Трансформация литогенных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах: на примере КАТЭКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Полохин, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полохин, Олег Викторович
Введение.
Глава 1. Объекты и методы исследования.
Глава 2. Условия формирования и развития техногенных ландшафтов.
2.1 .Климатические условия.
2.2. Рельеф и геологическое строение изучаемой территории, особенности рельефа техногенных ландшафтов.
2.3. Растительность.
2.4. Почвенный покров.
Глава 3. Внешние и внутренние факторы трансформации и геохимической обстановки почвообразования форм фосфатов.
3.1. Дифференциация эмбриоземов по катене техногенного ландшафта.
3.2. Микроочаговая сущность процессов почвообразования в техногенных ландшафтах.
3.3. Специфика процессов в гумуссодержащих очагах.
3.4. Краткая характеристика особенностей карбонатно-кальциевых очагов.
3.5. Особенности процессов наблюдающихся в пиритных очагах.
Глава 4. Физические свойства разновозрастных эмбриоземов.
4.1. Гранулометрический состав.
4.2. Плотность, почвенно-гидрологические характеристики и некоторые элементы водного режима.
4.2.1. Почвенно-гидрологические характеристики.
4.2.2. Элементы водного режима.
Глава 5. Химические и физико-химические свойства эмбриоземов.
5.1. Особенности химических и физико-химических свойств однолетних эмбриоземов.
5.2. Физико-химические и химические свойства эмбриоземов 10-летнего возраста.
5.3. Отличительные черты физико-химических и химических свойств
3 0-летних эмбриоземов.
Глава 6. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в разновозрастных эмбриоземах.
6.1. Характеристика фосфатного состояния в инициальных эмбриоземах на начальном этапе (однолетние отвалы).
6.2. Особенности фосфатного режима в 10-летних эмбриоземах.
6.3. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в эмбриоземах 30-летнего возраста.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация литогенных форм фосфатов при почвообразовании в техногенных ландшафтах: на примере КАТЭКа»
Актуальность исследований. Поведению фосфорсодержащих соединений в техногенных ландшафтах во всем мире уделяется большое внимание по ряду причин. Фосфор занимает 11 место среди наиболее распространенных элементов земной коры. Известно более 200 минералов, содержащих 1% и более Р2О5 [Маккелви, 1977]. Основное количество фосфора наземной биомассы аккумулируется в почвах в органических и минеральных формах. Минеральные соединения фосфора в почве представлены в основном соединениями ортофосфорной кислоты с ионами кальция, магния, железа, алюминия и другими [Афонина, Усьяров, 1982]. Известно, что изменения в химических формах и распределении фосфора в пределах почвенного профиля является функцией выветривания и развития почвы в ландшафте. Кроме того, фосфор контролирует трансформацию и аккумуляцию в почвах органического вещества и всех биофильных элементов [ Кудеярова, 1993, 1995; Lajtha, Schlesinger, 1988]. Специфическим продуктом почвообразования является органический фосфор [Хейфец, 1948; Хмелинин, 1984; Кудеярова, 1993, 1995; Staley et al., 1988]. Установлено, что содержание органического фосфора в почвах достигает максимума, когда полностью использован фосфор первичного фторапатита [Smeck, 1973, 1985]. Следовательно, как отмечают исследователи, по содержанию фосфатов кальция в почвенном профиле можно судить о степени зрелости почвы, ее возрасте [Кудеярова, 1993].
Необходимо также подчеркнуть, что образование вторичных фосфоросодержащих минералов является результатом взаимодействия фосфора, высвобождающегося в процессе минерализации органического вещества, с различными минеральными компонентами земной коры и почв [Кудеярова, 1993]. Вторичнообразованные фосфатные минералы биогенного происхождения рассматриваются как аккумулятивные формы, содержание которых отражает действие педогенных факторов. В процессе почвообразования при наличии хорошего дренажа возрастает аккумуляция вторичных фосфатных минералов, содержащих в своем составе Fe, А1, при одновременном снижении содержания минералов апатитовой группы. В конечном устойчивом состоянии развитой экосистемы вторичные фосфатные минералы и органофосфаты являются основными формами фосфора. Соотношение их форм и распределение по профилю почвы определяется интенсивностью абиотических и биологических процессов. Следовательно, количество, формы и распределение фосфора в почвах тесно связаны с педогенезом и могут служить его показателями [Кудеярова, 1993, 1995].
