ОСОБЕННОСТИ ИДИОПАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ И ЕГО СВЯЗЬ СО СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ НОСА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ГЕСТАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Зубова Елена Викторовна

  • Зубова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 124
Зубова Елена Викторовна. ОСОБЕННОСТИ ИДИОПАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ И ЕГО СВЯЗЬ СО СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ НОСА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ГЕСТАЦИИ: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубова Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования

Глава 3. Характеристика идиопатического нарушения носового дыхания у беременных

3.1. Клиническая характеристика назальной обструкции идиопатического генеза у беременных

3.2. Особенности мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа у беременных

3.3. Качество жизни женщин с идиопатическим нарушением носового

дыхания

Глава 4. Особенности гормонального фона пациенток с идиопатической

назальной обструкцией

Глава 5. Структурная реорганизация слизистой оболочки дыхательной

области носа в различные сроки гестации

Глава 6. Лечебная тактика у пациенток с идиопатическим нарушением

носового дыхания

6.2. Морфологическое обоснование эффективности применения комплекса

«Долфин» в терапии ринита беременных

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИПКЖ - интегральный показатель качества жизни

КЖ - качество жизни

МЦТ - мукоцилиарный транспорт

ОНП - околоносовые пазухи

-5

Па/см /с - паскаль/кубический сантиметр в секунду ПАРМ - передняя активная риноманометрия

-5

см /с - кубический сантиметр в секунду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ИДИОПАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ НОСОВОГО ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ И ЕГО СВЯЗЬ СО СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ НОСА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ГЕСТАЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Идиопатическое нарушение носового дыхания - проблема, требующая в настоящее время все большего внимания не только из-за снижения качества жизни рожениц, но и вследствие влияния данной патологии на показатели репродуктивного здоровья и негативного влияния на потомство. Отсутствие адекватного дыхания приводит к гипоксическим нарушениям, как в организме матери, так и развивающегося плода [3, 17, 134].

Затруднение носового дыхания провоцирует нарушение сна, ронхопатию, развитие гипертонии, преэклампсии у беременных, а также замедление роста плода и снижение баллов по шкале Апгар при оценке состояния ребенка после рождения [17, 134, 149].

Это возводит проблему назальной обструкции идиопатического генеза в более широкие рамки.

Нарушение носового дыхания, связанное с беременностью, может манифестировать и прогрессивно развиваться почти в любой гестационный срок. Во время первых шести месяцев беременности обструкция носа возникает у 20% беременных [127].

Идиопатическое нарушение носового дыхания при беременности -обструкция, известная в течение многих лет, однако как самостоятельная нозологическая единица не выделена, данные о этиопатогенезе и клинической картине скудны. Это делает невозможным единый подход к терапии и зачастую вынуждает беременную к длительному применению деконгенсантов, что негативно влияет на здоровье женщины и будущего потомства [139, 180, 226].

Данные о патогенезе развития идиопатической назальной обструкции у

беременных противоречивы, авторами предлагаются различные механизмы

формирования данного состояния. Ряд исследователей рассматривают

изменение функционирования эндокринной системы при беременности

4

важным фактором формирования назальной обструкции. Повышенный уровень эстрогенов в крови беременных женщин ингибирует ацетилхолинэстеразу, что приводит к повышению содержания в крови ацетилхолина, который вызывает гиперемию и отек слизистой полости носа [47, 128, 136, 164, 180]. Повышенный уровень прогестерона у беременных женщин снижает тонус сосудов полости носа, повышается кровенаполнение, обуславливая клиническую картину застойных явлений и заложенности носа [152, 165]. У беременных с идиопатической назальной обструкцией достоверно высокая концентрация в сыворотке крови плацентарного гормона роста, что может быть одним из факторов возникновения заложенности носа [129].

