Особенности функционирования игровой лексики в дискурсе СМИ: на материале русского и итальянского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Корбо Беатриче
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Корбо Беатриче
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Феномен игры как объект
междисциплинарного исследования
1.1. К характеристики понятия игры
1.2. Философский аспект игры
1.3. Понятие игры в психологии и педагогике
1.4. Игра как социальное явление
1.5. Игра и морально-этические принципы
1.6. Лингвистические исследования феномена игры
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Номинативные поля концепта ИГРА/С1ОСО
в русском и итальянском языках
2.1. О понятии концепта в современной лингвистике
2.2. Характеристика номинативных полей
концепта ИГРА/ОЮСО
2.2.1. Понятие и структура номинативного поля
2.2.2. Номинативные поля концепта ИГРА/ОЮСО как фрагмент языковой картины мира
2.2.3. К этимологии слов ИГРА/ИГРАТЬ и ОЮСО/ОЮСЛКЕ
2.3. Типология игровой лексики в русском и итальянском языках
2.3.1. Детские игры
2.3.2. Спортивные игры
2.3.3. Компьютерные игры
2.3.4. Азартные игры
2.4. Театрально-игровая лексика
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Функции игровой лексики в различных жанрах СМИ
3.1. О языке СМИ
3.2. Основные жанры общественно-политических текстов
3.3. Жанры, использующие игровую лексику в прямом значении
3.3.1. Спортивный комментарий
3.3.2. Культурная хроника
3.4. Метафорическое использование
игровой лексики в языке СМИ
3.4.1. Интервью, пресс-конференции и другие публичные
выступления политиков
3.4.2. Сферы-источники игровой лексики
3.4.2.1. Лексика азартных игр
3.4.2.2. Спортивно-игровая лексика
3.4.2.3 Театрально-игровая и цирковая лексика
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список источников текстов
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования игровой лексики в дискурсе СМИ: на материале русского и итальянского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена феномену игры и его отражению в языке. Понятие игры является одним из наиболее универсальных, поскольку оно сопровождает человека с первых дней его жизни и присутствует практически во всех сферах социальной деятельности. В данном исследовании в центре внимания находится игровая лексика, представляющая собой совокупность лексических и фразеологических единиц, обозначающих название самой игры, а также отдельных игровых ситуаций.
Игра - понятие междисциплинарное, изучаемое целым рядом наук: философией, психологией, культурологией, социологией, педагогикой, литературоведением, лингвистикой, экономикой, математикой и др. Разнообразие игр, определяемое возрастными особенностями участников, наличием или отсутствием корыстных интересов, коллективным или индивидуальным характером игры и т. п., - всё это затрудняет анализ лексики, относящейся к номинативному полю игры, весьма обширному и неоднородному по своему составу. Игровая лексика встречается в различных видах дискурса, однако дискурс СМИ отличается тем, что в одних его жанрах наблюдается прямое, а в других - переносное, метафорическое употребление указанной группы слов. Наибольший интерес, несомненно, представляют игровые метафоры, сопоставительный анализ функционирования которых в русском и итальянском языках составляет основу данного исследования.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью игры в целом как одного из наиболее универсальных и многоаспектных феноменов, являющегося компонентом концептуальной и языковой картин мира, а также его лингвистического аспекта. Кроме того, анализ метафорического потенциала игровой лексики позволяет
рассматривать её в качестве одного из источников образности языка СМИ, усиливающей воздействие на реципиентов, что весьма актуально в условиях роста социальной активности в современном обществе.
Методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по теории игр (Апинян Т. А., Берлянд И. Е., Вдовиченко А.В. , Кошелев А. Д. , Кронгауз М.А., Кустова Г. И. , Ретюнских Л. Т. , Шмелев А.Д., Бёрн Э., Кайуа Р., Хёйзинга Й., Barone F. , Bencivegna E., Bicchieri C.), по когнитивной лингвистике (Беляевская Е. Г. , Болдырев Н.Н. , Демьянков В. З. , Ирисханова О. К. , Караулов Ю. Н. , Кубрякова Е. С. , Степанов Ю. С. , Вежбицкая А. , Barsalou L.W., Croft W., Cruse D.A., Falconnier G., Rosch H., Turner M.), по теории когнитивной метафоры (Арутюнова Н. Д., Будаев Э.В., Брагина Н.Г., Кустова Г. И., Москвин В. П., Чудинов А. П., Лакофф Дж., Джонсон М., Маккормак Э., Bazzanella С., Cacciari C., Casadei F., Danesi M.).
