Особенности конституционно-правового регулирования статуса политической партии как юридического лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Митин, Гарегин Николаевич

  • Митин, Гарегин Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 217
Митин, Гарегин Николаевич. Особенности конституционно-правового регулирования статуса политической партии как юридического лица: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митин, Гарегин Николаевич

Введение.

Глава I Место и роль подстатуса юридического лица в правовом статусе политической партии.

§ 1. Понятие коллективного субъекта права.

§ 2. Правовой статус политической партии: понятие и элементы.

§ 3. Признаки юридического лица в правовом статусе политической партии.

§ 4. Законодательное регулирование статуса политических партий в России.

4.1. Правовые основы организации и деятельности политических партий в России до принятия Федерального закона «О политических партиях».

4.2. Федеральный закон «О политических партиях»: принятие и характеристика.

4.3. Отдельные блоки законодательства и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения с участием политических партий.

Глава II Признаки юридического лица в конституционно-правовом статусе политической партии.

§ 1. Создание, реорганизация и ликвидация политической партии как юридического лица.

1.1. Создание политической партии как юридического лица.

1.2. Реорганизация политической партии.

1.3. Ликвидация политической партии.

§ 2. Имущество политической партии.

Бухгалтерская и статистическая отчетность политической партии.

2.1. Имущество политической партии.

2.2. Бухгалтерская и статистическая отчетность политической партии.

§ 3. Права и обязанности политической партии как юридического лица.

Процессуальная правоспособность политической партии.

3.1. Права политической партии как юридического лица.

3.2. Обязанности политической партии как юридического лица.

3.3. Процессуальная правоспособность политических партий.

§ 4. Ответственность политической партии как юридического лица.

4.1. Гражданско-правовая ответственность. Особенности системы договорных связей политической партии.

4.2. Административно-правовая ответственность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституционно-правового регулирования статуса политической партии как юридического лица»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время возрос интерес исследователей к правовым институтам, которые занимают промежуточное положение между сферами частного и публичного права. Попытки провести границу между этими сферами имели место ещё до революции1. Так, конце XIX века российский правовед С.А. Муромцев приходит к выводу о существовании переходных форм, которые занимают «среднее положение между публичным и частным правом» . Они имеют признаки как публично, так и частноправовых субъектов.

Несмотря на теоретические затруднения с определением принадлежности того или иного института частному или публичному праву, на практике вопрос о применении конкретного закона (иного нормативного правового акта) требует однозначного ответа. Суды руководствуются, как правило, законом, а не результатами юридических исследований.

Ответить на поставленный вопрос, как полагает автор, можно лишь рассмотрев правовой институт в различных отношениях (динамике и статике), в том числе для него нехарактерных, неосновных. Лишь многостороннее исследование предмета может дать результат, который приблизит к истине и укажет потенциально применимое право.

Политическая партия как раз является таким «переходным субъектом». Вопросам теории и практики политических партий посвящено огромное количество литературы, что неоднократно отмечалось и российскими и о зарубежными исследователями . Подавляющее большинство работ — статей, монографий, диссертаций касается только участия политических партий в избирательном процессе и их финансирования. Часть из этих работ носят общий характер, другая посвящена отдельным вопросам электоральной деятельности См. Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное: конституционно-правовой аспект. М.: ВолтерсКлувер, 2006. С. 10-27, 36-38.

2 Там же. С. 22.

3 Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. 2-е изд. В 2-х т. Т. 1. М.: Юристь, 2006. С. 467-468; Заславский С.Е. Политические партии России: Проблемы правовой институционализации. М.: Институт права и публичной политики, 2003. С. 7; Political parties. Old concepts and new challenges. Ed. by R. Gunter, J. Ramon-Montero, J.J. Linz. Oxford University Press, 2002. P. 2-3. партий и их финансирования4. Гораздо меньше исследований в области статуса политических партий, но все они рассматривают организацию и деятельность политических партий только в публичной сфере5.

Неразработанность вопросов участия политических партий в частноправовых, особенно гражданских правоотношениях, а также связанных с ними правоотношениях породила и порождает неверную интерпретацию закона и отсюда неправильное его применение. Налоговые органы доказывают очевидное, отвечая на вопрос: может ли политическая партия применять упрощенную систему налогообложения. Политическую партию с согласия Верховного Суда Российской Федерации ликвидирует районный суд и ликвидирует как юридическое лицо — институт частного права. В результате правоприменительной деятельности, противоречащей духу закона, «норма одного закона нейтрализуется нормой другого закона»6, одна часть права (jus privatum) необоснованно подавляет другую (jus publicum). Более того, такая практика находит соответствующий отклик у некоторых правоведов.