Диагностика данного состояния, применяемого клиницистами, основывается на субъективных жалобах пациента и ринологическом осмотре врача и является диагнозом исключения аллергической и воспалительной патологии полости носа. Так же оториноларингологи применяют методику риноманометрии для оценки дыхательной функции носа, но этот метод не является полностью объективным, так как не исключает другой патологии, а лишь подтверждает наличие назальной обструкции у беременной [59].

В настоящее время имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению морфофункциональной реорганизации слизистой оболочки полости носа при беременности [233], и противоречивые данные исследований мукоцилиарного клиренса у беременных [5, 21, 85, 133, 158], по которому можно опосредованно судить о деятельности реснитчатых клеток слизистой оболочки и секреторной активности бокаловидных клеток и желез.

Несмотря на то, что в литературе исследователи указывают на многофакторность в патогенезе идиопатической назальной обструкции в период беременности, специфического диагностического критерия данной патологии не выявлено, единый алгоритм обследования и ведения

беременных с идиопатическим нарушением носового дыхания не предложен.

5

Перечисленный круг нерешённых вопросов определил актуальность и цель настоящей работы.

Цель исследования: определение диагностических критериев идиопатического нарушения носового дыхания в период беременности и разработка оптимальной терапии этой патологии с морфологическим обоснованием её эффективности.

Задачи исследования

1. Определить особенности клинической картины идиопатического нарушения носового дыхания в период беременности и качества жизни пациенток.

2. Определить основные звенья патогенеза с выделением диагностических критериев назальной обструкции идиопатического генеза у беременных.

3. Изучить состояние слизистой оболочки носовых раковин в разные сроки гестации в эксперименте и морфологически обосновать эффективность выбранной терапии

4. Оценить оптимальные методики терапии идиопатического нарушения носового дыхания у беременных, учитывая особенности физиологического состояния женщин с данной нозологией и их качество жизни.

Научная новизна

Выявлены особенности клинического течения идиопатического нарушения носового дыхания в период беременности.

Установлена взаимосвязь между назальной обструкцией и изменением гормонального фона, а именно уровнем эстрадиола (Патент «Способ диагностики идиопатического нарушения носового дыхания» №2556604 от 20.07.2012).

Научно обоснованы и выделены основные звенья патогенеза идиопатического нарушения носового дыхания в период беременности и разработаны диагностические критерии этой нозологии.

Впервые выявлены особенности реорганизации слизистой оболочки дыхательной области полости носа в зависимости от срока гестации и определена её роль в нарушении носового дыхания при беременности.

Предложена терапия назальной обструкции идиопатического генеза с учетом физиологического состояния и качества жизни исследуемого контингента.

Морфологически доказана эффективность выбранного лечения. Произведена оценка качества жизни женщин с данной нозологией.

Практическая значимость работы

Полученные результаты особенностей идиопатического нарушения носового дыхания у беременных, выявление взаимосвязи со структурной реорганизацией слизистой оболочки полости носа в период гестации расширяют знания в области оториноларингологии и морфологии, способствуют пониманию механизмов формирования назальной обструкции идиопатического генеза.

Выявленный нами специфический диагностический критерий уровня эстрадиола в сыворотке крови в зависимости от срока беременности может применяться в клинической практике врачей оториноларингологов, гинекологов для подтверждения идиопатического нарушения носового дыхания и назначения соответствующей терапии.

Полученные результаты исследований позволят усовершенствовать диагностику идиопатического нарушения носового дыхания и использовать в практике научно-обоснованные методы ирригационной терапии.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведён и проанализирован обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Произведена характеристика клинического течения идиопатического нарушения носового дыхания у беременных с оценкой их качества жизни.

Определение гормонального фона выполнено с участием проблемной лаборатории ГОУ ВПО ОрГМУ. Анализ полученных результатов произведён

7

автором. Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО ОрГМУ при непосредственном участии автора.

