Особенности гумификации и минерализации корневой массы в почвах техногенных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Батурина, Виктория Борисовна

  • Батурина, Виктория Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 118
Батурина, Виктория Борисовна. Особенности гумификации и минерализации корневой массы в почвах техногенных ландшафтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батурина, Виктория Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННО, СТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. СПЕЦИФИКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ В ЭМБРИОЗЕМАХ.

4.1. Особенности растительного покрова на эмбриоземах.;.

4.2. Основные физические условия формирования гу* мусовых веществ.

4.3. Кислотно-щелочные условия формирования гумусовых веществ.

4.4. Некоторые особенности органического вещества эмбриоземов. 1 4.5. Общий азот и отношение С/Ы в эмбриоземах. й 4.6. Рельефообусловленные факторы.

4.7. Гидротермические условия.

Глава 5. ТЕМПЫ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОС

ТАКОВ.

Глава 6. МИНЕРАЛИЗАЦИЯ И ГУМИФИКАЦИЯ РАСТИ

I ТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гумификации и минерализации корневой массы в почвах техногенных ландшафтов»

Ландшафты, базовые компоненты которых (рельеф, породы) сформированы техногенным путем, называются техногенными. В литературе они известны также под названием нарушенные земли. Наиболее распространенным способом их формирования являются горно-технические работы. Во многих случаях техногенные ландшафты отличаются от естественных специфическим почвенным и растительным покровом. Часто эти покровы отсутствуют вообще. В последнем случае техногенные ландшафты оказываются техногенными пустынями. Поскольку техногенные ландшафты встречаются практически во всех странах мира, то проблема восстановления в них почвенного и растительного покровов имеет глобальное значение. Особенно актуальна эта тема в Кемеровской области, где ежегодно в результате ведения горных работ, строительства дорог, производственных и иных объектов постоянно происходит разрушение естественного покрова. Средняя площадь ежегодно нарушаемых в регионе земель - 1118 га, но в настоящее время она еще больше, вследствие, проходящего процесса реструктуризации угольной отрасли и закрытия многих предприятий [Доклад., 2002].

Рано или поздно горные породы, вынесенные на дневную поверхность в результате добычи полезных ископаемых, окислятся и дезагрегируются. По мере развития этих процессов они вовлекаются в биологический круговорот и почвообразование. Часть веществ иногда токсичных, содержащихся в породах, внутрипочвенными и поверхностными стоками могут быть перенесены на прилегающие территории. В случае их фито-токсичности эти явления приведут к изменению экологического состояния окружающей среды. Для предотвращения этого необходимо формирование биогеохимического барьера, способного затормозить развитие негативных экологических последствий.

Для ликвидации техногенных пустынь и негативных последствий их функционирования необходимо в возможно большей степени интенсифицировать развитие процессов формирования в техногенных ландшафтах почвенного и растительного покровов. Комплекс мер, направленных на формирование почвенного и растительного покровов и предотвращение негативных экологических последствий называется рекультивацией.

Понятно, что свойства и функции преобразованного рекультивацией техногенного ландшафта определяются способом формирования этого ландшафта и способом рекультивации. По этой причине, важно изучить свойства формирующейся почвы с целью дальнейшего прогнозирования процессов педогенеза и оценки возможности управлять ими. Особенно важно обратить внимание на способность почвы техногенного ландшафта накапливать биогенное органическое вещество и преобразовывать его до гумусовых веществ и подвижных форм минеральных соединений. При этом роль гумусовых веществ в восстановлении экологического функционирования рекультивированного ландшафта особенно существенна. Гумусовые вещества являются потенциальным источником минеральных соединений, сдерживают миграционную способность тяжелых металлов, являются источником энергии в различных почвенных процессах, влияют на формирование почвенного профиля, усиливают микробиологическую активность, а так же рост и развитие растений. В случае сельскохозяйственной рекультивации содержание гумусовых веществ будет определять основное свойство почвы — плодородие.

Однако чтобы стимулировать при рекультивации процессы гумусо-образования необходимо выяснить особенности гумификации поступающего в субстрат органического вещества, связь этих процессов с химическими, физико-химическими и иными свойствами пород и формирующихся на них почв.

Цель исследований. Выявить в различных почвенно-литологических условиях техногенных ландшафтов Кузбасса особенности гумификации и минерализации подземных органов злаковых и бобовых трав, а так же их смеси.

Задачи исследований:

1. Изучить характер гумусообразования в различных типах эмбрио-земов, отличающихся условиями почвообразования.

