Фитометафора в лексической структуре текстов лагерной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Варларо Франческо

  • Варларо Франческо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Варларо Франческо. Фитометафора в лексической структуре текстов лагерной прозы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». 2023. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варларо Франческо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ КОММУНИКАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ И КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ (КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА)

1.1 Коммуникативная лексикология и коммуникативный подход к изучению текста

1.2 Когнитивная лингвистика: понятия национальной и художественной картин мира

1.2.1 Определение картины мира

1.2.2 Языковая картина мира и ее функции

1.2.3 Определение и функции национальной картины мира

1.2.4 Художественная картина мира и ее функции

1.2.5 Метафорическая картина мира

1.3 Национально-культурный компонент в семантике слова

1.4 Основные положения сопоставительной лексикологии

1.5 Лингвокультурология: сопоставительный аспект в изучении языковых картин мира

1.6 Современная метафорология: понятие метафоры, типы и функции метафор и метафорическая система текста

1.6.1 Семасиологический подход к изучению метафоры

1.6.2 Языковая и индивидуально-авторская художественная метафоры

1.6.3 Метафора и символ

1.6.4 Функции метафоры

1.6.5 Метафора в лексической структуре текста

1.7 Особенности перевода символических и метафорических значений на итальянский язык

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ФИТОНИМИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА КАК ЭЛЕМЕНТ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА (НА ФОНЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ)

2.1 Изучение фитонимов разными филологическими дисциплинами

2.2 Тематическая группа наименований деревьев в русской лексикографической системе (на фоне итальянской)

2.2.1 Метафорическая семантика фитонимов в русских и итальянских толковых словарях

2.3 Символические фитометафоры в русской языковой картине мира

2.4 Фитонимы в исследованиях дискурсов разных типов

2.4.1 Фитонимы в исследованиях художественного и фольклорного текстов

2.4.2 Религиозный дискурс

2.4.3 Политический дискурс

2.4.4 Дискурсивные различия в функционировании русских и итальянских фитометафор

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА

ФИТОНИМИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ТЕКСТА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАГЕРНОЙ ПРОЗЫ

3.1 Лагерная проза как объект коммуникативного и концептуального анализа текста

3.2 Текстовая семантика фитометафор

3.3 Метафорическая система художественного текста В. Шаламова (на фоне фитометафор в лагерной мемуарной и художенственной прозе)

3.4 Семантические процессы в метафорической системе текстов лагерной прозы

3.4.1 Номинативные (ботанические) значения дендронимов в описании северной природы

3.4.2 Утрата символических значений, характерных для национальной картины мира

3.4.3 Развитие/модификации ассоциативно-смысловых признаков значения дендронимов

3.4.4 Актуализация новых символических значений: стланик в системе фитообразов лагерной литературы (на фоне других фитонимов)

3.5 Основные тактики и стратегии перевода символических значений фитонимов в переводных текстах «Колымских рассказов»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список источников

Список научных изданий

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитометафора в лексической структуре текстов лагерной прозы»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению системы фитонимических метафор (дендронимы: сосна, лиственница, рябина и др.) в лексической структуре лагерной прозы.

В современных научных исследованиях метафора рассматривается как один из наиболее продуктивных методов для толкования и понимания реальности. В этом контексте, для полного описания метафоры, необходимо объединение различных подходов и направлений исследования, таких как когнитивная лингвистика, коммуникативная лексикология, авторская лексикография и метафорология.

Мы исследуем соотношение первичных и вторичных, в том числе и символических, номинаций, определение роли фитонимов в представлении авторской картины мир и в организации лексической структуры текста.

В работе осуществлен разновекторный сопоставительный анализ фитонимической лексики: 1) коммуникативное и когнитивное исследование наименований деревьев в лексической структуре мемуарной и художественной лагерной прозы; 2) выявление роли фитонимов в формировании национальных (русской и итальянской) и индивидуально-авторской картинах мира; 3) определение национально-культурной специфики символических метафор в оригинальном тексте В. Шаламова и в его переводах на итальянский язык.

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что разновекторное исследование системы дендронимов осуществляется в рамках современных лингвистических направлений: коммуникативной лексикологии, лингвокультурологии и компаративистики, предполагающих сопоставление национальной и авторских картин мира, а также оригинального текста и его перевода.