Объектом исследования является концептуализация и вербализация феномена игры.
В качестве предмета исследования выступают лексические средства репрезентации концепта ИГРА/GIOCO в русском и итальянском языках.
Цель работы состоит в выявлении специфики использования игровой лексики в различных жанрах массмедийных текстов на русском и итальянском языках.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• обобщение результатов изучения феномена игры как междисциплинарного объекта в философии, психологии, социологии, этике, лингвистике;
• описание номенклатуры лексических единиц русского и итальянского языков в составе номинативных полей указанного концепта;
• анализ функций игровой лексики в различных жанрах СМИ;
• выявление особенностей функционирования игровой метафоры в сопоставляемых языках.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
• игровая лексика рассматривается в языке СМИ на примере различных жанров (спортивный комментарий, культурная хроника, редакционная статья, интервью, пресс-конференция);
• анализ игровой лексики осуществляется с учётом её использования в прямом или переносном (метафорическом) значении;
• выявляются основные области-источники метафоризации игровой лексики в дискурсе СМИ;
• сопоставительное исследование игровых метафор в русском и итальянском языках позволяет выявить как общие, так и отличительные черты политической коммуникации в России и Италии;
• исследование проводится не только на основе печатных изданий СМИ, но также с привлечением видеоматериалов (пресс-конференции, интервью) на русском и итальянском языках.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что описание обширного семантического поля игры с точки зрения метафоризации входящих в его состав лексем вносит вклад в сопоставительную лексикологию русского и итальянского языков. Обращение к функционированию языковых репрезентантов концепта ИГРА/ОЮСО способствует более глубокому и разностороннему изучению указанного концепта, играющего важную роль в жизни человека, а также дальнейшей разработке игровой модели межличностного общения. Кроме того, анализ использования игровой лексики двух языков в различных жанрах СМИ может быть полезен при изучении особенностей массмедийной коммуникации в сопоставительном аспекте.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования её результатов в курсах и семинарах по общему языкознанию, когнитивной семантике, анализу дискурса, в практике перевода, а также в преподавании русского и итальянского языков.
Материалом исследования послужили в основном лексемы и - в небольшом количестве - фразеологизмы, составляющие номинативные поля концепта ИГРАЮЮСО, взятые из словарей, а также из текстов СМИ разного жанра на русском и итальянском языках. Общее число проанализированных примеров составляет более 200, длительность воспроизведения видео- и аудиоматериалов - около 8 часов.
Методы исследования определяются целями и задачами работы и включают методы наблюдения, описания, обобщения, а также метод сплошной выборки, сопоставительный метод, контекстуальный анализ и концептуальный анализ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой исследования, подтверждается репрезентативным объёмом проанализированного материала и глубоким изучением теоретических трудов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт ИГРАЮЮСО является одним из основных в коммуникативном пространстве русского и итальянского языков, поскольку феномен игры сопровождает человека на протяжении всей его жизни, что находит отражение в обширном лексико-фразеологическом пласте, образующем номинативные поля указанного концепта.
2. Игровая лексика — это совокупность лексем и фразеологических единиц, репрезентирующих концепт ИГРАЮЮСО и представляющих собой названия игр, а также номинации временных, результативных и прочих аспектов игры. Данный лексико-
фразеологический пласт характеризуется широкой сферой функционирования и пронизывает все жанры языка СМИ.
3. Использование в языке СМИ игровой лексики обусловлено жанровой принадлежностью общественно-политических текстов и может быть как прямым, так и метафорическим: в спортивном комментарии и культурной хронике игровая лексика выступает в прямом (непереносном) значении. Метафоризация игровой лексики наблюдается в таких жанрах СМИ, как редакционная статья, политическое интервью, пресс-конференция и публичные выступления политиков.
4. Разновидностью игровой лексики является театрально-игровая, а также цирковая, поскольку она выступает в качестве источника большого числа метафор, использующихся в политическим дискурсе.
