Специфика медиакоммуникаций в креативном музейном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Рязанова Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Рязанова Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Креативное музейное пространство как социокультурный феномен
§1. Сущность понятия «музей» и его трансформация в современных условиях...25 §2. Влияние цифровых технологий на формирование глобальной музейной
экосистемы
§3. Концептуализация модели «СМК-музей»
Выводы к первой главе
Глава 2. Коммуникативный дизайн музея как новая парадигма организации креативного пространства
§1. Сущность понятия «коммуникативный дизайн» в контексте современного
музея
§2. Новые подходы к организации креативного пространства и инновационные
возможности в репрезентации искусства
§3. Дигитализация искусства в системе коммуникативного дизайна
Выводы ко второй главе
Глава 3. Коммуникативный дизайн музея в современном медиапространстве: возможности и перспективы
§1. Современные музеи и СМИ: пересечение задач и борьба за зрителя
95
§2. Современные музейные проекты в системе коммуникативного дизайна
§3. Мультимедийные проекты СМИ в современном медиапространстве
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика медиакоммуникаций в креативном музейном пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы освоения музейных креативных мультимедийных пространств находятся в фокусе внимания гуманитарного научного сообщества в силу того, что современные музеи, обладая конкурентными преимуществами в сравнении с другими медиа, способствуют смене устоявшихся ролей внутри медиапространства и трансформации средств массовой коммуникации (СМК) в новых условиях. В свою очередь, под влиянием цифровых технологий, которые сформировали аудиторию нового типа, современные СМК превратились в своеобразную экосистему, объединяющую в себе коммуникативные потоки и пользовательскую активность, где музеи позиционируются иначе, чем прежде.
Информационная революция, а затем пришедшая ей на смену цифровая, оказала на стыке веков значительное воздействие на медиаландшафт современного общества, в котором потребность аудитории в информации и коммуникации стала беспрецедентной. Кроссплатформенная аудитория выработала новый — нелинейный — алгоритм потребления контента и заставила медиа пересмотреть устоявшиеся взгляды на коммуникативный дизайн и подачу материала, а также привела к необходимости синтеза медиа и креативных пространств. Получили развитие трансмедийные проекты, презентующие на разных медийных платформах эмоционально поданные истории — трансмедийный сторителлинг, где одинаково важны и сама история, и игровая механика, и процесс вовлечения аудитории.
Смещение задач коммуникации от информирования к вовлечению заменило культуру потребления контента на культуру участия в создании контента. Это позволило музеям раскрыть свой коммуникативный потенциал, заставило организаторов музейных проектов внести изменения в коммуникативный дизайн креативных пространств, дало возможность музеям стать участниками современного медиарынка.
Актуальность исследования связана с противоречивой ситуацией, которая сложилась в медиапространстве и, соответственно, в научном сообществе его изучающем. С одной стороны, возникла необходимость изучить креативные пространства музеев и определить их место в современном медиапространстве, в том числе в виртуальном. С другой стороны, вся музейная проблематика до недавнего времени находилась вне исследовательского поля филологии, а точнее — журналистики. При этом изменения внутри медиапространства существенно влияют как на способы подачи журналистской информации, так и на способы её восприятия. Подобные изменения уже привели к необходимости преобразования учебных программ подготовки профессиональных кадров в сфере массовых коммуникаций и введению более точных профессиональных дисциплин, которые бы отвечали современным требованиям. Об этом свидетельствуют перемены, произошедшие в образовательной сфере за последние пять лет.
В 2015 году Министерством науки и высшего образования РФ принят федеральный государственный образовательный стандарт 42.03.05 «Медиакоммуникации», разработанный НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») с ориентацией на мировой опыт1. Университет задал принципиально новую траекторию обучения будущих медиаспециалистов с акцентом на современные технологии создания разных продуктов — от газетной вёрстки до мультимедийной статьи и телешоу, а также сложных цифровых проектов: это обучение журналистике, менеджменту СМИ, основам режиссуры, монтажа, этапам творческого процесса и производственному циклу создания произведения для мультимедиа, словом, всему тому, что называется «журналистика», «медиа» и «коммуникации»2.
1 Утвержден ФГОС ВО по направлению подготовки 42.03.05 Медиакоммуникации // Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. URL: http://www.fgosvo.ru/news/2 (дата обращения: 21.01.2019).