Существуют разные типы лагерной прозы: 1) произведение создано авторами, которые лично пережили «лагерное событие» (несвобода и террор, сталинская эпоха, ГУЛАГ) и 2) произведения, созданные авторами - внешними свидетелями эпохи, например, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, где описывается

фашистский лагерь, еврейское гетто и советский лагерь, или «Верный Руслан» Г. Владимова.

Следует отметить, что тексты нашего исследования (ХТ, мемуарные тексты и мемуарные тексты, которые в какой-то степени близки художественным (П. Флоренский, Е. Керсновская, Е. Гинзбург) являются «эго-документами».

Эго-документы — исторические материалы (автобиографии, дневники и др.), созданные авторами для описания своей жизни и опыта. Их изучение важно в истории, социологии, психологии, литературе и языкознании, оно помогает понять мировоззрение людей в разные эпохи.

Степень разработанности проблемы: «растительные» образы занимают ключевое местом в лингвокультурах разных народов и привлекают особое внимание лингвистов XX века, например, в работах В. В. Виноградова, Л. В. Щербы, А. В. Суперанской, Т. И. Вендиной и др. Современные работы лингвистов и литературоведов в рамках когнитивного изучения метафорической картины мира осуществили исследования как на материале одного языка (Т. А. Агапкина, М. С. Берендеева, О. Н. Кондратьева и др.), так и в сопоставлении с другими языками (И. Гарбуйо, А. Г. Дементьева, Л. В. Бабина, Л. Ф. Пуцилева и др.); лингвисты изучали различные аспекты семантики и функционирования фитонимических единиц, способы их лексикографирования, выявляли механизмы метафоризации и описывали национально-культурную специфику метафорической картины мира.

Цель настоящей работы - выявление национально-культурной специфики русских фитометафор, организующих метафорическую систему лагерной прозы, и особенностей перевода символических значений на итальянский язык. Кроме того, исследование направлено на изучение роли фитонимической лексики в разных картинах мира: национальной и индивидуально-авторской в их соотнесении.

Данная цель реализуется решением следующих частных задач.

1. Проанализировать те лингвистические направления, в рамках которых осуществляется исследование фитометафор: теория метафоры (определение

метафоры, символа и символической метафоры; функции метафоры в лексической организации текста; особенности метафорической картины мира), коммуникативный и когнитивный анализ художественного текста, сопоставительные исследования и теория перевода.

2. Представить тематическую группу русских фитонимов и выявить их символические значения в национальной картине мира (на фоне итальянской); охарактеризовать механизмы метафоризации дендронимов.

3. Проанализировать особенности функционирования фитонимов в дискурсах разных типов (фольклорном, религиозном, разговорном, художественном).

4. Выявить и охарактеризовать метафорическую систему дендронимов в текстах лагерной прозы (мемуарных и художественных), проанализировав основные виды семантических отношений в метафорическом пространстве текста.

5. Определить и охарактеризовать основные семантические процессы в значениях текстовых метафор: погашение символических и ассоциативных элементов, присущих дендронимам в национальной картине мира; их последовательная модификация и усложнение; появление авторской символической семантики.

6. На примере метафорической системы дендронимов выявить и описать взаимовлияние национальной и художественной картин мира.

7. Проанализировать имеющиеся переводы на итальянский язык и рассмотреть пути и способы эквивалентной интерпретации символико -метафорической составляющей оригинального текста на другой язык.

Научная новизна исследования: в настоящей работе впервые произведен семантико-прагматический анализ фитометафорических образов в произведениях лагерной прозы, выявлены и описаны авторские системы фитометафор, предпринята попытка интерпретации особенностей их перевода на итальянский язык.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения заключается в обосновании комплексного подхода (коммуникативного и лингвокультурологического) в моделировании художественной картины мира. Кроме того, теоретически значимой представляется предлагаемая классификация фитометафор, реализованных в мемуарной и художественной прозе, а разновекторный сопоставительный анализ углубляет представления о национально-культурной специфике символической метафоры.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в курсах лексикологии, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, теории языковой личности и сопоставительной лингвистики, а также в практике преподавания русского и итальянского языков как иностранных.

