Особенности формирования профессиональных лексиконов: На примере создания автоматического словаря для налоговых служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Саморукова, Алевтина Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саморукова, Алевтина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВАРЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛЕКСИКОНОВ.
1.1. Место профессионального лексикона в функциональной парадигме языка.
1.2. Вопросы терминологической лексикографии и типологии научно-технических словарей.
1.3. Словарь для учебных целей и его место в современных типологиях учебных словарей.
1.4. Словарь для учебных целей - словарь функционального стиля речи.
1.5. Словарь для учебных целей как разновидность терминологического словаря.
1.6. Основные параметры словарей для учебных целей.
1.7. Методическая установка словаря.
Выводы.
2.6. Критерии включения терминов в словари разных типов.
2.7. Терминологические банки данных и автоматизация лексикографической работы.
Выводы.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО БАНКА ДАННЫХ И АВТОМАТИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ДЛЯ НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ.
3.1.Определение назначения словаря.
3.2.Отбор и характеристика источников специальной лексики.
3.3. Отражение специфики общенаучной лексики в терминологическом банке данных.
3.4. Применение метода параллельных текстов для поиска переводных эквивалентов.
3.5.Моделирование терминосистемы отрасли.
3.5.1. Заимствование как один из основных способов словообразования в терминологии.
3.5.2. Варианты и специфика структурной организации терминов профессионального лексикона.
3.6. Основы построения и общая характеристика терминологического банка данных налоговых служб.
3.7. Принципы отбора терминов в терминологический банк данных.
3.8. Формирование словника автоматического словаря.
3.9. Структура и оформление словарной статьи.
3.10. Роль составных терминов в формировании лексикона.
3.11. Организация полей, представляемых в терминологическом банке данных и автоматическом словаре.
3.12. Оформление входов в словарь.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования профессиональных лексиконов: На примере создания автоматического словаря для налоговых служб»
Актуальность исследования
Одной из задач прикладной лингвистики на современном этапе является все более углубляющееся системное изучение различных профессиональных лексиконов. Настоящее диссертационное исследование относится к той области прикладной лингвистики, которую можно охарактеризовать как практическое лексикографическое исследование специальных лексиконов, имеющих актуальное значение для развития той или иной сферы человеческой деятельности в меняющемся мире. Эта область прикладной лингвистики требует решения многочисленных теоретических задач, возникающих в каждой новой ситуации в связи с образованием и развитием новых отраслей деятельности человека. В нашем случае - это взаимодействие профессионального лексикона с общеязыковой системой, которое отражается в процессах терминологизации, ретерминологизации и детерминологизации.
Новые направления в экономической политике нашего государства в постперестроечный период, изменения в системе налогообложения, расширение теневого сектора экономики, активизация деятельности налоговой инспекции, создание в 1992 году налоговой полиции, расширение контактов со специальными службами других государств привели к потребности обогащения лексики новыми терминами и терминологическими словосочетаниями, определяющими понятия расследований налоговых преступлений. Документация, одновременно относящаяся к профессиональной деятельности экономистов, финансистов, юристов и работников следственных органов, т.е. тех направлений, по которым работают налоговые службы (налоговая полиция, налоговая инспекция и в перспективе - финансовая разведка), в настоящее время представляет собой определенную сложность для перевода в связи с отсутствием единого словаря, который смог бы адекватно отразить изменившийся и пополнившийся понятийный аппарат предметной области налоговых служб. Таким образом, сложившаяся экстралингвистическая ситуация диктует необходимость создания такого типа словаря.
Проблема лексикографического описания профессиональных лексиконов в период их становления является частью общелингвистической проблемы системного изучения языка. Анализ существующих учебных словарей-минимумов, лексических минимумов, частотных словарей-минимумов показывает, что этот материал является результатом кропотливого лингвос-татистического исследования. Однако отсутствие конкретных методических рекомендаций по их использованию и фрагментарная подача лексического материала без учета системных связей и отношений значительно ухудшает качество словарей такого типа и вызывает нежелание пользоваться ими. Это отрицательно влияет также на отбор текстов для учебников и учебных пособий, где часто выбор тем и текстов ведется сугубо эмпирически. Представляется, что в усовершенствовании функций словаря этого типа большую роль может сыграть изучение особенностей формирования лексикона той отрасли, для которой составляется словарь. Оно дает также представление о структуре лексики в общеязыковой системе в целом и позволяет лучше использовать результаты исследования в языковедческой и лексикографической работе.
