Формирование саморегуляции как общей способности к учению средствами продуктивных видов деятельности у дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Кисова, Вероника Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кисова, Вероника Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Проблема формирования саморегуляции в структуре общей способности к учению у детей 5-7 лет с задержкой психического развития на занятиях продуктивными видами деятельности в специальной психологии
§1.1 Формирование саморегуляции в аспекте общей обучаемости в раннем онтогенезе как проблема психолого-педагогических исследований.
§1.2 Данные специальной психолог ии об особенностях и общих возможностях формирования саморегуляции как способности в структуре общей обучаемости у детей 5-7 лег с задержкой психического развития.
§1.3 Постановка проблемы, гипотезы, задачи и методы исследования. .50 II
глава. Экспериментальное изучение особенностей формирования саморегуляции в структуре общей способности к учению у детей 5-7 ле г с задержкой психического развития па занятиях продуктивными видами деятельности
§2.1 Программа экспериментально! о изучения специфики формирования саморегуляции в структуре способности учиться у детей 5-7 лет с задержкой психического развития на занятиях продуктивными видами деятельности.
§2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента.
§2.3 Выводы по главе.
Глава III. Экспериментальная программа формирования саморегуляции как общей способности к учению у детей 5-7 лет с задержкой психическог о развития в продуктивной деятельности и ее результаты
§3.1 TIpoi рамма формирующего эксперимента.
§3.2 Методика и результаты формирующею эксперимента.
§3.3 Сравнительное обсуждение эффективности одногодичною и двухгодичного вариантов коррекционной программы формирования саморегуляции у детей с ЗПР в зависимости от возрастных условий их реализации.
§3. 4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование саморегуляции как общей способности к учению средствами продуктивных видов деятельности у дошкольников с задержкой психического развития»
Актуальность исследования. Соеюяние отечественной системы образования в настоящее время характеры зуетея рядом преобразований концептуальною xapaKiepa. Одним иг важнейших инновационных подходов является направленность обучения и воспитания на гуманистическую, личпоетпо-ориеп тированную модель. Это значительно расширяет спектр решаемых учебно-воспитательных задач и вызывает потребность в йог,их 11 а у ч пыхи ее лед о в а н и я х.
Признание психолотами и педагогами особого значения дошкольного детства для личностного становления определяет основные направления воспитательно-образовательного процесса с детьми пою возраста: индивидуализированный и дифференцированный подход к каждом\ ребенку, создание необходимых условий для всестороннего развития, учс! индивидуальных психо-физиологических особенностей воспитанников, оказание своевременной психолого-педагогической помощи детям с oi-клонепиями в развитии.
Данные специальной психологи свидетельствуют о том. чю одной из наиболее распространенных (j)op.vi аномалий психики в раннем omoie-незе в настоящее время является задержка психическою развития ( illl1). Долгое время количество исследований в угой области было ограничено, т.к. существовало мнение о невозможности диагностирования 31 IP в раннем и дошкольном детстве. Такое положение шло в разрез с одним из центральных принципов дефектоло! ии о необходимост и ранней коррекцион-по-недаю1 ической помощи аномальному ребенку.
Позитивные изменения в этом направлении наметились с появлением работ, посвященных изучению специфики познавательной деятельности дошкольников с ЗПР (Норм ко в а Н.Ю. 1983; Домишкевич С. А. 1977: Жаренкова Г.И. 1972; Коробейников И.Д. 1980: Лутонян ПЛ . 1977: Сленович К.С. 1989; Стрекалова Т.Д. 1982: Трмср Р.Д., 1993;
Ульенкова У.В. 1970. 1978: Цыпина Н.Л., 1975 и др.). Несколько позднее с шла paзраба шва и,с» проблема специфики личноспим о развижя них до гей (Васильева К.П., 1994; Дмитриева Е.Е. 1989; Ефремова Г.И. 1997; Ульенкова У.В. 1983 и др.), в том числе проблема общей способности к умению. Основы ее изучения были заложены еще Л.С.Выготским, который указывал, что огромное значение для становления детской индивидуальности имеет умеIвенная активное!ь самого ребенка, единство аффект и интеллекта в ei о развитии. В работах СЛ. Рубинштейна пи идеи получили дальнейшую разработку. Он считал, что в развитии способностей у ребенка сущест венным этаном является формирование у него способности к учению. По его мнению, эта способность не только проявляется, но и формируется в процессе обучения.