Методы исследования: компонентный, дефиниционный, контекстный и сопоставительный анализ используются в исследовании метафорической семантики текстовых элементов; полученные результаты последовательно осмысляются с когнитивных позиций в ходе моделировании фрагментов национальной и авторских картин мира. В результате все частные и общие выводы о когнитивных феноменах строятся на фундаменте языковых значений и устойчивых смыслов художественных и мемуарных дискурсов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы по коммуникативной лексикологии (И. А. Стернин, И. Р. Гальперин, В. В. Степанова, Н. Е. Сулименко, Т. А. Трипольской, Н. С. Болотнова), когнитивной лингвистике (В. фон Гумбольдт, Д. Лакофф, В. И. Поставалова, Е. С. Кубрякова, Э. Сепир, Б. Л. Уолф, З. Д. Попова, Ю. Д. Апресян, О. А. Корнилов, Л. В. Миллер, В. Н. Телия, Т. А. Трипольская, Е. Ю. Булыгина), лингвокулътурологии (В. В. Воробьев, В. Н. Телия, И. А. Стернин, М. Фуко, Н. Ф. Алефиренко), сопоставительной лексикологии (В. Г. Гак, В. Н. Ярцева, Л. В. Щерба, А. Д. Райхштейн В. Н Манакин), теории метафоры (Н. Д. Арутюнова, А. М. Шахнарович, В. Н. Телия, Г. Н. Скляревкая, Дж. Куччи, У. Эко,

Д. Н. Шмелев, Д. Лакофф, В. К. Харченко, Л. А. Новиков, Н. А. Купина Н. А. Мишанкина).

Материалом и фактическим материалом для исследования являются ТГ «Наименования растений» в русском языке (в сопоставлении с итальянским), произведения лагерной прозы, в которых дендронимы зачастую играют ключевую роль в образной системе текста, а также итальянские версии переводов. В качестве источников используются толковые словари (русские, итальянские и французские): Толковый словарь Д.Н. Ушакова, Толковый словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой, Толковый словарь русского языка в 4-х томах под ред.

A.П. Евгеньевой (МАС), словари символов (Словарь символов Тресиддера), ассоциативные (Русский ассоциативный словарь), словари сочетаемости (Большой лингвострановедческий словарь, Словарь русского арго

B.С. Елистратова), Dizionario Garzanti Italiano, Il dizionario della lingua italiana De Mauro, Dizionario della lingua italiana Il Sabatini Coletti, Grande Dizionario Hoepli Italiano di Aldo Gabrielli, Tesoro della Lingua Italiana dalle Origini di Pietro G. Beltrami, Dizionario Treccani, Dizionario dell'Accademia della Crusca, Dizionario della lingua italiana di Tommaseo, Grande dizionario della lingua italiana, Dictionnaire de francais Larousse, Dictionnaire de l'Académie française, Trésor de la Langue Française informatisé.

Для настоящего исследования выбраны следующие художественные тексты: «Колымские рассказы» В. Т. Шаламова, «Архипелаг Гулаг», «Один день Ивана Денисовича» А. И. Солженицына, «Крутой маршрут» Е. С. Гинзбург; мемуарные тексты: «Письма с Дальнего Востока и Соловков» П. А. Флоренского, «Сколько стоит человек» Е. А. Керсновской, «Путь» О. Адамовой-Слиозберг, «Избранное: Из гулаговского архива» А. А. Барковой, «Memoria» Н. Гаген-Торн, «Жизнь - сапожок непарный: Воспоминания» Т. Петкевич, «Саночки: Раcсказы и повесть» Г. С. Жженова. Кроме того, привлекаются для исследования переводы на итальянский язык: «I racconti della Kolyma» (Marco Binni), «I racconti della Kolyma» (Piero Sinatti), «I racconti di

Kolyma» (Leone Metz), «I racconti di Kolyma» (Sergio Rapetti) , «I racconti di Kolyma» (Anita Guido), «Kolyma: racconti dai lager staliniani» (Piero Sinatti).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наименования деревьев, являясь производящей базой для развития словообразовательной и семантической деривации, развития родовидовых, видо-видовых и ассоциативно-символических отношений в языке, представляют собой значимый фрагмент национальных картин мира.

