История становления и развития предпринимательской деятельности в Бурятии: 1991-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гельман, Вячеслав Александрович

  • Гельман, Вячеслав Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 437
Гельман, Вячеслав Александрович. История становления и развития предпринимательской деятельности в Бурятии: 1991-2010 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2012. 437 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гельман, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История предпринимательства как общественного явления. ^q 1.1 .Теоретико-методологические основы изучения предпринимательства как общественного явления.

1.2.Исторические предпосылки формирования предпринимательства в

России.

1.3. Становления и развитие предпринимательства в современной Рос

ГЛАВА 2. Социально-экономическое развитие предпринимательства

Бурятии в условиях трансформации российского общества.

2.1. Экономика республики в условиях трансформации.

2.2. Региональная политика по отношения к предпринимательству в Республике Бурятии.

2.3. Современное состояние бизнеса в Бурятии и перспективы развития предпринимательства.

ГЛАВА 3. Восприятие предпринимательской деятельности в реформируемом обществе.

1.1. Особенности общественного восприятия предпринимателей в Бурятии

1.2.Социальные характеристики современного предпринимательства ^^

1.3. Социальные изменения положения населения в Бурятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития предпринимательской деятельности в Бурятии: 1991-2010 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования

Предпринимательство на современном этапе исторического развития, несмотря на все трудности взаимодействия с властными структурами, сформировалось. От определения места и роли бизнеса в реформируемом обществе, от изменения политической стратегии отношения государства к предпринимательству, от факторов, способствующих достижению взаимовыгодного сотрудничества, зависит дальнейшее развитие страны. В то же время от целенаправленной поддержки среднего и малого бизнеса напрямую зависит успешность построения гражданского общества и установление демократических свобод. Предприниматель за годы трансформации стал составляющей частью социума, вошел в состав экономической и политической элиты государства.

Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый Правительством РФ 4 января 1991 г., дал толчок развитию новой группы предпринимателей и созданию благоприятных условий для самого предпринимательства. С этого момента начинается новый этап формирования и развития предпринимательства в трансформирующейся России. В таком историческом контексте существования российского социума развитие предпринимательства становится одной из ключевых проблем. Ее успешное разрешение даст возможность осознать, на какой стадии социально-экономической трансформации находится страна, и в каком направлении должно идти дальнейшее развитие. Степень понимания проблем предпринимательства и вариантов их разрешения будет не в последнюю очередь зависеть от произведенной научной рефлексии.

Освещение процесса развития предпринимательства представляет собой исторический анализ взаимодействия власти, общества и группы предпринимателей. Это позволяет взглянуть на весь исследуемый процесс в целом, а также подробно рассмотреть отдельные региональные сегменты. При этом специфика настолько разительно отлична, что иногда не соответствует развитию основной линии процесса. Это требует дополнительных научных изысканий, формирующих глубинный взгляд «снизу» на исследуемый процесс формирования и развития предпринимательства. Проведенное таким образом исследование способствует выработке целостных представлений о предпринимательстве, позволяющей достаточно убедительно представлять оптимальные решения в исторической плоскости. Формирование и развитие предпринимательства, имеющего свои национальные особенности в республике, позволяет провести всесторонний научный анализ и выработать современное видение пути развития предпринимательства. Из-за сложности исследования проблематики предпринимательства тема продолжает оставаться еще малоисследованной в теоретическом и практическом плане. И даже наметившиеся за последние годы признаки некоторой активизации исследований в связи со стабилизацией общественно-политического развития воспринимаются своеобразным «затишьем» перед «бурей». В условиях вновь надвигающегося экономического кризиса это позволит предпринимательству существенно изменить социально-экономическое состояние в стране либо возвратиться к государственному регулированию всех процессов, что может завести страну в тупик, грозящий ей полным коллапсом.

Ускоренный переход России к рынку наложил отпечаток на развитие предпринимательства. Либерализация цен, легализация свободной торговли предшествовали началу широкомасштабной приватизации. Изначально государство разрешило торговать и лишь впоследствии было позволено стать собственниками средств производства. Все это привело к тому, что из-за финансово-кредитной и налоговой политики деятельность предпринимательских структур по производству товаров и услуг оказалась в значительной степени заблокированной. Неоднозначная оценка обществом предпринимателей провоцирует различного рода политические спекуляции, декларирующие неприемлемость для нашей страны «западного капиталистического» пути развития.

Отсутствие достаточных объективных данных о ситуации с бизнесом затрудняет формирование выверенной государственной стратегии поддержки и развития предпринимательства.

Предпринимательство, будучи главной составляющей рыночной экономики, по своей природе представляет диалектическое единство общеэкономического содержания и специфической социальной формы. При этом следует отметить все более проявляющуюся в последнее время тенденцию повышения усиления ее социальной направленности в развитии экономики. В первую очередь это связано с комплексом процессов и отношений воспроизводства человека, развития на расширенной основе его способностей как главного элемента производительных сил и субъекта производственных отношений. Для развития цивилизованного предпринимательства необходимо сформировать социально ответственный бизнес, что и поможет построить гражданское общество и обеспечить социально-политическую стабильность в обществе.

Начавшиеся в начале 90-х гг. XX в. политические трансформационные изменения в России актуализировали интерес к проблеме предпринимательства в регионах. Связано это было с тем, что региональная специфика Бурятии разнообразна в своем проявлении, а это требует к себе особого внимания. В данном исследовании максимально учитывалось состояние предпринимательства в целом в стране и изучаемом регионе.

