Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мардасова, Татьяна Александровна

  • Мардасова, Татьяна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 226
Мардасова, Татьяна Александровна. Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мардасова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и технологические аспекты исследования эмоциональных состояний личности в контексте проективного метода в психологии.

1.1. Основные теоретические и методологические подходы к исследованию состояния фрустрации личности в психологии.

1.2. Развитие основных представлений о проявлении психологических особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, в контексте проективного метода.

1.3. Технологические аспекты применения графических изображений как средства опосредованного исследования личности.

Глава 2. Анализ результатов исследования особенностей личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, проявляющихся в графических ассоциациях.

2.1. Программа и методика эмпирического исследования.

2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы личности как психологическая детерминанта возникновения ситуаций фрустрации.

2.3. Психологическая характеристика особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации личностных ценностей.

2.4. Анализ графических ассоциаций личности при фрустрации ценности семейной жизни, достижения социального статуса и поиска интересной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации ценностей»

Актуальность проблемы исследования. Нестабильность социальных условий в России, масштабность и интенсивность изменений социокультурной реальности, в которую включен человек, требует постоянного наличия и раскрытия разнообразных личностных качеств. Особую актуальность приобретает профессиональная психологическая работа с проблемами личности, возникающими страхами, тревожностью, негативными проявлениями фрустрации, стресса и др. Анализ публикаций современных психологов показал, что большое распространение получило использование проективных средств для изучения связи эмоциональных состояний (в том числе фрустрации) и личностных характеристик субъекта, опосредующих взаимодействие с окружающим миром в этом состоянии. Вместе с тем, до настоящего времени нет однозначного понимания понятия «фрустрация» (А.И. Захаров, С. Розенцвейг, И.А. Фурманов и др.). Ряд авторов считает, что фрустрация есть ситуация, внешняя причина, которая блокирует реализацию потребности (К. Левин, А. Маслоу, Е.Р. Хилгард и др.); другие же - состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так понимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи (Ф.Е. Василюк, Н.Д. Левитов, Н.Р. Майер, Н.В. Тарабрина и др.).

В этой связи становится значимым осуществление адекватной психологической диагностики и коррекции личностных особенностей субъекта, находящегося в состоянии фрустрации. Одним из способов выяснения индивидуальных особенностей личности в указанном состоянии выступает анализ свободных графических ассоциаций (В.К. Калиненко, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Г.М. Ферс и др.). Поэтому приобретает значение составление классов рисунков согласно типам личности человека и определение показателей в рисуночной продукции, через которые открываются индивидуальные психологические особенности личности и типические для группы характеристики субъекта, рассматриваемые в ситуации фрустрации (Э. Вартегг, A.JI. Венгер, А.И. Копытин, К. Маховер, Д. Остер и др.).

Один из вариантов решения обозначенной проблемы представляется в необходимом осуществлении «двойного» психологического анализа с отдельной диагностикой индивидуальных психологических особенностей личности и интерпретацией проективных результатов (например, рисунка), а затем их соотнесения между собой (Б.В. Зейгарник, A.B. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова и др.).

Трудности заключаются в том, что со времени введения в 1939 году JI. Франком понятия «проективный метод» исследования личности, произошли изменения понимания самого термина «проекция» (Л.Э. Абт, А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Ю.С. Савенко, Т.В. Снегирева, Е.Т. Соколова, C.B. Цуладзе, П.В. Яньшин и др.), а также вариантов выделения и рассмотрения проективных средств (Д. Аллан, А.И. Копытин, Е.Г. Макарова, Э.Ф. Хаммер, Б. Эдварде и др.).

Появление возможности дополнять стандартизированные средства исследования личности, отличающиеся своей жесткостью, точностью интерпретационных схем, другими средствами (проективными), которые позволяли лабильно менять ситуацию исследования и по-разному трактовать полученные результаты, связано с привнесением авторских валидизированных методик (Л.А. Беллак, М.Р. Глук, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, П.Х. Мюссен, Г. Роршах и др.).

