Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Стойлик, Анна Юльевна

  • Стойлик, Анна Юльевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 175
Стойлик, Анна Юльевна. Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стойлик, Анна Юльевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций и гармоничности системы ценностей личности.

§1 Развитие взглядов на ценностные ориентации.

§2 Формирование ценностных ориентаций личности.

§3 Гармоничность системы ценностных ориентаций.

§4 Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования.

Глава 2 Методические и экспериментальные основы изучения ценностных ориентаций старшеклассников.

§1 Организация и методы исследования.

§2 Характеристика выборки испытуемых.

Глава 3 Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников.

§1 Особенности ценностных ориентаций современной молодежи.

§2 Сравнение ценностных ориентаций современных старшеклассников и их сверстников 80-х годов XX века.

§3 Результаты факторного анализа.

§4 Особенности соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность ценностных ориентаций современных старшеклассников»

Ценностные ориентации — сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее — ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности. З.И.Файнбург отмечает «чрезвычайную сложность системы ценностных ориентаций личности . сложность ее детерминации социальным, многослойную и многоплановую опосредствованность всех зависимостей в этой сфере. Мы имеем дело с многомерным объектом, очень сложным по своей структуре» [110, с.85].

Активно исследуются различные характеристики структуры ценностных ориентации: иерархичность (Саарнийт Ю.Р., 1987), соотношение целей и средств (Саарнийт Ю.Р., 1987), (Rokeach, 1973), значимого и относительно незначимого, позитивно-негативная асимметрия (Горбатков А.А., 1977), монотипичность - политипичность структуры ценностей, проясненность - размытость ценностей (Вудкок М., Френсис Д., 1991) и др.

Формирование ценностных ориентаций - междисциплинарная проблема. В последние годы проблема ценностных ориентаций широко обсуждается в психологической, педагогической и философской литературе и все более становится центром теоретико-экспериментальных исследований. И это вполне естественно. В рамках психологии основное внимание уделяется формированию ценностных ориентаций на разных этапах развития, а также условий обеспечения их действенности как мотива поведения.

Актуальность изучения ценностных ориентации молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностных ориентации личности в юношеском возрасте (Зотова О.И., Бобнева М.И., 1976; Ядов В.А., 1979; Адыкулов А., 1990), роль ценностных ориентации в механизме социальной регуляции поведения (Мерлин B.C., 1986; Шаров А.С., 2000; Ядов В.А., 1979), взаимосвязь ценностных ориентации с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (Дубровина И.В., 1987; Шафранская К.Д. 1982), с профессиональной направленностью (Аза JI.A., 1978; Собкин B.C., 1995; Файнбург З.И., 1969; Попов В.А., 1999), самопониманием (Романова А.В., 2002), семейными взаимоотношениями (Токмакова М.А., 1999), локусом контроля и авторитаризмом (Дьяконова Н.А., 2001) и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных ориентации личности (Васина Е.А., 1993), роль личностного общения в становлении системы ценностных ориентации (Шаров А.С., 1986), причины торможения процесса становления системы ценностных ориентации (Асмолов А.Г.,1979; Рыбалко Е.Ф., и др.), влияние профиля образования на формирование системы ценностей (Александрова Е.Н., 1999).

Установлено, что сензитивным и значимым для формирования ценностных ориентаций является период старшего подросткового и раннего юношеского возраста, поскольку именно на этих возрастных этапах оказываются сформированными их основные психологические предпосылки: достаточный уровень рефлексии, осознанности жизненного опыта и произвольного поведения, а также направленного поведения на решение « основных задач развития в указанные периоды. Кроме того, это возраст поиска личностных смыслов, становления мировоззрения учащихся, их отношения к окружающей действительности [27, 53,62,106, 114, 119].

Проблема ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте является принципиально значимой для решения вопросов, связанных с личностным развитием молодого человека, с решением им важнейшей из задач развития в этот период - личностного самоопределения.

Кардинальные изменения за последние десятилетия в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. Большой интерес представляет вопрос изменения ценностных ориентаций в результате этих сдвигов. В изучении этих изменений и состоит проблема нашего исследования. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой группы.

