Особенности когнитивно-личностного развития школьников в условиях дифференцированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ленкова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ленкова, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ
СПОСОБНОСТЕЙ.
1.1 Проблема способностей в зарубежной психологии
1.2 Проблема способностей в отечественной психологии.
1.2.1 Общие и специальные способности.
1.2.2 Исследование творческих способностей.
1.3 Особенности развития общих познавательных способностей и личностных качеств в подростковый 41 период
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ТВОРЧЕСКОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КЛАССАХ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ОБУЧЕНИЕМ.
2.1 Характеристика выборки.
2.2 Диагностика интеллектуального развития учащихся с помощью теста Векслера.
2.3 Диагностика творческого потенциала с помощью невербального теста творческого мышления П. Торренса (форма А) и вербального теста творческого мышления «Необычное использование» Дж. Гилфорда
2.4 Диагностика с помощью детского личностного вопросника Р. Кеттела (16 PF - опросник). ^
2.5 Выявление акцентуаций у подростков с помощью теста-опросника Шмишека. ^
2.6 Диагностика подростков с помощью метода исследования уровня субъективного контроля (локус контроля).
2.7 Диагностика личностных особенностей подростков с помощью методики «Q-сортировка».
2.8 Статистические методы обработки данных.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОБЩИМИ И ТВОРЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ, ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ И ОБУЧАЕМОСТЬЮ.
3.1 Анализ взаимосвязей между общими интеллектуальными и креативными способностями . ^
3.2 Анализ взаимосвязей между познавательными, творческими и личностными особенностями. ^
3.2.1 Личностно-когнитивные особенности школьников с разной дифференциацией обучения.
3.2.2 Акцентуации характера, общие и креативные способности.
3.3 Анализ взаимосвязей между познавательными, творческими способностями, личностными особенностями и обучаемостью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности когнитивно-личностного развития школьников в условиях дифференцированного обучения»
Процессы, протекающие в обществе, неизбежно отражаются на состоянии дел в школе, несмотря на всю консервативность этого социального института. Преобразования в школе идут, может быть, несколько медленно и зигзагообразно, но направленность их вполне определенна. Средняя школа перестала быть единой. Появилась широкая сеть альтернативных учебных заведений: лицеев, гимназий, профильных школ. Общеобразовательная школа отказалась от одного для всей страны варианта учебного плана и одного способа организации учебного процесса. Ученики и учителя получили возможность выбора учебных предметов и учебных программ, учитывающих специфику региона, конкретной школы, интересы и запросы ученика, возможности учителя. Существенное развитие получили идеи дифференцированного подхода к обучению детей, интеграции учебных предметов, систематизации знаний учащихся как в рамках одного учебного предмета, так и циклов учебных дисциплин. Широко стали внедряться групповые формы работы учащихся, игровые подходы к организации учебного процесса.
Необходимо сказать, что дифференцированное обучение — это вид обучения, предусматривающее группировку учащихся на основе отдельных способностей для обучения по различным учебным планам и программам.
Дифференцированное обучение является наиболее важной основой для самоопределения личности. Оно наиболее полно отвечает требованиям гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода. Дифференциация обучения и воспитания предполагает максимальный учет индивидуальных особенностей учащихся.
В настоящее время способности человека рассматриваются как многоаспектное, многоуровневое понятие. В современных концепциях выделяются несколько типов способностей: общие интеллектуальные когнитивные), специальные (математические, технические, музыкальные, художественные и т.д.) творческие (креативные) и личностные (социально-психологические).
В данной работе мы руководствовались основными идеями и принципами личностного подхода к пониманию и изучению когнитивных и креативных способностей.
Согласно одному из основных положений этого подхода психические процессы должны изучаться не раздельно (как изолированные функции), а в их взаимосвязях, осуществляемых через единое целое. В качестве такого интегрирующего начала выступает личность конкретного индивида (С.Л.Рубинштейн, 1976; Б.Г. Ананьев, 1977; К.К. Платонов, 1969, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.).
Этот принцип, получивший развитие во многих областях психологии: общей, возрастной, социальной - особенно активно разрабатывается в дифференциальной психофизиологии и психологии, будучи одним из их основополагающих принципов (Б.Г. Ананьев, 1960, 1980; Б.М. Теплов, 1961, 1985; В.Д. Небылицин, 1966, 1976; B.C. Мерлин, 1986; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Н.С. Лейтес, 1971, 1977; С.А. Изюмова, 1993, 1995, 1997; В.М. Русалов, 1979 и др.).