Необходимо указать на особенности региона. Они проявляются в следующем:

Во-первых, Республика Бурятия есть неотъемлемая часть России, что удовлетворяет требованиям сравнительного анализа истории формирования предпринимательства как общероссийского процесса. На примере республики можно рассмотреть основные тенденции в истории становления и развития предпринимательства как усредненную модель прохождения этого процесса в целом по России.

Во-вторых, выбранный регион - это мировая и российская периферия и поэтому все социально-экономические процессы с значительным опозданием доходят до республики. В этих условиях интересен анализ происходящих процессов развития предпринимательства, уже охвативших большую часть пространства страны, и адаптация региона к данному процессу. К тому же из-за отдаленности региона происходящие процессы мало изучены и представляют для исследователей особый интерес, а потому значительная часть собранных автором материалов по РБ в данном проблемном поле вовлекается в научный оборот впервые.

В-третьих, Республика Бурятия расположена в приграничье со странами Центрально - Азиатского региона.

В-четвертых, специфика Республики Бурятия заключается в том, что она многоконфессиональна, что способствует формированию нескольких типов предпринимательского поведения. Синтез и мирное сосуществование христианства, буддизма, ислама и шаманизма наложили своеобразный отпечаток на формирование психологического портрета предпринимателя.

Степень научной разработанности проблемы

Место и роль предпринимательства в развитии общества, характер взаимодействия с другими социальными группами и различными социально-политическими институтами являются предметом углубленного и разностороннего научного исследования. Сама постановка проблемы культурной обусловленности предпринимательства в мировой истории затрагивает одновременно несколько узловых моментов в жизни общества. Значительный интерес к разного рода характеристикам в предпринимательстве проявлен в зарубежной литературе - в трудах таких классиков, как М. Вебер, Й. Шумпетер, В. Зомбарт, К. Маркса и другие.

Одними из самых известных и признанных исследователей предпринимательства как феномена с точки зрения его обусловленности различными культурно-историческими факторами являются немецкие ученые М. Вебер и В. Зомбарт. Причем труды первого известны шире и полемика вокруг них имеет место значительно чаще, хотя точка зрения на становление «предпринимательского духа» у каждого из них заслуживает одинаково пристального внимания. М. Вебер, и В. Зомбарт исходили из принципа историчности феномена предпринимательства, сформировавшегося под влиянием большого количества различных исторических факторов. Предпринимательский дух возникает из сложной исторической совокупности вещественных условий и нравственных сил, в которой важную роль играют политика государственной власти, массовые миграции, научные открытия и технические усовершенствования; многообразие этих источников и демонстрируют в своих трудах оба исследователя. Кроме того, при анализе исторических причин развития и форм существования капитализма, одной из которых является продуктивно-промышленное предпринимательство, нельзя обойти вниманием фундаментальные исследования классиков материализма, в первую очередь труды К. Маркса по этому вопросу. Однако сегодня основные позиции во многом преданы забвению, поэтому сформулируем те из них, которые относятся непосредственно к предмету нашего рассмотрения.

Рассуждая о капитализме, К. Маркс и Ф. Энгельс ведут речь не о специфических культурных особенностях предпринимательской деятельности, а лишь о ее социально-экономическом аспекте, который, в свою очередь, не является автономной характеристикой данной деятельности. Лишенность данных исследований философско-культурных оснований в понимании капитализма как цивилизационного явления, отсутствие глубокого смыслового анализа предпринимательства как социокультурного феномена привели, в конечном итоге, к исторической неправомерности представленных положений.

Если рассматривать историю развития предпринимательства в России, то необходимо выделить дореволюционный период: работы дореволюционных ученых и общественных деятелей В.О. Ключевского, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве, С.Н. Булгакова, Г.К. Гинса, Н.Д. Кондратьева, и современный этап возрождения этих исследований.

На современном этапе изучения основ предпринимательства существует несколько точек зрения, которые наиболее точно определяют его специфику. ч

1.Предпринимательство как социально-экономический феномен, выполняющий особую экономическую функцию. Этот подход разрабатывали западные исследователи: Р. Кантильон, И. Кирцнер, А. Маршалл, А. Смит, К. Маркс, Й. Шумпетер, Ф. Найт, Д. Кейнс, Л. Роббинс, Ф. Хайек и др. Предпринимательство здесь выступает как носитель общеэкономической функции, таких как производственная, инновационная деятельность, с присутствием риска и ответственности за конечный результат - получения прибыли. Современные российские ученые А.Агеев, В.Радаев, П.Бунин, В.Ядов и другие придерживаются мнения, что предпринимательство принадлежит к сфере материального производства.

2. Предпринимательство как социальный феномен, выражающий определенную роль в системе социальных отношений. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли западные ученые-социологи Г. Спенсер, В. Зом-барт, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Э. Гиденс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Б. Барберу и многие другие; Российские ученые, поддержавшие данное направление, Т. Заславская, Р. Рывкина, Л. Бабаева, О. Шкаратан, А Журавлев, В. Поздняков, Ю. Попов, А. Кочеткова, М. Левитан, В. Смольков, Д. Корякин, И. Яковлев, Ц. Чойропов, П. Абзаев, Ц. Будаева и многие другие. Все они рассматривали общие теоретические вопросы предпринимательства: его сущность, специфику, социальный генезис, место в социальной стратификации, функции и перспективы развития.

