Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Дедуль, Анна Геннадьевна

  • Дедуль, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 117
Дедуль, Анна Геннадьевна. Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дедуль, Анна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симфизиопатип. Основные понятия

1.2. Факторы, предрасполагающие к развитию симфизиопатип

1.2.1. Обмен кальция, магния, фосфора при беременности

1.2.2. Обмен витамина Д при беременности

1.2.3. Состояние соединительной ткани при беременности

1.3. Методы диагностики и лечения симфизиопатип при

беременности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы определения минерального обмена (клшшко-лабораторные методы исследования)

2.2.2. Методы оценки процессов костного метаболизма

2.2.3. Ультразвуковое исследование лонного сочленения

2.2.4. Морфологические методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка симфизиопатип на основании субъективных жалоб и клинического обследования согласно анкетированию

4.2. Оценка степени тяжести симфизиопатип по данным ультразвукового исследования лонного сочленения

4.3. Оценка показателей кальций-магниевого и фосфорного обменов в исследуемых группах

4.4,Оценка маркеров костного обмена в исследуемых группах

4.5. Результаты проведенных методов лечения в исследуемых группах

4.6. Результаты гистологического и иммуногистохимического

исследования плацент в исследуемых группа

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АТФ вкм дет кт

ЛФК

птг

УЗИ

УФО

цАМФ

цГМФ

Са

СаМК II

М§

Р

р-еттк

1,25(ОН)2Б3 25-гидрокси-

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

аденозинтрифосфат внеклеточная матрица дисплазия соединительной ткани кальцитонин лечебная физкультура паратиреоидный гормон, паратгормон ультразвуковое исследование ультрафиолетовое облучение аденозинмонофосфат циклический гуанозинмонофосфат циклический кальций

кальмодулин-зависимая киназа II

магний

фосфор

(3 - изомер С-терминального телопептида коллагена I типа 1,25 - дигидроксивитамин Дз витамин Д витамин ДЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и биохимические маркеры симфизиопатии у беременных и методы ее коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается возросший интерес исследователей к такому малоизученному осложнению беременности, как болевой синдром в области костного таза, преимущественно в лонной области, часто сочетающийся с диастазом лонного сочленения (Topuz S. et al., 2006; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Мозговая Е.В. и др., 2010; Cassidy I.T., Jones C.G., 2002).

Клинические симптомы этого осложнения беременности известны многие десятилетия, при этом представления о механизме его развития претерпели за годы исследований значительные изменения и, тем не менее, остаются неясными. По данным литературы, частота возникновения данной патологии колеблется в пределах от 0,12 до 56% (Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Owens К., Pearson A., Mason G., 2002), что связано с отсутствием общепринятой классификации и единого названия этой нозологии. В отечественных литературных источниках превалируют такие обозначения, как симфизит, гиповитаминоз Д, остеопения беременных (Кошелева Н.Г., 2005; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Щербавская Э.А., Гельцер Б.И., 2003). Тем не менее, боли в области лонного сочленения являются наиболее частым и определяющим данную проблему признаком, поэтому «симфизиопатия» представляется нам наиболее целесообразным из существующих сегодня терминов (Мозговая Е.В. и др., 2010).

В настоящее время полагают, что в развитии симфизиопатии играют роль гормональные, метаболические, биохимические, анатомические и другие факторы (Танаков А.И., Айламазян Э.К., 1996; Чумакова О.В. и др., 2002; Кошелева Н.Г., 2005; Торшин И.Ю., Громова O.A., 2008). Основной же причиной развития данного осложнения беременности являются нарушения минерального обмена и метаболизма витамина Д (Oliveri В. et al., 2004; I-Iaig D. et. al, 2004; Janakiraman V. et al., 2003; Алешин C.H., 2004; Вандер А., 2000; Танаков А.И., Айламазян Э.К., 1996). Нарушения минерального обмена при

беременности клинически проявляются во второй половине беременности на фоне возрастающего уровня релаксина (Goldsmith L.T. et al., 2009; Weiss G. A. et al., 2009; Fry D., 1999). Однако, согласно данным Björklund К. (2000), уровень релаксина в крови беременных не коррелирует ни со степенью диастаза лонных костей, ни с выраженностью болевого синдрома (Björklund К. et al., 2000).

Не исключено, что симфизиопатия является одним из проявлений дисплазии соединительной ткани (Торшин И.Ю., Громова O.A., 2008; Cauwe В. et al., 2007). Имеются данные об ухудшении механических свойств соединительной ткани при гипомагниемии, что проявляется замедлением синтеза ее структурных молекул (Clarke A.W., Weiss A.S., 2004; Mio К. et al., 2000).

На сегодняшний день нет единого клинического подхода к коррекции симптомов симфизиопатии. Согласно данным литературы, в большинстве случаев используются консервативные методы лечения. Для коррекции минерального обмена рядом авторов рекомендуется прием препаратов витамина Д и кальция (Кошелева Н.Г., 2005; О.М. Лесняк, Л.И. Беневоленский, 2009). С целью снятия болевого синдрома широко используют аналитические препараты, физиотерапевтические методы (ультрафиолетовое облучение, чрезкожная электронейростимуляция), акупунктура и даже эпидуральная аналгезия (Стругацкий В.М., 2008; Макарова И.Н. и др., 2006; Чернуха Е.А., Ананьев Е.В., 2006; Owens К. et al., 2002; Van Zwienen C.M. et al., 2004).