Конкретизация данного принципа осуществлена в работах Б.Г.Ананьева, 1977; А.Г. Ковалева, 1957; B.C. Мерлина, 1986; Э.А. Голубевой, 1993; В.М. Русалова, 1979 и др.: разработаны структуры индивидуальности с определенным характером взаимодействия между ее организменными и личностными свойствами.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы общих способностей, диагностики и особенностей их развития являются положения о том, что способности проявляются и развиваются в творческом обучении (С.Л. Рубинштейн, 1960; А.Н. Леонтьев, 1972; Я.А. Пономарев, 1988; Н.С. Лейтес, 1971, 1985), а также, что способности являются сложным многоуровневым психологическим образованием, включающим в себя многие аспекты личности (JI.C. Выготский, 1960; А.В. Брушлинский, 1977, 1984; Н.С.Лейтес, 1971, 1987; A.M. Матюшкин 1989).
Творческие способности в сопоставлении с развитием интеллекта и личностных особенностей учащихся школ с дифференциальным обучением детей до сих пор остаются недостаточно исследованными, хотя необходимость углубленного изучения этой проблемы не вызывает сомнений. Разработка данной проблемы поможет лучше понять взаимосвязь когнитивных способностей и личностных особенностей, а также их влияние на успешность обучения, полнее раскрыть механизмы их развития в условиях дифференцированного обучения, разработать методы и приемы обучения, учитывающие индивидуальные особенности развития каждого ребенка.
Все вышесказанное обусловливает актуальность изучения интеллектуального, творческого и личностного развития учащихся школ с дифференцированным обучением.
Объект исследования - общие познавательные, творческие способности и личностные особенности у школьников в условиях дифференцированного обучения.
Предмет исследования - проявление индивидуально-типических когнитивно-личностных особенностей личности при профильной дифференциации обучения и их взаимосвязь с успешностью учебной деятельности.
Цель исследования - выявление индивидуально-типических особенностей (общих познавательных, творческих способностей и свойств личности), а также их проявление в успешности обучения старшеклассников в математическом, лингвистическом, художественно-графическом и медицинском классах.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что индивидуально-типические особенности общих познавательных и творческих способностей, свойств личности (входящие в целостные структуры индивидуальности) могут определенным образом проявляться в особенностях процесса обучения школьников с разной профильной дифференциацией обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ различных подходов к психологическому изучению общих познавательных и творческих способностей и их природы.
2. Дать целостную психологическую характеристику лицам с различными типами организации общих и творческих способностей в классах с профильной дифференциацией обучения.
3. Изучить выраженность индивидуально-типических особенностей общих познавательных, творческих способностей, личностных свойств и основные типы индивидуальности у старшеклассников математического, лингвистического, медицинского и художественно-графического классов.
4. Выявить проявление индивидуально-типических особенностей индивидуальности в успешности учебной деятельности школьников профильных классов.
Было проведено исследование, включающее использование комплекса диагностических методик для исследования общего интеллектуального, творческого развития, а также личностных свойств учащихся математического, лингвистического, художественно-графического и медицинского классов.
Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств индивидуальности и о личности конкретного индивида, как интегрирующем факторе (СЛ. Рубинштейн, 1976; Б.Г. Ананьев, 1977; К.К. Платонов, 1969, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.).
Согласно принципам личностного подхода психические процессы должны изучаться не раздельно (как изолированные функции), а в их взаимосвязях, осуществляемых через единое целое. В качестве такого интегрирующего начала выступает личность конкретного индивида.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы общих способностей, диагностики и особенностей их развития являются положения о том, что способности являются сложным многоуровневым психологическим образованием, включающим в себя многие аспекты личности (JI.C. Выготский, 1960; A.M. Матюшкин, 1989; А.В. Брушлинский, 1977, 1984) а также, что способности проявляются и развиваются в творческом обучении (C.JI. Рубинштейн, 1960; А.Н. Леонтьев, 1972; Я.А. Пономарев, 1988; Н.С. Лейтес 1971, 1985). Э.А. Голубевой (1993) на основе интегративного подхода к анализу способностей была исследована структура индивидуальности и определено в ней место способностям.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс диагностических методик, состоящий из 3-х блоков:
• Методики определения общих когнитивных способностей - тест Векслера на определение коэффициента общего IQ (вербального и невербального компонентов) и 16-факторный тест Кеттела (фактор В: оценка мышления по оси конкретное-абстрактное);
• Методики оценки уровня развития творческого мышления П. Торренса и Дж. Гилфорда;
• Методики изучения личностных особенностей: уровень локуса-контроля, методика Q-сорт и методика Шмишека (определялся тип акцентуации).
