Комплексное оперативное и медикаментозное лечение больных с остеопорозом при переломах проксимального отдела бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Абдулрахим, Махер
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулрахим, Махер
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И
СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).
1.1. Состояние костной ткани у пациентов старших возрастных групп.
1.2. Оценка минеральной плотности костной ткани.
1.3. Оперативное лечение пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости.
1.3.1. Остеосинтез.
1.3.2. Эндопротезирование
1.4. Ошибки, осложнения и результаты оперативного лечения переломов проксимального отдела бедренной кости.
1.5. Влияние медикаментозной терапии на состояние костной ткани в комплексном лечении пострадавшего с переломом проксимального отдела бедренной кости.
1.6. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Рентгенологические методы
2.2.3. Рентгеновская костная денситометрия
2.2.4. Статистические методы
2.3. Резюме
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА
БЕДРЕННОЙ КОСТИ.
3.1. Предоперационная подготовка.
3.2. Оперативное лечение пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости.
3.2.1. Операция остеосинтеза.
3.2.2. Эндопротезирование тазобедренного сустава.
3.3. Антиостеопоротическая медикаментозная терапия.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Сопоставимость сравниваемых групп пациентов.
4.2. Методика оценки результатов.
4.3. Сравнительный анализ функциональных результатов.
4.3.1. Уровень функциональной активности.
4.3.2. Возвращение к исходному уровню двигательной активности.
4.3.2.1. Остеосинтез.
4.3.2.2. Эндопротезирование.
4.3.3. Сравнительный анализ результатов лечения.
4.4. Результаты сравнительной оценки данных костной денситометрии.
4.5. Клинические наблюдения.
4.6. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное оперативное и медикаментозное лечение больных с остеопорозом при переломах проксимального отдела бедренной кости»
Старение населения развитых стран является общей тенденцией демографических процессов (Белоконь О.В. с соавт., 1995; Гехт И.А., 1995; Пирожков С.И. с соавт., 1997; Карюхин Э.В., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Брискин Б.С., 2007; Melton L.J., 1991; Cooper С. et al., 1992; Browner B.D., 1999). По данным ЮНЕСКО, лица в возрасте 60 лет и старше — самая быстрорастущая группа населения (Брискин Б.С., 2007). В 2005 г. удельный вес жителей России такого возраста превысил 19%, т.к., на фоне сокращения общей численности населения происходит накопление людей старших возрастов (Панфилова Е.В., Ложкина Т.Ю., 2007). Как пишут Ю.П. Бойко с соавторами (2007), «старость становится длительным и значимым этапом индивидуального развития».
Подсчитано, что после 50-летнего возраста каждая вторая женщина и каждый третий мужчина рискуют получить перелом на почве остеопении и остеопороза (Riggs B.L., Melton L.J., 1995; Johnell О., 1997; Drienhofer К.Е. et al., 2004; Akmal В., 2005). Соответственно демографическим тенденциям растет и число пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости (Михайлов Е.Е. с соавт., 1999; Оноприенко Г.А. с соавт., 2006; Zuckerman J.D., 1990; Laurenza F. et al., 2000). В 1990 г. во всем мире эту травму получили около 1,7 млн. человек, а к 2050 г. ожидается, что их число может дойти до 6,3 млн. (Cooper С. et al., 1992). В США ежегодно регистрируются порядка 250 000 пострадавших с подобными повреждениями (Praemer A. et al., 1992), они составляют около 30% от числа всех госпитализированных больных, и на их лечение расходуется, примерно 8 млрд. долларов в год (Guyton J.L., 1999). С. Currie (1996) для Великобритании приводит статистические сведения о 60 000 случаях в год, эти больные занимают 20% ортопедических коек, и на их лечение тратится около 300 млн. фунтов стерлингов. В России частота переломов шейки бедренной кости среди городского населения на 100 000 жителей в возрасте 50-69 лет составляла на конец XX века 78,8 для мужчин и 122,5 для женщин, а после 70 лет - 241,7 и 423,8 соответственно (Михайлов Е.Е. с соавт., 1999). По статистике В.П. Охотского и С.Б. Сергеева (1993) переломы проксимального отдела бедренной кости занимают 17% в структуре травм опорно-двигательной системы, из них 50-55% приходится на шейку бедра, 35-40% — на вертельный массив и 5—10% — на подвертельную область.
