Исследование структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Болотова, Ольга Владимировна

  • Болотова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 270
Болотова, Ольга Владимировна. Исследование структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2001. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Болотова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Общая характеристика состояния проблемы познавательных способностей

1.1.1. История проблемы познавательных способностей

1.1.2. Научные подходы к изучению способностей в отечественной психологии

1.1.3. Основные современные представления о развитии и формировании способностей в зарубежной психологии

1.2. Теоретический анализ проблемы структуры познавательных способностей

1.2.1. Сущность системно-структурного подхода к исследованию психологической структуры способностей

1.2.2. История изучения структуры способностей

1.2.3. Изучение структуры отдельных познавательных процессов

1.2.4. Исследование структуры познавательных способностей отечественными учеными на современном этапе

1.3. Изучение взаимовлияния темпов психического развития и структуры познавательных способностей

1.3.1. Познавательные способности как важнейший показатель психического развития человека

1.3.2. Исследования особенностей познавательных способностей учащихся с разными темпами психического развития

ГЛАВА

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМИ ТЕМПАМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Теоретико-методологические основы диагностики познавательного развития

2.2. Организация диагностического эксперимента

2.2.1. Методика комплексного экспресс-тестирования структуры познавательных способностей у учащихся подросткового возраста

2.3. Методика формирования структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития

2.3.1. Теоретические основы коррекционно-развивающей работы по формированию способностей

2.3.2. Основные принципы коррекционно-формирующей деятельности

2.3.3. Условия формирования мотивации познавательной деятельности

2.3.4. Организация коррекционно-развивающих занятий по формированию познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития

2.4. Исследование естественной динамики развития познавательных способностей у учащихся подросткового возраста

2.5. Экспериментальная проверка эффективности коррекционноразвивающих занятий по формированию структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития

2.5.1. Результаты формирования познавательных способностей у учащихся с замедленным темпом психического развития

2.5.2. Результаты формирования познавательных способностей у учащихся со средним темпом психического развития

2.5.3. Результаты формирования познавательных способностей у учащихся с опережающим темпом психического развития

2.6. Статистический анализ результатов эксперимента по исследованию познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития»

