Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Алиджанов, Джамшед Абдукаюмович

  • Алиджанов, Джамшед Абдукаюмович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 149
Алиджанов, Джамшед Абдукаюмович. Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиджанов, Джамшед Абдукаюмович

Введение

Глава I. Теоретические основы и особенности экономического роста в условиях переходной экономики

§1.Сущность, показатели и типы экономического роста в условиях переходной экономики

§2.Особенности экономического роста в условиях переходной экономики

§3.Социальные аспекты экономического роста в переходный период.

Глава II. Анализ факторов экономического роста в Республике Таджикистан

§ 1. Повышение занятости и обеспечение экономического роста

§2.Системное внедрение достижений научно-технического прогресса как важнейший фактор экономического роста

§3.Значение инвестиции в обеспечении экономического роста

Глава III. Совершенствование государственного механизма стимулирования экономического роста в переходной экономике.

§ 1. Пути совершенствования денежно-кредитного механизма обеспечения экономического роста

§2.Пути совершенствования бюджетно-налогового механизма стимулирования экономического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и факторы экономического роста в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Нынешнее состояние национальной экономики Республики Таджикистан характеризуется низким уровнем развития реального производства, циклической безработицей, нехваткой инвестиций, и низким освоением техники и технологии, которые во многом сдерживают процесс развития производительных сил и производственных отношений. Хотя, по официальным данным, уровень ВВП с 1997 года возрастает, в абсолютном выражении и в расчете на душу населения его объем за годы экономических преобразований остается низким. В 2002 году объем ВВП составил 47,2% уровня 19911 года и для достижения того уровня нужны определенные усилия и время. Такое положение не соответствует целям повышения благосостояния населения и устойчивого социально-экономического развития страны.

Развитие стран в мировом сообществе наглядно показывает невозможность выхода из экономического кризиса, преодоления экономической отсталости, повышение доходов и потребления населения без эффективного экономического роста. Экономический рост является главным средством повышения уровня жизни населения любой страны. Поэтому проблемам обеспечения экономического роста в любой стране уделяется самое пристальное внимание.

По образному выражению известных американских ученых-экономистов «растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне».2

Переход постсоветских стран к рыночной экономике придали невиданную ранее значимость проблемам экономического роста, которая обусловлено сложившимся трансформационным спадом. Поэтому проблемы экономического роста стали предметом тщательного исследования ученых-экономистов республики. В этом плане теоретическая значимость исследования всех сторон многогранной проблемы экономического роста в Республике Таджикистан

1 см. Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Душанбе - 2003 С - 159.

2 см. К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю «Экономикс». - М .,1992 - 4.1, С 381 имеет приоритетное значение, так как без их осмысления не представляется возможным решение многих накопившихся социально-экономических проблем. Применительно к условиям Республики Таджикистан, где вопросы макроэкономической стабилизации приобретают наиважнейшее значение, обеспечение экономического роста за счет использования существующих благоприятных условий и факторов развития экономики является весьма актуальной.

Анализ и оценка имеющихся в национальной экономике объективных возможностей крайне важны для их мобилизации в целях обеспечения эффективного и устойчивого роста в долговременной перспективе.

Экономический рост, олицетворяя результативность экономики, дает возможность обеспечить основную цель развития общества - повышение благосостояния народа.

Решение этой серьезнейшей проблемы с самого начала сопровождалось присутствованием в экономике всех составных элементов экономического кризиса: огромный дефицит государственного бюджета, высокий уровень безработицы, братоубийственная гражданская война, нанёсшая огромный материальный ущерб национальному хозяйству, высокий уровень инфляции, значительное сокращение объемов производства, гипертрофированные масштабы теневой экономики и т.д. Эти названные и многие другие негативные элементы послужили сдерживающим фактором процесса экономического роста, что ещё более обострили возникновение социальных проблем в обществе. Сегодняшние реалии диктуют необходимость в этих особо сложных условиях, характеризующейся трансформационным кризисом недопроизводства, решать двойственную задачу. Во-первых, более безболезненно осуществить переход в новую экономическую систему, т.е. осуществить переходные процессы, и во-вторых, создать необходимые условия для обеспечения экономического роста и на его основе решить глубокие социальные проблемы, связанные с низким уровнем жизни населения. При этом следует принять во внимание тот бесспорный факт, что экономические процессы и явления, протекающие в формирующейся новой экономике совершенно отличаются от ранее сформировавшихся экономических систем, поскольку переходная экономика имеет свои особенности и закономерности развития. Отсюда исследование основных путей и факторов экономического роста в условиях переходной экономики необходимо осуществлять с учетом происходящих рыночных преобразований и особенностей переходной экономики Республики Таджикистан. В свете вышеизложенного, рассмотреть особенности экономического роста, разработка теоретика - методологических аспектов и определение факторов, влияющих, на этот процесс в Республике Таджикистан в условиях переходной экономики приобретает особую актуальность.

Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.

Уровень разработанности проблемы.

Проблемы достижения экономического роста глубоко и всесторонне исследованы в трудах многих ученых- экономистов мира, ими разработаны множество моделей. Основные положения понятия и процесса обеспечения экономического роста нашли отражение в трудах ведущих экономистов таких как : А.Льюис, Дж. Мид, Дж. Кейнс, Е. Домар, К. Маркс, Р.Солоу, Р.Ф.Харрод, Ф.Кенэ, и ученых - экономистов советского периода: Абалкина Л.И., Анчиш-кина А.И., Кузнецовой Н.Л., Камаева В.Д., Милейковского А.Г., Микульского Н.И., Никитина С.М., Шаршова И.С. и др. Отдельные аспекты проблемы экономического роста, рассмотрены в трудах ученых-экономистов Республики Таджикистан : Абдусамадова Г.С Асророва И.А., Исломова С.И., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М.Н., Рахимова Р.К., Ума-рова Х.У.,Урунова А. и др. Однако, исследование теоретических и практических вопросов экономического роста в условиях переходной экономики еще находятся в начальной стадии.

При этом анализ литературных источников показывает, что всё ещё недостаточно изучено сущность понятия экономического роста, особенно его модификация в условиях переходной экономики. В социально-экономической литературе существуют разные подходы к обеспечению экономического роста, путей достижения этой цели и анализу факторов влияющих на этот процесс. Это затрудняет разработку и принятие эффективных и реальных программ устойчивого экономического развития.

Следует отметить, что проблема экономического роста носит комплексный и многоаспектный характер и исследование всех сторон этого экономического явления выходит за рамки данной диссертации. Поэтому диссертация посвящена только выявлению некоторых особенностей и анализу факторов экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка конкретных научно-практических рекомендаций по обеспечению экономического роста в Республике Таджикистан .

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи: на основе анализа существующих в экономической теории моделей экономического роста, определить их модификацию в условиях переходной экономики; исследовать соотношение понятия «экономический рост» с родственными ему понятиями, такими как расширенное воспроизводство и экономическое развитие; исследовать особенности экстенсивного и интенсивного экономического роста в условиях переходной экономики; рассмотреть социальные аспекты экономического роста в условиях переходной экономики; анализировать факторы экономического роста в Республике Таджикистан; определить направления совершенствования денежно-кредитных и бюджетно-налоговых механизмов стимулирования экономического роста.

Предметом диссертационного исследования являются факторы, обеспечивающие экономический рост в Республике Таджикистан.

Объектом исследования - является экономика Республики Таджикистан в условиях формирования рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, труды, статьи и выступления президента Республики Таджикистан Э.Ш Рахмонова, труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам экономического роста, общая и специальная экономическая литература, периодические общественно - политические издания.

Информационной базой диссертации послужили материалы и данные статистических сборников Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, отчетные и статистические материалы министерств и ведомств, соответствующие источники в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что дан- • ^ ная диссертация в отличие от опубликованных научных работ и выполненных диссертационных исследований, посвящена анализу особенностей и факторов экономического роста в условиях переходной экономики. Основными элементами научной новизны проведенного исследования является следующие :

• в результате исследования объективно обусловленных особенностей экономического роста в условиях переходной экономики Республики Таджикистан определено следующее :

- экономический рост в условиях переходной экономики достигается параллельно с системными изменениями происходящими в обществе, что в свою очередь усложняет процесс достижения экономического роста ;

- достижение экономического роста сталкивается с преодолением глубокого трансформационного спада;

- увеличение темпов развития производства достигается в условиях усложнения процесса воспроизводства связанная с необходимостью выбора новых приоритетов МЭО;

- обеспечение экономического роста происходит в условиях коренных структурных изменений в экономике ;

