Особенности формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Баранова, Эльвира Авксентьевна

  • Баранова, Эльвира Авксентьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Баранова, Эльвира Авксентьевна. Особенности формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баранова, Эльвира Авксентьевна

Введение. 3

Глава 1.Состояние проблемы формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей старшего дошкольного возраста. 13

1.1.Проблема формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у старших дошкольников в психологических и педагогических исследованиях.

1.2.Постановка проблемы, гипотезы, задачи и методы исследования.

Глава 2.Особенности формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет по результатам экспериментального изучения. 70

2.1.Задачи и методика эксперимента.

2.2.Анализ результатов эксперимента.

Выводы по главе.

Глава 3.Сравнительный анализ особенностей формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет в различных условиях воспитания и обучения. 131

3.1.Задачи исследования, общая характеристика психолого-педагогических условий развития детей. 131 3.2.Зависимость формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет от различных условий воспитания и обучения.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет»

Гуманизация сферы образования, ориентация ее на формирование творческой личности выдвигают в число важных и существенных задачи развития интересов и способностей каждого ребенка.

В связи с этим со всей очевидностью встает проблема развития познавательного интереса, который, обладая мощными побудительными и регулятивными возможностями, в значительной мере способствует эффективному становлению ребенка как субъекта познавательной деятельности, вовлечению в различные ее виды.

Настоятельная потребность в формировании познавательных интересов уже в дошкольном возрасте обусловлена признанием его как чрезвычайно значимого в развитии личности. В связи с субъектной познавательной активностью в этом возрасте формируются основы мировосприятия, закладывается фундамент многих личностных качеств ребенка. Указанный возраст, по утверждению Н.С.Лейтеса (1974), обладает повышенными возможностями и для развития общих умственных качеств, которые проявляются в любознательности, своеобразной остроте восприятия, специфичности по яркости воображения.

В многочисленных исследованиях доказано, что познавательный интерес оказывает позитивное влияние на качество мыслительной деятельности и усвоение знаний, является стимулом для развития волевых качеств (Л.С.Выготский,1984; А.К.Дусавицкий,1989; Т.Куликова,1976; В.Н.Мясищев,1995; Н.Г.Морозова,1969; А.И.Сорокина,1975 и другие); служит основой для совершенствования способностей и склонностей к различным видам творческой деятельности (Б.Г.Ананьев,1962; Л.А.Венгер,198б; Н.С.Лейтес,I960,1984; С.Л.Соловейчик, 1968; К.Тэкэкс,1991 и другие). Заложенное в познавательном интересе эмоциональное начало, как отмечает Ю.Н.Кулюткин (1984), содержит мощные энергетические ресурсы, которые подкрепляют его, делают более устойчивым, обеспечивая тем самым перерастание его в неотъемлемое свойство личности.

Определенную остроту проблема формирования познавательных интересов у дошкольников приобретает и в контексте подготовки к обучению в школе в связи с повышением требований к уровню познавательных способностей детей. Учение больше, чем другие виды деятельности, опирается на развитие положительного отношения к приобретению знаний и поиску способов их получения, и его успешность в значительной мере обеспечивается наличием достаточного уровня развития познавательного интереса, является необходимым условием субъектного вхождения в учебную деятельность.

Однако данные исследований, посвященных изучению мотивации учения и причин неуспеваемости младших школьников(Ш.А.Амонашвили, 1984; Т.И.Бабаева,1985; Л.И.Божович,1972; М.Н.Волокитина,1951; Н.С.Денисенкова,1991; А.К.Дусавицкий,1984; Л.А.Ефимова,1983; Р.А.Жданова,1970; М.В.Матюхина,1984 Л.С.Славина,1955 и др.) свидетельствуют, что у части учащихся познавательный интерес не имеет характера действенной мотивации и не играет существенной роли в общей структуре мотивов учения.

Одной из причин подобного положения, на наш взгляд, следует признать недостаточный уровень его сформированности к концу дошкольного возраста, что в значительной мере является следствием неудовлетворительной организации педагогической деятельности в дошкольных учреждениях в плане развития детской любознательности, обусловленной в свою очередь слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы.

К проблеме формирования познавательного интереса у детей обращались многие педагоги и мыслители прошлого, как отечественные (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, Е.И.Конради и др.), так и зарубежные (И.Гербарт, Д.Дьюи, Э.Клапаред, Э.Торндайк и др.).

