Консервативная терапия храпа и синдрома обструктивного апноэ сна в ринологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Арустамян, Ирина Григорьевна

  • Арустамян, Ирина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 123
Арустамян, Ирина Григорьевна. Консервативная терапия храпа и синдрома обструктивного апноэ сна в ринологии: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арустамян, Ирина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие нарушений сна

1.2. Понятие синдрома обструктивного апноэ сна и храпа

1.2.1. Обструкция верхних дыхательных путей на уровне глотки

1.2.2. Изменения лицевого скелета черепа

1.2.3. Обструкция верхних дыхательных путей на уровне гортани

1.2.4. Назальная обструкция

1.2.4.1. Взаимодействие верхних и нижних дыхательных путей

1.2.4.2. Хронические риниты

1.2.5. Некоторые системные заболевания

2.1. Диагностика расстройств дыхания во сне

3.1. Лечение дыхательных расстройств во время сна

3.1.1. Консервативные методы лечения

3.1.1.1. Общепрофилактические мероприятия

3.1.1.2. Терапия, направленная на улучшение носового дыхания

3.1.1.2.1. Галотерапия

3.1.1.2.2. Интраназальные топические глюкокортикостероиды

3.1.1.3. Неинвазивная терапия положительным давлением

3.1.1.4. Лечение системных заболеваний

3.1.2. Хирургические методы лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Сбор анамнеза и физикальный осмотр

2.2.2. Ригидная видеоэндоскопия полости носа и носоглотки

2.2.3. Видеофиброларингоскопия с выполнением пробы Мюллера при помощи фиброназофаринголарингоскопа

2.2.4. Исследование структуры сна

2.2.5. Оценка качества жизни пациентов

2.2.6. Исследование носового сопротивления

2.2.7. Рентгенологические методы исследования

2.2.7.1. Конусно-лучевая (трехмерная) компьютерная томография (КЛ КТ) Sirona лицевого отдела головы

2.2.7.2. Телерентгенография черепа и шеи в боковой проекции с дальнейшей цефалометрией

2.2.8. Лабораторное обследование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ

ЛЕЧЕНИЯ ГАЛОИНГАЛЯЦИЯМИ СУХИМ АЭРОЗОЛЕМ НАТРИЯ

ХЛОРИДА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНТРАНАЗАЛЬНЫМИ ТОПИЧЕСКИМИ

ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДАМИ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТСКОГО

ВОЗРАСТА ДО И ПОСЛЕ АДЕНОТОМИИ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативная терапия храпа и синдрома обструктивного апноэ сна в ринологии»

ВВЕДЕНИЕ

Таинство сна испокон веков было темой трудов философов, писателей, религиозных деятелей и ученых. Древние греки и римляне олицетворяли сон через их божеств, Hypnos и Somnus, соответственно. Гиппократ, вероятно, первый отметил значение сна по отношению к здоровью. Он писал: «Сон и бессонница, то и другое сверх меры проявляющиеся, - худой знак». Наблюдение, верное по сегодняшний день. Древнегреческий философ Аристотель размышлял в своих трактатах о неразрывности сна и бодрствования. Также можно найти сведения, посвященные сну, толкованию сновидений, гипнозу и подобному в источниках, дошедших до нас из других древних цивилизаций, в том числе, Индии, Египта, Китая. Более того, в художественной литературе можно встретить описания нарушений сна, например, Чарльз Диккенс в романе «Посмертные записки Пиквикского Клуба» изобразил героя Джо с ожирением, дневной сонливостью, храпом и остановками дыхания во сне [1]. В 1956 году Вите11 и соавторы [2] описали подобное состояние и назвали его Пиквикским синдромом.

Известны также факты открытий великих ученых во сне. Многим знакома история изобретения периодической системы химических элементов Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Советский авиаконструктор Олег Антонов увидел во сне идею формы хвостового оперения самолета «Антей». К Отто Леви также во сне пришла концепция эксперимента, подтверждающего его гипотезу химической передачи нервных импульсов. Известному датскому ученому Нильсу Бору приснилась модель атома, положившая начало атомной физике и принесшая ему Нобелевскую премию. Эти и прочие грандиозные достижения, совершенные великими эрудитами, свидетельствуют о том, что сон - это не просто отдых организма, а время активной мозговой деятельности, сравниваемой в фазу быстрого сна с состоянием мозга бодрствующего человека.