В отечественной и зарубежной психологии стали появляться работы с доказательством применения и обоснования надежности полученных результатов с помощью проективных средств при исследовании личностных особенностей субъекта (P.C. Берне, Дж. Бук, А.Л. Венгер, H.H. Волков, Л.С. Выготский, З.В. Денисова, Б.В. Зейгарник, Е.И. Игнатьев, С.Х. Кауфман,

Е.Х. Кнудсен, А.Н. Леонтьев, М. Линдстром, C.B. Логинова, А.Р. Лурия, К. Маховер, Г.М. Ферс, Б.Г. Херсонский и др.).

Современные психологические представления о проективном методе исследования личности акцентируют внимание психологов на разработке и презентации различных графических средств (В.К. Калиненко, A.B. Либин, В.В. Либин, О.Ф. Потемкина, Е.С. Романова, Г.М. Ферс и др.). Подвергаются психологическому анализу графические элементы рисунка, дифференцируются компоненты рисунка, которые важны при интерпретации получаемых результатов (В.Н. Кононова, Б.К. Пашнев, Г.Е. Романова, Т.В. Снегирева и др.). Исследователи выделяют компоненты анализа фигуры человека, изображаемой в рисунке, ее размер, качество контурных линий, степень нажима на линиях, толщину линий контура, расположение целостного рисунка на листе бумаги и пр. Появление многочисленных и разноплановых представлений способствует порождению проблемы бессистемности и отрывочности восприятия рисунка психологом при исследовании личности. Внимание исследователей фокусируется на поиске способов структурирования компонентов анализа рисунка человека.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования проявлений индивидуальных психологических качеств личности в ситуации фрустрации и недостаточной изученностью этой проблемы.

Цель работы заключается в выявлении особенностей личности студентов, переживших состояние фрустрации ценностей, с помощью «двойного» психологического анализа стандартизированных методик и модернизированных проективных средств.

Объект исследования — психологические особенности личности в состоянии фрустрации.

Предмет — особенности графических ассоциаций личности, пережившей состояние фрустрации личностных ценностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы и технологические варианты изучения проективными средствами психологических особенностей личности при фрустрации.

2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать соответствующие им программу и методику эмпирического исследования.

3. Выявить индивидуальные психологические качества личности, раскрыть и структурировать ситуации фрустрации ценностей.

4. Выделить и систематизировать признаки рисунка, комбинируемые в различные графические ассоциации при конкретных ситуациях фрустрации личностных ценностей.

5. Произвести сравнительный анализ соотношения различных индивидуальных и типичных качеств личности с особенностями ее графических ассоциаций в разных ситуациях фрустрации и разработать методические рекомендации для оптимизации состояния фрустрации личностных ценностей.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальные психологические особенности личности, пережившей состояние фрустрации, выражаются различными предпочитаемыми графическими элементами в рисунке.

2. Специфика ситуаций фрустрации (достижения социального статуса и материального положения, становления счастливых семейных отношений и любви, возможности самоактуализироваться в интересной работе) позволяет обнаруживать разные признаки рисунка в графических ассоциациях личности.

3. Индивидуальные психологические характеристики личности закономерно связаны с особенностями графических ассоциаций, которые могут быть структурированы в типологические изображения посредством выделения и оценки значимых общих и специфичных признаков рисунка в различных ситуациях фрустрации.

4. Представление особенностей графических ассоциаций в виде блоков (формы, размера, удаленности фигуры человека, цветовых характеристик, специфики линий контура фигуры человека, положения и ориентации фигуры человека относительно исследователя, расположения на листе бумаги) раскрывает индивидуальные и типичные психологические характеристики личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев и др.); положения теории установки (Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, C.B. Цуладзе и др.); представления по исследованию личности проективным методом (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Е.Г. Макарова, Ю.С. Савенко, Е.Т. Соколова, Л. Франк и др.): рассмотрение личности в целостности, учет единства личности и социальной среды, акцент на активной позиции субъекта и др.

Методы исследования: анализ специальной литературы по проблеме исследования; проективный метод исследования личности, психодиагностическое тестирование (методики: Ч.С. Спилбергера и Ю.Л. Ханина на исследование уровня тревожности, А. Басса - А. Дарки по диагностике агрессивности, Т.И. Балашовой по дифференциальной диагностике депрессивных состояний Зунге, Е.Б. Фанталовой на исследование фрустрированных ценностей, интерперсональной диагностики Т. Лири, Must-тест П.Н.Иванова и Е.Ф.Колобовой по определению иррациональных идей, цветовой тест М. Люшера для выделения типовых цветов карандашей); методы математической статистики для анализа собранной информации (кластерный, дискриминантный, факторный) с применением компьютерных программ «Excel 2002», «SPSS 11.5».