Современная психологическая наука располагает рядом исследовательских работ, посвященных изучению различных аспектов проблемы формирования познавательного интереса у детей разного возраста. Принципиальные вопросы природы, общих закономерностей формирования познавательного интереса как психологического феномена получили отражение в работах Б.Г.Ананьева (1962, 1982), Л.И.Божович (1955, 1972), Л.С.Выготского (1984), В.Н.Мясищева (1995), Г.И.Щукиной (1971, 1979, 1981, 1984) и др.

Однако многие вопросы специфики формирования познавательного отношения к действительности у детей дошкольного возраста еще не получили, на наш взгляд, соответствующего важности указанной проблемы освещения.

Выявлены некоторые особенности проявления познавательной потребности у детей (Н.И.Ганошенко, В.С.Юркевич,1983; Кантор и Кантор,1966), обозначена возрастная специфика проявлений детской любознательности ( Д.Б.Годовикова,1984;1985; В.Г.Иванов,1959; Г.Лямина,1975; К.М.Рамонова,1961), показана динамика количества и характера детских вопросов ( Н.Бабич,1984; Л.Ф.Захаревич,197 4; П.Г.Сирбиладзе,196б; А.И.Сорокина,1945; Н.Б.Шумакова,1990).

Представляют также интерес работы, в которых раскрываются условия и направления педагогической деятельности по развитию познавательного интереса в дошкольном возрасте(В.В.Барцалкина,1977; Л.Н.Вахрушева, 1992; Н.С.Денисенкова, 1991; Т.В.Дуткевич, 1991; Т.Куликова,1976,1989; М.И.Лисина,1982,1986;Л.Маневцова,1973,1985; М.В.Марусинец, 1989; Л.Ф.Островская, 1985; Н.В.Пророк, 1989; Т.Д.Сарториус,1981; Г.А.Стадник,1992; Р.Д.Тригер,1955 и др.).

Можно выделить и еще ряд важнейших аспектов исследования проблемы познавательного интереса у дошкольников. Однако их анализ позволил убедиться в том, что пока еще не получила необходимого изучения проблема развития познавательного интереса у детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста во взаимосвя

- б зи с формирующейся у них общей способностью к учению. Между тем преломление проблемы познавательного интереса через призму указанной способности нам представляется совершенно очевидным, поскольку имеющиеся в литературе сведения позволяют предположить наличие взаимозависимости между интересами и способностями.

Значительный вклад в изучение общей способности к учению внесен З.И.Калмыковой (1975,1991), Н.А.Менчинской (1971,1983), С.Л.Рубинштейном(1989).

Первая попытка охарактеризовать эту способность была предпринята С.Л.Рубинштейном (1946). По определению автора, она представляет собой определенный уровень развития общих способностей и проявляется как способность к общему (общеобразовательному) обучению .

З.И.Калмыкова предлагает рассматривать обучаемость как общую умственную способность к усвоению знаний, основу которой составляет система (ансамбль) интеллектуальных свойств личности, формирующихся качеств ума, от которых зависит продуктивность учебной деятельности (1975,14).

Существенное значение для разработки ключевых вопросов проблемы формирования общей способности у детей дошкольного возраста имеют работы У.В,Ульенковой (1970,1984,1988,1989,1994), а также ее учеников - Е.Б.Аксеновой(1994), Т.Н.Князевой(1994), И.В.Охул-ковой(1996), Н.Л,Росиной(1998) и др.

Важнейшим в плане разработки обозначенной нами проблематики исследования стало положение У.В.Ульенковой о структурной организации общей способности к учению, включающей интеллектуальный (качества ума как многоуровневый сплав качественных особенностей собственно мышления) и неинтеллектуальный (положительное отношение к интеллектуальной деятельности и привычные способы самоконтроля и самооценки на всех ее этапах) компоненты.

Круг исследований, посвященных изучению отдельных компонентов структуры общей способности к учению (качеств ума, регулятивных процессов^ постоянно расширяется. Вместе с тем специфика проявления познавательного интереса в составе этой способности у детей еще не стала предметом специального исследования.

Остроактуальными в плане освещения проблематики обозначенного нами направления исследования нам представляются следующие вопросы: определение места и роли познавательного интереса в составе общей обучаемости, основополагающих принципов и подходов к конструированию программы его экспериментального изучения; выявление условий, стимулирующих формирование познавательного интереса как структурного компонента общей способности к учению и др.

Практическая значимость исследуемой нами проблемы вкупе с недостаточной разработанностью теоретических ее аспектов и определяют ее актуальность.

