Особенности формирования познавательных способностей учащихся с опережающим развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ткаченко, Елена Петровна

  • Ткаченко, Елена Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 244
Ткаченко, Елена Петровна. Особенности формирования познавательных способностей учащихся с опережающим развитием: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ткаченко, Елена Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ф 1.1. Состояние проблемы способностей.

1.1.1. Ретроспективный анализ проблемы познавательных 16 способностей в отечественных и зарубежных психологических исследованиях

1.1.2. Основные направления в рассмотрении проблемы 21 способностей в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Теоретические аспекты исследования проблемы способностей и 27 определение уровня их развития

1.2.1. Изучение общих и специальных способностей

1.2.2. Исследование уровней развития способностей 30 Определение когнитивного уровня развития подростков с позиций методического квартального подхода

1.3. Исследование психологических факторов и закономерностей 40 '•4 повышения успешности учебной деятельности

1.3.1. Личностно-ориентированный подход в системе развивающего обучения

1.3.2. Изучение взаимовлияния уровня развития познавательных способностей и успешности учебной деятельности

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО УРОВНЯ КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Теоретико-методологические основы диагностики 51 познавательного развития

2.2. Организация психолого-педагогического эксперимента по 56 развитию познавательных способностей

2.2.1 Методика комплексного экспресс-тестирования 62 познавательных способностей у учащихся подросткового возраста

2.2.2 Методика психолого-педагогического эксперимента по 68 формированию способностей

2.3. Динамика познавательных способностей у учащихся с разным 71 уровнем психического развития

2.4. Содержание формирующего психолого-педагогического 82 эксперимента по развитию познавательных способностей у учащихся опережающего уровня развития

2.5. Исследование динамики развития познавательных способностей у подростков под влиянием формирующего эксперимента

2.5.1. Результаты формирования познавательных способностей у учащихся экспериментальной группы под влиянием целенаправленного психолого-педагогического эксперимента

2.5.2 Результаты развития познавательных способностей у учащихся контрольного класса под влиянием возраста

2.6. Количественный анализ экспериментального исследования 101 познавательных способностей у учащихся с разным уровнем психического развития

2.6.1. Исследование структурных взаимосвязей отдельных 103 компонентов познавательных способностей у учащихся контрольной и экспериментальной групп

2.6.2. Исследование взаимосвязи между уровнем развития 112 отдельных компонентов познавательных способностей и успешностью учебной деятельности у учащихся опережающего уровня развития

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования познавательных способностей учащихся с опережающим развитием»

В современных условиях расширения масштабов человеческой деятельности п гигантского роста информации значительно повышаются требования к познавательной активности и интеллектуальным потенциям подрастающего поколения. Стратегическая цель реформирования образования в России связана с ориентацией на развитие познавательных способностей учащихся, их интеллектуальной инициативы на активизацию стремления к самореализации и самоопределению [189]. В концепции модернизации образования РФ интеллектуализация учащихся названа в качестве одного из приоритетных направлений. Это связано с тем, что интеллектуальный потенциал населения в любом цивилизованном обществе является важнейшим фактором его прогрессивного развития [134]. В связи с этим, познавательное развитие способностей - важная составляющая комплексного генеза личности, которая способствует формированию высокоинтеллектуального человека, реализующего идеи интеллектуального поведения.

В современных условиях реформирования образования перестройки учебного процесса, появления новых форм обучения, методик и технологий важнейшей 'задачей педагогической психологии является накопление знаний о психологических факторах и закономерностях успешности учебно-познавательной деятельности, что может послужить опорой для создания оригинальных высокообъективных и практичных методик, направленных на диагностику и формирование познавательных способностей в процессе учебной деятельности. Указанная задача привлекает все больше внимания современных I ученых. Предлагаемая диссертационная работа также нацелена на определенный вклад в ее решение.