Базой эмпирического исследования выступили студенты факультета психологии и философии (экспериментальная группа) и математического факультета (контрольная группа), обучающиеся на дневном отделении в Алтайском государственном университете. Общее число испытуемых - 164 человека.

Научная новизна: определены для каждого из выделенных психологических типов личности, пережившей состояние фрустрации ценностей (агрессивного, ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально зависящего, пессимистично-настойчивого, самообвиняющего), достоверно значимые основные и дополнительные признаки рисунка; установлено, что выше обозначенные типы личности при переживании отличающихся ситуаций фрустрации (высокого социального статуса, становления счастливых семейных отношений, поиска интересной работы) проявляются с одинаковой вероятностью; предложен способ систематизации признаков тематического рисунка, в структуре которого выделяются компоненты, равноправно представленные для фигуры человека и для общего плана рисунка (например, форма, специфика контурных линий, положение на листе бумаги и др.), в соответствии с анализом которого возможна диагностика индивидуальных и типических психологических особенностей личности в ситуации фрустрации ценностей; выделены признаки тематического рисунка, согласно которым можно оценивать индивидуальные и типичные психологические особенности личности, находящейся в разных ситуациях фрустрации; показана значимость и эвристическая ценность графических ассоциаций в изучении личности, пережившей состояние фрустрации ценностей.

Теоретическая значимость: сформулированы рабочие определения понятий: «графические ассоциации», «признак рисунка», «графические элементы рисунка», расширяющие и уточняющие научные представления психологии графических изображений и дающие возможность формулировать и объяснять особенности рисунка субъекта, пережившего состояние фрустрации личностных ценностей, необходимых для последующего составления методических рекомендаций по оптимизации этого состояния; получена достоверная связь психологических особенностей типов личности с характером изображения графических ассоциаций путем соотнесения основных признаков рисуночной продукции по оценке их степени выраженности (например, детализация изображения фигуры человека, незначительная проработка фона рисунка и др.), имеющая значение для развития психологической теории;

- дополнены психологические знания по возможности исследования индивидуальных предпочтений личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, посредством выделения особенностей графических ассоциаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложен, обоснован и апробирован комплекс методов по изучению особенностей графических изображений личности человека, получены посредством осуществления исследования портреты, систематизирующие графические ассоциации по индивидуальным психологическим особенностям личности. Результаты применялись в процессе подготовки профессиональных студентов-психологов в Алтайском государственном университете в учебных и специальных курсах, также результаты могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками, педагогами для организации и оказания помощи людям, переживающим фрустрацию ценностей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также внедрением отдельных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностные особенности опосредуют предпочтения в выборе графических элементов при создании рисунка (агрессивный тип личности изображает детально прорисованную фигуру человека, в то время как социально зависящий тип уделяет внимание проработке фоновых характеристик рисунка и др.).

2. Фрустрация достижения социального статуса связана с изменением размера фигуры человека, невозможность становления счастливых семейных отношений актуализируется прорисовыванием фигуры человека способной совершать действия, фрустрация возможности самоактуализироваться в интересной работе представляется уменьшением размера фигуры и открытой позицией изображаемого человека.

3. Выделенные общие признаки рисунка представляют графические ассоциации отдельного типа личности и определяют закономерности изображения типичных вариантов фигуры и фона для личности тревожного типа, пессимистичного, агрессивного и др., специфические признаки позволяют раскрывать особенности рисунка для этих же типов личности, но в разных ситуациях фрустрации.