Цель диссертационного исследования: изучение места познавательного интереса в структуре формирующейся у детей 6-7 лет общей способности к учению, наиболее характерных его индивидуально-типических особенностей в обычных условиях дошкольного учреждения, а также специфики его формирования в зависимости от различной по педагогической квалификации организации среды развития.

Объект исследования: сфера познавательной деятельности ребенка 6-7 лет, направляемая познавательным интересом в структуре общей способности к учению.

Предмет исследования: определение теоретических и организационно-методических подходов к изучению индивидуальных и индивидуально-типических особенностей познавательного интереса в структуре формирующейся общей способности к учению у детей 6-7 лет; разработка средств их диагностики в целях контроля за развитием в тех или иных педагогических условиях.

Гипотезы исследования: 1. Уровень развития познавательного интереса как структурного компонента общей способности к учению у детей интересующего нас возраста зависит, с одной стороны, от уровня сформированности у них этой способности, а с другой, от профессиональной культуры педагога, специфических особенностей педагогической среды, окружающей их.

2. Специально разработанные диагностические методики могут помочь выявлению индивидуальных и индивидуально-типических особенностей формирования познавательного интереса в структуре общей способности учиться у детей 6-7 лет на момент изучения, а следовательно, обеспечить возможность своевременной и целенаправленной воспитательно-образовательной помощи им.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1.Определить теоретические и организационно-методические принципы программы экспериментального изучения познавательного интереса в структуре формирующейся общей способности у детей 6-7 лет.

2.Разработать и апробировать комплекс экспериментальных диагностических методик с учетом места познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет.

3.Выявить индивидуальные и индивидуально-типические особенности проявления познавательного интереса у наших испытуемых в структуре формирующейся у них общей способности к учению в условиях как типового детского сада, так и в вариативных дошкольных учреждениях.

4.Проследить динамику формирования познавательного интереса в структуре общей обучаемости у испытуемых, развивающихся в различных по уровню педагогической квалификации условиях на протяжении учебного года.

5.Разработать некоторые рекомендации по оптимизации развития познавательного интереса у старших дошкольников в структуре общей способности к учению.

Методологические основы исследования: при рассмотрении различных аспектов обозначенной проблемы мы опирались на: основополагающие принципы отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, формировании психики в деятельности; ключевые положения теории развития высших психических функций, концептуальные подходы в понимании связи развития психики ребенка с обучением и воспитанием, отраженные в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; теоретические позиции Л.А.Венге-ра, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца и др. о специфике психического развития детей дошкольного возраста.

Методы исследования: - изучение и анализ исследований, выполненных в области возрастной и педагогической психологии;

- теоретико-прикладное моделирование программы изучения познавательного интереса в структуре общей способности к учению у ребенка 6-7 лет;

- индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на диагностику у испытуемых индивидуальных и индивидуально-типических особенностей познавательного интереса в структуре общей способности к учению;

- изучение психолого-педагогических условий, оптимизирующих формирование познавательного интереса у детей как структурного компонента их общей способности к учению;

- индивидуальный констатирующий эксперимент, имеющий целью прослеживание у испытуемых динамики познавательного интереса в структуре общей способности к учению в зависимости от полноценности для этого педагогической среды.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определены теоретико-прикладные подходы к построению программы диагностики у детей 6-7 лет познавательного интереса как структурного компонента способности учиться;

- впервые в качестве специального предмета изучения выделены индивидуальные и индивидуально-типические особенности познавательного интереса в составе формирующейся у детей этого возраста общей способности к учению, определено его место в структуре указанной способности;

- разработана и апробирована конкретная модель экспериментального изучения у детей 6-7 лет специфики проявления познавательного интереса как эмоционально-положительного отношения к умственной деятельности во всех структурных компонентах общей способности к учению: мотивационном, интеллектуальном, регуляционном;

- собраны и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие индивидуальные/ индивидуально-типические^ актуальные и потенциальные особенности познавательного интереса в структуре общей способности учиться у детей изучаемого возраста, развивающихся в условиях отсутствия целенаправленного его формирования ;

- прослежены общие возможности в развитии познавательного интереса как структурного компонента общей обучаемости у детей 6-7 лет

- выявлены характерные различия в формировании у этих детей познавательного интереса в составе общей способности учиться в зависимости от различных по педагогической квалификации условий развития в детском учреждении;

- выявлены некоторые психолого-педагогические условия, оптимизирующие развитие у детей 6-7 лет познавательного интереса как структурной составляющей способности учиться и способствующие выведению их на уровень оптимально реализованных возрастных возможностей;

- в результате апробации разработанной системы диагностических методик и применения ее в качестве средств контроля за формированием познавательного интереса в структуре способности учиться у детей 6-7 лет, воспитывающихся в разных психолого-педагогических условиях, подтверждены важнейшие теоретические положения о ведущей роли целесообразно и квалифицированно организованной педагогической среды в процессе формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению как интегратив-ного личностного свойства.

