Функциональное состояние полости носа на фоне физиологически протекающей беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Соколов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Вячеслав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Морфо-функциональные особенности слизистой оболочки полости носа в реализации защитной и дыхательной функций носа
1.1.1. Защитные барьеры слизистой оболочки полости носа
1.1.2. Вегетативная иннервация слизистой оболочки полости носа с позиции современных исследований
1.2. Функциональное состояние полости носа у женщин во время гестации
1.3. Вегетативная регуляция слизистой оболочки полости носа в норме, при патологии ЛОР органов и при вегетозах
1.3.1. Вегетативная регуляция воздухопроводящей функции полости носа -носовой цикл
1.3.2. Проявления вегетозов со стороны ЛОР органов
1.3.3. Вегетотерапия и вегетохирургия в оториноларингологии
1.4. «Ринит беременных» - проблемы диагностики и коррекции носового
дыхания
Резюме:
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Формирование групп исследования
2.2. Методы клинической диагностики
2.2.1. Оториноларингологическое и лабораторное обследование
2.2.2. Определение скорости мукоцилиарного транспорта угольной пыли по собственной оригинальной методике (Пат. 2451486 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патетнообладатель ФГОУ ВПО НГМУ- от 27.05.12)
2.2.3.Методы диагностики системного состояния организма
2.3. Исследование влияния гигиенического назального душа на функциональное состояние полости носа
2.4. Дизайн исследования
2.5. Методы статистической обработки данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациенток в группах исследования. Оценка зависимости носового дыхания от центрально регулируемых нейрогуморальных изменений в организме
3.2. Особенности тонуса вегетативной нервной системы у беременных женщин и состояние носового дыхания
3.2.1. Индекс Кердо и дыхательная функция носа беременных женщин
3.2.2. Индекс Мызникова И.Л. и дыхательная функция носа беременных женщин
3.3. Оториноларингологический статус пациенток в группах исследования
3.3.1. Анатомические особенности полости носа обследованных беременных женщин
3.3.2. Назальное воздухопроведение в динамике гестации
3.3.2.1 .Субъективная и объективная оценка носового дыхания у женщин в процессе гестации при отсутствии жалоб на носовое дыхание в первом триместре
3.3.2.2. Субъективная и объективная оценка носового дыхания у беременных женщин с «ринитом беременных» в первом триместре
3.3.2.3. Субъективная и объективная оценка носового дыхания в процессе гестации у женщин, испытывающих до беременности затруднение носового дыхания по причине искривления носовой перегородки и хронического вазомоторного ринита
3.3.2.4. Заключение по состоянию носового дыхания у обследованных женщин
3.3.3. Особенности мукоцилиарного транспорта угольной пыли слизистой оболочкой носа у беременных женщин на фоне свободного носового дыхания, при «рините беременных» и хроническом вазомоторном рините
3.3.4. Состояние калориферной функции носа в процессе физиологически
протекающей гестации
3.3.5. Прессометрия открытия слуховых труб и болевого порога для полости носа и носоглотки
3.4. Цитологическое исследование назального секрета
3.5. Влияние гигиенического назального душа на функциональное состояние
полости носа при рините беременных
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВДП - верхние дыхательные пути
ВНС - вегетативная нервная система
ВР - вазомоторный ринит
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИК - индекс Кердо
ИКС - интраназальные глюкокортикостероиды
ИМ - индекс Мызникова
МЦТ - мукоцилиарный транспорт
ПАРМ - передняя активная ринометрия
САД - систолическое артериальное давление
СОП - скорость объемного потока
СС - суммарное сопротивление
фиг. - фигура
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние полости носа на фоне физиологически протекающей беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Охрана материнства является одним из основных направлений российского здравоохранения. Беременность вызывает изменение физиологических параметров всех органов и систем организма женщины, включая верхние дыхательные пути (ВДП) [Татарчук Т.Ф., Сольницкий Я.П., 2003; СавельеваГ.М., БреусенкоВ.Г.,2010].
Физиологичное носовое дыхание играет важную роль в жизнедеятельности организма человека. Такие функции полости носа, как воздухопроведение, кондиционировние воздуха, защитная и обонятельная, оказывают существенное влияние на качество жизни. В современной литературе крайне мало сведений об исследованиях физиологических функций полости носа в различные периоды жизни женщины. Тем не менее очевидно, что после наступления полового созревания организм женщины существует в условиях постоянного циклического ежемесячного колебания половых гормонов, а период беременности сопровождается длительным многомесячным изменением всех функциональных систем организма, включая дыхательную систему.