В отечественной психологии накоплен определенный позитивный опыт как в разработке основных теоретических предпосылок исследования проблемы способностей (П.П. Блонский [22], С.Л. Рубинштейн [180], А.Н. Леонтьев [110], Л.С. Выготский [42], В.И. Мясищев [93], В.Д. Шадриков [224],

Н.С. Лейтес [105], П.Я. Гальперин [45], В.И. Дружинин [61], О.В. Соловьева [188]), так и в конкретно - психологическом изучении специальных способностей (В.А. Крутецкий [ 101 ], А.П. Линькова [112] и др.). Между тем, проблема способностей - одна из наиболее трудных в психологии, так как способности, адекватные индивидуально-психологическим особенностям человека, находятся в очень сложных взаимодействиях и зависят от биологических, исторических и социальных условий их развития. Анализ ф •, многочисленных отечественных и зарубежных исследований на сегодняшний день показал накопление определенного опыта, как в становлении общих предпосылок ее исследования, так и в конкретно психологическом изучении развития способностей (К.К. Платонов [157], Л.В. Занков [77], Д.Б. Эльконин [236] и др.).

Исходя in лого, актуальной проблемой является изучение когнитивно-интеллектуальных способностей учащихся опережающего уровня развития в ходе учебпо-позпавательной деятельности. Изучение познавательных способностей данного контингента учащихся дает возможность определить 0 динамику их индивидуального развития, выявить особенности развития отдельных компонентов познавательных способностей в критические, кризисные периоды развития. Решение вопросов формирования познавательных способностей у школьников тесно связаны с такими педагогическими проблемами, как неразрывность связи обучения и развития, психологическое обеспечение содержания учебных программ в школе, закономерности усвоения знаний в учебной деятельности. При выборе оптимальных психолого-педагогических методов работы по диагностике и развитию когнитивной сферы важно учитывать как возрастные этапы развития s ребенка, так и его индивидуально-психологические особенности.

Но, к сожалению, пока в целом современное школьное обучение ориентировано на среднего ученика, а профессиональное и вузовское - на среднего студента и среднего специалиста. Традиционная школьная система не всегда создает ту среду, которая была бы адекватной образовательным потребностям учащихся с высоким уровнем интеллекта [134]. Таким ученикам уделяется внимания меньше всего, хотя от них зависит уровень развития интеллектуального потенциала общества. Очевидно, что совершенствование системы обучения и воспитания интеллектуально одаренных детей вызвано потребностями общества и реформой средней школы. Данная идея созвучна принципиально новым целям, обоснованным в «Национальной доктрине образования в РФ», где говорится о том, что «. необходим поиск нестандартных решений, которые бы активизировали создание условий для устойчивого опережения в развитии интеллектуально одаренных детей. Только такая система является адекватной задачам развития учащихся, обладающих ярко выраженным творческим потенциалом» [129].

Проблема способностей тесно связана с проблемой недостаточной разработки оригинальных высокообьективных и практичных отечественных психодиагностических методик и проблемой целенаправленного развития и формирования способностей. Потгому исследование способностей и разработка методик их диагностики и формирования имеют важнейшее значение для иидивидуализации обучения и воспитания детей, профессиональной ориентации и профотбора, прогнозирования и психологической поддержки ъ развития личности.

Отечественными психологами интенсивно проводились исследования отдельных компонентов познавательных способностей (внимания, памяти, мышления и т.д.) у учащихся с нормальным уровнем развития (П.И. Зинченко, 1961 [80], А.А.Смирнов, 1966 [185] и др.). В Северо-Кавказской лаборатории психодиагностики под руководством Озерова В.П. проведены исследования по изучению отдельных показателей психомоторных способностей школьников с нормальной успеваемостью (Е.В. Бондаренко, 2001); и у одаренных детей

Н.Б.Медведева, 2002 и др.) [142]. В' работе О.В. Болотовой (2002), $ ч исследовались компоненты когнитивно-интеллектуальных и когнитивномоторных способностей у слабоуспевающих и успешно обучающихся учеников.

Во всех этих исследованиях изучались отдельные стороны познавательного или психомотбрного развития детей младшего и старшего школьного возраста. Исследование же познавательных способностей подростков опережающего уровня развития в критический возрастной период, а также сравнительного исследования уровня развития отдельных компонентов познавательных способностей и общеучебных умений в доступной нам литературе не обнаружено. Этот вопрос представляет не только определенный теоретический интерес, но и большую практическую значимость.

Следовательно, проблема исследования обусловлена наличием противоречия между возросшими педагогическими требованиями к повышению эффективности Обучения и* успеваемости школьников и отсутствием комплексных научных исследований познавательных способностей учащихся с опережающим уровнем когнитивного развития, которые позволяют выявить резервы интеллектуального развития ребенка.

