Особенности и пути трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса в переходный период: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хандуев, Павел Жалсанович

  • Хандуев, Павел Жалсанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Хандуев, Павел Жалсанович. Особенности и пути трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса в переходный период: На примере Республики Бурятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2001. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хандуев, Павел Жалсанович

Введение

Теоретические основы исследования трансформации структуры хозяйства региона

1.1. Структурная трансформация экономики: сущность, модели, механизмы

1.2. Региональный хозяйственный комплекс как объект структурной трансформации

1.3. Региональная политика трансформации структуры экономики региона: ретроспективная оценка и становление новой модели в переходный период 46 Методологическо-методическая база разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона

2.1. Методология и технология разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона

2.2. Системная модель развития региона

2.3. Информационная база разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона 89 Трансформационные процессы в структуре экономики Республики Бурятия в переходный период

3.1. Институциональные изменения и становление многоукладной экономики

3.2. Становление конкуренции и конкурентной среды на товарном рынке на примере потребительского рынка)

3.3. Роль внешнеэкономических и межрегиональных связей в трансформации экономики 126 Концептуальные положения стратегии трансформации структуры экономики Республики Бурятия на перспективу

4.1. Цели, задачи и принципы

4.2. Хозяйственная комплекс Бурятии, как часть транзитно-пограничного экономического района Забайкалья

4.3. Основные направления и этапы трансформации структуры экономики Республики Бурятия 156 Прогноз развития Республики Бурятия на перспективу

5.1. Оценка стартового уровня социально-экономического развития

Республики Бурятия

Z.7. Факторы и сценарные условия развития

5.3. Сценарный анализ стратегии трансформации структуры хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и пути трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса в переходный период: На примере Республики Бурятия»

Актуальность темы. Мировое экономическое пространство претерпевает сейчас крупные преобразования, охватывающие все страны. Одновременно происходит как процесс интеграции и глобализации, так и процесс регионализации их национальных экономик. Ведущие страны мира вступили на путь постиндустриального развития, социалистический лагерь распался, и большинство бывших социалистических стран переходит от централизованно планируемой экономики к рыночной. Эти крупные трансформационные процессы, происходящие в экономическом пространстве мира, стали в последние годы предметом интенсивных исследований многих научных коллективов.

В научном плане проблемы трансформации переходной экономики пока находятся на начальной стадии разработки. Поэтому многоаспектные исследования проблем регулирования структурных трансформационных процессов, происходящих в переходной экономике, приобретают исключительную актуальность. Результаты этих исследований обеспечат практическую реализацию в этих странах построения модели постиндустриального социально-ориентированного национального рыночного хозяйства в рамках обозримой перспективы.

Поэтому одним из фундаментальных направлений исследований экономической науки являются структурные изменения в хозяйстве страны и региона. Непрерывное обращение экономической науки к данной теме объясняется тем, что совершенствование структуры и формирование рациональных хозяйственных комплексов имеет сугубо практическое значение. Ибо они направлены на обеспечение устойчивых темпов экономического роста и решение социальных проблем.

По мере развития страны и регионов происходят постоянные сдвиги в структуре их хозяйства под влиянием смены приоритетов развития, внедрения достижений науки в производство и других факторов. Эти изменения в структуре хозяйства могут носить как прогрессивный характер, так и регрессивный. Сила и роль науки заключается в обосновании приоритетов развития, определения факторов и направлений трансформации хозяйства региона, обеспечении не снижающихся темпов экономического роста и повышения уровня жизни населения на следующем этапе его развития.

Рыночные преобразования, проведенные в экономике России с 1992 года, коренным образом трансформировали структуру хозяйства, но цели не достигли. Экономика России и ее регионов находится в кризисном состоянии.

Выработка и реализация стратегии развития экономики России и ее регионов являются задачами не из легких, учитывая не столько кризисное состояние их экономики, сколько неизведанность тех путей и способов, какими может происходить эта трансформация.