- экономический рост происходит в условиях непрерывного увеличения численности населения;

- если в сформировавшихся экономических системах все усилия направляются на обеспечения устойчивого экономического роста, то в переходной экономике требуются обеспечение ускоренных темпов экономического роста. анализ социально- экономической сущности переходной экономики в контексте экономического роста позволило сделать вывод о том, что переходная экономика Республики Таджикистан, отличается значительно более глубоким трансформационным спадом, высоким уровнем безработицы, системными изменениями происходящими в обществе, что накладывает определенный отпечаток на направления политики экономического роста. В связи с этим в работе констатируется, что социально

- экономические последствия экономического роста могут быть значительны при максимальном использовании как экстенсивных, так и интенсивных факторов экономического роста; в теоретическом обосновании необходимости комбинированного использования типов экономического роста, на основе анализа двухсек-торной модели экономического роста А. Льюиса, с учетом специфических условий национальной экономики Республики Таджикистан, предлагается дальнейшее развитие аграрного сектора экономики республики за счет преимущественно интенсивных факторов, а промышленности за счет преимущественно экстенсивных факторов; в научном обосновании положения о том, что систематическое увеличение численности населения, трудовых ресурсов и низкий уровень занятости предопределяют необходимость ускоренного развития трудоемких производств, в связи с чем предлагается расширение трудоемких видов производств, особенно в промышленном секторе национальной экономики.

• в аргументировании, с учетом происходящих структурных изменений в национальной экономике системного внедрения результатов НТП в различные отрасли народного хозяйства Республики Таджикистан, в целях более эффективного развития сельского хозяйства обосновывается использование нейтральных или трудосберегающих видов технического прогресса, а в промышленном секторе с учетом преимущественно экстенсивного развития предполагается применение капиталосберегающей техники и технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты теоретического исследования, выводы и рекомендации и практические предложения, выработанные, в ходе работы над диссертацией могут быть использованы в практической работе по повышению темпов экономического роста в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы Министерством экономики и торговли при составлении программ социально-экономического развития страны.

Ряд положений диссертации, выдвигаемых на защиту, нашли практическое отражение в учебном процессе в содержании лекций и семинарских занятий , проводимых в Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова, в Едином учебном комплексе Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде.

Выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе могут быть использованы в процессе совершенствования методики изучения курса экономической теории.

Апробация результатов исследования нашла отражение в докладах на республиканской научно- теоретической конференции молодых ученых; ежегодных апрельских конференциях в ХГУ им акад. Б.Гафурова, научно - теоретических конференциях молодых ученых в Согдийской области. А также основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях и научно - теоретических семинарах кафедры «Экономической теории» ХГУ им.акад. Б. Гафурова.

Структура и логика диссертации были определены в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алиджанов, Джамшед Абдукаюмович

Заключение

Проведенное исследование показывает, что в условиях переходной экономики, обеспечение экономического роста имеет специфические особенности, связанные с происходящими социально-экономическими преобразованиями.

Изучение этих особенностей и факторов экономического роста в специфических условиях Таджикистана позволяет сделать следующие выводы:

1. Объективно обусловленные особенности реальной переходной экономики, позволяют сделать вывод, что обеспечение экономического роста в переходный период требуют осмысления происходящий трансформаций в экономике. Переходная экономика, как свидетельствует реальность, имеет целый ряд особенностей, которые оказывают определенное воздействие на ход экономических явлений. Между тем, экономические явления в условиях формирования рыночной экономики, в определенной степени зависят от особенностей и специфических условий, характерных переходному периоду.

Таким образом, анализ особенностей экономического роста в условиях переходной экономики позволяет сделать некоторые объективно обусловленные выводы.

Во-первых, если в сформировавшихся экономических системах все усилия направляются на обеспечение устойчивого экономического роста, то в переходной экономике решение острейших социально-экономических проблем требует обеспечения ускоренного, и более высоких темпов экономического роста.

Во-вторых, обеспечение экономического роста сталкивается с преодолением глубокого трансформационного спада.

В-третьих, экономический рост в переходной экономике Республики Таджикистан происходит в условиях непрерывного увеличения численности населения.

В четвертых, экономический рост в условиях переходной экономике происходит параллельно с системными изменениями, происходящими в обществе, что в свою очередь усложняет процесс достижения экономического роста.