3. Предпринимательство как совокупность психологических образов личности, включающих темперамент, характер, мотивацию, способности. Рассмотрением психологических свойств предпринимателей за рубежом занимались такие ученые - исследователи, как И. Шумпетер, Д. Маккелланд, Д. Рот-тер, А. Маслоу, а в России В. Бодров, С. Рощин, А. Кравченко, Ю. Левада и другие.

4. Предпринимательство как исторический феномен развития общества. Здесь можно проследить историческое развитие предпринимательства как социокультурного явления. Интересны работы ученых Д. Иловайского, Н. Костомарова, С. Соловьева, В. Ключевского, С. Бахрушина, П. Лященко, В. Бовы-кина, В. Яковцевского и других. Современные российские ученые внесли также большой вклад в систематизацию истории развития предпринимательства: Е. Хорькова, М. Барышников, С. Сметанина, С. Никитина, А. Галаган, М. Тан-ский, В. Гапоненко, О. Мишакова и другие. Историки предпочитают заниматься в основном исследованием истории дореволюционного предпринимательства, оставляя социологам, политологам, экономистам проблемы современного предпринимательства.

Современному этапу развития предпринимательства в России посвящено не так много обобщающих работ. Если в Центральной России исследования развития современного предпринимательства представлены в основном работами социологов A.B.Безгодовым, А.Ю.Чепуренко, Францем Шереги и другими, то историческое направление разрабатывали С. В. Воробьев (Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг. 2008); А.Н. Логунов (Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений 2007). В Сибири и на Дальнем Востоке исторические исследования представлены в основном по регионам: монографиями O.A. Никифорова «Правовое обеспечение предпринимательства в Сибири» (2000 г.), «Предприниматели Западной Сибири в общественно-политической жизни страны и региона в девяностые годы XX в.» (2003 г.). Основное направление исследований - социально-экономическое положение России и региона Западной Сибири в 1990-е годы, а так же формирование нормативно-правовой основы развития малого предпринимательства. На Дальнем Востоке отмечены диссертациями Л.А. Моисеева «История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке России в 1985-2000 гг.» (2004 г.); Е.К. Пилилян «История государственной политики поддержки предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI в.» (2009 г.). В Республике Бурятия в историческом контексте работы представлены автором, монографиями «Предприниматели Бурятии на рубеже ХХ-ХХ1 вв.»(2005), «Развитие предпринимательской деятельности в Бурятии (1991-2010 гг.)»(2011 г.).

Рассматривая вышеперечисленные подходы, можно сказать о их взаимообусловленности, так как исследования не столько исключают друг друга, сколько дополняют и обогащают. При несомненных результатах, полученных в ходе научных исследований предпринимательства, остается достаточно проблем, требующих изучения как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, так как развитие предпринимательства в России, как и в мире, в целом продолжается, при этом выдвигаются новые проблемы, требующие решения.

Объект исследования - предпринимательство и предприниматели как неотъемлемая часть современного российского общества.

Предмет исследования - история становления и развития предпринимательства Бурятии в 1991-2010 гг.

Цель исследования заключается в том, чтобы осветить экономические, политические, социальные предпосылки и особенности формирования и развития предпринимательства в Бурятии.

Задачи исследования:

- выявление и анализ теоретических оснований процесса формирования и развития предпринимательства;

- изучение исторических условий формирования отечественного предпринимательства;

- разработка исторической типологизации предпринимательства в условиях регионального подхода;

- освещение региональной политики отношения к предпринимательству и предпринимателям, разработка и реализация концепции государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

- выявление специфики формирования инновационной политики предпринимательством в Бурятии для модернизации российского общества; »

- проведение мониторинга динамики общественного мнения по отношению к предпринимателям и предпринимательству;

- анализ характеристик современного предпринимателя и выявление динамики их изменения под влиянием исторических условий на основе социального восприятия;

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Бурятия в современных административных границах.

Хронологические рамки работы и периодизация. Хронологическими рамками избран период с 1991 по 2010 г. Начальная дата связана с принятым Правительством РФ 4 января 1991 г. Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и с переходом к новым общественно-экономическим отношениям в стране после Беловежских соглашений. Переход к рыночной системе позволил начать процесс приватизации государственной собственности, сформировать новый социальный слой предпринимателей. Тем самым была открыта новая страница в истории предпринимательства.

Конечной датой исследования выбран 2010 г., когда негативные изменения в сфере экономики, связанные с глобальным финансовым кризисом, повлекли за собой и значительные перемены пересмотра государственной политики в развитии предпринимательства. За двадцатилетний срок своего развития, предпринимательство стало неотъемлемой частью общественной жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве главного инструмента познания в работе применен диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторического процесса в его временном развитии, на основе обобщения и анализа основных явлений, событий и фактов по предпринимательству.

Методологической основой проведенного исследования послужил комплекс общенаучных и специально - научных методов, главными из которых являются историзм в подаче материала, многофакторность и объективность в его оценках и выводах. Их применение позволило отразить взаимообусловленность, взаимовлияние и вариантность исторических процессов и явлений, охватить максимально широкий круг источников, отражающих различные точки зрения на предмет исследования.