Технический прогресс косвенно стал причиной нарушений сна: лампа накаливания, изобретенная Томасом Эдисоном, дает возможность быть активным в течение всех часов дня и ночи; авиаперелеты в различные страны могут

приводить к синдрому смены часовых поясов; появление интернета связывает людей из разных точек мира и способствует 24-часовой активности общества.

Возможно, появившиеся проблемы нарушения сна и способствовали тому, что непроницаемая завеса тайны сна наконец-то приоткрылась. В 1968 году A. Rechtschaffen и A. Kales [3] впервые провели ночную множественную регистрацию биологических сигналов - ночную полисомнографию.

Как правило, человек проводит во сне около трети всей жизни, и нормальный сон, несомненно, является важной составляющей хорошего самочувствия. Хотя Марк Твен утверждал: «Старайтесь не спать - во сне слишком часто умирают». Однако врачами и исследователями доказано, что страшен не сон, а его отсутствие. Еще в древнем Китае, зная этот факт, использовали лишение заключенного сна в качестве пытки. В современном мире достоверно известно, что неполноценный сон увеличивает риск сердечнососудистых, бронхолегочных заболеваний, вызывает проблемы в урогенитальной системе, способствует прогрессированию сахарного диабета 2-го типа, повышению риска внезапной смерти. Более того, течение соннозависимых заболеваний, как правило, плохо поддается стандартной медикаментозной терапии, так как необходимо устранять причину болезни, а не лечить ее следствие. Нарушения сна чреваты негативными социальными последствиями. Не выспавшийся человек чувствует себя «разбитым», концентрация его внимания снижается, что может стать причиной производственных травм, дорожно-транспортных происшествий и других катастроф, провоцируя так называемый «человеческий фактор». Не стоит забывать и о негативном влиянии звукового феномена храпа. Его громкость может достигать 120 дБ, что зачастую приводит к проблемам межличностных отношений. Современный образ жизни человека, к сожалению, особенно в мегаполисах, плохо коррелирует с требованиями «гигиены сна». Яркий электрический свет, повышенный уровень шума, просмотр телевизионных программ в вечернее время отрицательно сказываются на качестве сна.

Данная проблема широко освещается в научной и популярной литературе, благодаря чему значительно увеличилась осведомленность населения в этом вопросе, осознание ими серьезности последствий, в связи с чем обращаемость к различным специалистам повысилась.

Согласно интернациональной классификации расстройств сна ЮБО-З, нарушения сна объединяют в 7 различных групп, подпункт одной из которых называется «Синдром обструктивного апноэ сна» (СОАС). Лечением СОАС занимаются, в том числе, оториноларингологии, поэтому именно он будет подробно рассмотрен в данной работе.

Синдром обструктивного апноэ сна - это состояние, характеризующееся периодическим спадением верхних дыхательных путей (ВДП) на уровне глотки, прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью, и проявляющееся храпом (ронхопатией) [4]. При тяжелой степени синдрома обструктивного апноэ сна может наблюдаться до 500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3 - 4 часов. Не стоит забывать, что наш организм крайне чувствителен к гипоксии, ярким примером тому служит факт, что без еды человек может существовать около 1 месяца, без воды - около 7 дней, а без кислорода он не сможет прожить и 10 минут. Именно поэтому у пациентов с СОАС значительно (до 67%) увеличивается риск смертности [5].

Полного понимания происхождения и патогенеза храпа и СОАС до сих пор не существует. Но все же одной из основных причин этого явления считают затруднённое носовое дыхание [6, 7, 8, 9, 10].

Узкие носовые ходы приводят не только к вибрации мягкого неба и храпу, но и к вынужденному дыханию через рот, следствием чего является ротация нижней челюсти и пролабирование языка кзади, что и определяет тяжесть обструктивного апноэ сна. Именно это делает ринологические аспекты храпа и синдрома апноэ сна весьма актуальными.

Существует множество методов как консервативного, так и оперативного лечения ронхопатии и синдрома обструктивного апноэ сна.

