Особенности функциональной экономизации у спортсменов разного уровня адаптированности к специфической мышечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Кузнецова, Татьяна Юрьевна

  • Кузнецова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Кузнецова, Татьяна Юрьевна. Особенности функциональной экономизации у спортсменов разного уровня адаптированности к специфической мышечной деятельности: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТЕ.И

1.1. Структура и ведущие факторы функциональной подготовленности спортсменов.

1.2. Функциональная экономизация при спортивной деятельности.

1.3. Повышение функциональных возможностей организма на основе использования эргогенических средств.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕГО ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Показатели функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации в условиях мышечного покоя.

3.2. Квалификационные особенности функциональной экономизации у спортсменов при физической нагрузке стандартной и предельной мощности.

3.3. Показатели функциональной экономизации у спортсменов различной подготовленности в период восстановления.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЗАЦИЯ У СПОРТСМЕНОВ, АДАПТИРОВАННЫХ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ АКТОВ.

4.1. Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов различной специализации в условиях мышечного покоя.

4.2. Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов различной специализации в начальной фазе выполнения физической работы стандартной мощности и при максимальной нагрузке.

4.3. Специфические особенности функциональной экономизации у спортсменов в период восстановления после физической нагрузки.

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА ПОСРЕДСТВОМ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональной экономизации у спортсменов разного уровня адаптированности к специфической мышечной деятельности»

Актуальность иследования. В настоящее время объем и интенсивность тренировочных нагрузок в спорте достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма человека и лимитируется социальными факторами (Платонов В.Н., 1997; Бальсевич В.К., 2001). В связи с этим весьма остро встает проблема разработки новых технологий оптимизации тренировочного процесса, позволяющих существенно расширить диапазон адаптационных перестроек при достигнутом уровне объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в спорте (Солопов И.Н., 1996, 1998; Бальсевич В.К., 2001; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Систематические занятия определенными физическими упражнениями спортивного характера постепенно совершенствуют строение организма путем развития тех или иных морфологических особенностей, обеспечивающих выполнение данного вида работы. Это, в свою очередь, увеличивает функциональную активность определенных тканей, органов и систем, способствует экономизации конкретной работы и достижению более высоких спортивных результатов (Петрухин В.Г., 1985). В этом плане именно высокая экономизация функционирования организма выступает важнейшим, фактором, определяющим и отражающим уровень подготовленности спортсмена в большинстве видов спорта (Летунов С.П., 1967; Тхань Ф.Ч., 1970; Гулида О.М., 1986).

В спорте экономизацию функций как процесс рассматривают4 в нескольких направлениях: совершенствование спортивной техники, формирование эффективной структуры движений обозначают как техническая (или биомеханическая) экономизация, развитие процессов адаптации отдельных функциональных систем и организма в целом называют функциональной (физиологической) экономизацией. Кроме того, немаловажной является антропометрическая экономичность, которая связана с рядом особенностей телосложения, таких как масса и длина тела, объем мышечной массы, процент жира в организме и др. (Таннер Дж., 1979; Горожанин B.C., 1984; Волков В.М., 1990).

Функциональная экономизация проявляется в формировании трех адаптационных приспособлений. Во-первых, в более быстром усилении функций в начале работы, что увеличивает долю участия в' ее энергетическом обеспечении выгодных аэробных процессов. Во-вторых, в уменьшении функциональных сдвигов и снижении энергетических расходов во время нагрузки. И в третьих, в ускорении восстановительных процессов (Волков В.М., 1990; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003).

Все выше изложенное позволяет предположить, что целенаправленное повышение функциональной экономизации организма спортсменов будет обеспечивать более существенный прирост физической работоспособности, а значит и спортивного результата. Вместе с тем, такое целенаправленное повышение экономизации предполагает наличие рациональной методики тренировки, базирующейся на знании закономерностей развития функциональной экономизации и взаимосвязи ее с такими характеристиками спортсменов, как квалификация, индивидуально-типологические особенности организма, спортивная специализация. Специфические особенности функциональной подготовленности спортсменов различных видов спорта, и присущие этим видам характеристики функциональной экономизации, а также динамика проявлений экономизации в процессе многолетней спортивной подготовки должны стать объектом наиболее пристального внимания. Это обусловлено тем, что в основе повышения специальной работоспособности лежит морфофункциональная специализация, заключающаяся в избирательном приспособительном совершенствовании функциональных возможностей организма, имеющих преимущественное значение для конкретной спортивной деятельности (Верхошанский Ю.В.,

1988). Анализ доступной литературы показал, что выше обозначенные сведения в публикациях практически не представлены.

Таким образом, необходимость повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов, в том числе на основе целенаправленного повышения функциональной экономизации, обусловливает актуальность изучения закономерностей ее развития во взаимосвязи с индивидуальными особенностями и уровнем адаптированности спортсменов различной квалификации и специализации.

Цель исследования. Изучить специфические особенности и уровень параметров функциональной экономизации у спортсменов различной подготовленности и специализации и обосновать физиологические подходы к ее целенаправленному повышению.

Задачи исследования:

1. Сравнить показатели функциональной экономизации организма у спортсменов различного уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

2. Выяснить особенности и уровень функциональной экономизации организма у спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта.

3. Оценить параметры функциональной экономизации у спортсменов различной квалификации и специализации в разные периоды выполнения физической нагрузки и в период восстановления.