Важнейшей задачей при выборе скорректированной стратегии трансформации экономики России является учет специфических особенностей, социально-экономического развитии российских регионов, которые объективно сложились в условиях плановой системы. Недоучет этого фактора, как показывает практика, лишь усиливает негативные процессы в экономике переходного периода в России.

Для преодоления этого упущения назрела острая необходимость в специальных исследованиях, позволяющих понять трансформационные процессы в экономике России и ее регионов в переходный период.

Следует также отметить, что эта задача является для Российской науки новой как в постановочном и теоретическом плане, так и в плане эмпирического обобщения.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется как ее научной, так и практической направленностью.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования являлись фундаментальные положения теории и развития территориально-хозяйственных комплексов. Плодотворным было использование теоретических и методологических положений системного анализа сложных социально-экономических систем. В этом плане хозяйственный комплекс региона представлен как открытая развивающаяся система с собственной структурой, которая перестраивается в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий.

В общетеоретическом плане в процессе работы над темой автором изучены работы: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентен, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Н. Некрасова и т.д. Основу диссертации составили также фундаментальные работы по региональной тематике следующих авторов: М.К. Бандмана, Е.Г. Егорова, В.В. Кистанова, Ю.Н. Гладкого, А.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, А.А. Недешева, А.С. Новоселова, Б.П. Орлова, А.К. Осипова, А.К. Семенова, А.Е. Пробста, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга, А.И. Чистобаева и т.д. Кроме того, были изучены труды по системному анализу и моделированию следующих ученых: К.А. Багри-новского, Э.Ф. Баранова, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешева, Н.Н. Михеевой, Р.Л. Ра-яцкаса, Л.М. Сатуновского, В.И. Суслова, С.А. Суспицина, и т.д. Из иностранных авторов мы бы выделили: Я. Корнай, Дж. Форрестера, П. Хаггета, У. Изарда.

Проблемы развития Республики Бурятия основательно освещены в трудах Раднаева Г.Ш., Боржонова К.Т., Буянтуева Б.Р., Занданова И.М., Галданова Ц.Б., Алексеева М.Л., Балданова Б-М.Б., Раднаева Б.Л., Мангатаевой Д.Д., Павлова И.Т., Потапова Л.В., Сыреновой Д.С., Туйска А.Г., Шагжиева К.Ш., Дериглазова A.M. и др.

Аналитическо-информационной базой исследования послужили научные отчеты отдела экономических исследований Байкальского Института Природопользования СО РАН, материалы Министерства экономики и внешних связей

Республики Бурятия по перспективам развития республики, Государственного комитета по статистике РБ и других министерств и ведомств.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования, проведенные вышеназванными авторами, были связаны с объектами (народным хозяйством страны, региона, отдельными отраслями и т.п.), функционирующими в плановой системе. Переход этих объектов на рыночные условия развития начал З^юисходить в России лишь в последнее десятилетие. Но это не означает, что результаты исследований предыдущих лет потеряли всякое значение. Многие из них востребованы и используются на данном этапе развития России. К примеру, общие подходы и технология системных исследований сложных проблем (объектов), государственных механизмов и методов регулирования экономических процессов и т.д. Критически изучив достигнутые знания в исследовании структурных изменений в экономике, автор выдвинул гипотезу о том, что исследования трансформации экономики в переходный период должны быть направлены на выявление положительных и отрицательных аспектов реформирования с учетом обоснования перспектив развития страны и регионов в новых условиях хозяйствования. Каждый трансформируемый объект регионального уровня имеет свои специфические г,;;ешние и внутренние условия функционирования и факторы развития. Эти региональные условия и факторы существенно влияют на общий ход развития страны. Поэтому их учет является важнейшим моментом при корректировке курса реформ в России на современном этапе. В этой связи основная научная идея работы заключается в том, чтобы, базируясь на имеющихся теоретических и методологических разработках, в том числе на собственных, попытаться обосновать региональную политику трансформации структуры хозяйства региона. И при этом, имея в виду, что каждый регион имеет свои специфические условия и факторы развития, которые определяют основные направления его развития, но наряду с этими специфическими условиями и факторами, существуют и общие для всех регионов страны условия и факторы трансформации экономики. Поэтому, региональный хозяйственный комплекс может быть рассматриваем как самостоятельный объект исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка теоретико-методологических подходов и инструментария разработки стратегии трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса, которая базируется на учете специфических особенностей экономики и реализация которой обеспечит устойчивый экономический рост.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать этапы становления теоретическо-методологических подходов и методических инструментариев исследования трансформационных процессов в экономике региона;