П.П. Воробьев (2006), рассматривая болевые точки геронтологии и гериатрии, называет остеопороз с переломами шейки бедренной кости типичной болезнью пожилого возраста наряду с хронической обструктивной болезнью легких, деформирующим остеоартозом и др.
Лечение переломов проксимального отдела бедренной кости и по сей день остается по своей медицинской и социальной значимости одной из важнейших проблем травматологии (Охотский В.П., Сергеев С.Б., 1993; Охотский В.П. с соавт., 1995; Родионова С.С. с соавт., 1998, 2001, 2004; Thomgren K.G., 1994, 1997; Zethraeus N. et al., 1997). По мнению С.А. Холкина (2002), она еще далека от своего окончательного решения в силу эклектизма лечебных подходов, несовершенства хирургических технологий, наличия технических и тактических ошибок. Адекватность предпринятых мер - это, по сути, индикатор, определяющий мастерство ортопедов и способность управленческих органов обеспечить достойной медицинской помощью травмированных лиц пожилого и старческого возраста (Жаденов И.И. с соавт., 2002; Stromberg L. et al., 1997, Ceder Z., 1998).
Летальность среди пострадавших, получивших перелом рассматриваемой локализации, по данным ВОЗ достигает 12—15% (Лирцман В.М. с соавт., 1990). В первый месяц она превышает уровень повозрастной летальности в 15 раз, во второй — в 7 раз и остается высокой на протяжении всего первого года (Dahl О.Е., 1980). С.С. Родионова с соавторами (2008) считают, что в течение этого срока погибают около 20% пострадавших с переломом шейки бедренной кости в экономически развитых странах мира и до 40% в России.
Эти показатели свидетельствуют о том, что подобное повреждение у лиц пожилого и старческого возраста, как правило, отягощенных тяжелой сопутствующей патологией, представляет собой серьёзную травму, которая может в кратчайшее время превратиться в тяжелое общее заболевание (Каплан А.В. с соавт., 1984; Скляренко Е.Т., Волошин И.А., 1989; Крыжановский Я.И., Фурманец А.И., 1992; Мухаммад Махмуд-ул-Хассан, 2002, 2003). Оно принадлежит к числу тех немногочисленных повреждений, когда показания к операции расширяются от безысходности положения пострадавшего (Войтович А.В. с соавт., 1992; Корнилов Н.В., 1995; Мохаммед Д.И., 1995).
Анализ отдалённых результатов консервативного лечения показывает, что при переломах шейки бедренной кости развиваются ложные суставы, асептический некроз головки. Многие из вертельных переломов срастаются в варусном положении, часто наблюдаются ротационные смещения, тугоподвижность в коленном и тазобедренном суставах, укорочение конечности, атрофия мышц (Кикачеишвили Т.Т., 1984; Охотский В.ГТ. с соавт., 1989; Дорофеев Ю.Н., 1996). Г.П. Котельников с соавторами (2000) с помощью консервативных методов лечения достигли положительного исхода лишь у 24,6% пациентов.
Операции остеосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава при этих травмах обеспечивают значительно более благоприятные результаты (Дурсунов A.M., 2003; Мурзабеков И.А., 2006; Анапко А.А., Бабко А.Н., 2007; Bhandari М. et al.,2003; Drienhofer К.Е. et al., 2004). Ю.Н. Дорофеев (1996) рассчитал, что при консервативной тактике экономические потери на одного больного в 1,7 раза выше, чем при оперативной. F. Laurenza с соавторами (2000) на основе анализа 2031 наблюдения сделали вывод о том, что хирургический подход является по экономическим соображениям самым выгодным. Исходя из сказанного, остеосинтез или эндопротезирование (в зависимости от показаний) следует осуществлять практически у всех пациентов, способных выдержать хирургическое вмешательство. (Охотский В.П. с соавт., 1993, 1995; Шапиро К.И., 1995; Котельников Г.П. с соавт., 2000; Desjardins A.L. et al., 1993; Hoffman R.N et al., 1996; Laurenza F. et al., 2000). Выбор между ними основывается на типе перелома с учетом его биомеханических характеристик и плоскости излома, возрасте пострадавшего (не столько хронологическом, сколько биологическом), его общем состоянии, социальном статусе и др. (IComanov I., 1997).