Физиология носа тесно связана с репродуктивной функцией человека [Еремина И. А., 1975; Агаева Н.Х., 1991; Toppozada Н. et al.,1984; MacKenzieJ.N.,1998]. Центральные механизмы, регулирующие половую функцию женщины, расположены в основном в лимбико-ретикулярных образованиях, которые с первых недель беременности составляют структурную основу гестационной доминанты [Баевский P.M., 2002]. Большое место в составе структур лимбической системы занимают образования обонятельного анализатора [Федюкович Н.И., 2003; Сапин М.Р., 2010; Гайворонский И.В., 2011].
Вопрос о функциональном состоянии ВДП у беременных женщин является недостаточно изученным. Однако широко известны факты, что: 1) у беременных женщин отмечается значительное учащение респираторных
поражений, захватывающих в основном слизистую оболочку ВДП [Еремина И.А., 1975; Торрогаёа Н. ег а1.,1982; Отева Э.А. и соавт., 1994; Дрынов Г.И. и соавт., 2003; Е1^агс1 Е.К., Каг^Боп N.0., 2000]; 2) имеет место значительное изменение параметров носового дыхания, что существенно снижает качество жизни многих беременных женщин [Алымов Г.В. и соавт., 2004; Муратова Н.М., 2006; МаЬгу Я.Ь., 1983; Е1^агс1 Е.К. е1 а1., 2000]; 3) нередко в период беременности ярко выражено обострение или притупление обоняния [Еремина И.А., 1975; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2007].
Научная и практическая актуальность вопросов, связанных с изучением функциональных и патологических изменений в полости носа в период гестации, обусловлена высоким уровнем распространенности нарушений носового дыхания, которые регистрируются примерно у 2/3 беременных женщин, отрицательным влиянием назальной обструкции на качество жизни беременных. Также не исключается возможность негативного влияния назальной обструкции на течение беременности [Шульга И.А., Лашев Ю.В., Карпухин В.М., 2006; Носуля Е.В., Черных Н.М., 2010].
Цель исследования. Изучение функционального состояния полости носа у женщин с назальной обструкцией на фоне физиологически протекающей беременности.
Задачи исследования
1. Исследовать основные функциональные характеристики полости носа в первом, втором и третьем триместрах физиологически протекающей беременности у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, с субъективной и объективной назальной обструкцией.
2. Стандартизировать методику оценки скорости мукоцилиарного транспорта угольной пыли слизистой оболочкой полости носа для оценки показателя без влияния индивидуальных анатомических особенностей.
3. Оценить влияние гигиенического изотонического назального душа на показатели передней активной ринометрии у беременных женщин.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование изменения функций полости носа в динамике физиологически протекающей беременности у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, при «рините беременных», у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом (трехкратное обследование каждой женщины).
Разработано устройство для нанесения частиц-метчиков угольной пыли на слизистую оболочку полости носа (Пат. 106098 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия / Соколов В.В., Чаукина В.А., КиселевА.Б. от 10.06.11.) и стандартизирована методика оценки скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа (Пат. 2451486 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ - от 27.05.12.)
Впервые показано, что несоответствие субъективной оценки носового дыхания объективным показателям передней активной ринометрии, обусловлено понижением порога чувствительности рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа у женщин с синдромом «ринита беременных».
Впервые предложено отнести «ринит беременных» к физиологическому синдрому, который включает в себя субъективное ощущение назальной обструкции, отсутствие клинических признаков заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, понижение порога рецепторной чувствительности слизистой оболочки полости носа, сопровождаемое активацией отдельных неспецифических защитных механизмов (ускорение мукоцилиарного транспорта, уменьшение
всасывательной функции), не сопровождается патологическим изменением калориферной функции, клеточного состава и кислотности назального секрета и не нарушает функцию слуховых труб.
Практическая значимость работы. Результаты исследования субъективной оценки носового дыхания и функционального состояния полости носа в динамике физиологически протекающей гестации у женщин с субъективно адекватным носовым дыханием, при «рините беременных», у женщин с искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом продемонстрировали клинические особенности функциональных показателей полости носа, характерные для беременных женщин. Использование устройства медицинского «пылевая камера» и стандартизированной методики исследования скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочкой полости носа внедрены в учебный процесс и научную работу кафедры оториноларингологии Новосибирского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностический процесс в отделениях оториноларингологии ГБУЗ НСО ГКБ №1, ФБУЗ ЦКБ СОРАН.
