Опухоли головного мозга у детей грудного возраста (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Матуев, Каспот Борисович

  • Матуев, Каспот Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 236
Матуев, Каспот Борисович. Опухоли головного мозга у детей грудного возраста (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матуев, Каспот Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиология

1.2 Определение понятий

1.3 История вопроса

1.4 Топографическая и гистологическая характеристика

1.5 Анатомия черепа и мозга грудного ребенка

(хирургические аспекты)

1.6 Клиника, диагностика и лечение

опухолей головного мозга у детей грудного возраста

1.6.1 Клинические особенности опухолей головного

мозга у детей грудного возраста

1.6.2 Нейровизуализация: диагностические особенности

1.7 Лечение опухолей головного мозга у детей грудного возраста

1.7.1 Хирургическое лечение, ближайшие результаты

1.7.2 Адъювантная терапия, отдаленные результаты

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Особенности топографии, морфологии, клиники

и диагностики опухолей головного мозга у детей

грудного возраста

3.1 Топографическая и морфологическая характеристика опухолей

головного мозга у детей грудного возраста

3.1.1 Топография опухолей головного мозга у детей

грудного возраста

3.1.2 Морфология опухолей головного мозга у детей

грудного возраста

3.2 Клиническая характеристика опухолей головного мозга у детей.

грудного возраста

3.2.1 Клинические особенности опухолей боковых и третьего желудочка

3.2.2 Клинические особенности опухолей

полушарной локализации

3.2.3 Клинические особенности опухолей хиазмально-селлярной области

3.2.4 Клинические особенности опухолей

задней черепной ямки

3.3 Нейровизуализация опухолей головного мозга

у детей грудного возраста: особенности диагностики

(НСГ, KT и МРТ - головного мозга)

3.4 Заключение

Глава 4. Особенности хирургии и анестезиологического пособия

у детей грудного возраста с опухолями головного мозга

4.1 Планирование и предоперационная подготовка

4.2 Особенности хирургических доступов у детей

грудного возраста

4.3 Хирургическая тактика и особенности анестезиологического пособия в лечении опухолей

головного мозга у детей грудного возраста

4.3.1 Топографическая и гистологическая характеристика опухолей в зависимости от объема

операционной кровопотери

4.3.2 Особенности хирургического лечения

и анестезиологического пособия

4.4 Заключение

Глава 5. Ближайшие результаты лечения опухолей головного мозга

у детей грудного возраста

5.1 Интраоперационные и послеоперационные осложнения

5.1.1 Интраоперационные и послеоперационные осложнения в хирургии опухолей боковых и третьего

желудочка

5.1.2 Интраоперационные и послеоперационные осложнения

в хирургии опухолей полушарной локализации

5.1.3 Интраоперационные и послеоперационные осложнения

в хирургии опухолей хиазмально-селлярной области

5.1.4 Интраоперационные и послеоперационные осложнения

в хирургии опухолей задней черепной ямки

5.1.5 Осложнения при паллиативных операциях

на ликворной системе

5.2 Периоперационная летальность

5.3 Заключение

Глава 6. Адъювантная терапия и отдаленные результаты

лечения опухолей головного мозга у грудного возраста

6.1 Адъювантная терапия и отдаленные результаты лечения различных морфологических групп опухолей головного

мозга у детей грудного возраста

6.2 Заключение

Обсуяедение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Приложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоли головного мозга у детей грудного возраста (клиника, диагностика, лечение)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В структуре всех онкологических заболеваний у детей опухоли центральной нервной системы занимают второе место, уступая лишь лейкозам. Долгое время опухоли головного мозга (ОГМ) в грудном возрасте считались редкими и составляли всего 3% от общего числа ОГМ, диагностируемых у детей до 15 лет [1, 4, 28, 74, 155, 156]. С начала 80-х годов прошлого столетия стали появляться публикации с более высокими цифрами - более 10 % [27, 63, 147, 151]. Связано это было с широким внедрением новых методов диагностики. Компьютерная томография (КТ) головного мозга, в дальнейшем - нейросонография (НСГ), магнитно-резонансная томография (МРТ) обеспечили раннюю диагностику -внутриутробно и после рождения. Доля злокачественных опухолей (Гр 3-4) составила, в разных сериях, от 45 до 60 %.

