Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Васина, Вероника Викторовна

  • Васина, Вероника Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 210
Васина, Вероника Викторовна. Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Казань. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васина, Вероника Викторовна

щ Введение.

Глава 1. История и анализ динамической теории одаренности, р 1.1. Теоретические аспекты тестологического и экспериментального подходов в изучении психологии одаренности.

1.2.Интегративный подход в изучении научного понятия одаренности.

1.3. Концепция диссинхронии психического развития одаренных.

1.4. Системно-структурный анализ диссинхронии психического развития одаренных.

Глава 2. Акмеологические аспекты психического развития ф одаренных.

2.1 .Акмеологический подход в изучении развития одаренных взрослых. 71 • 2.2. Общие и особенные факторы развития коммуникативно-волевой сферы одаренных взрослых.

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых. 129 ® 3.1. Методики диагностики особенностей коммуникативно-волевого компонента одаренных и организация экспериментального исследования.

3.2. Результаты, анализ, интерпретация экспериментальных данных.

3.3. Практическое применение результатов исследований (на примере организации научной деятельности молодых ученых).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых»

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играют одаренные взрослые в разрешении комплекса социальных и индивидуально-психологических проблем современного человека. Появился определенный социальный запрос на формирование и развитие одаренной личности, характеризующейся особым складом мышления, высокими коммуникативными и волевыми показателями.

Необходимость исследования задается тремя основными моментами: первое, малоизученностью проблемы одаренных взрослых, второе, значимостью в их развитии коммуникативно-волевого компонента и, третье, важностью изучения неравномерности психического развития при обогащении концепции диссинхронии описанием ее структуры.

Своевременность исследования состоит в том, что теоретическая разработка вопросов, касающихся самого понятия диссинхронии, ее структуры, места изучаемого феномена в системе личностных конструктов недостаточна и требует дополнения; отсутствует однозначность в методических подходах, средствах диагностики и приемах развития одаренности взрослых; а новый метод определения диссинхронии, как выход за границы нормы и стандартных отклонений, влечет за собой разработку и применение необходимых для этого технологий.

Проблематика диссертационной работы лежит на пересечении многих психологических дисциплин и практических направлений для решения задачи повышения эффективности деятельности одаренных взрослых.

В психологии развития сложилась такая ситуация, что подробно описаны детские годы (и диссинхрония психического развития одаренных детей и подростков), реже описываются юношеские и геронтологические аспекты, почти нет исследований по взрослости. А результаты переписи населения 2002 года показывают, что численность населения в трудоспособном возрасте (от 18 лет до пенсионного возраста) составляет основную массу - 61%, в то время как моложе 18 лет - 18%, а старше трудоспособного возраста -21% [34, с. 159]. Это подтверждает актуальность выбора для научного исследования взрослой категории лиц населения России.

Согласно переписи населения численность взрослых людей с высшим образованием в 2002 году составила менее 16%, при этом необходимо учесть, что многие из них получали образование в вузе в 70-80-х годах, когда лиц с высшим образованием было менее 11% [34, с. 686], т.е. они уже могут считаться «выдающимися из основной массы».

Средний возраст жителей страны составил 37,7 лет, мужчин — 35,2, женщин - 40 лет, женщин в 1,15 раза больше, чем мужчин, преобладание это начинается с 33 летнего возраста [34, с. 159].

Выборка исследования представляет собой одаренных взрослых от 18 до 65 лет, добившихся в жизни определенных результатов, считавшихся в детстве одаренными, все с высшим (или незаконченным высшим) образованием, средний возраст выборки - 35,9 лет, всего 250 человека (из них: 100 мужчин, 150 женщин).

Гипотеза исследования:

1. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента развития одаренных взрослых, выходящие за границы нормы, вызывают ее качественные изменения в зависимости от длительности и интенсивности и выступают как изменения структуры диссинхронии по составу элементов.

2. Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные проявления эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании психологических особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.

Объект исследования - диссинхрония психического развития одаренных взрослых.

Предмет исследования - психологические особенности коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии одаренных взрослых.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать научные психологические теории одаренности, описать концепцию диссинхронии психического развития, представить системно-структурный анализ диссинхронии одаренных взрослых.

2. Организовать и провести сравнительное психодиагностическое исследование коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития по показателям эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста одаренных взрослых.

