Особенности и условия эффективного применения организованных потоков воды в качестве закалочной среды при термической обработке стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Кузнецова, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Наталия Юрьевна
Введение.
1. Охлаждающие среды для термической обработки металлов, их характерные особенности и области эффективного применения.
1.1. Общая характеристика и классификация охлаждающих сред.
1.2. Методы оценки охлаждающей способности <з сред.
1.2.1 Метод Гроссмана.
1.2.2. Французский метод (CITIM).
1.2.3. Метод QTA Вюннинга.
1.2.4.Оценка охлаждающей способности различных сред и способов охлаждения с помощью «эффективных» значений коэффициента теплоотдачи.
1.3. Основные закалочные среды и их характеристики.
1.3.1. Газовые среды.3J
1.3.2. Минеральные закалочные м&сась.
1.3.3. Водные растворы полимерных соединений и органических веществ.
1.3.4. Водно-воздушные смеси.
1.3.5. Вода как закалочная среда.
1.3.5.1. Неподвижная и циркулирующая вода.
1.3.5.2. Водяной душ.
1.3.5.3. Водяные потоки.
1.4. Метод объемно-поверхностной закалки, его особенности и преимущества.
2. Разработка инженерной методики расчетной оценки распределения твердости по сечению изделий после закалки в зависимости от химического состава стали и охлаждающей среды.
2.1 Предпосылки методики.
2.2. Определение эффективных коэффициентов теплоотдачи для водяных потоков, движущихся с различными скоростями.
2.2.1. Исследование кинетики охлаждения в водяных потоках.
2.2.2. Оценка эффективных коэффициентов теплоотдачи по температуре самоотпуска изделий в процессе прерываемого интенсивного охлаждения.
2.2.3. Оценка эффективного коэффициента теплоотдачи быстродвижущегося потока воды по экспериментальным кривым охлаждения по сечению образцов.
2.2.4. Значения эффективных коэффициентов теплоотдачи для потоков воды с различной скоростью движения.
2.3. Инженерная методика расчетной оценки распределения твердости по сечению закаленных стальных изделий.
2.3.1. Анализ и формулирование исходных данных.
2.3.2. Выбор тепловой модели закаливаемого изделия.
2.3.3. Расчет скоростей охлаждения по сечению тепловых моделей при закалке с охлаждением в выбранных охлаждающих средах.
2.3.4. Определение характеристик прокаливаемости стали.
2.3.5. Оценка распределения твердости по сечению закаленных изделий.
4.1. Принципы конструирования закалочных устройств.
4.2. Реконструкция охлаждающего устройства для закалки крупных пружин подвески железнодорожных локомотивов на М. ЛРЗ.2D
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и условия эффективного применения организованных потоков воды в качестве закалочной среды при термической обработке стали»
В настоящее время в промышленности для закалки стальных изделий используется большое количество разнообразных охлаждающих сред, преимущественно на основе воды и масла. Эти среды характеризуются рядом недостатков, ограничивающих их применение.
Такими недостатками для закалочных масел являются пожаро-опасность, дымление с выделением вредных для персонала масляных аэрозолей, необходимость затрат на вентиляцию, промывку деталей от масла, природоохранные мероприятия и др. Охлаждающая способность масел недостаточна для закалки изделий из углеродистых и многих низколегированных сталей.
Охлаждение погружением деталей в спокойную или слабоцирку-лирующую воду вызывает опасность закалочных трещин и повышенной деформации, особенно при закалке деталей из высокоуглеродистых и легированных сталей с низкими температурами мартенситного превращения.
В последние годы интенсивно расширяется применение синтетических закалочных сред, представляющих собой водные растворы полимерных соединений и органических веществ и позволяющих во многих случаях заменять закалочные масла. Охлаждающая способность этих сред сильно зависит от их температуры и состава, что вызывает необходимость постоянного контроля и поддержания стабильности (корректировки) этих параметров, что, в свою очередь, требует психологической перестройки персонала и рабочих, привыкших к работе с закалочными маслами, не требующими такого внимания и тщательного отношения.