Именно поэтому пслмо нашего исследования является определение уровня и структуры познавательных способностей у подростков с опережающим когнитивным развитием.

Объектом исследования являются познавательные способности подростков.

Предметом - особенности формирования познавательных способностей у подростков с опережающим когнитивным развитием.

В основу гипотезы положено предположение о том, что процесс формирования познавательных способностей учащихся с опережающим уровнем психического развития будет успешным, если будет проведен комплекс диагностических процедур, выявляющий квартальный уровень и структуру основных познавательных способностей учащихся с целью повышения -эффективности индивидуализации учебно-образовательного процесса.

Познавательные способности у учащихся, опережающих в развитии, ускоренно формируются в пубертатный период за счет специально подобранных пспхолого-педагогических методик для усиления повышения эффективности овладения подростками основными общеучебными умениями.

В соответствии с целью, объектом, ■ предметом и гипотезой были определены следующие научно-практические задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние проблемы способностей в отечественной и зарубежной психологии.

2. Изучить теоретические и методологические аспекты диагностики и развития познавательных способностей у детей с опережающим уровнем развития.

3. Провести диагностику познавательных способностей учащихся 12-13 лет и определить квартальный уровень и структуру способностей у детей с опережающим уровнем развития.

4. Исследовать эффективность психолого-педагогического эксперимента по развитию познавательных способностей у подростков с опережающим развитием в процессе их формирования.

5. Исследовать структуры корреляционных взаимосвязей между отдельными познавательными процессами и общеучебными умениями у учащихся, опережающих в развитии.

6. Разработать практические рекомендации для педагогов по развитию отдельных компонентов познавательных способностей у учащихся с опережающим уровнем когнитивного развития.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие основные методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов в диагностике и формировании познавательных способностей у детей с опережающим уровнем развития.

2. Анализ и обобщение передового опыта в области нетрадиционных методов обучения и воспитания детей с опережающим развитием.

3. Лабораторный эксперимент с применением экспресс-тестов, направленных на изучение основных познавательных способностей, состоящих из 15 компонентов.

4. Двухлетний психолого-педагогический эксперимент, направленный на формирование отдельных когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей у подростков с опережающим уровнем когнитивного развития.

5. Математико-статистические методы и анализ данных психолого-педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют базовые принципы системности, всесторонности, эвристичпости и конкретности исследования, а также:

• деятельиостный подход к пониманию способностей (Б.М. Теплов, t

B.А. Крутецкий, Б.Б. Коссов);

• личностно-ориентированный подход (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин);

• использовались принципы разработки экс пресс-тесто в познавательной сферы Б.Б. Коссова, В.П. Озерова, О.В. Соловьевой;

• принципы развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский).

Теоретическим фундаментом исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы диагностики и формирования способностей и одаренности (В. Штерн,

C.Г. Геллерштейн, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, В.П. Озеров, О.В. Соловьева и т.д.)

Экспериментальной базой исследования явился лицей №5 г. Ставрополя. Выборочную совокупность для получения эмпирических данных составили 40 учащихся. В эксперименте участвовали 40 детей 11-13 лет (21 мальчик и 19 девочек). В экспериментальную группу вошли 19 детей (11 мальчиков и 8 девочек), в контрольную группу - 21 человек (10 мальчиков и 11 девочек).

Организация исследования: Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический (1998-1999 гг.) были определены проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теоретическом и практическом аспектах психолого-педагогической науки. Анализировался психолого-педагогический процесс по формированию познавательных способностей в системе общего образования. На основе полученной информации выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования, конкретизировались задачи.

2. Опы гпо-экснсрпмептальпый (1999-2001 гг.) на данном этапе определялся тестовый аппарат и осуществлялась его модернизация с целью адаптации к возрасту испытуемых; выявлялись критерии и уровень сформированности компонентов познавательных способностей учащихся посредством диагностики и квартального шкалирования; проводился '« констатирующий эксперимент (оценивался уровень развития основных психических познавательных процессов у учащихся 11-12 лет) и формирующий эксперимент (внедрение специально организованного игрового тренинга по развитию познавательных способностей у учащихся с опережающим развитием).

