Микрохирургия парасагиттальных менингиом головного мозга с использованием хирургического лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Чернов, Сергей Владимирович

  • Чернов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 184
Чернов, Сергей Владимирович. Микрохирургия парасагиттальных менингиом головного мозга с использованием хирургического лазера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернов, Сергей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРАСАГИТТАЛЬНЫХ МЕНИНГИОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, современные методы диагностики парасагиттальных менингиом.

1.2. Технологии удаления и результаты хирургического лечения парасагиттальных менингиом на современном этапе.

1.3. Высокоинтенсивное ND-YAG лазерное излучение и возможности его использования в хирургии парасагиттальных менингиом.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Используемая аппаратура.

2.3. Техника применения ND-YAG лазерного излучения при резекции парасагиттальных менингиом.

2.4. Методы исследования в клинике

2.4.1. Оценка неврологического статуса, качества жизни у пациентов исследуемых групп.

2.4.2. Современные методы нейровизуализации в диагностике парасагиттальных менингиом.

2.4.2.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.4.2.2. Мультисрезовая спиральная компьютерная томография головного мозга.

2.4.2.3. Тепловизионные методы диагностики парасагиттальных менингиом.

2.4.3. Методика тепловизионного интраоперационного контроля в режиме реального времени при удалении парасагиттальных менингиом с использованием ND-YAG лазера.

2.4.4. Морфологические методы верификации менингиом и их гистологическая характеристика.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАРАСАГИТТАЛЬНЫМИ МЕНИНГИОМАМИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ

3.1. Динамика общемозговой и очаговой неврологической симптоматики у больных в раннем послеоперационном периоде.

Резюме.

3.2. Оценка интраоперационной кровопотери и степени радикальности оперативных вмешательств.

Резюме.

3.3. Качество жизни пациентов в раннем и в отдалённом периоде после оперативного лечения и уровень инвалидизации.

Резюме.

3.4. Частота продолженного роста и рецидивов и характеристика межрецидивного периода.

Резюме.

Анализ летальности и послеоперационных осложнений.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАРАСАГИТТАЛЬНЫМИ МЕНИНГИОМАМИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ND-YAG ЛАЗЕРА

4.1. Данные тепловизионных методов исследования при удалении парасагиттальных менингиом.

4.1.1. Результаты тепловизионной диагностики парасагиттальных менингиом.

4.1.2. Показатели температурных параметров в зоне воздействия лазерного излучения.

Резюме.

4.2. Динамика общемозговой и очаговой неврологической симптоматики у больных в раннем послеоперационном периоде.

Резюме.

4.3. Оценка интраоперационной кровопотери и степени радикальности оперативных вмешательств.

Резюме.

4.4. Качество жизни пациентов в раннем и в отдалённом периоде после оперативного лечения и уровень первичной инвалидизации.

Резюме.

4.5. Частота продолженного роста и рецидивов и характеристика межрецидивного периода.

Резюме.

Анализ летальности и послеоперационных осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургия парасагиттальных менингиом головного мозга с использованием хирургического лазера»

Актуальность темы

Опухоли оболочечно-сосудистого ряда — менингиомы — у взрослого населения наблюдаются в 18 — 34% всех интракраниальных новообразований, прочно занимая 2-е место среди всех ОГМ, уступая по частоте лишь опухолям нейроэктодермального ряда (Тиглиев Г.А., 2001г; Никифоров Б.М., 2003; Yasargil M.G., 1996; Longstreth W.T, Dennis L.K et al, 1993, Bondy M, Ligon B, 1996; Black P., 2000; Claus E.B., Blondy M.L. et al, 2005).

Менингиомы больших полушарий составляют примерно 47% (Al-Mefty, 1989) от всех супратенториальных менингиом (по данным Cushing и Eisenhardt, 1962 - до 68%). Среди них частота встречаемости парасагиттальных менингиом по данным различных авторов (Габибов Г.А., 1975г; Балязин В.А., Темиров Э.С., 1999; Тиглиев Г.С., 2001; Cushing Н., 1992) колеблется от 20,5 до 40,0%, что составляет значительную часть нейроонкологических пациентов.