Применение спрейерного охлаждения водой, подаваемой в виде душа через отверстия малого диаметра (1,5.3 мм), ограничено в основном индукционной поверхностной закалкой. Предотвращение возможных засорений отверстий вынуждает использовать чистую мягкую, а следовательно, дорогую воду и регулярно продувать отверстия сжатым воздухом.
В 60-х годах проф. К.З.Шепеляковским был разработан метод объемно-поверхностной закалки тяжелонагруженных изделий и деталей машин с использованием охлаждения интенсивными организованными потоками воды. Накопленный опыт его применения для широкого круга деталей показывает перспективность такого охлаждения, лишенного вышеуказанных недостатков традиционных и синтетических закалочных сред, и в других областях термической обработки, в частности для сквозной закалки изделий разнообразной номенклатуры. .
Цель работы
Определение возможностей и условий расширенного применения организованных потоков воды в качестве эффективной и технологичной закалочной среды для стальных изделий и деталей машин. В работе решались следующие задачи:
- экспериментальное определение «эффективных» значений коэффициента теплоотдачи для потоков воды различной интенсивности (скорости движения);
- разработка усовершенствованной инженерной расчетной методики прогнозирования распределения твердости по сечению стальных изделий в зависимости от химического состава стали и охлаждающей способности закалочной среды;
- исследование условий предотвращения трещинообразования при закалке стальных изделий с охлаждением в потоках воды;
- исследование кинетики формирования закалочной деформации в нежестких деталях, охлаждаемых потоками воды, и характера влияния на деформацию технологических и структурных факторов закалки;
-разработка основных принципов и методики конструирования закалочных устройств для охлаждения стальных деталей и изделий организованными потоками воды.
Научная новизна работы
1. Впервые экспериментально определены «эффективные» (усредненные в диапазоне 800.500°С) значения коэффициента теплоотдачи для организованных потоков воды со скоростями до 10. 15 м/с.
2. Экспериментально установлен различный характер распределения остаточных напряжений по сечению изделий, закаленных насквозь с охлаждением в масле и интенсивными потоками воды. Показано, что интенсификация охлаждения способствует формированию сжимающих напряжений в поверхностных слоях, препятствующих возникновению закалочных трещин.
3. Установлены закономерности изменения размеров изделий на различных стадиях процесса закалки: при нагреве наблюдается «рост» размеров, при закалочном охлаждении аустенита до температур мар-тенситного превращения размеры сокращаются и затем вновь возрастают по мере образования мартенсита во всем объеме. Итоговая деформация является результатом всех перечисленных разнонаправленных процессов и зависит от конструктивных характеристик изделий, технологических факторов закалки и структурных особенностей сталей. Установлено направление влияния перечисленных факторов на характер и величину.деформации.
Практическая значимость
1. Разработана усовершенствованная расчетная методика прогнозирования распределения твердости по сечению закаленных изделий из конструкционных сталей, основанная на использовании компьютерных расчетов скоростей охлаждения по сечению изделий при закалке в данной среде и характеристик прокаливаемости сталей на стандартных торцевых образцах.
2. Предложена схема склонности к трещинообразованию сталей с различным содержанием углерода при сквозной закалке изделий с охлаждением в различных закалочных средах, содержащая рекомендации по выбору закалочных сред.
3. Предложена схема кинетики формирования закалочной деформации изделий и влияние на неё различных технологических и структурных факторов.
4. Разработаны основные принципы и методика проектирования закалочных устройств для охлаждения различных изделий организованными потоками воды.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Усовершенствованная методика прогнозирования распределения твердости по сечению стальных изделий из различных конструкционных сталей при закалке в разных охлаждающих средах.
2. Результаты исследования остаточных внутренних напряжений и деформации в кольцевых образцах, закаленных с охлаждением в масле и быстродвижущимися потоками воды.