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается: теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; системным рассмотрением предмета исследования; численностью исследуемой выборки (всего изучено 96 школьников); применением адекватных методов анализа. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ "Pentium (ММХ) - 200" - методами математической статистики, включающей кластерный и корреляционный анализ в программах "Statistika-5" и "Exel-7".
Новизна исследования и теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- Впервые проведен системный анализ общих познавательных и творческих способностей, личностных особенностей у школьников с разными формами дифференциации обучения.
- Выделены основные типы индивидуальности школьников, обучающихся в математическом, лингвистическом, медицинском и художественно-графическом классах.
- Установлены новые факты, свидетельствующие о проявлении разных типов индивидуальности в процессе обучения этих подростков. Тем самым впервые обоснована необходимость учета индивидуальных особенностей при профильном обучении для более полного развития способностей учащихся.
- Проанализированы взаимосвязи между школьной успеваемостью, показателями общего • интеллектуального, творческого развития и личностными особенностями детей, обучающихся в условиях разной дифференциации.
- Получены новые факты, выявляющие зависимости между личностными особенностями и адаптационными возможностями личности, способствующими, или напротив, препятствующими успешной учебе в школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрытые в нем закономерности, касающиеся проявлений разных типов индивидуальности в школьном обучении, позволяют поставить вопрос о более адекватном использовании индивидуальных особенностей каждого ученика в условиях дифференцированного обучения. Это отвечает задачам организации профильных форм обучения, направленного на развитие способностей, реализацию творческих сил личности, исходя из индивидуальных возможностей учащихся. В частности, полученные в работе, данные были использованы при практическом осуществлении индивидуального подхода в обучении и воспитании школьников профильных классов. По результатам исследования были составлены психологические портреты учащихся и проведены консультации, как с самими подростками, так и с их родителями, а также коррекционно-развивающие занятия. Результаты исследования могут также использоваться при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии со студентами педагогических вузов, педколледжей, в институтах повышения квалификации педагогических кадров; в лекционно-популяризаторской работе с учителями и родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на «круглых столах», и заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского университета дружбы народов, а также докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов РУДН (1998, 1999, 2000 гг.). Основные положения исследования изложены в тезисах, статьях и сообщениях на следующих научно-практических конференциях: конференция РУДН «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (1995); межвузовские чтения, посвященные творческой деятельности В.Д. Небылицына (Москва, апрель, 1996);
Международная конференция «Проблемы повышения качества учителей» (Шуя, ноябрь, 1999);
Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного высшего образования» (Москва, апрель, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура интеллектуальных способностей представляет собой сложное образование со специфическими взаимосвязями между компонентами общих познавательных и творческих способностей, проявляющихся, в частности, в том, что очень высокое развитие одного из компонентов интеллекта (вербального или невербального), отрицательно взаимосвязано с проявлением творческих способностей в соответствующей сфере (вербального на развитие творческих способностей в вербальной сфере, невербального — в невербальной сфере).
2. Особую роль в формировании интеллектуальных способностей играет их взаимодействие с другими структурами индивидуальности: характером, темпераментом, другими чертами личности, образующими целые комплексы взаимосвязанных свойств и входящих у школьников с разной специализацией обучения в разные типы индивидуальности, которые по-разному проявляют себя в их успешности.
3. Два компонента творческих способностей (способность генерировать идеи и способность их разрабатывать) проявляют себя в качестве значимых характеристик, во многом определяющих своеобразие личностных и поведенческих черт школьников. В частности, выраженность компонента творческих способностей к генерации новых идей отрицательно связана с развитием таких качеств, как рефлексия, саморегуляция, и положительно с увеличением числа акцентуаций характера, что приводит к снижению адаптационных возможностей и дополнительным трудностям в школе.
4. Два компонента творческих способностей наряду с общими познавательными способностями оказывают существенное влияние на школьные успехи: более высоких результатов в учебной деятельности чаще всего достигают подростки, с выраженными творческими способностями к разработке идей в сочетании с развитием вербального интеллекта.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ленкова, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании представлен анализ основных подходов к изучению общих когнитивных способностей в зарубежной и отечественной психологии, на основании которого обосновывается необходимость системного подхода к их изучению. Проводится также анализ особенностей их развития в подростковый период.