Среди множества вопросов, касающихся определения места человека в системе отношений в окружающем мире, подготовки и переподготовки кадров, организации непрерывного образования выделился психологический вопрос каковы потенциальные возможности познавательных способностей человека, все ли "человеческие ресурсы" в полной мере используются при организации трудовой и учебной деятельности людей. Поэтому проблема способностей одна из наиболее сложных и значимых в психологии. Издавна ученых волновал вопрос о сущности способностей, их структуре, путях формирования и их роли в жизни человека. Еще в IV в. до н. э. Платон писал: " Пусть никто не будет одновременно литейщиком и плотником, ибо человеческая природа не может одновременно хорошо делать два искусства и две науки"[147].Актуальность проблемы способностей не вызывает сомнения как в теоретическом, так и в практическом отношении. В отечественной психологии накоплен определенный позитивный опыт как в разработке основных теоретических предпосылок исследования данной проблемы (С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, А. Н. Леонтьев, И. Лейтес, К. К. Платонов, В. И. Мясищев, В. Д. Шадриков, В. Н. Дружинин, В. П. Озеров), так и в конкретнопсихологическом изучении специальных способностей(В. А. Крутецкий, М. Г. Давлетшин, А. П. Линькова и др.). В результате исследования специальных способностей был получен большой фактический материал, который позволил создать первичное представление о структуре отдельных способностей.Вместе с тем пока не решены фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности способностей, их детерминации, процесса и условий формирования. Решение этих вопросов зависит от консолидации сил исследователей, представляющих разные направления и концепции. Важно, чтобы разработка проблемы способностей шла по линии не противостояния различных подходов, а их сопоставления и взаимодополнения.К двум наиболее отчетливо выступающих в науке направлениям можно отнести деятельностный подход к проблеме способностей (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Л. А. Венгер) и направление, делающее акцент при изучении способностей на проблеме индивидуальных различий (Н. Лейтес, Е. А. Климов, Э. А. Голубева) [211]. Развитие сильных сторон каждого подхода помогло бы созданию единой теории детерминации и развития способностей.В психологии способностей на сегодняшний день существует ряд актуальных проблем [211]. Во-первых, это проблема возрастного подхода к способностям. Она в той или иной мере затрагивалась во всех традиционных концепциях, рассматривающих проблему психического развития (Г. Олпорт, А. Фрейд, Э. Эриксон и др.). Несмотря на существенные различия в понимании психического развития указанными исследователями, их объединяло рассмотрение развития как процесса индивидуального приспособления. В отличие от западных ученых, отечественные психологи понимают процесс развития как развитие способностей человека, а процесс возрастного развития рассматривается как реальность, на которой "произрастают" и формируются способности. Оптимально использовать возможности каждого возрастного этапа для развития способностей ребенка и подростка - актуальная практическая задача, требующая для реализации дальнейшего обстоятельного и более конкретного изучения этапов возрастного развития. В связи с этим следует отметить, что проблема сензитивных периодов пока что разработана лишь в самых общих чертах.Другая задача, непосредственно связанная с проблемой развития способностей и еще менее разработанная в психологии, - задача изучения возрастного развития как единого целостного процесса, задача выявления и раскрытия общей линии развития личности в разные периоды жизни. В последние годы данной проблеме посвящено ряд работ, осуществленных Л. И. Анцыферовой, К. А. Абульхановой-Славской и др.Во-вторых, значимой является проблема индивидуальных различий в способностях людей. В традиционной тестологии, разработанной в основном зарубежными учеными, качественно способности людей считались одинаковыми и считалось необходимым лишь создать методы определения количественных различий в способностях. Иной подход характерен для отечественной психологии индивидуальных различий, которая подчеркивает, что проблема одаренности есть прежде всего качественная проблема. По мнению Б. М. Теплова, "... центральная задача психологии - вовсе не ранжирование людей по высоте их одаренности, а установление способов научного анализа качественных особенностей одаренности и способностей"[195]. Именно на основе такого качественного анализа процесса познавательного развития можно подойти к решению психодиагностики способностей.Третьей, наиболее актуальной проблемой является проблема влияния направленности личности на способности. Отдельные подходы к данной проблеме намечены в трудах Л. Рубинштейна, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова. Но наиболее обстоятельно анализ личностных факторов развития способностей осуществлял Б. М. Теплов. Он считал, что "... не бывает у человека никаких способностей, не зависящих от общей направленности личности"[195]. Решению этой проблемы посвящены исследования А. М. Матюшкина, Д. Б. Богоявленской, А. А. Мелик-Пашаевой.Центральный вопрос проблемы умственного развития состоит в выделении субстрата развития, в определении того, что же именно развивается с возрастом в процессе обучения. По мнению Н. И. Чуприковой, современная психология позволяет считать таким субстратом развития внутренние когнитивные структуры субъекта [213]. Поэтому четвертой, наиболее актуальной проблемой можно считать проблему структуры и психологической сущности способностей. Следует начать с общепризнанных положений. Это прежде всего вопрос о единой первооснове способностей как универсальной "сущностной силе" человека. Л. Рубинштейн подчеркивает, что "... все специальные способности человека в конце концов - различные проявления, стороны его способности к освоению достижений человеческой культуры и ее дальнейшему продвижению - проявление способности к обучению и труду"[176]. Истинный облик одаренности - единство общих и специальных способностей. В качестве первоосновы способностей Л. Рубинштейн выделяет "ядро способностей, которое составляют свойственные данному человеку качества процессов анализа-синтеза и генерализации отношений"[177]. Отдельные ученые по-разному представляют первооснову и структуру способностей, о чем более подробно будет изложено ниже. Но изучение комплексно-иерархической структуры способностей является насущной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.