В плане изучения ценностных ориентаций значительный интерес представляет анализ их зависимости от социально-психологических характеристик общества, в котором происходит их формирование. Это связано с тем, что особенностью личностного развития в настоящий период является значительная дифференциация общества по материальным, духовным, ценностным основаниям, что не может не отразиться на становлении системы ценностных ориентаций у детей и подростков, принадлежащих к разным социальным группам. До настоящего времени вопрос о том, как указанная дифференциация влияет на содержание и структуру ценностных ориентаций подростков и юношей остается не изученным.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопросов о соотношении возрастных, социальных и тендерных характеристик ценностных ориентаций современных юношей и девушек. Кроме того, очень важно изучение гармоничности формирующейся системы ценностей, в плане соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации. В становлении системы ценностей важную роль играет то, насколько значимые ценности рассматриваются человеком как достижимые, доступные для него. Проблема соотношения значимости и возможности достижения ценностей у юношей и девушек из различных социальных групп пока не изучена.

Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей ценностных ориентаций современных юношей и девушек из различных социальных слоев, переживания ими возможности достижения значимых ценностей.

Объектом данной работы являются ценностные ориентации личности, а предметом - особенности системы ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте.

Нами была выдвинуты следующие гипотезы:

1. Для современных юношей и девушек характерны общие ценностные ориентации, однако в системах ценностных ориентаций существует и вариативность, во многом определяющаяся влиянием социального слоя, к которому они принадлежат. Сказанное характеризует как терминальные ценности (ценности-цели), так и инструментальные (ценности-средства). Принадлежность к определенному социальному слою влияет на переживание соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации.

2. Влияние особенностей социального слоя на становление иерархии ценностных ориентаций к концу раннего юношеского возраста усиливается.

3. Существуют тендерные различия в ценностных ориентациях и в переживании соотношения значимости и достижимости ценностей.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать состояние изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;

2) выявить структуру ценностных ориентаций современных юношей и девушек, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях (массовая школа, частная школа, ПТУ), установить имеются ли различия в их системах ценностных ориентаций;

3) выявить тендерные различия в структуре ценностных ориентаций;

4) выявить возрастную динамику развития ценностных ориентаций в различных социальных слоях на протяжении раннего юношеского возраста;

5) сопоставить данные по ценностным ориентациям современных старшеклассников и их сверстников 80-х годов XX века;

6) выявить особенности соотношения значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации, а также эмоциональное отношение к этим соотношениям современных старшеклассников, принадлежащих к различным социальным слоям и обучающихся в различных условиях.

В соответствии с целями исследования в работе участвовали испытуемые раннего юношеского возраста. Для лучшего понимания становления ценностных ориентаций в современных условиях был включен социально-психологический аспект. Именно поэтому исследование проводилось нами в группах юношей и девушек (старшеклассников), относящихся к различным социальным слоям. В соответствии с этим в эксперименте участвовали три группы испытуемых.

1 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах частной высокооплачиваемой школы, ориентированной на высокий уровень образования и на долговременную учебную программу, которая для них является легко доступной. Их родители имеют очень высокое материальное положение, что влечет за собой легкую доступность материальных и духовных благ, а также специфическое понимание действительности.

2 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в профтехучилище на 1 и 2 курсах, ориентированные на короткую образовательную перспективу. Родители которых имеют относительно невысокое материальное положение и в основном не имеют высшего образования, что приводит к наличию культурно-обедненной среды, а также влечет за собой чувство обделенности, недоступности материальных ценностей.

3 группа. Юноши и девушки, обучающиеся в старших классах массовой средней общеобразовательной школы. В основном представители среднего класса, имеющие различный уровень материального достатка. В основном испытуемые этой группы нацелены на долговременную образовательную перспективу, однако не уверены в ее доступности.

Всего в эксперименте участвовало 487 испытуемых.

Во второй части нашего исследования, при изучении гармоничности развития системы ценностей в плане согласованности значимости и доступности, для большей четкости были взяты только крайние группы испытуемых, которые являются яркими представителями своих социальных слоев. В данной части исследования участвовал 141 испытуемый.

В первой части была использована методика «Ценностные ориентации», разработанная Милтоном Рокичем и адаптированная для применения в нашей стране А.Гопггаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым. Во второй части - методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах».

