Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Кушхов, Аскер Русланович

  • Кушхов, Аскер Русланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 148
Кушхов, Аскер Русланович. Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Нальчик. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кушхов, Аскер Русланович

Введение.

Глава 1. Перспективные способы обработки поверхности подложек полупроводников.

1.1. Характеристика способов травления.

1.2. Особенности процессов травления полупроводниковых соединений с использованием газоразрядной плазмы.

1.3. Влияние состава плазмы на процесс травления.

1.4. Травление в плазме высокой плотности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ионно-плазменного травления арсенида галлия и фосфида индия применительно к элементам твердотельной электроники»

Актуальность темы: Полупроводниковые соединения группы AmBv прочно заняли свое место в твердотельной электронике. Область применения этих материалов чрезвычайно широка: от дискретных диодов до приборов на гетеропереходах. В частности, следует отметить, что именно применение этого ряда соединений и твердых растворов на их основе позволило достичь значительного прогресса в разработке и производстве широкого спектра све-тоизлучающих диодов.

Одной из многочисленных проблем в технологии создания твердотель

A III-T.V ных электронных устройств на основе соединении А В является поиск эффективных способов обработки и травления поверхности монокристаллов, которые обеспечивали бы требуемое качество поверхности (минимальную микрошероховатость и дефектность), неизменность химического состава поверхности перед формированием очередного слоя гетероструктуры и возможность управления этими характеристиками.

Как известно, основной задачей в этой области является повышение разрешающей способности, которое в первую очередь, определяется показателем анизотропии процесса травления. Помимо этого при травлении должны быть обеспечены: высокая селективность, низкий уровень загрязнения поверхности материала и искажения получаемого рельефа за счет эффектов переосаждения, обратного рассеяния и диффузии, воспроизводимость по скоростям травления материалов от цикла к циклу, высокая равномерность и производительность, а также должно отсутствовать деградирующее влияние на свойства и размеры защитных масок и электрофизические параметры обрабатываемых структур. В значительной мере, этим требованиям удовлетворяют процессы вакуумно-плазменного травления материалов, в которых используются энергетические и химически активные частицы, образующиеся в плазме газового разряда низкого давления.

В настоящее время известно много работ по плазмохимическому травлению монокристаллических подложек из GaAs и InP, но в них в основном рассматривается химизм процессов взаимодействия хлор- и фторсодержащих компонентов и весьма ограничено количество работ по исследованию характеристик поверхности, включая ее морфологию, химический состав и электрофизические свойства, после плазмохимического воздействия.

В связи с выше отмеченным, является актуальным изучение особенностей влияния химически активной газоразрядной плазмы на поверхностные характеристики подложек арсенида галлия и фосфида индия в процессе плазмохимического травления.

Цель работы состояла в установлении возможности управляемого изменения химического состава и свойств поверхности монокристаллического GaAs и InP при ионно - стимулируемом плазмохимическом и реактивном ионно-лучевом травлении применительно к изделиям твердотельной электроники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что дополнительное воздействие ионами низкой энергии (до 300 эВ) при плазмохимическом травлении монокристаллических подложек GaAs и InP в среде на основе ССЦ и C2F3CI3 позволяет управляемо изменять свойства обрабатываемой поверхности: химический состав, морфологию и электрофизические свойства.

2. Показано, что при реактивном ионно-лучевом травлении GaAs и InP в среде C2F3CI3 с энергией ионов до 1000 эВ обеспечивается более высокая (до 2 раз) скорость удаления поверхностного слоя при сохранении неизменным химического состава по сравнению с исходным. Процесс травления протекает в кинетическом режиме при температуре до 873 К и диффузионном - выше 873 К.

3. Показана возможность уменьшения содержания О2 и С в 3-5 раз в приповерхностных слоях GaAs и InP, при сохранении соотношения As/Ga по сравнению с исходным и достижения 14 класса шероховатости при реактивном ионно-лучевом травлении в среде C2F3CI3+O2 с энергией бомбардирующих поверхность ионов 30СК400 эВ.

4. Обнаружено образование дефектов в приповерхностном слое монокристаллов GaAs на глубине 5(Ж)0 нм при ионно-стимулируемом травлении в среде на основе ССЦ и C2F3CI3 с кислородом, которые восстанавливаются при отжиге 573-К573 К.

5. Установлено, что ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs в среде C2F3CI3+O2+AJ при энергии бомбардирующих поверхность ионов в 120-150 эВ обеспечивает высоту барьера Шоттки в структурах Al/GaAs (n-типа) и Al/Ti/GaAs (n-типа) соответственно на уровне 0.90-^0.93 и 0.754-0.80 эВ.

Практическая значимость:

1. Разработана методика определения межфазной энергии в системе подложка (GaAs и InP) - сплавов на основе In и Ga путем измерения краевого угла смачивания при температуре до 1273 К и методика зондовых измерений в реальном процессе для определения функции радиального распределения электронов по энергии.