Положения, выносимые на защиту
1. Чувствительность рецепторного аппарата слизистой оболочки полости носа у беременных женщин (в частности - баррорецепция, болевая рецепция, обонятельная рецепция) может изменяться как в сторону повышения, так и понижения порога чувствительности, что нередко обусловливает несоответствие субъективной оценки назального воздухопроведения объективным показателям передней активной ринометрии.
2. На фоне беременности субъективная назальная обструкция, трактуемая как «ринит беременных», объективно отсутствует или не превышает умеренную степень назальной обструкции, сопровождается активацией отдельных неспецифических защитных механизмов (ускорение мукоцилиарного транспорта, уменьшение всасывательной функции), не
сопровождается патологическим изменением калориферной функции, клеточного состава и кислотности назального секрета и не нарушает функцию слуховых труб, в связи с чем не соответствует известным типовым патологическим процессам, а является физиологической особенностью беременной женщины и не требует лечения.
3. Объективная назальная обструкция, обусловленная искривлением носовой перегородки и хроническим вазомоторным ринитом, сопровождается объективными признаками воспалительного изменения слизистой оболочки полости носа (замедление мукоцилиарного транспорта в сочетании с закислением назального секрета, умеренное увеличение общего цитоза за счет лимфоцитарно-нейтрофильного звена, открытие слуховых труб происходит при более высоком внутриносовом давлении, снижен порог болевой рецепции). Выявленные изменения могут быть корригированы гигиеническим назальным душем.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010» (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2010); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Основные направления оториноларингологии» (Барнаул, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины», посвященной 80-летию МБУЗ ГКБ №1 г. Новосибирска (Новосибирск, 2010); конференции, посвященной 75-летию ГОУ ВПО НГМУ «Оториноларингология XXI: от фундаментальных исследований к новым технологиям диагностики и лечения» (Новосибирск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Перспективы научно-практической оториноларингологии» (Благовещенск, 2010); конференции оториноларингологов, посвященной 70-летию академика HAH PK, заслуженного деятеля республики Казахстан,
и
профессора P.K. Туленбаева (Астана, республика Казахстан, 2011); II Российской (итоговой) конкурс-конференци студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011); научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Современные технологии в оториноларингологии» (Барнаул, 2011); конференции «Учебные и лечебные аспекты в оториноларингологии» (Новосибирск, 2011); ежегодной конференции общества ринологов и научно-практической конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты» (Красноярск, 2012); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Новые решения в оториноларингологии» (Барнаул, 2012); IV межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Междисциплинарные аспекты оториноларингологии» (Новосибирск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, в том числе в международном издании - 1(Оторинолар. Бас Мойын Хирургиясы.- 2011. №1-2. С.54-55.), в центральном издании - 2(Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2012. №4. С. 17-20.; Рос. оторинолар. - 2013. №3. С.136-138.), 2 патента (Пат. 106098 Российской Федерации МГТК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия / Соколов В.В., Чаукина В.А., КиселевА.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ - от 10.06.11.; Пат. 2451486 Российской Федерации, МПК А 61 В 5/08, А 61 В 19/00 Способ определения скорости мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа / Соколов В.В., Чаукина В.А., Киселев А.Б.; заявитель
и патентообладатель ФГОУ ВПО НГМУ - от 27.05.12.
Объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 26 таблиц, 6 рисунков. В работе использован 121 литературный источник 98 отечественных и 23 зарубежных авторов.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Морфо-функциональные особенности слизистой оболочки полости носа в реализации защитной и дыхательной функций носа
1.1.1 Защитные барьеры слизистой оболочки полости носа
Мишенью действия факторов окружающей среды в первую очередь являются пограничные эпителиальные ткани, имеющие генетически детерминированные клеточные механизмы защиты. В системе «наружных барьеров» слизистая оболочка полости носа представляет собой первую линию защиты организма против разнообразных патогенных факторов окружающей среды, таких как бактериальные, грибковые, вирусные, -промышленные-раздра-ж-и-тели-и-загрязнения [Штзардиан'ЯтСтгХазенсон Л7Б77 1978; Хмельницкий O.K., Белянин В.Л., 1984; Захарова Г.П., Янов Ю.К., Шабалин В.В., 2010; Brandtzaeg Р. et al., 1996].
