Особенности иммунных реакций у детей с церебральной патологией в процессе лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Лазаренко, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазаренко, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Иммунологическая реактивность у здоровых детей и детей с церебральной патологией раннего возраста
1.2. Иммунитет и стресс.
1.3. Иммунитет при острых респираторных заболеваниях у детей раннего возраста
1.4. йммунокорректоры в терапии иммунодефицитных состояний у детей (тималин и левамизол)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Выделение лимфоцитов. Порядок проведения исследований . . . . .,,.
2.2.2. Определение общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов
2.2.3. Определение общего количества Т-лимфоцитов
2.2.4. Определение "активных" ("ранних") Т-лимфоцитов
2.2.5. Определение ауторозеткообразующих Т-лимфоцитов
2.2.6. Определение теофиллин-чувствительных Т-лимфоцитов .*.
2.2.7. Определение гистамин-чувствительных Т-лимфоцитов
2.2.8. Определение В-лимфоцитов.
2.2.9. Определение гетерогемагглютининов
2.2.10. Определение естественных антител к эритро-цитарному антигену Томсена.
2.2.11. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИШУНИТЕТА
У НЕВРОЛОГИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1* Общие сведения об обследованных
3.2» Уровень показателей иммунитета у больных ДДП до начала медикаментозной терапии
3.2.1. Результаты сопоставления данных анализа иммунологических исследовании с параметрами тяжести клинического статуса больных, обследованных до начала лекарственной терапии
3.3. Уровень показателей иммунитета у больных ДЦП в начале медикаментозной терапии.
3.3.1. Результаты сопоставления данных анализа иммунологических исследований с параметрами тяжести клинического статуса больных, обследованных в начале лекарственной терапии
3.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ
СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЦП.
4.1. Общие сведения об обследованных.
4.2. Динамика показателей иммунитета у больных ДЦП с 4 по 51 день лечения в стационаре.
4.3. Динамика некоторых показателей иммунитета в зависимости от состояния психического статуса больных ДЦП.
4.3.1. Динамика некоторых показателей иммунитета у больных ДЦП с различной степенью задержки психоречевого развития при поступлении в стационар
4.3.2. Динамика некоторых показателей иммунитета у больных ДЦП с наличием и отсутствием выраженных отрицательных поведенческих реакций при поступлении в стационар.
4.4. Обсуждение результатов.НО
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫ! ДЦП НА ФОНЕ ОРЗ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ¡МОТОКОРРЕКТОРОВ
5.1. Общие сведения об обследованных
5.2. Показатели иммунитета у детей с ДЦП на фоне различных стадий ОРЗ и после его окончания
5.2.1. Показатели иммунитета у детей с ДЦП в первые дни ОРЗ, начавшегося в различные сроки со времени поступления ребенка в стационар
5.2.2. Показатели иммунитета у детей с ДЦП на фоне длительного течения ОРЗ.
5.3. Использование показателей иммунитета для прогноза ОРЗ.
5.3.1. Информативность общих лейкоцитарных показателей
5.3.2. Информативность показателей Т-лимфоцитов
5.3.3. Информативность показателей гуморального иммунитета.
5.4. Относительное количество АРОК у больных ДЦП по данным трехкратного обследования на протяжении курса стационарного лечения.
5.5. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА Т- и В- лимфоцитов у больных ДЦП на ФОНЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ИММУНОКОРРЕКТОРЫ.
6.1. Характеристика больных, получавших тималин
6.1.1. Динамика показателей Т- и В- лимфоцитов у детей с ДЦП, обследованных через различные промежутки времени после окончания лечения тималином.
6.1.2. Динамика относительного количества Т- и В-лимфоцитов в зависимости от исходного их уровня.
6.1.3. Количественные значения Т- и В- лимфоцитов у больных, леченных тималином, в различные сроки пребывания в стационаре
6.1.4. Динамика относительного количества АРОК и возникновение ОРЗ у больных ДЦП, леченных тималином
6.1.5. Динамика относительного количества АРОК у детей, получавших лечение тималином в различные сроки проявлений ОРЗ.
6.1.6. Соотношение динамики относительного количества АРОК в процессе лечения тималином с посттерапевтической клинической динамикой.