Особенности трансформации форм фосфатов и их дифференциация при формировании почвенного профиля отражают химическую, физико-химическую и биологическую сущность процессов преобразования породы в почву. Исследование этих процессов представляет значительный почвенно-генетический и почвенно-геохимический интерес.
Кроме того, анализ литературных данных показал, что участие подвижных форм фосфора в миграционных явлениях способно привести к загрязнению окружающей среды, в т.ч. к антропогенному эвтрофированию вод суши [Эволюция., 1988].Следовательно, важно исследование экологических аспектов проблемы. И, наконец, фосфор является важнейшим элементом минерального питания растений, что обязывает исследователей изучать эколого-фитоцинотическое направление [Масюк, 1974, 1975, 1984; Етеревская, 1973, 1974, 1977; Махонина, Чибрик, 1975; Махонина, 1989].
Есть основания полагать, что все сказанное в полной мере относится и к почвообразованию в техногенных ландшафтах. Анализ поведения фосфора на начальных стадиях почвообразования, свойственных таким ландшафтам, поможет решить как теоретические задачи, связанные с разработкой способов оценки экологического состояния техногенных ландшафтов возможностью диагностировать педогенез, его специфику, направленность, интенсивность, так и практические, связанные с хозяйственным использованием почв техногенных ландшафтов (в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, создание зон рекреации, парковых зон и т.д.).
Цель исследования. Целью исследований являлось изучение факторов мобилизации-иммобилизации литогенных форм фосфатов, их дифференциации, как в пределах формирующегося почвенного профиля, так и в развивающейся системе геохимически сопряженных ландшафтов.
Задачи исследований:
1. Установить набор и оценить роль факторов дифференциации фосфатов: а) в системе формирующихся геохимически сопряженных ландшафтов; б) внутри почвенного профиля, на разных стадиях развития почвенно-геохимического сопряжения.
2. Изучить закономерности дифференциации химических, физико-химических факторов мобилизации - иммобилизации фосфатов в геохимически сопряженных почвах техногенных ландшафтов.
3. Определить характер пространственной и временной динамики факторов трансформации и дифференциации фосфатов на различных этапах эволюции эмбриоземов.
Научная новизна. Впервые дано развернутое описание процессов трансформации и дифференциации литогенных форм фосфатов в педогенные в эмбриоземах техногенных ландшафтов КАТЭКа на основе катенарного подхода. При этом формы фосфатов рассматриваются в качестве геохимических индикаторов специфики различных стадий почвообразования. Показано, что вследствие того, что неселективное отвалообразование приводит к хаотичному смешиванию различных по составу и свойствам пород, исследование поведения фосфатов в техногенных ландшафтах следует проводить с учетом локальной природы микроочагов.
Установлено, что поведение фосфорсодержащих соединений определяется соотношением объемов микроочагов, различием протекающих в них процессов, положением формирующейся почвы в техногенном ландшафте. Выявлено, что по соотношению вторичных форм фосфатов и характеру их дифференциации в толще пород возможна диагностика особенностей протекания прочвообразовательных процессов в техногенном ландшафте. Показано, что процессы трансформации фосфатного режима, сингенетичены стадиям почвообразования в формирующейся геохимической системе.
Защищаемые положения:
1. Процессы преобразования литогенных форм фосфатов в педогенные при почвообразовании в техногенных ландшафтах протекают поэтапно, сингенетично стадиям эволюции почв.
2. Сущность почвообразования в техногенных ландшафтах и протекающих при этом процессов трансформации и дифференциации форм фосфатов проявляются в трансформации очагов.