В числе прочих факторов успех операции во многом зависит от состояния костной ткани (Swiontkowski M.F., 1994). Как справедливо отмечают А.Ф. Колондаев с соавторами (2004), С.С. Родионова с соавторами (2004, 2007) и M.L. Bouxsein (2004), переломы у пациентов, страдающих остеопорозом, возникая на фоне структурных, количественных и качественных нарушений костной ткани, требуют иных подходов к лечению, чем повреждения костей у здоровых лиц. Достигнутая первичная стабильная фиксация отломков нередко оказывается несостоятельной из-за нарушения ремоделирования костной ткани и сниженной механической прочности костных структур, которые интенсивно разрушаются применяемыми конструкциями. Наличие остеопороза усугубляет адаптационную перестройку кости в ответ на имплантацию эндопротеза и является одним из факторов его асептического расшатывания. (Родионова С.С. с соавт., 2005, 2007; Rosenthall L. et al., 2000; Moon K.H. et al., 2002; Venesmaa P.K. et al., 2003). Однако анализ литературы показывает, что хирурги преимущественно озабочены механической стороной дела (улучшением закрепления конструкций с помощью костного цемента или повышением их анкерных свойств), почти не пытаясь исследовать такой путь, как возможность медикаментозного влияния на характеристики костной ткани.
В связи со сказанным, проблема лечения переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза выходит за сферы травматологии и требует комплексного подхода, в том числе с использованием фармакологической терапии. (Рак А.В. с соавт., 1999; Родионова С.С. с соавт., 1999, 2002; Kaufinan J.D. et al., 2003; Stromsoe К., 2004).
Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости посредством осуществления фармакологической коррекции остеопороза как составной части лечебного процесса, в том числе у больных осложненных кардиологической патологией. Задачи исследования
1. Сформировать сопоставимые группы больных (основную и контрольную) для проведения проспективного исследования, направленного на оценку эффекта противоостеопоротической медикаментозной терапии.
2. Сопоставить уровень активности пациентов до травмы и через год после операции как важнейший критерий их реабилитации.
3. Проследить функциональные результаты лечения в сравниваемых группах.
4. На основании денситометрического исследования охарактеризовать состояние костной ткани в проксимальном отделе бедра в основной и контрольной группах.
5. Обосновать целесообразность включения антиостеопоротической фармакологической терапии в комплекс лечебных мероприятий при переломах проксимального отдела бедренной кости у пострадавших с остеопорозом.
Научная новизна исследования
Определены критерии формирования полностью сопоставимых групп пациентов для проведения проспективных исследований, направленных на изучение эффекта медикаментозной противоостеопоротической терапии. Впервые на двух полностью сопоставимых группах больных осуществлено проспективное исследование, позволившее провести сравнительный анализ влияния такой терапии на результаты костной денситометрии и функциональные показатели. С применением методов математической статистики доказана ее положительная роль. Продемонстрировано, что включение миакальцика спрея в комплекс лечения пациентов пожилого и старческого возраста с рассматриваемыми травмами позволяет не только снизить потерю костной массы, но и достоверно улучшить функциональные результаты. Подчеркнуто, что с учетом исключительно важной роли сохранения пожилым пациентом функциональной независимости, в дальнейшем целесообразно исследовать эффект миакальцика не только в плане его воздействия на костную ткань, но и на общее состояние пациента.
Практическая значимость исследования
Работа показала целесообразность назначения антиостеопоротического препарата после операций металлоостеосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу перелома проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза у пациентов пожилого и старческого возраста.
Выработаны простые критерии сравнительной оценки результатов лечения у рассматриваемого контингента больных. Применена модифицированная методика Т.А. Пирожковой с соавторами, позволяющая оценить результаты по степени нарушения жизнедеятельности.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Переломы проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста на фоне остеопороза при отсутствии комплексного подхода к их лечению являются серьезным повреждением, грозящим несостоятельностью костного ложа для металлического фиксатора или эндопротеза и неблагоприятным функциональным исходом.