2 О Департаменте медиа НИУ ВШЭ. URL: https://cmd.hse.ru/media/ (дата обращения: 21.01.2019).
Среди результатов такого обучения — творческие цифровые проекты студентов магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых
Э
индустриях» . В 2016 году на магистерской программе начал работу курс «Музеи в цифровой среде. Трансмедийное проектирование», а в 2018 году был запущен профиль «Продюсер трансмедийных проектов в сфере культуры и музейного дела»4. Всё это говорит о востребованности и перспективах изучения музейного пространства с переносом акцентов на его коммуникативный потенциал. Необходимы специалисты, которые могут создавать и управлять системой коммуникативного дизайна креативного пространства.
На факультете журналистики МГУ в 2018 году открылась творческая мастерская по музейному сторителлингу под руководством преподавателя кафедры новых медиа — зам. главного редактора Международного информационного агентства «Россия сегодня» Н.Г. Лосевой. На занятиях студенты-журналисты учатся создавать медиапродукты о выставках и экспонатах с подключением всех ресурсов и инструментов медиа, от мультимедийности и интерактива до развития историй с использованием пользовательского контента.
О расширении границ медиапространства свидетельствуют международные конкурсы, которые генерируют номинации, смешивая при этом традиционную журналистику и нежурналистские проекты. Например, одна из номинаций на международном конкурсе Kantar Information is Beautiful Award 5 («Карты, места и пространства») призывает участников к визуализации данных с помощью интерактивных возможностей и искусства подачи информации. В 2018 году призером в этой номинации стал проект ТАСС «Италия. История одного падения», представляющий собой несколько видов инфографики: ЭБ-модель дирижабля,
3 Музей в цифровую эпоху: Перезагрузка / ред. А.Г. Качкаева. Ridero, 2018. - 150 с.
4 Магистерская программа «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» // Высшая школа экономики. URL: https://www.hse.ru/ma/digital/ (дата обращения: 21.12.2018).
5 Kantar Information is Beautiful Awards. About // Официальный сайт. URL: https://www.informationisbeautifulawards.com/about (дата обращения: 21.12.2018).
анимированную 3Б-модель его крушения и две интерактивные карты, одна из которых является реконструкцией маршрутов участников экспедиции6. Аналогичные технологии репрезентации контента сегодня часто встречаются в музейных пространствах, в активе которых мультимедийные макеты, ЛЯ-гиды, УЯ-очки и шлемы, QR-коды, связывающие экспозиционное пространство с мобильным приложением, и другие новейшие технологии. «При этом примеров внедрения подобных УЯ-технологий в отечественной журналистике пока нет», — отмечают исследователи медиа . Музеи обогнали СМИ по освоению технологий виртуальной и дополненной реальности, и вышли на арену борьбы за зрителя: посещаемость музеев Москвы, например, за последние 7 лет выросла в 1,5 раза8, а посещаемость виртуальных музеев, составлявшая в 2012 году в среднем 29 тыс. пользователей в месяц, к началу 2017 года достигла отметки в 100 тысяч9.
Вероятно, трансмедийные сторителлинговые музейные проекты, родившиеся в Сети, изначально имели некоторую фору перед проектами традиционных медиа, которые вошли в сетевое пространство со своим опытом однонаправленных субъектно-объектных коммуникаций и с соответствующими ментальными и психологическими ограничениями: «в Интернете жизнеспособно всё, что в нем родилось, чего нельзя сказать о привнесённом извне»10.
6 Проект ТАСС стал призером международного конкурса Kantar Information is Beautiful Award // ТАСС. 05.12.2018. URL: https://tass.ru/novosti-
agentstva/5875506?fbclid=IwAR0e3aTktKUl3q02b8FOEuk8wR2QTA082heMKAWygY0eKkacZhsLatV GjZw (дата обращения: 21.12.2018).
Макарова Н.Я., Махнева Д.О. Журналистика виртуальной реальности: изменение телевизионного репортажа и профессиональных компетенций журналиста // Вестник РГГУ. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение». 2018. № 1. С. 66.
8 Посещаемость столичных музеев выросла в полтора раза // Известия. 04.01.2018. URL: https://iz.ru/691551/2018-01-04/poseshchaemost-stolichnykh-muzeev-vyrosla-v-poltora-raza (дата обращения: 21.01.2019).