С момента первых концепций и до настоящего времени представления о природе индивидуальных различий людей, в частности способностей, претерпели значительные изменения. Долгие годы способности понимались, прежде всего, как высокий уровень развития общих интеллектуальных данных. В настоящее время способности рассматриваются как многоуровневое психологическое образование, включающее в себя многие аспекты личности и имеющее определенную структуру (Л.С. Выготский, 1960; А.В. Брушлинский, 1977, 1984; Н.С. Лейтес, 1971, 1987; A.M. Матюшкин 1989). В современных концепциях выделяются несколько типов способностей: общие интеллектуальные (когнитивные), специальные (математические, технические, музыкальные, художественные и т.д.) творческие (креативные) и личностные (социально-психологические).
Исходя из основных положений личностного подхода, получившего разработку в трудах крупнейших современных отечественных психологов, психические процессы должны изучаться не изолированно друг от друга, а комплексно, интегративно, во всех их взаимосвязях. В качестве такого объединяющего. начала выступает личность конкретного индивида (С.Л. Рубинштейн, 1976; Б.Г. Ананьев, 1977; К.К. Платонов, 1969, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.).
В представленном нами исследовании на основе принципов данного подхода проанализированы особенности развития общих когнитивных, творческих способностей, а также личностных особенностей старших школьников и их влияние на успешность обучения в классах с дифференцированным обучением. Исследуются классы с профильной дифференциацией: лингвистический, математический, медицинский и художественно-графический классы.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс диагностических методик, состоящий из 3-х блоков:
• I блок. Методики определения общих когнитивных способностей - тест Векслера на определение коэффициента общего IQ (вербального и невербального компонентов) и 16-факторный тест Кеттела (фактор В: оценка мышления по оси конкретное-абстрактное);
• II блок. Методики оценки уровня развития творческого мышления П.Торренса и Дж. Гилфорда;
• III блок. Методики изучения личностных особенностей: уровень локуса-контроля, методика Q-сорт и методика Шмишека (на определение типа акцентуаций характера).
Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что структура интеллектуальных способностей представляет собой сложное образование со специфическими взаимосвязями между компонентами общих познавательных и творческих способностей. Так, очень высокое развитие одного из компонентов интеллекта (вербального или невербального), отрицательно взаимосвязано с проявлением творческих способностей в соответствующей сфере (вербального компонента интеллекта
- с проявлением творческих способностей в вербальной сфере, невербального
- в невербальной сфере).
2. Результаты свидетельствуют об индивидуальном своеобразии творческих способностей у школьников с разной дифференциацией обучения.
В частности, особая специфика креативных способностей типичных групп школьников из лингвистического, математического и художественно-графического классов состоит в наличии хорошо выраженных способностей к разработке идей.
В классах с медицинской и отчасти математической специализацией были выделены представительные группы подростков, обладающих творческими способностями другого рода - способностями к продуцированию новых, оригинальных идей.
3. Показано также, что у школьников с высоким развитием невербального интеллекта или наличием творческих способностей к выработке оригинальных идей наблюдается заниженные возможности адаптации поведения, заостренность многих черт личности и в целом трудности в обучении.
4. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что на успешность обучения влияет не столько наличие творческих способностей, сколько их специфические особенности.
В двух классах (лингвистическом и художественно-графическом) выделены наиболее представительные группы подростков, характеризующихся как высокими показателями разработанности по тестам на креативность, так и высокими показателями по успеваемости. Этот вид способностей позволяет тщательно, кропотливо и углубленно анализировать возникшие задачи и способы их практического решения, а следовательно, добиваться высоких результатов в процессе обучения.
У групп школьников с математической и медицинской специализацией обучения, характеризующихся высокими показателями оригинальности в тестах на креативность, обнаружено снижение показателей успеваемости, что можно объяснить присутствием у них другого рода творческих способностей: способности генерировать оригинальные идеи.
5. Установлен факт влияния на показатели обучаемости определенных заостренных черт характера. Особенно неблагоприятно влияет на процесс обучения увеличение количества акцентуаций характера у одного и того же школьника.
6. Интегральные типы индивидуальности («рационализаторы» и «изобретатели») по-разному проявляют себя в процессе обучения. Полученные данные могут быть использованы для выработки научно обоснованных рекомендаций с целью максимальной реализации потенциала этих учащихся в условиях профильного обучения.