4. Психологические характеристики типов личности (агрессивного, ищущего скрытый подтекст, тревожного, социально-зависящего, пессимистично-настойчивого, самообвиняющего) формируют рисунок по фрустрированной для субъекта теме и структурируют графические ассоциации в классификационные портреты, изображаемые через учет значимых признаков фигуры человека и фона (формы, положения изображения на листе, характеристик линий контура и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на международных (Усть-Каменогорск, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2002-2005) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах факультета психологии и философии Алтайского государственного университета. По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Метод свободных графических ассоциаций в психологии», «Психологические методы исследования агрессии человека», «Психология ценностно-смысловой сферы личности», используемые в подготовке будущих профессиональных психологов и клинических психологов в Алтайском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 24 приложений. Библиографический список включает 287 наименований работ, из них 30 - на иностранном языке. В работе имеется 4 таблицы и 4 рисунка. Объем авторского текста содержит 161 страницу.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мардасова, Татьяна Александровна

Основные выводы. Исходя из проанализированных результатов, можно заключить, что в качественно отличающихся ситуациях фрустрации ценностей — семейной жизни, достижения социального статуса и положения в обществе, возможности поиска интересной работы, с одинаковой закономерностью проявляются разнообразные особенности психологических качеств личности. Нами было обнаружено, что в исследуемых ситуациях фрустрации у студентов психологов, в экспериментальной группе, и у студентов математиков, в контрольной группе, встречаются одинаковые типы личности со схожими индивидуальными психологическими особенностями (агрессивный, тревожный, социально зависящий, ищущий скрытый подтекст в происходящих в жизни событиях, настойчивый и пессимистичный, самообвиняющий).

Далее можно отметить, что у одного и того же типа личности, при соответствующем ему переживании состояния фрустрации, в рисунке могут проявляться отличительные закономерности. При этом это не случайные данные, а актуализирующиеся под влиянием состояния фрустрации графические ассоциации, которые чаще всего наличествуют в тот момент времени у испытуемого. Также можно с достоверностью констатировать, что выявленные графические ассоциации у конкретного типа личности, обладают выраженными или не выраженными характеристиками но определенным показателям рисунка. Преобладающие графические элементы одного типа личности с выраженными индивидуальными психологическими особенностями сохраняются (в приложении 24 указаны общие и специфичные признаки тематического рисунка для типов личности по ситуациям фрустрации). Так для агрессивного типа личности, можно достоверно утверждать, наиболее предпочтительными будут признаки рисунка, как детальное прорисовывание фигуры человека и малый акцент на общем фоне рисунка. Так же важен разворот листа при рисовании в вертикальное положение. Дополнительные качества графических ассоциаций, появляющиеся в конкретной ситуации фрустрации — размер и степень подвижности, настрой на деятельность у изображаемой фигуры. В ситуации фрустрации социальных достижений фигура человека, как правило, преувеличивается в размерах и изображается большой, во весь лист (А.=0,28; р=0,0001). При ситуации становления счастливых семейных отношений -акцентируется пассивность фигуры (А.=0,34; р=0,0001), ее заторможенность. Третья ситуация фрустрации — самоактуализация в интересной работе, актуализирует свойства рисунка, характеризующие уменьшение размера фигуры (А.=0,36; р=0,003) и ее возможность совершать деятельность (А.=0,32; р=0,001).

У типа личности, ищущего скрытый подтекст в событиях окружающей действительности, большее внимание в рисунке уделяется прорисовыванию деталей общего фона. Дополнительными и изменяющимися особенностями графических ассоциаций, сгруппированных в рисунке, выступают -схематичность фигуры человека, скрытость фигуры за преградой и способность совершать действия самой фигурой. Здесь в ситуации фрустрации возможности социальных достижений и материального благополучия фигура человека представляется схематичной (А=0,47; р=0,002), застывшей (А.=0,4; р=0,002), спрятавшейся за преградой (А.=0,6; р=0,002) и прячущей руки за спиной фигуры (А.=0,17; р=0,0001). Ситуация фрустрации поиска счастливой семейной жизни и любви актуализирует детальную прорисовку фигуры (^.=0,002; р=0,0001), стремящейся что-то сделать при помощи предмета в руках (^.=0,28; р=0,001). Фрустрация стремления самореализоваться в интересной работе подталкивает испытуемого чаще изображать детализированную фигуру (Ж),36; р=0,0002), которая стремится к деятельности (^.=0,001; р=0,0001) и открыто располагается, без преград (А.=0,3; р=0,0002).