Хирургическое лечение ОГМ у детей грудного возраста всегда было проблематичным по целому ряду причин:

1. Поздняя диагностика. Клиническая картина заболевания у детей грудного возраста представлена, в основном, общемозговыми симптомами. Проявляется отсрочено из-за компенсаторных возможностей детского мозга, его повышенной гидрофильности, способности костей свода черепа к растяжению при повышении внутричерепного давления. Как следствие, к моменту установки диагноза -большая распространенность процесса [2, 51, 72].

2. Сложности и специфика хирургических манипуляций (доступы, фиксация головы, положение на операционном столе, техника удаления больших опухолей различной топографии) с учетом анатомо-физиологических особенностей черепа и головного мозга младенцев: незаращения родничков, подвижности костей свода черепа на фоне внутричерепной гипертензии и т.д. [1, 14, 33, 149].

3. Незрелость всех органов и систем у детей грудного возраста обусловливает высокий риск осложнений в интра- и в послеоперационном периоде, среди которых самым грозным является несовместимая с жизнью кровопотеря. Низкая толерантность грудных детей к кровопотере обусловлена исходно малым объемом циркулирующей крови (ОЦК) и незрелостью свертывающей системы крови [36]. Необходимо эффективное анестезиологическое пособие, обеспечивающее контроль кровопотери [21, 23, 24, 33, 141].

Применение в течение последних лет НСГ, KT и МРТ в диагностике ОГМ у детей грудного возраста, более совершенная интраоперационная анестезиологическая поддержка (использование эффективных кровесберегающих методик), совершенствующаяся хирургическая техника удаления ОГМ улучшили результаты лечения этих пациентов даже со злокачественными опухолями. Однако риск хирургических осложнений остается высоким - в современных сериях наблюдений [27, 100, 151], посвященных хирургии ОГМ у грудных детей, периоперационная летальность варьирует от 13 до 37,6% и чаще всего связана с интенсивной кровопотерей, преимущественно при удалении опухолей высокой степени злокачественности, доля которых достигает 60%.

Новые химиотерапевтические протоколы вносят определенный вклад в улучшение выживаемости некоторых подгрупп пациентов, позволяют контролировать рост опухоли и проводить лучевую терапию до трехлетнего возраста (протокол Children's Cancer Group - CCG 99703 и др.). Вместе с тем, низкое проникновение через гематоэнцефалический барьер большинства химиопрепаратов является нередкой причиной малой эффективности химиотерапии.

Таким образом, к успехам в лечении ОГМ у детей грудного возраста можно отнести: широкое внедрение современных методов нейровизуализации (НСГ, KT и МРТ), что способствует диагностике заболевания на ранних этапах; расширение показаний к хирургии опухолей у детей данной возрастной группы, несмотря на

сложности, связанные с анатомо-физиологическими особенностями формирующегося черепа и мозга младенцев; хирургическое удаление больших, «труднодоступных» опухолей благодаря новым методам анестезиологического обеспечения и совершенствованию технологии операций; внедрение эффективных протоколов адъювантного лечения, позволивших продлить период безрецидивной выживаемости.

Тем не менее, до настоящего времени отсутствует алгоритм диагностики и тактики хирургического лечения новообразований головного мозга у детей грудного возраста с учетом топографии и гистологии опухоли; не разработан дифференцированный подход к микрохирургической технике удаления опухолей в зависимости от локализации, гистологии и степени васкуляризации; отсутствует алгоритм применения кровесберегающих методик и современного анестезиологического обеспечения в хирургии больших, высокой степени злокачественности ОГМ у детей грудного возраста.

Таким образом, проблема лечения ОГМ у детей грудного возраста, несмотря на многие позитивные моменты, сохраняет свою актуальность и по сей день, что и обусловило необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать принципы дифференцированного подхода к хирургическому лечению опухолей головного мозга различной топографии и гистологии у детей грудного возраста, и уточнить методику трансфузионного и анестезиологического обеспечения.

Задачи исследования

1. Оценить морфологические особенности ОГМ у детей грудного возраста.

2. Определить особенности клиники, НСГ, КТ и МРТ - семиотики ОГМ у детей грудного возраста в зависимости от топографии.