3. Заключительный (2002 г.) проводился статистический анализ; уточнялись теоретические положения, проверялась эффективность формирующей методики; были обработаны результаты исследования, проведены их обобщение, систематизация и апробация: работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказана взаимосвязь между уровнем основных компонентов познавательных способностей учащихся с опережающим уровнем развития и общеучебными умениями;

- обосновано позитивное влияние тренинговой методики в ходе формирования познавательных способностей на повышение уровня и сохранение стабильности когнитивно-инеллектуального развития в пубертатный период у подростков с опережающим уровнем развития;

- уточнена структура познавательных способностей у учащихся с опережающим развитием по соотношению с уровнем развития основных п оз 11 а иател ь п ы х с I юс об и осте й;

- сформулировано определение опережающего когнитивного уровня развития школьников, исходя из уровня интегрального показателя развития основных познавательных способностей учащихся.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в:

- выявлении особенностей познавательного психического развития у школьников с опережающим уровнем когнитивного развития;

- описании эффективных способов воздействия на познавательную и учебную деятельность учащихся с опережающим уровнем развития;

- определении дефиниции понятия «опережающее развитие». Под опережающим когнитивным уровнем развития школьников мы понимаем I уровень интегрального показателя развития основных познавательных способностей учащихся, который превышает возрастную норму сверстников и соответствует среднему арифметическому уровню двух верхних квартилей познавательного развития.

Практическое значение диссертации заключается в следующем:

- изучены и модифицированы диагностические методики психологических средств и методов эффективного развития познавательных способностей школьников с опережающим уровнем психического развития;

- установлена возможность использования методики комплексной психодиагностики для определения уровня развития познавательных способностей школьников;

- обнаружена структура взаимосвязей между отдельными компонентами познавательных способностей и успешностью выполнения основных общеучебных умений на разных этапах эксперимента;

- выявлена возможность определения уровней с одной стороны познавательного психического развития учащихся и выборки подростков с опережающим развитием на основе методологического квартального подхода, а с другой - данный подход может применяться в комплектовании подобных классов с опережающим уровнем развития.

Достопсрпость п обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разнообразием и9Следовательеких процедур и приемов, а также за счет привлечения в эксперимент достаточного количества испытуемых и математико-статистнческого анализа полученных результатов. Использованы методы первичной статистической обработки результатов исследования критерий Стыодента, дисперсия и др.). Обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных компьютерных программ «5ТАТ15Т1СА». На протяжении двух лет (1999-2001) было выполнено 2340 измерений. Представленные в работе частные гипотезы и результаты достоверны на высоком и достаточном уровне значимости.

Апробация и внедрение в, практику основных положений и результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры практической психологии СГУ (19992001 гг.) и на учебно-методических и педагогических советах школы. Каждое полугодие администрация школы получала полный отчет о проделанной работе

14

I •, с подробным описанием полученных данных. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Университетская наука - региону» г. Ставрополь, 1999, 2000 гг., II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, 2001 г., научно-практической конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», г. Воронеж, 2003 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная диагностика познавательных способностей школьников, в осуществляемая в рамках лабораторного эксперимента, позволила изучить особенности отдельных когнитивно-интеллектуальных компонентов у школьников-подростков с опережающим уровнем познавательного развития; формировать группы учащихся с опережающим развитием на основе использования квартального подхода.

2. Целенаправленное формирование познавательных способностей подростков с опережающим уровнем когнитивного развития посредством внедрения психолого-педагогического эксперимента воздействует на развитие не только познавательных способностей, но и влияет на увеличение скрытых взаимосвязей между отдельными компонентами познавательных способностей и общеучебными умениями, что позволяет повысить эффективность учебно-образовательного процесса.

3. Особенности структуры познавательных способностей школьников с опережающим развитием, выявленные посредством рангового корреляционного анализа, имеют свою специфику взаимосвязей. Отдельные компоненты познавательных способностей и основные общеучебные умения находятся во взаимосвязи, дополняют друг друга, что способствует эффективному овладению конкретными учебными дисциплинами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, параграфов, выводов, практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ткаченко, Елена Петровна

выводы

1. В результате анализа научных исследований подтверждена актуальность и недостаточная разработанность в контексте одаренности понятия «опережающего уровня развития».

2. Проведенное исследование показало, что уровень познавательного $ ■ % психического развития учащихся взаимосвязан с успешностью в учебной деятельности овладением предметными знаниями, о чем свидетельствует наличие связи на достоверном уровне (р<0,01).