Объект исследования
Описываемый в нашем диссертационном исследовании лексикон налоговых служб является очень молодым, т.к. начало его формирования в русском языке относится к концу 80-х годов XX века. Таким образом, объект нашего исследования представляет собой интерес в том плане, что в отличие от изучения и описания давно сформировавшихся подъязыков и профессиональных лексиконов (например, подъязыка медицины, геологии, военного подъязыка и др.), профессиональный лексикон налоговых служб находится в стадии становления.
Целью данного исследования является изучение структуры лексикона налоговых служб для определения влияния различных факторов на система
-газацию и рационализацию лексического материала, а также разработка принципов и методов его лексикографического описания с опорой на сложившуюся лексико-семантическую систему в одном языке (английском) и в ситуации становления лексической системы соответствующей сферы общения в другом языке (русском).
Тема диссертации возникла в результате работы над автоматическим словарем для учебных целей слушателей Академии налоговой полиции ФСНП России и была обусловлена необходимостью решения ряда задач, поставленных в связи с составлением вышеупомянутого словаря.
Предполагается, что автоматический двуязычный словарь для учебных целей - это словарь, имеющий активную направленность, поэтому словарные статьи в нем должны не только содержать энциклопедические описания предметов и явлений, но и показывать сочетаемость терминов, раскрывая это с помощью тезауруса, а также включать другие характеристики.
Цель работы предопределила задачи, которые можно сформулировать следующим образом:
1. Изучить принципы формирования лексикона налоговых служб в условиях его взаимосвязи с лексиконами других (иностранных) языков, и, как результат, его интенсивного пополнения новыми терминами.
2. Сформулировать основные принципы описания лексикона налоговых служб на базе межъязыковых соответствий и использовать полученные результаты для решения вопросов построения отраслевого терминологического банка данных (ТБД).
3. Проанализировать достаточный корпус экономических и юридических текстов, выявив при этом закономерности соотнесения профессиональной лексики в пределах одной предметной области.
4. Проанализировать имеющиеся словари различных типов по всем смежным специальностям, рассмотреть как общие для всех словарей моменты (методы отбора и подачи лексического материала, структуру словарных статей), так и частные (толкование терминов в одноязычных словарях, способы перевода, толкование терминов в двуязычных словарях, особенности многоязычных словарей).
4. С учетом результатов анализа создать фрагмент автоматического англо-русского ТБД налоговых служб.
5. На основе созданного фрагмента ТБД отрасли создать фрагмент автоматического двуязычного словаря налоговых служб для учебных целей.
Методика исследования
В соответствии с поставленными задачами использовались различные методы и приемы лингвистического анализа: экспериментальные, дистрибутивный и компонентный анализ, психолингвистический эксперимент, анализ параллельных текстов, контрастивная лингвистика.
Количественные методы анализа производились в сочетании с качественными - тематическим и компонентным анализом семантической структуры лексических единиц, их парадигм и семантических полей. Также применялся метод контекстуального анализа, метод экспертной оценки специалистов отрасли, метод структурно-семантического анализа.
Материалом исследования послужили специальные тексты на русском и английском языках общим объемом около 200 тыс. словоупотреблений, на основе которых автором диссертации составлен фрагмент отраслевого ТБД налоговых служб, который в свою очередь явился материалом для лингвистического анализа речевых единиц на морфологическом, семантическом, функциональном, логическом уровнях.
В процессе исследования использовались различные лексикографические источники, изданные как в нашей стране, так и за рубежом, в которых нашла отражение соответствующая терминология.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Впервые подвергнут комплексному анализу формирующийся профессиональный лексикон предметной области налоговых служб как новой сферы деятельности, находящейся в стадии становления.