3. Разработать дифференцированную хирургическую и анестезиологическую тактику в зависимости от морфологии, распространенности и степени васкуляризации ОГМ у детей грудного возраста.

4. Проанализировать ближайшие результаты хирургического лечения, интра- и послеоперационные осложнения в зависимости от топографии, гистологии опухоли, радикальности удаления.

5. Проанализировать отдаленные результаты лечения в зависимости от топографии, морфологии опухоли, радикальности хирургического лечения и вариантов адъювантной терапии.

Научная новизна

Разработаны научная концепция и комплекс мероприятий по улучшению нейрохирургической помощи детям грудного возраста с ОГМ. Выявлена совокупность факторов, определяющих высокий риск операционной кровопотери. Разработана дифференцированная хирургическая и анестезиологическая тактика в зависимости от гистобиологических особенностей, топики, распространенности и степени васкуляризации ОГМ у детей грудного возраста.

Определена взаимосвязь и прогностическое значение ряда предикторов осложнений при хирургическом лечении новообразований головного мозга у детей грудного возраста с учетом их топографических и морфологических вариантов.

Практическая значимость работы

На основании анализа топографии, морфологии и результатов хирургии ОГМ у детей грудного возраста, определены группы риска по операционной кровопотере. Разработан дифференцированный подход к максимально эффективному хирургическому лечению ОГМ различной топографии и гистологии у детей грудного возраста. Внедрены в практику и определены

показания к проведению эндоскопической ассистенции при опухолях желудочковой системы. Разработанный комплекс трансфузиологических мероприятий, направленных на предотвращение коагулопатии в хирургии больших, Гр 3-4 степени злокачественности ОГМ у грудных детей, используется в повседневной практике НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко. Усовершенствованные технологии микрохирургического удаления ОГМ различной топографии и гистологии достоверно улучшили исходы лечения и прогноз заболевания.

Материалы исследования планируется использовать для дальнейшего развития и совершенствования детской нейроонкологической службы в РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности клинических проявлений ОГМ у детей грудного возраста в зависимости от топографии важны для ранней диагностики заболевания. Методом выбора в первичной диагностике является НСГ. Преимущества метода - быстрота выполнения и отсутствие необходимости анестезиологического пособия грудному ребенку. НСГ - скрининг целесообразно проводить при рождении ребенка, в возрасте 1, 3, 6 и 12 мес. При обнаружении патологического образования в полости черепа показано проведение МРТ или KT головного мозга с контрастным усилением.

2. Факторами, определяющими высокий риск развития операционной кровопотери у грудных детей с ОГМ, являются:

- степень злокачественности опухоли - Гр 3-4;

- размер солидной части опухоли - более 4 см;

- топография опухоли - боковые и III желудочек, большие полушария;

К группе высокого риска по операционной кровопотере относятся большие супратенториальные опухоли желудочковой и полушарной локализации -

карциномы сосудистого сплетения и другие опухоли высокой степени злокачественности (солидная часть опухоли - более 4 см).

В группу низкого риска по операционной кровопотере входят опухоли, вне зависимости от размеров, следующих топографогистологических форм: папилломы сосудистого сплетения, глиомы хиазмы; все опухоли задней черепной ямки (ЗЧЯ); полушарные кистозные опухоли (солидная часть опухоли - менее 4 см).

Все вышеперечисленные топографогистологические формы имеют характерные признаки по данным МРТ и КТ и могут быть с высокой вероятностью заподозрены до операции.

3. При удалении ОГМ у грудных детей необходимо использовать разные хирургические стратегии: эндоскопическую ассистенцию (при хирургии опухолей Гр 1-2 желудочковой системы и хиазмально-селлярной области - ХСО); «деликатную» методику удаления в хирургии срединных, глубинно-расположенных опухолей (глиомы хиазмы, III желудочка и др.); «агрессивное» удаление, при больших злокачественных опухолях полушарной и желудочковой локализации, а при риске превышения объема операционной кровопотери более 300% расчетного ОЦК - «двухэтапную» тактику удаления.

4. Профилактику коагуляционного гемостаза необходимо начинать на этапе хирургического доступа (трансфузионная терапия, использование препарата рекомбинантного активированного фактора VII - rFVIIa). Разработанный комплекс трансфузиологических мероприятий, направленный на предотвращение коагулопатии (раннее введение свежезамороженной плазмы, эритроцитарной массы, препарата rFVIIa), является наиболее эффективным при кровопотере до 200% расчетного ОЦК.