Методы, используемые в исследовании: исторический и системный подходы, опрос, наблюдение, анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы по предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей. При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с использованием компьютерной программы 8РБ8/РС+.

Принцип историзма использован диссертантом при исследовании предпринимателей Бурятии не как обособленного явления, а как составной части социально-экономической и общественно-политической жизни Республики Бурятия и страны в целом. Следуя этому принципу, рассматривались исторические события и явления, происходившие в республике, в их становлении и развитии, взаимообусловленности и взаимовлиянии.

Сравнительно-исторический подход помог проанализировать процесс возникновения, становления предпринимательства; предоставил возможность оценить уровень развития предпринимательства в Бурятии на современном этапе истории, сравнить показатели развития предпринимательства с другими регионами России.

Метод статистического анализа был использован при изучении данных текущих отчетов и оценки численных показателей деятельности предпринимательства. В работе использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных опросов ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, АРПИ, Экспертно-аналитического центра при Президенте РБ. Использование автором материалов статистических обследований позволило систематизировать и обобщить основные показатели количественных характеристик предпринимателей, рассмотреть их вклад в экономическую жизнь республики, установить характер изменений в социальном составе предпринимателей. В целом применяя вышеперечисленные методы и принципы в совокупности, автор комплексно и объективно стремился исследовать поставленные задачи.

Источниковая база. Работа опирается на широкий комплекс архивных опубликованных и неопубликованных документов. Для освещения становления и развития предпринимательства в Республике Бурятия использовались многочисленные источники, позволяющие объективно рассмотреть данный процесс исследования.

Следует отметить, что монографических исследований, посвященных данной проблематике в республиканской литературе немного, и представлены научными и публицистическими трудами политиков и экономистов, такими как: А.М.Могзоев «Бурятия предпринимательство и внешнеэкономическая деятель-ность»(1998 г.) в ней рассматриваются вопросы развития предпринимательства и внешнеэкономическая деятельность в Республике Бурятия, проанализировано состояние экономики и внешней торговли; работы Ю.Н.Кравченко «Чужой среди своих»(2003 г.) и «Личное о неличном»(2009 г.) в них автор размышляет о драматическом опыте развития экономики Бурятии, о проблемах и перспективах создания новой региональной экономики, критика республиканской власти в области стратегического развития экономики в Бурятии.

Большинство работ представлены статьями в научных журналах «Вестник Бурятского госуниверситета», «Вестник Восточно - Сибирского государственного университета управления и технологии», журнале «Предприниматель». В диссертации использовались статьи и заметки, опубликованные в региональной печати: «Бизнес Пост» (2006-2010), «Новая Бурятия» (2008-2010), «Аргументы и факты в Бурятии» (2000-2009), «Бурятия» (1992-2009), «Информ Полис» (1992-2010), «Молодежь Бурятии» (1988-2006), «Московский комсомолец в Бурятии» (2001-2010), «Номер один» (1998-2010), «Правда Бурятии» (1991-2010), «Центральная газета» (2006-2010).

Диссертантом были проанализированы опубликованные и неопубликованные официальные документы властных структур всех уровней; проанализированы официальные документы властных структур: законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и региональные и муниципальные нормативные правовые акты, относившиеся к развитию предпринимательства. Официальные документы были дополнены статистическими материалами Госкомстата РФ и региональными статистическими материалами. Исследование такого значительного количества официальных документов позволило получить всестороннее и объективное представление об истории формирования государственной политики развития предпринимательства и ее реализации в Республике Бурятия. Выводы подкреплялись материалами опубликованных сборников документов.

Важной источниковой базой для написания диссертации стали архивные материалы: распоряжения, инструкции республиканских и муниципальных органов власти Республики Бурятия. Аналитические отчеты министерств и комитетов позволили «изнутри» увидеть усилия региональных властных структур по управлению развитием предпринимательства. Кроме того, были изучены материалы и документы текущих архивов, использованы материалы фондов Государственного архива Республики Бурятия. Всего автором изучено 24 фонда Государственного архива Республики Бурятия. Кроме того, были изучены материалы и документы 3 текущих архивов.

Значимые для данного исследования материалы хранятся в Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ). Архивные фонды делятся на 3 основные группы.

1. Архивы государственных структур власти, такие как фонд р.-196 - Государственный комитет по статистике (Госкомстат) РБ г.Улан-Удэ, фонд р.-2028 - администрации Президента и Правительства РБ, фонд р. 2056, Администрация г. Улан-Удэ РБ, фонд р. 2064, Территориальный орган Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, фонд р. 2060, Государственная налоговая инспекция №1 по г. Улан-Удэ РБ, фонд р. 2172, Фонд р. 2090,

Министерство промышленности, энергетики и транспорта РБ, СГУ «Фонд имущества РБ» Правительство РБ, г. Улан-Удэ. В них содержатся материалы по принятым законодательным актам по предпринимательству, отчеты республиканских структур власти, статистический анализ, выборочные данные о ходе приватизации, регистрации частных предприятий, инструкции, что позволило проследить динамику трансформации социально-экономической ситуации в республике и основные изменения в отношении предпринимательства, выявить характерные факторы становления и развития бизнеса.