Надежность защитной функции слизистой оболочки обеспечивается ее механическими свойствами, а также способностью к быстрому восстановлению утраченных или поврежденных структур и структурно-функциональными связями с различными тканями организма [Альтман Е.М. и соавт., 1979; Сидоренко Г.И., Беляева H.H., Кутепов E.H. и др., 1997]. Устойчивость слизистой оболочки к микробному заражению представляет собой «первый эшелон иммунитета» и обеспечивается механизмом колонизационной резистентности, препятствующей закреплению бактерий и других возбудителей на своей поверхности [Быкова В.П., 1993; Беляков И.М., 1997]. Слизистая оболочка обладает способностью секретировать IgA, который контролирует размножение микрофлоры ВДП, ограничивает ее распространение в нижние отделы дыхательных путей [Федосеев Г.Б. и соавт., 1980]. Колонизационная резистентность включает комплекс специфических и неспецифических факторов местного иммунитета, к
которым принадлежат ингибиторы микробной адгезии, биоцидные и биостатические продукты секретов, нормальная микрофлора, механические факторы. «Вторую линию» защиты образуют системы нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеарных фагоцитов, лимфоидная мукокомпетентная система, которые очень тесно взаимодействуют практически со всеми гуморальными и клеточными системами крови и соединительной ткани, участвующими в сохранении гомеостаза [Быкова В.П., 1995; Долгушин И.И., Зурочка A.B., Чукичев A.B., 2000; Полевщиков A.B., Рязанцев С.В., 2003]. Защита дыхательных путей представляет собой высокоинтегрированную систему, в которой выделяют физические и химические механизмы действия.
К физическим защитным факторам относят рефлексы дыхательных путей (чихание, секреция слизи). Рефлекторные влияния со слизистой оболочки носа также участвуют в осуществлении защитных функций. "Раздражение рецепторов носовой полости происходит вследствие давления воздушных потоков, воздействия содержащихся в них пылевых частиц, химических веществ, а также температуры вдыхаемого воздуха. В ответ на раздражение усиливается слезотечение. Попадание слезной жидкости в нос играет важную роль в удалении раздражителя со слизистой оболочки носа. Стимуляция рецепторов носовой перегородки, нижней и средней носовых раковин ведет к возникновению чихательного рефлекса, сопровождающегося сокращением мышц бронхов, повышением внутригрудного давления, высокой скоростью воздушного потока в заключительной фазе чихания. Рефлексы из носовой полости, воздействуя на дыхательный центр, участвуют в регуляции дыхания. Взаимодействие воздушных потоков с рецепторами слизистой носа и возникающие при этом ощущения оказывают существенное влияние на качество жизни [Киселев А.Б., Чаукина В.А., 2007].
Ведущую роль в осуществлении физических механизмов играет мерцательный эпителий. Он представляет основу - 80-90% - защиты органов дыхания [Арефьева H.A. и соавт.,1997; Захарова Г.П., Янов Ю.К., Шабалин В.В., 2010; Andersson М., 1995]. Мерцательный эпителий, обеспечивая
направленное перемещение слизи, способствует перемещению по воздухоносным путям альвеолярных макрофагов, содержащих фагоцитированные частицы. Близость лимфоидной и железистой тканей к поверхности мерцательного эпителия также благоприятна для удаления ингалированных частиц, осевших на слизистую оболочку полости носа [Шапаренко Б.А. и соавт., 1984]. Эпителиальные клетки служат не только структурным барьером, они также являются антиген-представляющими клетками, перерабатывают антиген в иммуногенную форму и представляют его лимфоцитам, активно участвуют в транспорте цитокинов путем изменения экспрессии молекул адгезии и интегринов на своей поверхности при воспалении [Фрейдлин И.С., 1984; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Быкова В.П., 1995; BrandtzaegP. et al., 1998; DalhoffA, Shalitl., 2003]. К химическим защитным механизмам относят пептидные антибиотики, дефензины, интерферон, комплемент, иммуноглобулины, интерлейкины, простагландины, ингибиторы трипсиноподобных протеиназ, антиоксиданты, содержащиеся в слизистом и серозном секрете подслизистых желез и взаимодействующие со специфическими клетками, что и обуславливает баланс воспалительно-противовоспалительных реакций ВДП [Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990; Mucha S.M., Baroody F.M., 2003; Suzuki К., Nishimura Т., Baba S., 2003].