2. Произвести ретроспективный анализ региональной политики трансформации экономики региона за годы социалистического развития и раскрыть содержание ее новой модели в современный период;

3. Провести анализ состояния экономики и структурных преобразований в хозяйстве Бурятии в переходный период;

4. Обосновать стратегию трансформации структуры хозяйства Республики Бурятия в новом геополитическом и экономическом пространстве России;

5. Осуществить прогноз развития экономики Республики Бурятия на основе сценарных условий и анализа факторов.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает хозяйственный комплекс Республики Бурятия как единый территориально -хозяйственный организм.

Предметом исследования являются трансформационные процессы в хозяйстве региона, а также методологические и методические принципы их анализа и прогнозирования.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

- автором разработаны теоретико-методологические положения обоснования понятия «трансформация регионального хозяйственного комплекса» и раскрыто содержание ее структурных уровней (факторов производства, организации производства, экономики, экономических отношений и механизмов) и срезов (технологический, экономический, институциональный, социальный);

- предложена технология и инструментарий разработки стратегии трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса, ядром которых являются: содержательные задачи (научные, прикладные, организационные) и интегрированная система моделей (технологии, производства, демографии и бюджета), формализованная на имитационном языке «Динамо», а также принципы и требования (необходимость и достаточность по объему, своевременность получения, достоверность и надежность, полнота и совместимость) к формированию информационной базы исследования;

- впервые системно проанализированы итоги трансформации структуры экономики Республики Бурятия за годы реформ в новом геополитическом и экономическом пространстве России, а именно: институциональные изменения и их роль в становлении многоукладной экономики, становление рынка и конкурентной среды на нем (на примере потребительского рынка в Бурятии), изменение роли и места Бурятии во внешнеэкономических и межрегиональных связях вновь формирующегося рыночного пространства России;

- обоснованы интеграция экономики республики с экономикой других субъектов Федерации, прежде всего с экономикой Читинской области как стратегического направления трансформации структуры хозяйства республики;

- показано, что главным определяющим фактором развития и направления трансформации экономики в новых условиях хозяйствования становятся рыночные отношения и геополитическое положение региона в экономическом пространстве страны;

- обоснована стратегия трансформации структуры хозяйства Республики Бурятия в новых условиях хозяйствования, исходя из внутренних предпосылок и условий: буферного положения республики, наличия уникальных месторождений минерального сырья, байкальского фактора, и конкретных преимуществ некоторых производств;

- проведена прогнозная оценка последствий реализации стратегии трансформации структуры хозяйства Республики Бурятия, установлены количественные границы экономического роста и структурных изменений в зависимости от уровня (объема) вложенных инвестиционных ресурсов на ее развитие.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Наиболее существенным и в научно-методологическом плане значимым результатом работы является обоснование понятия «трансформация экономики» и раскрытие содержания структурных уровней и срезов регионального хозяйственного комплекса, которые подвергаются трансформации. В методическом плане результатом исследования стали технология и модельный комплекс разработки стратегии трансформации структуры хозяйства региона.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием их при разработке следующих целевых комплексных программ: «Социально-экономическое развитие Республики Бурятия до 2005 года» (1996 г.), «Промышленная политика Республики Бурятия» (1999 г.), «Программа реформирования статистики в Республике Бурятия» (1998 г.), «Программа демонополизации в Республике Бурятия» (1994 г.). Кроме того, результаты исследования использовались в таких работах, как: «Финансовый потенциал Республики Бурятия» (2000 г.), «Схемы развития и размещения производительных сил Республики Бурятия за 1980-1990 гг., 1990-2000 гг.», «Модельная территория устойчивого развития региона» (2000 г.).