9 Аудитория виртуальных экспозиций сравнялась с числом посетителей крупнейших музеев страны // Культура.РФ URL: https://www.culture.ru/news/193426/auditoriya-virtualnykh-ekspozicii-sravnyalas-s-chislom-posetitelei-krupneishikh-muzeev-strany (дата обращения: 21.12.2018).
10 Калмыков А. А. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация: дис. ... д-ра филол. наук. М., 2009.
Посещаемость музеев и информационных ресурсов — далеко не единственный показатель, который сегодня в сфере внимания медиаменеджеров. Основным показателем эффективности генерируемого контента является вовлеченность пользователя, для обеспечения которой необходим комплектный подход к организации современного креативного пространства. Именно поэтому опыт музеев, которым удалось повысить вовлечённость пользователей в свои проекты, представляется особенно актуальным для всех медиаспециалистов, в том числе журналистов.
Основные термины и понятия. В рамках данной научной работы ключевыми понятиями являются «креативное пространство», «коммуникативный дизайн», «медиапространство», «средства массовой коммуникации», «средства массовой информации». В медиалогии и теории журналистики три первых понятия не имеют чётко закреплённого определения, поэтому во избежание недопониманий и разночтений, нам важно обозначить свою, необходимую для данного исследования, трактовку.
Так, термин «креативное пространство» используется во многих работах и применяется для понятий разного объёма. Мы будем говорить о креативном пространстве и как о совокупности информации (содержание), и как о дизайне этой информации (форма), который помогает выстроить понятную и эффективную коммуникацию с аудиторией и реализовать коммуникативный потенциал музейного пространства. В связи с этим мы будем рассматривать креативное пространство с учетом следующих необходимых характеристик:
1) Креативное пространство как сторителлинг-платформа, делающая искусство понятным и доступным каждому;
2) Креативное пространство как мультимедийное пространство, позволяющее вывести посетителя за границы системы;
3) Креативное пространство как площадка для диалога, обладающая гибкостью в отличие от других средств коммуникации;
4) Креативное пространство как феномен, трансформирующий городскую среду.
Таким образом, синонимом креативного пространства в данном исследовании будет выступать современный музей или музейное пространство, расширившее свои привычные функции, пересмотревшее основные задачи и сумевшее привлечь к себе внимание аудитории.
Другим важным понятием, непосредственно связанным с темой и объектом исследования, является «коммуникативный дизайн», под которым мы будем понимать ту часть функциональной сферы дизайна, где проектируются объекты, предназначенные для организации коммуникации. В том случае, когда речь заходит об электронных средствах коммуникации, то синонимами коммуникативного дизайна становятся словосочетания «дизайн интерактивной среды», «интерактивный медиадизайн», «дизайн новой среды» и «дизайн виртуальной среды». Используя данные термины в исследовании, мы подразумеваем не создание материального продукта, а создание определенной среды, в которой адресант и адресат находят друг друга и говорят на одном языке.
Термин «медиапространство» — ещё одно понятие, трактовка которого в теории коммуникации неоднозначна11. Некоторые исследователи различают понятия «коммуникационное пространство» и «медиапространство», однако для нас эти понятия родственны и представляют собой форму «социального пространства в
аспекте информационно-коммуникационного взаимодействия между личностями,
12
социальными группами и обществом» . В работе мы преимущественно используем термин «медиапространство», подчеркивая необходимость использования цифровых технологий для проектирования коммуникативной среды и выстраивания эффективного диалога с аудиторией.
11 См.: Сидорская И.В. Еще раз о понятии «медиапространство» // Медиаисследования. 2016. №3. С. 79-88.
12 Там же. С. 86.
Хронологические рамки исследования. История дигитализации информации в медиапространстве, применительно к коммуникационным процессам, связана с развитием веб-изданий. Для нашей темы актуален период с 2003 года, когда появились первые российские блог-платформы и сформировалась сетевая коммуникационная модель «многие — многим» (Web 2.0), и до 2018 года, когда Всемирная сеть соединила устройства реального и виртуального миров в режиме реального времени (Web 4.0).
