Иммунологические особенности поллиноза и латентной сенсибилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Оршанков, Алла Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оршанков, Алла Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ И У ЛИЦ С ЛАТЕНТНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Поллино з.
1.2.Латентная сенсибилизация.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Использованные методики.
2.3. Препараты и реактивы.
Глава 3. АНТИГЕННЫЙ СОСТАВ ЛИМФОЦИТОВ
БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ В СТАДИЮ ОБОСТРЕНИЯ И РЕМИССИИ.
3.1. Популяционно-субпопуляционный состав лимфоцитов в обострение поллиноза.
3.2. Особенности активационного процесса в обострение поллиноза.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА
ПАЦИЕНТОВ С ЛАТЕНТНОЙ
СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ.
Глава 5. ПОЛЛИНОЗ - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ РЕМИССИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические особенности поллиноза и латентной сенсибилизации»
Актуальность проблемы
Согласно результатам многочисленных популяционно-статистических исследований, распространенность аллергических заболеваний в течение последних 30 лет повсеместно удваивается каждые десять лет [15, 31]. Атопия является наиболее распространенной формой гиперчувствительности немедленного типа. Поллиноз, которым страдают 5 - 30% населения планеты, является типичным представителем группы атопических заболеваний [125, 126]. Такая патология имеет четко выраженную сезонность, связанную с наступлением периода цветения растений.
Возникновение поллиноза обусловлено взаимодействием экзогенных и эндогенных провоцирующих факторов, особое место среди которых занимает наследственная предрасположенность, климато-географические особенности региона, степень аллергенности растений [9, 16]. Необходимость изучения этого заболевания обусловлена тем, что поллиноз, представляя из себя самостоятельное заболевание, одновременно является предболезнью для более тяжелой патологии, в частности для атопической бронхиальной астмы [2, 31, 95, 108].
Несмотря на многочисленные клинико - экспериментальные исследования, не все аспекты патогенеза поллиноза изучены. В настоящее время опубликовано большое число работ, посвященных изучению общего уровня Т-лимфоцитов (CD3) и хелперно-индукторных клеток (Th) в обострение и ремиссию, цитокиновому профилю, особенностям клеточного состава слизистой оболочки носа при поллинозе в различные стадии заболевания. Однако, развернутых исследований популяционносубпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови в 3 обострение и ремиссию поллиноза до сих пор не проводилось, несмотря на то, что данные о наличии отклонений в иммунном статусе больных поллинозом в ремиссии появились достаточно давно [112].
На сегодняшний день остается неизученным содержание в периферической крови при поллинозе цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), нет данных о субпопуляционном составе естественных киллеров (NK-клеток). Практически отсутствуют сведения об относительном содержании в периферической крови В-лимфоцитов и степени их дифференцировки.
Активационный процесс в лимфоцитах описывается в большом числе публикаций, уже многое известно об экспрессии основных активационных антигенов в обострение и ремиссию поллиноза. Сформирована концепция о нарушении индукции активационного апоптоза при атопических заболеваниях [47]. Тем не менее, в доступной литературе нет сведений об уровне экспрессии лимфоцитами периферической крови рецептора для входа в активационный апоптоз (Fas-антигена) в различные стадии заболевания.
Одним из наиболее эффективных методов оценки состояния иммунной системы является использование моноклональных антител для определения поверхностного фенотипа лимфоцитов. С помощью этого метода можно получить представление о количественном составе лимфоцитов и характере активационных процессов.
Латентная сенсибилизация - это состояние, предшествующее клинически выраженной аллергии [65]. В настоящее время проблема латентной сенсибилизации находится в стадии изучения. Получены эпидемиологические данные о проценте перехода состояния латентной сенсибилизации в клинически выраженную аллергию [82, 98]. Есть сведения об особенности экспрессии хемокиновых рецепторов на лимфоцитах, о дегрануляционной способности тучных клеток и базофилов у лиц, с выявленной латентной сенсибилизацией [77, 98, 100]. Однако, все еще отсутствуют надежные иммунологические критерии диагностики латентной сенсибилизации.
Исходя из описанного выше, сформированы следующие цели и задачи для исследования.
Цель исследования
Идентификация иммунологических критериев, коррелирующих с клинической картиной поллиноза, и являющихся перспективными для лабораторной диагностики латентной сенсибилизации.
Задачи исследования
1. Изучить и сравнить популяционный и субпопуляционный состав Т, В-лимфоцитов и NK-клеток в стадиях обострения и ремиссии поллиноза.