Обоснована актуальность, теоретические положения, научная и практическая значимость исследования, выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Участие автора в сборе материала для исследования 90%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Внедрение результатов исследования в практику

Обоснованные теоретические положения и клинические результаты работы внедрены в практическую работу «Клиники промышленной медицины», поликлиники филиала №3 ФГКУ «426 ВГ», клинику ГБОУ ВПО ОрГМУ, а также в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки на кафедрах оториноларингологии ГБОУ ВПО ОрГМУ МЗ РФ, ГБОУ ВПО УГМУ МЗ РФ, ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ при обучении студентов и врачей-специалистов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены и доложены на

региональных, всероссийских и международных конференциях: IX, X, XI

Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-

Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической

медицины» (г. Оренбург, 2008, 2009, 2010), 66-ой открытой научно-

практической конференции молодых учёных и студентов с международным

участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической

медицины» (г. Волгоград, 2008), VIII всероссийской научно-практической

конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2009),

VIII конгрессе российского общества ринологов (г. Оренбург, 2009), на

конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской

оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, 2010), Межрегиональной

научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры

8

оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии ТГМА «Научно-практические технологии диагностики и лечения в современной медицине» (г. Тверь, 2011), Эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2011» (г. Ханты-Мансийск, 2011), на III, IV Петербургском форуме отоларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2014, 2015), Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов «Новые технологии в оториноларингологии» (г. Омск, 2014), X международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 2015), стендовый доклад на ринологической конференции ISIAN IRS PARS 2014 (г. Дубаи (ОАЭ), 2014).

Апробация работы прошла 20.05.2015 в «Оренбургском государственном медицинском университете», протокол №9.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 8 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Получен патент Российской федерации на изобретение, регистрационный номер №2456604 от 20.07.2012.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностика идиопатической назальной обструкции у беременных должна проводиться с использованием диагностического критерия концентрации эстрадиола в сыворотке крови.

2. Безопасной и эффективной методикой для улучшения носового дыхания у пациенток с идиопатической назальной обструкцией являются ирригационные процедуры изотоническим солевым раствором с минерально-растительными компонентами с использованием индивидуального флакона.

3. Морфологические особенности слизистой оболочки полости носа в период

беременности, полученные в эксперименте на животных, свидетельствуют о

«напряженности работы» слизистой оболочки дыхательной области носа в различные

сроки гестации, которая может привести к значимым структурно-функциональным

9

нарушениям мерцательного эпителия полости носа.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунками.

Библиографический указатель включает 92 источника отечественной и 155 зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Впервые ринит беременных был описан J.N. MacKenzie в 1898 году. Автор отметил, что у женщин во время беременности и менструации возникает заложенность носа, тем самым было высказано предположение о взаимосвязи женской половой системой с дыхательной функцией носа [182].

Термин вазомоторный ринит был применён к данной нозологии ещё в 1943 году, когда M. Mohun описывает 20 случаев заложенности носа при беременности, возникающей на 3-7 месяцах гестации и сохраняющейся на протяжении всего срока беременности с нормализацией функции носа через 10 суток после родов [194].

Наибольший вклад в развитие данной проблемы внесли шведские учёные, широко используя термин ринита беременных [126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139]. Именно они дали более полное определение данного состояния, как «затруднённость носового дыхания, возникающая в течение последних 6 или более недель беременности без каких-либо других признаков инфекции дыхательных путей и без известного аллергического фактора, полностью разрешающаяся в течение двух недель после родов».

В литературе встречаются следующие термины данного состояния: гормональный ринит [5, 50], вазомоторный ринит при беременности [14, 194], ринит беременных [6, 33, 84, 85, 90, 126, 129, 132, 134]. По сути, они являются синонимами и отражают в клинике симптом назальной обструкции при беременности, полностью исчезающий после родов. На основании собственных данных и литературных данных о многофакторности патогенеза заболевания мы считаем термин идиопатического нарушения носового дыхания в период беременности наиболее целесообразным, поскольку он полностью отражает особенности нозологии, не выделяя формулировкой предпочтения автора к пути развития назальной обструкции при беременности.