Хирургические способы коррекции помимо преимуществ имеют и оборотную сторону, связанную с необходимостью госпитализации, риском осложнений, психологическими нагрузками и пр. Порою, соматическое состояние пациента просто не позволяет применять оперативное лечение. Сегодня, исходя из накопленного долгосрочного опыта хирургии храпа и СОАС, можно сделать выводы, что отдаленные результаты весьма противоречивы, и иногда наступает даже ухудшение состояния больного. В литературе все чаще звучит разочарование авторов в оперативных методах лечения ронхопатии [11, 12, 13]. Огромный опыт и широкие технические возможности современной медицины предлагают большое количество различных способов хирургии храпа и СОАС. Это опосредованно является доказательством того факта, что оптимальное решение проблемы так и не найдено. Кроме того, причинами носовой обструкции могут быть состояния, носящие преходящий характер и нуждающиеся в коррекции исключительно на фоне обострения, что является основанием для разработки нехирургических способов лечения.

На наш взгляд, терапия должна быть не столько радикальной, сколько рациональной. Иногда именно консервативное лечение является методом выбора или его можно использовать как первый этап перед оперативными способами коррекции ронхопатии и СОАС.

Высокая распространенность храпа и остановок дыхания во сне, оказывающих сильное негативное влияние, как на физическое, так и психологическое состояние здоровья пациентов, неуклонный рост обращаемости к специалистам по этому поводу, побуждают нас к поиску безопасных и удобных способов лечения ронхопатии и СОАС.

Исходя из этого, целью работы явилась разработка лечебного комплекса, купирующего синдром обструктивного апноэ сна за счет улучшения носовой проходимости.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести оценку качества жизни у пациентов, страдающих храпом и СОАС.

• Оценить эффективность

о галотерапии

о интраназальных топических глюкокортикостероидов (ГКС)

для коррекции храпа и синдрома обструктивного апноэ сна на фоне носовой обструкции, как одного из патогенетических механизмов ронхопатии и СОАС.

• Определить показания для указанной терапии больных с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна на фоне носовой обструкции, носящей преходящий характер.

• Разработать комплекс методов лечения взрослых пациентов, страдающих храпом и СОАС, на основе консервативных способов лечения.

• Произвести объективную оценку СОАС у детей до и после аденотомии.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

• Впервые произведена оценка эффективности терапии храпа и синдрома обструктивного апноэ сна галоингаляциями сухим аэрозолем натрия хлорида на фоне носовой обструкции, являющейся одним из ведущих патогенетических механизмов ронхопатии и СОАС.

• Впервые в Российской Федерации выполнена оценка эффективности лечения ронхопатии и СОАС на фоне носовой обструкции интраназальными топическими глюкокортикостероидами.

• Определены показания для галотерапии и терапии топическими ГКС больных с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна на фоне носовой обструкции, носящей преходящий характер.

• Разработан комплекс методов консервативного лечения пациентов, страдающих храпом и СОАС.

• Произведена объективная оценка СОАС у детей до и после аденотомии.

Положения, выносимые на защиту

• Объем полости носа и околоносовых пазух влияет на формирование храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

• Галоингаляции и топические глюкокортикостероиды являются эффективными методами лечения ронхопатии и СОАС.

• Пациентам детского возраста с хроническим аденоидитом и жалобами на храп необходимо выполнять скрининговое исследование для исключения синдрома обструктивного апноэ сна.

Практическая ценность работы

• Доказана эффективность галотерапии и терапии топическими глюкокортикостероидами в лечении храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

• Определены показания для предложенной терапии больных с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна.

• Выявлено, что лечение галоингаляциями и топическими глюкокортикостероидами могут являться взаимозаменяемыми методами.

• Установлено, что показатели качества жизни не коррелируют с тяжестью синдрома обструктивного апноэ сна, но имеется их взаимосвязь с длительностью храпа в анамнезе.

• Произведенная объективная оценка СОАС у детей после аденотомии на 30-е сутки установила улучшение показателей проходимости носа для дыхания, индекса апноэ/гипопноэ и сатурации.