2. Общественные организации и структуры предпринимательства представлены фондом р. 2057, Торгово-промышленная палата, фондом р. 2058, Союз промышленников и предпринимателей РБ, фондом р. 1943, Союз кооператоров Бурятии, г. Улан-Удэ РБ 1989-1992, фондом р. 2080, Совместное предприятие ООО Ферниш Арт. Данные архивные материалы позволяют проследить, как зарождалось предпринимательство, а при анализе уставных документов, положений, списков, заключенных соглашений и требований к действующей республиканской и муниципальной власти можно проследить картину условий, в которых складывалось предпринимательское движение. Данные источники дают возможность показать основные этапы развития предпринимательства в республике. В то же время наблюдается недостаток архивных материалов по частным предприятиям, которые имеют узаконенное правом на производственную и коммерческую тайну, а это не позволяет в полной мере показать развитие предпринимательства в республике.

3. Архивные материалы по промышленным предприятиям. Онм наиболее обширны и представлены фондом р. 218, ОАО Завод Электромашина г. Улан-Удэ, фонд р. 229, Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод МПС РФ г.Улан-Удэ РБ 1937-1994, фонд р. 2116, Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод - филиал ОАО «РЖД» г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 816, ОАО Стекольный завод г. Улан-Удэ РБ 1935-2001, фонд р. 427, ЗАО Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура г.Улан-Удэ РБ, фонд р.

1990, Улан-Удэнский завод Теплоприбор г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 1770, Улан-Удэнская фабрика верхнего трикотажа г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 2050, Улан-Удэнский опытный завод художественных изделий и сувениров г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 1745, АО Бурятферммаш г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 20079, Филиал №1 Производственное объединение «Бурятжелезобетон» Министерства строительства СССР, фонд р. 853, ОАО Джидинский вольфрам г. Закаменск РБ, фонд р. 2102 ОАО Селенгинский целлюлозно - картонный комбинат пос. Селенгинск РБ, фонд р. 2175 АО «Наран-Союз-Сервис». Все они позволяют проследить динамику изменения социально-экономических условий в 1990-е гг., их негативные и позитивные стороны, увидеть развал плановой экономики, разрыв хозяйственных связей, процессы приватизации и акционирования предприятий, сокращение персонала, доведение до банкротств и раздел имущества, которые позволили создать условия для формирования и становления предпринимательства. На примере крупных предприятий можно увидеть общероссийские тенденции социально-экономической трансформации, проследить действия республиканских властей для защиты данного сектора экономики и стабилизации обстановки внутри республики.

Немаловажным источником являются материалы социологических опросов населения по отношению к предпринимательству Бурятии, проведенных автором в 2004 и 2008 гг., а также опрос предпринимателей в 2008 г. Выявлена специфика развития малого и среднего предпринимательства Бурятии, составлен социальный портрет предпринимателей и выявлена внутренняя структура предпринимательства. В результате обработки социологических опросов прослеживается динамика отношений общества к предпринимателям и предпринимательству, основные механизмы взаимодействия, социальные стереотипы, целевые установки к предпринимателям. В ходе опроса показано изменение общественного мнения по отношению к государственной политике в области предпринимательства, изменение взглядов на действующую федеральную и республиканскую власть. Социологические опросы становятся неотъемлемым источником по социальной истории современности, в том числе и при изучении современного предпринимательства.

При современном развитии информационных технологий возрастает роль электронных источников. Они представляют собой общую справочную информацию и тексты отдельных внутренних нормативно-правовых актов федеральной и республиканской власти. В Республике Бурятия основной электронный ресурс принятых законодательных актов - «Консультант» и «Гарант эксперт». По предпринимательству электронные источники представлены ООО «Информационный центр «Бизнес-Б» выпускающий электронный журнал «Деловая Бурятия. Кто есть Кто» и газету «Деловой мир Байкала», электронные информационные источники «Эксперт-Сибирь», «Востоктелеинформ» и другие.

Содержательность рассмотренных материалов явилась достаточной базой для теоретических обобщений, научных выводов, определявших характер предпринимательства в Республике Бурятия. Опубликованные и неопубликованные источники содержат достаточно данных для восстановления картины исторических перемен 1991 - 2010 гг., для количественного и качественного анализа фактов возможностей развития предпринимательства в республике.

Объективные трудности при исследовании темы связаны, прежде всего, с противоречивостью данных в официальных документах и материалах. Во многом это объясняется тем, что именно производственная сфера претерпела наибольшие негативные изменения в процессе многочисленных административно-хозяйственных, территориальных перестроек, изменений форм собственности и структуры управления производственными предприятиями. В 1990-е гг. происходят существенные изменения в регистрации, правовых формах предпринимательства, когда упрощались не только регистрация, но и банкротство, и закрытие коммерческих фирм. Структурные изменения сопровождались массовой потерей документов, которые просто уничтожались, а не сдавались в архив. Это затрудняло сравнительный анализ: менялись названия фирм, многие из них объединялись, другие вовсе прекращали свою деятельность.

Необходимо отметить, что выявить реальное положение малого и среднего предпринимательства в Бурятии оказалось довольно сложно, так как статистические данные нередко были разрознены, не стандартизованы, часто недостоверны и противоречивы. Данные Государственного комитета по статистике РФ и Госкомстата по РБ были противоположны. Статистические сборники, выпускаемые по данной проблематики не всегда отражают реальное положение дел. В сборниках по развитию малого и среднего предпринимательства невозможно определить реально действующих предпринимателей, количество подставных и фиктивных структур. Все это создает определенные трудности для изучения ретроспективы и перспективы развития предпринимательства, при анализе и выработке практических рекомендаций.