Согласно исследованиям Г.А. Габибова (1975) различают три формы роста менингиом: шаровидную, инфильтративную и смешанную. При шаровидной форме роста менингиома имеет небольшой по площади матрикс, что облегчает её удаление. При инфильтративной форме новообразование может поражать не только обширные участки твёрдой мозговой оболочки, синус, серповидный отросток, кости, но иногда и мягкие ткани головы. Всё это делает полное удаление их весьма проблематичной, чрезвычайно сложной задачей. При смешанной форме роста менингиом возможности радикального удаления новообразования определяются степенью выраженности инфильтративного компонента и обширностью поражения верхнего продольного синуса, серповидного отростка, а также степенью выраженности компенсаторных путей оттока.

Более того, несмотря на использование современных методов диагностики, таких как MPT, МССКТ, большое количество больных в связи с медленным ростом опухоли, долгим бессимптомным течением и поздней обращаемостью, 6 поступают в стационары с опухолями больших и гигантских размеров, когда их радикальное удаление становится затруднительно и проблематично (Коновалов А.Н. с соавт., 1976; Махмудов У.Б., Добровольский Г.Ф. и др. 1987; Олюшин В.Н., 1997; Столяров В.В. и др., 1998; Тиглиев Г.С., Чернов М.Ф., 1998). В связи с этим попытки радикального удаления парасагиттальных менингиом в области средней/задней трети верхнего сагиттального синуса с использованием традиционных технологий (микрохирургия, УЗА, электрокоагуляция) сопровождаются стойким послеоперационным неврологическим дефицитом. Так, согласно исследованиям Тиглиева Г.С., Можаева С.В. и др. (1994) до 50% (28,8 - 47,5%) случаев больные после операции имеют неврологические нарушения, а в 18,6% из общего числа остаются глубокими инвалидами.

Таким образом, учитывая морфологические характеристики менингиом (плотная строма, богатая васкуляризация), локализацию матрикса у парасагиттальных менингиом (стенка верхнего сагиттального синуса), нередко прорастание опухоли в просвет синуса, произвести радикальную (тип I, II по D. Simpson) операцию, используя традиционные технологии резекции менингиом, можно лишь в случаях небольшого краевого поражения ВСС. Во всех остальных случаях (за редким исключением) радикальность будет заведомо ниже. Единственным путём повышения радикальности является пластика ВСС и вен (Оглезнев К.Я., Мучник М.С., Вихтер Т.М., 1974; Можаев С.В., 1993; Hakuba А., 1991). Однако это чрезвычайно трудоёмкий процесс, выполнение которого возможно только в высокоспециализированных нейрохирургических центрах, требующий специальных навыков и многолетнего опыта хирурга. Кроме того, реконструктивные операции на ВСС значительно увеличивают продолжительность оперативного вмешательства, в то время как вероятность возникновения рецидива опухоли всё же остаётся (Тиглиев Г.С., 2001).

Взаимосвязь рецидивирования и продолженного роста опухолей от степени радикальности отмечается во многих современных исследованиях (Christensen D., Laursen Н., Klinken L., 1983; Marks S. M., Whitwell H. L., 7