Продолжая исследования в данном направлении. П.А.Мепчинская ввела в психологию термин «обучаемость», который определяется ею как интегративное свойство личности, обусловливающее темп и качество усвоения знаний, формирование умений и навыков, темп психического развития. Умубленный анализ понятия «общая обучаемость» дан в работах Ч.И.Калмыковой. Она пишет, что общая обучаемость по совокупное п. интеллектуальных свойств человека, от которых при наличии и относительном равенстве других необходимых условий зависит продуктивное п. учебной деятельности.
Значительный вклад в развитие теории общей обучаемости применительно к детям дошкольною возраста внесен УЛЗ.Ульепковой (1983). В структуре 'ной способности автором выделяются интеллектуальный и неинтеллектуальные компоненты. К интеллектуальному компоненту отнесены знания, оформленные у ребенка в виде общих представлений или житейских понятий, и соответствующие им мыслительные операции, а к пе-ишеллекгуальным положительное эмоциональное отношение к интеллектуальной (учебной) деятельности и привычные способы ее ca\u>pci уля-ции и самооценки на всех основных этапах.
У.В.Ульенкова рассматривает саморегуляцию не только как важнейший сфукгурный компонент общей способное i и к учению, по и как условие формирования ной способности. Автором сформулированы принципиальные положения о специфике формирования саморегуляции в шгтеллектуальной деятельности дошкольников с нормальным и задержанным темпом психическою развитая в структуре формирующейся у них общей способности к учению, создан комплекс критериально-ориентированны х методик для ее диагностики.
В русле концепции автора выполнен ряд работ, в которых исследовались разные аспект,1 особенностей формирования саморегуляции у нормальных и аномальных детей старшего дошкольного и младшею школьного возраста: Е.Б.Аксенова (1992) изучала особенноеiи формирования саморегуляции у детей с ЧПР 5-7 лег в игровой деятельности и на учебных занятиях по развитию речи; Т.Н. Князева (1993) анализировала eawopeiy-ляцию в структуре формирующейся самостоятельности мышления у детей с 4IIP младшего школьною возраста; П.Л.Росииа (1997) исследовала особенности саморегуляции в учебной деятельности первоклассников.
Иными словами, регулятивный komiiohchi общей способноеiи к учению в определенной мере уже являлся объектом специальных исследований по отношению к дошкольникам, развивающимся в норме и с ЧИР. Однако проблема далеко не исчерпана. Признавая научную ценность указанных выше работ, мы считаем необходимым продолжить исследования саморегуляции как общей способное ж к учению у дошкольников с ЧИР при использовании значимых для них и традиционных в дошкольных учреждения х видах деятельности. Мы полагаем, что такой деятельностью может быть продуктивная и ее разновидности (лепка, рисование, аппликация, ручной труд, конструирование).
В исследованиях В.С.Мухиной (1981) высказывается мысль о том. что продуктивная деятельность детей не только выражает определенные результаты их психического развития, но и сама обеспечивает >то развитие, веде\ к обогащению и перестройке психических свойств и способностей. У.Н.Доронова (1975), изучая действия кон фоля в процессе изображения у старших дошкольников, приходит к выводу, что >т деятельность способствует эффективному становлению у детей как наиболее простых действий контроля (по результату изображения и за способом действия), так и более сложных ею форм (предваряющий контроль).