3. С помощью комплексной модифицированной методики экспресс-тестирования, охватывающей все уровни познавательных способностей от сенсорно-перцептивных до речемыслнтельиых, можно исследовать познавательную сферу подростков, выявить сильные и слабые стороны психологической структуры учащихся, обобщить данные о их развитии по возрастным критериям (ниже возрастного развития, норма, опережающий уровень развития познавательных способностей).

4. Использованный нами в исследовании методический (квартильный) подход В.М. Зациорского позволил определить выборку учащихся, опережающих в развитии, и тем самым, объективно вычленить остальные группы по уровню развития и сформировать их. Проведение диагностики в рамках квартильного шкалирования школьников позволило более дифференцировано планировать нагрузку, осуществлять наблюдение за этим контингентом учащихся.

5. Проведение формирующего тренинга по развитию познавательных способностей у учащихся, опережающих в. развитии, влечет возрастание плотности внутренних качественных взаимосвязей между отдельными показателями познавательных способностей и общеучебными умениями, что доказывает единство психических познавательных процессов на осуществление успешной учебной деятельности.

6. Результаты, полученные в ходе проведения формирующего тренинга по развитию познавательных способностей позволяют говорить об усилении влияния наиболее развитых элементов структуры познавательных способностей как на развитие всех основных компонентов, так и на успешность учебно-познавательной деятельности в целом.

7. Анализ взаимосвязей между отдельными компонентами познавательных способностей и общеучебными умениями позволяет предположить, что при необходимом благоприятном и эффективном воздействии на познавательную'сферу учащихся можно повышать уровень их познавательного развития и в пубертатный период, связанный с процессами полового созревания, когда происходят кардинальные изменения в организме подростков.

8. Полученные в ходе нашего исследования данные свидетельствуют о том, что у подростков с опережающим уровнем когнитивного развития з обшей структуре познавательных способностей в корреляционных взаимосвязях с учебной деятельностью преобладают связи, взаимодействующие со сложной аналитико-синтетической деятельностью.

9. Проведенный психолого-педагогич'еский эксперимент показал, что несмотря на сложные пубертатные перестройки, которые сдерживают познавательное развитие подростков, наблюдается улучшение в развитии мнемических, перцептивных, мыслительных компонентов познавательных способностей на уровне значимости (р<0,01, р<0,05).

10. Повышение уровня развития познавательных способностей учащихся экспериментального класса (с 6,06 - по 6,46) способствует существенному повышению показателей обученности (успешность овладения учебными знаниями), которая повысилась с 4,06 в начале учебного года до 4,96 в конце учебного года по пятибалльной шкале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс познания мироздания и собственной личности идет непрерывно, обеспечивает его наличие познавательных способностей [113]. Проблема способностей - их природа, происхождение, проявление, формирование и др. - имеют давнюю историю изучения и пока далеки от окончательного разрешения. Поэтому необходимым является изучение развития познавательных способностей, изучение психофизиологических механизмов способностей, их генетических и прижизненно сформированных компонентов, так как познавательные способности являются крупной составляющей личности человека.

Теоретической основой наших и дальнейших исследований в области способности можно считать работы отечественных ученых И.М. Сеченова, П.К. Анохина, С.Г. Геллерштейиа, Б.Б. Косова о самоконтроле как проявления сеченовского принципа роли чувствований в управлении действиями; П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко об ориентировочной основе действий, Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, В.Д. Дружинина, В.П. Озерова об исследовании психофизиологических механизмов управления познавательной и психомоторной деятельностью человека.

Несмотря на значительный эмпирический материал в сочетании с большим многообразием концепций и многочисленных попыток дать характеристику развития способностей в разные возрастные периоды, на сегодняшний день нет единой теории и четко сформулированных закономерностей развития познавательных способностей в онтогенетическом плане, либо они представлены имплицитно [189].

На разных стадиях возрастного развития у учащихся с разным уровнем психического развития наблюдается качественное различие познавательных способностей. Так, по мнению Н.Ф. Хорошко: «.любой отдельный предмет представляет собой единство общего и единичного. Следовательно, многообразие людей является столь же объективным фактором, как их единство. Ставка на одинаковость - гибельная утопия, мираж, не соответствующий объективной действительности» [213].

