Окислительно-восстановительные процессы в почвах техногенных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Соколов, Денис Александрович

  • Соколов, Денис Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 122
Соколов, Денис Александрович. Окислительно-восстановительные процессы в почвах техногенных ландшафтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Денис Александрович

Введение.

Глава I. Состояние изученности вопроса и постановка проблемы.

Глава II. Объекты, методы и принципы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Принципы и методы исследований.

2.3. Окислительно-восстановительные системы почв техногенных ландшафтов как объект исследований.

Глава III. Природные условия формирования и развития окислительно-восстановительных систем.

3.1. Влияние рельефа.

3.2. Влияние климатических условий.

3.3. Влияние растительности.

Глава IV. Характеристика свойств почв, определяющих окислительновосстановительное состояние.

4.1. Гидрофизические свойства.

4.2. Органическое вещество.

4.3. Кислотность почвенного раствора.

Глава V. Специфика распределения в почвах фракций восстановленных (окисляемых) веществ.

5.1. Валовое количество восстановленных веществ.

5.2. Фракция трудноокисляемых соединений.

5.3. Фракция среднеокисляемых соединений.

5.4. Фракция легкоокисляемых соединений.

Глава VI. Специфика распределения в почвах фракций окисленных восстанавливаемых) веществ.

6.1. Валовое количество окисленных веществ.

6.2. Фракция трудновосстанавливаемых соединений.

6.3. Фракция средневосстанавливаемых соединений.

6.4. Фракция легковосстанавливаемых соединений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительно-восстановительные процессы в почвах техногенных ландшафтов»

Ежегодно в Кузбассе на поверхность выносится до 3 миллиардов тонн твердых отходов [Захаров, 2006]. Большую часть этих отходов составляют вскрышные и вмещающие породы, извлекаемые при добыче угля. Если принять во внимание, что 2-3 % этой массы представляют собой органическое вещество (углистые частицы), то объем выносимых на поверхность восстановленных веществ в Кузбассе составит как минимум 60 миллионов тонн в год. На поверхности, попадая в окислительные условия, эти вещества начинают окисляться. Процесс окисления сопровождается образованием новых соединений, способных накапливаться или мигрировать, и, тем самым, осложнять экологическую обстановку в естественных ландшафтах. Площадь территории, подверженной влиянию техногенных ландшафтов, составляет не менее 200 тыс. га [Водолеев, Андроханов, Клековкин, 2007]. Значительная часть таких территорий охватывает речные долины гумидной горно-таежной зоны; здесь сосредоточено до 2/3 объема добычи угля в Кузбассе [Сорокин, 2006].

Для предотвращения экологических последствий, инициированных добычей угля и формированием техногенных ландшафтов, необходимо оценить масштабы процессов окисления и восстановления, найти способы нейтрализации негативных последствий.

Известно, что окислительно-восстановительные системы почв способны к закреплению и детоксикации продуктов окисления. Например, в процессе гумусообразования фенольные вещества способны объединяться в полимеры, сходные по свойствам с гумусовыми кислотами [Bollag, 1983; Cheng, Harper, Lehmann, 1986]. Поскольку окислительные процессы в техногенных ландшафтах протекают одновременно с почвообразованием и, по сути, являются их специфической составной частью, то крайне важной становится необходимость исследования этих явлений одновременно.

Цель исследований. Выявить и оценить особенности процессов преобразования окислительно-восстановительных систем при эволюции эмбриоземов в техногенных ландшафтах Кузбасса.

Задачи исследований:

1. Определить групповой состав окислительно-восстановительных систем в различных типах эмбриоземов.

2. Установить зависимость между групповым составом окислительно-восстановительных систем и этапами эволюции эмбриоземов.

3. Выявить условия, определяющие активность и направленность формирования педогенных окислительно-восстановительных систем в почвах техногенных ландшафтах.

Научная новизна. Впервые изучено окислительно-восстановительное состояние различных типов почв (эмбриоземов) техногенных ландшафтов. Определена природа и направленность протекающих в эмбриоземах окислительно-восстановительных процессов. Показана их гетерогенность. Выделены 4 типа преобразований (хемогенные, биогенные, литогенные, педогенные) и их переходные варианты. Выявлена специфика внутрипрофильной дифференциации группового состава окислительно-восстановительных систем в различных типах эмбриоземов. Показана связь между этапами эволюции почв и особенностями окислительно-восстановительных процессов.