2. Выявлена специфика терминов вышеуказанной области на лексическом и семантическом уровнях, дано сопоставление терминов с единицами других лексических классов.
3. Предпринята попытка исследовать историю создания и развития профессионального лексикона в целом как лексико-семантической системы, в которой используются термины, полностью заимствованные из других отраслей.
4. Предложен аналитический подход к организации и подаче лексического материала в структуре созданного в ходе исследования автоматического словаря для учебных целей, который позволяет расширить его функции и предоставляет большие потенциальные возможности для совершенствования лингвометодической организации лексики.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональный лексикон новой отрасли в значительной степени определяется действительностью и формируется за счет заимствования из иностранного языка через существующие в русском языке термины с их последующими изменениями.
2. Структура профессионального лексикона и созданного на его основе словаря для учебных целей является механизмом развертывания знаний о лексической единице в знания о лексической системе подъязыка.
3. Методика создания ТБД отрасли служит основой для разработки отраслевых автоматических словарей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, она способствует дальнейшему развитию теоретических аспектов лексикографии и вносит существенный вклад в изучение языковых подсистем. Результаты структурно-семантического и тематического анализа профессиональных лексиконов могут быть использованы для изучения других терминологий, их семантических полей, лингвистической и методической типологии словарного материала. Рекомендации по разработке отраслевого ТБД могут быть использованы исследователями при моделировании терминосистем и создания как ТБД, так и переводных словарей любой отрасли науки и техники.
Практическая значимость созданного в результате исследования фрагмента ТБД и автоматического словаря состоит в возможности их использования в работе по унификации и упорядочению терминологии при создании стандартов на термины, при анализе и создании терминологических и учебных словарей, информационно-поисковых тезаурусов по тематике налоговых служб, различных автоматических словарей. Результаты исследования можно использовать в практике преподавания иностранных языков в отраслевых ВУЗах и при работе со специальными текстами.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты выполненного исследования реализованы в разработанных автором методических пособиях по английскому языку для студентов Академии налоговой полиции (АНП) для изучения специальности «налоговый полицейский», а также на занятиях с аспирантами АНП при подготовке их к сдаче экзаменов по английскому языку для кандидатского минимума по различным специальностям отрасли.
В ходе проведенного исследования составлен отраслевой ТБД предметной области налоговых служб, который применяется для контроля лексики учебников и учебных пособий в АНП.
Созданный на основе ТБД автоматический двуязычный словарь для учебных целей используется на занятиях в АНП при обучении языку специальности, а также успешно применяется в Федеральной службе налоговой полиции при работе со специальными документами, что ускоряет и облегчает процесс освоения новой лексики специалистами данного профиля.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков АНП, кафедры лингвистической семантики МГЛУ, а также нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 3 п.л.
Структура исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Саморукова, Алевтина Витальевна
Выводы
Работу по формированию словника специального словаря следует осуществлять поэтапно. Эта работа должна начинаться с определения назначения словаря; назначение словаря, в свою очередь, обусловливает наличие или отсутствие тех иди иных параметров в создаваемом словаре (в том числе параметров, эксплицируемых в словнике). При выборе представляемых в создаваемом словаре параметров (в нашем случае это зоны ТБД) и способов их эксплицирования (с учетом назначения словаря) целесообразно пользоваться приемами метода «матрицы открытий»; при этом следует стремиться
154 к тому, чтобы параметры, представляемые в словнике создаваемого специального словаря, задавались на достаточную глубину.
Основным источником единиц словника создаваемого специального словаря должен явиться представительный корпус текстов, относящихся к сфере реального функционирования терминологии; важными источниками специальных словарей являются и тексты, относящиеся к сфере фиксации.
Важнейшим этапом формирования словника является отбор из источников тех лексических единиц, которые соответствуют единицам системы в плане содержания; последовательное включение в словник всех лексических единиц, представляющих план выражения отражаемых в словаре понятий.