Проблема способностей тесно связана с проблемой недостаточной разработки оригинальных высокообъективных и практичных отечественных методик диагностики познавательной сферы и проблемой целенаправленного развития и формирования способностей. Лонгитюдные исследования показали (Калифорнийский лонгитюд и др.), что на основе ранней диагностики познавательных способностей можно дать вероятностный прогноз успешности социальной и профессиональной карьеры личности [166]. Поэтому исследование способностей и разработка методик их диагностики и развития имеют важнейшее значение для индивидуализации обучения и воспитания детей, профессиональной ориентации и профотбора, прогнозирования и психологической поддержки развития личности.Сегодня, исходя из принципов гуманизации и гуманитаризации, психологическая наука стремится изучать психические возможности человека к ведению познавательной деятельности, сохранять и укреплять его индивидуальные способности. По мнению В. Э. Чудновского, "подлинный гуманизм заключается не в том, чтобы признать людей равными по способностям, а в том, чтобы обнаружить, выявить, раскрыть индивидуальные способности каждого"[211].Новым в этом аспекте является разработка методологического аппарата, направленного на эффективное развитие отдельных компонентов познавательных способностей, выявленных в ходе экспресс-диагностики. Однако, при формировании когнитивной сферы личности необходимо учитывать определенный темп психического развития, индивидуальный для каждого. В классической психологии ошибочно отождествлялись понятия умственного и психического развития, а, следовательно, и их темпы. Умственное развитие можно свести к накоплению знаний, умений и навыков. Психическое развитие подразумевает изменение уровня развития основных познавательных процессов. Мы полностью согласны со словами Л. Рубинштейна, который считал, что "... развитие человека, в отличие от накопления "опыта", овладения знаниями, умениями, навыками, это и есть развитие его способностей, а развитие способностей человека - это и есть то, что представляет собой развитие как таковое, в отличие от накопления знаний и умений"[177]. То есть, по уровню сформированности познавательных способностей можно судить о темпе психического развития человека.Наиболее отчетливо отличия в развитии познавательных способностей наблюдаются в школьном возрасте, т. к. среди учащихся имеются разные группы детей, одни из которых с самого начала обучения испытывают трудности в усвоении школьного материала; другим обучение дается легко и в своем развитии они намного опережают сверстников. Нас интересовал вопрос о некоторых психологических особенностях когнитивной сферы трех групп учащихся: 1) с запаздывающим темпом психического развития; 2) со средним темпом психического развития; 3) с опережающим темпом психического развития.Темп психического развития зависит от уровня развития познавательных способностей. Выяснив когнитивные особенности каждой группы школьников, можно определить структуру познавательных способностей учащихся, имеющих разный темп психического развития. А знание закономерностей психического развития человека, путей эффективного развития познавательных способностей имеют огромное значение для системы образования.Проблема способностей, затронутая в нашей работе, обусловлена поиском эффективных путей развития познавательных способностей школьников, с учетом темпов их психического развития. В данной работе делается попытка решить эту проблему путем введения в школьную программу курса занятий по формированию и коррекции познавательной сферы учащихся с разными темпами психического развития.Под темпами психического развития мы понимаем условную величину среднегодового прироста в развитии отдельных познавательных психических процессов, которую можно вычислить путем деления наличного уровня развития познавательных способностей на возраст испытуемых, выраженный в количестве лет.Целью данной работы является исследование компонентов структуры познавательных способностей школьников с разными темпами психического развития; оптимизация психолого-педагогических методов и средств эффективного формирования познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития; исследование эффективности воздействия формирующей методики на развития структуры познавательных способностей школьников с разными темпами психического развития.Объектом исследования являются познавательные способности.Предметом исследования явилась структура познавательных способностей школьников 10-13 лет с разными темпами психического развития.Основная гипотеза исследования заключается в том, что с помощью комплексной экспресс-методики исследования познавательных способностей [136] у учащихся подросткового возраста можно изучить темпы психического развития, опираясь на уровень и темп развития основных когнитивноинтеллектуальных компонентов способностей. Вторая гипотеза - учитывая особенности структуры познавательных способностей учащихся с разными темпами психического развития, можно целенаправленно влиять на процесс психического развития, корректировать и ускоренно формировать познавательные способности и повысить темпы развития за счет специально разработанных психолого-педагогических методик.В соответствии с целями, объектом, предметом и гипотезами исследования решались следующие задачи: 1. Изучить реальное состояние проблемы структуры познавательных способностей у школьников с разными темпами психического развития.2. Выявить особенности структуры познавательных способностей у учащихся с замедленным, средним и опережающим темпами психического развития.3. Внедрить на практике программу формирования структуры познавательных способностей с целью улучшения психического развития школьников с запаздывающим темпом и коррекции психического развития школьников со средним и опережающим темпами.Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: 1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов в диагностике и формировании познавательных способностей учащихся.2. Наблюдение за ходом психического развития учащихся в естественных условиях и прогнозированию их познавательных способностей в будущем.3. Констатирующий, формирующий и диагностический психологопедагогический эксперимент по развитию познавательных способностей у школьников с разными темпами психического развития.4. Метод математико-статистической обработки полученных результатов диагностирующего и формирующего эксперимента.