Апробация работы осуществлялась в течение 2013 - 2017 гг. посредством публикаций; участия в научных проектах; участия в конкурсе грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в мае 2015 г.; участия в российских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах:

LXXII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2011», Российская, очное участие, с устным докладом, Санкт- Петербург, апрель 2011 г.;

59-я научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов, Российская, очное участие, с устным докладом, Санкт-Петербург, 26 - 27 января 2012 г.;

XXVII Marius Plouzhnikov International Conference of Young Otorhinolaryngologists, с международным участием, очное участие, с устным докладом; Санкт- Петербург, 30 - 31 мая 2012 г.;

60-я научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов, Российская, очное участие, с устным докладом, Санкт-Петербург, январь 2013 г.;

OMI Visiting professorship in Otorhinolaryngology under the auspices of Weill Medical College of Cornell University the American Austrian Foundation, с международным участием, очное участие, с устным докладом, Санкт- Петербург, 23 ноября 2013 г.;

XXVIII Marius Plouzhnikov International Conference of Young Otorhinolaryngologists, с международным участием, очное участие, с устным докладом; Санкт- Петербург, 15-17 мая 2014 г.;

62-я научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов, Российская, очное участие, с устным докладом, Санкт-Петербург, 29-30 января 2015 г.;

LXXVI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2015», Российская, очное участие, с устным докладом, Санкт- Петербург, апрель 2015 г.;

8-я Российская молодежная школа-конференция с международным участием «Сон - окно в мир бодрствования», с международным участием, очное участие, со стендовым докладом; Санкт- Петербург 14 - 16 мая 2015 г.;

Всероссийский форум «Сон - 2016», очное участие с устным докладом, Москва, 18 - 20 марта 2016 г.;

XXIX Международная конференция молодых оториноларингологов имени профессора М.С. Плужникова, очное участие с устным докладом, Санкт-Петербург, 19 - 20 мая 2016 г.;

Конференция Российского общества ринологов, очное участие с устным докладом, Суздаль, 23 - 25 июня 2016 г.;

IX «Невский радиологический форум - 2017», очное участие с устным докладом, Санкт-Петербург, 20 - 23 апреля 2017 г.;

Курс Хулио Сифуентуса «Современные аспекты хирургического и ортодонтического лечения аномалий прикуса. Комплексное лечение обструктивного апноэ сна». Очное участие с устным докладом, Санкт-Петербург, 17 - 18 июня 2017 г.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в диагностическую и лечебную практику кафедры и клиники оториноларингологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, поликлиники с КДЦ ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 45 рисунков. Список литературы включает 150 библиографических источников, из них 50 отечественных и 100 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие нарушений сна

Сон - необходимое физиологическое состояние, подверженное циркадной ритмической активности, проявляющееся отсутствием сознания с выраженным падением мышечного тонуса и снижением ответа на внешние стимулы [14].

Великий русский физиолог И.П. Павлов утверждал, что «нет ничего более важного в жизни человеческого организма, чем ритм», в том числе циркадный ритм и цикл сон - бодрствование. В марте 2013 года Всемирный день сна проходил под лозунгом: «Хороший сон продлевает жизнь», который подчеркнул значимость результатов исследований, доказывающих, что нормальный сон способствует долголетию, улучшает настроение и содействует уменьшению частоты различных заболеваний (например, сердечнососудистых, бронхолегочных, урогенитальных, психоневрологических и пр.).

Однако существует множество факторов, препятствующих нормальному

сну.

Согласно Международной классификации расстройств сна третьего пересмотра (ЮВ-З), опубликованной в феврале 2014 года Американской Академией Медицины Сна, выделяют 7 категорий всевозможных нарушений сна, которые поражают и одновременно удручают своим многообразием.

Тем не менее, сон является неотъемлемой частью жизни любого человека. И одной из актуальных проблем, над решением которой работает современная медицина, являются нарушения дыхания, связанные со сном, в том числе, СОАС и храп, лечением которых занимаются также и оториноларингологи.

1.2. Понятие синдрома обструктивного апноэ сна и храпа

Храп - это звуковой феномен, который возникает при вибрации мягких структур глотки. Распространенность ронхопатии составляет в среднем 20 - 43% [15]. Различают эпизодический храп, который возникает реже 3 раз в неделю, и

постоянный, беспокоящий больного практически каждый день. Также среди характеристик ронхопатии выделяют следующие: интенсивность (то есть количество эпизодов храпа в единицу времени), громкость, продолжительность и частотность звукового феномена. Однако объективно оценить храп не всегда представляется возможным в связи с вариабельностью проявлений данного феномена, различиями в датчиках, выявляющих ронхопатию во время исследования сна, и, в принципе, из-за отсутствия четких общепринятых критериев оценки храпа.