Практическая значимость: результаты исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику детей 7-го года жизни в плане особенностей формирования у них познавательного интереса как структурной составляющей общей обучаемости; разработанная систем/а диагностических методик может найти применение в практической деятельности дошкольного учреждения в работе педагога и психолога с целью получения достаточно полной и объективной картины своеобразия проявления и формирования познавательного интереса в структуре общей способности к учению у каждого ребенка, что, несомненно,важно для своевременного выявления его отставания в развитии и своевременной реализации индивидуальной коррекцион-ной программы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в педагогическом ВУЗе,а также при переподготовкеV системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Чебоксарского педагогического колледжа, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, а также на заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета (1995-1996гг.). Они используются в практической работе с детьми в некоторых дошкольных учреждениях г.Чебоксары.

Положения, выносимые на защиту.

1.В типичных условиях дошкольного учреждения познавательный интерес как важнейший структурный компонент формирующейся у старшего дошкольника способности к учению не достигает уровня оптимально реализованных потенций возраста, что само по себе самым негативным образом не может не сказаться на психическом развитии ребенка, подготовке его к обучению в школе.

2.Сконструированная в исследовании на основе системного и критериально-ориентированного подходов модель диагностики познава-вательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет имеет объективное значение, поскольку позволяет получить данные о своеобразии проявления и формирования у ребенка познавательного интереса в составе важнейших его структурных психологических компонентов (эмоционального отношения к познавательной деятельности, познавательной активности, регуляционных процессов) в диапазоне пяти возможных уровней в направлении от самого высокого в пределах возраста к самому низкому .

3.Шестилетний ребенок как субъект познавательной активности на уровне оптимальным образом реализованных возможностей в развитии познавательного интереса в педагогической работе с детьми может являться эталоном в овладении им мотивационным, операци-онно-техническим,оценочно-контрольным компонентами познавательной деятельности. В свою очередь уровни приближения к нему помогают увидеть нереализованные возможности детей, причем каждого отдельно взятого ребенка, что чрезвычайно важно для создания программы помощи ему. 4.Процесс становления познавательного интереса как структурного компонента общей обучаемости у детей 6-7 лет обусловлен в том числе спецификой педагогической среды дошкольного учреждения, а также общей и профессиональной культурой педагога. 5.Оптимальные условия формирования познавательного интереса в структуре общей способности учиться складываются при построении педагогической деятельности, базирующейся на принципах дифференциации и индивидуализации программы педагогического воздействия на детей в соответствии с выявленными в процессе диагностики особенностями познавательного интереса в аспекте общей обучаемости.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы (180 наименований, в том числе 7 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Баранова, Эльвира Авксентьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. Проведенное исследование показало, что в отсутствие целесообразно организованной педагогической работы познавательный интерес в структуре общей способности к учению у большинства детей 6-7 лет не достигает уровня, фиксирующего оптимальную реализацию потенциальных возможностей возраста.

2. При стихийном формировании познавательного интереса как структурного компонента общей обучаемости складывается противоречивая картина в развитии этой сферы: у одних детей наблюдается положительная динамика, что приближает их к уровню оптимальным образом реализованного потенциала, у других отмечаются негативные тенденции в формировании указанного свойства либо по отдельным параметрам, либо в целом.

3. Наилучший педагогический эффект создается при использовании средств, методов и форм работы, предполагающих активизацию умственных сил ребенка, совершенствование способов его мыслительной деятельности. Подобная организация педагогической работы обеспечивает повышение познавательной активности, укрепляет эмоционально положительную направленность на умственную деятельность, усиливает стремление к самостоятельному поиску способов получения новых знаний, к самоорганизации продуктивного интеллектуального труда, к достижению объективного результата, адекватному его оцениванию .

4. Повысить эффективность воспитательно-образовательной работы по развитию познавательного интереса как составляющей структуры способности учиться можно при обязательном соблюдении принципа дифференцированного и индивидуального подхода с учетом уровня подготовки, степени сформированности мыслительных и регулятивных процессов, выраженности познавательного мотива, личностных характеристик и индивидуально-психологических особенностей.