Защищаемые положения:

1. Формирование педогенных окислительно-восстановительных систем при почвообразовании протекает поэтапно, сингенетично стадиям эволюции эмбриоземов.

2. Сущность трансформации компонентов исходной литогенной окислительно-восстановительной системы в конечную педогенную заключается в постепенной смене окислительно-восстановительных процессов одной природы другой.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что применение в экологических целях разработанных в данной работе методов, позволяет оценить окислительно-восстановительное процессы в техногенных ландшафтах как важнейшие параметры, определяющие их почвенно-экологическое состояние, более полно прогнозировать динамику этого состояния в зависимости от разрабатываемой технологии рекультивации.

Апробация работы. Изложенные в работе материалы докладывались на заседаниях совета молодых ученых ИЛА СО РАН (Новосибирск 2006, 2008); научной сессии посвященной 40-летию ИПА СО РАН (Новосибирск, 2008), Международной конференции «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), Международной научно-практической конференции «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов» (Кемерово, 2008).

Личный вклад автора. Автором выполнены все полевые и экспериментальные исследования, проанализированы полученные материалы, а также разработаны методы определения фракционного состава окислительных и восстановительных веществ почв. Кроме того, автором предложена типизация окислительно-восстановительных процессов по происхождению.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить благодарность за многочисленные консультации и поддержку, оказанную при выполнении и написании работы, научному руководителю, заведующему лабораторией рекультивации почв ИПА СО РАН доктору биологических наук, профессору В.М. Курачеву, всем сотрудникам лаборатории рекультивации почв за помощь и содействие при выполнении работы. Кроме того, автор признателен за помощь в организации и проведении полевых работ заместителю директора ИПА СО РАН доктору биологических наук В.А. Андроханову.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Соколов, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. В формирующихся почвах техногенных ландшафтов каждой стадии почвообразования сингенетичны определенные сочетания окислительно-восстановительных процессов и направленность процессов трансформации окислительно-восстановительных систем. В инициальных эмбриоземах преобладают хемогенные окислительно-восстановительные процессы, в органо-аккуму-лятивных эмбриоземах - ярко выражены биогенные, в дерновых и гумусово-аккумулятивных эмбриоземах — педогенные.

2. Формирование эмбриоземов сопровождается накоплением в профилях почв педогенных и биогенных компонентов окислительно-восстановительных систем и убылью веществ литогенной природы. Темпы и характер накопления этих веществ и их фракций сингенетичны стадиям почвообразования.

3. Ксероморфизм почв техногенных ландшафтов приводит к преобладанию окислительно-восстановительных процессов хемогенной природы и подавляет развитие педогенных процессов.

4. В ходе эволюции эмбриоземов, по мере трансформации литогенных компонентов и формирования педогенных окислительно-восстановительных систем, образуются вещества, способные мигрировать в ландшафтах. Характер дифференциации этих веществ в почвенном профиле отражает активность элювиально-иллювиальных и почвообразовательных процессов.

5. Интенсивность процессов образования педогенных окислительно-восстановительных систем в эмбриоземах определяется эдафическими условиями, создаваемыми в техногенную стадию формирования ландшафта.

6. Фракционный состав формирующихся окислительно-восстановительных систем почв техногенных ландшафтов имеет сложную гетерогенную природу. Он включает компоненты литогенного, биогенного, хемогенного и педогенного происхождения.

7. Фракция трудноокисляемых восстановленных веществ имеет преимущественно литогенное происхождение. Фракция среднеокисляемых восстановленных соединений в основном представлена хемогенными и педогенными продуктами. Легкоокисляемые восстановленные вещества имеют наиболее сложную природу, и состоят из хемогенных, педогенных и биогенных веществ.

8. Фракция трудновосстанавливаемых веществ имеет преимущественно хемогенную природу. Средневосстанавливаемые соединения в основном представлены литогенными веществами. Фракция легковосстанавливаемых веществ - это педолитогенные соединения.

9. В эмбриоземах техногенных ландшафтов соединениями, наиболее склонными к восстановлению, являются новообразованные вещества, связанные с органической частью почвы. Менее склонными к восстановлению остаются литогенные. Наиболее трудновосстанавливаемыми соединениями являются химически окисленные или хемогенные вещества.