Особенности хирургической тактики при переломах шейки бедра в разные возрастные периоды (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Акулич, Антон Юрьевич

  • Акулич, Антон Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 143
Акулич, Антон Юрьевич. Особенности хирургической тактики при переломах шейки бедра в разные возрастные периоды (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акулич, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ

ПЕРЕЛОМАХ ШЕЙКИ БЕДРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГУБЧАТОЙ

КОСТНОЙ ТКАНИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА.

3.1 Методика получения материала для исследования.

3.2 Анализ рентгенологического изображения костных фрагментов.

3.3 Определение касательных разрушающих напряжений губчатой костной ткани головки бедра.

3.4 Количественная связь прочности губчатой костной ткани и оптической плотности её рентгеновского изображения.

3.5 Экспериментальное определение коэффициента трения в паре «металл -кость».

3.6 Экспериментальное определение максимального крутящего момента, прилагаемого к стандартному жесткому резьбовому фиксатору при его имплантации.

3.7 Определение физических свойств и параметров структуры губчатой кости проксимального отдела бедра in vitro.

3.8 Определение минерализации костной ткани.

ГЛАВА 4. ОСТЕОСИНТЕЗ ШЕЙКИ БЕДРА ЖЁСТКИМИ РЕЗЬБОВЫМИ

ФИКСАТОРАМИ С УЧЁТОМ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА.

4.1 Предоперационное планирование.

4.2 Методика выбора значений параметров расположения резьбовых фиксаторов и степени закручивания при остеосинтезе шейки бедра.

4.3 Остеосинтез шейки бедра жёсткими резьбовыми фиксаторами с дозированным усилием закручивания.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТЕОСИНТЕЗА ШЕЙКИ

БЕДРА ЖЁСТКИМИ РЕЗЬБОВЫМИ ФИКСАТОРАМИ.

Экономическая эффективность использования методики остеосинтеза шейки бедра жёсткими резьбовыми фиксаторами с дозированным усилием закручивания.

ГЛАВА 6 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА У

ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики при переломах шейки бедра в разные возрастные периоды (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы.

Переломы проксимального отдела бедра превышают 70% всех переломов бедра [25, 55]. Конечно, подавляющее большинство таких повреждений падает на пожилой и старческий возраст, когда снижается минерализация костной ткани, особенно тех структур, где биомеханическая нагрузка происходит под значительным углом. Вместе с тем, в пожилом и старческом возрасте сформировалось практически единое мнение крупных клиник относительно хирургической тактики при переломах шейки бедра. У пожилых пострадавших (от 60 до 75 лет) выгоднее выполнить тотальное эндопротезирование проксимального отдела бедра, а в старческом возрасте возможно однополюсное, лучше биполярное протезирование, хотя в каждом конкретном случае допускается индивидуальное решение. Сроки сращения, жизнедеятельность имплантатов, осложнения эндопротезирования заставляют пристально взглянуть на особенности хирургического пособия в молодом и среднем возрасте. Вот где нет единого мнения, поэтому мы и попытались аргументировано отнестись именно к этой возрастной группе. Она не так малочисленна - 15-20% всех переломов шейки бедра происходит до 60-летнего возраста. Несмотря на активную хирургическую тактику, частота неудовлетворительных исходов в данной возрастной группе 4 составляет, по данным различных авторов, от 10 до 23% [33, 49, 91, 124].

Применение эндопротезирования тазобедренного сустава при свежих переломах шейки бедра (через 48-72 часа) позволяет избежать таких осложнений, как несращение перелома, ложный сустав шейки бедра, асептический некроз головки бедра. Действительно, результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу перелома шейки бедра в первые два года в большинства случаев отличные и хорошие [33]. Однако, с течением времени уменьшается картина благополучия. При анализе отдалённых результатов бесцементного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава лицам в возрасте до 60 лет частота возникновения только асептической нестабильности компонентов имплантата в сроки свыше 5 лет, требующая ревизионного хирургического вмешательства, превышает 40% больных [58]. Анализ исходов однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу перелома шейки бедра у лиц старческого возраста так же показал скромный уровень хороших и удовлетворительных результатов - 53-55% [29]. Таким образом, лечение больных с переломами шейки бедра остается одной из актуальных проблем современной травматологии, где с широким распространением эндопротезирования проблема не исчезла.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности хирургического лечения переломов шейки бедра в молодом и среднем возрасте при использовании резьбовых фиксаторов с тщательным учетом 5 индивидуальных механических свойств губчатой костной ткани головки и шейки бедра.

Задачи исследования.

1. Разработать математическую модель биомеханических параметров проксимального отдела бедра. Оценить механические свойства различных отделов головки и шейки.

2. Разработать в эксперименте и в клинике методику количественной оценки индивидуальных значений механических свойств костной ткани у пострадавших с переломами проксимального отдела бедра.

3. Рассчитать рациональное расположение резьбовых фиксаторов и установить адекватное механическое усилие их закручивания.

4. Сравнить эффективность аргументированного закручивания фиксаторов с вариантом произвольных неконтролируемых усилий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическое моделирование механических свойств и структуры костной ткани проксимального отдела бедра позволяет достоверно изучить указанные свойства у пострадавших с переломами шейки бедра.