Долгое время не все исследователи сходились во мнении, что ринит беременных следует считать отдельной нозологией; некоторые настаивали, что носовые симптомы - следствие влияния беременности на существовавшую ранее патологию, возможно, скрытую [180].

В настоящее время можно смело утверждать, что ринит беременных является самостоятельным заболеванием. Однако в различных исследованиях можно увидеть различные определения: «заложенность носа, возникающая в конце первого триместра и исчезающая после родов» [180, 233]; «заложенность носа, субъективно ощущаемая в третьем триместре беременности» [102, 103]. Поэтому наиболее полным является определение, предложенное в 1999 году E. EПegard и G. Karlsson: «затруднённость носового дыхания, присутствующая в течение 6 или более недель беременности без каких-либо других признаков инфекции верхних дыхательных путей и без известного аллергического фактора, полностью разрешающаяся в течение двух недель после родов» [138]. Эти критерии были сформулированы на основании субъективной (от 0 до 4 баллов) и объективной (пиковая скорость выдоха через нос) оценки затруднения носового дыхания у женщин ежедневно с 15 недель беременности и в течение месяца после родов. Следует подчеркнуть, что данное определение не исключает возможность возникновения ринита беременных на любом, в том числе самом раннем сроке гестации, но не позднее, чем за 6 недель до родов. Симптомы назальной обструкции, обусловленные беременностью, могут наблюдаться как в первом, так и третьем триместре беременности [47].

Многие авторы в своих исследованиях подтверждают факт развития ринита беременных в 9-30% случаев [130, 152, 219].

По данным отечественных учёных, ринит у беременных развивается с частотой от 47 до 80%. Однако эти результаты основаны только на субъективных жалобах на затруднение носового дыхания у беременных и, соответственно, не могут сравниваться с данными, описанными в зарубежных источниках.

Важно отметить, что воздух, проходящий через полость носа, подготавливается к попаданию в нижележащие дыхательные пути посредством согревания, очищения и увлажнения. Воздух, вдыхаемый через рот, транспортирует оксид азота (NO) и обладает эффектом вазодилатации, что еще больше усиливает заложенность носа. Возникает патогенетический «порочный круг» [220].

Заложенность носа, дыхание через рот, головные боли вынуждают беременную к самостоятельному применению интраназальных деконгенсантов, которые оказывают лишь временный сосудосуживающий эффект и при длительном применении приводят к формированию медикаментозного ринита.

К тому же, ринит беременных - состояние, которому не уделяется должного внимания, так как беременные женщины главным образом наблюдаются акушерами-гинекологами, которые мало осведомлены о данной проблеме. Патогенез ринита беременных до сих пор остаётся не до конца изученным. Наиболее вероятна его многофакторная природа [14, 84, 134].

Таким образом, все вышеперечисленные данные подтверждают, что ринит беременных является актуальной проблемой современной оториноларингологии, требующей решения.

В шведской популяции достоверно чаще ринит беременных развивался у курящих женщин - 69% по сравнению с 22% у некурящих пациенток [130]. Аналогичные результаты были получены в российском исследовании -симптомы назальной обструкции у курящих беременных встречались в 4 раза чаще, чем у некурящих.

Нарушение носового дыхания возникало в 5 раз чаще на фоне патологического течения беременности и в 2 раза чаще у женщин с отягощенным гинекологическим анамнезом [129]. Риск развития ринита не увеличивали такие факторы, как сенная лихорадка и астма в анамнезе, а также месяц зачатия, наличие гиперреактивности слизистой оболочки носа, возраст женщины, число предыдущих беременностей и пол ребёнка [130].

Затруднение носового дыхания является одной из самых распространенных ринологичеких жалоб в период беременности и соответственно оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние организма и качество жизни (КЖ) беременных [2, 4, 127, 129, 134, 152, 164 ].