2. В результате разновекторного анализа фитометафор выявлена их семантико-прагматическая специфика, определяющая особенности соответствующего фрагмента русской метафорической картины мира: а) фитометафоры используются для описания природы и окружающего мира; б) реализуют религиозные и образно-поэтические представления; в) характеризуют человека в его эмоциональных и физических особенностях; г) интерпретируют взаимоотношение мужчин и женщин, а также отношение между поколениями и т. д.

3. Сознание человека имеет тенденцию воспринимать и анализировать окружающий мир с помощью метафоры. Один из примеров такого универсального метафорического подхода к интерпретации мира можно наблюдать в структуре фитометафоры, где растение ассоциируется с человеком. В контексте художественной литературы, особенно в лагерной прозе, происходит взаимное пересечение ролей растения и человека, что выражается в формировании антропоморфных метафор. Деревья приобретают человеческие черты, а человек, напротив, просматривается в чертах растения, создавая образы человеческой жизни и смерти в условиях лагеря.

4. Художественные и мемуарные тексты представляют собой разные формы литературы с уникальными особенностями. Эти два жанра относятся к относительно новому направлению литературного исследования, известному как «эго-документы» (Ж. Прессер), которые выводят на первый план фигуру автора-участника описываемых событий. Как художественные, так и мемуарные эго-

тексты демонстрируют тематическую близость, а также весьма сходными являются системы фитометафор и их функции в текстах лагерной прозы.

5. Основные семантические процессы в значениях текстовых дендронимов можно свести к следующим: а) реализация символических значений, присущих дендронимам в национальной картине мира; б) погашение известных символических и ассоциативных элементов и их последовательная модификация; в) модификации символических значений дендронимов, известных в национальной картине мира и в литературной традиции; г) появление авторской символической семантики.

6. Метафорическая структура художественных произведений В. Т. Шаламова представляет собой многообразную и многокомпонентную систему. Метафоры пронизывают все его творчество, охватывая как поэтические, так и прозаические тексты. В художественных текстах В. Шаламова обнаруживается использование фитонимов, направленное на объективное описание окружающего мира. Вместе с тем символические значения, связанные с этими фитонимами в русской культуре, утрачиваются. Например, рябина, обычно ассоциирующаяся с родиной, любовью, страстью, разлукой и женским одиночеством, лишается подобных символических ассоциаций в контексте Шаламова, где данная лексема используется в прямом номинативном значении. В рамках ХКМ В. Шаламова происходит эволюция, модификация и актуализация характеристик лиственницы, которые также присутствуют в наивной картине мира: это дерево становится символом бессмертия, жизни, долголетия, памяти, сопротивления и носителем религиозных образов. Стланик является ключевым словом в ХКМ автора: он отражает не только северную природу, контрастирующую с комфортным теплым миром, но и приобретает особые значения, связанные с человеком-заключенным и его физическими и душевными аспектами.

7. В анализе переводов «Колымских рассказов» на итальянский язык выявлены следующие ситуации интерпретации фитометафор: а) фитометафора содержится в русском и итальянском текстах; б) фитометафоры в оригинальном

тексте переводятся на итальянский язык метафорой с другой семантикой; в) переводчики используют описательный путь без использования фитометафор оригинального текста; г) в переводе можно найти фитометафоры, связанные с национально-культурной спецификой итальянского языка или кальками в языке, которых нет в русском тексте; д) иногда метафоричность оригинала в переводах утрачивается или передается частично.

Основные положения диссертации апробированы на конференциях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Филологические чтения - 2019. Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2019); IX Всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов и аспирантов российских вузов» (Томск, 2019); Международной студенческой конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы, русского и иностранных языков» (Новосибирск, 2019); Международной научной конференции «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего: взаимодействие лексической и грамматической семантики» (Новосибирск, 2019); VIII Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 2019); Международной научной конференции молодых ученых Филологические чтения - 2021 «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2021); Международной конференции «Двадцать вторые Филологические чтения - Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего: функциональная семантика оценки» (Новосибирск, 2021); Международной научной конференции молодых ученых Филологические чтения - 2022 «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2022); XXIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», секция «Филология» (Москва, 2022); Международной научной конференции «Варлам Шаламов 40 лет спустя: поэт, писатель, бывший узник ГУЛАГа» (Милан, 2022); Всероссийской научной конференции с международным участием «Двадцать

третьи Филологические чтения «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего. Метафора в языке и речи: современные исследовательские парадигмы» (Новосибирск, 2022); XXIV Филологические чтения, посвященные памяти профессора Елены Викторовны Скворецкой. Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего. Текст как объект полидисциплинарных исследований (Новосибирск, 2023).