6.1.7. Обсуждение результатов
6.2. Характеристика больных, получавших левамизол
6.2.1. Динамика Т- и В-лимфоцитов у детей с ДЦП, обследованных в различное время после окончания курса лечения левамизолом.
6.2.2. Динамика относительного количества Т- и В-лимфоцитов в зависимости от исходного их уровня
6.2.3. Количественные значения Т- и B-лимфоцитов у больных, леченных левамизолом, в зависимости от сроков пребывания в стационаре.
6.2.4. Динамика относительного количества АРОК и возникновение ОРЗ у больных ДЦП, леченных левамизолом.
6.2.5. Динамика относительного количества АРОК у детей, получавших лечения левамизолом в различные сроки проявлений ОРЗ
6.2.6. Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунных реакций у детей с церебральной патологией в процессе лечения»
Проблема взаимодействия иммунной ж нервной систем в последние годы находится под особо пристальным вниманием многих ученых в нашей стране и за рубежом. Такой повышенный интерес отчасти обусловлен с одной стороны тем, что этиологию и патогенез некоторых нервно-психических заболеваний непосредственно связывают е аутоиммунными механизмами. С другой стороны известно, что расстройства психики нередко сочетаются с различного рода соматическими заболеваниями, сопровождаются иммунодефи-цитными состояниями. I, наконец, в настоящее время появилась возможность опосредованно, нормализуя иммунный гомеостаз специфическими иммунокорригирующими средствами, помочь в лечении нервно-психических расстройств.
Исследование взаимоотношений указанных двух систем охватывает широкий круг вопросов, часть которых представляет сравнительное новое и еще недостаточно изученное направление, связанное с установлением характера и механизмов воздействия стресса на иммунитет. С увеличением количества сведений о том, что воздействие на организм различного вида раздражителей может приводить к неблагоприятным изменениям в системе иммунитета, возникает настоятельная необходимость в учете на фоне экстремальных ситуаций неспецифического влияния нервной системы на состояние иммунного статуса больных. Такая потребность в первую очередь возникает при изучении иммунного ответа у детей с осложненным внутриутробным развитием, имеющих признаки органического поражения мозга вследствие чрезвычайной ранимости на ранних этапах развития тех его структур, которые участвуют в регуляции адаптационно-приспособительных механизмов, и в том числе иммунного гомеостаза.
К числу распространенных заболеваний нервной системы у детей, этиологию и патогенез которого связывают с влиянием на развивающийся мозг разнообразных неблагоприятных факторов, относится детский церебральный паралич (ДЦП). Сведения, касающиеся изучения иммунного статуса детей, страдающих церебральными параличами, фрагментарны и затрагивают в основном иммунный ответ на антигенные вещества мозговой ткани. Между тем, современные подходы в изучении иммунного статуса человека включают в первую очередь состояние клеточного иммунитета, предопределяющего возникновение и характер иммунного ответа на различные антигенные вещества. Не изучена у больных ДЦП также динамика иммуно' логических показателей в зависимости от стресс-ситуации, сопряженной с госпитализацией ребенка, от присоединения интеркдаент-ных респираторных заболеваний, часто осложняющих и приостанавливающих лечение основного заболевания, а также от воздействия на показатели иммунитета иммунокорректоров, обладающих разнонаправленным действием. Для решения перечисленных вопросов,представляющих как теоретический, так и практический интерес, было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось изучение динамики некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных детским церебральным параличом раннего возраста на фоне их стационарного лечения. Выполнение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1. Выявить наиболее информативные шмунологические показатели в начальном периоде стационирования больных детским церебральным параличом (ДЦП).
2. Проследить динамику тдмунологических показателей за период курсового восстановительного лечения традиционными методами у детей с ДЦП в условиях стационара.
- 8
3. Определить характер взаимозависимости динамики иммунологических показателей и присоединения острой респираторной инфекции,
4. Проследить динамику иммунологических показателей у больных ДЦП при включении ивлмунокорректоров тималина и левами-зола в комплекс традиционных методов лечения.
