Оценка экологического состояния почв техногенных ландшафтов юга Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Комачкова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комачкова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Почвы техногенных ландшафтов (обзор литературы).
Глава 2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Природно-климатические условия формирования почв техногенных ландшафтов Приморья.
Глава 4. Растительность техногенных экосистем и ее продуктивность.
Глава 5. Основные физико-химические свойства эмбриоземов.
5.1. Кислотно-щелочное состояние.
5.2. Содержание основных элементов питания растений.
5.3. Содержание и фракционно-групповой состав гумуса.
5.4. Характеристика гумусного состояния эмбриоземов.
5.5. Гранулометрический состав и основные реологические свойства.
Глава 6. Оптические и энергетические показатели почв техногенных ландшафтов.
Глава 7. Экологическое состояние почв техногенных ландшафтов.
7.1. Содержание тяжелых металлов в почвах.
7.2. Оценка экологического состояния эмбриоземов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния почв техногенных ландшафтов юга Приморья»
Актуальность исследований. Ландшафты, особенность формирования и структура которых обусловлена промышленной деятельностью, называются техногенными. Наиболее характерными представителями таких ландшафтов можно считать отвально-карьерные образования, сформировавшиеся при разработке месторождений полезных ископаемых.
Породы, вынесенные на дневную поверхность, по мере поселения на них живых организмов и растительности, подвергаются процессам физического и биологического выветривания. При этом они вовлекаются в биологический круговорот и почвообразование. В зависимости от временной стадии почвообразования и развития растительности, изменяется поступательный процесс гумусонакопления. Все это обуславливает возникновение различий в морфологическом строении профиля и физико-химических свойствах почв, в том числе в содержании, фракционно-групповом составе, энергетических параметрах гумуса и отражается на экологическом состоянии почв в целом.
Как известно, одним из важнейших показателей восстановленных почвенно-экологических функций в техногенном ландшафте служит образование гумусово-аккумулятивного горизонта в почве. Гумусовые вещества являются потенциальным источником минеральных соединений, сдерживают миграционную способность тяжелых металлов, служат источником энергии в различных почвенных процессах, влияют на формирование почвенного профиля, усиливают микробиологическую активность, а так же рост и развитие растений. Поэтому содержание гумуса, наряду с основными физико-химическими показателями почв, является одним из важнейших критериев, используемых при оценке их экологического состояния.
Энергетические условия почвообразования и оптико-энергетические параметры органоминеральной основы почв служат важными интегральными характеристиками, позволяющими наиболее полно познать специфику внешних экологических условий формирования почв в фазу посттехногенного развития ландшафтов и внутренних почвенно-экологических свойств.
Поскольку почва является базисом любой наземной экосистемы, выступая одним из основных компонентов ландшафта, то скорость её формирования определяет и темпы формирования всех других компонентов экосистемы и качество их функционирования (Андроханов, Курачев, 2009). В связи с этим проблема восстановления утраченной биологической продуктивности, плодородия почв техногенных ландшафтов и их экологического состояния приобретает важное как народно-хозяйственное, так и социальное значение. При этом оценка экологического состояния почв техногенных ландшафтов является важной составляющей в системе экологического мониторинга и рекомендательных мероприятий по ускорению воссоздания почв и почвенного покрова в районах добычи полезных ископаемых. Эта проблема остро касается Приморского края, где общий объем вскрышных пород от ежегодной угледобычи составляет около 80 тыс. тонн (Костенков, Пуртова, 2010).
Исследованиями по изучению почв техногенных ландшафтов и решению вопросов их рекультивации на юге Дальнего Востока охвачены в основном территории Хабаровского края и северные районы Приморского края (Крупская, 1994; Шляхов, 2002; Костенков, Пуртова, 2009, 2010). Между тем для территории юга Приморья, при разработке угольных месторождений, не уделялось должного внимания исследованию протекания процессов гумусообразования при самозарастании отвалов вскрышных пород и выявлению связи гумусонакопления с изменением продуктивности и видового состава растительности. Не рассматривались также основные физико-химические, в том числе и оптико-энергетические параметры почв на различной временной стадии их развития, что и определило актуальность проведенных исследований, которые имеют важное значение в решении вопросов восстановления почвенного покрова и оценке их экологического состояния.
Цель исследования: выявление общих закономерностей в изменении продуктивности растительности, основных физико-химических, оптико-энергетических параметрах почв техногенных ландшафтов и разработка системы показателей для оценки их экологического состояния.
Задачи исследований:
1. Изучить морфологическое строение и основные физико-химические свойства почв техногенных ландшафтов, сформированных на отвалах различного возраста.
2. Установить зависимость между накоплением растительного органического вещества и содержанием гумуса в формирующихся почвах.
3. Оценить гумусное состояние и оптико-энергетические параметры формирующихся почв. Провести группировку и оценку почв по основным физико-химическим и оптико-энергетическим свойствам.
4. Разработать систему показателей для оценки экологического состояния почв техногенных ландшафтов.
Научная новизна. Впервые в почвах техногенных ландшафтов юга Приморья подробно изучены процессы гумусообразования, в связи с продуктивностью растительности и исследованы оптико-энергетические параметры почв на различных стадиях развития почвообразовательного процесса. Проведена сравнительная оценка гумусного состояния и основных физико-химических показателей почв техногенных ландшафтов, расположенных в различных гидротермических провинциях Приморского края. Выявлены различия в содержании, запасах гумуса и энергетических параметрах почв, сформированных на отвальных породах и почв природных экосистем. Предложена система показателей для оценки экологического состояния эмбриоземов юга Приморья.