Тревожный тип личности предпочтительнее изображает фигуру человека среднего размера, пассивную и равно представленную на листе бумаги, как и общий план рисунка. Важным показателем при рисовании также выступает разворот листа бумаги в горизонтальное положение. Дополнительными и изменяющимися особенностями признаков рисунка являются пассивность фигуры и наличие преграды перед ней. Так в ситуации фрустрации достижения социального статуса и материального положения в обществе, фигура человека представлена пассивной (А==0,47; р=0,0001), но в открытой позиции, без преград и препятствий перед ней (А.=0,55; р=0,0002). Фрустрация становления счастливых семейных отношений и любви актуализирует у испытуемых частичную деятельность фигуры человека, манипуляции с предметом в руках (А.=0,34; р=0,002), а также частичное помещение фигуры за преграду (А.=0,31; р=0,001). Ситуация фрустрации возможности самоактуализироваться в интересной работе провоцирует испытуемого рисовать фигуру в деятельности (А,=0,001; р=0,0001) и в открытой позиции, без преграды (Х.=0,26; р=0,0001).

Социально зависящий тип личности предпочитает изображать преувеличенным фон, занимается разработкой детальной его прорисовки, созданием сюжета, замысла рисунка. Дополнительные признаки рисунка, которые меняются в зависимости от ситуации фрустрации - наличие преград перед фигурой и размер самой фигуры. При фрустрации первого типа -социальные достижения и материальная независимость, фигура открыта, нет преград для ее целостного восприятия (>=0,55; р=0,004) и размер фигуры средний (АН),52; р=0,004). В ситуации фрустрации становления счастливых семейных отношений и любви фигура человека помещается за частичную преграду (А,=0,31; р=0,001), размер ее не меняется (^=0,02; р=0,002). Л при фрустрации стремления быть самореализованным в интересной работе фигура человека прорисовывается маленькой по своим размерам (А,=0,5; р=0,001) и без препятствий и преград в ее восприятии (А,=0,26; р=0,0001).

Тип пессимистичной личности с развитой настойчивостью достовернее чаще, чем другие типы личности, изображают сочетание признаков рисунка-фигуру человека среднего размера, расположенную за преградой, общий план рисунка, размещенный по краям листа. Дополнительной изменяющейся особенностью рисунка здесь является возможность фигуры человека быть подвижной и совершать действия. При фрустрации достижения социального статуса и материального положения в социуме, фигура предстает пассивной, не способной совершать какие-либо движения (А=0,31; р=0,001). Фрустрация становления счастливой семейной жизни и любви провоцирует изображать фигуру в частичном движении, действуют все части тела человека (А,=0,1; р=0,0001). Ситуация фрустрации возможности самореализоваться в интересной работе также актуализирует изображение действующей фигуры (А,=0,5; р=0,003).

Испытуемые, не доверяющие окружающим и испытывающие чувство вины, чаще рисуют подвижную фигуру, которая находится в равной пропорции к общему фону, по своей представленности на листе бумаги, степени прорисовки и размеру. Изменяющимися дополнительными признаками рисунка выступает степень схематичности и детализация фигуры и ее размер при разных ситуациях фрустрации. При фрустрации социальных достижений, статуса и материальной обеспеченности жизни, фигура человека выступает максимально прорисованной (А,=0,33; рИ),002), но выражается маленьким размером (А,=0,37; р=0,001). Фрустрация становления счастливой семейной жизни и любви актуализирует изображение схематичной фигуры человека (А,=0,23; р=0,01) среднего размера (71=0,12; р=0,001). Ситуация фрустрации самоактуализации себя в интересной работе провоцирует изображение также схематичной фигуры (А,=0,11; р=0,02), но маленького размера (А,=0,61; р=0,003).

Все обозначенные закономерности демонстрации особенностей графических ассоциаций человеком конкретного типа личности при фрустрации ценностей свидетельствует об актуальности конкретных признаков ситуации и выраженном их проявлении в рисунке.

Наличие явных отличий между особенностями изображения рисунка человеком с преобладанием одних и тех же личностных особенностей в разных ситуациях фрустрации ценностей, доказывает, что ситуация фрустрации актуализирует своеобразные графические ассоциации человека. Четко проявляющиеся признаки тематического рисунка у человека с присущим ему индивидуальным психологическим личностным типом и соответствующим ему вариантом переживания состояния фрустрации ценностей позволяют достоверно определять склонность к проявлению реакций в ситуациях фрустрации. В нашем исследовании показана возможность анализа особенностей графических ассоциаций при фрустрации посредством признаков тематического рисунка.