Отсутствует и обобщение судебной практики, связанной» с вопросами создания, деятельности и ликвидации политических партий. Большинство сборников судебной практики охватывают лишь судебные решения в области избирательного права и частично ликвидации политических партий. В связи с, этим в диссертационном исследовании большее внимание уделено судебной практике, касающейся «неэлекторальных» аспектов деятельности политических партий.

4 Баранова Е.В. Политические партии и проблемы модернизации власти в Республике Беларусь Минск, 1995; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. № 7. 1995; Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство М., 1984; Ковлер А.И. Буржуазное законодательство о политических партиях М., 1993; Козлов А.Е. Политические партии в парламентском процессе // Конституционный строй России. Вып. II. М., 1995; Лебедев В.А., Кандалов П.М., Неровная H.H. Партии на выборах: опыт, проблемы, перспективы М.: Изд-во МГУ, 2006; Лапаева В.В. Политические партии в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. № 8. 2008. Романенко O.B. Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы. Дисс. к. ю. н. М., 2004; Теперик A.B. Конституционные основы участия политических партий в российском избирательном процессе. Дисс. к. ю. н. Саратов, 2000.

5 Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996; Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. СПб., 1905; Заславский С.Е. Указ. соч.; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. M., 1998.

6 Авакьян С.А. Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения II Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения. М.: Изд-во МГУ, 2008. С. 27.

Степень научной разработанности темы. К проблемам правового статуса политических партий, их текущей «неэлекторальной» деятельности исследователи стали обращаться во второй половине XX века, поскольку именно на этот период приходится развитие законодательства о политических партиях. Одной из первых работ стала книга французского юриста Мориса Дюверже «Политические партии» (1951 г.), в которой были раскрыты вопросы партийной структуры, членства и финансирования партий. За рубежом после работы М. Дюверже исследования организации политических партий были приостановлены и практически ничего нового не публиковалось до конца 60-х гг.: В. Кротти, С. Элдерсфельд, К. Джанда, К. Лоусон, П. Меркль, А. Панебьянко, Дж. Шлезингер и другие. В 70-е гг. прошлого века белградский профессор Р. Лукич публикует монографию «Политическая партия», которую сравнивает с книгой М. Дюверже, походя замечая «ветхость» эмпирического материала, на которой опирался французский юрист8. Р. Лукич анализирует институт политических партий исключительно с марксистских позиций. v

Следует отметить и деятельность экспертов ряда общественных организаций, занимающихся проблемами становления демократических институтов, как правило, в странах третьего мира. Так, в 2005-2008 гг. южноафриканская организация EISA выпустила ряд исследовательских докладов (research reports), описывающих политические партии и партийные системы ряда государств тропической Африки (Ангола, Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Танзания и др.). Она же издает журнал Journal of African Elections (на англ. языке), посвященный становлению демократических институтов на африканском континенте. Несколько аналитических статей и брошюр было выпущено под эгидой Международного института демократии и содействия выборам (International institute for democracy and electoral assistance, IDEA)9. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ традиционно публикует и размещает в Интернете доклады о состоянии

7 Ignazi Р., Ysmal С. The Organization ofPolitical Parties in Southern Europe. Greenwood Publishing Group, 1998. Р. 1.

8 ЛукиЬ Р. Политичке странке. 3 изд. Београд: Научна мьига, 1981. С. 2-3.

9 Carton М. Effective party assistance: Strenger Parties for better democracy. IDEA, 2007; Political parties in West Africa: Challenge of democratization in fragile states. IDEA, 2007. избирательного законодательства и выборах, в которых участвовали его наблюдатели10. Несмотря на тщательный анализ избирательного законодательства и законодательства о политических партиях, эти публикации страдают подчас тенденциозностью, не учитывают местные исторические и культурные традиции, ориентированы на западного исследователя.

Основы теории политических партий в Советской России были заложены в работах В.И. Ленина и Ю. Мартова. В Советском Союзе издавалось множество литературы, освещавшей деятельность и развитие Коммунистической партии Советского Союза. Была сформирована специфическая наука о закономерностях развития и возрастания роли Коммунистической партии, о принципах построения, формах организации и правилах её внутренней жизни, о методах и способах организаторской и политической работы партии в массах, руководства хозяйственным и культурным строительством, государственными и общественными организациями трудящихся - партийное строительство11. Именно в рамках данной отрасли изучалась хозяйственная деятельность политической партии. Главным недостатком советской литературы была её односторонность: КПСС рассматривалась без сравнения с иными политическими партиями, игнорировался опыт зарубежных стран; организация и деятельность других русских политических партий преподносилась, как правило, через призму их антисоветской деятельности. В 80-е годы XX века усиливается интерес советских ученых-юристов к партийной тематике, рассматриваются отдельные стороны правового статуса политических партий, формируется общее понятие правовой институционализации партий. К этому периоду относятся работы Т.Б. Бекназар-Юзбашева, В.И. Даниленко, Ю.А. Тихомирова, Ю.А. Юдина.