3. На выборке одаренных взрослых научно-экспериментально подтвердить положения концепции диссинхронии психического развития о коэффициенте выраженности интенсивности (коэффициенте диссинхронии) элементов коммуникативно-волевого компонента развития, выходящих за границы нормы и вызывающих качественные изменения структуры.

4. Описать практическое применение результатов исследования на примере организации научной деятельности молодых ученых.

Методологической основой исследования послужили:

- классические основы теории познания и философские учения о внутренней и внешней детерминации психического развития, созидательности, активности;

- системно-структурный подход в исследовании;

- основные принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип развития личности в деятельности, принцип единство биологического и социального в развитии человека.

Теоретической основой работы явились:

- теории и концепции гуманистической психологии, общенаучные принципы системно-структурного подхода (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.) [6, 112, 118, 166, 219];

- теория индивидуальных различий (Б.М.Теплов, В.А.Крутецкий) [188], теория общих способностей (В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин и др.) [209, 70], динамическая теория одаренности (Л.С.Выготский, Т.Липс, И.П.Павлов, А.Адлер) [46, 115, 140,228];

- рабочая концепция одаренности (А.М.Матюшкин, В.Д.Шадриков, Н.С.Лейтес, В.Н. Дружинин, Д.Б.Богоявленская, М.А.Холодная, И.П.Панов, Ю.Д.Бабаева)[ 124, 209, 108, 70, 29, 203, 142, 16];

- концепция диссинхронии (Ж.-Ш.Мерша, П.Террасье, Ю.Д.Бабаева, И.Ф.Сибгатуллина)[ 128, 189, 16, 174];

- акмеологические аспекты развития взрослых (А.А.Деркач, А.А.Бодалев) [62, 31];

- теория волевого действия (Е.П.Ильин, В.К.Калин, Т.И.Шульга, Е.П.Щербаков, К.Муздыбаев, Дж.Роттер) [82, 86, 217, 221, 132, 246];

- теории коммуникации, общения, взаимопонимания (Б.Ф.Ломов, А.А.Леонтьев, Г.М.Андреева, И.М. Юсупов, В.Ф.Рощаховский,) [118, 111, 11, 225, 164]

Методы исследования: теоретический анализ отечественных и зарубежных историко-философских и психологических исследований; биографический метод; эмпирические методы: наблюдение, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, анкетирование, психодиагностика, опрос и тестирование, статистический анализ.

Методики исследования:

Для этих целей использованы следующие тесты:

1) Опросник А.Меграбиана «Диагностика коммуникативного потенциала» (эмпатия, присоединение, сенситивность к отвержению) [63],

2) Тест В.Ф.Рощаховского «Навыки, умения, общий уровень общительности» (навыки общения) [165],

3) Опросник Дж.Роттера (экстернальность/интернальность) [64],

4) Тест Н.Н.Обозова «Самооценка силы воли» (сила воли) [134],

5) Тест «Самоконтроль в общении», разработанный в КГУ, (самоконтроль в общении) [129].

Этапы исследования. С июня 2004 года начато изучение отечественной и зарубежной философской и психологической литературы с целью методологического и теоретического осмысления и обоснования избранной проблемы исследования, анализа степени ее разработанности, изучены современные теории одаренности, взрослости, диссинхронии, поставлены цель и задачи, определены объект, предмет, гипотезы исследования.

В ходе эксперимента опрошено более 300 человек. Эмпирическую базу исследования на первом этапе составили данные для выборки из 53 и 143 человек. На заключительном этапе представлены результаты исследования выборки, состоящей из 250 человек. В процентном соотношении результаты исследования на выборках с разным типом одаренности и количеством респондентов сильно не отличаются.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций; теоретической обоснованностью и адекватностью основных методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями; применением апробированных статистических методов обработки и анализа экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что: обогащена концепция диссинхронии описанием структуры диссинхронии (строение, внутренняя форма организации «взаиморасположения» уровней, элементы и социальная или внутренняя направленность, зависимость от интенсивности и длительности), применимостью концепции диссинхронии к изучению различных психологических явлений (процессов, состояний, свойств);

- экспериментально исследован коммуникативно-волевой компонент психического развития одаренных взрослых;

- определены особенности проявления диссинхронии одаренных взрослых в зависимости от пола и возраста;

- разработана и апробирована методика выявления диссинхронии и определения коэффициента диссинхронии.