Таким образом, представление особенностей графических ассоциаций в виде структурных блоков (формы, размера, удаленности фигуры человека, цветовых характеристик, специфики линий контура фигуры человека, положения и ориентации фигуры человека относительно исследователя, расположения на листе бумаги) раскрывает индивидуальные и типические психологические характеристики субъекта, пережившего состояние фрустрации личностных ценностей.

135

Заключение и выводы

Актуализация проблемы исследования личности в современной психологии несомненна. В современной действительности, порождающей глобальные изменения в общественном устройстве страны, социальных отношениях, профессиональном переопределении людей происходит постоянное развитие. Человек как уникальная личность раскрывается в разных ситуациях, сталкивается с новыми трудностями, получает опыт. В психологической науке и практике активно разрабатываются способы диагностики особенностей личности, психических процессов и состояний. Часто средства анализа уточняют и дополняют результаты друг друга. Примером этому служит применение проективных методов наравне с традиционными тестами. Одним из проективных вариантов анализа личности выступают графические ассоциации. Изучение графических ассоциаций становится особенно интересным для психологов, педагогов, искусствоведов и др. Возможности опосредованного раскрытия разных аспектов личности, применяя рассмотрение графических изображений, выполненных человеком, многогранны. Здесь проявляются как узконаправленные исследовательские стратегии по изучению конкретного психологического феномена, так и раскрытие закономерностей возраста испытуемого, исследование индивидуальных психологических особенностей личности.

Однако, как показали результаты анализа теоретико-методологических подходов к исследованию личности в состоянии фрустрации ценностей при помощи графических ассоциаций, реализации возможностей проективного метода исследования как целостного способа изучения личности, эти феномены недостаточно изучены в научной литературе. Так, существует проблема выделения индивидуальных и типических особенностей личности проективными средствами, выявления у личности с определенным типом например, агрессивным, пессимистичным, тревожным и др.) предпочтений в выборе графических элементов и др.

В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание особенностей структурирования графических ассоциаций личности по средством выделяемых признаков рисунка, оформленного по заданной проблематике (при фрустрации личностных ценностей). Для доказательства данного положения были разработаны и осуществлены программа и методика эмпирического исследования, результаты которых позволили сделать нам следующие выводы:

1. Сформулированные рабочие определения понятий: «графические ассоциации», понимаемые как, изображаемые человеком детали рисунка сопоставимые его актуальному внутреннему состоянию, мыслям, психологическим особенностям его личности; «признак рисунка» - примета, знак, по которому можно определить составляющую графических ассоциаций (степень нажима линий, цвет, форма линий, штриховка и др.); «графические элементы рисунка» - составные части сложного рисунка, образуемые изображенными завершенными формами (тучи, солнце, фигура человека и др.), позволили расширить и уточнить научные представления психологии графических изображений. Также выделять и интерпретировать особенности рисунка человека в состоянии фрустрации, в частности, при составлении методических рекомендаций для оптимизации этого состояния.

2. Разнообразные ситуации фрустрации, в которые попадает человек, закономерно актуализируют проявление отличительных индивидуальных психологических качеств личности, что подтверждается выделением с равной вероятностью встречаемости в трех ситуациях фрустрации ценностей (семейной жизни, достижения высокого социального положения, поиска интересующей работы) шести личностных типов, условно обозначенных нами, как агрессивный, социально зависящий, тревожный, пессимистично-настойчивый, ищущий скрытый смысл и подтекст в происходящих событиях, самообвиняющий.

3. При исследовании личностных особенностей в ситуации фрустрации ценностей становления счастливых семейных отношений, возможности достижения высокого социального статуса и поиска интересной работы обнаружена закономерная связь типичных психологических характеристик личности с особенностями графических ассоциаций (например, агрессивный тип личности предпочтительнее изображает детально прорисованную фигуру человека, незначительно обозначает предметы фона, чаще остальных типов разворачивает лист в вертикальное положение; социально зависящий тип личности, наоборот, акцентирует большее внимание в прорисовывании фоновых характеристик, а фигуру человека обозначает схематично, выделяя только части тела и фигуру, не прорисовывая детали).