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению особенностей развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению у детей 6-7 лет, воспитывающихся в различных по педагогической квалификации условиях, позволило прийти к следующим выводам.

1. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе наших гипотез:

- общая обучаемость как интегративное личностное свойство у детей 6-7 лет интенсивно формируется во всех структурных компонентах: мотивационном, интеллектуальном, регулятивном;

- познавательный интерес, являясь компонентом структуры этой способности, пронизывает все ее составляющие, оказывая влияние на степень заинтересованности процессом умственного труда, концентрации интеллектуальных и волевых усилий в стремлении к прогнозированию, контролированию деятельности, предвосхищению и достижению объективного результата;

- познавательный интерес и общая обучаемость диалектически взаимосвязаны: возможности развития указанной способности в силу влияния познавательного интереса в значительной мере зависят от углубления и укрепления последнего; в то же время применение специальной системы педагогических воздействий, ориентированной на совершенствование мыслительных процессов, развитие качеств ума, ведет за собой повышение устойчивости и качественное преобразование направленности познавательного интереса;

- в условиях отсутствия целенаправленного педагогического управления и в силу ряда объективных причин (научной неразработанности проблемы специфики формирования познавательного интереса в структуре общей способностей к учению у детей 6-7 лет, отсутствия системы его диагностики, специальных педагогических технологий

- 180 - \ и др.) потенциальные возможности возраста в плане развития познавательного интереса как структурного компонента общей обучаемости во многом остаются не реализованными;

- при стихийном становлении интересующей нас сферы б-7-летних детей наблюдаются разнополюсные тенденции в ее формировании: у одних испытуемых отмечается прогрессивное ее развитие благодаря внутренним предпосылкам самодвижения, у других (в особенности у тех, чьи возможности в саморазвитии несколько ограничены) обнаруживаются регрессивные изменения либо в отдельных параметрах, либо в целом;

- бесспорным подтверждением необходимости поиска педагогически целесообразных средств воздействия на познавательный интерес как компонент общей способности учиться явилось выявление зависимости его формирования от специфики организации педагогической среды, окружающей ребенка, общей и профессиональной культуры педагога.

2. В ходе экспериментального исследования получен и систематизирован большой объем фактических данных, характеризующих индивидуальные и индивидуально-типические особенности познавательного интереса в аспекте общей способности к учению у детей 6-7 лет, а именно: особенности проявления эмоционального компонента в собственно интеллектуальной и регулятивной деятельности.

3. Критериально-ориентированное диагностирование позволило выявить разброс фактических данных в пределах одного возраста по трем основным уровням, характеризующим разную степень сформированности познавательного интереса в структуре общей обучаемости от оптимальным образом реализованного потенциала возраста до фактически зачаточной формы его проявления.

4. Обязательными общими условиями формирования познавательного интереса как структурного компонента общей способности к учению следует считать: а) использование методов и приемов, способствующих совершенствованию мыслительной деятельности детей, развитию самостоятельности, гибкости мышления; б) организации разнообразной и содержательной деятельности, обеспечивающей углубленное и системное познание объектов действительности; в) формирование у ребенка мотивации достижения успеха; г) выражение веры в его силы и возможности.

5. Ведущим принципом построения специальной формирующей программы, позволяющей добиться приближения уровня познавательного интереса как структурного компонента способности учиться к оптимальным возможностям возраста должен стать принцип дифференцирования и индивидуализации педагогических воздействий в зависимости от выявленных в ходе диагностики индивидуальных и индивидуально-типических особенностей указанной сферы психики: на 1-м уровне - поддержание, стимулирование познавательного интереса; на 2-м уровне - педагогические воздействия могут быть направлены на коррекцию выявленных недостатков в мотивационной, операционно-технической либо регуляционной сфере в сочетании с тактикой поддержания, одобрения и положительной оценки познавательных устремлений ребенка, его самостоятельности и активности; на 3-м уровне ребенку требуется педагогическая помощь в развитии всех указанных выше сторон психики, но успех этой работы может быть обеспечен прежде всего за счет порождения и укрепления положительной эмоциональной мотивации на интеллектуальную деятельность .

6. Разработанные в исследовании экспериментальные методики оказались достаточно информативными в плане выявления позитивных и негативных особенностей проявления познавательного интереса как структурной составляющей общей обучаемости. Это позволяет рекомендовать их в качестве средств диагностики и контроля формирования указанной сферы личности в практике работы с детьми подготовительных к школе групп.