2. Пациентам пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости показано денситометрическое исследование для определения показаний к назначению антиостеопоротической терапии и контроля эффективности.
3. Включение фармакотерапии остеопороза в комплекс хирургического лечения пострадавших с переломами проксимального отдела бедра обеспечивает достоверно меньшую потерю ПМПКТ в течение года и способствует улучшению функциональных результатов лечения.
4. Учитывая исключительно важную роль сохранения пожилым пациентом функциональной независимости, в дальнейшем целесообразно исследовать эффект миакальцика не только в плане его воздействия на костную ткань, но и на общее состояние пострадавшего.
5. Сопутствующая кардиологическая патология у пациентов с переломом проксимального отдела бедренной кости не является противопоказанием для выполнения металлоостеосинтеза и эндопротезирования, но необходимо проведение адекватной предоперационной подготовки.
Апробация и реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 - в рецензируемом научном журнале, входящим в список ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы травматологического отделения № 2 городской больницы № 26. Они используются при обучении клинических интернов, ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих практику на базе городской больницы №26.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертационного исследования представлены на 146 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Абдулрахим, Махер
115 ВЫВОДЫ
1. При проведении проспективного клинического исследования, направленного на оценку эффективности антиостеопоротической фармакотерапии в комплексном лечении пострадавших с переломами проксимального отдела бедренной кости, сравниваемые группы должны быть полностью сопоставимы по таким показателям, как возраст, пол, отягощенность общими заболеваниями, тип перелома, срок от травмы до операции, вид операции, ее продолжительность, объем кровопотери, исходная величина МПКТ и Т-критерия, уровень активности пациента до травмы.
2. При вполне объяснимой тенденции к снижению уровня двигательной активности, по сравнению с состоянием до травмы в контрольной группе оно было достоверно более значимым. В основной группе его снижение констатировали 6,7% пациентов (падение интегрального показателя с 1,9000+0,4807 до 1,8333+0,4807), а в контрольной - 30,0% (с 1,8500+0,3663 до 1,5500+0,5104 соответственно.
3. Доля положительных функциональных результатов лечения составила 86,7% в основной группе (87,5% после остеосинтеза и 85,7% после эндопротезирования) и 70,0% в контрольной (75,0% после остеосинтеза и 62,5% после эндопротезирования).
4. При закономерном снижении средней величины ПМПКТ, обусловленном травмой, хирургической агрессией, ограничением двигательной активности после операции, в основной группе оно было менее л значимым (с 0,6143+0,0537 до 0,5267+0,0581 г/см) по сравнению с контрольной (с 0,6198+0,0470 до 0,4501+0,0718 г/см ); величина Т-критерия изменилась с -3,1333+0,4262 до -3,8167+0,4519 и с -3,0750+0,3864 до -4,4250+0,5720 соответственно. Показатель динамики минеральной плотности костной такни за год (%) в основной группе составлял 8,8000+2,5784 по сравнению с 16,900+3,9987 в контроле, что также свидетельствует о достоверном положительном эффекте противоостеопоротической терапии.
5. Результаты проспективного исследования указывают на существенный положительный эффект, включения в комплекс лечебных мероприятий у пациентов старших возрастных групп с переломами проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза терапии препаратом миакальцик в форме назального спрея. Его действие наряду с положительным влиянием на состояние костной ткани проявляется в улучшении функциональных результатов и расширении двигательной активности, что чрезвычайно важно для рассматриваемого контингента больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При планировании оперативных вмешательств, предоперационная подготовка больных, должна носить сугубо индивидуальный характер с учетом их отягощенности тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями, в числе которых преобладают ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь.
2. Практическим врачам рекомендуется применение современных методов костной денситометрии, позволяющих диагностировать наличие остеопороза и контролировать эффект противоостеопоротической терапии.
3. Для решения проблемы лечения переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза, предлагается комплекс мероприятий, включающий наряду с хирургическим пособием назначение фармпрепаратов, влияющих на механизмы ремоделирования костной ткани, в частности миакальцика в форме назального спрея.
4. Учитывая исключительно важную роль сохранения пожилым пациентом функциональной независимости, в дальнейшем целесообразно исследовать эффективность миакальцика спрея не только в плане его воздействия на костную ткань, но и на общее состояние пациента.