Методологической основой проведенных исследований явился комплексный подход к изучению и формированию структуры познавательных способностей школьников с разными темпами психического развития. Мы опираемся на деятельностный подход в понимании способностей, изложенный выше (Б. М. Теплов, В. А. Крутецкий, Б. Б. Коссов, В. П. Озеров) [195].Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в выявлении зависимости структуры познавательных способностей от темпов психического развития учащихся, в выделении групповых особенностей структуры познавательных способностей школьников с разными темпами психического развития, в выявлении общих для всех групп компонентов и строгих отличий структуры познавательных способностей школьников разных групп. В исследовании введено понятие «темпа психического развития», приведена формула для его расчета. Психолого-педагогические принципы и методы диагностики и формирования познавательных способностей, обоснованные в работе, могут служить научно-теоретической базой для совершенствования школьных программ развивающего обучения.Практическое значение работы состоит в разработке принципов и методических рекомендаций, способствующих ускоренному развитию познавательных способностей школьников с замедленным темпом психического развития. В работе подробно описана методика диагностики и формирования когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей у детей, приведен календарный план занятий. Полученные данные экспрессдиагностики и формирующего эксперимента позволили школьным психологам и учителям оптимизировать учебно-воспитательный процесс в школах, повысить эффективность обучения, позитивно повлияли на темпы развития учащихся.Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских процедур и приемов; надежности - за счет использования широкого спектра методик, ранее прошедших дополнительную проверку, а также за счет привлечения в эксперименте достаточного количества испытуемых и математикостатистического анализа полученных результатов. Использованы методы первичной статистической обработки результатов исследования (t-критерий Стьюдента, дисперсия и др.), линейного корреляционного анализа и вычисления "хи-квадрат" - критерия. Обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных компьютерных профамм «STATISTICA».Экспериментальной базой исследований явились школы № 5 и № 16 и г. Ставрополя. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошли 41 учащийся.Апробация результатов исследований. Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах и заседаниях кафедры практической психологии СГУ(1999-2001 г. г.) и на учебнометодических и педагогических советах школ. Материалы диссертации доложены и обсуждены: • на научно-практических конференциях "Универстгетская наука - региону", г, Ставрополь, 1999, 2000, 2001 г. г.; • на международной конференции "Когнитивная парадигма", г. Пятигорск, 2000; • на научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании», г. Воронеж, 2001 г.; • на Международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии; проблемы освоения и использования», г.Москва, 2001 г. • на II Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, 2001 г. • в печатных работах: 1. Болотова О. В., Озеров В. П. Исследование особенностей структуры познавательных способностей у школьников с разными темпами психического развития//Здоровый город - здоровые дети. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Выпуск 3. Часть 1.Ставрополь: СГУ, 2000.2. Болотова О. В., Озеров В. П. Годичная динамика уровня развития познавательных способностей у школьников с разными темпами психического развития// Современные проблемы образования: опыт и перспективы. Материалы 45 научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (апрель, 2000) и региональной научнопрактической конференции (октябрь, 2000). - Ставрополь: СГУ, 2001.3. Болотова О. В., Озеров В. П. Психодиагностика познавательных способностей в американской и российской психологии//Тезисы международной конференции «Когнитивная парадигма». - Пятигорск: ПГЛУ, 2000.-с. 116-119.4. Болотова О. В. Некоторые результаты формирования структуры познавательных способностей у школьников с замедленным темпом психического развития //Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психологической службы».- Воронеж: ВГПУ, 2001. - с.34-36.5. Болотова О. В. Исследование особенностей структуры познавательных способностей у школьников с разными темпами психического развития//Материалы Международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования», г. Москва, 2001 г.6. Болотова О. В. Теоретические проблемы разработки понятий темпа и уровня психического развития//Материалы II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии». - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.7. Болотова О. В. Динамика развития познавательных способностей у школьников подросткового возраста с замедленным темпом психического развития (находится в производстве).На защиту выносятся следующие положения: 1. В современной психологии недостаточно разработаны понятия «структура познавательных способностей» и «темп психического развития».2. С помощью комплексной экспресс-методики исследования познавательных способностей (Озеров В. П. , Соловьева О. В.) можно изучить структуру отдельных когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей и темпы психического развития у детей старшего подросткового возраста.3. Развитие познавательных способностей зависит от исходного уровня естественных темпов психического развития и направленности учебновоспитательного процесса.4. Используя анализ структуры познавательных способностей учащихся подросткового возраста, можно выявить индивидуальные и групповые особенности когнитивного развития детей с разными темпами психического развития.5. Специально подобранные и модифицированные психолого-педагогические методы целенаправленного формирования структуры познавательных способностей учащихся с разными темпами психического развития способствуют более эффективному, в сравнении с традиционной системой образования, развитию познавательной сферы учащихся и повышению темпа психического развития.6. Проведение формирующего тренинга по развитию способностей влечет глубинные изменения в их структуре. Эти изменения индивидуальны для групп учащихся, различных по темпам психического развития.Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста и содержит 6 таблиц, 20 рисунков. Библиография насчитывает 263 источника: из них - 233 на русском языке, 30 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Болотова, Ольга Владимировна