Общеизвестной является классификация ронхопатии, предложенная В.Я. Гапанович [16]:

I (легкая) степень - тихий, монотонный, кратковременный храп, проявляется только в положении лежа на спине.

II (средняя) степень - громкий храп в положении лежа на спине, уменьшается в положении на боку и почти не проявляется в положении на животе, продолжается длительно, монотонно, без прерывистого дыхания.

III (тяжелая) степень - чрезмерно громкий, интенсивный храп, возможно прерывистое дыхание. Интенсивность храпа не зависит от положения тела.

Кроме того, многие исследователи используют визуально-аналоговую шкалу, согласно которой партнер по постели оценивает в баллах от 1 до 10 храп обследуемого человека.

Общеустановленным является тот факт, что ронхопатия, не сопровождающаяся остановками дыхания во сне, - это проблема не столько самого пациента, сколько его близких. Однако нельзя не учитывать тот аспект, что раздельный сон у супружеских пар снижает качество жизни (КЖ) обоих партнеров. Также в литературе имеются сведения о слуховой дисфункции пациента с ронхопатией, которая с одной стороны объясняется нейросенсорной потерей слуха. Причиной этого являются метаболические и кардиоваскулярные нарушения, а также оксидантный стресс, которые развиваются у больных со слип-апноэ из-за интермиттирующей гипоксии [17]. С другой стороны, нарушения

слуха могут быть связаны со структурными и функциональными изменениями тканей глотки, в том числе, и за счет «вибрационной травмы» [18]. Сходный механизм может также приводить к возникновению слип апноэ.

Синдром обструктивного апноэ сна - это состояние, характеризующееся периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки, прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью, и проявляющееся храпом [4].

Тяжесть заболевания определяется количеством апноэ/гипопноэ в час. В норме у здорового взрослого человека могут быть зафиксированы остановки дыхания во сне, однако их количество не превышает 5 событий в час. Если индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) составляет от 5 до 15 событий в час, такое состояние относят к легкой степени СОАС. Средняя степень диагностируется при ИАГ от 15 до 30 событий в час и тяжелая, когда индекс апноэ/гипопноэ более 30 событий в час, а больной не дышит до нескольких часов за ночь [19]. У детей в норме не должно быть остановок дыхания во сне. Если ИАГ составляет от 1 до 5 событий в час, то это легкая степень СОАС, от 5 до 15 - средняя степень, больше 15 -тяжелое течение синдрома обструктивного апноэ сна [20].

По данным литературы, распространенность СОАС составляет, у мужчин -3 - 24%, у женщин - 2 - 9% [21, 22]. У лиц старшего возраста частота синдрома обструктивного апноэ сна может достигать 15 - 73% [23], что делает актуальность проблемы высокой для здравоохранения. Приблизительно 40% лиц с ожирением имеют СОАС, а у лиц с индексом массы тела (ИМТ) более 31 кг/м2, 26% имеют ИАГ более 15 событий в час и 60% - индекс ИАГ более 5. У детей распространенность СОАС составляет от 1,2% до 5,7% [24, 25].

Синдром обструктивного апноэ сна является полиэтилогическим заболеванием, однако основой этого состояния является сужение верхних дыхательных путей и их последующий коллапс. Согласно NOHL-классификации выявляют следующие уровни обструкции: N - назофаринкс, О - орофаринкс и

позадинебное пространство, Н - гипофаринкс и позадиязычное пространство, Ь -ларингеальный. Также устанавливают степень спадения на уровне N0^ где «0» означает отсутствие обструкции, а «4» — смыкание на 75 - 100%. Немаловажным является оценка направления сужения для уровня О и Н: передне-заднее, боковое или концентрическое [26].