Кардинальные изменения политической ситуации в России в конце 80-х -начале 90-х годов прошлого века вызвали необходимость более пристального исследования правового статуса политических партий (работы С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, А.И. Ковлера, В.Е. Чиркина и др.). В 90-е годы прошлого века в

10 www.osce.org/odihr/publications.html

11 См., например: Партийное строительство. Учеб. пособие. Изд. 5-е, доп. М.: Политиздат, 1978. С. 5. исследованиях о политических партиях возобладал либеральный подход: заимствованные европейские и американские категории применяли к российским политическим партиям, отбросив накопленный опыт советского партийного строительства12.

В настоящее время в России нет аналога советского курса «Партийное строительство» как и единой теории политических партий. В этих работах меньше всего внимания было уделено частноправовым аспектам деятельности политических партий. Лишь в 2000-е гг. появляются фундаментальные работы, затрагивающие и частноправовые аспекты статуса политических партий. В 2007 году в Челябинском государственном университете была защищена кандидатская диссертация А.Г. Кузьмина по теме «Юридические лица как субъекты конституционно-правовых отношений». В 2006 г. вышел сборник статей О.М. 1

Решетникова «Юридическое лицо политической партии» , в котором освещались различные аспекты гражданско-правового статуса политических партий подчас без связи с их конституционно-правовым статусом.

O.E. Кутафин в работе «Субъекты конституционного права Российской Федерации как юридические и приравненные к ним лица»14 лишь обзорно рассматривает статус юридического лица политических партий в рамках темы «общественные объединения как участники гражданских правоотношений»15. В.Е. Чиркин анализирует возможность наделения политической партии статусом юридического лица публичного права, но также вместе с иными формами некоммерческих организаций16.

Однако детальный анализ статуса юридического лица политической партии в научной литературе отсутствует.

12 Например, в советское время существовала занимательная градация принадлежности к политической партии: сочувствующий, примкнувший, «попутчик» и т.п. Все эти категории и даже «сторонника» заменил «симпатизант» Дюверже. Не исключено, что этот и подобные случаи возникли по вине переводчиков, которые по каким-либо субъективным причинам не нашли российского аналога понятиям.

13 Решетников О.М. Юридическое лицо политической партии: Сборник научных трудов. М.: Компания Спутник+, 2006.

14 Кутафин O.E. Субъекты конституционного права Российской Федерации как юридические и приравненные к ним лица. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007.

15 См. Кутафин O.E. Указ.соч. С. 256-276,

16 Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права. М.: Норма, 2007. С. 125-128, 265-341.

Объектами диссертационного исследования являются публично-правовые и гражданско-правововые отношения, в которых проявляется подстатус юридического лица политической партии. Предметом диссертационного исследования является подстатус юридического лица в правовом статусе политической партии, а также соотношение этого подстатуса с иными подстатусами политической партии.

Целями диссертационного исследования являются подробный комплексный анализ статуса юридического лица политической партии и особенностей его конституционно-правового регулирования, а также выявление общих закономерностей в соотношении частно и государственно-правовых начал в едином статусе политической партии и представление предложений по совершенствованию российского законодательства о политических партиях и связанных с ним положений иных нормативных правовых актов.

Исходя из указанной цели диссертационного исследования автор поставил следующие задачи: определить понятие и содержание правового статуса политической партии; рассмотреть политическую партию как юридическое лицо в статическом и динамическом состоянии; проанализировать российское законодательство о политических партиях на предмет выявления общих тенденций в регулировании статуса политических партий и использовать их при разработке предложений по изменению текущего российского законодательства; проанализировать опыт партийного строительства и нормативного регулирования деятельности Коммунистической партии Советского Союза на предмет возможности его использования в процессе совершенствования российского законодательства о политических партиях; выявить основные модели регулирования правового статуса политических партий за рубежом (Великобритания, Германия, Испания,

Китайская Народная Республика, Корейская Народно-демократическая Республика, США, Франция).

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы и специальные юридические методы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили работы российских и зарубежных авторов в области теории права, конституционного права, гражданского права, финансового права и теории политических партий.

Философскую основу диссертационного исследования представляют труды A.A. Богданова, Г. Гегеля, A.A. Зиновьева, Д.А. Керимова, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Энгельса.