Параметрический подход при машинной реализации терминологического словаря позволяет резко увеличить количество входов в словарь - практически от каждого эксплицируемого параметра; соответственно значительно расширяется доступ потребителя словаря к самой разнообразной лексикографической информации о единицах словника; это подтверждается результатами проведенного машинного эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребность в обобщении опыта создания терминологических словарей разных типов, возрастающая сложность отбора специальной лексики для словарей, разработка классификации словарей и необходимость в выборе наиболее эффективных композиционных решений, вызванная автоматизацией лексикографических работ, стимулировали появление и развитие теории лексикографического описания различных лексиконов, основными проблемами которой являются задачи, которые в той или иной степени рассматривались и решались в настоящей работе.
В ходе исследования было рассмотрено место ограниченного профессионального лексикона в функциональной парадигме языка в целом, проведен анализ типологии и параметров различных словарей, на основе которого сделаны выводы о путях формирования ограниченных лексиконов, а также определены хронологические рамки функционирования описываемой терми-носистемы. В результате проведенного анализа сделан выбор в пользу специального словаря для учебных целей, способного ориентироваться на определенный тип пользователя и конкретный круг ситуаций профессионального общения. Разработанная концепция такого словаря включила следующие основные положения:
- учет и следование принципам системности, активности, интегрально-сти грамматического и лексического описания;
- ориентация словаря на особенности употребления всех разрядов лексики подъязыка в текстах по конкретной предметной узкоспециальной области и охват всех языковых средств, необходимых для понимания таких текстов;
- обязательность и взаимодополнение методов изучения терминоси-стемы и описания особенностей лексического состава при формировании словника терминологического словаря.
Правильная оценка композиции словаря невозможна без учета определяющих ее факторов, составляющих авторскую установку составителя словаря и выступающих в качестве внешних параметров по отношению к собственно композиционным параметрам. Эти факторы выделены и описаны в настоящей работе.
В работе проводилось изучение особенностей формирования сравнительно «молодой» лексики. Так как в качестве источников были взяты материалы, датируемые не ранее конца 80-х годов, сделан вывод о том, что изучаемый лексикон находится в стадии становления. Также были исследованы критерии отбора специальной лексики для создаваемого автоматического словаря на основе фрагмента отраслевого ТБД, в связи с чем проанализированы работы по терминологии, определены особенности автоматизации лексикографической работы и даны характеристики как уже существующих, так и разрабатываемых в настоящее время ТБД.
С учетом специфики источников лексики для описываемого словаря и необходимости оценки надежности качества содержащейся в них терминологической информации проведен анализ различных видов специальных словарей и литературы, используемых в качестве источников специальной лексики, что позволило дать им оценку и классифицировать их по базовым признакам. Непосредственный отбор специальной лексики в словник осложняется ее неоднородностью, затрудняющей как отделение ее от общеупотребительной лексики, так и разделение отдельных видов специальной лексики. В работе с позиций московской терминологической школы были рассмотрены проблемы стратификации специальной лексики и сформулированы критерии включения отдельных видов специальных лексических единиц в словарь, а также сделан вывод о том, что словообразовательные подсистемы подъязыков различаются не столько наличием специфических элементов, сколько специфическим распределением одних и тех же элементов языка.
Разработка ТБД требует предварительного установления состава вводимой в них терминологической информации. Предложенный в настоящей работе метод инвентаризации терминологических характеристик, представленных в существующих словарях, позволяют значительно расширить существующие форматы представления данных и разработать форматы записи данных в ТБД налоговых служб.
В результате проведенной работы создан фрагмент ТБД налоговых служб в формате электронных таблиц Microsoft Excel, который насчитывает 1550 терминов. Словник моделировался на основе сплошной выборки общим объемом около 200 тыс. словоупотреблений, в свою очередь автоматический словарь насчитывает 1605 слов.