Наконец, в учебном плане результаты проведенного исследования вылились в обобщение методов и моделей прогнозирования развития региона, а также в методические положения исследования регионального товарного рынка.

Кроме того, отдельные результаты использованы при выполнении следующих академических тем Бурятского Института Природопользования СО РАН: «Методология исследования устойчивого развития региона за 1996-1998 гг.» (№01.9.80009267), «Стратегия стабилизации социально-экономического развития региона в переходный период в 1997-1999 гг.» (№01.9.80009265). Отдельные результаты использованы при выполнении следующих инициативных проектов: научный проект РФФИ (№ 00-06-80282) «Исследование устойчивого развития региона на основе синтеза моделей системной динамики Дж. Форрестера и динамического межотраслевого баланса», комплексная федеральная программа по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна (1994 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций, в том числе первой научной конференции молодых ученых Бурятского филиала СО АН СССР (Улан-Удэ, 1969 г.), первой республиканской конференции по общественным наукам (Улан-Удэ, 1973 г.), III региональном совещании ДСП (Улан-Удэ), второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики»

Новосибирск, 1999 г.), международной конференции по рыночной экономике (Улан-Удэ, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономические реформы России: проблемы, перспективы развития» (Новосибирск, 1999 г.), научном семинаре «Принцип неопределенности и прогноз развития социально-экономических систем» (Томск, 1999 г.), международной конференции «Математика, информатика и управление» (Иркутск, 2000 г.), IV Всероссийском научном семинаре «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (Томск, 2000 г.), III межрегиональной научно-практической конференции «Во глубине сибирских руд» (Улан-Удэ, 2000 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хандуев, Павел Жалсанович

Заключение

1. В ходе исследования сформулированы теоретико-методологические положения анализа и оценки структурных трансформационных процессов в экономике применительно к региональному уровню в переходный период, способствующие решению актуальной научной проблемы, имеющей важное значение для выработки стратегии развития страны с учетом региональных ее особенностей в перспективе. При этом показаны различные подходы, модели и механизмы трансформации экономики на примере ряда стран и регионов Российской Федерации. Дано авторское определение категории «трансформация экономики», а также раскрыто ее содержание применительно к региональной экономике.

2. Практические вопросы разработки стратегии трансформации структуры регионального хозяйственного комплекса в работе решены на основе предложенных автором технологий и инструментария, включающих цели и содержательные задачи (научные, прикладные, организационные), интегрированный модельный комплекс (модели экономегрические, динамического межотраслевого баланса, демографии и бюджета), а также обоснованы требования к сбору и содержанию информационной базы исследования.

3. При осуществлении прогнозных расчетов развития страны и регионов традиционно используется (строится) интегрированная система моделей. Процесс интеграции разных типов модели во многих случаях происходит путем итерационной передачи информации из одной модели в другую. В данном случае автором предложена увязка моделей разных типов путем построения табличной функции системной динамики, встроенной между двумя моделями. (Это реализовано, например, между моделью «Демография» и динамическим межотраслевым балансом). Этот путь интеграции моделей усиливает внутреннюю согласованность решения моделей и сокращает итерацию балансирования решения, а также учитывает эффект обратной связи в экономике. Использование построения табличной функции системной динамики и модельное описание на имитационном языке

Динамо» позволило создать достаточно эффективный программный комплекс и подготовить выходные документы в автоматизированном режиме.

4. Структурная трансформация регионального хозяйственного комплекса, интегрируя преобразования всех составляющих его элементов, способствует сбалансированному развитию региона. Ее изучение на региональном уровне опирается на теориях размещения производства и регионального воспроизводства, на идеях системного анализа и устойчивого развития. С позиции этих теоретических концепций обосновано, что структурная трансформация регионального хозяйственного комплекса охватывает множество уровней и срезов (воспроизводственный, отраслевой, технологический, стоимостной, территориальный и внешнеэкономический), которые подвергаются изменениям под влиянием специфических условий и факторов, присущих только региону. Эти условия и факторы необходимо выявлять, определяя их роль и место в перспективном развитии региона. Тем самым региональный хозяйственный комплекс становится самостоятельным объектом исследования.