5. Языковая игра, т. е. вербальное действие, воспринимаемое как шутка или каламбур, не рассматривается в качестве разновидности игры в нашем понимании, поскольку в данной диссертации игра трактуется как реальное действие, для которого характерно следующее: локализация в пространстве и времени, выключенность из обыденного течения жизни, наличие контрагента, протекание в форме чередования игровых действий.
6. Игровая лексика отражает особенности культуры народа, поэтому каждый язык характеризуется специфическим составом и особенностями функционирования данного раздела словарного состава языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания ФГБОУ ВО МГЛУ в 2013-2016 гг. и освещены в трёх публикациях по теме исследования общим объёмом 1,6 п.л. в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы
научные результаты диссертации на соискание ученных степеней доктора и кандидата наук».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, списка источников текстов на русском и итальянском языках, списка видео- и аудиоматериалов.
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, определяются объект, предмет и методы исследования, формулируется его цель и задачи, обосновывается научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Феномен игры как объект междисциплинарного исследования» игра рассматривается с точки зрения разных наук, в том числе философии, психологии, педагогики, социологии, этики и лингвистики. Отмечается, что учёные, представляющие разные научные дисциплины, сходятся в признании важной роли игры в жизни общества, а также его многоаспектности.
Во второй главе «Номинативные поля концепта ИГРАЮЮСО в русском и итальянском языках» в центре внимания находятся языковая репрезентация вышеназванного концепта, а именно его номинативные поля в двух языках. Игровая лексика, входящее в состав номинативных полей, описывается с позиции общепринятого деления игр на детские, спортивные, компьютерные и азартные. Обосновывается включение театрально-игровой лексике в разряд другой.
Третья глава «Функции игровой лексики в различных жанрах СМИ» посвящена анализу жанровой структуры языка СМИ и функционирование игровой лексики в прямом или переносном значении в зависимости от жанровый принадлежности текста. Особое место отводится
сопоставительному анализу игровых метафор с учетом их области-источника.
В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейших исследований.
ГЛАВА 1
Феномен игры как объект междисциплинарного
исследования
1.1. К характеристики понятия игры
Феномен игры относится к числу понятий, присутствующих во всех сферах человеческой деятельности, а потому рассматривается во всех гуманитарных науках, например, в философии, социологии, психологии, лингвистике и др. Кроме того, в математике и экономике была разработана так называемая «теория игр», которая позволяет применять математическую модель конфликтной ситуации для благополучного разрешения проблемы.
В словаре русского языка мы находим следующее определение: «игра - занятие, служащее для развлечения, отдыха и спортивного соревнования» [Толковый словарь русского языка 2001: 523].
Хотя приведенная дефиниция носит общий характер, она тем не менее принята многими, несмотря на то, что приведенное толкование игры является поверхностным и не показывает всей сложности отношений, стоящих за рассматриваемым понятием. Она обозначает прежде всего вид человеческой деятельности, которая, по нашему мнению, является одновременно врожденной и произвольной и играет важную роль в жизни человека. Именно по этой причине со времен Древней Греции до наших дней описание игры привлекало и привлекает многих ученых.
В данной главе будут рассмотрены важнейшие характеристики игры, являющейся объектом изучения разных наук. Наше исследование касается их лишь частично, так как понятие игры многоаспектно и многогранно, поэтому представляется невозможным рассмотреть его применительно ко всем дисциплинам.
Мы исходим из того, что игра - это универсальное явление, люди во всем мире играли, играют и будут продолжать это делать, начиная с раннего детства. При этом следует отметить, что будучи чрезвычайно емким, понятие игры включает разные аспекты, поэтому попытка описания данного явления с позиции какой-либо одной науки не дает о нем полного представления. В силу указанных причин, в этой главе игра рассматривается в рамках философии, психологии, педагогики и социологии.
В ходе исследовании мы попытаемся показать универсальность феномена игры, опираясь на различные подходы ученых к этому явлению. В этой связи целесообразно упомянуть высказывание Л. Витгенштейна из книги «Философские работы»: «Мы не знаем границ понятия игры, потому что они не установлены». [Витгенштейн 1994: 112].
Предваряя подробный анализ понятия игры с позиции различных наук, целесообразно остановиться на явлении, называемом языковой игрой и пояснить разницу между этим понятиями.