2. Предложенная методика цифрового анализа рентгенограмм тазобедренного сустава даёт возможность определить оптическую плотность костной ткани проксимального отдела бедра и по ней рассчитать оптимальные возможности механических усилий, прилагаемых к проксимальному отделу бедра.

3. Учёт индивидуальных значений прочности и структуры губчатой кости проксимального отдела бедра является одним из решающих аргументов предоперационного планирования расположения, количества и усилия закручивания резьбовых фиксаторов при остеосинтезе шейки бедра.

4. Применение резьбовых имплантатов со строго дозированным усилием закручивания фиксаторов специальным инструментарием измерительного и предельного типов при остеосинтезе переломов шейки бедра позволяет снизить количество неблагоприятных исходов данного повреждения.

Научная новизна.

Разработана математическая модель механических параметров костных структур проксимального отдела бедра.

Предложена методика цифрового анализа рентгенограмм тазобедренного сустава, позволяющая определить индивидуальные механические свойства костной ткани у пострадавших с переломами шейки бедра.

Разработан способ определения рационального расположения и усилия закручивания фиксаторов в зависимости от механических свойств костной ткани при остеосинтезе шейки бедра.

Разработана методика остеосинтеза шейки бедра резьбовыми фиксаторами с дозированным усилием их закручивания при учёте структуры и механических свойств костной ткани головки и шейки бедра.

Научная новизна проведенных исследований защищена патентами Российской Федерации № 2231990 от 10 07 2004 г. на изобретение «Устройство для остеосинтеза», № 58335 от 27 11 06 г. на полезную модель «Устройство для остеосинтеза». Результаты работы удостоены диплома и серебряной медали У1-го Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 7-10 февраля 2006 г).

Практическая значимость.

Исследование механических свойств и параметров структуры губчатой кости проксимального отдела бедра позволит аргументировано, просто и быстро выбрать способ хирургического пособия при переломе шейки бедра. Разработанная методика остеосинтеза переломов шейки бедра с использованием жёстких резьбовых имплантатов дозированного момента закручивания с учетом индивидуальных значений механических свойств и структуры губчатой костной ткани проксимального отдела бедра позволяет снизить количество неблагоприятных исходов данных повреждений. Разработанные методики внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии ПГМА на базе МСЧ № 9, полученные результаты исследований используются в учебных программах для студентов старших курсов, клинических интернов, ординаторов, аспирантов и на циклах усовершенствования врачей кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Пермской государственной медицинской академии. Тема охраноспособна.

Апробация работы.

Основные положения исследования изложены в 18 печатных работах, патенте Российской Федерации № 2231990 от 10 07 2004 г. на изобретение «Устройство для остеосинтеза», патенте Российской Федерации № 58335 от 27 11 06 г. на полезную модель «Устройство для остеосинтеза», доложены на Международном симпозиуме «Эндопротезирование крупных суставов» (Москва, 2000), VII Всероссийской конференции по биомеханике (г. Нижний Новгород, 2004), VIII Всероссийской конференции по биомеханике (г. Нижний Новгород, 2006), Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине-2006» (Саратов, 2006), VI международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006 г), IX Всероссийской конференции по биомеханике (г. Нижний Новгород, 2008), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 2011), Междисциплинарном симпозиуме Пермской государственной медицинской академии и Пермского национального исследовательского политехнического университета (г. Пермь, 2011), краевой конференции травматологов-ортопедов «Принципы лечения метафизарных переломов длинных трубчатых костей» (г. Пермь, 2011).

Объём работы.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, представлена 49 рисунками и схемами, 21 таблицей. Список изученной литературы по теме диссертации включает 126 источников, из них: 82 - отечественных авторов, 42 - иностранных, 2 -электронных ресурса.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Акулич, Антон Юрьевич

выводы

1. Экспериментально разработанная модель биомеханических параметров костной ткани по 30-ти образцам проксимального отдела бедра позволяет оценить индивидуальные механические свойства и структуру костной ткани проксимального отдела бедра.

2. Механические свойства и структура костной ткани различных отделов проксимального отдела бедра находятся в корреляционной зависимости от её оптической плотности

3. Количественная оценка механических свойств костной ткани проксимального отдела бедра возможна и определена у 83-х больных путём цифрового анализа рентгенограмм с применением тарированного клина-эталона с последующей обработкой полученных данных специальным программным обеспечением.

4. Расположение, количество, усилия затягивания резьбовых фиксаторов при остеосинтезе шейки бедра зависят от напряжения разрушения губчатой костной ткани в зоне резьбы фиксаторов.

5. Результаты остеосинтеза шейки бедра резьбовыми фиксаторами с дозированным усилием их закручивания, рассчитанным по оптической плотности костной ткани, равным от 40 до 100 сНм, позволяют добиться снижения неблагоприятных исходов при переломах шейки бедра у лиц молодого и среднего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Достоверные значения механических свойств и структуры костной ткани проксимального отдела бедра возможно получить при определении её оптической плотности.

Высокие уровни значения напряжения разрушения костной ткани проксимального отдела бедра в зоне расположения резьбы фиксаторов позволяют ограничиться тремя фиксаторами с произвольной зоной их расположения.

Строгое соблюдение усилия закручивания резьбовых фиксаторов при остеосинтезе шейки бедра возможно при использовании специального инструментария - динамометрических ключей измерительного и предельного типов.