3. На инициальной стадии почвообразования превращение литогенных фосфатов в педогенные определяется, главным образом, скоростью и полнотой окисления пиритов и выщелачиванием продуктов реакций в нижние горизонты почвы; на дерновой и гумусово-аккумулятивной стадиях эти преобразования обусловлены органическим веществом.
Теоретическая и практическая значимость. Выводы, полученные в результате исследований, позволяют более полно теоретически оценивать и прогнозировать экологическое состояние техногенных ландшафтов в зависимости от применения различных технологий рекультивации, что дает возможность совершенствовать технологии отвалообразования путем создания необходимых условий почвообразования с параметрами заданными на стадии техногенеза.
Результаты исследований доведены до широкого круга специалистов путем публикаций и докладов.
Личный вклад автора. Автору принадлежит методическая разработка всех разделов диссертационной темы, выполнение полевых и экспериментальных исследований, интерпретация полученной информации, подготовка и публикация основных результатов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном совещании "Биологическая рекультивация нарушенных земель" (Екатеринбург, 1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999), III и IV съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Международной научной конференции "Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), конференциях молодых ученых ИПА СО РАН (Новосибирск, 1998, 2000), международной научно-практической конференции "Ноосферные изменения в почвенном покрове (Владивосток, 2007).
Автор глубоко признателен за многочисленные консультации и помощь в работе руководителю диссертационной работы, заведующему лабораторией рекультивации почв ИПА СО РАН, доктору биологических наукб профессору В.М.Курачеву. Автор благодарит сотрудников лаборатории рекультивации почв и Института, а также всех тех, кто тем или иным образом способствовал завершению научно-исследовательской работы по теме.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Полохин, Олег Викторович
ВЫВОДЫ
1. Процессы трансформации и дифференциации фосфатов в эмбриоземах имеют стадийный характер, изменяясь сингенетично стадиям посттехногенного почвообразования.
2. Сущность педогенного преобразования исходных пород техногенных ландшафтов имеет очаговый характер. В ходе эволюции почв очаги изменяются по составу, площади и по объему.
3. Наибольшая скорость трансформации вещественного состава эмбриоземов наблюдается в трансаккумулятивных и аккумулятивных позициях техногенных ландшафтов. Эмбриоземы элювиальных позиций эволюционируют медленнее.
4. Из-за отсутствия грунтовых вод в техногенном ландшафте полной генетической связи эмбриоземов различных геохимических позиций не возникает, существует лишь частичное (фрагментарное) генетико-геохимическое сопряжение. Ведущими механизмами почвенно-геохимического сопряжения выступают процессы гравитационной сортировки, внутрипрофильный суспензионный вынос пылевато-илистых фракций, дифференциации субстрата по поверхности техногенных ландшафтов водами поверхностного стока.
5. Основные причины, лимитирующие развитие эмбриоземов обусловлены технологией неселективного отвалообразования в фазу техногенеза. Такая технология приводит к длительному сохранению в теле отвала минералов вмещающих (пиритсодержащих) пород в виде макро-, мезо- и микроочагов. В каждом из очагов создается своя, присущая только данному очагу геохимическая обстановка.
6. Процессы педогенеза наиболее активно проявляются лишь в верхних биогенных горизонтах, с глубиной их активность уменьшается и определяется соотношением минералов исходной смеси вскрышных и вмещающих пород.
7. К 10-летнему возрасту эмбриоземов процессы преобразования фосфатов в трансаккумулятивных и аккумулятивных позициях носят литогенно-педогенный характер, а к 30-летнему возрасту во всех типах эмбриоземов в верхних корнеобитаемых горизонтах преобладают педогенные. Все процессы трансформации и дифференциации минеральных литогенных форм фосфатов связаны с образованием и накоплением органического вещества.
8. Диагностика фаз педогенного преобразования вещественного состава исходных пород при почвообразовании возможна посредством изучения процессов трансформации литогенных форм фосфатов. Она выражается в изменении соотношения органофосфатов и труднорастворимых форм фосфатов.