Подтверждение наших предположений о значимости продуктивной деятельности для становления у детей дошкольного возраста регулятивных способностей мы находим в психологических работах Е.И.Игнатьева (1959). В.И.Кириенко (1948), Б.А.Сазоптьева (1952) и других, а также в педагогических исследованиях А.Н.Давидчук (1976). 'Г.С.Комаровой (1976), З.В.Лишгван (1981) и друтих. Изучая наиболее значимые для нашею исследования работы в област и специальной психологии, мы убедились в малой изученности выделенной нами проблемы.
Таким образом, вопросы становления саморегуляции в продукт ив-ной деятельнос ти старших дошкольников с ЗПР и путей педакм ическою влияния на эту сферу психики ребенка в условиях специально организованной педагогической деятельности требуют специального изучения.
Наша диссертационная работа посвящена исследованию специфики формирования саморегуляции как компонента общей способности к учению в продуктивных видах деятельности у старших дошкольников с 31 IP в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. В целях определения основною направления исследования, исходных понятий, итпо-тез. постановки конкретных задач, выбора методов мы обратились к изучению психологических работ. Специальных исследований по интересующей нас проблематике обнаружить не удалось. Однако в поле нашего обозрения оказались работы, затрагивающие вопросы специфики формирования саморегуляции у детей с ЗПР (Т.Л.Власова. К.С.Лебединская. В.И.Лубовский. М.С.Певзнер, У.В.Ульенкова и другие). Результаты лих исследований нами подробно анализируются в I главе диссертации.
Однако в данном кон тексте мы сочли необходимым констатировать, чго проблема специфических особенное гей становления и тем более целенаправленного формирования саморегуляции как компонент;1, общей способности к учению в продуктивных видах деятельности у старших дошкольников детей с 3IIP является малоизученной. Значительная практическая ценность этой проблемы и дефицит научных исследований по ней позволяют определить выбранную тему как остроактуальную.
Цель нашего диссертационного исследования: выявление психологической специфики и общих возможностей становления саморегуляции как компонента общей способности к учению у дошкольников с 3IIP 5-7 лет в сравнении с полноценно развивающимися сверстниками.
Объект исследования: сфера саморегуляции учебной деятельности у дошкольников с 3I IP 5-7 лет в условиях традиционно и специально opi ан изованн от о обу ч е ни я.
Предмет исследования: разработка психологической программы дифференцированной и индивидуализированной диапюстики формирования саморегуляции у детей с ЗПР 5-7 лет как компонента общей способности к учению, а также программы пеихолого-педа! огичеекой помощи, направленной па реализацию их потенциала. ипотет исследования:
1. Уровень сформированноеги саморегуляции как важнейшего структурного компонента общей способности к учению у старших дошкольников с ЗПР 'зависит от уровня сформирован пост и действий самоконтроля на всех основных этапах деятельности.
2. Специально разработанные диа1 ностические методики (в частости на основе содержания занятий продуктивными видами деятельности) могут способствовать выявлению индивидуальных и индивидуально-типических особенностей формирования саморегуляции у детей с ЗПР 5-7 лет. зои ее актуального и ближайшего развития, определению упрочившихся нечативных особенностей се становления.
3. Специально pa сработанная коррекционно-недагогическая про-1 рамма. направленная на реализацию тнепциала детей с "51 IP (программа выегроени е уметом зон актуальною и ближайшего развития), может най m применение как в педагогическом процессе в специализированных диа1-ноетико-коррекционных группах для детей с 311Р, так и в работе с этими детьми в условиях массового дошкольного учреждения при наличии достаточной квалификации педаг огов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие t а дачи.
1. Определить теоретические и организационно-методические принципы разработки программы экспериментального изучения формирования саморегуляции в структуре общей способности к учению у детей с ЧИР 5-7 лет.
2. Разработать и апробировать комплекс экспериментальных диа! -ностических методик для дошкольников с 'ШР 5-6 лет и 6-7 лег но выявлению у них специфики формирования саморегуляции па материале учебных занятий продуктивными видами деятельности.