5. Повышенная пролиферативная активность (Ki-67 10% и более), выявленная при диагностике ряда гистологических форм (папиллом сосудистого сплетения, пилоидных астроцитом хиазмы и астроцитом полушарной локализации) и не

отражающаяся на клиническом течении у грудных детей не имеет решающего прогностического значения и, возможно, обусловлена интенсивными процессами миелинизации и синаптогенеза на первом году жизни ребенка. 6. Радикальное удаление большинства ОГМ у грудных детей является возможным и улучшает прогноз - создает благоприятные условия для дальнейшей адъювантной терапии и увеличивает период безрецидивной выживаемости.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на III Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Казань, 2011 г.), на IV съезде онкологов Республики Беларусь (Минск, 2011г.), на 15-м Международном симпозиуме по детской нейроонкологии (Торонто, Канада, 2012г.), на Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012г.); на 2-м Российском нейрохирургическом форуме «Нейроонкология» (Екатеринбург, 2013г.); на итоговых научных конферециях Института нейрохирургии в 2010 -2013 гг.; на заседании проблемной комиссии «Детская нейрохирургия» ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко» РАМН 23.05.2012 г. и 03.09.2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 10 работ в изданиях, рецензируемых ВАК для докторских диссертаций, включая 1 главу в монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на

236 страницах текста, иллюстрирована 86 рисунками, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 175 источников, из них 29 отечественных.

Благодарность

Благодарю моих научных консультантов, профессора Сергея Кирилловича Горелышева и профессора Андрея Юрьевича Лубнина, за труд и неоценимые советы.

Благодарю старшего научного сотрудника, к.м.н. Елену Анатольевну Хухлаеву, чье глубокое понимание проблем хирургии опухолей у детей помогало на всех этапах работы.

Благодарю нейроанестезиологов, к.м.н. Наталью Владимировну Леменеву и Виктора Сергеевича Сорокина, работа с которыми раскрыла проблему с позиции анестезиолога.

Благодарю профессора Давида Ильича Пицхелаури; нейроэндокринолога, д.м.н. Надежду Александровну Мазеркину; нейроморфологов, к.м.н. Людмилу Валентиновну Шишкину и к.м.н. Марину Владимировну Рыжову - за замечания и рекомендации.

Выражаю благодарность моим коллегам: всем докторам и медицинским сестрам 1 и 2 детского отделения, отделения интенсивной терапии, сестрам операционного блока, с которыми мне довелось работать.

Выражаю глубокую признательность моим первым учителям профессору Анне Аркадьевне Артарян и профессору Леониду Болеславовичу Лихтерману, профессионализм и высокие духовные качества которых стали ориентиром в моей профессии.

Особую благодарность выражаю своей супруге и детям, за понимание'и терпение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

По данным различных авторов частота ОГМ у детей грудного возраста составила: A.Bishop и соавт. [43] 2010 г., США - 3,5 на 100000 детей в год; S. Magdum [123] 2010 г., Англия - 2-3 на 100000 детей в год; С. Rickert, S. Probst-Cousin и соавт. [150] 1997 г., Германия - 3,6 на 100000 детей в год.

За последние десятилетия, в связи с распространением методов нейровизуализации (НСГ, КТ и МРТ), диагностика ОГМ у детей стала возможна на ранних этапах развития заболевания. До 13 % от всех ОГМ у детей диагностируются в грудном возрасте [63]. Встречаемость ОГМ у мальчиков несколько чаще, чем у девочек - соотношение составляет 1:0,8.

1.2 Определение понятий

Согласно принятой в России и за рубежом возрастной классификации, период новорожденности (неонатальный) длится первые 4 недели (1 мес.), дети от 1 до 12 мес. жизни обозначены как дети грудного возраста [29]. Являются ли врожденными опухоли головного мозга, проявившиеся клинически у ребенка на первом году жизни или в старшем возрасте? Очевидно, что опухоли, диагностированные у плода и новорожденного - врожденного происхождения (вследствие нарушения дизэмбриогенеза), однако, с увеличением времени между рождением и первыми симптомами заболевания, проявившимися в старшем возрасте, уверенность в этом ослабевает.