Механизм самоочищения дыхательных путей является одним из главных компонентов первой линии защиты слизистой оболочки. Правильное взаимодействие ресничек мерцательного эпителия и покрывающей его слизи обеспечивает регулярное перемещение носового секрета с растворенными в нем чужеродными частицами. Транспорт слизи идет в направлении от ноздрей к носоглотке. Основным компонентом мукоцилиарной системы дыхательных путей служит: поверхностный клеточный слой слизистой оболочки, представленный многорядным цилиндрическим мерцательным эпителием, включая эпителий желез и секрет слизистой оболочки [Захарова Г.П., Янов Ю.К., Шабалин В.В., 2010].
Многие современные работы посвящены исследованию мукоцилиарного транспорта (МЦТ). Описаны данные о влиянии температурного режима, pH, количества носового секрета на изменение транспортной функции слизистой оболочки полости носа [Рихельман Г., Лопатин A.C., 1994; Турусов A.A., Ружицкая Е.А., 2009]. Показано, что у больных сахарным диабетом, дисфункцией щитовидной железы, микроаденомой гипофиза наблюдается замедление МЦТ [Носуля Е.В., Черных Н.М., 1012].
Существует много методов для исследования МЦТ. Одни из них применимы для повседневного использования в клинической практике, другие подходят только для экспериментально работы вследствие сложности исполнения и дороговизны. Поэтому сегодня «золотым стандартом» в исследовании времени транспортной функции слизистой оболочки полости носа остается сахариновый тест. Определенную роль в нормальном функционировании мукоцилиарной системы играет физилогическое носовое дыхание [Носуля Е.В., 2000; CohenN.A., 2006].
Данные литературы показывают на изменение времени МЦТ слизистой оболочки носа у здоровых людей и при патологии ЛОР органов, при этом нормальное значение МЦТ четко не определено. По одним источникам, частицы на поверхности слизистой оболочки проходят путь от передних отделов полости носа до носоглотки за 5-20 минут, по другим - 716 минут [Рихельман Г., Лопатин A.C., 1994; Антонив В.Ф. и соавт., 1997; Гербер В.Х., 2008; Турусов A.A., Ружицкая Е.А., 2009; Trindade S.H. et al., 2007]. По данным Носули Е.В., в норме среднее время перемещения частицы сахарина из полости носа в носоглотку составляет 12-15 минут. Активность МЦТ в значительной степени зависит от количества и качественных характеристик носового секрета [Носуля Е.В., 2000]. Расстройства МЦТ приводят к хроническим заболеваниям ВДП, ухудшают качество жизни, вызывают неблагоприятные последствия [Хрусталева Е.В., Песковацкова Е.В., Гербер В.Х., 2010].
1.1.2 Вегетативная иннервация слизистой оболочки полости носа с позиции современных исследований
В последние десятилетия классические представления о структуре нервного аппарата слизистой оболочки полости носа и об источниках ее иннервации подверглись значительному пересмотру и дополнены новыми данными нейрогистохимических и электронномикроскопических исследований. Использование морфологических методов с целью уточнения роли нейрогенных факторов в этиологии и патогенезе ряда заболеваний ВДП необходимо для разработки новых способов патогенетической терапии и хирургического лечения ринологических больных. Отсутствие четких представлений о строении и топографии нервных проводников приводит к неправильной трактовке фактов, наблюдаемых при раздражении или перерезке тех или иных нервов. В этой связи происходит переоценка взглядов на результаты ранее проведенных экспериментов по определению расположения и роли нервных элементов в нейрорегуляции функций слизистой оболочки полости носа.