1.2.1. Обструкция верхних дыхательных путей на уровне глотки

Существенное значение в развитии храпа и синдрома обструктивного сонного апноэ, как говорилось ранее, оказывает обструкция верхних дыхательных путей, в том числе на уровне фарингеальных структур. Особенности анатомии глоточного отдела, связанные с отсутствием плотного (костного) каркаса, изменением конфигурации во время перехода в горизонтальное положение за счет каудального смещения корня языка, определяют причины сужения просвета глотки, как за счет аномалий самой глотки, так и патологии парафарингеального пространства:

• врожденная узость просвета глотки;

• парусный тип строения мягкого неба;

• гиперплазия тканей мягкого неба и небного язычка, гиперпластические формы фарингита, гипертрофия небных миндалин;

• снижение тонуса мышц мягкого неба в результате замещения мышечной ткани соединительнотканными волокнами, возникающее при длительном храпе;

• отложения жировой ткани в подслизистом слое глотки при ожирении;

• образования глотки (доброкачественные и злокачественные);

• макроглоссия;

• ожирение.

К другим причинам, способствующим развитию обструкций верхних дыхательных путей, можно отнести: миодистрофию, миопатию, множественные системные атрофии, мозговые инсульты, эндокринные и сердечнососудистые

заболевания, врожденные и приобретенные аномалии, последствия нарушения мозгового кровообращения, приводящие к слабости мышц полости рта и глотки [27].

1.2.2. Изменения лицевого скелета черепа

В патогенезе храпа и синдрома обструктивного апноэ сна также не маловажную роль играет состояние зубочелюстной системы [28]. Тем не менее, к челюстно-лицевым хирургам с жалобами на храп пациенты практически не обращаются. Однако при обследовании и лечении пациентов с патологией височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) выявляются жалобы на расстройства дыхания во сне и храп. Как правило, данные проявления отмечаются в старшей возрастной группе на фоне дисфункций ВНЧС, вследствие чрезмерной экскурсии головки нижней челюсти. Подобное состояние часто формируется постепенно, на фоне ошибок при пломбировании, протезировании и при потере зубов. Возникает элемент травматической окклюзии, это приводит к чрезмерному растяжению связочного аппарата сустава и повреждению мениска. Одним из симптомов дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является бруксизм или скрежетание зубов. Различают ночной бруксизм и дневной бруксизм. Американская академия психиатрии считает бруксизм нарушением поведения, Американская академия медицины сна относит его к парасомниям, Американская академия орофациальной боли определяет данный феномен как «тотальную парафункциональную активность мышц днем или ночью, проявляющуюся скрежетанием, щелканьем или стискиванием зубов». Врачам отоларингологам крайне важно обращать внимание на прикус пациента, обратившегося с жалобами на храп и остановки дыхания во сне, уточнять, замечали ли родственники скрежетание зубов ночью. Необходимость установления данной патологии обусловлена тем, что терапией этого состояния должен заниматься врач-стоматолог, а с жалобами на храп, как правило, обращаются к ЛОР-врачу. Помощь заключается в ношение специальных кап, однако при заложенности носа

дыхание у пациента осуществляется через рот, что снижает эффективность использования внутриротовых приспособлений. Это еще раз подтверждает важность комплексного подхода в решении сложной проблемы ронхопатии и СОАС.

У молодых пациентов храп и СОАС могут возникать при зубочелюстной деформации, которая, как правило, является врожденной (ретрогнатия и/или микрогнатия). Она способствует уменьшению просвета верхних дыхательных путей на уровне глотки [29]. Важно отметить, что особенности строения зубочелюстной системы могут передаваться по наследству.

1.2.3. Обструкция верхних дыхательных путей на уровне гортани

Сужение на уровне гортани может быть вызвано отечно-воспалительными изменениями, например, болезнь Рейнке - Гайека, хронический рефлюкс-индуцированный ларингит и пр. Важным является тот факт, что синдром обструктивного сонного апноэ провоцирует заброс кислого содержимого желудка в верхние дыхательные пути, вызывая химический ожог слизистой оболочки, тем самым создавая порочный круг. Разрастание лимфоидной ткани язычной миндалины, изменение формы надгортанника, парез/паралич голосовых складок и злокачественные/доброкачественные образования гортаноглотки также способствуют сужению верхних дыхательных путей на этом уровне.

1.2.4. Назальная обструкция

В представленной работе мы уделим основное внимание обструкции полости носа, так как ринологические аспекты храпа и синдрома обструктивного апноэ сна являются весьма актуальными по целому ряду причин.

Невозможно переоценить значение адекватного носового дыхания для нормальной жизни человека. Обструкция полости носа ведет к нарастанию носового сопротивления, однако, важно отметить, что оно увеличивается не только в случае патологии, но и при нормальном функционировании.