Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Андроханов, Владимир Алексеевич

  • Андроханов, Владимир Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 379
Андроханов, Владимир Алексеевич. Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2005. 379 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Андроханов, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1. Методические и методологические аспекты проблемы рекультивации почв техногенных ландшафтов.

1.1. История проблемы и постановка вопроса.

1.2. Объекты исследований и принципы их изучения.

Глава 2. Основы диагностики и оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

2.1. Генетическая классификация почв.

2.2. Эмбриоземы и специфика их генезиса.

2.3. Почвенный покров техногенных ландшафтов Кузбасса.

2.4. Сингенетичность почвенно-генетических и биологических процессов.

Глава 3. Оценка посттехногенных факторов, определяющих почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов.

3.1. Специфика рельефа и его роль в формировании почв.

3.2. Специфика пород и их роль в почвообразовании.

Глава 4. Эволюция почв и динамика почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

4.1. География и эволюция почв.

4.2. Динамика почвенно-экологического состояния.

Глава 5. Основы прогнозирования почвенно-экологического состояния и принципы рекультивации почв техногенных ландшафтов.

5.1. Оценка потенциальной биологической продуктивности эмбриоземов.

5.2. Научно-организационные и технологические проблемы проектирования рекультивационных мероприятий.

Глава 6. Ресурсы рекультивации и почвенно-экологические основы их рационального использования.

6.1. Местные природные ресурсы рекультивации и их пространственная дифференциация в Кузбассе.

6.2. Плодородный слой почвы и его рациональное использование.

6.2.1. Особенности агрофизических свойств техноземов.

6.2.2. Особенности агрохимических свойств техноземов.

6.3. Почвоулучшители и их рациональное использование.

6.3.1. Применение цеолитовых туфов в целях рекультивации.

6.3.2. Применение осадков городских сточных вод в целях рекультивации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка»

Актуальность. Проблема деградации экосистем вообще и их базовой основы - почвы, в частности, имеет глобальный характер. Однако в некоторых регионах, таких как, например, Кузбасс, она приобретает особую актуальность. Десятилетия экстенсивного развития здесь промышленности привели к глубокому экологическому кризису в природопользовании вообще и в землепользовании в частности. В настоящее время не менее 70% почвенного покрова земледельческой части региона в той или иной степени трансформировано, около 100 тыс. га уничтожено полностью [Малахов, 1999]. На месте уничтоженного почвенного покрова созданы, так называемые, «техногенные» ландшафты, значительная часть которых в течении многих десятилетий по различным причинам сохраняет облик техногенной пустыни. В почвенно-экологическом плане это означает - резкое замедление процессов замедленное или полное отсутствие почвовосстановительных процессов, в геоботаническом восстановления растительного покрова, в общеэкологическом — сохранение на неопределенно длительный срок экоклина, в санитарно-гигиеническом -ухудшение качества окружающей человека среды.

Техногенный ландшафт представляет собой разновидность антропогенного ландшафта, особенности образования которого обусловлены производственной деятельностью человека. Если обычные антропогенные ландшафты оказываются чаще всего лишь в той или иной степени преобразованными естественными ландшафтами, то техногенные - практически полностью (рельеф, состав пород и т.д.) сформированы техническими средствами. Поэтому если природный ландшафт является естественно-историческим образованием, сформированным совокупным и одновременным действием всех факторов географической среды, то техногенному свойственна предельная степень нарушенности взаимосвязей этих факторов. Наиболее характерными представителями таких ландшафтов можно считать отвально-карьерные ландшафты, образовавшиеся при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. В результате нарушения почвенного и растительного покровов происходит замена природных ландшафтов техногенными, восстановление которых естественными процессами идет очень медленно. Для ускорения процессов восстановления техногенных ландшафтов необходимо применять комплекс рекультивационных мероприятий, направленных на создание оптимальных условий почвообразования и развития фито-ценозов.

В большинстве случаев темпы рекультивационных работ значительно отстают от роста площадей нарушеных земель, а применяемые технологии рекультивации имеют низкий уровень наукоемкости и экологической эффективности, не позволяющий значительно снизить негативное влияние техногенных ландшафтов на прилегающие территории и естественные экосистемы. Совершенно очевидно, что требуется новый подход и в организации рекультивационных работ, особенно в проектировании, и научном обеспечении применяемых технологий рекультивации.