В-пятых, обеспечение экономического роста происходит в условиях коренных структурных изменений в национальной экономике.

В- шестых, увеличение темпов развития производства достигается в условиях усложнения процесса воспроизводства, связанная с необходимостью выбора новых приоритетов международных экономических отношений.

2.Для эффективного развития национальной экономике Республика Таджикистан приемлемой считается такая комбинация типов экономического роста, которая предусматривала бы развития аграрного сектора преимущественно интенсивными факторами и развитие промышленного сектора преимущественно экстенсивными факторами. При этом необходимо достичь того, чтобы увеличение сельскохозяйственного производства осуществлялось преимущественно за счет внедрения достижений научно-техничного прогресса и повышения урожайности сельскохозяйственных угодий. Вместе с тем нельзя отрицать использование экстенсивного фактора в этом важном секторе. За счет интенсивного увеличения объемов сельскохозяйственного производства необходимо расширять число предприятий занимающихся переработкой, хранением и доставкой сельскохозяйственной продукции до потребителей. Тем не менее, надо иметь в виду, что преобладающими факторами развития аграрного сектора должны стать интенсивные факторы экономического роста, та как ресурсы экстенсивного роста этой отрасли жестко ограничены. Что же касается промышленного сектора национальной экономики, то в этой отрасли, является приемлемой использование преимущественно экстенсивного типа экономического роста. Это подтверждается тем, что освоение природных ресурсов в нашей стране характеризуется как первоначальное. В то же время для повышения уровня занятости и снижения уровня бедности необходимо расширять масштабы промышленности, путем загрузки существующих производственных возможностей и создания новых производственных предприятий на базе развития малого и среднего предпринимательства. Необходимо добиться того, чтобы рост промышленного производства в целях вовлечения наибольшего количества трудовых ресурсов носил трудоемкий характер. При этом экстенсивное развитие промышленного сектора следует рассматривать, как первоначальный этап в среднесрочной перспективе, а на долгосрочной перспективе переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста. Такая тенденция позволит вывести экономику республики из аграрно-индустриального пути развития на индустриально-аграрный путь, что является весьма существенным, необходимым и достигаемым в целях закладывания основ для ускоренных темпов экономического роста Республики Таджикистан в долгосрочной перспективе.

3.Достижение экономического роста в Республики Таджикистан должно иметь четко очерченную направленность. В сложившихся условиях социально-экономического положения, страна нуждается в обеспечении социально-ориентированного экономического роста, которая в первую очередь должна иметь направление на обуздание высокого уровня безработицы, бедности и других социальных дефектов трансформационного периода. Экономический рост необходимо рассматривать с учетом сложившейся социально-экономической ситуации в республики, где очень важное и приоритетное значение приобретают не только проблема увеличения доходов населения, но и вопросы снижения уровня бедности населения. Проведенная нами реальная оценка состояния национальной экономики как внутри страны, так и на международном уровне по критериям уровня жизни населения позволяет придти к выводу, что для нашей республики необходим переход от традиционного понимания экономического роста к его социально-ориентированной трактовке. Речь идет об интеллектуальном, социальном обеспечении курса экономического роста, использование его социально-трудового потенциала, организационного обеспечения технологического и экономического развития, т.е. о системном подходе.

Возникает острая необходимость в повышении роли человеческого потенциала и социального развития как фактора достижения устойчивого экономического роста и повышения уровня благосостояния населения республики.

4.Нынешние тенденции с занятостью населения в Республике Таджикистан нуждаются в серьезной корректировке в сторону роста, усиления и рационализации занятости. Полагаем, что рост уровня занятости должен способствовать экономическому росту, а не сдерживать этот важный макроэкономический процесс. Необходимо добиться индустриализации занятости, т.е. перемещения излишней рабочей силы из сельского хозяйства в промышленный сектор. При этом необходимо добиться того, чтобы экономический рост носил трудоемкий характер. Для достижения этой цели необходимо определить реальный потенциал повышения занятости. В этом отношении приоритетное значение имеет восстановление прежних объемов промышленного производства, хотя бы до уровня 90-х годов двадцатого столетия. От восстановления и расширения масштабов промышленного производства, кроме повышения занятости, в долговременной перспективе зависит и снижение уровня бедности. Для повышения роли фактора труда для решения проблемы обеспечения экономического роста большое значения имеет создание действенной системы стимулов. Такие стимулы особенно важны для нарастающего частного сектора.