При всем многообразии наработанного материала в Бурятии необходимо постоянно отслеживать процесс развития предпринимательства, изучать его новые характеристики, уточнять устаревшие данные, что и требует новых исследовательских проектов. Стремление автора диссертации сосредоточивается на исследовании становления и развития предпринимательства в обществе, которое существенно дополнит имеющиеся знания в данной области.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных автором задач и заключается в следующем:

- впервые дана комплексная характеристика и оценка современных процессов формирования предпринимательства в контексте междисциплинарного подхода;

- выявлена преемственность современной предпринимательской культуры от национальных особенностей региона;

- предложена новая периодизация современного предпринимательства применительно к постсоветскому периоду в России и процессам в Бурятии;

- разработана методика исследования современных социально-экономических процессов, составляющих совокупность, и предложен междисциплинарный подход к исследованию предпринимательства с позиций сочетания методов социологических и исторических, а также других гуманитарных наук;

- определены и исследованы с позиций современной исторической науки перспективы становления и развития предпринимательства;

- рассмотрены современные конфессиональные условия при формировании портрета бурятского предпринимателя;

- на основе исторического анализа выявлены характерных черты современного предпринимательства, исследованы социальные функции предпринимательства при формировании гражданского общества в период трансформации, а также показаны и проанализированы социальные стереотипы в отношении предпринимательства в средствах массовой информации;

- доказано, что современные тенденции развития предпринимательства способствуют изменению социальных отношений в обществе и государстве;

- предложена государственная стратегия дальнейшего развития предпринимателей и предпринимательства в целом как исторического и социального феномена, с учетом региональных особенностей взаимодействия государства и предпринимателей для формирования взаимовыгодного сотрудничества и предпосылок дальнейших действий.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера, направленных на повышение имиджа предпринимателя, его социальной значимости в обществе на основе исторически накопленного опыта.

Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в планировании, разработке, прогнозе взаимодействия властных структур, социальных групп с предпринимателями для совершенствования работы законодательных и исполнительных органов власти в сфере развития предпринимательства и формирования гражданского общества; для улучшения эффективности работы общественных организаций, ставящих перед собой цели защиты и развития предпринимательства в России и Республике Бурятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что разработанные теоретико-методологические подходы, фактический материал могут быть использованы при разработке образовательных программ, учебных пособий для экономистов и социологов, а также в преподавании курсов «Социология предпринимательства», «История предпринимательства» и др.

Апробация выводов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «История и архивное дело» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Основные положения работы докладывались автором на ряде конференций:

1) III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. Инновационные пути развития России: региональные аспекты. Томск 2010;

2) III Всероссийский социологический конгресс. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008;

3) Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное, современное и переходное в российском обществе». Пенза, 2011;

4) Региональная научно-практическая конференция «Социально стратификационная дифференциация российского общества». Улан-Удэ, 2006;

5) ежегодные научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, Улан-Удэ.

Основное содержание работы отражено в 2 монографиях и 22 научных публикациях. Автором разработан и читался для студентов Института экономики и права спецкурс «Формирование предпринимательства в России».

Структура диссертационного исследования

Рукопись диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гельман, Вячеслав Александрович

Делая выводы по параграфу, мы видим что реформы, проведенные за счет населения, вызвали массовое обнищание людей, привели к значительному расширению нижнего слоя, состоящего из людей не имеющих постоянного места жительства, росту криминогенного «социального дна», активно маргинализи-ровали часть сельского населения, особенно представителей младшего поколения. В результате невиданный вал преступности, захлестнувшей не только низы, но и все слои общества. Господствующий в стране правовой хаос, отсутствие достойной работы, социальных гарантий, резкое социальное расслоение приводит, в том числе и Бурятию к социальной и экономической нестабильности. Решение данных проблем возможно только благодаря экономическим, политическим, социальным реформам, в том числе и благодаря развитию малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, можно констатировать, что изменения уровня жизни населения характеризовались серьезными негативными последствиями реформ. Снижение уровня жизни одних, рост благосостояния других и кризисные явления в экономике в девяностые годы привели к усиливающейся социальной дифференциации, увеличении числа населения, живущий за чертой бедности, ухудшение демографических показателей с распространением социальных заболеваний.

Задача государственных структур для решения данных проблем, это помощь тому населению, которая имеет активную гражданскую позицию и может представлять в своем лице средний класс. Это та часть населения, которая не ждет помощи от государства, а которая сама решает появившиеся проблемы. Для них важна определенность, уверенность в будущем, в том числе и в отношениях с действующей властью. Предпринимательство, как новая сформировавшаяся активная социальная группа, моги [а бы стать лидером социально-экономических и политических преобразований.

