости и минеральной плотности костной ткани.
Результаты настоящей работы позволят дифференцированно определить нарушения ремоделирования костной ткани - остеопению и остеопо-роз, а также рекомендовать медикаментозную коррекцию нарушенного минерального обмена, гомоцистеина и минеральной плотности костной ткани, а также прогнозировать развитие и исходы соединительнотканной дисплазии костной ткани индивидуально у каждого пациента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности минерального обмена (кальция, фосфора, магния) и гомоцистеина при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани проявляются относительным нарушением фосфорного, кальциевого и гомоцистеинового обмена при сохраненном содержании магния в сыворотке крови. Состояние кальций регулирующих гормонов меняется незначительно, в основном паратиреоидного гормона, соматотропного гормона и пролактина.
2. Наибольшей диагностической информативностью при оценке состояния костного метаболизма обладают маркеры резорбции кости и минеральной плотности костной ткани, которые соответствуют изменениям характерным для остеопении и остеопороза.
3. Патофизиологическая концепция остеогенеза отражает некоторые закономерности и генетически детерминированный эндогенный патодина-мический процесс особенностей минерального и костного метаболизма дифференцированных и недифференцированных вариантов наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск,2005); на заседании Ставропольского краевого общества терапевтов, на объединенном заседании кафедр (терапии, функциональной диагностики) Ставропольской государственной медицинской академии.
Внедрение результатов исследования.
В поликлиническую и стационарную практику Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра и практическое здравоохранение г. Ставрополя внедрены методические рекомендации «Клинико-биохимическая диагностика соединительнотканной дисплазии костной ткани» (2006). Издана монография совместно с Яковлевым В.М. и Карповым P.C. «Соединительнотканная дисплазия костной ткани» -Томск, 2004. - 103 с. Результаты работы внедрены в педагогический процесс Ставропольской государственной медицинской академии на кафедрах терапии и функциональной диагностики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них: одна монография, 8 статей и методические рекомендации для врачей терапевтов, кардиологов, генетиков, травматологов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бакулина, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Особенностями минерального метаболизма при соединительнотканной дисплазии костной ткани являются: увеличение уровня фосфора при нормальной концентрации кальция в сыворотке крови. Дисфункция кальцийрегулирующих гормонов выявлена преимущественно у женщин (ПТГ, СТГ) с наследственной дисплазией соединительной ткани.
2. Достоверное и значимое увеличение концентрации гомоцистеина в крови более выражено при синдроме Марфана, чем у пациентов с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями костной ткани.
3. Для наследственных недифференцированных вариантов дисплазии соединительной ткани характерно слабо выраженное превосходство процесса резорбции над костеобразованием кости. Более значительные нарушения резорбции костной ткани обнаружены у пациентов с синдромом Марфана, которые типичны для остеопении и остеопороза.
4. По данным компьютерной томографии состояние минеральной плотности при синдроме Марфана соответствуют стандартным отклонениям (от -1 до 1,5 8Б и -1,5-2,5 характерным для остеопении и остеопороза, а при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани показатель плотности кости соответствует показателю умеренной остеопении (от -1 до -1,5 80).
5. В медицинской практике целесообразно использовать диагностические критерии для дифференцированной оценки минерального, гомоцистеи-нового и костного метаболизма при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференцированной верификации соединительнотканной диспла-зии костной ткани рекомендуется клинически провести оценку фено-типических костно-мышечных признаков.
2. Пациентам с наследственной соединительнотканной дисплазией костной ткани для оценки состояния минерального и костного метаболизма рекомендуется определить концентрацию в сыворотке крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, гомоцистеина, остеокальцина, деокси-пиридинолина.
3. С помощью количественной компьютерной томографии рекомендуется определить минеральную плотность костной ткани для диагностики степени выраженности остеопении и остеопороза и частоты осложнений у пациентов с дифференцированной и недифференцированной дисплазией соединительной ткани.