4. Выделенная совокупность графических ассоциаций личности структурирована в классификационные портреты изображаемых рисунков через учет значимых признаков, сформировавшихся в рисунке по фрустрируемой для человека проблеме. В ситуации фрустрации достижения социального статуса и материального положения акцентируется внимание на признаках рисунка: изменение размера фигуры (увеличение или уменьшение) и демонстрация расположения фигуры человека за преградой, либо преувеличенное изображение ее перед преградой, «нависающей» над ней. Невозможность становления счастливой семейной жизни и любви актуализируется в прорисовывании фигуры человека способностью действовать, манипулировать предметами. Фрустрация возможности самоактуализироваться в интересной работе представляется двумя вариантами рисунков: в первом, подчеркивается уменьшение размера прорисовываемой фигуры человека с одновременным стремлением совершать действия; а во втором, — открытая позиция фигуры, которая также сопровождается стремлением совершать движения.

5. Определены типические и достоверно часто предпочитаемые варианты графических изображений по фиксированной актуальной теме. Первый тип рисунка, соотнесенный с характеристиками агрессивного типа личности, объединил детализированное представление фигуры человека и незначительную прорисованность фона в рисунке; второй, близкий по признакам тревожному типу личности, представлен четким и упорядоченным изображением общего фона рисунка и спутанным, нечетким выделением фигуры человека; третий тип, раскрывающий особенности пессимистично настойчивой личности, предполагает изображение фигуры человека за преградой и с постоянным стремлением что-то делать.

6. Индивидуальные психологические особенности личности, пережившей состояние фрустрации ценностей, позволила раскрыть систематизация признаков тематического рисунка равноправных для особенностей изображения фигуры человека и характеристик фона, структурированных по категориям: формы, размера, удаленности фигуры человека и фона в пространстве листа бумаги, цветовых характеристик, специфики контурных линий фигуры и окружающих предметов, положения и ориентации фигуры человека и предметов общего плана рисунка относительно исследователя, расположения на листе бумаги.

Так, форма фигуры человека раскрыта изображением возможных частей тела человека и органов чувств, степенью их детализации и активности, а форма фона - наличием рамок, преградных сооружений и предметов, степенью абстрактности изображаемых предметов; размер фигуры соотнесен с величиной прорисованных глаз, частей тела и туловища, а размер общего плана рисунка - с величиной изображенных деталей фона; цветовые характеристики фигуры и фона определены представленностью цветовых маркеров применяемых в изобразительной деятельности человека карандашей; специфичность контурных линий фигуры и фона раскрыта толщиной линий, силой нажима, целостностью, остротой, зубчатостью и путаностью линий; положение и ориентация фигуры относительно исследователя выражена разворотом головы и туловища фигуры в сторону, демонстрацией движения по листу бумаги, а общего плана рисунка -расположением в центральной или периферической части листа; положение фигуры на листе определено месторасположением по центру, либо изменением координат по вертикальной и горизонтальной оси листа. Такое равноправное представление признаков рисунка для фигуры и фона позволило выделить и заключить, что для некоторых типов личности (например, тревожного, социально зависящего и др.) ведущими характеристиками рисунка являются признаки фоновых элементов, а не фигуры человека.

7. Для каждого выделенного типа личности определены общие признаки рисунка, характеризующие его вне зависимости от ситуации фрустрации (например, тревожный тип личности характеризуется прорисовыванием фигуры человека среднего размера, при этом фигура и фон равноправно представлены на листе бумаги, которая чаще, чем у всех остальных типов, развернута в горизонтальное положение (альбомное)) и специфичные, указывающие на смысл конкретной ситуации фрустрации, (например, при фрустрации социального статуса и материального положения тревожный тип личности изображает фигуру человека пассивной, бездействующей, но в открытой позиции, без преград, а в ситуации фрустрации счастливых семейных отношений и любви - действующей с предметом в руках и помещенной за преградой).

8. Значимое для личности ценностно-смысловое пространство детерминирует особенности изображения человека, динамичность и фиксированность образа, степень прорисованности деталей рисунка, характер выбранных линий, качество заполнения пространства листа, многообразие представленной цветовой палитры, расположение фигуры и фона на листе, степень их пропорциональности друг другу.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи, поставленные в начале исследования, решены, гипотезы подтверждены, цель работы достигнута.