В 1951 году L. Ainstein и соавт. [31], представили сообщение о новорожденном ребенке с опухолью головного мозга, и обозначили её как опухоль, диагностированную в первые 60 дней жизни. В 1964 году G. Solitare и М. Krigman [158], на основании анализа 45 наблюдений ОГМ диагностированных

в неонатальном периоде предложили следующую классификацию: definite congenital tumors (определенно врожденные опухоли) - первые симптомы при рождении; probable congenital tumors (вероятно врожденные опухоли) - первые симптомы в течение первой недели жизни; possible congenital tumors (возможно врожденные опухоли) - первые симптомы в течение нескольких первых месяцев жизни. В дальнейшем предлагались и другие возрастные пределы. S. Wakai и соавт. [169], модифицировал эту классификацию, предложив рассматривать «врожденными» опухоли, диагностированные в первые два месяца жизни. Достижения в области пренатальной и неонатальной диагностики привели к расширению этой классификации. В 1973 году К. Jellinger и M. Sunder-Plassman [102], увеличили возрастные рамки этой классификации до одного года. В 1991 году С. Di Rocco и соавт. [64], предложили раздвинуть эти рамки до 1,5 лет.

Проблема заключается и в различном биологическом поведении некоторых опухолей. Согласно дизэмбриогенетической теории медуллобластома, тератома, гамартома и краниофарингиома - опухоли врожденного происхождения, однако они редко проявляются в грудном возрасте, и диагностируются у детей старшей возрастной группы, а порой - и у взрослых. Т.о. вопрос остается открытым.

1.3 История вопроса

Одна из первых публикаций, посвященная изучению врожденных ОГМ у детей грудного возраста, датируется 1917 годом - доктор L. Holt [97], опубликовал наблюдение грудного ребенка с глиосаркомой, проявившейся гидроцефальным синдромом. Долгое время ОГМ в грудном возрасте считались редкими и составляли всего 3% от общего числа опухолей, диагностируемых у детей до 15 лет [63]. С начала 80-х годов прошлого столетия стали появляться публикации с более высокими цифрами - 10 % и выше [52, 147, 165, 174]. Связано это было с широким внедрением новых методов диагностики: KT головного

мозга, НСГ и МРТ, что обусловило раннюю диагностику - внутриутробно и после рождения.

S. Wakai и соавт. [169], в 1984 году проанализировали около 200 литературных наблюдений и опубликовал 2 случая с врожденными ОГМ (одна девочка с гигантской тератомой погибла на 4 день жизни, второй мальчик с кистозной астроцитомой был успешно прооперирован). По данным G. Milano и соавт. [132], за почти столетний период опубликовано около 600 наблюдений детей с врожденными (первые 60 дней жизни) ОГМ.

A. Raimondi и Т. Tomita [147], в 1983 году представили результаты лечения серии из 37 детей грудного возраста с ОГМ. S. Sakamoto и соавт. [155], в 1986 году представил результаты лечения 18 детей грудного возраста с ОГМ. Эти и другие работы побудили Образовательный Комитет Международного Общества Детских Нейрохирургов (ISPN) в 1986-1987 гг, под руководством С. Di Rocco и соавт. [64], провести мультицентровое исследование, посвященное проблеме лечения ОГМ у детей грудного возраста, в котором участвовало пять географических регионов: Северная Америка (208 наблюдений), Центральная и Южная Америка (70 наблюдений), Европа (301 наблюдение), и Азия (307 наблюдений). Дальнейшие исследования носили локальный характер и представляли, как правило, опыт одного медицинского учреждения в рамках одной страны, либо носили описательный характер [27, 47, 90, 96, 100, 119, 123, 129, 151, 157, 173].

Следующая крупная публикация относится к 2007 году - V. Larouche и соавт. [118], представили обзор всех наблюдений с середины 1980-х годов. В анализ были включены: исследование, проведенное ISPN [64], и 10 серий из разных медицинских учреждений, проводивших обзор опухолей ЦНС у детей грудного возраста - итог 1289 детей [51, 77, 105, 108, 150, 151, 173, 174].