Отсутствуют также исследования, посвященные выяснению роли предрасполагающих факторов симфизиопатии при беременности. В связи с этим представляется актуальным выяснение клинических особенностей течения данного осложнения беременности, а также поиск эффективных методов лечения симфизиопатии.

Цель исследования: определить клинические особенности, показатели минерального обмена и костного метаболизма у беременных с симфизиопатией, а также разработать методы лечения данного осложнения беременности.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-анамнестические особенности у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности.

2. Изучить показатели минерального обмена у беременных с симфизиопатией на основе биохимического исследования уровней кальция, магния, фосфора в сыворотке крови и суточной экскреции кальция, магния и фосфора с мочой.

3. Определить показатели костного метаболизма: остеокальцина, витамина ДЗ, ß-изомера С-терминального телопептида коллагена I типа у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности.

4. Оценить ширину диастаза лонного сочленения у беременных с симфизиопатией во II и III триместрах беременности на основании ультразвукового исследования.

5. Изучить особенности кальциевого обмена на основе гистологического и иммуногистохимического исследования кальмодулина и кальмодулин-зависимой киназы II в плацентах у пациенток с симфизиопатией.

6. Оценить эффективность методов лечения симфизиопатии у беременных препаратами кальция, магния и ультрафиолетового облучения лонного сочленения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые выявлено, что у беременных наиболее значимыми предрасполагающими факторами к развитию симфизиопатии являются наличие заболеваний мочевыделительной системы, сопровождающееся значительным увеличением экскреции кальция, магния и фосфора с мочой, а также недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, болезни

щитовидной железы. Возраст до 25 лет (когда отложение матрикса превышает скорость минерализации костей), курение и злоупотребление кофе встречаются у беременных с симфизиопатией чаще по сравнению со здоровыми беременными.

Выявлено, что наиболее частым симптомом симфизиопатии является боль в области лонного сочленения, которая не всегда коррелирует с шириной диастаза лонного сочленения, определяемого при ультразвуковой диагностике.

Отмечено, что для беременных с симфизиопатией характерны изменения костного метаболизма, проявляющиеся снижением в сыворотке крови уровня витамина ДЗ на 35% и остеокальцина на 30% при нормальных значениях Р - СТТК по сравнению со здоровыми беременными.

Установлено, что комплексная терапия препаратами кальция, магния и местным УФО лонного сочленения приводит к уменьшению клинических симптомов симфизиопатии и значимому снижению ширины диастаза лонного сочленения, но не устраняет повышенную экскрецию Са и с мочой.

Впервые установлено, что у беременных с симфизиопатией применение препаратов кальция не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани.

Практическая значимость работы.

Определены клинико-анамнестические факторы риска развития симфизиопатии, которые должны учитываться при постановке беременной на учет в женской консультации.

Определен спектр клинических симптомов симфизиопатии и степени ее выраженности с учетом ультразвукового исследования.

Разработан алгоритм выявления групп риска, диагностики и лечения симфизиопатии у беременных. Для определения степени тяжести симфизиопатии у беременных показана необходимость проведения УЗИ лонного сочленения начиная с 20 недель беременности; определения суточной

экскреции кальция, магния и фосфора с мочой, а также уровня витамина ДЗ, остеокальцина и общего магния в сыворотке крови.

Показана эффективность разработанной комплексной терапии, включающей пероральный прием препаратов цитрата магния и цитрата кальция совместно с УФО лонного сочленения, приводящей к значительному уменьшению клинических симптомов и к оптимизации процессов костного метаболизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными предрасполагающими факторами развития симфизиопатии являются: возраст до 25 лет, табакокурение, злоупотребление кофе, заболевания мочевыделительной системы, недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, заболевании щитовидной железы.

2. Наиболее характерными клиническими проявлениями симфизиопатии у беременных являются: боли в области лонного сочленения и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, парестезии, судорожные подергивания и сведения икроножных мышц, а также болезненность при пальпации лонного и/или крестцово-подвздошного сочленений.

3. Биохимическими маркерами симфизиопатии являются: снижение М§ общего сыворотки крови, увеличение суточной экскреции Са и с мочой, снижение уровня витамина ДЗ, остеокальцина.

4. Комплексная терапия препаратами кальция, магния и УФО лонного сочленения способствуют уменьшению клинических симптомов симфизиопатии и улучшению процессов костного метаболизма, но не снижают повышенную экскрецию кальция и магния с мочой.