Гипотеза, которую мы проверим в ходе исследования, нацелена на определение роли современного музея в системе медиапространства. Поскольку музеи сместили акцент в своем позиционировании с презентации и хранения знаний на процесс коммуникаций в креативном пространстве, вышли на диалог с посетителем, — наблюдается изменение основных задач музея и KPI (англ. Key Performance Indicators — ключевые показатели эффективности) по их реализации. На первый план выходит коммуникативная политика и работа с новыми средствами коммуникации, прежде всего, с цифровыми технологиями, в темпах освоения которых музеи опередили традиционных игроков медиапрострнаства. Таким образом, наша гипотеза следующая:
Изменения в функционале и позиционировании музеев, которые привели к активному использованию мультимедийных и виртуальных технологий в формате сторителлинга, оказывают непосредственное влияние на всё коммуникативное медиапространство, которое трансформируется в виртуальную платформу для гибридной цифровой журналистики: функции журналистики и музейного дела, журналистские и музейные практики частично пересекаются, а подчас и подменяют друг друга.
Объект исследования. Исходя из сформулированной гипотезы, мы выделяем в качестве объекта исследования креативные пространства (современные музеи), в коммуникативном дизайне которых прослеживаются сходства с другими СМК.
Предметом исследования являются технологии и модели коммуникации, реализуемые в системе коммуникативного дизайна музейного пространства.
Цель исследования — представить и обосновать подход к изучению креативного музейного пространства в качестве нового СМК, трансформирующего современное медиапространство.
В соответствии с заявленной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть понятие «музей» и определить факторы, влияющие на трансформацию этого термина;
• Проанализировать этапы развития ^йа1-технологий и зафиксировать их влияние на функции современного музея;
• Определить основные задачи и КР1 в коммуникативной работе музейного пространства и провести параллель со СМИ как главным игроком на медиа рынке;
• Дать определение музею как новому СМК и зафиксировать его характеристики;
• Проанализировать проекты цифровых СМИ и современных музеев с целью обнаружения пересечения основных задач и определения роли креативного пространства в медиапространстве;
• Сформулировать основные положения, которые способствовали бы перепозиционированию современного медиапространства с учетом музейного сторителлинга как нового средства массовой коммуникации.
Степень изученности современного музейного пространства с точки зрения коммуникативных процессов определяется нами как невысокая и недостаточная для системного осмысления феномена модели СМК-музей, что связано с новизной данной проблематики. Однако есть ряд важных работ, затрагивающих те или иные аспекты коммуникативного пространства музея в ракурсе журналистских задач.
Под руководством А.Г. Качкаевой, профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна (департамент медиа), студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Медиапроизводство в креативных индустриях» и программы «Мультимедийная журналистика» с 2015 года создают, защищают в формате магистерских диссертаций и внедряют в практику творческие проекты, непосредственно связанные с развитием цифровых коммуникаций в пространстве
13
музеев . По сути, создана научная школа музейного сторителлинга (от замысла до внедрения и продвижения цифровых проектов). Вот только несколько примеров исследовательских проектов: Банникова М.С. «Культурное наследие в цифровой среде: особенности адаптации и формы репрезентации (на примере концепции «Малых музеев Третьяковской галереи»)»; Прохорова Н.В. «Трансмедийное повествование: режиссура и дизайн музейного проекта в цифровой среде» (на примере концепции «Малых музеев Третьяковской галереи»)»; Амирханова Г.Р. «От лонгрида до виртуального музея: форматы и инструменты мультимедийного сторителлинга»; Соколов Н.А. «Цифровой сторителлинг в литературном музее (на примере проекта для музея И.С. Тургенева)»; Качуровская Д.В. «Мультимедийное повествование в цифровом пространстве музея: форматы и инструменты»; Надь М.А. «Методы и инструменты разработки трансмедийного цифрового расширения музея (на примере концепции "Маяковский_125")».
В 2017 выпускники магистерской программы «Медиапроизводство в креативных индустриях» и студенты программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» стали авторами и редакторами книги «Трансмедиа: модель разборки» (ред. А.Г. Качкаева), изданной на цифровой платформе Ridero (что само по себе примечательно). Теоретическая основа представленных проектов следующая: музеи стали значимой частью трансмедийного мира. В проектах показана действующая модель репрезентации культурного наследия в digital-среде.
13 Качкаева А. Г. Выпускные квалификационные работы студентов. URL: https://www.hse.ru/org/persons/2853682#teaching (дата обращения: 28.02.2019).