Под языковой игрой подразумевают шутку, каламбур, анекдот и все, что В.З. Санников, автор известной книги «Русский язык в зеркале языковой игры», описывает как «некоторую языковую неправильность (или необычность) и, что очень важно, неправильность, осознаваемую говорящим (пишущим) и намеренно допускаемую. При этом слушающий (читающий) также должен понимать, что это «нарочно так сказано», иначе он оценит соответствующее выражение просто как неправильность или неточность. Только намеренная неправильность вызовет не досаду и недоумение, а желание поддержать игру и попытаться вскрыть глубинное намерение автора, эту игру предложившего» [Санников 2002: 23].
Существует много различных форм языковой игры - игра слов, каламбур, сатира, гротеск, анекдот, юмор, ирония, пародия, комедия и т.д. С лингвистической точки зрения возможности построения языковой игры
разнообразны и охватывают широкую сферу явлений, которые описаны во множестве книг и исследований. Данные исследования касаются функций, структуры прагматических эффектов комического [См. Санников 2002; Нухов 2012; Гридина 1996; Норман 2006; Цикушева 2009 и др.].
Большинство авторов разделяют точку зрения, согласно которой языковая игра является отклонением от нормы, употреблением языка как определенного инструмента, проявлением творчества и остроумия как со стороны исполнителя языковой игры, так и со стороны слушателя/зрителя. Другими словами, языковая игра реализуется с помощью различных стратегий, направленных на частичное нарушение языковой нормы, а результат данного нарушения создает комический эффект. Таким образом, в целом можно сказать, что «языковая игра порождает иные, чем в узусе и норме, средства выражения определенного содержания или объективирует новое содержание при сохранении или изменении старой формы» [Аксенова URL: ЬИр://№№№.1еут.гте1;.гаЮ/ Aksenova1.html # vi].
Таким образом, языковая игра и ИГРА - явления абсолютно разные по своей природе, поэтому первое не рассматривается в контексте данной диссертации.
1.2. Философский аспект игры
В философии игра рассматривается как один из компонентов отношений человека с обществом или - если иметь в виду Древнюю Грецию - отношений между людьми и богами. Начиная с Гераклита, Платона и Аристотеля, до Шиллера, Канта, Гегеля и далее, заканчивая Витгенштейном, Гадамером, Хейзингой, Выготским, Берном - все названные ученые в той или иной степени занимались проблемой игры.
Некоторые исследователи считают, что игра является постоянным компонентом общественной жизни, поэтому ее невозможно четко отграничить от реальной жизни. Но одновременно нужно учитывать, что
когда играет взрослый человек, в большинстве случаев это происходит в определенных условиях, в предназначенном для этого месте, то есть он отдает себе отчет в том, что осуществляемые им действия являются игрой.
По мнению Ю.М. Лотмана, Й. Хёйзинги, Ф. Бароне, Е. Бенчивенья и др., важной характеристикой игры является ее серьезность при кажущейся несерьезности, как проявление скрытой или внутренней антиномии этих понятий.
Итак, с одной стороны есть те, кто признают важность игры в жизни человека, но при этом считают ее вторичной. С другой стороны, существует мнение, что игра - обязательная составляющая существования человека, и ее невозможно рассматривать как деятельность, касающуюся только развлечения и отдыха. Таким образом, они утверждают, что реальность представляет собой большую игру, на которой основаны действия человека.
На самом деле, в игре присутствуют такие характеристики, как удовольствие, развлечение и др., но одновременно игровая деятельность требует серьезности и усилий для достижения цели. Заслуживает особого внимания определение игры Л.Т. Ретюнских: «Игра представляет собой уникальную целостную форму человеческой бытийности, разворачивающуюся в трех уровнях: эмпирическом, экзистенциальном и коммуникативном, и осуществляющуюся в структурном единстве игровой деятельности, игрового сознания и игровых отношений» [Ретюнских 2002: 243].
Появлению различных точек зрения на игру, часто противоположных, способствовал анализ понятия игры, предпринятый древнегреческими философами.
Первым, кто заинтересовался проблемой игры, был Гераклит. Он описывал отношения между реальностью и игрой следующим образом:
«Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки: царство (над миром) принадлежит ребенку» [Гераклит 2012: 166].