Цель и задачи. Целью работы является выявление и оценка основных факторов, лимитирующих восстановление растительного и почвенного покрова, установление закономерностей развития почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах, характеристика их почвенно-экологического состояния и оценка перспектив рекультивации нарушенных территорий.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка экологических условий почвообразования в техногенных ландшафтах;

- изучение сингенеза почвообразовательных и биологических процессов;

- разработка профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов;

- выявление процессов, определяющих динамику почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов;

- определение перспектив и ресурсов рекультивации техногенных ландшафтов в Кузбассе.

Защищаемые положения:

- результатом техногенеза является образование техногенных ландшафтов, в которых формируется специфический почвенный покров с ограниченным набором экологических функций.

- эволюция восстанавливающихся почв сингенитична стадиям сукцессии растительного покрова, формирующегося в данном техногенном ландшафте.

- почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта определятся уровнем развития в нем почв и почвенного покрова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена динамика эволюции почв в техногенных ландшафтах. Показано, что она реализуется в последовательной смене фаз почвообразования и соответствует определенному типу эмбриоземов. Каждая фаза восстановления почвы синге-нетично связана со стадией развития растительной сукцессии.

На базе разработанной классификации почв техногенных ландшафтов установлены различия в особенностях формирования почвенного покрова на нарушенных территориях, расположенных в разных природно-климатических зонах.

Выявлены основные лимитирующие факторы, тормозящие развитие почвообразовательных процессов, и показаны реальные пути их снятия.

Разработана методика оценки потенциальной биологической продуктивности рекультивированых почв.

Показано, что результат рекультивационных мероприятий зависит от эффективности использования местных природных ресурсов рекультивации.

Практическая значимость и реализация научных разработок. Выполненные исследования позволили разработать профильно-генетическую классификацию почв техногенных ландшафтов, на основании которой отработана методика оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

Предложен метод оценки потенциальной биологической продуктивности рекультивированых почв, который позволяет сравнить различные технологии рекультивации по почвенно-экологической эффективности уже на этапе их проектирования.

В ходе выполнения научно-исследовательских работ были получены три свидетельства на изобретение полезной модели: Свидетельство на полезную модель RU №14668 U1 «Устройство для определения интегральной и усредненной температуры местообитания»; Свидетельство на полезную модель RU №21664 U1 «Испаритель»; Свидетельство на полезную модель RU №28253 U1 «Устройство для определения внутрипочвенной конденсационной воды».

Разработанные методики могут быть рекомендованы для применения природоохранными организациями Кузбасса и других регионов России в целях оценки применяемых технологий рекультивации и эффективности использования средств выделяемых на рекультивацию.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном (Новосибирск, 1989), III (Суздаль, 2000) и IV (Новосибирск, 2004) съездах Докучаевского общества почвоведов; Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам повышения плодородия почв (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции и Международной научно-практической конференциях по устойчивому развитию (Кемерово, 1997, 1999), Международном совещании по биологической рекультивации (Екатеринбург, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано: 37 научных работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве), 5 авторских статей и 3 изобретения.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом 20-летних комплексных исследований, которые выполнялись в рамках программ СО АН СССР, СО РАН, ГНТПР «Цеолиты России» - изучены экологические эффекты применения цеолитов в целях рекультивации, «Биологическое разнообразие» и интеграционного проекта ФЦП «Интеграция» проект К-211 - разработана технология применения городских осадков сточных вод для рекультивации фитотоксичных пород. Все исследования выполнялись при непосредственном участии автора на базе лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН. Данная работа обобщает исследования автора и некоторые разработки сотрудников лаборатории. В обсуждении результатов принимали участие доктора наук Л.П. Баранник, А.Н. Куприянов и другие сотрудники КемНЦ СО РАН, а также сотрудники лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН к.б.н. Ф.К. Рагим-заде, к.б.н. Ф.А. Фаткулин, к.б.н. Е.Д. Куляпина. Автор считает своей приятной обязанностью всем указанным лицам принести искреннюю благодарность. Также автор выражает свою благодарность заместителю директора по научной работе д.б.н. А.А. Танасиенко за внимание к проведению экспедиционных исследований в период выполнения работы. Особую признательность хочется выразить научному консультанту, доктору биологических наук, заведующему лабораторией рекультивации почв ИПА СО РАН В.М. Курачеву за научную и организационную помощь.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Андроханов, Владимир Алексеевич

Выводы

1. Специфика почвенного покрова техногенного ландшафта определяется соотношением четырех типов эмбриоземов: инициальных, органо-аккумулятивных, дерновых и гумусово-аккумулятивных. Все типы эмбриоземов эволюционно связаны между собой. Темпы эволюционного процесса зависят от конкретных экологических условий и являются индивидуальными для каждого техногенного ландшафта.

2. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность стадий развития сингенетических сукцессий фитоценозов с фазами почвообразования: эм-бриозему инициальному соответствует инициальная стадия с пионерной растительностью; эмбриозему органо-аккумулятивному - простая растительная группировка с формированием органогенного горизонта; эмбриозему дерновому - сложная растительная группировка с формированием дернового горизонта; эмбриозему гумусово-аккумулятивному - сложный замкнутый фитоценоз и появление гумусово-аккумулятивного горизонта.

3. Перспективы развития почвенного покрова и уровень развития экологических функций в техногенном ландшафте определяются эдафическими условиями, создаваемыми в техногенную фазу формирования техногенного ландшафта.

4. Техногенез, особенности которого определяются сложившейся в регионе технологией неселективного отвалообразования, формирует неблагоприятную для почвообразования поверхность нарушенных территорий и неблагоприятный состав почвообразующих пород. По этой причине развитие биологических процессов подавляется, скорость почвообразования снижается, развитие экосистемы направлено на формирование экоклина.

5. Природа некоторых лимитирующих почвообразование факторов как угодно долго может оставаться техногенной (рельеф, крутизна и экспозиция склонов, петрографический и минералогический состав пород и т.д.), однако их влияние на почвообразование является естественным процессом, а почвы и почвенный покров всегда оказываются естественно-историческими образованиями с большей или меньшей степенью соответствия почвам и почвенному покрову близлежащих ненарушенных, естественных ландшафтов.

6. В зависимости от технологических особенностей формирования техногенных ландшафтов и региональной, а также и индивидуальной для данного ландшафта специфики биоклиматических условий почвообразования некоторые последствия техногенеза оказываются особо значимыми, по существу определяющими скорость и направленность почвообразования. В конечном счете, перспективы рекультивации для Кузбасса определяются наиболее значимым негативным последствием техногенеза - образованием смеси пород с малым количеством фракций физической глины.

7. Синхронно с динамикой формирования почвенного покрова изменяется и почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта. По мере формирования гумусово-аккумулятивных эмбриоземов с большим набором экологических ниш и, соответственно, почвенно-экологических функций, это состояние улучшается.

8. Изучение почвенно-эволюционных процессов показало, что достижение климаксной стадии развития почв и почвенного покрова в техногенных ландшафтах не приводит к восстановлению исходных параметров естественного почвенного покрова. Техногенный ландшафт практически навсегда остается экоклином. По этой причине почвенно-экологическое состояние нерекультивированного ландшафта и в климаксную стадию саморазвития всегда будет отличаться от состояния ненарушенных, естественных ландшафтов.

9. В настоящее время почти треть (30,5 %) всей площади нарушенных земель в Кузбассе представлено техногенной пустыней, с неудовлетворительным экологическим состоянием и только немногим более десятой части территории (13,5 %) характеризуется хорошим экологическим состоянием.

10. В любую стадию саморазвития почвенного покрова набор типов эмбриоземов и соотношение их площадей адекватно отражают различия в исходном экологическом состоянии местообитаний. При этом факторы, лимитирующие скорость формирования того или иного типа эмбриоземов в каждом местообитании, могут быть различными.

11. При проведении почвенно-экологической оценки состояния техногенного ландшафта необходимо исходить из понимания индивидуальной специфики каждого объекта. При прогнозировании последствий функционирования техногенного ландшафта, сохраняемого в статусе экоклина, особенности эволюции почв и почвенно-экологические последствия должны получить всестороннюю почвенно-экологическую характеристику, выраженную в конкретных параметрах.

12. Для решения проблемы рационального использования местных природных ресурсов рекультивации необходимо перейти на технологию составления проектов рекультивации с заданными параметрами почвенно-экологической эффективности. Полнота и эффективность использования в технологиях рекультивации природных ресурсов определяет перспективы функционирования рекультивированных техногенных ландшафтов.

13. Свойства и режимы техноземов, определяющие их плодородие, формируются естественным образом по мере развития почвенных процессов в рамках условий, созданных техногенезом. Ускорение их развития возможно посредством использования относительно простых агротехнических, биологических и других способов, применяемых в технологиях рекультивации.

14. Если практические перспективы рекультивации ограничены одной целью - формированием устойчивого растительного покрова, то она может быть достигнута посредством использования почвоулучшителей и применения одного из способов формирования корнеобитаемого горизонта.