LyeR. H., 1986; Salmon I., Kiss R., Levivier M., et al., 1993; Younis G.A., SawayaR., De Monte F. et al, 1995, Drummond K.J., Zhu J.J., Black P.M., 2004; Nakamura M., Roser F. et al., 2005; Caroli E., Orlando E.R., et al., 2006; Nowak A., Marchel M., 2007). В связи с ограниченными возможностями традиционных методов радикального удаления парасагиттальных менингиом, отмечается их больший процент рецидивирования, чем при менингиомах любой другой локализации. По результатам исследований зарубежных авторов (Miyagami М., Shibuya Т., Miyagi A., Tsubokawa Т., 1996) рецидивирование отмечается в течение первых 10 лет после операции, причем с наибольшей частотой между 2 - 4 послеоперационными годами. По мнению Black P.McL. (1991), Adegbite А. et al. (1983), частота возникновения рецидивов растет пропорционально времени, прошедшему после оперативного лечения. Уровень рецидивирования менингиом в течение десяти лет в зависимости от степени радикальности операции составляет 9, 19, 29 и 40 % соответственно (Striepecke Е. , Handt S., Weis J. et al., 1996). При катамнезе до 15 лет повторный рост опухоли наблюдается в 29,3% случаев (Габибов Г.А, Коновалов А.Н. и др., 1995), спустя 20 лет после операции по данным Adegbite A. et al. (1983) они обнаружены у 50% больных. Кроме этого, частота рецидивов четко коррелирует с гистологической структурой парасагиттальных менингиом: продолженный рост типических новобразований наблюдался в 11%, атипических - в 35% и анапластических - в 100% случаев (Коршунов А.Г. и др., 1996, DiMeco F., Li К., Casali С., et al., 2004).

С этих позиций разработка и применение при микрохирургическом удалении парасагиттальных менингиом новых технологий на основе лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра (ND-YAG лазер) с длиной волны 1,06 мкм является перспективным направлением (Takeuchi et al., 1982; Wharen et al.; 1984, Розуменко В.Д., 1995; Ступак В.В. и соавт., 1999; Соловьева Т.А.,

2002). Авторами в клинике и эксперименте было доказано, что данный вид лазерного излучения проникает в ткани менингиомы до 0,5 см и, полностью поглощаясь кровью, оказывает выраженное коагулирующее воздействие по сравнению с другими длинами волн. Однако до сих пор не были разработаны технологии резекции менингиом, врастающих в полость верхнего сагиттального синуса при помощи высокоинтенсивного лазерного излучения. В доступной нам литературе нет данных об отдалённых результатах применения инфракрасного лазера данной длины волны при удалении парасагиттальных менингиом. Не изучена динамика неврологических нарушений, качества жизни, процент инвалидизации этих пациентов, частота рецидивирования и продолженного роста по сравнению с пациентами, оперированными традиционными методами.

Цель исследования: улучшить клинические результаты оперативного лечения больных с парасагиттальными менингиомами путём использования на этапе их микрохирургического удаления ND-YAG лазера с длиной волны 1,06 мкм.

Задачи исследования:

1. На основе ND-YAG лазера с длиной волны 1,06 мкм разработать технологии резекции парасагиттальных менингиом, врастающих в полость верхнего сагиттального синуса в средней/задней трети с сохранённым по нему кровотоком и в случае полной обтурации опухолью его просвета.

2. Изучить степень радикальности удаления, объём интраоперационной кровопотери у пациентов с парасагиттальными менингиомами, оперированных с использованием разработанных лазерных технологий и традиционно.

3. С помощью тепловизионного мониторинга изучить температурные параметры в режиме реального времени в зоне лазерного воздействия и непосредственной близости от его точки приложения.

4. Исследовать динамику общемозговой и очаговой неврологической симптоматики в раннем послеоперационном периоде у больных после удаления парасагиттальных менингиом традиционным способом и с применением ND-YAG лазера.

5. На основе анализа качества жизни по Карновскому, процента инвалидизации, частоты рецидивирования и продолженного роста изучить отдалённые результаты хирургического лечения больных с парасагиттальными менингиомами, оперированных с использованием лазерных и традиционных технологий резекции опухоли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение ND-YAG лазера с длиной волны 1,06 мкм в режиме последовательной коагуляции (мощность 30-45 Вт) и абляции (мощность 10 -20 Вт) является эффективным и безопасным при резекции парасагиттальных менингиом.

2. Разработан новый способ удаления менингиом, врастающих в полость верхнего сагиттального синуса в средней/задней его трети и способ резекции части верхнего сагиттального синуса, полностью проросшего опухолью в средней/задней его трети.