Авторы заострили внимание на привычных для интернет-пользователей форматах: персонализации и геймификации. Они также отметили наличие проблемы, связанной с непониманием сотрудниками музеев особенностей медиапотребления аудитории и функционирования современной медиасреды14.
В 2018 году новый проект НИУ ВШЭ — книга (снова на платформе Шёего) «Музей в цифровую эпоху: Перезагрузка». Авторы отметили, что современный музей — «это синтез подлинного пространства памятников и новой медийной надстройки, позволяющей раскрыть информационный потенциал экспонатов». Они обратили особое внимание на изменении образа музейного профессионала, поскольку цифровые технологии открывают путь к междисциплинарности и требуют появления новых профессий в музеях, таких как продюсер цифрового контента, менеджер онлайн-проектов, специалист по работе с социальными медиа15.
В лекции Н.Г. Лосевой в феврале 2018 года «Музеи — это новые медиа» на факультете журналистике МГУ были обнародованы некоторые тезисы о музейных коммуникациях (например, «Как только в аудитории разрушился стереотип о существующей монополии журналистов на рассказ истории или новости, она стала воспринимать другие институты с тем же мерилом, что и качественные медиа. Аудитория ждет от музеев моментальной реакции на инфоповод»16), которые являются основополагающими для изучения музейных коммуникаций в парадигме специальности 10.01.10 — журналистика. Н.Г. Лосева предположила, что журналисты должны рассматривать музеи как ещё одну свою площадку (курсив наш - В. Рязанова), сотрудничать с ними, поскольку музей реализует похожие со СМИ
17
задачи и обладает инструментами сторителлинга .
14 Трансмедиа: модель разборки / ред. А.Г. Качкаева. Ridero, 2017. С. 65-89.
15 Музей в цифровую эпоху: Перезагрузка / ред. А.Г. Качкаева. Ridero, 2018. С. 6-13.
16 Лосева Н.Г. Музеи — это новые медиа // Лекция на факультете журналистики МГУ. URL: http://radio_mohovaya9.tilda.ws/mediatrends_loseva (дата обращения: 25.12.2018).
17 Лосева Н. Музеи - это новые медиа // Лекция на факультете журналистики МГУ. URL: http://radio_mohovaya9.tilda.ws/mediatrends_loseva (дата обращения: 25.12.2018).
Приведём несколько примеров из описания курса Н.Г. Лосевой: «На роль СМИ претендуют не только сайты музеев, их паблики в социальных сетях и каналы в мессенджерах: сам принцип взаимодействия с аудиторией, новые форматы выставок и представлений коллекций всё больше выстраиваются в соответствии с основными правилами работы с медийной аудиторией»; «Музейный сторителлинг — это когда музей рассказывает об экспонатах историю так, как это делали бы медиа»; «Музейные эксперты активно комментируют релевантную тематике музея новостную повестку, а страницы музеев в социальных сетях становятся самодостаточными медиа»18.
Сборник «Как новые медиа изменили журналистику 2012-2016» (авторы А. Амзин., А. Галустян., В. Гатов., М. Кастельс, М. Паркс и др.) — своего рода путеводитель по журналистике в окружении новых медиа. Предметом обсуждения в книге стало необратимое изменение журналистики в условиях дигитализации и сетевых коммуникаций. Авторы рассмотрели новые форматы медиапотребления, новые навыки журналистов и предложили проверенные на практике инструменты для работы в новых медиа19.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что на сегодняшний день изучаемая проблематика находится в повестке дня научного сообщества и предполагает дальнейшие исследования.
Научная новизна диссертации заключается в самом факте изучения музейных коммуникаций в контексте журналистики. Диссертантом сформулированы концептуальные положения о неизбежной трансформации медиапространства, которая подразумевает под собой слияние журналистских и нежурналистских элементов при создании востребованного информационного продукта. Автором
18 Набор в творческую мастерскую музейного сторителлинга Натальи Лосевой. URL: http://www.journ.msu.ru/about/calendar/24599/ (дата обращения: 28.12.2018).
19 Амзин А. и др. Как новые медиа изменили журналистику. 2012 - 2016 / науч. ред. С. Бадмаева и М. Лукина. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2016. - 304 с.
ставится на повестку дня журналистского научного сообщества проблема коммуникативного потенциала музейного пространства, грамотная реализация которого формирует новый тип СМК. Впервые проведен сравнительный анализ контента современных музеев с контентом цифровых СМИ и выявлены эффективные компоненты, используемые при генерации контента, направленного на вовлечение аудитории.