Работа выполнена в отделении восстановительного лечения детей с церебральными параличами Всесоюзного научно-исследовательского института общей и судебной психиатрии им.проф. В.П. Сербского.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Лазаренко, Ирина Петровна
ВЫВОДЫ
1.Установлено, что отклонения в показателях иммунитета у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом, в процессе лечения в условиях стационара могут носить тран-зиторный и фазный характер, соответствующий смене стадий при развитии общего адаптационного синдрома.
2. Показано, что диапазон, степень выраженности и динамика иммунологических нарушений в процессе лечения больных ДЦП находятся в зависимости от интенсивности и длительности медика-ментозно-процедурной терапии, степени сохранности психической сферы ребенка, наличия сопутствующего острого респираторного заболевания, использования в терапевтическом комплексе иммуно-корректоров.
3. Установлено, что сочетание сниженного общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов и повышенного количественного содержания нейтрофильных лейкоцитов в крови больных ДЦП в начальный период их стационарного лечения, может сигнализировать о возможности присоединения острого респираторного заболевания (ОРЗ).
4. Присоединение ОРЗ к основному заболеванию у детей с ДЦП во время их стационарного лечения характеризуется разнонаправленными изменениями в иммунологических показателях; максимальное их количество свойственно началу заболевания, минимальное -его окончанию.
5. Результаты определения в крови относительного количества Т-лимфоцитов - активных, общих, ауторозеткообразующих - у больных ДЦП, леченных с применением тималина, свидетельствуют ч о быстро возникающем и неоднозначном при исходно различных значениях этих показателей эффекте данной терапии. Продолжительность этого эффекта по данным иммунологического обследования с помощью вышеуказанных тестов невелика. Лечение с применением тималина характеризуется постепенным нарастанием в крови больных В-лимфоцитов.
6. Значительное повышение в крови количества активных Т-лимфоцитов после лечения тималином коррелирует с относительно продолжительной невосприимчивостью детей к ОРЗ, с возможностью быстрого купирования начавшегося заболевания,а также с ускорением выздоровления при затянувшемся течении ОРЗ. Снижению исходного уровня активных Т-лимфоцитов, а также отсутствию существенных изменений этих показателей может сопутствовать ослабление противоинфекционной защиты. 7. Лечение с применением левамизола не оказывает существенного влияния на показатели активных и общих Т-лимфоцитов в случаях их низких значений, однако несколько повышает уровень относительного количества ауторозеткообразующих Т-лимфоцитов. Указанные иммунологические соотношения сочетаются с малой эффективностью лечения респираторных заболеваний, возникающих в период пребывания детей в стационаре.
8. При проведении восстановительного лечения детей с ДЦП в условиях стационара параклиническое обследование больных должно включать в себя и комплекс иммунологических исследований, ориентированных на определение адаптационных возможностей ребенка, его противоинфекционной защитной реактивности, а также характера и степени иммунного ответа на иммунокорригирующую терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке иммунного статуса больных ДЦП раннего возраста в условиях стационара необходимо учитывать, что выявляемые отклонения в показателях иммунитета могут носить неспецифический адаптационный характер.
2. Включение в комплексное обследование больных ДЦП в условиях стационара иммунологических методов с целью выявления динамики ряда лимфоцитарных показателей, а также уровня гете-рогемагглютининов наряду с определением общего количества ней-трофилов и эозинофилов дает возможность контролировать адаптационные изменения в системе крови и соответственно изменять тактику медикаментозно-процедурной терапии, что немаловажно для профилактики сопутствующих острых респираторных заболеваний.
3. При присоединении ОРЗ в условиях стационарного лечения больных ДЦП рекомендуется включать в комплекс общепринятых лабо-раторно-клинических методов исследования крови также определение общих и активных Т-лимфоцитов , показателей гетерогемагглю-тининов и гемагглютининов к эритроцитарному антигену Томсена, динамика которых отражает течение инфекционного процесса.
4. Учитывая возможность выявления широкого диапазона значений иммунологических показателей в различные периоды стационарного лечения больных ДЦП, коррекцию иммунитета этим больным препаратами иммуномодулирующего действия следует проводить под обязательным контролем иммунологических исследований.