1.4 Гистологическая и топографическая характеристика

Основателями первой классификации глиальных ОГМ считаются P.Baily и H.Cushing, 1926 [40]. Первая классификация опухолей центральной нервной системы опубликована Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1979 году [175], дополнена в 1993 году [109], 2000 [110] и 2007 [120] году. Все классификации опухолей ЦНС, независимо от возраста пациентов, основаны на гистогенетических принципах, предложенных в 1926 году P. Baily и Н. Cushing [40]. В дополнение к морфологическим типам опухоли ВОЗ предложила четырехступенчатую гистологическую классификацию, соответственно степени злокачественности: от 1 класса (доброкачественная - Гр 1), до 4 (злокачественная -Гр 4) [106].

В публикациях проведенного нами обзора литературы применялась топографическая классификация, впервые предложенная Н. Cushing [56] в 1926 году - супратенториальная и субтенториальная локализация ОГМ. Практически во всех исследованиях, как локальных, так и мультицентровых, отмечено преимущественно супратенториальное расположение опухолей. Распределение пациентов, в зависимости от топографии и гистологической природы, приводится в таблице 1.

В большинстве исследований преобладали астроцитомы 1-2 степени злокачественности и медуллобластомы. Так, в исследовании, проведенном в 1983 году в США на базе Чикагского Детского Мемориального госпиталя (США) под руководством A. Raimondi и Т. Tomita [147], в серии из 37 детей грудного возраста преобладали астроцитомы (30%) и медуллобластомы (24%), затем папилломы сосудистого сплетения (16%). В 1988 году С. Lapras и соавт. [118] (Лион, Франция) в серии из 29 пациентов отметили превалирование доброкачественных астроцитом (24%), эпендимом (24%) и медуллобластом (17%).

Таблица 1. Топографо-гнстологнческое распределение опухолей головного мозга у детей

грудного возраста (абс/%, данные литературы)

Jooma Raimondi Lapras Di Rivera- Young Mehrotra Jaing Итого

п п соавт. и Rocco Luna и и соавт. п

соявт. [147] соавт. и и соавт. [129] соавт.

[1051 [119] соавт. 1631 соавт. 11511 [173] [100]

Период 1953- 1967- 1972- 1980- 1975- 1988- 1974- 1995-

Исследования 1981 1980 1986 1990 2002 1999 2008 2009

Число пациентов 25 37 29 47 61 16 18 22 255

Супратенто- 15/60 23/62 20/69 28/59 40/65 10/62 12/67 12/55 160/63

риальные опухоли Субтенто- 10/40 14/38 9/31 19/41 21/35 6/38 6/33 10/45 95/37

риальные опухоли

Астроцитомы 11/44 11/30 7/24 15/32 22/36 8/50 8/44 6/27 88/35

Медуллобластомы 1/6 9/24 5/17 12/26 9/15 0/0 0/0 4/18 40/16

Опухоли сосудистого 4/16 6/16 1/3 3/6 6/10 1/6,2 2/11 3/13 26/10

сплетения

Эпендимомы 4/16 1/3 7/24 5/11 12/19 0/0 0/0 1/4,5 30/12

ПНЭО/пннеобластомы 2/8 1/3 0/0 2/4 3/5 1/6,2 4/22 2/9 15/6

Тератомы 1/4 3/8 2/7 2/4 3/5 1/6,2 1/5,5 1/4,5 14/5

АТРО 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 1/6,2 0/0 1/4,5 2/0,8

Редкие формы 2/8 6/16 7/24 8/17 6/10 4/25 3/16 4/18 40/16

Примечание. ПНЭО - примитивные нейроэктодермальные опухоли, АТРО - атипичная тератоидно-рабдоидиая опухоль.

В исследовании, проведенном С. Di Rocco и соавт. [63] (Рим, Италия) за период с 1980 по 1990 гг, в серии из 47 оперированных детей с опухолью головного мозга были диагностированы преимущественно астроцитомы (32%), медуллобластомы (26%) и эпендимомы (11%). В последующих ретроспективных исследованиях отмечено преобладание доброкачественных глиом супратенториальной, полушарной локализации, приведем наиболее крупные из них: R. Rivera-Luna и соавт. [151] - 61 наблюдение, 2003 г., Мексика; Н. Young и соавт. [173] - 16 наблюдений, 2004 г., Сидней, Австралия; N. Mehrotra и соавт. [129] - 18 наблюдений, 2009 г., Оттава, Канада; Т. Jaing и соавт. [99] - 22 наблюдения, 2011 г., Тайвань.