В работе проанализированы особенности одновременного употребления экономических, финансовых, технических и юридических терминов в пределах одной предметной области. На основе подсчетов, произведенных в формате Excel, построена диаграмма (приложение 2), отражающая процентное соотношение общеупотребительной, экономической, финансовой, технической и юридической лексики в формирующемся лексиконе. Также построены диаграммы, иллюстрирующие соотношение однословных терминов и терминов-словосочетаний и соотношение различных частей речи в пределах подгруппы однословных терминов. Формирующийся профессиональный лексикон налоговых служб который представляет особый интерес в том аспекте, что в нем практически невозможно обнаружить термины, которые бы не употреблялись самостоятельно или в других специальных областях.
В ходе проведенной работы на базе разработанного фрагмента ТБД с помощью языка программирования Delphy был составлен фрагмент автоматического двуязычного словаря для учебных целей Dictionary V.O.l.b. Словарь является обратимым и позволяет подсчитывать частоту слов.
Реализация изложенных положений и представление словаря в виде машинной, гибкой, открытой для пополнения базы данных позволит, как
Список использованных словарей
1. Англо-русский словарь. \ Под ред. Ахмановой О.С. - М., 1996.
2. Англо-русский частотный словарь по электронике. \ Под ред. Убина И.И. - М., ВЦП, 1977.
3. Англо-русский словарь сочетаемости. - «ЭТС», М., 2000.
4. Англо-русский словарь сочетаемости. \ Под ред. С.К.Фоломкина
- М., «Русский язык», 1998.
5. Англо-русский словарь (учебный) \ Под ред. М.Н. Козыревой, И.В.Федорова. - М., «Русский язык», 2000.
6. Англо-русский словарь бухгалтерских терминов. \ Под ред. Я.В.Соколова - М., «Финансы и статистика», 2000.
7. Англо-русский толковый словарь валютно-финансовых терминов. \ Под ред. Федорова Б.В. -М., «Финансы и статистика», 1992.
8. Англо-русский словарь по экономике и финансам. \ Под ред.
A.В.Аникина - СПб., Экономическая Школа, 1993.
9. Англо-русский полный юридический словарь. - «Советник», М.,
1993.
10. Англо-русский юридический словарь. \ Под ред. И.Т.Федотовой
- МГИМО - Университет, М., 1999.
11. Англо-русский юридический словарь. \ Под ред. КомандинаГ.А.
- изд. ТОО «СКЛ ЛТД.», 1993.
12. Англо-русский юридический словарь \ Под.ред. Андрианова С.Н., Берсона А.С., Никифорова А.С. -М., «Русский язык», 1993.
13. Англо-русский дипломатический словарь. \ Под ред.
B.С.Шахназаровой - «Руссо», М., 1999.
14. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов \ 2-е изд., стереотип. -М., Сов. Энциклопедия, 1969.
15. Большой англо-русский словарь. \ Под общей ред. проф. Гальперина И.П. -М., Сов. Энциклопедия, 1972.
16. Большой англо-русский и русско-английский словарь по бизнесу
- «Март», М., 1997.
17. Лингвистический энциклопедический словарь \ Москва, Советская энциклопедия, 1990.
18. Новый англо-русский словарь \ Под.ред. В.К.Мюллера - М., «Русский язык», 2000.
19. Новый большой англо-русский словарь. \ Под ред. Ю.Д.Апресяна - М., 1993.
20. Русско-английский словарь. \ Под общей ред. проф. Смирницко-го, под ред. проф. Ахмановой О.С., 13-е изд. - М., Русский язык, 1985.
21. Русско-английский частотный словарь по электронике \ Под общ. ред. И.И.Убина-М., ВЦП, 1977.
22. Русско-английский экономический словарь \\ Под.ред. И.Ф.Жданова - М., «Русский язык», 1999.
23. Русско-английский учебный словарь \ Под.ред. Косоговой Л.И.
- М., «Русский язык», 2000.
24. Современный русско-английский словарь \ Под. ред. Даглиш Р.С., Таубе A.M. - М., «Русский язык», 2000.
25. The Concise Oxford Dictionary of Current English by H.W. Fowler -Oxford, 1976.