Продолжающаяся социально-экономическая модернизация российского общества диктует необходимость усиления внимания к её социальным и демографическим аспектам со стороны государственной власти как федерального, так и республиканского уровня. Именно это обстоятельство во многом будет определять развитие Бурятии в XXI веке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прошедшее двадцатилетие реформ в корне изменили политический и экономический уклад всей страны, внеся радикальные изменения в социальную структуру - появился новый динамично развивающийся социальный слой предпринимателей. По существу в обществе меняется экономический уклад жизни, сложившийся в XX столетии. Устанавливается демократическая модель власти, ориентированная на личность, на развитие её индивидуальных черт (свобода выбора, прагматизм, профессионализм и т.д.), так необходимых для формирования предпринимателя. Предпринимательство, несмотря на многочисленные препоны, уверенно продолжает прокладывать себе путь, являясь одной из главных движущих сил новой экономической системы России.

Признавая позитивную роль предпринимательства в стабилизации социально-экономической обстановки, следует признать и другое: активность и усилия предпринимателей не смогли перекрыть общий печальный итог реформирования России. О том, что этот результат не может считаться положительным с позиции массового восприятия, говорит уже то, что лишь каждый восьмой россиянин считает себя выигравшим за годы экономических реформ, а почти каждый второй - проигравшим. Даже если объединить долю тех, кто выиграл, с теми, кто сохранил свое положение сравнительно с дореформенными временами, все равно доля проигравшего населения окажется преобладающей. И это несмотря на то, что за последние годы большинство населения, сумели адаптироваться к прошедшим реформам. Главная составляющая данной тенденции - это все более заметное вычленение, развитие и укрепление в структуре российского общества среднего класса, в который входит и современный предприниматель. Причем речь' идет не столько о приводимых его количественных параметрах (в конце концов они подвержены объективным колебаниям в зависимости от экономической конъюнктуры), сколько о его сложившихся качественных характеристиках. К настоящему времени, как показывают наши исследования предпринимательства, к ним можно отнести:

- высокий, по сравнению с другими слоями общества, уровень адаптированное™ к рыночной экономике, позволяющий реализовывать в целом успешную экономическую стратегию, в которой значительное место принадлежит предпринимательской деятельности и самозанятости;

- высокая социальная мобильность и гибкость, ориентация на максимальное использование своих ресурсов, главным из которых является высокое качество рабочей силы и готовность к дальнейшему повышению стоимости своего «человеческого капитала» (повышение квалификации или смена профессии, готовность сменить место работы и жительства, овладение компьютером и иностранными языками);

- иное, по сравнению с другими слоями общества, отношение к государству и социальному неравенству. В отличие от довольно распространенных в обществе патерналистских и эгалитаристских настроений, предприниматели в большей степени склонны толерантно относиться к социальному неравенству и полагаться на собственную активность как необходимое и естественное условие жизненного успеха;

-ориентация на социальное рыночное хозяйство, ценности индивидуальной свободы, приоритет частной собственности как доминанты экономической составляющей их мировоззрения, а также достижительные мотивации (ориентация на карьеру, материальное благосостояние, престижную работу) как движущий стимул их поведения.

Вместе с тем анализ результатов как настоящего, так и других наших исследований свидетельствует о том, что если наличие предпринимательства как части социальной структуры общества не вызывает сомнения, то процесс его складывания как относительно целостной социальной общности в России еще далек от завершения. Предпринимательство по-прежнему представляет собой своеобразный «перекресток» мобильностей, когда самые интенсивные подвижки в обществе происходят либо внутри предпринимательства, либо между ним и другими слоями общества. Отсюда - трудности с попытками четко зафиксировать границы предпринимательства, поскольку они подвижны и изменчивы.

Период социально - экономической трансформации характеризуется наличием различных факторов, определяющих положение предпринимательства в обществе и государстве. На формирование предпринимательства в России влияют, с одной стороны, исторические, национальные факторы его развития, как дореволюционного, так и советского периодов, с другой - определенное влияние, не всегда положительное, западных образцов предпринимательства. Выбор путей трансформации и модернизации в российском обществе связан с выбором альтернативных проектов обновления, ориентированных как на ценности западной предпринимательской культуры, так и поиск собственных путей. Рассматривая особенности развития предпринимательства, как в России, так и Бурятии следует выделить следующие факторы:

- Тесная взаимосвязь с властными структурами, зависимость предпринимателей от политических и экономических решений, что заставляет предпринимателей идти во власть, что,в дальнейшем и приводит коррупционным проявлениям.

- Отказ от традиционных морально-этических ценностей, таких как коллективизм, сострадание к ближнему, альтруизм, неприятие иждивенчества, бесцельной траты времени, созерцательности и мечтательности.

- Ориентация на западную промышленно — производственную и предпринимательскую модель со стремлением к западным ценностям культуры.

- Преувеличение государственных и общественных надежд на предпринимателей как экономическую и общественную силу, способную создать гражданское общество, и основу среднего класса.

- Социальная, экономическая, культурная, профессиональная неоднородность предпринимателей.

Отношение к предпринимательству обществом и государством неоднозначно. Если в 1990-е гг. политические решения по отношению к бизнесу в большей степени было позитивным, что было связано с надеждой на возрождение страны и подъемом национальной экономики, то к 2010 г. по отношению к предпринимательству произошли серьезные государственные политические изменения. Происходит постепенная огосударствление стратегических направлений бизнеса, монополизация и внесены правовые ограничения при введении бизнеса. С одной стороны провозглашаются программы поддержки малого и среднего бизнеса, а с другой усиление налогового бремени, потребительское отношений власти к представителям бизнеса. Общество так же стало относиться к предпринимателям больше нейтрально, без каких - либо эмоций, как одному из видов профессиональной деятельности. Это связано, прежде всего, с переосмыслением самого предпринимательства со стороны общества и государства, в том числе на эти процессы повлияли действия самих предпринимателей.