Показательным является представление о блуждающем нерве как о парасимпатическом проводнике. Многие авторы объясняют изменения, возникающие в различных органах и тканях при раздражении блуждающего нерва, де- или гиперпарасимпатизацией. Между тем п. vagus содержит симпатические, парасимпатические, чувствительные, а в краниальном отделе и двигательные волокна [Никифоров А.Ф., 1973]. По гистологическим данным, соотношение афферентных (чувствительных) и эфферентных (вегетативных и двигательных) волокон в блуждающем нерве составляет 5:1, поэтому наблюдаемые функциональные и структурные тканевые изменения зависят от суммарного влияния нервных волокон различной природы [Agostoni Е. et а1.,1957]. То же касается и лицевого нерва, который является основным поставщиком эфферентных волокон, иннервирующих слизистую
оболочку полости носа. Вегетативные волокна лицевого нерва принято считать парасимпатическими, исходя из классических физиологических опытов по стимуляции черепных нервов. Так, в опытах, проведенных W. Penfield и Е. Cobb в 1932 году, при раздражении лицевого нерва они получали расширение пиальных сосудов головного мозга и полагали, что сосудорасширяющий (парасимпатический) импульс в этом случае поступает к мозговым сосудам по большому каменистому нерву [Хомутов А.Е., Кульба С.Н., 2006].Физиологические и клинически исследования последствий раздражения или перерезки большого каменистого и Видиева нервов выявили существенные изменения слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух: при перерезке большого каменистого нерва она становилась красной, сухой, блестящей, а при его стимуляции появлялись отечность и выраженное выделение носового секрета; при стимуляции Видиева нерва увеличивалась секреторная активность желез, происходила дилатация вен и дегрануляция тучных клеток с высвобождением гистамина. Все это было в 1990-х годах расценено как доказательство парасимпатической природы обоих нервов и послужило обоснованием для видианотомии при полипозных риносинуситах [Муминов А.И., Плужников М.С., Рязанцев C.B., 1990]. Однако в морфологических исследованиях не показано парасимпатических волокон ни в лицевом, ни в большом каменистом нерве, а дегенерирующие волокна в пиальных сосудах, появляющиеся после перерезки большого каменистого нерва, оказались отростками нейронов чувствительного коленчатого узла (g.geniculi), которые присоединяются к большому каменистому нерву и составляют чувствительную часть лицевого нерва. Вместе с тем нейрогистохимическими исследованиями было подтверждено наличие адренергических (симпатических) волокон в составе лицевого нерва [Гарстукова Л.Г., Кузнецов С.Л., Деревянко В.Г., 2008]. Источником симпатических адренергических волокон в лицевом нерве сейчас считают нейроны внутримозговой моноаминергической системы, расположенные на
протяжении ствола от продолговатого до промежуточного мозга [Шкабарова Е.В. и соавт., 2009;Dahlstorm A., Fuxe К., 1964].
Рядом с лицевым нервом из мозга выходит нерв XIII пары (промежуточный нерв, n.Wrisbergii), который далее сливается с лицевым нервом. Чувствительные и вегетативные волокна промежуточного нерва вместе с двигательными волокнами переходят в большой каменистый нерв. Вегетативные волокна лицевого нерва и большого каменистого нервов (аксоны клеток верхнего слюноотделительного ядра, локализованные в ретикулярной формации моста) являются преганглионарными и направляются к вегетативным ганглиям, где лежат тела вторых эфферентных нейронов ВНС. Аксоны вторых эфферентных нейронов (постганглионарные волокна) принимают непосредственное участие в иннервации слизистой оболочки полости носа, формируя адрен- и холинергические терминальные нервные сплетения субэпителиально и в толще собственной пластинки [Шустова Т.И. и соавт., 2005; Шкабарова Е.В. и соавт., 2009].
Кроме нейронов внутримозговой моноаминэргической системы в формировании терминальных адренергических сплетений, локализованных в слизистой оболочке полости носа, принимают участие нейроны верхнего шейного симпатического узла [PinardEetal.,1979]. Постганглионарные симпатические волокна, отходящие от нервного сплетения на внутренней сонной артерии, образуют глубокий каменистый нерв, который присоединяется к большому каменистому нерву. Вместе оба нерва составляют Видиев нерв, который проходит по крыловидному каналу клиновидной кости и вступает в крылонебный узел. Так же, как и большой каменистый нерв, Видиев нерв содержит преганглионарные, симпатические погстганглионарные, двигательные и чувствительные волокна.
Источниками холинергической (парасимпатической) иннервации структур-мишеней являются интрамуральные вегетативные ганглии [Вейн A.M., 2000]. Краниальные вегетативные узлы - ресничный, крылонебный, ушной и челюстной - считаются гомологами интрамуральных
парасимпатических ганглиев, на нейронах которых происходит переключение преганглионарных вегетативных волокон центрального происхождения [Гарстукова Л.Г., Кузнецов С.Л., Деревянко В.Г., 2008]. К слизистой оболочке полости носа подходят пучки волокон, исходящие из краниального крылонебного узла. Кроме того, в ее иннервации принимает участие и внутриорганный вегетативный ганглий, расположенный в задней верхней трети перегородки носа. Постганглионарные волокна, проникая в собственную пластинку слизистой оболочки, образуют внутритканевые холинергические сплетения, при этом небольшое количество холинергических нервных волокон может исходить и из симпатических ганглиев [Мотавкин П.А. и соавт., 1981].