3. Использование ND-YAG лазера на этапе микрохирургического удаления парасагиттальных менингиом приводит к созданию строго локальных высоких температур в зоне воздействия лазерного луча при коагуляции паренхимы опухоли, её матрикса и костной части. При этом температура окружающей ткани на расстоянии 0,5 см от точки воздействия лазерного луча не выходит за пределы безопасного диапазона (4° С).

4. Проведение оперативных вмешательств по поводу парасагиттальных менингиом с использованием ND-YAG лазера снижает интраоперационную кровопотерю, увеличивает степень радикальности выполненных операций, уменьшает процент рецидивирования опухолей, позволяет значительно уменьшить операционную травму головного мозга, в результате чего уменьшается выраженность неврологического дефицита, повышается качество жизни оперированных больных в раннем и отдалённом послеоперационном периоде.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы лазерные технологии удаления парасагиттальных менингиом, врастающих в полость верхнего сагиттального синуса в средней/задней трети с сохранённым по нему кровотоком и полностью прорастающих просвет верхнего сагиттального синуса в средней/задней его трети.

Впервые на основании тепловизионного мониторинга в режиме реального времени определены температурные параметры в зоне воздействия лазерного луча на ткань опухоли, ее матрикс и костный лоскут в режиме коагуляции и абляции и температура поверхности тканей, непосредственно прилежащих к точке приложения лазерного излучения и тем самым подтверждена локальность лазерного воздействия.

На основании изучения интраоперационной кровопотери, степени радикальности удаления опухоли, динамики общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, индекса качества жизни по шкале Карновского впервые оценены ближайшие результаты лечения больных с парасагиттальными менингиомами, при удалении которых использовался ND-YAG лазер и у пациентов, оперированных традиционными технологиями.

Наряду с этим, впервые изучена эффективность лазерных технологий в отдаленном послеоперационном периоде, на основании процента продолженного роста и рецидивирования данных опухолей в сравнении с результатами аналогичных больных, оперированных традиционными методами.

Практическая значимость

Разработаны технологические приемы резекции парасагиттальных менингиом с использованием ND-YAG лазера с длиной волны 1,06 мкм, на которые получено 2 патента на изобретения: «Способ удаления менингиомы, врастающей в полость верхнего сагиттального синуса в средней/задней трети» (патент № 2316284 от 10.02.2008 г. по заявке 2006115102 с приоритетом от

23.03.2006 г.) и «Способ резекции части верхнего сагиттального синуса, полностью проросшей опухолью в средней/задней его трети» (патент № 2322213 от 20.04.2008г по заявке № 2006130 363 с приоритетом от 22.08.06г). Внедрение предложенных технологических приемов использования лазерного скальпеля при данной патологии позволяет снизить интраоперационную кровопотерю и травматизацию мозга, увеличить возможности радикального удаления парасагиттальных менингиом, уменьшить выраженность послеоперационной очаговой и общемозговой симптоматики, улучшить качество жизни пациентов, уменьшить частоту рецидивирования и реопераций.

Результаты применения ND-YAG лазера при микрохирургическом удалении парасагиттальных менингиом легли в основу новой медицинской технологии «Технология использования лазерного скальпеля с длиной волны 1,06 мкм в хирургии труднодоступных менингиом головного мозга» (Регистрационное удостоверение № ФС — 2006/ 051 - У от 11 апреля 2006г).

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения ФГУ «Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий», нейрохирургических отделений городской клинической больницы № 1 г. Новосибирска и в нейрохирургическом отделении Новосибирской государственной областной клинической больницы.

Апробация работы состоялась 27 мая 2008 г. на заседании Ученого совета Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий.