В этом отношении необходимо предусмотреть законодательные основы развития частного сектора, предусмотреть законодательные основы развития частного сектора, предоставления налоговых льгот, тем предприятиям или фирмам которые способствуют расширению рабочих мест для не занятых трудовых ресурсов. Такие меры по повышению занятости, без всякого сомнения, будут способствовать обеспечению ускоренных темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

5.Различия в уровнях экономического развития стран и обусловленная этими различиями уровень развитости научно-технического потенциала объясняет дифференциацию технического уровня общественного производства между странами. Поэтому считаем целесообразным, чтобы реализация достижений научно-технического прогресса в национальной экономике Республике Таджикистан, осуществлялось системным способом и с учетом уровня развития производительных сил общества. При этом следует принять во внимания специфические условия конкретных отраслей, где, прежде всего, намеревается реализация достижений НТП.

В сегодняшних условиях национальная экономика Республики Таджикистан нуждается в таком НТП, которая предусматривала бы трудоизбыточность страны, особенности развития отраслей национальной экономики, острую нехватку капитальных ресурсов и ряд других обстоятельств. С учетом социально-экономических условий страны предлагаем, чтобы НТП в Республике Таджикистан применялся в комбинированном виде. Здесь подразумевается использование трудосберегающего, капиталосберегающего и нейтрального технического прогресса. Однако следует констатировать, что выше перечисленные типы технического прогресса должны быть использованы в отдельности в каждой отдельно взятой отрасли национальной экономики.

Предлагаемая нами, комбинация типов технического прогресса, подразумевает использование нейтрального или трудосберегающего НТП в сельском хозяйстве и использование капиталосберегающего НТП в промышленном секторе национальной экономики. При этом вовлекаемая в отрасли национальной экономики техника и технология должны быть с минимальными затратами энергии и экологически чистыми. В этом плане привлечение иностранных инвестиций имеет особую значимость, особенно если будут привлекаться иностранные инвестиции в форме высокой и эффективной техники и технологии. Поэтому предлагаем, что целесообразнее привлекать существующие достижения технического прогресса из других стран, где эти достижения уже реализованы и апробированы.

Необходимо добиться того, чтобы рост сельскохозяйственного производства в целях повышения производительности и устранения тяжелых ручных процессов труда, базировался на трудосберегающем техническом прогрессе. При этом для развития промышленного производства и вовлечения в него наибольшего количества трудовых ресурсов, необходимо реализация технического прогресса основывающийся на трудоемкости производства.

Полагаем, что техническое перевооружение отраслей национальной экономики является весьма принципиальной задачей в ближайшем будущем. От решения этих задач непосредственным образом зависит обеспечение экономического роста в долгосрочной перспективе. б.Несмотря на существенную необходимость инвестиций в обеспечении экономического роста в Республике Таджикистан до сих пор наблюдается острая нехватка инвестиционных ресурсов. Также в республике наблюдается недоиспользование инвестиционного потенциала, что говорит о недоиспользовании данного фактора в целях обеспечения ускоренных темпов экономического роста. Для эффективного инвестиционного потенциала в целях достижения экономического роста, необходимо осуществить ряд политико-экономических мероприятий.

Во-первых, по мере использования государственных источников инвестирования, следует также стимулировать прирост негосударственных источников инвестирования. Особенно необходимо принять меры для привлечения сбережений населения и других субъектов хозяйствования в инвестиционные мероприятия. В этом плане немаловажное значение имеет привлечения сбережений населения и других субъектов через фондовый рынок в инвестиционный процесс. Такие меры позволять в некоторой степени использовать, не использующиеся инвестиционные возможности национальной экономики.

Во-вторых, необходимо повысить использование государственных инвестиционных ресурсов. В этом плане необходимо осуществить переход от безвозмездного финансирования к возмездному финансирования предприятий . Также необходимо скорейшее приватизация неэффективных и убыточных государственных предприятий, находящихся на государственном субсидировании.

В-третьих, считается немаловажным предоставление государственной поддержки создающимся предприятиям малого и среднего предпринимательства.