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, 3 из них в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из нескольких частей: список сокращений, введение, три главы (две теоретических главы и одна практическая глава), заключение, библиографический список и приложения.

Во введении предоставлены обоснования актуальности и новизна исследования. Также приведены основы теории и методологии, описаны объект и предмет исследования, представлены доступные материалы и фактическая база, а также сформулированы цель и задачи исследования, а также ключевые положения, подлежащие защите. Первая глава посвящена анализу современных подходов, таких как семасиологический, когнитивный, коммуникативный и лингвокультурологический, в контексте изучения метафоры. Эти подходы являются теоретической основой данного исследования. В данной главе освещены понятия, связанные с когнитивной и контрастивной лингвистикой, сопоставительной лексикологией, метафорой и ее ролями, метафорической структурой текста, а также видами художественных метафор, включая языковые, индивидуальные авторские метафоры. Также рассматриваются аспекты, связанные с языковой, наивной, национальной и метафорической картинами мира, а также обсуждаются вопросы культурной коннотации. Во второй главе данного исследования представлено детальное описание определенной тематической группы наименований деревьев и их потенциал в контексте использования метафор. Также рассматривается эволюция понятия «фитоним», исследуются как универсальные, так и специфические для русского и

итальянского языков модели метафорического трансформирования наименований деревьев в контексте наивной и национальной картин мира. Третья глава представляет комплексное разноаспектное описание метафорической картины мира в текстах лагерной прозы (художественные и мемуарные тексты), включающее анализ процессов метафорообразования и коммуникативные стратегии переводчиков в текстах итальянского языка. В заключении подведены основные выводы, полученные в результате исследования.

ГЛАВА 1 ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ

КОММУНИКАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ И КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ (КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА)

В главе рассматриваются основные теоретические положения настоящего исследования, посвященного анализу фитонимической системы в мемуарных и художественных текстах лагерной прозы. На основе полученных результатов исследования лексической системы текста моделируется фрагмент художественной картины мира авторов лагерной прозы.

Задача этой главы - представить аналитический обзор основных идей и понятий коммуникативной лексикологии, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, необходимых для решения поставленных задач. Данное исследование проводится с использованием методов и приемов коммуникативной лексикологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, сопоставительной лексикологии и метафорологии.

1.1 Коммуникативная лексикология и коммуникативный подход к изучению текста

Коммуникативная лексикология - относительно новая область лингвистических исследований, и коммуникативный подход к слову - позволяет раскрыть весьма существенные особенности семантики текстового слова, которые остаются невыявленными в рамках функционально-семантического изучения лексических единиц. Исследование слова в коммуникативном аспекте представляет собой его анализ как единицы, предназначенной для выполнения определенных коммуникативных задач. Надо отметить, что коммуникативное изучение слова отличается от традиционных контекстуальных исследований тем, что имеет дело не с функционированием полисеманта и факторами реализации отдельных значений в определенном контексте, а с приспособлением структуры отдельного значения слова к условиям конкретного коммуникативного акта, к той

или иной коммуникативной задаче высказывания/текста (Ю. Найда, Ж. Греймас, М. В. Никитин, И. А. Стернин). Таким образом, мы имеем дело с актуальным смыслом (И. А. Стернин) метафорического значения и с текстовыми элементами, способствующими «прочтению» коммуникативной единицы.

Основными чертами, свойственными всем направлениям коммуникативной лингвистики в современном языкознании, являются анализ языковых единиц в условиях конкретных коммуникативных актов и в языковой парадигме текста.

Как отмечает И. А. Стернин, многообразные методы описания значения слова могут дать несходные результаты, то есть имеется в виду, что описание семантики слова может отличаться в словарных описаниях и в реальной коммуникации [Стернин, 2010].