1. в результате анализа научных исследований подтверждена актуальность и недостаточная разработанность понятий «темп психического развития» и «структура способностей».2. Проведенное исследование показало, что темп психического развития учащихся взаимосвязан с особенностями структуры познавательных способностей, о чем свидетельствует наличие корреляционных связей на значимом уровне (р<0,1).3. С помощью комплексной методики экспресс-тестирования, разработанной Озеровым В. П. и Соловьевой О. В. (1999), можно исследовать структуру отдельных когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей и темпы психического развития у детей подросткового возраста.4. Получены данные о наличии серьезных затруднений у школьников подросткового возраста в ходе их познавательного развития в условиях традиционной системы образования, которые являются серьезным препятствием к активизации интеллектуальной деятельности.5. Проведение коррекционно-развивающих занятий по формированию познавательных способностей с учащимися с разными темпами психического развития влечет глубинные изменения структуры познавательных способностей,

6. Специально подобранные и модифицированные психолого-педагогические методы целенаправленного формирования структуры познавательных способностей учащихся с разными темпами психического развития способствуют более эффективному, в сравнении с общепринятыми учебно воспитательными средствами, развитию познавательной сферы учащихся и повышению темпа психического развития.7. Формирующий тренинг по развитию познавательных способностей, не только повышает уровень развития когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей, но и косвенно, через них, влияет на темпы психического развития.8. Под влиянием формирующего тренинга исходно разноуровневые показатели познавательного развития изменяются неравномерно у школьников с разными темпами психического развития. Но эти изменения позитивны.9. В экспериментальной группе наблюдалось перераспределение учащихся по темпам психического развития: учащиеся с замедленным темпом развития перешли в группу школьников со средним темпом психического развития.10.Исходный темп психического развития влияет на когнитивную динамику.Максимальный рост показателей развития познавательных способностей наблюдается у школьников с замедленным темпом развития, минимальный, но существенный - у детей с опережающим темпом психического развития.11.Выполнение математической обработки эмпирических данных и проведение линейного корреляционного анализа позволяет сделать вывод о циклическом характере возрастного развития познавательных способностей: вслед за количественным изменением когнитивных параметров изменяются связи между ними.12.Вычисление "хи-квадрат" - критерия позволяет ожидать статистически значимого формирующего влияния проведенного тренинга на темпы психического развития учащихся подросткового возраста.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Совершенствование системы непрерывного образования должно учитывать гетерохронность познавательного развития учащихся с разными темпами психического развития как генетическую и возрастную основу их интеллектуального становления.2. Наличие комплекса гармонично развитых компонентов структуры познавательных способностей, уровень и темпы их развития могут служить одним из критериев одаренности учащихся и использоваться в целях отбора при поступлении в высшие учебные заведения России.3. Использованный комплекс психодиагностических методик позволяет вскрыть структуру познавательных способностей учащихся с разными темпами психического развития и прогнозировать не только успешность их деятельности, но и индивидуализировать процесс психического развития на специальных занятиях по формированию познавательных способностей.4. Формирование познавательных способностей у школьников подросткового возраста происходит более эффективно на основе широкого применения специально разработанных формирующих методов, упражнений, заданий-тестов, чем в существующей учебной практике,