Практическая значимость исследования определяется диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих) развитие; раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития, т. к. в диссертации даны практические рекомендации по преодолению дискомфортного состояния одаренных взрослых, вызванного диссинхронией психического развития в коммуникативно-волевой сфере; разработаны рекомендации для отделов аспирантуры ВУЗ, АПК, ИРО и других образовательных учреждений по организации научной деятельности молодых ученых.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные результаты исследований опубликованы в научных изданиях. По теме исследования опубликовано 8 работ, при участии в 11 конференциях.

Материалы исследований внедрены в учебные курсы «Общие основы психологии», «Педагогическая психология», «Психология развития, акмеология» (2005, 2006 г.г.) специального факультета профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология в сфере образования» ИРО РТ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Диссинхрония психического развития одаренных проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, в том числе в несбалансированности показателей коммуникативно-волевого компонента развития одаренных взрослых.

2) Системно-структурный анализ диссинхронии позволяет определить строение, внутреннюю форму организации «взаиморасположения» уровней, элементы и направленность (социальная или внутренняя) диссинхронии.

3) Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента (эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении), выходящие за границы нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.

4) Диссинхронные показатели коммуникативно-волевого компонента варьируются в зависимости от пола и возраста одаренных взрослых.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического указателя, содержащего 256 источников, приложения; иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками, текст диссертации изложен на 205 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Васина, Вероника Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Системно-структурный подход рассматривает одаренность как развивающееся системное свойство психики личности в системе общих способностей, характеризующееся взаимодействием, «задающее» индивидуальный облик и процесс развития субъекта, оценивающееся с точки зрения наличия преград, рассогласовывающих этот процесс и приводящих к диссинхронии психического развития.

Концепция диссинхронии психического развития применительно к исследованию одаренности обеспечила изучение детерминант развития одаренности не только с точки зрения как системного свойства психики целостной личности, но и как процесса саморазвития, обусловленного изнутри, а не только извне.

2) Диссинхрония психического развития одаренных взрослых проявляется в рассогласованном состоянии систем взаимосвязанных психических явлений, в том числе, в несбалансированности показателей коммуникативно-волевого компонента развития.

3) Системно-структурный анализ диссинхронии одаренных взрослых позволил определить строение, внутреннюю форму организации элементов, направленность диссинхронии. Показал, что она может проявляться на различных уровнях: детерминантном (внутренняя и социальная диссинхрония), на уровне психических явлений (диссинхрония психических процессов, состояний и свойств), на элементно-видовом уровне (соматическая, когнитивная, коммуникативная, регулятивная, аффективная, поведенческая диссинхрония), на уровне психических преград (когнитивные, личностные, психосоматические, интеллектуально-аффективные), на элементно-типовом уровне (психосоматическая, интеллектуально-когнитивная, интерактивно-эмоциональная, коммуникативно-волевая диссинхрония), на элементно-критериальном уровне (высокая и низкая по интенсивности и длительности).

4) Сущность и специфика коммуникативно-волевых особенностей развития одаренных взрослых обусловливают качественно различные проявления эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении в зависимости от пола и возраста.

При сравнении по тендерному признаку выяснилось, что по всем показателям коммуникативно-волевого компонента в процентном соотношении женщин, подверженных диссинхронным влияниям, больше чем мужчин. У них проявляется диссинхрония часто одновременно по большему количеству шкал, но меньшей интенсивности, чем у мужчин.

Возрастные особенности одаренных характеризуются тем, что ниже средних значений эмпатии и присоединения имеют взрослые от 40 до 65 лет.

5) Подтвердилось положение о том, что диссинхрония проявляется в рассогласовании систем взаимосвязанных психических явлений, в несбалансированности коммуникативно-волевого компонентов психического развития одаренных у 86% испытуемых (при различных вариантах по интенсивности и длительности), а по 5 шкалам одновременно - 2%.

Отсутствие диссинхронии у 14% опрошенных по коммуникативно-волевому компоненту говорит о том, что у них, возможно, существует диссинхрония по другим компонентам, не исследованным в данной работе. Количественные изменения показателей коммуникативно-волевого компонента (эмпатии, присоединения, сенситивности к отвержению, навыков общения, экстернальности, силы воли, самоконтроля в общении), выходящие за границы «популяционной» нормы, выступают как качественные изменения структуры диссинхронии.

6) Практическая значимость исследования определяется диагностическим комплексом изучения коммуникативно-волевой диссинхронии, способным «вскрывать» психологическую картину преград, затрудняющих (рассогласовывающих) психическое развитие одаренных взрослых, раскрывать «скрытую» и «потенциальную» одаренность, определять психологическую стратегию предупреждения возможного неблагополучия в будущем, помогать в преодолении кризисов развития.