Отсутствие адекватного носового дыхания существенно снижает КЖ и оказывает влияние на все аспекты жизнедеятельности: физические, психоэмоциональные и социальные, в связи с этим изучение данных вопросов представляет большое практическое значение [54, 55, 56, 57, 42, 134, 152].

Качество жизни (КЖ) - многокомпонентный термин, с помощью которого многие исследователи дают объективную оценку состояния здоровья пациента. Качество жизни с точки зрения медицины представляет собой интегральную характеристику физического, психического и социального функционирования пациента, основанную на субъективном восприятии [8, 54, 55, 56, 57, 60]. Таким образом, гранями качества жизни являются физиологические, психологические, эмоциональные и социальные факторы, которые в комплексе позволяют определить влияние конкретного заболевания на физическую, социальную активность, эмоциональный фон, социальную адаптацию и взаимодействие с окружающим миром [55].

В связи с новыми тенденциями в медицине в план обследования беременных пациенток с назальной обструкцией идиопатического генеза мы должны обязательно включить методы исследования, которые бы отражали влияние данного состояния на физическое, психическое и социальное функционирование женщины. Метод исследования КЖ - важный компонент современных клинических исследований и практической работы клинициста, поскольку информация о субъективных переживаниях больного, выраженная врачом, недостаточна для принятия ряда важных клинических решений. Наиболее полно свое субъективное восприятие болезни может выразить только сам больной [57]. Исследование КЖ - принципиально новый метод,

14

позволяющий изучать многоплановую картину субъективных переживаний больного. Методология исследования КЖ открывает уникальные возможности измерения ключевых составляющих здоровья человека: физического, психического и социального функционирования [57].

В литературе проблема изучения качества жизни при оториноларингологических заболеваниях освещается достаточно широко. Наибольшее применение в оториноларингологической практике параметры КЖ нашли в отиатрии [60], лор-онкологии, ринологии [37]. Клиническая значимость оценки КЖ доказана и актуальность данной проблемы в оториноларингологии при различных нозологиях, в том числе и при идиопатической назальной обструкции у беременных, не вызывает сомнений.

Оценка качества жизни у пациентов имеет тесную взаимосвязь с социальной средой. Огромную роль играет материальная обеспеченность пациенток, удовлетворительные условия проживания, профессиональная занятость и характер исполняемой работы. С понятием «качество жизни» в современных условиях так же тесно связано «качество медицинской помощи». Для беременных женщин это, прежде всего доступность квалифицированной медицинской помощи, а так же возможность затрачивать материальные средства на терапию и ежедневные нужды.

Исследование качества жизни [57] включает в себя ряд последовательных, взаимосвязанных пунктов: -разработка протокола исследования; -выбор инструмента иследования; -сбор данных;

-формирование базы данных; -шкалирование данных опросника; -статистическая обработка данных; -анализ и интерпретация результатов.

Идиопатическое нарушение носового дыхания не только существенно

снижает КЖ рожениц, но и оказывает негативное влияние на показатели

15

репродуктивного здоровья и потомство. Отсутствие адекватного дыхания приводит к гипоксическим нарушениям, как в организме матери, так и развивающегося плода.

Затруднение носового дыхания провоцирует развитие гипертонии, преэклампсии у беременных, а так же замедление роста плода и снижение баллов по шкале Апгар при оценке состояния ребенка после рождения. В тяжелых случаях хроническая внутриутробная гипоксия приводит к угрозе прерывания беременности и гибели плода [149].

Преэклампсию считают самой распространенной причиной материнской и эмбриональной патологии (7-9%). У ряда исследователей прослеживается связь между ринитом беременных и преэклампсией [124]. Это возводит проблему ринита беременных в более широкие рамки.

Заложенность носа так же является одной из причин ронхопатии. Храп, возникающий в течение беременности, может отрицательно сказываться на здоровье матери и развивающегося ребенка. Известно, что заложенность носа увеличивается, когда беременная находится в позиции лежа на спине, что также провоцирует развитие ронхопатии [14, 17, 18, 134, 232].