3. Выявить индивидуальные и индивидуально-типические особенности формирования саморегуляции у детей с 'ШР в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками на учебных занятиях продуктивными видами деятельности.
4. Разработать и апробировать в условиях диагностико-коррекциопных групп для детей с 'ШР 5-6 лет и 6-7 лет программы педа-I oi и ческой коррекции формирования саморегуляции в структуре общей обучаемости на занятиях продуктивными видами деятельности.
5. Проследить динамику формирования саморегуляции у детей с 'ШР изучаемых возрастных групп на занятиях продуктивными видами деятельности в результате специально организованной педагогической коррекции.
Методологические основы исследования были определены под влиянием достижений теоретической мысли об объективных законах психического развития нормального и аномальною ребенка, основы которых были заложены JI.С.Выготским в его теории культурно-исгорическо! о понимания развитая психики. Неполноценное психическое развитие ребенка. с позиций этой теории, может быть обусловлено как дефектами его центральной нервной системы, так и неблагоприятной социальной средой.
Теоретический фундамент исследования, ег о организация базировались также на научных трудах Б.Г.Ананьева, В.В. Давыдова, З.И.Калмыквой. Н.А.Менчинской. СЛ. Рубинштейна, У.В.Ульенковой, Д.Б.Эльконина, внесших значительный вклад в развитие теории общей обучаемости и заложивших основу концепции учебной деятельности в отечественной психологии с учетом возрастной логики психического развития ребенка.
Большую помощь в определении стратегии экспериментальной работы нам оказали теория деятельпоеттюю подхода к пониманию становления психологических механизмов психики ребенка А.Н.Леонтьева и II.Я.Гальперина, теоретические и экспериментально-прикладные работы в области развивающего обучения Л.А.Веш ера, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина.
Значительную роль в постановке и обосновании основной проблемы диссертационного исследования сыграли работы виднейших специалистов в области специальной психологии Т.А.Власовой, В.И.Лубовско! о. М.С.Певзнер, В.Г.Пегровой. У.В.Ульенковой, О.Н.Усаповой и других.
Методы исследования. Реализация программы настоящею исследования осуществлялась посредством следующих методов: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований в области специальной. возрастной и педагогической психологии; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный и групповой констатирующий экепери-мен I е детьми с задержанным и нормальным темном психическою развития; формирующий эксперимент с дошкольниками с ЗПР; контрольный констатирующий эксперимент; .методы математической обработки экепе-р и ме ит а л ы п>гх данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены концептуальные подходы к построению программ изучения и формирования саморегуляции в структуре общей способности к учению в продуктивных видах деятельности у детей дошкольного возраста с ЗПР;
- разработаны и апробированы диагностические и коррекционно-педагогические программы целенаправленного изучения и формирования саморегуляции на занятиях продуктивными видами деятельности у дошкольников с ЗПР 5-7 лет;
- впервые собраны и систематизированы экспериментальные данные, выявляющие индивидуальные и индивидуально-типические особенности саморегуляции в продуктивных видах деятельности у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в условиях отсутствия целенаправленного формирования указанной способности;
- прослежены общие возможности старших дошкольников с ЗПР в компенсации дефектов формирования саморегуляции на занятиях продуктивными видами деятельности в специально организованных психолого-педагоги ч ееки х у слов и я х;
- выявлены психолого-педагогические условия, оптимизирующие формирование саморегуляции у детей 5-7 лет с ЗПР в процессе обучения и способствующие выведению их на уровни оптимальным образом реализованных возрастных возможностей;
- результаты апробации экспериментальных программ изучения и коррекции процесса становления саморегуляции в аспекте общей обучаемости на занятиях продуктивными видами деятельности у дошкольников с 31 IP подтвердили и конкретизировали важнейшее теоретическое положение детской и педагогической психологии о ведущей роли целенаправленного педагог ического влияния па ребенка в становлении его как субъекта учебной деятельности.