Предложенный диагностический комплекс коммуникативно-волевой диссинхронии одаренных взрослых может служить, например, основанием для подготовки специальных программ организации научной деятельности соискателей, аспирантов, молодых ученых; а также основой для разработки психологических тренингов по преодолению кризисов развития в системе службы практической психологии образования.

В перспективе есть возможность расширить и разнообразить выборку по роду занятий и специальностей; провести исследование контрольных групп, отличающихся по образованию, возрасту, одаренности; возможно, отследить проявления диссинхронии по другим компонентам психического развития одаренных взрослых, дополнить и расширить программы, предназначенные для формирования и развития коммуникативно-волевой сферы личности.

188

Заключение.

Выбор темы исследования определялся той ролью, которую играют одаренные взрослые в разрешении комплекса социальных, индивидуально-акмеологических и психологических задач современного прогресса.

От того, какими являются общепсихологические представления об одаренности, зависит решение научных вопросов о психическом развитии одаренных взрослых: о становлении их психических процессов, результативной стороны реализуемой ими деятельности, эмоциональной стороны общения и саморегуляции, психосоматических особенностей и происхождения индивидуальных различий. На первый план, вместо увлеченности методами идентификации и поиска наиболее точных определений, выдвигается важнейшая психологическая научная задача изучения особенностей и детерминант процесса психического развития одаренных и оценка психического развития с точки зрения наличия психологических преград, затрудняющих (рассогласовывающих) его проявления и приводящих к диссинхронии.

Всегда актуальной является задача повышения эффективности деятельности одаренных взрослых.

Одаренность определялась при помощи биографического метода, наблюдения, анализа продуктов деятельности и профессиональных достижений, интервьюирования, анкетирования, опроса родственников и друзей испытуемых. В данную выборку входят творчески работающие педагоги школ и профессорско-преподавательский состав вузов, руководители, менеджеры высшего звена, офицеры, художники, имеющие персональные выставки, победители конкурсов и олимпиад, поэтически и музыкально одаренные люди.

Проблема психического развития взрослого человека, его интеллекта, способностей, одаренности в психологии относится к числу старейших. Очевидность теоретической и практической значимости надежных научных знаний о природе человека контрастирует с реальным, неудовлетворительным положением дел в психологии, обнаруживающим себя, в частности, в нарастании принципиальной критики понятия «одаренность» в статусе психологической категории.

Поэтому ставилась и была успешно достигнута цель диссертационной работы, которая состояла в экспериментальном исследовании психологических особенностей коммуникативно-волевого компонента в структуре диссинхронии психического развития одаренных взрослых.

Предлагаемая концепция диссинхронии по сравнению с другими теоретическими подходами к изучению одаренности проявляется не в новых методах количественного измерения одаренности, не в выявлении новых параметров оценки психического развития одаренных, а в отказе приписывать этим оценкам самодовлеющее значение. Применительно к проблемам идентификации одаренности это означает смену парадигмы. Главным становится не совершенствование определений, психометрических процедур и количественная диагностика одаренных, а анализ конкретных психологических преград, тормозящих психическое развитие, поиск средств их преодоления, профилактика его неравномерности. 21 век - век наукоемких и жизнесберегающих технологий. Он не возможен без анализа и совершенствования процесса сохранения творческого потенциала, как национальной идеи и программы на государственном уровне.

Проблема одаренности в среднем возрасте мало разработана на современном этапе. В отечественной психологической литературе она рассматривается не столько в рамках психотерапевтической практики, сколько в таких новых отраслях психологии как онтопсихология и акмеология, при рассмотрении жизненного пути, достижения «акме» человеком. Недостаточно изучены пики и кризисы середины жизни, причины, порождающие их и рассогласованность в развитии отдельных компонентов личности (диссинхрония).

Указывая на диссинхронню психического развития одаренных в середине жизни, мы выделили проблему его изучения, как влияющую на формирование целостного личностного облика субъекта и играющую важную роль в структуре целостной индивидуальности одаренного человека.

Таким образом, можно констатировать, что существует как теоретическая, так и практическая необходимость в дальнейшей разработке концепции диссинхронии психического развития одаренных взрослых, выявлении механизмов и экспериментальном изучении ее основ, описании психологической картины развития одаренных людей трудоспособного возраста, создании методов психодиагностики диссинхронных показателей развития и предупреждения диссинхронии, как психологического явления.