5. В работе показано, что реализация стратегических задач трансформации регионального хозяйства осуществляется в рамках региональной экономической политики страны, поэтому ее содержание не может не меняться и совершенствоваться по мере возникновения новых задач развития регионов страны. Это подтверждено материалами анализа трансформационных процессов в структуре хозяйства как Республики Бурятия, так и ряда других регионов. Установлено, что цели и задачи региональной политики за годы советской власти сменились в Бурятии пять раз. В настоящее время республика находится на переходном этапе -идет процесс формирования структуры хозяйства, адекватной рыночной экономике, на основе формирующейся новой региональной политики, главной сутью которой является создание основ рыночной экономики, реализация экономических принципов федерализма и самоуправления на основе сочетания рыночных и государственных методов регулирования социально-экономических процессов.

6. Проведен анализ трансформационных процессов в хозяйстве республики в переходный период: становление многоукладной экономики, переход на принципы федерализма, либерализация экономики. Показано, что реформы за 10 лет так и не обеспечили достижения поставленных целей стабилизации экономики и устойчивого экономического роста, повышения уровня жизни населения. Так, общий объем регионального продукта за эти годы сократился более чем в два раза, значительно снизился уровень жизни населения. Произошла резкая дифференциация в доходах населения, появилась в больших размерах безработица. Производственные мощности на многих предприятиях используются менее, чем на половину, а некоторые предприятия простаивают. Наиболее, по мнению автора, негативная сторона всех итогов трансформации экономики - это беспрецедентное падение инвес тиционной активнос ти (25 % от уровня 1990 года в 2000 г.) в республике, что подрывает технологическую базу будущего развития.

7. Показано, что наряду с общестратегическими направлениями трансформации общественного производства страны, каждый регион имеет свои специфические факторы и условия, учет их является необходимым моментом стратегии структурной трансформации хозяйства. Это подтверждает анализ предложенных стратегий социально-экономического развития Новосибирской области, Сахалина и Республики Коми.

8. Обосновано, что Республика Бурятия для выхода из тяжелого кризисного состояния должна опираться в большей мерс на свои собственные ресурсы, используя свои специфические факторы и условия, такие как: буферное положение, богатый набор месторождений минерального сырья, байкальский фактор, конкурентные преимущества ряда производств. Они будут определять основные направления стратегии трансформации ее хозяйства на перспективу, наряду с традиционными факторами производства (трудовые ресурсы, основные фонды). При этом показано, на каком рынке (мира, страны, межрегиональном и республиканском) будут занимать свои ниши хозяйствующие субъекты республики в будущем.

Выше обозначенные условия и факторы позволили определить направления стратегии трансформации структуры хозяйства республики на перспективу. Приоритетными направлениями станут развитие отраслей, базирующихся на добыче и переработке природных ресурсов (ТЭК, АПК, лесной комплекс и цветная металлургия), интеграция хозяйства республики по разным направлениям с другими регионами, прежде всего, с Иркутской и Читинской областями, расширение импортозамещающих производств.

9. Прогнозы социально-экономического развития регионов проводились с использованием модели, которая включает блоки: демография, технология, отрасли и бюджет. Прогнозные расчеты показали, что для достижения устойчивого экономического роста в 5-7 % в год необходимо объемы ежегодных капитальных вложений увеличивать в 3-4 раза к концу прогнозируемого периода. Для этого у республики имеются реальные условия и предпосылки. Это резервы увеличения рентабельности производства, которая будет служить основой увеличения собственных ресурсов предприятий и бюджета республики.

Следствием улучшения финансовой базы развития республики явится решение социальных проблем, сокращение дефицита бюджета республики. При этой политике структура источников формирования финансовых ресурсов, направляемых на инвестиционные цели, претерпят существенные изменения, т.е. в структуре источников финансирования капитальных вложений вырастет доля собственных ресурсов, что имеет большое значение для будущего развития.