3. Схема, характеризующая склонность к трещинообразованию сталей с содержанием углерода в диапазоне 0,2.0,7% при сквозной закалке с охлаждением в различных закалочных средах
4. Схема кинетики формирования закалочной деформации, учитывающая влияние на деформацию технологических параметров закалки и особенностей структурных превращений в сталях.
5. Рекомендации по проектированию закалочных устройств с охлаждением изделий организованными потоками воды.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
• научно-практической конференции «Материаловедение в машиностроении», Тольятти, 4-6 апреля 2001 г.;
• 5-м Собрании металловедов России, 10-13 сентября 2001 г., г. Краснодар;
• международной научно-практической конференции «Современные материалы и технологии - 2002», 29-31 мая 2002 г., г. Пенза;
• заседании научно-технического совета Ассоциации производителей подшипников (АЛЛ), 27 сентября 2002 г., г.Москва.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кузнецова, Наталия Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По литературным данным проанализированы особенности, недостатки и ограничения в применении известных закалочных сред с оценкой их технологичности в эксплуатации, дефицитности и стоимости, экологической опасности. Показана перспективность расширения области применения организованных потоков воды для закалки стальных изделий.
2. Разработана и предложена в удобном для инженерного использования виде усовершенствованная методика прогнозирования распределения твердости по сечению стальных изделий, преимущественно при закалке с интенсивным водяным охлаждением, с использованием компьютерных расчетов тепловых полей при охлаждении изделий и табличных расчетов прокаливаемости сталей в стандартных торцевых образцах по фактическому химическому составу.
3. Выполнено сопоставление расчетных и экспериментальных данных о распределении твердости в изделиях из конструкционных сталей с содержанием углерода в диапазоне 0,2 - 0,7% после закалки в потоках воды различной интенсивности. Полученные результаты показали удовлетворительную сходимость расчетных и экспериментальных данных и обосновали правомерность и целесообразность использования усовершенствования методики прогнозирования прокаливаемости стали в различных изделиях.
4. Проанализированы и экспериментально изучены условия предотвращения трещинообразования при сквозной закалке стальных изделий в средах с различной интенсивностью теплоотвода. Предложена схема, характеризующая склонность к трещинообразованию сталей с различным содержанием углерода при сквозной закалке с охлаждением в разных закалочных средах для изделий толщиной (диаметром) 8-15 мм.
5. На кольцевых образцах из стали ШХ15 с толщинами стенки 4 -10 мм, закаленных насквозь с охлаждением быстродвижущимся потоком воды и в масле: а) установлено отсутствие закалочных трещин; б) экспериментально по методу Н.Н. Давиденкова измерены окружные остаточные внутренние напряжения по сечению стенки и показано, что интенсивное охлаждение приводит к формированию в поверхностных слоях напряжений сжатия вместо растягивающих напряжений при более мягком охлаждении в масле; в) выявлена более высокая (в 1,5 раза) прочность «на изгиб» колец, закаленных при индукционном нагреве с охлаждением быстродвижущийся водой в сравнении с кольцами после закалки при печном нагреве с охлаждением в масле.
6. Экспериментально изучена кинетика изменения размеров (диаметра) колец в процессе закалочного охлаждения разной интенсивности и предложена обобщающая схема формирования закалочной деформации, объясняющая влияние условий охлаждения и особенностей структурных превращений в стали.
7. Исследована деформация колец подшипников для букс железнодорожных вагонов из стали ШХ4 при объемно-поверхностной закалке с различных температур нагрева и отпуске. Установлена возможность снижения закалочной деформации при увеличении температуры закалки в диапазоне сохранения устойчивой прокаливаемости стали, не вызывающей существенного роста толщины закаленного слоя.
8. Предложены принципы и методика конструирования закалочных устройств для охлаждения деталей организованными потоками воды, опробованные и использованные на предприятиях АО «Московский подшипник» (1ГПЗ), Саратовский подшипниковый завод, Московский локомотиво-ремонтный завод.