Предпринимательство должно само при помощи того же власти и общества выработать верную тактику дальнейшего развития, свое место в структуре социальных отношений, добиться положительной оценки со стороны всех социальных групп. Необходимо формировать социальную ответственность предпринимателей по отношению к обществу, такую, как внимание к социально значимым целям, проектам, ответственность за свои поступки и действия. В стране необходимо преодолевать негативные оценки, сформированные за девяностые годы по отношению к предпринимателю и бизнесу. Государство в первую очередь не должно препятствовать предпринимательской активности населения, работать по наращиванию социального слоя предпринимателей, способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Все это и приведет к качественным изменениям в экономической, политической и социальной сферах, стабилизации страны и её возрождению. Создание комплексной системы поддержки предпринимательства - задача не на один год. Для ее реализации необходимы не только воля властей и наличие финансовых ресурсов, но и определенная степень зрелости предпринимательского сообщества и общества в целом. Стеничества, поддержки среднего и малого бизнеса напрямую зависит успешность построения гражданского общества и установление демократических свобод в России.

В Республике Бурятия необходимо учитывать общероссийские тенденции и укреплять базу собственного бизнеса, делать акцент на формирование конкурентно инновационного предпринимательства с учетом местной специфики. Возможности предпринимательства в республике большие, но необходимы стратегические партнеры и инвесторы. В ходе проведенного комплексного исследования для Бурятии необходимо, четкое распределение целей, отход от чрезмерных федеральных вливаний, неоправданных проектов, с запуском собственных конкурентных, инновационных и экологически продуманных планов.

В Бурятии уже есть раскрученные бренды в области туризма - Байкал, Саяны, исторические и культурные памятники - Кяхта, Селенгинск, Улан-Удэ. Религиозный буддийский центр - Иволгинский дацан, с феноменом - нетленным телом Хомбо - ламы Итыгиловым. Семейские деревни - Тарбагатай, Ку-налей, Бичура, и многое другое. В то же время на развитие туризма на Байкале играет сезонный фактор, а сложные климатические условия не способствуют массовому туризму, необходимо сделать акцент на развитие конгрессного или этнокультурного туризма. В Бурятии на сегодня не развита сфера обслуживания, нет транспортной инфраструктуры, проблемы с местным населением не способствуют развитию туристического бизнеса. К тому же нет потенциальных и стратегических инвесторов, предприниматели не видят перспектив данного бизнеса.

Республика занимает выгодное географическое положение на путях Запад - Восток, создание транспортно - логистического центра поможет взаимовыгодному экономическому сотрудничеству со странами Азиатско - Тихоокеанского региона, где наиболее выгодным является наращивание связей с Монголией.

Республика занимает выгодное географическое положение на путях Запад - Восток, создание транспортно - логистического центра поможет взаимовыгодному экономическому сотрудничеству со странами Азиатско - Тихоокеанского региона, где наиболее выгодным является наращивание связей с Монголией.

Большие возможности Правительство Бурятии видит в освоении минерально - сырьевых ресурсов республики. Насчитывается более 600 различных месторождений полезных ископаемых, недра Республики Бурятия содержат 48% балансовых запасов цинка Российской Федерации, 24% - свинца, 37% -молибдена, 27% - вольфрама, 16% - плавикового шпата и 15% - хризотил-асбеста. Однако при определении перспектив освоения недр республики необходимо учитывать значительное влияние удорожающих факторов добычи и переработки минерального сырья, связанных, в частности, с суровыми местными природно - климатическими условиями, труднодоступность и особым режимом природопользования в бассейне озера Байкал.

Значительные ресурсы сосредоточены в агропромышленном комплексе, где ведущие отрасли сельского хозяйства Бурятии - животноводство, производство растениеводческой продукции и др. Необходимо проработать механизм глубокой переработки сельскохозяйственной продукции на местах. В последнее время наибольший акцент делается на экологически чистые продукты питания без использования ГМО, нитратов и пестицидов. Все это дает большие возможности для сельских сельхозпроизводителей и расширение сельского бизнеса.

Перечисленные традиционные пути развития республиканского бизнеса за 1990-е г. исчерпали себя, необходимо развивать инновационный бизнес в партнерстве с государственными структурами власти. Поддержка государством предпринимателей должна строиться на привлечение в него активных, молодых и креативных кадров, которые будут выступать генераторами идей. Создание технопарков в других регионах показало эффективность данной системы, в Бурятии, к сожалению все сталкивается с отсутствием у местной власти желания, что- либо менять. Наличие в последнее время больших трансфертов из федерального бюджета не способствует активности власти в области поддержки и развитии инновационного предпринимательства. В итоге Республику покидают наиболее образованные, молодые специалисты, которые находят применение своим силам в других регионах.

В целом перспективы развития предпринимательства в Республике Бурятия, несмотря на негативные последствия реформ 1990-х г. есть, в последние годы на проблемы бизнеса начали обращать внимание как федеральная, так и республиканская власть. Предприниматели за двадцать лет своего развития, сумели выстоять в непростые времена политической и экономической трансформации, но и превратились в реальную силу, с которой приходится считаться властью.