Наиболее отчетливо отличие в развитии познавательных способностей наблюдается в школьном возрасте, так как среди учащихся имеются разные группы детей, одни из которых с самого начала обучения испытывают трудности в усвоении школьного материала; другим обучение дается легко, и в своем развитии они намного опережают сверстников.

Поэтому нас интересовал вопрос о некоторых психологических особенностях когнитивной сферы группы учащихся с опережающим уровнем психического развития.

В результате изучения большого количества подходов к формулировке понятия «одаренность», заметим, что в целом для многих проанализированных нами трактовок характерно выделение в данном определении следующих моментов: «. качественное своеобразное сочетание способностей.», «. совместное действие способностей, представляющих определенную структуру.», «.целостная индивидуальная характеристика познавательных способностей ученика». То есть мы наблюдаем в данном аспекте акцентирование внимания на «.наличие благоприятной структуры.» в определениях одаренности.

Но не у всех учащихся наблюдается благоприятная структура способностей, следовательно, одаренность - понятие, требующее градации. Как было отмечено выше, анализ некоторых определений одаренности показал сохранение противоречивости взглядов на данную проблему (JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, A.B. Петровский, Б.М. Теплов, В.П. Озеров). Кроме того, в психологической литературе термин «одаренность» продолжает использоваться неоднозначно. Как его синонимы, часто употребляются такие понятия, как «умственный потенциал» (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), «высокий уровень интеллекта» (М.М. Безруких), «умственное опережение» (Н.С. Лейтес), «повышенные возможности» (Е.И. Щебланова), «дети исключительные» (В.П. Кащенко).

Поэтому дать дефиниции, определив сущность и содержание понятия «опережающий уровень развития» - одна из важнейших задач психологии.

В связи с этим само понятие «учащиеся с опережением в развитии», «дети опережающего развития» в нашем исследовании было дифференцировано (т.е. определены дефиниции этого понятия), отграничено от категории «одаренные дети», включающей в себя явления специфической одаренности, которая выходит за пределы программы данного научного эксперимента. Поэтому, под опережающим когнитивным уровнем развития школьников мы понимаем уровень интегрального показателя развития основных познавательных способностей учащихся, который превыиюет возрастную норму сверстников и соответствует среднему арифметическому уровню двух верхних квартилей познавательного развития (2003).

Исследуя контингент подростков опережающих в развитии мы считали, что познавательные способности этих учеников можно ускоренно формировать и в критические периоды [214] развития за счет специально разработанных психолого-педагогических методик. Мы полностью согласны со словами Л.С. Выготского, который считал, что переходный возраст (11-13 лет) - это «. период огромного подъема в жизни подростка, как период высших синтезов, совершающихся в личности» [44]. Действительно, подростковый возраст — период развертывания процесса полового созревания, когда происходят процессы морфологической и физиологической перестройки организма, что ведет к снижению многих показателей познавательных способностей.

При целенаправленном формирующем воздействии на отдельные компоненты познавательных способностей учащихся, мы можем говорить о возможности уменьшения влияния пубертатных перестроек на познавательную сферу учащихся.

Одной из задач нашей работы являлось использование на практике экспресс-диагностики развития отдельных компонентов познавательных способностей у учащихся с опережающим уровнем психического развития, с целью выявления из специфических особенностей.

Академик В.Д. Шадриков (1996) подчеркивает, что грамотную диагностику способностей можно осуществить только с опорой на определенную структуру способностей. Предложенная В.П. Озеровым и О.В.Соловьевой (1999) схема-структура познавательных способностей, включающая когнитивно-интеллектуальные и когнитивно-моторные компоненты, вносит определенный вклад в теорию способностей и практику психического развития. Новаторским в нашей программе психологических исследований является интегрально-целостный подход к анализу структурных особенностей психологии ребенка, когда рассматривается комплекс познавательных процессов. В педагогическом аспекте это является важнейшим рычагом оптимизации учебного процесса в целом и основой личностно-ориентированного подхода к ученику. Комплексная модифицированная методика исследования познавательных процессов позволяет осуществлять диагностику развития, восприятия, внимания, ощущений, памяти, мышления, воображения, волевого компонента и т.д. одновременно. В ходе этого выявляются сильные и слабые стороны психологической структуры ребенка, обобщаются данные о его развитии по возрастным критериям (ниже возрастного развития, норма, высокий уровень развития, опережение в развитии познавательных способностей).