5. С помощью предложенного метода формирования познавательных способностей подавляющее число учащихся с разными темпами психического развития могут в течение короткого периода улучшить личные показатели когнитивно-интеллектуального развития.6. Применение экспериментально проверенной методики по формированию познавательных способностей в учебных заведениях повысит эффективность образовательного процесса за счет улучшения познавательного развития учащихся и повышения темпов психического развития на всех этапах непрерывного образования.7. Процессы воображения, памяти и мышления за время проведения тренингов по развитию познавательных способностей улучшаются в большей степени у учащихся с разными темпами психического развития подросткового возраста.» 8. Процессы внимания подвержены наименьшему влиянию посредством игрового тренинга по развитию познавательных способностей. Следует обратить внимание на формирование аттенционных способностей школьников пубертатного возраста.9. При подборе и разработке учебных программ следует учитывать темпы психического развития учащихся, так как структура познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития своеобразна и неповторима.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы способностей - их природа, происхождение, проявление, формирование и др. - имеют давнюю историю изучения и пока далеки от окончательного разрешения. Поэтому необходимым является изучение структуры познавательных способностей, изучение психофизиологических механизмов способностей, их генетических и прижизненно сформированных компонентов, т. к. познавательные способности являются крупной составляющей личности человека.Теоретической основой нашего исследования в области способностей можно являлись работы отечественных ученых И. М. Сеченова, П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна об обратной связи и сенсорных коррекциях; Г. Геллерштейна, Б. Б. Коссова о самоконтроле как проявлении сеченовского принципа роли чувствований в управлении действиями; П. Я. Гальперина, В. П. Зинченко об ориентировочной основе действий; Б. Г. Ананьева, Б. Б. Коссова, В. Д. Шадрикова, В. Д. Дружинина, В. П. Озерова об исследовании психофизиологических механизмов управления познавательной и психомоторной деятельностью человека.Анализ литературы показал, что исследованию психического развития в связи с познавательными процессами посвящено немало работ. Но на данном этапе развития психологической науки не существует универсальной характеристики психического развития, которую с одинаковой успешностью можно было бы применить для его оценки у человека любого возраста независимо от образования, условий жизни, опыта основной деятельности.Согласно Л. Выготскому, не может быть одинаковых единиц для измерения всех ступеней в развитии когнитивной сферы, каждая качественно новая ступень требует своей особой меры [38]. По нашему мнению, сформированность структуры познавательных способностей можно рассматривать как частный показатель психического развития человека, особенно в подростковом возрасте.Исследуя темпы психического развития, мы считали, что психическое развитие подразумевает изменение уровня развития основных познавательных процессов и структур, лежащих в их основе. И в этом мы полностью согласны со словами Л. Рубинштейна, который считал, что "...развитие человека, в отличие от накопления "опыта", овладения знаниями, умениями, навыками, -