Заложенность носа вынуждает беременную дышать через рот, что приводит к сухости во рту и как следствие, уменьшению количества слюны и снижению антикариесной защиты полости рта, что провоцирует развитие кариеса. Длительное нарушение носового дыхания также может предрасполагать к синуитам [90].

Назальная обструкция оказывает влияние на функцию внешнего дыхания. Экскурсия грудной клетки ограничивается, при этом дыхание становится частым и поверхностным, приводя к уменьшению легочной вентиляции. Снижается газообмен, уменьшается парциальное давление кислорода в крови. Вдыхаемый воздух недостаточно очищается, согревается и увлажняется, при дыхании постоянно охлаждаются ткани глотки и гортани. Вдыхаемая масса микробов и пылевых частиц оседает на слизистой гортани,

трахеи и бронхов, увеличивается риск развития инфекций нижних дыхательных путей [37, 62].

Патогенез идиопатического нарушения носового дыхания остаётся до конца не изученным. Исследователями предлагаются ряд факторов, характерных для организма беременной женщины, которые обуславливают симптоматику этого заболевания - повышение объёма циркулирующей крови, увеличение концентрации прогестерона, вызывающего расслабление гладкой мускулатуры сосудов полости носа, эффекты эстрогенов, стимулирующих отёк слизистой оболочки через рецепторы, обнаруженные в носовых раковинах [233]. Теория о влиянии эстрогенов подтверждается также тем фактом, что заложенность носа была одним из побочных эффектов оральных контрацептивов старого поколения с высоким содержанием эстрогенов [234]. Эстрогены ингибируют ацетилхолинэстеразу, это ведёт к повышению уровня ацетилхолина в крови, что в свою очередь проявляется отёком и гиперемией слизистой оболочки полости носа. Эстрогены так же могут оказывать опосредованное действие, например, влияя на выработку гистамина или продукцию цАМФ. Однако, было показано, что повышение уровня эстрогенов у беременных с ринитом и у беременных без ринита статистически не отличается [129, 134]. Более того, наблюдались случаи уменьшения заложенности носа при выраженном повышении концентрации эстрадиола. Существуют данные о том, что эстрогензаместительная терапия у женщин в постменопаузе может снизить субъективную заложенность носа [195].

Bemheimer L.B., Soskin S.(1940) и Ruskin S.L.(1942) описали случаи эффективного применения эстрогенов для лечения атрофического ринита. Эти факты способствовали возникновению теории о влиянии эстрогенов на развитие ринита беременных [105, 212]. Определённая роль в развитии идиопатической назальной обструкции у беременных приписывается стрессу [134].

Прогестерон оказывает вазодилатирующий эффект. Однако, в исследовании E. Ellegard, среди беременных женщин с ринитом и без такового, уровень прогестерона в сыворотке крови достоверно не отличался [134]. Вазоактивный интестинальный пептид (ВИП) так же не показал достоверных различий у беременных с нормальным носовым дыханием и беременных женщин с назальной обструкцией идиопатического генеза [129].

Возможно, в патогенезе ринита беременных участвует плацентарный гормон роста. Этот гормон начинает постоянно синтезироваться в организме женщины после первого триместра беременности вместо человеческого гормона роста. В исследовании E. Ellegard его концентрация в плазме была достоверно выше у беременных с ринитом, по сравнению с группой беременных без такового [129]. В пользу этого предположения говорит тот факт, что в исследовании D.W. Skinner и S.H. Richards (1988) у больных акромегалией чаще наблюдались полипы в носу и гипертрофия слизистой оболочки по сравнению с общей популяцией. При лечении гормоном роста наблюдаются эффекты, схожие с эффектами прогестерона - периферическая вазодилатация и повышение объёма внеклеточной жидкости [221].