Источниками в области теории политических партий явились работы С.А. Авакьяна, П. Вальдек-Руссо, М. Вебера, Ю.С. Гамбарова, Г. Даалдера, М. Дюверже, С.Е. Заславского, Р. Катц, В.В. Лапаевой, А. Лейпхарта, Р. Лукича, Дж. Сартори, Ю.А. Юдина и др. Диссертант обращался и к произведениям авторов, совмещавших теорию партийного строительства с практикой: В.И. Ленина, Ким Ир Сена, Мао Цзе Дуна.

Общие вопросы конституционного права, затронутые в рамках диссертации, автор рассматривает через фундаментальные работы С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Ф. Ардана, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Д.Л. Златопольского, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Р. Марковича, В.Е. Чиркина и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и иные нормативные и ненормативные правовые акты Российской Федерации, российская правоприменительная практика, нормативные правовые акты Андорры, Великобритании, Испании, Китая, КНДР, Лихтенштейна, Польши, Сербии, США, Словении, Тасмании, Франции, ФРГ,

Хорватии, Швеции, а также уставы и иные документы ряда российских и зарубежных политических партий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно рассматриваются особенности подстатуса юридического лица политических партий, раскрывается понятие статуса политической партии через его непосредственные элементы и через подстатусы. Подробно, с позиций темы диссертации, освещается хозяйственная деятельность политических партий, отдельные аспекты их участия в гражданских и налоговых правоотношениях.

Кроме того, отличительной особенностью работы является то, что в ней обобщена практика российских судов по делам с участием политических партий, прямо не затрагивающих участие последних в избирательном процессе, в частности решения арбитражных судов.

Научная новизна диссертации проявляется также в общих выводах, которые сконцентрированы в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Вся совокупность прав и обязанностей, их гарантий и ответственности, составляющая правовой статус политической партии, да и вообще субъекта права, неоднородна вследствие их принадлежности к различным направлениям деятельности, а значит и отраслям правового регулирования. Традиционно выделяемые элементы правового статуса политической партии как системы могут быть объединены внутри правового статуса по отдельности сообразно направлениям деятельности политической партии. Эти объединения элементов правового статуса политической партии представляют его отраслевые подстатусы: гражданско-правовой, административно-правовой, налоговый и возможно статус участника трудовых правоотношений. Исходя из этого, правовой статус политической партии представляет собой систему, состоящую из отраслевых подстатусов (свойств), целостность которой обусловлена целью её существования как субъекта права.

2. Специфика статуса юридического лица состоит в том, что он, будучи в целом гражданско-правовым, необходим в рамках конституционно-правового статуса политической партии, где выполняет обеспечительную функцию, то есть способствует реализации политической партией своих основных целей, предоставляет политической партии судебную защиту имущества и деловой репутации.

3. Современное законодательство предполагает несколько моделей правового регулирования статуса политических партий: а) сочетание конституционно-правового и частно-правового регулирования при доминировании частно-правового регулирования; б) сочетание конституционно-правового и частно-правового регулирования при доминировании конституционно-правового регулирования; в) исключительно конституционно-правовое регулирование, отсутствие частно-правовых элементов в статусе политической партии.

Особняком стоит социалистическая модель, которая не предполагает законодательного закрепления статуса политической партии вообще, в том числе и потому, что предполагает неравенство политических партий. Такая модель использовалась в советский период отечественной истории.

Российское законодательство о политических партиях предполагает использование второй модели. Однако целесообразно заимствование некоторых элементов из первой модели: в частности, возможно использование схемы договора о совместной деятельности на стадии создания политической партии.

4. Пробелом в российском законодательстве о политических партиях является отсутствие ответственности политической партии за нарушение порядка государственной регистрации, носящего неустранимый характер. Целесообразно установить за указанные нарушения меру ответственности в виде административного штрафа.

5. Нормы налогового законодательства, ограничивающие распространение на политические партии режимов льготного налогообложения, входят в противоречие с положениями Федерального закона «О политических партиях»: политические партии не преследуют целей извлечения прибыли, а их имущество формируется преимущественно за счет взносов и пожертвований. Для упразднения такого противоречия целесообразно перевести независимо от условий, определенных в статье 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, все политические партии на упрощенную систему налогообложения, предполагающую их освобождение от обязанностей по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога и налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации

6. Установленная Федеральным законом «О политических партиях» имущественная ответственность политических партий не способствует повышению эффективности, а также не обеспечивает исполнения политическими партиями своих обязательств перед контрагентами. В связи с этим целесообразно установить в Федеральном законе «О политических партиях» в дополнение к ответственности политической партии ответственность её руководителя, действия которого фактически привели к возникновению задолженности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию политических партий, контроль за деятельностью политических партий, судов, а также самих политических партий и сотрудников их аппаратов. Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства о политических партиях.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражения в публикациях автора по теме исследования.