Защищаемые положения:
1. На стадии посттехногенного почвообразования, в связи с развитием растительности и ростом ее продуктивности в формирующихся почвах обеспечивается поступательный процесс гумусонакопления.
2. В процессе развития почв на отвалах происходит дифференциация их кислотно-основных и гумусово-энергетических характеристик. Величина интегрального отражения служит в качестве надежного критерия для оценки стадийности процессов гумусонакопления в формирующихся почвах.
3. Оценка экологического состояния почв техногенных ландшафтов проведена согласно разработанной системе показателей, с учетом основных физико-химических свойств формирующихся почв.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в изучении основных этапов развития почв техногенных ландшафтов юга Приморья, с учетом изменения продуктивности растительности, оптико-энергетических параметров и разработке системы показателей для оценки их экологического состояния.
Результаты исследований могут быть использованы при организации комплексного экологического мониторинга и послужить научным обоснованием для разработки системы мероприятий по восстановлению нарушенных почв.
Результаты исследований доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов.
Личный вклад автора. Автору принадлежит выполнение полевых и экспериментальных исследований, интерпретация полученной информации, подготовка и публикация основных результатов.
Публикация и апробация материалов работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 2 из них в ведущих рецензируемых научных журналах из списка ВАК.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Эволюция почвенного покрова: история идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы» (г. Пущино, 2009), «Научные основы экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов» (Москва, 2010); всероссийских конференциях: «Симбиоз России 2009» (г. Пермь,
2009), «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (г. Новосибирск, 2009), «Современные почвенные классификации и проблемы их региональной адаптации» (г. Владивосток,
2010), «Отражение био- reo- антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (г. Томск, 2010); конференциях регионального уровня: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2008), «Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии» (г. Владивосток, 2008, 2010), «Идеи, гипотезы, поиск.» (г. Магадан, 2010), «Почвы Сибири — прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2010); конференциях молодых ученых БПИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2008, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 9 приложении. Работа изложена на 136 страницах, включает 27 таблиц (9 из них в приложении) и 17 рисунков. Список литературы состоит из 177 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Комачкова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Почвенный покров техногенных ландшафтов Приморья представлен эмбриоземами инициальными, органо-аккумулятивными, дерновыми и гумусово-аккумулятивными. Специфической чертой эмбриоземов юга Приморья является быстрое формирование гумусового горизонта, обусловленное влиянием складывающихся гидротермических условий в данном регионе и исходным составом почвообразуюгцих пород.
2. На изученных естественно зарастающих отвалах угольных разрезов, процесс формирования фитоценозов протекает через ряд последовательных стадий (сукцессий). Сукцессии растительности и фазы почвообразования включают в себя инициальный, динамический и переходный к метастабильному этапы развития. На инициальной стадии формируются пионерные растительные группировки на эмбриоземе инициальном. На стадии динамического развития происходит становление простой, а затем сложной растительной группировки на эмбриоземе органо-аккумулятивном и дерновом. Наиболее поздняя — переходная к метастабильному состоянию стадия характеризуется формированием замкнутого фитоценоза на гумусово-аккумулятивном эмбриоземе.
3. В процессе развития растительного покрова закономерно увеличивается видовое разнообразие растений и возрастают общие запасы растительного органического вещества от 8 до 790 г/м . Для начальных этапов развития фитоценозов характерно преобладание процессов накопления растительного органического над процессами его разложения.
4. По кислотно-основным показателям эмбриоземы Павловского месторождения характеризуются слабокислой и кислой реакцией среды, эмбриоземы Партизанского месторождения — щелочной. Все рассмотренные эмбриоземы отличаются высокой степенью насыщенности основаниями. В процессе развития почв отмечается увеличение гидролитической кислотности в поверхностных горизонтах профиля.
5. С удлинением временного периода формирования эмбриоземов, в связи с развитием растительности, происходит увеличение содержания гумуса, его запасов, степени гумификации органического вещества и уменьшается доля «агрессивных фракций фульвокислот в их поверхностных горизонтах . Тип гумуса меняется от очень фульватного в инициальных, до гуматно-фульватного — в дерновых и фульватно-гуматного в гумусово-аккумулятивных эмбриоземах.
6. Изученные эмбриоземы значительно различались по гранулометрическому составу (суглинистые, глинистые, песчаные). Получены тесные корреляционные связи между содержанием физической глины в формирующихся почвах и реологическими константами. Установлено, что по мере развития процессов гумусообразования происходит увеличение гидрофобных свойств гумуса, приводящих к снижению числа пластичности почв.
7. Выявлены существенные различия в оптико-энергетических показателях почв техногенных ландшафтов, в зависимости от содержания в них гумуса. По мере прохождения эмбриоземами основных этапов развития, снижается интегральное отражение, увеличиваются энергозапасы почв и оптические плотности гуминовых кислот. Установлены тесные обратные корреляционные связи между интегральным отражением и содержанием гумуса (-0,80), что позволяет использовать показатель интегрального отражения в качестве индикационного параметра для оценки развития гумусообразовательных процессов в формирующихся почвах.
8. Полученные формулы зависимости R=f(C) свидетельствует о более высокой отражательной способности эмбриоземов, в связи с меньшим содержанием гумуса и о преобладании в его составе фульвокислот по сравнению с почвами природных ландшафтов.
9. Выделены группы почв по содержанию гумуса,его запасам в слое 020 см, содержанию подвижных форм фосфора и калия, актуальной, обменной и гидролитической кислотности, а так же по запасам энергии аккумулированной в гумусе. Это позволило разработать систему показателей для оценки экологического состояния почв и установить, что экологическое состояние эмбриоземов, в процессе их развития, изменяется от критического до хорошего.