Чаще всего в лексикологии описывается значение слова в связи со словарными дефинициями или в составе отдельного высказывания (сильного или слабого контекста (А. П. Чудинов)), при этом опираются на дифференциальную или интегральную модели ЛЗ слова.

Под «коммуникативным значением» слова (интегральная модель ЛЗ) «понимается обобщение зафиксированных в контекстах наборов актуализированных сем значения; это значение, описанное как совокупность сем, которые нашли актуализацию в зафиксированных контекстах употребления описываемого слова» [Рудакова, 2017, с. 38]. И. А. Стернин ввел термин «коммуникативная модель» значения слова, которое объясняет «поведение лексической единицы в различных актах коммуникации» [Стернин, 1987].

Способность слова отражать элементы культуры, такие как менталитет, традиции и другие аспекты, которые проявляются в информативных и прагматических контекстах его использования носителями определенной культуры, определяется как «коммуникативно-когнитивный потенциал слова». Суть этого понятия объясняет Н. С. Болотнова: «коммуникативно-когнитивный потенциал слова выражается в его способности 1) вызывать различные ассоциации с реалиями окружающего мира или сознания; 2) актуализировать его связи с другими явлениями действительности; 3) соотноситься в сознании

носителя языка с другими словами, ситуациями, темами, эмоциями и оценками; 4) ассоциироваться с определенными реалиями общей и национальной культуры» [Болотнова, 2012, с. 52].

Коммуникативно-когнитивные свойства слов определяются речевыми привычками и культурной памятью общества, а при использовании слов в текстах часто присутствуют как имплицитные знания, так и эксплицитные, которые целесообразно учитывать в текстовых исследованиях.

При этом «коммуникативно-когнитивные свойства слова характеризуются широтой потенциальных возможностей, неопределенностью, инвариантностью, отражением коллективных традиций употребления, лингвистической и экстралингвистической обусловленностью» [там же]. «Один из итогов семасиологических исследования последнего времени сводится к тому, что представление о значении отдельного словарного знака как о чем-то четком и определенно заданном, имеющем жесткие границы, значительно схематизирует реальное положение вещей. Это касается как полисемии, так и отдельного словозначения» [Никитин, 1983].

Текст - полидисциплинарный объект разноплановых исследований. В последнее десятилетие лингвистика активно изучает природу и функции текстов. Многие исследователи изучают различные аспекты текста как элемента коммуникативной системы, учитывая, что тексты создаются для реализации коммуникативных целей и всегда связаны с коммуникативными ситуациями. Последнее является основным аргументом в пользу того, что тексты - это прежде всего речевые явления.

Как единицу речи его определяют И. Р. Гальперин [Гальперин, 1981], Е. А. Реферовская [Реферовская, 1989], Т. М. Дридзе [Дридзе, 1984], Т. М. Николаева [Николаева, 1978], А. И. Новиков [Новиков, 1983] и др. Для данных исследователей текст представляет собой «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых

единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981, с. 18].

Другие исследователи, такие, как М. М. Бахтин [Бахтин, 1979], В. В. Виноградов [Виноградов, 1980], Г. В. Колшанский [Колшанский, 1984], воспринимают текст как языковую единицу. По мнению М. М. Бахтина, текст -это «связный знаковый комплекс, который строится по законам языка, содержащего для этой цели лексические средства, местоимения, временные и модальные формы, воспроизводимые и повторяющиеся при построении текстов» [Бахтин, 1979].

Текст имеет форму и содержание, связанные между собой. Р. О. Якобсон [Якобсон, 1975] классифицировал модели речевой коммуникации, стоящие за каждым текстом, следующим образом: 1) личность автора, 2) действительность, 3) код, 4) канал связи, 5) адресат.

Таким образом, под содержанием текста понимается индуцированное формирование мышления «в интеллекте непосредственно под воздействием совокупности языковых средств текста, а также дополнительной информации, привлекаемой для его понимания» [Новиков, 2007, с. 6]. Дополнительная информация, например, о мире автора может быть логической, эстетической, содержательно-концептуальной, содержательно-фактуальной и подтекстовой.