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы о том, что в системах ценностных ориентации современных старшеклассников различных социальных слоев наблюдается существенная вариативность, которую определяет принадлежность к определенном социальному слою. Она зависит, в том числе, и от материального достатка, доступности благ, нацеленности на образование. Выявленная в исследовании вариативность заключается в следующем: чем выше социальный слой, тем большее значение приобретают лидерские, интеллектуальные и гуманистические ценности, а также ценности самосовершенствования и продуктивного отношения к жизни. И наоборот, чем ниже социальный слой, тем большее значение придается ценностям реальной и практичной жизни, а также исполнительским ценностям.

Кроме того, было установлено, что для современных учащихся раннего юношеского возраста характерны общие ценностные ориентации, существуют общие тенденции, которые заключаются в близости крайних точек иерархии ценностных ориентаций, чем они и отличаются от их сверстников 80-х годов прошлого века. Наиболее значимыми ценностями-целями для современных юношей и девушек (не зависимо от пола и социальной принадлежности) являются ценности личной жизни, а к наименее значимым они относят альтруистические и эстетические ценности. По ценностям-средствам была выявлена высокая значимость легкого отношения к жизни, без высоких запросов и непримиримого отношения к своим и чужим недостаткам.

Полученные в исследовании результаты показали, что иерархия ценностей находится в процессе становления, что подтверждает литературные данные. В процессе раннего юношеского возраста социальные слои оказывают все большее влияние на ценностные ориентации, тем самым все больше дифференцируются группы друг от друга.

Раскрыто, что в системах ценностных ориентаций современных юношей и девушек в основном преобладает гармоничное соотношение значимости и доступности, а именно - значимые ценности являются легко достижимыми. Также выявлено, чем ниже социальный слой, тем больший дискомфорт испытывается при недостижимости значимых ценностей.

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования заключается в следующем. Выявлены особенности ценностных ориентаций современных юношей и девушек. Показано, что общими для юношей и девушек, принадлежащим к различным социальным слоям являются (а) общность ценностных ориентаций, занимающих крайние (наиболее и наименее значимые) позиции в ценностной иерархии, (б) достаточно гармоничное соотношение между представлениями о значимости ценностных ориентаций и возможности их реализации. Вместе с тем, средние звенья систем ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте характеризует существенная вариативность, которая зависит от принадлежности к определенному социальному слою, от образовательного и материального уровня семьи, тендерной и возрастной групп. Принадлежность к определенному социальному слою существенно отражается на характере переживания недостижимости отдельных ценностей, которое наиболее сильно у юношей и девушек из материально необеспеченного социального слоя. Таким образом, в исследовании получены данные, позволяющие рассматривать возрастные закономерности развития в раннем юношеском возрасте с учетом социальной дифференциации общества и тендерных различий.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов о вариативности ценностных ориентаций юношей заключается в том, что данные могут быть использованы в работе педагогов и психологов с учащимися, принадлежащими к различным социальным слоям, по ценностному становлению личности, формированию способности к сознательной выработке системы ценностных ориентаций, а также при разработке соответствующих развивающих программ. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и тендерной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (2000-2004гг.), на заседаниях лаборатории психологической службы и аттестации педагогов-психологов МГППУ (2000-2004гг.), докладывались на конференции аспирантов лаборатории научных основ детской практической психологии ПИ РАО (Москва, 2003г.), на Международной конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков» (Нижний Новгород, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура ценностных ориентаций современных юношей и девушек в крайних точках иерархии является общей для современной юношеской субкультуры в целом и не зависит от принадлежности юношей и девушек к определенному социальному слою: среди терминальных ценностей наиболее значимы ценности личной жизни, наименее значимы -эстетические и альтруистические терминальные ценности; среди инструментальных - наиболее значимо легкое отношение к жизни, наименее - высокие запросы и непримиримость к недостаткам. Причем именно общее в иерархических структурах ценностных ориентаций современных юношей и девушек существенно отличает современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных - непримиримость к недостаткам.

2. На вариативность ценностных ориентаций юношей и девушек влияет принадлежность к различным социальным слоям, что касается, прежде всего, ценностей, находящихся в середине ценностной иерархии.