Необходимо отметить и редкие морфологические формы ОГМ встречающиеся в первый год жизни у грудных детей (см. таблицу № 1). По данным мультицентрового исследования проведенного С. Di Rocco и соавт. [63], реже встречались менингиомы, локализующиеся преимущественно в

желудочковой системе, тератомы, саркомы, герминомы, нейробластомы, ганглиоглиомы, пинеобластомы и гамартомы. В исследовании проведенном R. Jooma и В. Kendall [105], в серии из 25 оперированных детей в возрасте до 1 года, только в одном случае диагностирована краниофарингиома. В единичных публикациях встречаются такие редкие у детей грудного возраста морфологические формы ОГМ, как нейроцитома [46] и глиобластома [132].

Возвращаясь к определению понятий о «врожденных» опухолях, необходимо отметить, что у детей грудного возраста встречаются практически все гистологические типы ОГМ. Доминируют такие морфологические формы, как астроцитомы, медуллобластомы, эпендимомы и опухоли сосудистого сплетения. Доля злокачественных опухолей (Гр 3-4) составляет в разных сериях от 45 до 60 %. Супратенториальная локализация ОГМ преобладает у детей младше 12 мес., в отличие от детей старшей возрастной группы, где преобладают инфратенториальные опухоли.

1.5 Анатомия черепа и мозга грудного ребенка (хирургические аспекты)

Головной мозг, его борозды и извилины в первый год жизни ребенка претерпевают значительные изменения. У новорожденного головной мозг отличается большой величиной и высокой гидрофильностыо. Последнее обстоятельство, с одной стороны обуславливает длительную клиническую компенсацию при патологическом процессе, с другой - создает для хирурга дополнительные сложности в лечении.

Миелинизация нервных волокон начинается на 6 месяце внутриутробного развития (вестибулоспинальный тракт), наиболее интенсивно идет на первом году жизни и завершается лишь к 3-5 годам постнатального развития. Масса мозга ребенка нарастает очень быстро, уже к концу 1 года жизни вес увеличивается в 2 раза (780—800 г). За это время мозг прибавляет по 1 г в день, т.е. увеличивается

за месяц на 30 г. Такие высокие темпы роста головного мозга ребенка именно на первом году жизни, возможно, имеют отношение к крупным размерам опухолей, зачастую диагностируемых у этих детей. На 2 и 3 году жизни темпы роста мозга замедляются, и прибавка в весе за 2 года составляет 300 - 400 гр. - фактически такая же, как за первый год [1, 3, 9].

Кожные покровы черепа у грудных детей тонки, апоневроз выражен слабо, надкостница легко отслаивается от кости и сращена с ней лишь по ходу костных швов [1, 3]. Покровы черепа хорошо васкуляризованы, при доступах к опухолям различной локализации следует учитывать кровоснабжение мягких тканей и разрез проводить в зонах, расположенных вне проекции крупных артерий и вен.

Характерной особенностью черепа грудного ребенка, играющую важную роль при развитии патологических процессов, является наличие родничков. Всего родничков 6: один передний - большой - расположенный между лобными и теменными костями, один задний - малый - лежащий между теменными и затылочными костями, и 4 боковых - 2 передних и 2 задних, по два с каждой стороны, между теменной, височной и затылочными костями. Боковые роднички обычно зарастают уже к моменту рождения или в течение первых недель жизни. Задний (малый) родничок закрывается к 2-3 месяцам жизни. Передний (большой) родничок зарастает приблизительно к 1-1,5 годам, и образуются слабые черепные швы [1,3]. При патологических процессах, связанных с повышением внутричерепного давления, роднички закрываются позднее или после зарастания вновь открываются [1]. Это необходимо учитывать при трепанации черепа, особенно при доступе к передним отделам желудочковой системы (транскаллезный доступ).

Эмиссарии, диплоэтические вены в костях черепа до 2-х летнего возраста выражены слабо [1,3]. Последнее обстоятельство, вкупе с тонким и узким затылочным синусом, возможно, снижают риск развития воздушной эмболии при доступах к задней черепной ямке в положении сидя.