В четвертых, для более эффективного вовлечения иностранных инвестиций в национальную экономику страны, необходимо разработать и усовершенствовать механизмы привлечения иностранных инвестиций, путем использования межгосударственных соглашений с учетом налогового стимулирования иностранных инвестиций.

Поэтому, для стимулирования инвестиционной активности необходимо разработка комплексной экономической политики, включающая обеспечение благоприятных макроэкономических условий и поддержание политической стабильности, и множество других аспектов.

7.Применяемая ныне денежно-кредитная политика, основанная на принципах "дорогих денег" не соответствует целям обеспечения ускоренных темпов экономического роста в Республике Таджикистан. Недееспособность монетаристской денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики, особенно на этапе оживления деловой активности, характеризуется тем, что банковские кредиты стали дорогими и недоступными субъектами хозяйствования. Такая денежно-кредитная политика привела к тому, что большое количество предприятий из-за недостаточности денежных средств работают не на полную мощность или вообще бездействуют. Эти и ряд других последствий политики "дорогих денег" привели к тому, что из-за денежной недостаточности предприятия отраслей национальной экономики не в состоянии наладить производство и привлекать в производственную деятельность дополнительные рабочие силы.

Поэтому считается целесообразным перевести механизмы нынешней денежно-кредитной политики на основу политики "дешевых денег", которая как правило сопровождается расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом денежной массы, снижением уровня процентных ставок кредита и т.д.

Проведение на практике таких мероприятий в области денежно-кредитной политики, подразумевает удешевление кредитных ресурсов и их доступности предприятиям и индивидуальным предпринимателям, что может способствовать оживлению производственной деятельности и достижению высоких темпов экономического роста.

Снижения норму обязательных резервов, учетную ставку процента, денежно-кредитная сфера, тем самым может способствовать действию цепной реакции. Действия такой ценной реакции подразумевает расширение масштабов производства, которая будет, происходит в силу мультипликативного воздействия увеличивающихся банковских кредитов в отрасли национальной экономики. Также расширяющиеся масштабы производства будут способствовать повышению уровня занятости, снижению уровня бедности и в конечном итоге обеспечению устойчивых темпов экономического роста в ближайшей перспективе. Между тем, расширение денежной массы и его соответствие уровню произведенного ВВП, посредством удешевления и доступности кредитов субъектом хозяйствования будет всесторонне способствовать технической реконструкции и модернизации производственных предприятий всех отраслей национальной экономик, что уже будет свидетельствовать о существовании огромных предпосылок достижения ускоренного экономического роста в республике.

Исходя, из этого полагаем, что денежно-кредитная политика в условиях переходной экономики Таджикистана, должна опираться на механизмы экспансионистской денежно-кредитной политики, основанная на учениях кейнсианст-во и неокейнсианства. Механизмы такой денежно-кредитной политики во многом будут способствовать росту инвестиций, занятости, конкурентоспособности экономики и т.д.

8. В системе принципов стратегии эффективного экономического роста, наряду с увеличением занятости, расширением масштабов инвестирования, результатов технического прогресса, доступности банковских кредитов, относятся и бюджетно-налоговые механизмы. При этом бюджетно-налоговые механизмы оказывают влияние на эффективность использования основных факторов экономического роста. Исходя, из этого считается необходимым, чтобы макроэкономическая стратегия страны в ближайшем будущем предполагала совершенствование налоговых механизмов регулирования с учетом реалий переходной экономики республики. Более того, предполагаем, чтобы налоги должны быт не бременем для производителей, а одним стимулов развития национальной экономики. Необходимо добиться того, чтобы налоговая политика государства была направлена на создание благоприятного хозяйственного климата страны, на стимулирование предпосылок ускоренного экономического роста.

Необходимыми и приоритетными мерами при проведения соответствующей налоговой политики, на наш взгляд должны явиться, мероприятия по снижению налоговых ставок до минимально возможных размеров, применение стимулирующих налоговых льгот. Снижения налоговых ставок позволит оживлению инвестиционных процессов, а использование стимулирующих налоговых льгот позволит снизить уровень безработицы. Особенно важно использовать стимулирующие налоговые льготы в отношении предприятий, которые способствуют эффективному увеличению занятости, реализации новейших результатов технического прогресса и расширению инвестиционных ресурсов. Все эти мероприятия посредством проведения эффективной налоговой политики во многом будут способствовать обеспечению экономического роста на качественной основе.