Теоретическая база исследования. Наряду с трудами в области массовых коммуникаций и журналистики, непосредственно связанными с музейной темой, диссертантом были изучены исследования креативных пространств в сфере культурологии, психологии, искусствоведения, педагогики и экономики. Результаты этих исследований составили междисциплинарный фундамент диссертации, поскольку комплексное изучение феномена музея невозможно без обращения к источникам и концепциям других наук, в рамках которых рассматривается изучаемое понятие.
Особую значимость для диссертанта имеют работы зарубежных и отечественных теоретиков, анализирующих креативные пространства с точки зрения
культурологии, педагогики и экономики. Среди них важно отметить таких
20 21 22 исследователей, как Н. А. Кобзева , А. Э. Рудник, I. МсАгШг , Ю. В. Решетников ,
23 24 25 26 27
Д. Тросби , Л. М. Шляхтина , Е. Н. Мастеница , Д. Хезмондалш , Ю. Ромедер ,
20 Кобзева Н. А. Edutainment как современная технология обучения // Ярославский педагогический вестник. 2012. Т. 2. №4. С. 193.
21 McArthur J. Practical Lessons from User-Experience Design for Spaces for Learning. // The ACEF Journal. Vol.2, No.1, 2011, pp. 65-76.
22 Рудник А.Э., Решетников Ю.В. Экспозиционер и художник (размышления об опыте создания выставки) // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков: тр. Гос. ист. музея. М., 2001. Вып. 127. С. 382.
23 Тросби Д. Экономика и культура. М.: ВШЭ, 2013. - 256 с.
24 Шляхтина Л.М. Современный музей: идеи и реалии. // Вопросы музеологии. 2011. №2. С. 14-19.
25 Мастеница Е.Н., Шляхтина Л.М. Будущее в прошлом: музеи Петербурга в свете кросскультурных исследований // Петербургская тема и петербургский текст в русской литературе XVIII-XX веков. СПб.: издательство Санкт-Петербургского ун-та. 2002. С. 144-150.
26 Хезмондалш Д. Культурные индустрии. М.: ВШЭ, 2014. - 456 с.
28 29 30 31
C. Landry, F. Bianchini , Р. Флорида , В. Беньямин , Т. Е. Шехтер , K. F. Latham, J.
32 33 34 35
E. Simmons , J. L. Lemke , Е. Вартанова , А. Мальро .
Развитие интернет-технологий дало толчок к изучению влияния цифровых технологий на музейную сферу, привело к новому моделированию виртуальной среды, при котором одновременно задействуются различные способы организации медийного пространства. В связи с этим важной базой для исследования стали работы по изучению медиапространства в целом (в условиях digital) и вопросов трансформации музейного пространства. Подобные положения рассматривают такие
36 37 38
авторы, как В. Г. Лебедева36, Э. Тоффлер37, Г. М. Маклюэн38, А. Г. Качкаева, А. Михайлова39, С. Л. Уразова40, Л. И. Бородкин41, А. Мирошниченко42, А. Амзин43, Н. Луман44, Р. Дебре45.
27 Ромедер Ю. Методы и средства музейной работы: педагогика обслуживания отдельного посетителя // Музееведение и охрана памятников: науч.-реф. сборник. М., 1980. С. 8.
28 Landry C., Bianchini F. The Creative City. A Toolkit for Urban Innovation. 2000. NY. P. 45-48.
29 Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М., 2007. - 421 с.
30 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. // Киноведческие записки. 1988. №2. С. 152-167.
31 Шехтер Т.Е. Искусство как реальность. Очерки метафизики художественного. СПб.: Астерион, 2005. С. 30.
32 Latham K.F., Simmons J.E. Foundations of museum studies: evolving systems of knowledge: evolving systems of knowledge // ABC-CLIO. 2014.
33 Lemke J.L. Cognition, context and learning: a social semiotic perspective. Situated cognition: social, semiotic, and psychological perspectives. 1997. P. 40.
34 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2003. -335 с.
35 Мальро А. Голоса безмолвия. СПб.: Наука. 2012. С. 9.
36 Лебедева В.Г. Судьбы массовой культуры в России (вторая половина XIX - первая треть XX века). СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 18.