2. Выявить связь характера гумусообразования со свойствами и составом поступающего в почву органического вещества.

Научная новизна. Впервые в техногенных ландшафтах Сибири изучались разложение, минерализация и гумификация корневых масс, экспонировавшихся в эмбриоземах, отличающихся стадией почвообразования. Выявлена функциональная связь свойств экофакторов с направленностью гумусообразовательных процессов. Определена роль остатков злаковых и бобовых трав и их смеси в накоплении устойчивых гумусовых кислот.

Защищаемые положения:

1. Гумусообразовательный процесс в техногенных ландшафтах протекает сингенитично стадиям эволюции эмбриоземов.

2. На ранней стадии почвообразования (эмбриоземы органо-аккумулятивные) превращение органического вещества связано главным образом с минерализацией и выщелачиванием продуктов разложения в нижние горизонты, лишь на поздней стадии (эмбриоземы гумусово-аккумулятивные) органическое вещество активно гумифицируется и накапливается в корнеобитаемом слое

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, полученные в результате исследований, позволяют прогнозировать эффективность рекультивации, совершенствовать ее систему, путем создания условий почвообразования с заданными параметрами, а также активизировать формирование свойств, режимов и функций почв с целью улучшения экологического состояния техногенных ландшафтов.

Вклад автора. Автору принадлежит выполнение всех полевых работ, включая закладку опыта. Им же в лабораторных условиях определялись агрохимические, физические и биологические свойства почвы. Соискателем проанализированы почвенные образцы на показатели реакции почвенной среды, общий органический углерод и содержание карбонатов, а также определены темпы гумификации и минерализации растительной массы, заложенной в почвы. Все полученные данные статистически обрабатывались и обобщались диссертантом.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на региональных научно-практических конференциях Новокузнецка (Новокузнецк, 1999), Красноярского края (Красноярск, 2003) и Кузбасса (Кемерово, 2004), а также на международной конференции в Находке (Находка,2002) и всероссийском научно-техническом семинаре в Пензе (Пенза,2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в одном рецензируемом печатном издании «Сибирский экологический журнал».

Выражаю свою особую благодарность научному руководителю доктору биологических наук В.М. Курачеву за поддержку оказанную при выполнении и написании диссертационной работы, а так же заведующей кафедрой химии и агрохимии КемГСХИ кандидату химических наук М.М. Колосовой и сотрудникам этой кафедры за помощь и содействие при проведении лабораторных анализов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Батурина, Виктория Борисовна

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные нами, по изучению особенностей разложения, минерализации и гумификации корневых остатков трав в эм-бриоземах, отличающихся стадией педогенеза, рядом эдафических условий и растительным покровом, позволило выявить следующее:

1. Процессы минерализации и гумификации растительных остатков в эмбриоземах имеют стадийный характер, изменяясь сингенетично стадиям посттехногенного почвообразования.

2. На органо-аккумулятивной стадии в условиях недостатка растительного опада и слаборазвитой педогенной структуры биоценозов преобладают процессы выщелачивания и минерализации.

3. На дерновой стадии развития эмбриоземов активность процессов разложения и гумусообразования невелика, что ведет к аккумуляции остатков растительной биомассы в верхних биогенных горизонтах. Минерализация и выщелачивание органических веществ преобладают над процессами гумификации.

4. На поздних стадиях почвообразования (эмбриозем гумусово-аккумулятивный) сингенетично сукцессии растительности усиливается интенсивность гумификации, и начинают развиваться гумусово-аккумулятивные процессы.

5. Характер трансформации органических веществ и гумусово-аккумулятивных процессов, даже на поздних стадиях развития эмбриоземов, отличается от таковых в зональных почвах (черноземах выщелоченных) несбалансированностью.

6. Сингенетичность и стадийность биологических и почвенных процессов проявляется и в функциональных различиях процессов трансформации органического вещества различного происхождения. На ранних стадиях эволюции эмбриоземов активно минерализуется корневая масса бобовых трав; на средних - начинают гумифицироваться злаковые; на поздних — гумификационные и гумусово-аккумулятивные процессы особенно активизируются при трансформации смеси и бобовых, и злаковых трав.

7. Интенсивность гумификации и минерализации в эмбриоземах с глубиной слабо дифференцирована. Однако продукты разложения корневой массы в эмбриоземах ранних и средних стадий перемещаются в нижние горизонты корнеобитаемого слоя, а в эмбриоземах поздней стадии они преимущественно аккумулируются в верхних десяти сантиметрах.