Более того, следует отметить, что использованные нами психодиагностические методики экспресс-тестирования [143] отличались высокой практичностью, краткостью, простотой в проведении. Мы считаем, что такие формы психодиагностики открывают широкие перспективы их использования в современной средней, а также в высшей школе.

Исследуя развитие познавательных способностей у детей подросткового возраста в естественных условиях обучения мы столкнулись с низким уровнем развития когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей.

Кроме того, как показали результаты нашего исследования, по уровню познавательного развития ученики одного и того же возраста могут существенно различаться. Одна из причин такого положения заключается в различных темпах психического развития школьников. Другая причина заключается в том, что еще не изжит до конца взгляд, согласно которому достаточно обеспечить содержательную сторону информации и структуру ее подачи в процессе обучения, чтобы сама собой возникла операциональная сторона познавательной деятельности. Стихийное овладение когнитивно-интеллектуальными действиями и операциями не обеспечивает подлинного психического развития человека.

Научно-психологический анализ проблем способностей приводит к выводу о том, что в массовой школе должно существовать развивающее направление, целью которого является активное воздействие взрослого (педагога и психолога) на процесс формирования когнитивной сферы учащихся. Конкретная задача этого направления — обеспечение соответствия психического развития ребенка требованиям учебной деятельности. Особое место в этом направлении занимает работа, связанная с обучением и развитием детей опережающего развития, так как современная традиционная школьная система, не имея достаточных знаний о закономерностях развития познавательных способностей на разных стадиях возрастного развития задерживает развитие учащихся, особенно интеллектуально одаренных, поскольку не создает ту среду, которая была бы адекватной их образовательным потребностям [134].

В процессе исследования нами было обнаружено некоторое снижение уровня отдельных компонентов познавательных способностей учащихся опережающих в развитии в период с сентября 1999 по сентябрь 2000 года, которое сделало актуальным проведение развивающих занятий по специальной психологической программе. При организации игрового тренинга, большую часть показателей мы попытались увеличить до необходимого уровня, а отдельные показатели удержать на высоком уровне развития. Тем самым мы стремились ускорить процесс психического и когнитивного развития школьников с опережающим уровнем развития и улучшить успешность их учебной деятельности в пубертатный период развития. Используемый нами подход предусматривал определение уровня развития основных познавательных способностей учащихся и целенаправленное формирование компонентов их способностей с целью создания когнитивного фундамента для преодоления снижении отдельных показателей познавательных способностей и максимального развития этих школьников.

После проведения игрового тренинга по формированию познавательных способностей у детей с опережающим уровнем развития и повторной экспресс-диагностики, нами были получены следующие результаты.

У учащихся 13 лет контрольной группы с нормальным уровнем психического развития под влиянием традиционной системы обучения мы наблюдали развитие отдельных показатели мыслительных способностей, по остальным познавательным способностям было зафиксировано снижение. В экспериментальной группе компоненты отдельных познавательных процессов улучшились равномерно. Таким образом, можно сделать вывод о ведущей роли мыслительных процессов в познавательной деятельности подростков 13 лет с опережающим уровнем психического развития. Восприятие, воображение, вербальная, зрительная, логическая память, мыслительные операции сравнения и анализа. Способность к логическому мышлению поддаются наибольшему формированию у подростков 13 лет с опережающим уровнем психического развития под влиянием специального игрового тренинга. Наименее чувствительны к повышению развития процессы внимания - в контрольной группе наблюдается неизменность данных параметров, в экспериментальной - минимальный прирост.

Нами получены результаты, констатирующие ведущую роль мыслительных и мнемических процессов в познавательной деятельности подростков 13 лет с опережающим уровнем психического развития. Имажитивные и перцептивные способности также подвержены развитию и при традиционном обучении, и в процессе специального формирования, но в большей степени. Наименее чувствительна к повышению в развитии аттенционная сфера: в контрольной группе наблюдается неизменность данных параметров; в экспериментальной - минимальные изменения. Наиболее подвержена ускоренному развитию у подростков 13 лет с опережающим уровнем психического развития имажитивная сфера.