3. Влияние особенностей социальных слоев на иерархические структуры ценностных ориентаций в течение раннего юношеского возраста усиливается.

4. Тендерные различия в иерархических структурах ценностных ориентаций проявляются в том, что девушки придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций, юноши -рациональному, прагматическому отношению к миру.

5. Для большинства испытуемых раннего юношеского возраста характерно представление о достижимости значимых ценностей. При этом эти представления не зависят от принадлежности к различным социальным слоям. Однако если отмечается представление о недоступности значимых ценностей, то более остро оно переживается юношами и девушками из необеспеченных социальных слоев.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 63 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Стойлик, Анна Юльевна

Заключение

Система устойчивых ценностных ориентаций личности является показателем того, что можно ожидать от индивида. О духовном мире личности можно судить по тому, на достижение каких ценностей она направляет свои усилия, какие объекты являются для нее наиболее значимыми, то есть ценностные ориентации выступают как обобщенный показатель направленности интересов, потребностей, запросов личности, социальной позиции и уровня духовного развития. Понимание особенностей системы ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте очень важно для работы педагогов и психологов с данным возрастом, а также при разработке коррекционных и развивающих программ.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к основным выводам, которые состоят в следующем.

1. Для современных юношей и девушек, вне зависимости от принадлежности к определенной социальной группе, среди терминальных ценностей наиболее значимыми являются ценности личной жизни, а наименее значимыми - альтруистические и эстетические ценности, среди инструментальных - ценности легкого отношения к жизни, без высоких запросов и непримиримости к недостаткам.

Ценностные ориентации, представляющие общее в иерархических структурах современных юношей и девушек, существенно отличают современную ситуацию от 80-х годов прошлого века, когда среди терминальных доминировали общечеловеческие ценности (счастье и благополучие других людей), а среди инструментальных - непримиримость к недостаткам.

2. В ценностных ориентациях современных старшеклассников из различных социальных групп наблюдается существенная вариативность, которая зависит от материального достатка семьи, доступности материальных и духовных благ, направленности на долгосрочную программу образования. Чем выше социальный слой, тем более значимы лидерские, интеллектуальные и гуманистические ценности, а также ценности самосовершенствования и продуктивного отношения к жизни. Чем ниже социальный слой, тем большую значимость приобретают ценности реальной, практической жизни, а также исполнительские ценности.

3. Крайние точки иерархии ценностных ориентаций зависят от социально-экономической организации общества. Вариативность ценностных ориентаций заключается в ценностях, находящихся в середине иерархии, которые наиболее подвижны и подвержены изменениям, и зависит от принадлежности к социальному слою.

4. Вариативность ценностных ориентаций учащихся, принадлежащих к разным социальным слоям, на протяжении раннего юношеского возраста усиливается, что особенно характерно для крайних групп. Группы все более дифференцируются по ценностям и отдаляются друг от друга.

5. Тендерные различия в ценностных ориентациях заключаются в следующем. Девушки выше ценят эмоциональное восприятие мира, они придают большую значимость ценностям внутреннего мира, мира чувств и эмоций. Юноши придают большую значимость рациональному, прагматическому отношению к миру, они больше направлены на себя, на свои достижения, на собственную реализацию. Сказанное характеризует выборку в целом, вне зависимости от социальной принадлежности, однако наиболее ярко проявляется в выборке массовой школы.

6. Современных юношей и девушек, в целом характеризует согласованность представлений о значимости и достижимости ценностей.

7. К наиболее значимым, но практически недостижимым большинство испытуемых относит такую ценность, как счастливая семейная жизнь, а к наименее значимым, но наиболее легким для реализации - эстетические ценности (красота природы и искусства, творчество), независимо от социальной принадлежности.

Однако представители разных социальных слоев в раннем юношеском возрасте отличаются между собой. В высшем социальном слое высока значимость и мала достижимость ценностей межличностного общения. И наоборот, представителями низшего социального слоя наиболее высокая значимость и низкая достижимость придается материальным ценностям.

8. Недоступность значимых ценностей переживается студентами профтехучилищ более сильно, чем учащимися частных школ, что определяется меньшей защищенностью первых, ограниченностью их жизненных перспектив. И в ПТУ, и в частной школе девушками недоступность значимых ценностей переживается острее, чем юношами.