2. Разработан и предложен для практического применения совмещенный в едином технологическом цикле способ создания диодов Шоттки со структурой Ti/Al/GaAs, Al/GaAs и WNx/GaAs с использованием реактивного ионно-лучевого травления GaAs в среде C2F3CI3 (энергия ионов до

1 о о 1

1000 эВ, плотность потока ионов (4-6)-10 см" -с' ).

3. Определены режимы ионно-стимулируемого травления GaAs в среде на основе ССЦ и C2F3CI3, обеспечивающие сохранение соотношения компонент As/Ga близком к единице, практическое отсутствие вводимых ионной бомбардировкой дефектов и 14 класс шероховатости поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование преимущественного проявления одного или совокупности эффектов (стимулирование гетерогенных химических реакций; распыление, дефектообразование) при воздействии ионами низкой энергии (до 1000 эВ), позволяющее обеспечить улучшение физико-химических характеристик поверхности, низкую шероховатость, практическую неизменность химического состава поверхностного слоя подложек арсени-да галлия и фосфида индия.

2. Ионно-стимулируемое плазмохимическое травление GaAs в среде на основе C2F3CI3 приводит к улучшению морфологии поверхности и повышению селективности травления структур фоторезист - GaAs и ЭЮг-GaAs.

3. Отрицательное смещение потенциала подложки GaAs до 300 В при плазмохимическом травлении в среде на основе CCI4 и C2F3CI3 в сочетании с термическим отжигом в интервале 573-^673 К обеспечивает малый разброс значений напряжений в прямом и обратном направлениях, высоту потенциального барьера в интервале 0.90-Ю.93 эВ в гетероструктурах Al/GaAs полученных в едином технологическом цикле.

Апробация работы: Основные результаты диссертации отражены в публикациях и докладывались на 3-ей и 4-ой Международных научных конференциях "Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии" (Кисловодск, 2002г., 2004г.), 5-ой Международной конференции "Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение" (крым, Алушта, 2003г.).

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Кушхов, Аскер Русланович

9. Результаты исследования позволили изготовить опытные партии диодов Шоттки с применением как ионно-стимулируемого плазмохимического травления, так реактивного ионно-лучевого травления (среда C2F3CI3+O2), совмещенного в едином вакуумном цикле с металлизацией из А1 и Ti/Al. Высота барьера составляла 0.75+0.80 эВ, фактор идеальности 1.05+1.10. Применение реактивного ионно-лучевого травления GaAs совмещенного с нанесением ионным распылением нитрида вольфрама позволило создать термостабильный диод Шоттки до температуры 1123 К и временем нагрева до 30 минут.

Заключение

Области практического применения ионно-стимулируемых процессов травления GaAs и InP определяются, прежде всего, уровнем достигнутых в работе результатов. Установленная возможность травления поверхности монокристаллических GaAs и InP с использованием ионно-стимулируемых плазмохимических и реактивных ионно-лучевых процессов позволяет существенно улучшить физико-химические характеристики поверхности, получить ее низкую шероховатость, практическую неизменность химического состава приповерхностного слоя по сравнению с исходным. Различным сочетанием технологических приемов достигается достаточно низкая дефектность обрабатываемого материала.

Методами планирования эксперимента оптимизирован процесс плазмохимического травления, по крайне мере, по его скорости. Полученные экспериментальные результаты дают возможность осуществлять оптимизацию и по другим характеристикам поверхности подложек.

Рассмотрена практическая возможность повышения параметров диодов Шоттки в результате использования ионно-стимулируемого плазмохимического травления подложек GaAs перед нанесением контактов. Подтверждены экспериментальные результаты исследований, что в случае плазмохимического травления в среде на основе C2F3CI3 бомбардирующие поверхность ионы не должны превышать энергию в 150 эВ. Достигнутая высота барьера составляет 0.90-Ю.93 эВ.

Применение реактивного ионно-лучевого травления GaAs, совмещенного в едином вакуумном цикле с металлизацей поверхности позволило достичь значения фактора идеальности на уровне 1.05-5-1.10, а высота барьера 0.75-Ю.80 эВ.

Проведены опытные серии получения диодов Шоттки для самосовмещенной технологии формирования элементов быстродействующих интегральных схем. Применялся процесс реактивного ионно-лучевого травления подложек GaAs в среде C2F3CI3 с последующим осаждением пленок нитрида вольфрама ионно-лучевым распылением мишени в среде азота. Высота барьера Шоттки достигала 0.84 эВ, коэффициент идеальности 1.04. После отжига до 1123 К в течении 30 минут указанные параметры практически не изменились.

Результаты по ионно-стимулируемому травлению GaAs и InP могут быть использованы и для получения эпитаксиальных гетероструктур GaAs на InP и создания различных транзисторных структур.