Данное исследование развития познавательных способностей у школьников с опережающим уровнем психического развития подтвердило нашу гипотезу:

1. Комплексная экспресс-методика исследования познавательных способностей позволяет исследовать структуру отдельных когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей у детей старшего подросткового возраста с опережающим уровнем психического развития.

2. С помощью комплексной экспресс-методики исследования основных компонентов познавательных способностей можно исследовать уровни психического развития учащихся.

3. Специально подобранные и модифицированные психологические методы целенаправленного формирования познавательных способностей учащихся с опережающим уровнем психического развития способствует более эффективному, ускоренному развитию познавательной сферы учащихся и в критический, кризисный периоды развития.

Наше исследование еще раз подтвердило правильность нашего понимания познавательных способностей. «Познавательные способности являются свойствами интегральной индивидуальности эффективно реализовать функцию отражения, познания и преобразования объективно существующего внешнего и внутреннего мира посредством ощущения, восприятия, представления, памяти, внимания, воображения, мышления и речи, которое обеспечивает высокоэффективную когнитивно-интеллектуальную и когнитивно-моторную деятельность» (Озеров В.П., Соловьева О.В. 1997, с. 85).

Актуальность проблемы способностей в контексте одаренности не вызывает сомнения как в теоретическом, так и в практическом отношении. В отечественной и зарубежной психологии накоплен определенный позитивный опыт как в разработке основных теоретических предпосылок исследования проблемы диагностики и формирования способностей и одаренности (Ф. Гальтон, 1883; Н.С. Варен, 1934; К. Сишор, 1919; А.Ф. Лазурский, 1912; С.Л. Франк, 1921; В. Стерн, 1923; К. Спирман, 1927; Э. Мейман, 1911; С.Г. Геллерштен, 1926; С.Л. Рубинштейн, 1940; С.Л. Лейтес, 1984; Б.М. Теплов, 1985; В.П. Озеров, 1997; и др.), так и в практическом изучении конкретных факторов и частных закономерностей, которые опираются на научные идеи и разработки таких ученых как (Б.М. Теплов, 1941-1961; K.M. Гуревич, 1965-1970; К.К. Платонов, 1972; A.A. Бодалев, 1984; Н.С. Лейтес, 1972-1976), о взаимообусловленности, компенсации и формировании способностей (Б.Г. Ананьев, 1968; В.В. Давыдов, 1981; В.П. Зинченко, 1991). Вопрос о развитии способностей и одаренности является одним из самых сложных в психологической теории (Т.В. Кудрявцев, К.К. Платонов, В.Н. Дружинин).

Однако не достаточно решена на сегодняшний день задача, непосредственно связанная с проблемой развития способностей и еще менее разработанная в психологии - задача изучения возрастного развития как единого целостного процесса, выявления и раскрытия общей линии развития личности в разные периоды жизни. Значимой является и проблема индивидуальных различий в способностях людей. В традиционной тестологии, разработанной в основном зарубежными учеными, качественно способности людей считались одинаковыми, и считалось необходимым лишь создать методы определения количественных различий в способностях. Иной подход характерен для отечественной психологии индивидуальных различий, которая подчеркивает, что проблема одаренности есть, прежде всего, качественная проблема. По мнению Б.М. Теплова, «центральная задача психологии - вовсе не ранжирование людей по высоте их одаренности, а установление способов научного анализа качественных особенностей одаренности и способностей» [199]. Именно на основе такого качественного анализа процесса познавательного развития можно подойти к решению проблемы не достаточной разработки высокообъективных методик исследования способностей и целенаправленного развития и формирования отдельных познавательных процессов.

Таким образом, исследование познавательных способностей у школьников подросткового возраста еще раз подтвердило необходимость развивающей работы в школе по формированию основных психических познавательных процессов, так как период школьного обучения - важнейший в развитии человека, поэтому следует использовать его в полной мере для всестороннего развития личности. Однако, при формировании когнитивной сферы личности необходимо учитывать определенный уровень психического развития (опережающий, высокий, нормальный, низкий), индивидуальный для каждого.

Итак, исследование развития познавательных способностей у учащихся с опережающим уровнем когнитивного развития позволяет более точно прогнозировать высокую интеллектуальность ребенка, индивидуализировать процессы обучения и воспитания, исключить снижение отдельных показателей познавательных способностей в развитии. И в целом способствует совершенствованию системы инновационного образования учащихся с опережающим развитием.