Приравнивая вечность к играющему ребенку, Гераклит подчеркивает не инфантильность игры, а наоборот, непосредственность и неизбежность игровой деятельности. Образ игры у Гераклита символизирует закономерность рождения и смерти в пространстве-времени мира и в отношениях между людьми и богами.
Ф. Ницше продолжил метафору Гераклита об игре: «Я знаю только одно отношение к великим задачам - игру: как признак величия это есть существенное условие» [Ницше 2002: 60]. Игра рассматривалась у Ницше как ключ к интерпретации и пониманию мира. Человек играет на протяжении всей своей жизни, хотя и осознает, что действительность -всего лишь игра, но игра дает возможность реализовать себя. Именно это положение позволяет человеку ставить задачи и достигать цели.
По Ницше, в основе всех понятий и моральных суждений лежит воля к власти. Данная сила присуща человеку, и через нее он принимает участие в игровом мире; жизнь в целом - это стремление воли к власти, то есть это игра непрерывных преобразований, и чтобы жить, человек должен играть.
Со стороны игра кажется легким развлечением, но на самом деле она требует максимальной серьезности для достижения успеха. В игре как составляющей жизни, человек реализует свою свободу, и следовательно, он становится частью человеческой истории.
Подобный взгляд на соотношение игры и жизни Ф. Ницше противоположен позиции Аристотеля, для которого игра - это самодостаточное завершённое явление, не нуждающееся во включении в жизнь человека. По Аристотелю, игра есть развлечение, в некотором смысле она нужна, так как освобождает человека от тяжести реальной жизни, дает ему легкость, радость, бодрость и относительную свободу.
Игра есть перерыв, который безусловно важен, но только по отношению к работе, являющейся намного значительнее самой по себе. «Играм следует скорее уделить место в промежутках между нашими занятиями (ведь трудящемуся потребен отдых, а игра и существует ради отдохновения, всякого же рода деятельность сопряжена с трудом и напряжением), вследствие этого следует вводить игры, выбирая для них подходящее время, как бы давая их в качестве лекарства, ведь движение во время игр представляет собой успокоение души и благодаря удовольствию-отдохновение» [Аристотель 1983: 630]. Итак, признавая важную роль игры, Аристотель противопоставляет ее работе, относя игру к сфере развлечения, удовольствия, не требующего к себе серьёзного отношения.
Обратимся к анализу игрового феномена у Платона. Философ считал, что по отношению к игре человек есть «какая-то выдуманная игрушка бога, и по существу это стало наилучшим его назначением, - надо жить играя» [Платон 1972: 282]. Платон включал игру в обширную философскую концепцию, в которой существует идеальный мир богов, взаимодействующий с миром людей. По Платону человек - игрушка в руках богов, он не игрок и не главное действующее лицо в этом мире. Платон полагал, что человек должен радоваться обстоятельствам, наслаждаться игрой, живя и одновременно играя. Таким образом, игра становится чем-то священным: «Вся жизнь идеального государства в высшей своей точке должна быть священной игрой, непрестанным устремлением к божественному совершенству; все граждане должны быть вовлечены в подобающие каждому игры». [Платон 1972: 283]. Существенным моментом является также то, что в концепции Платона акцентируется очень важный аспект игры - процесс. Знаменитая фраза -главное не победа, а участие - указывает именно на эту особенность игры. Главное в игре не только результат, а сам процесс, удовольствие делать то,
что одновременно является произвольным, свободным и творческим процессом. [Финк 2009: 25-26].
Труды философов античности, посвященные игре, послужили на протяжении веков ориентиром при определении этого понятия. Например, И. Кант склоняется скорее к аристотелевской позиции, нежели к позиции Платона. Поскольку философ признавал, что игра занимает важное место в жизни ребенка, выполняя педагогическую функцию, но у нее нет ведущей роли в процессе развития, он писал: «При работе приятно не занятие само по себе — его предпринимают ради какой-нибудь другой цели. При игре же, наоборот, приятно само занятие без какой-либо иной посторонней цели» [Кант 1896: 55].
Кант подчеркивает педагогическую функцию игровой деятельности, но отмечает при этом необходимость разумного ограничения времени, отводимого для игры. Игра у Канта ограничена тем, что ее невозможно использовать для обучения ребенка, то есть он проводит параллель между детской и взрослой жизнью, и тогда учеба - это работа, а игра важна настолько же, насколько нужен отдых взрослому.