2. Уточнить особенности активационных процессов в стадиях обострения и ремиссии поллиноза на основе анализа структуры фенотипического состава общей популяции лимфоцитов.
3. Идентифицировать маркеры лимфоцитов, достоверно отражающих клиническое течение (переход ремиссии в обострение) поллиноза.
4. Провести сравнительное исследование фенотипических особенностей иммунокомпетентных клеток здоровых субъектов и лиц с латентной сенсибилизацией.
5. Идентифицировать иммунологические критерии, перспективные для лабораторной диагностики латентной сенсибилизации.
6. Выработать алгоритм лабораторной диагностики для выявления латентной сенсибилизации у лиц, составляющих группу риска для атопических заболеваний.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное фенотипическое исследование лимфоцитов больных поллинозом в стадии обострения и ремиссии с использованием широкого спектра показателей Т-, В-клеточного иммунитета и NK-клеток. Впервые дана иммунологическая характеристика активационного процесса лимфоцитов и выявлены особенности Fas-зависимого апоптоза в зависимости от стадии поллиноза.
Впервые описан фенотипический состав лимфоцитов у пациентов с латентной сенсибилизацией. Предложены диагностические лабораторные критерии для выявлении этого состоянии в группах риска.
Практическая значимость
Полученные результаты работы существенно дополняют представление об иммунопатологических механизмах развития поллиноза и латентной сенсибилизации.
Выявление основных иммунологических отклонений, характерных для латентной сенсибилизации, дало возможность сформировать критерии ее лабораторной диагностики.
Предложенный алгоритм исследования позволил выделить в группе больных поллинозом лиц, имеющих иммунологические признаки «неполноценной» ремиссии, указывающие на формирование латентной сенсибилизации к новым аллергенам. С целью предотвращения расширения спектра чувствительности таким больным рекомендовано проведение профилактических курсов иммунокоррегирующей терапии в зимнее время года.
Апробация
Основные результаты работы доложены на Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); 5-ом конгрессе по Современным проблемам аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии, РААКИ (Москва, 2002).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы включает 154 источников (из них отечественных - 73, зарубежных - 81).
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Оршанков, Алла Михайловна
выводы
1. Фенотипический состав лимфоцитов при обострении поллиноза характеризуется выраженной активацией Т- и В-клеточного звена иммунитета и отсутствием изменений со стороны NK-клеток на фоне снижения темпов Fas-зависимого апоптоза. Преобладание пролиферации иммунокомпетентных клеток над их элиминацией создает условия для формирования обострения поллиноза.
2. Понижение доли цитотоксических Т-лимфоцитов с увеличением длительности обострения и постепенное восстановление их численности в ремиссию указывает на нарушение супрессии клеточного иммунного ответа, с одновременной активацией гуморального звена иммунитета.
3. Диагностическим CD-маркером обострения поллиноза является С071+-антиген (рецептор для трансферрина), экспрессия которого возрастает у всех обследованных больных.
4. Иммунологическая перестройка в ремиссию поллиноза проявляется: а) глубоким Т-клеточным иммунодефицитом, вызванным элиминация Т-хелперных клеток (CD4+) вследствие активации Fas-зависимого апоптоза; б) увеличением общей доли В-лимфоцитов (CD20+), свидетельствующей о потенциальной готовности В-клеток к их активации с последующей выработкой IgE; этот процесс сдерживается отсутствием поступления аллергенов в организм.
5. Фенотип лимфоцитов при латентной сенсибилизации имеет особенности, отражающие напряженную конкуренцию процессов, направленных на: а) активацию В-системы иммунитета, о чем свидетельствует рост экспрессии С023,С054-молекул на лимфоцитах; б) ингибирование функций иммунокомпетентных клеток путем стимуляции их апоптоза, на что указывает увеличение доли С095+-клеток.
6. Выявление иммунологических признаков латентной сенсибилизации указывает на расширение спектра аллергенов, способных в последующем провоцировать клинически манифестные реакции повышенной чувствительности.
7. Выявление повышенной экспрессией CD54+- и CD95+-антигенов в период ремиссии поллиноза отражает высокий риск расширения спектра чувствительности к аллергенам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для надежного подтверждения/исключения вероятности латентной сенсибилизации у обследуемых пациентов целесообразно определять процентное содержание лимфоцитов с CD54+- и СБ95+-антигенами.
2. Обнаружение повышения экспрессии CD95 и CD54 на лимфоцитах периферической крови у таких лиц является показанием для назначения иммунокоррегирующей терапии с целью снижения расширения спектра чувствительности к новым аллергенам.