4. Изучить динамику показателей функциональной экономизации при целенаправленном использовании эргогенических средств на фоне мышечных нагрузок.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено закономерное повышение уровня показателей функциональной экономизации у спортсменов в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности,

- выявлена взаимосвязь параметров функциональной экономизации со спецификой привычных двигательных актов у спортсменов различной специализации,

- установлена высокая эффективность систематического применения в тренировочном процессе спортсменов увеличенного резистивного сопротивления, способствующего росту физической работоспособности повышению функциональной экономизации организма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные данные дополняют представления о функциональных резервах организма, расширяют теоретические сведения о структуре функциональной подготовленности, закономерностях развития адаптиро-ванности и повышении функциональных возможностей у спортсменов различной специализации на разных этапах многолетней подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы при определении направлений и путей повышения функциональных возможностей организма человека, определении средств, методов и режимов тренирующих воздействий, подборе адекватных эргогенических средств целенаправленного воздействия на организм, используемых на фоне привычных физических нагрузок и выступающих как дополнительные адаптогенные факторы, рационализации и повышения эффективности процесса специальной подготовки к экстремальной профессиональной и спортивной деятельности, разработки системы адекватного контроля и оценки функциональной подготовленности организма человека.

Рез7ультаты исследования могут быть использованы в практике работы кабинетов функциональной диагностики физкультурных диспансеров. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в лекционный и практический курсы на кафедрах физиологии и химии и спортивной медицины, гигиены и лечебной физической культуры ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», в лечебно-профилактический процесс Медико-реабилитационного центра ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на итоговых конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» за 20062008 гг., на расширенном межкафедральном заседании кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и химии и кафедры спортивной медицины, гигиены и лечебной физической культуры ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (октябрь 2008 г.).

Публикации результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих основное содержание исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 208 работ, включая 43 источников зарубежных авторов, содержит 3 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузнецова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Функциональная экономизация закономерно повышается в процессе многолетней мышечной тренировки, обусловливающей планомерный рост функциональной подготовленности спортсменов, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок стандартной и предельной мощностей и в период восстановления.

2. В условиях покоя функциональная экономизация выражается в снижении величин частотных и некотором увеличении объемных показателей вегетативных функций и оптимизации их соотношения. При физических нагрузках стандартной мощности у спортсменов низкой квалификации наблюдаются более выраженные функциональные реакции, которые с ростом квалификации существенно уменьшаются. При выполнении физических нагрузок предельной мощности с ростом квалификации спортсменов происходит существенный рост функциональной экономизация, выражающийся, прежде всего, в повышении эффективности функционирования организма. В процессе восстановления с ростом подготовленности закономерно увеличивается скорость восстановительных процессов и повышается их эффективность.

3. Уровень функциональной экономизации у спортсменов, адаптированных к мышечной деятельности с различным характером двигательных актов и в разных внешних условиях, существенно зависит от характера паттерна моторики. Обнаруживаемые различия, по-видимому, обусловливаются как спецификой привычной мышечной деятельности и условиями ее осуществления, к которой у спортсменов формируется устойчивая адаптация, так и характером, интенсивностью и объемом тренирующих воздействий.

4. Зависимость уровня функциональной экономизации неоднозначна в условиях мышечного покоя, в разные фазы выполнения физической нагрузки и в период восстановления после нее. В условиях покоя, в период выполнения стандартной мышечной работы, и в процессе выполнения кратковременной мышечной нагрузки максимальной мощности уровень показателей функциональной экономизации наиболее высок у представителей циклических видов спорта, особенно у пловцов, что выражается в величине и соотношении объемно-временных параметров сердечнососудистой и дыхательной систем. Восстановительные процессы, как в фазе срочного, так и в фазе отставленного восстановления, характеризуются различным уровнем проявления отдельных параметров функциональной экономизации и эффективности у спортсменов разных специализаций: наибольшую скорость восстановления демонстрируют футболисты, наилучшие показатели эффективности сопряженности сердечно-сосудистой и респираторной систем, экономичности функционирования дыхательной системы и оптимальности соотношения объемно-временных параметров внешнего дыхания обнаруживают пловцы.

5. Использование увеличенного резистивного сопротивления дыхательным потокам на фоне мышечной работы представляет собой высокоэффективное эргогеническое средство, способствующее усилению тренирующего воздействия от применения обычных физических нагрузок, обеспечивающее больший прирост физической работоспособности и аэробной производительности организма.

6. Систематическое использование повышенного резистивного сопротивления в тренировке спортсменов оказывает положительное влияние на рост функциональных возможностей спортсменов, обусловливаемый существенным повышением величин показателей функциональной экономизации в условиях покоя, при физических нагрузках, как стандартной, так и максимальной мощностей, и в период восстановления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Контроль и оценку уровня функциональной экономизации организма человека рекомендуется производить на всех этапах многолетнего процесса адаптации к физическим нагрузкам в условиях покоя, при физических нагрузках стандартной, и особенно предельной мощностей (как наиболее информативного периода), и в процессе восстановления, а результаты тестирования соотносить с возрастными и квалификационными нормативами.

2. Выбор основных показателей для оценки функциональной экономизации в процессе проведения комплексного контроля рекомендуется дифференцировать в соответствие со спецификой видов спорта, характеризующихся различным паттерном моторики.

3. Рекомендуется использовать дополнительные эргогенические средств в виде дыхания с увеличенным резистивным сопротивлением для повышения функциональной экономизации организма, физической работоспособности и оптимизации адаптационных механизмов в учебно-тренировочном процессе спортсменов, в процессе физического воспитания, в системе профессиональной подготовки человека к экстремальным условиям обитания и деятельности.