5. Применение препаратов кальция у пациенток с симфизиопатией не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 16 апреля 2011г.; на 18 Международном медико-биологическом конгрессе молодых исследователей, Гронинген (Нидерланды), 7- 11 июня 2011г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, используются в учебной работе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Личный вклад автора в исследование. Личный вклад автора выражался в определении основной идеи исследования, в сборе материала, статистической обработке, анализе материалов и обобщении результатов. Автор работы принимала непосредственное участие в ведении беременных с симфизиопатией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы с клинической характеристикой обследованных женщин, главы с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и списка литературы, включающего 51 отечественный и 71 иностранный источник. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дедуль, Анна Геннадьевна

выводы

1. Характерными клиническими проявлениями у беременных с симфизиопатией являются боли в области лонного сочленения (48,57%) и пояснично-крестцовом отделе позвоночника (58,57%), парестезии (32,86%), судорожные подергивания и сведения икроножных мышц (45,71%), а также болезненность при пальпации лонного и/или крестцово-подвздошного сочленений (91,42%).

2. У беременных с симфизиопатией по данным УЗИ определяется диастаз костей лонного сочленения более 6 мм в 74,28% случаев. Выраженность болевого синдрома в области костного таза не всегда соответствует величине диастаза лонного сочленения (г=0,182, р=0,132).

3. Из предрасполагающих к симфизиопатиям заболеваний выявляются инфекции мочевыделительной системы (как хронические, так и впервые выявленные), недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани, а также заболевания щитовидной железы, встречающиеся в 28, 8,3 и 8 раз, соответственно, чаще по сравнению со здоровыми беременными. Симфизиопатия встречается у беременных в возрасте до 25 лет в 2,4 раза (р<0,05), а среди курящих и злоупотребляющих кофе - в 3,6 раза чаще по сравнению со здоровыми беременными (р<0,001).

4. У беременных с симфизиопатией по сравнению со здоровыми имеет место статистически значимое снижение общего в сыворотке крови на 13,3% (р<0,001); показатели Са общего и ионизированного, Р неорганического в сыворотке крови в основной и контрольной группах не выходят за пределы нормальных допустимых значений. При симфизиопатии отмечается увеличение суточной экскреции с мочой Са в 1,9 раза до 9,66±0,64 ммоль/сут. и увеличение экскреции в 1,8 раза до 8,49±0,25 ммоль/сут. по сравнению со здоровыми беременными (р<0,001).

5. Симфизиопатия у беременных сопровождается изменением процессов костного обмена в сыворотке крови: снижением уровня витамина ДЗ на 35% (р<0,001) и остеокальцина на 30% (р<0,001), малозначимым изменением (3 - СТТК по сравнению со здоровыми беременными.

6. Комплексная терапия препаратами магния, кальция и местным УФО лонного сочленения способствуют уменьшению клинических симптомов симфизиопатии, достоверному снижению ширины диастаза лонного сочленения на 28% (р<0,001 по сравнению с беременными с симфизиопатией до лечения). Клиническое улучшение сопровождается улучшением процессов костного метаболизма: умеренным повышением остеокальцина и витамина ДЗ, снижением (3 - СТТК, но не приводит к снижению повышенной экскреции Са и

7. У пациенток с нарушением кальциевого обмена применение препаратов кальция не приводит к чрезмерному отложению солей кальция в плацентарной ткани. Кроме того, низкая частота плацентарной недостаточности, увеличение экспрессии кальмодулина и СаМК II (р<0,05) в плацентах пациенток с симфизиопатией на фоне приема кальция и магния свидетельствуют об улучшении метаболических процессов в децидуальных клетках и трофобласте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Болевой синдром в области костного таза, сочетающийся с диастазом лонного сочленения, клинически проявляющийся во II и III триместрах беременности, сопровождающийся нарушениями минерального обмена и не имеющего в настоящее время единого названия, рекомендуем называть «симфизиопатия».

2. При постановке беременных на учет следует выявлять клинико-анамнестические факторы риска развития симфизиопатии, которыми являются: возраст до 25 лет, злоупотребление кофе и табакокурение, заболевания мочевыделительной системы, дисплазии соединительной ткани, заболевания щитовидной железы.

3. Беременным из группы риска развития симфизиопатии необходимо проводить УЗИ лонного сочленения начиная с 20 недель беременности, а также определять суточную экскрецию кальция, магния с мочой; уровня витамина ДЗ, остеокальцина и общего магния в сыворотке крови.

4. При выявлении маркеров симфизиопатии у пациенток после 20 недель беременности показано проведение комплексной терапии, включающей пероральный прием цитрата магния с витамином В6 - Магне В6, цитрата кальция с витамином ДЗ - Кальцемина: однократно утром 2 таб. Магне В6, а днем и вечером (двукратно) по 2 таб. Кальцемина в течение 2-х недель с последующим приёмом, соответственно, по 1 таб. Магне В6 и 1 таб. 2 раза в день Кальцемина в течение всей беременности и периода лактации.

5. При выраженном болевом синдроме в области костного таза рекомендовано дополнить указанную выше терапию местным УФ-облучением лонного сочленения. Первоначальная процедура должна составлять 3Л биодозы, с последующим увеличением на 1А биодозы во время каждой процедуры, вплоть до 2,5 биодоз.