Основные положения доложены: на X международном конгрессе по медицинской термологии, г. Закопане (Польша) 14-17 сентября 2006 г.; VIII международной конференции «Актуальные вопросы электронного приборостроения» в секции «Лазеры, применение лазеров в медицине и биологии» 26-28 сентября 2006 г., г. Новосибирск; «XIII международной конференции методов аэрофизических исследований» в секции «Методы

12 исследования и применения лазеров в медицине, биологии, химии, экологии», 5-10 февраля 2007 г., г. Новосибирск; «24-th Annual Meeting of the European Society for Hyperthermic Oncology» 14-16 июня 2007 г. Прага (Чехия); II Российско-японском семинаре по нейронаукам 3-4 октября 2007 г., г. Красноярск; «Поленовских чтениях» (Россия, г. Санкт-Петербург), 2006, 2007, 2008 г.г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы. Из них - 7 за рубежом, 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК и 14 в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 184 страницах машинописи, иллюстрирована 32 фотографиями, графиками и диаграммами, содержит 47 таблиц. В указателе литературы приводится 76 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Чернов, Сергей Владимирович

выводы

1. Разработаны новые эффективные и безопасные технологии резекции менингиом, растущих в полость верхнего сагиттального синуса «Способ удаления менингиомы, врастающей в полость верхнего сагиттального синуса в средней/задней трети» и «Способ резекции части верхнего сагиттального синуса, полностью проросшей опухолью в средней/задней его трети» с помошью ND-YAG лазера с длиной волны 1,06 мкм.

2. Применение ND-YAG лазера при резекции парасагиттальных менингиом статистически достоверно увеличивает радикальность оперативных вмешательств при I и II градациях по D. Simpson (1957) на 28%, по сравнению с традиционными технологиями и снижает интраоперационную кровопотерю на 40% .

3. Высокоинтенсивное лазерное излучение создаёт высокую строго локальную температуру от 72 °С до 106 °С в зоне своего воздействия при коагуляции паренхимы опухоли, абляции её матрикса и гиперостоза, что подтверждено тепловизионным мониторингом в режиме реального времени, при этом температура тканей на расстоянии 0,5 см не выходит за пределы безопасного температурного диапазона (не выше 3,06 ± 0,07 ° С).

4. Высокоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 1,06 мкм позволяет без дополнительной травмы окружающего мозга проводить внутреннюю декомпрессию опухоли, сохранять важные компенсаторные пути венозного оттока, что приводит к достоверно более быстрому на 28% регрессу двигательного неврологического дефицита, уменьшению на 15% частоты эписиндрома, снижению послеоперационной летальности на 3,3%,.

5. Использование разработанных лазерных технологий приводит к статистически значимому улучшению качества жизни пациентов, снижению частоты их инвалидизации на 24%, уменьшению рецидивов на 16% в отдалённом послеоперационном периоде по сравнению с больными, оперированными традиционным способом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ND-YAG лазер в режиме последовательной коагуляции и абляции показан при удалении менингиом, врастающих в полость верхнего сагиттального синуса с сохранённым по нему кровотоком, и при резекции менингиом, полностью прорастающих его просвет.

2. Для эффективной коагуляции стромы опухоли следует использовать дефокусированный луч лазера диаметром 3-4 мм, мощностью 40-45 Вт в течение 2-3 мин до образования равномерного коагуляционного бесструктурного слоя, после чего, удаляют коагулированный слой опухоли при помощи УЗА.

3. На заключительном этапе операции, для увеличения степени радикальности и предотвращения рецидива менингиомы зона матрикса поверхностно до обугливания обрабатывается дефокусированным лучом ND-YAG лазера мощностью 40-45 Вт диаметром 3-4 мм в течение 2-3 минут.

4. Для удаления внутрисинусной части опухоли показана обработка этого участка в режиме коагуляции мощностью 30-35 Вт до возникновения обугленной ткани в течение 5-6 мин суммарно, после чего, производится абляция обугленной части опухоли мощностью 15-20 Вт в течение 3-5 минут суммарно, до появления минимального венозного кровотечения из синуса.

5. Для радикального удаления остатков опухолевой ткани в культях иссечённого верхнего сагиттального синуса, производится последовательная коагуляция их лазером мощностью 20-25 Вт в течение 2-3 минут до возникновения в зоне воздействия обугленной ткани, с последующей абляцией мощностью 10-15 Вт в течение 5-7 минут суммарно, до появления минимального венозного кровотечения из синуса.