Отдельные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы автором в практической работе в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Митин, Гарегин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследовании позволяет выделить следующие особенности конституционно-правового регулирования деятельности политических партий как юридических лиц.

1. Государственная регистрация политической партии является самостоятельной процедурой, которую не следует приравнивать к государственной регистрации юридических лиц. Во-первых, она оформляет не само создание политической партии как субъекта права, в отличие от государственной регистрации коммерческой организации, например, но изменяет правовой статус уже существующего субъекта права, завершает формирование правового статуса политической партии. Во-вторых, имеет ряд процедурных отличий: по срокам; по характеру представляемых для регистрации документов; по основаниям отказа в регистрации политической партии; по вопросам реорганизации и ликвидации политической партии. В-третьих, субъектом государственной регистрации политических партий является Министерство юстиции Российской Федерации, юридических лиц же — Федеральная налоговая служба. Наконец, в-четвертых, при государственной регистрации политической партии .в отличие от государственной регистрации юридического лица проводится дорегистрационная правовая экспертиза документов. Вследствие чего сложно установить соотношение вины политической партии и регистрирующего органа в нарушениях, допущенных при государственной регистрации.

2. В собственности политической партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности. Отдельные виды имущества, которое политическая партия может иметь в собственности перечислены в Законе об общественных объединениях. Члены политической партии не имеют прав на имущество политической партии. Закон о политических партиях ограничивает источники поступления имущества политических партий: самофинансирование, частное финансирование и государственное финансирование.

Право на государственное финансирование является одним из составляющих статуса политической партии, который можно отнести и к подстатусу избирательного объединения, в отличие от частного финансирования, и к подстатусу юридического лица. С одной стороны, оно возникает вследствие участия политической партии в выборах, а, с другой, сама возможность открытия расчетного счета и получения бюджетных средств привязана исключительно к подстатусу юридического лица.

3. Политическая партия является собственником имущества, её структурные подразделения с правами юридического лица обладают правом оперативного управления имуществом, закрепленным за ними политической партией. Закон о политических партиях до конца не урегулировал вопрос о характере, права оперативного управления у структурных подразделений с правами юридического лица политической партии. В силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации для разрешения данного вопроса возможно воспользоваться аналогией закона. Нормы статей 120 и 296 Гражданского кодекса Российской Федерации не противоречат сущности института права оперативного управления региональных отделений политической партии, установленного в статье 28 Закона о политических партий.

5. Виды предпринимательской деятельности политических партий существенно ограничены Законом о политических партиях. Партии могут заниматься лишь: а) информационной, рекламной, издательской и полиграфической деятельностью для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности; б) изготовлением и продажей сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием политической партии, а также изготовлением и продажей издательской и полиграфической продукции; в) продажей и сдачей в аренду имеющегося в собственности политической партии движимого и недвижимого имущества.

6. Единственная обязанность политической партии, установленная Законом о политических партиях и относительно обусловленная наличием у политической партии статуса юридического лица, - обязанность представления финансовой отчетности в избирательные комиссии. Финансовая отчетность политической партии отличается от налоговой отчетности, во-первых, целями, во-вторых, адресатами, и, в-третьих, содержанием. Последняя раскрывает только выполнение политической партией конституционной обязанности по уплате налогов и сборов и предоставляется в налоговые органы. Её содержание и порядок представления, как уже было сказано, определяются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Финансовая отчетность партии не относится и к бухгалтерской отчетности. В отличие от бухгалтерского и налогового учета политические партии не могут самостоятельно выбирать методологию учета, на финансовую отчетность политических партий не распространяется действие правил бухгалтерского учета.

7. Законом о политических партиях сильно ограничено число договорных связей политической партии в период избирательной кампании. Она может заключать договоры только через специальное лицо — уполномоченного представителя по финансовым вопросам. Ряд договоров может быть заключен только с определенными субъектами: договор специального избирательного счета - только со Сберегательным банком Российской Федерации, договор о сборе подписей - физическое лицо, достигшее 18-тилетнего возраста. Все договоры, заключаемые политической партией как избирательным объединением, должны быть оплачены из средств избирательного фонда, а не самой партии.

Политические партии не могут заключать договоры факторинга, франчайзинга, перевозки транспортом общего пользования, складского хранения, личного страхования, розничной купли-продажи.