«Занятие игрой - это занятость досуга, но занятость под давлением необходимости есть работа, а свободное - как игра. [...] Сведение учения к сплошной игре дает самый нежелательный результат. Ребенку следует играть, ему следует иметь часы отдыха, но он должен также научиться работать» [там же, с.55].
На наш взгляд, ум ребенка склонен к познанию мира через игру и поэтому отличается от взрослого. Играя, ребенок - эмпирическим образом - познает мир, самого себя, отношения между людьми и другие важнейшие моменты, необходимые ему для развития, которые не могут проявиться без игры. Однако дихотомия Канта работа/игра, не позволяет полностью раскрыть роль игры в жизни человека. Действительно, рассматривая поведение ребенка или взрослого человека, мы наблюдаем
плавные переходы между игрой и работой, серьёзностью и несерьезностью, продуктивностью и непродуктивностью.
Вместе с тем, заслуга И. Канта в исследовании феномена игры заключается в том, что он обращает внимание на креативную и эстетическую функции данного явления. «Эстетика - свободная игра способностей представления» [Кант 2006: 90], то есть интеллектуальная любознательность и удовольствие при открытии новых горизонтов знаний. Источником этой свободы является спонтанность мышления, а игра знаний - это один из способов стихийности размышления. В развитие эстетического суждения игра приводит к преодолению реальности и, таким образом, к трансцендентности. Это новый взгляд на действительность, который открывает скрытые возможности ума. Здесь речь не идет о метафорическом понимании игры, она понимается как определенный путь, на котором человека сопровождает свободная игра ощущений, доставляющая ему удовольствие и приводит к развитию его духовой составляющей.
Вслед за И. Кантом, Ф. Шиллер занимался проблемой эстетики и включал в объект своего исследования игру. В частности, в работе «Письма об эстетическом воспитании человека» он рассматривает отношения между действительностью и игрой и пишет: «Однако что же мы назовем простою игрою теперь, когда мы знаем, что из всех состояний человека именно игра и только игра делает его совершенным и сразу раскрывает его двойственную природу?» [Шиллер 2007: 88].
Ф. Шиллер понимал игру как возможность обеспечить наиболее полное представление о человеке, то есть через игру он объясняет, как человек действует в мире. Философ разъясняет, что в человеке существует баланс между порядком и хаосом, и он способен его сохранять, играя в новые игры. Принимая участие в игре, человек примеряет к себе и новую роль, становится игроком, который преобразует повседневную
действительность во что-то новое и, возможно, революционное. В этом процессе творения человек устанавливает правила и также может включить в игру других людей.
По словам Ф. Шиллера, только через игру можно достичь вершины прекрасного. Размышления Ф. Шиллера позволяют понять значительность игры в рамках эстетической философии. Игра способна объединить два противоположных элемента и создать гармонию форм, сама игра в этот процесс называется искусством, или достижением прекрасного. Игра -деятельность, которая приносит удовольствие и включает в себя значительный художественной и творческий компонент, так как обычно результат игры вторичен, а процесс игры наиболее важен и интересен. Ф. Шиллер в игре видит не только путь к высшей эстетике, но и то, что позволяет найти внутреннее равновесие. Это универсальное понимание игры, о котором писал еще Платон, послужило точкой отсчета для тех, кто считает данное явление всеобщим. Например, у Гадамера игра рассматривается в рамках диалектики отношений между человеком и космосом, то есть как соотношение и взаимоотношение сил движения и порядка. Тогда на первый план выходит игра, а роль игрока остается на втором плане. Такой подход, по нашему мнению, прямо вытекает из исследований Платона. Для Платона, человек не является главным в игре, так как необходимо подчиняться богам. В более широком понимании богами являются условия или ограничения, которые окружают человека. От этого отталкивается Гадамер, который в работе «Истина и метод» развивает концепцию игры, анализируя ее с различных точек зрения, касающихся, в частности, искусства. На наш взгляд, элемент, который при анализе выделяет его подход - важнейшая роль самой игры, превосходящей игрока. Гадамер считает, что играющий человек в процессе игры теряет свою идентичность, уходит от реальности и вступает в новый мир.