Практи ческа я та ним ость: результат™ исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику детей 5-7 лет с ЗПР в направлении формирования саморегуляции как общей способности к учению в продуктивных видах деятельности. Разработанная система диагностических методик, выделенные и описанные критериально-ориентированные уровни сформированное™ саморегуляции в продуктивной деятельности могут быть использованы квалифицированными педагогами и психолог а-ми в целях выявления особенностей формирования указанной способнос ти в структуре общей обучаемости как у старших дошкольников с 31 IP, так и у нормально развивающихся детей этого возрас та.
Представленная в диссертационной работе психолог о-педагогическая программа коррекции процесса становления саморегуляции средствами продуктивных видов деятельности может быть использована в учебном процессе в диагност ико-коррекционпых группах для детей с 31IP и в старших группах массовых дошкольных учреждений по отношению к детям пой категории.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-недагогических кадров в педагогическом ВУЗе, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета; научно-практической конференции аспирантов, преподавателей ВУЗов и общеобразовательных школ «Диагностика функционирования педагогической системы высшей школы» (г.Н.Новгород, 1998), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Паука молодых: проблемы, перспективы, решения» (i. Арзамас. 1999 ). Проводился о \ крытый просмотр и обсуждение занятий с дошкольниками с ЧИР 6 jiei по разработанной экспериментальной программе на методических семинарах дефектологов г. И.Новгорода (1997. 1998).
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование саморегуляции у старших дошкольников в учебной деятельности является важнейшим условием их становления как субъектов этой деятельности.
2. Формирование изучаемой нами сферы у детей с ЧИР подчиняется объективным законам психического развития, имеющим место в раннем ohtoi еиезе. Дефицитарное психическое развитие этих де1ей обусловлено объективными причинами.
3. Критериально-ориентированные диагностические методики, направленные па выявление у детей старшего дошкольного возраста актуальных и потенциальных уровней сформированное™ на момент изучения сферы субъективной активное™ в плане саморегуляции, имеют объективное значение для получения конкретных сведений о качественном своеобразии изучаемой психической сферы у детей с 4IIP. развивающихся в различных психолого-педагогических условиях.
4. Выявление и анализ специфических качественных особенное гей проявления саморегуляции на занятиях продуктивными видами деятельности у дегей с ЧИР и детей, развивающихся в нормальном темпе, позволяют upoi позировать психолого-педагогические условия, необходимые для полноценного становления исследуемой способности.
5. Проведение целенаправленной и индивидуализированной коррекции саморегуляции в продуктивных видах деятельности, начиная с пятилетнего возраста, приводит в целом к более эффективным результатам, нежели пеихолого-педа) oj ическая помощь в возрасте шести лет.
6. Разработанная в исследовании коррекционтю-педа! oi ическая про-фамма может быть использована в образовательно-восни iа тельном процессе в диагноетико-коррекционных труппах детей с ЗПР и в работе с этой категорией воспитанников в условиях массового дошкольного учреждения при достаточной квалификации педагогических кадров.
Структура работы. Диссертационное исследование содержит, введение, три главы, заключение, список литературы (207 наименований, в том числе 11 на иностранном языке), приложения на 25 страницах.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Кисова, Вероника Вячеславовна
$3. 4. Выводы по главе
В ходе проведенного исследования были прослежены общие возможности старших дошкольников с ЗПР в компенсации дефектов формирования сферы саморегуляции в специально организованных для них психолого-педагогических условиях.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что оба варианта специально разработанной программы формирования саморегуляции как общей способности к учению у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР оказались эффективными и позволили значительно повысить качество изучаемой способности у воспитанников обеих экспериментальных групп: большинство испытуемых с ЗПР распределились преимущественно на I и II оценочных уровнях, наиболее массовым для них оказался И уровень.
Итоги формирующего эксперимента позволяют констатировать, что коррекция саморегуляции у детей, обучавшихся с пяти лет (вторая экспериментальная группа) прошла более успешно, чем у тех. кто участвовал в экспериментальных занятиях с шести лет (первая экспериментальная группа). Следовательно, целенаправленную коррекциопную работу по формированию регуляционной сферы психики у детей с ЗПР на учебных занятиях целесообразно начинать как можно раньше.