это и есть развитие его способностей, а развитие способностей человека - это и есть то, что представляет собой развитие как таковое..."[176]. То есть, по уровню сформированности структуры познавательных способностей можно судить и о психическом развитии человека, его темпах и уровнях.Под темпом психического развития в нашем исследовании мы понимаем условный среднегодовой прирост в развитии основных психических процессов, который является частным между наличным уровнем развития познавательных способностей и возрастом испытуемых в количествах лет.Центральный вопрос проблемы умственного развития в общей психологии состоит в выделении субстрата развития, в определении того, что же именно развивается с возрастом в процессе обучения. В своей работе мы еще раз подтвердили мнение Н. И. Чуприковой [213], согласно которому современная психология позволяет считать субстратом психического развития внутренние когнитивные структуры субъекта. Следовательно, влияя на структуру способностей, можно изменить и темп психического развития.Одной из задач нашей работы являлось использование на практике экспресс-диагностики развития отдельных компонентов структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития, с целью выявления ее специфических особенностей.Следует отметить, что использованные нами психодиагностические методики экспресс-тестирования [136] отличались высокой практичностью, краткостью, простотой в проведении. Мы считаем, что такие формы психодиагностики открывают широкие перспективы их использования в современной средней и высшей школе.Исследуя развитие познавательных способностей у детей подросткового возраста в естественных условиях обучения, мы столкнулись с низким уровнем развития когнитивно-интеллектуальных компонентов способностей. Как следствие этого, педагогические технологии, используемые при обучении и рассчитанные на уровень развития семиклассников, не воспринимаются учащимися на должном уровне, что вызывает неприятие образовательного процесса у большинства школьников, а, следовательно, негативно сказывается на интеллектуальном развитии подростков.•к. Как показали результаты нашего исследования, по уровню познавательного развития ученики одного и того же возраста могут существенно различаться. Одна из причин такого положения заключается в различных темпах психического развития школьников. Другая причина заключается в том, что еще не изжит до конца взгляд, согласно которому достаточно обеспечить содержательную сторону информации и структуру ее «t подачи в процессе обучения, чтобы сама собой возникла операциональная ; сторона познавательной деятельности. Стихийное овладение когнитивно интеллектуальными действиями и операциями не обеспечивает подлинного психического развития человека.Научно-психологический анализ проблем способностей приводит к выводу о том, что в массовой школе должно существовать коррекционно ^ развивающее направление, целью которого является активное воздействие взрослого (педагога и психолога) на процесс формирования когнитивной сферы учащихся. Конкретная задача этого направления - обеспечение соответствия психического развития ребенка требованиям учебной деятельности. Особое место в этом направлении занимает работа по преодолению отклонений в развитии, повышению темпов психического развития школьников.^ В процессе исследования нами было обнаружено некоторое снижение уровня компонентов познавательных способностей учащихся в период с мая 1999 года по сентябрь 2000 года, которое подтвердило необходимость проведения развивающих занятий по специальным психологическим программам. При организации игрового тренинга, большую часть показателей мы попытались увеличить до необходимого уровня, а отдельные показатели удержать на высоком уровне развития. Тем самым мы стремились ускорить процесс психического и когнитивного развития школьников и улучшить успешность их учебной деятельности. Используемый нами подход предусматривал определение уровня развития основных познавательных способностей учашихся и целенаправленное формирование компонентов этих способностей с целью создания когнитивного фундамента для борьбы с задержками психического развития и максимального развития всех школьников.После проведения игрового тренинга по формированию познавательных способностей у детей с разными темпами психического развития и повторной экспресс-диагностики нами были получены следующие результаты.У учащихся 13 лет контрольной группы с замедленным темпом психического развития под влиянием традиционной системы обучения максимально развиваются в первую очередь мыслительные способности, во вторую - мнемические процессы, затем процессы восприятия, воображения и внимания. В экспериментальной группе компоненты отдельных познавательных процессов улучшились равномерно. Таким образом, можно сделать вывод о ведущей роли мыслительных процессов в познавательной деятельности подростков 13 лет с замедленным темпом психического развития.Восприятие, воображение, вербальная, зрительная, логическая память, мыслительные операции сравнения и анализа, способность к логическому мышлению поддаются наибольшей коррекции и формированию у подростков 13 лет с замедленным темпом психического развития под влиянием специального игрового тренинга. Наименее чувствительны к коррекции и развитию процессы внимания - в контрольной группе наблюдается снижение данных параметров, в экспериментальной - минимальный прирост.Нами получены результаты, констатирующие ведущую роль мыслительных и мнемических процессов в познавательной деятельности подростков 13 лет со средним темпом психического развития. Процессы воображения и восприятия также подвержены развитию и при традиционном обучении, и в процессе специального формирования, но в большей степени.Наименее чувствительны к коррекции и развитию процессы внимания - в контрольной группе наблюдается снижение данных параметров, в экспериментальной - минимальные изменения. Наиболее подвержен коррекции у подростков 13 лет со средним темпом психического развития процесс воображения.У учащихся 13 лет контрольной группы с опережающим темпом психического развития под влиянием традиционной системы обучения максимально развиваются в первую очередь память, во вторую »- процессы восприятия, затем процессы мышления, воображения и внимания. В экспериментальной группе в первую очередь возросли показатели воображения и восприятия. Процессы памяти и мышления также подвержены развитию и при традиционном обучении, и в процессе специального формирования.Наименее чувствительны к коррекции и естественному развитию у учащихся с опережающим темпом психического развития процессы помехоустойчивости и избирательности внимания, смыслового запоминания текста, логическая память • в обеих группах наблюдается снижение данных параметров.Данное исследование структуры познавательных способностей у школьников с разными темпами психического развития подтвердило наши гипотезы:

1. Комплексная экспресс-методика исследования познавательных способностей позволяет исследовать структуру отдельных когнитивно интеллектуальных компонентов способностей у детей старшего подросткового возраста с разными темпами психического развития.2. С помощью комплексной экспресс-методики исследования основных компонентов познавательных способностей [136] можно исследовать темпы психического развития учащихся.3. Специально подобранные и модифицированные психолого-педагогические методы целенаправленного формирования структуры познавательных способностей учащихся с разными темпами психического развития способствуют более эффективному, в сравнении с традиционной системой образования, развитию познавательной сферы учащихся и повышению темпа психического развития.В отечественной психологии накоплен определенный позитивный опыт как в разработке основных теоретических предпосылок исследования данной проблемы (С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, А. Н. Леонтьев, Н. Лейтес, К. К. Платонов, В. И. Мясищев, В. Д. Шадриков, В. Н. Дружинин, В. П. Озеров), так и в конкретно- психологическом изучении специальных способностей(В. А. Крутецкий, М. Г. Давлетшин, А. П. Линькова и др.). В результате исследования специальных способностей был полз^ен большой фактический материал, который позволил нам создать первичное представление о структуре отдельных способностей. Однако не достаточно решена на сегодняшний день задача, непосредственно связанная с проблемой развития способностей и еще менее разработанная в психологии, - задача изучения возрастного развития как единого целостного процесса, выявления и раскрытия общей линии развития личности в разные периоды жизни. Значимой является и проблема индивидуальных различий в способностях людей. В традиционной тестологии, разработанной в основном зарубежными учеными, качественно способности людей считались одинаковыми, и считалось необходимым лишь создать методы определения количественных различий в способностях. Иной подход характерен для отечественной психологии индивидуальных различий, которая подчеркивает, что проблема одаренности есть, прежде всего, качественная проблема. По мнению Б. М. Теплова, "центральная задача психологии - вовсе не ранжирование людей по высоте их одаренности, а установление способов научного анализа качественных особенностей одаренности и способностей"[195]. Именно на основе такого качественного анализа процесса познавательного развития можно подойти к решению проблемы недостаточной разработки оригинальных высокобъективных методик исследования способностей и целенаправленного развития и формирования отдельных познавательных процессов.Сегодня, исходя из принципов гуманизации и гуманитаризации, психологическая наука стремится изучать психические возможности человека к ведению познавательной деятельности, сохранять и укреплять его индивидуальные способности. По мнению В. Э. Чудновского, "подлинный гуманизм заключается не в том, чтобы признать людей равными по способностям, а в том, чтобы обнаружить, выявить, раскрыть индивидуальные способности каждого"[211]. Новым в этом аспекте является разработка методологического аппарата, направленного на эффективное развитие отдельных компонентов познавательных способностей, выявленных в ходе экспресс-диагностики у учащихся с разными темпами психического развития.Таким образом, исследование структуры познавательных способностей у школьников подросткового возраста еще раз подтвердило необходимость коррекционно-развивающей работы в школе по формированию основных психических познавательных процессов, так как период школьного обучения -

важнейший в развитии человека, поэтому следует использовать его в полной мере для всестороннего развития личности. Однако, при формировании когнитивной сферы личности необходимо учитывать определенный темп психического развития, индивидуальный для каждого.В процессе работы над теоретической частью данного исследования, мы обнаружили недостаточное количество работ, посвященным проблеме диагностики и формирования способностей у учащихся с разными темпами психического развития. В доступной нам литературе не найдено четкого определения темпов психического развития, хотя этот термин используется многими исследователями. Не решены пока фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности способностей, их детерминации. Решение этих вопросов зависит от объединения сил исследователей, представляющих разные направления и концепции. Важно, чтобы разработка проблемы способностей шла по пути сопоставления и взаимовлияния различных подходов.Итак, исследование структуры познавательных способностей у учащихся с разными темпами психического развития позволяет более точно прогнозировать интеллектуальную одаренность ребенка, индивидуализировать процессы обучения и воспитания, скорректировать задержки в развитии, способствует повышению эффективности учебной деятельности.