Выявленные в ходе формирующего эксперимента проявления саморегуляции помогли уточнить и конкретизировать актуальные и потенциальные возможности формирования этой способности у детей с ЗПР, в том числе и негативные, которые не удалось полностью устранить средствами коррекционного обучения. Однако мы думаем, что причиной такого положения являются не средства и способы предложенной экспериментальной программы, а недостаточность их применения для воспитанников указанной категории в учебных занятиях только продуктивной деятельностью. Как показывает практика, такие дети нуждаются в более широком спектре коррекционных мероприятий, охватывающих все используемые в дошкольном учреждении виды учебной и иной деятельности.
Таким образом, мы можем констатировать, что оба варианта коррек-циопно-педагогичеекой программы могут быть использованы в практической работе со старшими дошкольниками с ШР как в специальных диаг-ностико-коррекционных группах, так и в обычных условиях массового дошкольного учреждения при необходимой квалификации педагогических кадров. Однако, следует еще раз подчеркнуть, что начало психолого-педагогической работы с детьми с ШР в данном направлении в более ранние сроки позволяет добиться более значительной компенсации имеющихся дефектов становления сферы саморегуляции. Это даег возможность избежать появления у дошкольников с 'ШР дефектов вторичного, третичного и т.д. порядков, осложняющих психическое развитие и максимально эффективно решить проблемы реабилитации и социальной адаптации утих детей.
Заключение
Итак, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное проблеме изучения специфики формирования саморегуляции как общей способности к учению у детей 5-7 лет с ЗПР средствами продуктивных видов деятельности, дает основания сделать следующие общие выводы:
1. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения педагогической и возрастной психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:
- саморегуляция как важнейшая способность, существенный компонент общей способности к учению, характеризует ребенка как субъекта учебной деятельности и его внутренние предпосылки к саморазвитию в ней:
- изучаемая сфера психики имеет у дошкольников с ЗПР специфические качественные особенности формирования, без изучения которых организация целенаправленной психолого-педагогической помощи этим детям невозможна;
- критериально-ориентированные диагностические методики, разработанные на основе учета специфических особенностей формирования саморегуляции в дошкольном возрасте и направленные на выявление индивидуальных и инд ив иду ал ыю-т и п ич ее к их особенностей ее формирования у детей 5-7 лет, способствуют получению ценных данных о качественном своеобразии этой сферы психики у детей с ЗПР. развивающихся в различных педагогических условиях,
- критериально-ориентированные диагностические методики позволяют прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие эффективной реализации потенциальных возможностей ребенка в формировании саморет уляции;
- целенаправленная h индивидуализированная коррекция формирования еаморесуляции средствами ученных занятий продуктивными видами деятельности у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста приводит в целом к более высокой динамике становления у них данной способност и, чем в условиях отсутствия таковой. Причем, коррекционная работа начатая в более ранние сроки (с пяти лег) позволяет добиться большего приближения результатов к возрастному оптимуму;
- формирование саморегуляции как общей способности к учению находится в прямой зависимости от сформированности действий самоконтроля на том или ином этапе деятельности в связи: с принятием или с самостоятельной разработкой общей программы деятельности и способов, се выполнения; реализацией этой программы через конкретную систему действий и операций; сличением результата с ранее принятой npoi раммой деятельности, оценкой результата ее выполнения.
2.Выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об индивидуальных и индивидуально-типических проявлениях саморегуляции у детей с ЧПР пятилетнего и шестилетнего возраста в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в продуктивной деятельности при отсутствии целенаправленного коррекционно-недагогического воздействия.
Были выделены следующие характерные для пятилетних детей с ЛИР особенности саморегуляции в продуктивной деятельности: а) задание по созданию изображения не вызывает положительною отношения, наблюдается стремление избежать, по возможности, предлагаемой деятельности: б) дошкольники способны принять лишь общую цель деятельности, конкретизируя ее самыми простыми сенсорными правилами; в) самостоятельное программирование предстоящей работы оказывается детям совершенно недоступно; г) при выполнении задания дошкольники «теряют» некоторые из усвоенных ими правил, действуют достаточно спонтанно: д) дают завышенную положительную оценку результату своей деятельности. испытывают серьезные затруднения в ее мотивации.
Для шестилетних детей с 'ЗПР оказались характерными следующие особенности саморегуляции: а) предложенное задание вызывает кратковременный поверхностный интерес (в основном к оборудованию эксперимента): б) в процессе инструктирования дети улавливают лишь сенсорные правила задания, не учитывая более сложные - логические; в) составление предварительного плана работы осуществляется лишь в самых общих чертах, особую трудность представляет вербализация намеченных этапов деятельности; г) в ходе деятельности дети следуют лишь отдельным этапам намеченного плана, предпочитая действовать ме тодом «проб и ошибок»; д) оценка завышено положительная, мотивируется представлением детей о безусловной ценности любого результата собственной деятельности.
3. Полученные в констатирующем эксперименте данные послужили основанием для создания двух вариантов коррекционной программы формирования саморегуляции для старших дошкольников с 'ШР средствами учебных занятий продуктивными видами деятельности (двухгодичная программа для детей 5-7 лет и одног одичный цикл занятий для дошкольников 6-7 лет). Оба варианта формирующего эксперимента предполагали следующие этапы работы по развитию у детей:
- действий самоконтроля на этапе принятия задания гго созданию изображения;
- действий самоконтроля в процессе предварительного планирования изображения в соответствии с требованиями заданиями;
- контрольных действий при выполнении изображения в соответствии с предъявленными правилами;
- действий самоконтроля при оценке результата продуктивной деятельности.
4. На основе фундаментальных исследований Л.С.Выготского. II. Я. Гальперина. СЛ. Рубинштейна и др., а также созданной У.В.Ульенковой концепции саморегуляции в учебной деятельности определены исходные теоретические положения и создана теоретико-методическая модель программы целенаправленного формирования саморегуляции у детей с ЗПР 5-7 лет средствами занятий продуктивной деятельностью.
5. Создание диагностического материала и психолого-педагогической программы формирования саморегуляции у дошкольников с ЗПР па основе конструирования, ручного труда, рисования и т.н. выявило значительный потенциал продуктивной деятельности в плане ее использования как средства коррекции дефектов психического развития у исследуемой категории детей. Это дает основание рекомендовать ее к использованию в работе с детьми с ЗПР.
6. Специально организованная коррекционная помощь способствовала значительной оптимизации возрастных возможностей дошкольников с ЗПР, хотя часть детей вследствие глубокой незрелости их психики и отсутствия необходимой пеихолого-педаготичеекой работы в других значимых видах деятельности все же не удалось поднять до уровня возрастной нормы (детей, распределившихся на III и IV уровнях сформированности саморегуляции по результатам констатирующего эксперимента).
7. Использованные в работе диагностические методики, направленные на выявление характерных особенностей саморегуляции на занятиях продуктивными видами деятельности, оказались достаточно информативными. чтобы рекомендовать их в качестве диагностических в практику работы с детьми с ЗПР.
8. Оба варианта коррекционно-педаго! ической программы, разработанные в исследовании, \ioiyi быи. использованы в практической panose со старшими дошкольниками с ЗПР как в специальных диагноетико-коррекционных группах, так и в обычных условиях массового дошкольного у чреждения при необходимой квалификации педагогических кадров.
9. В ходе реализации у казанных этапов программы были полу чены результаты, свидетельствующие об эффективности специальных занятий продуктивной деятельностью по формированию действий самоконтроля, а на их основе и саморегуляции как важнейшего компонента общей способности к учению у старших дошкольников с ЗПР.