Влияние длительного применения удобрений на агроэкологическое состояние подзолистых и черноземных почв Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор сельскохозяйственных наук Байбеков, Равиль Файзрахманович

  • Байбеков, Равиль Файзрахманович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 243
Байбеков, Равиль Файзрахманович. Влияние длительного применения удобрений на агроэкологическое состояние подзолистых и черноземных почв Европейской части России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2003. 243 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Байбеков, Равиль Файзрахманович

Введение.

0 I. Современные представления о влиянии длительного применения удобрений на агроэкологическое состояние почв (обзор литературы).

1.1 Влияние длительного применения удобрений на морфологические признаки почв на различных уровнях структурной организации.

1.2 Минералогический состав почв при длительном применении удобрений.

1.3 Изменение агрофизических и агрохимических свойств почв при длительном применении удобрений.

1.4 Влияние длительного применения удобрений на биологические

L свойства почв.

1.5 Загрязнение почв химическими веществами при длительном внесении удобрений.

II. Объекты и методы исследований.

2.1 Характеристика объектов и условий экспериментальных исследований.

2.2 Характеристика методов исследований.

1 III. Морфологические свойства исследуемых почв при длительном применении удобрений на различных уровнях структурной организации.

3.1 Морфологическое строение дерново-подзолистых почв на макроуровне. j^fl 3.2 Морфологическое строение дерново-подзолистых почв на мезоуровне.

3.3 Морфологическое строение дерново-подзолистых почв на микроуровне.

3.4 Строение порового пространства дерново-подзолистых почв при длительном внесении удобрений.

3.5 Влияние длительного применения удобрений на

10 морфологическое строение черноземов выщелоченных.

IV. Минералогический состав дерново-подзолистых и черноземных почв при длительном применении удобрений.

4.1 Влияние длительного применения удобрений на минералогический состав дерново-подзолистых почв.

4.2 Воздействие применения удобрений на минералогический состав черноземов выщелоченных.

V. Гранулометрический состав, структурное состояние и общие физические свойства исследуемых почв.

5.1 Гранулометрический состав, структурное состояние и общие физические свойства дерново-подзолистых почв.

5.2 Гранулометрический состав, структурное состояние и общие физические свойства черноземов выщелоченных.

VI. Гумусовое состояние, физико-химические и агрохимические свойства исследуемых почв.

6.1 Гумусовое состояние дерново-подзолистых и черноземных почв ^ длительных опытов.

6.2 Физико-химические свойства и агрохимические показатели дерново-подзолистых и черноземных почв длительных опытов.

VII. Биологические свойства исследуемых почв и состояние микробного ценоза.

VIII. Влияние длительного применения удобрений на поведение загрязняющих веществ в дерново-подзолистых и ф черноземных почвах.

8.1 Изменение содержания тяжелых металлов в почвах в условиях длительного применения удобрений.

8.2 Влияние длительного применения удобрений на поведение радионуклидов в исследуемых почвах (на примере радионуклидного загрязнения цезием-137).

8.3 Изменение деструкционной способности исследуемых почв по отношению к пестицидам (на примере гербицида 2,4-Д.

IX. Биопродуктивность агроценозов и агроэкологическое состояние дерново-подзолистых и черноземных почв длительных опытов.

9.1 Биопродуктивность агроценозов исследуемых почв.

9.2 Агроэкологическое состояние дерново-подзолистых и черноземных почв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на агроэкологическое состояние подзолистых и черноземных почв Европейской части России»

Мировые глобальные проблемы, такие как рост численности населения и повышение жизненного уровня, сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, предопределяют применение интенсивных систем земледелия. Одной из основных составляющих данного направления является химизация. В развитых странах уже сейчас нормы применения удобрений достигли 400600 кг действующего вещества на гектар пашни.

Удобрения - мощный фактор повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Однако длительное применение средств химизации требует всестороннего агроэкологического прогноза тех последствий, которые возникают в почвах и в целом в агроэкосистемах при длительном их применении. Накопленная современная, обширная, на первый взгляд, информация по воздействию удобрений на плодородие почв не дает достаточных сведений для составления долгосрочного прогноза изменения агроэкологического состояния почв и их агрогенной эволюции. Многие результаты исследований носят противоречивый характер, несистемны, основаны на изучении отдельных, преимущественно агрохимических мобильных свойств почв.

Агропедогенез - сложный процесс, складывающийся из изменений как подвижных (мобильных), так и стабильных (фундаментальных) свойств почв, определяющих вектор направленности агроэкологического состояния, эволюции агрогенных почв и их потенциального плодородия на перспективу.

Мировой и отечественный опыт почвенно-агрохимических исследований показывает, что наиболее надежную и достоверную информацию для решения данной весьма сложной проблемы, прежде всего прогноза агроэкологического состояния почв и обоснования подходов к оценке критических уровней удобрений, можно получить в строго контролируемых, научно обоснованных и методически правильно организованных длительных опытах.

В литературе широко освещены результаты исследований длительных опытов с удобрениями Ротамстедской опытной станции (Англия), Скерневиц (Польша), Галле-Зелле и Бад-Лаухштед (Германия), Асков (Дания), а также отечественных опытов с удобрениями и стационаров, зарегистрированных в реестре опытов России: Соликамская опытная станция, ВНИИ льна, ДАОС, Мироновский НИИ, ВНИИСС, Орловская (бывшая Шатиловская опытная станция), опытная станция (опыты А.Н. Лебедянцева с 1912г), полевая станция ТСХА (опыт Д.И. Прянишникова с 1912г).

2. Цели и задачи исследований

Целью исследований являлась агроэкологическая оценка дерново-подзолистых и черноземных почв Европейской части России в условиях длительного применения удобрений путем комплексного и системного изучения состава мобильных и фундаментальных свойств почв для познания направленности агрогенной эволюции почв в различных почвенно-климатических условиях.

В соответствии с поставленной целью программа исследований включала:

1) исследование морфологических свойств почв на различных уровнях структурной организации в условиях длительного применения удобрений;

2) изучение влияния повышенных доз минеральных удобрений на минералогический состав почв;

3) исследование влияния длительного применения удобрений на агрофизические, физико-химические, биологические свойства и гумусовое состояние почв;

4) проведение сравнительной оценки изменения биопродуктивности почв под влиянием окультуривания и длительного применения различных доз и систем удобрений;

5) исследование влияния удобрений на поведение загрязняющих веществ в почвах;

6) определение изменений агроэкологического состояния почв в условиях длительного применения удобрений и обоснование наиболее оптимальных вариантов системы удобрений.

Научная новизна. Установлены различия морфологического строения (изменение мощности, окраски, структуры, плотности, строения порового пространства, трещиноватости) пахотного, подпахотного и переходного горизонтов при длительном применении органических и минеральных удобрений на различных уровнях структурной организации. Исследования минералогического состава показали наличие процесса десмектизации при длительном применении минеральных удобрений как в дерново-подзолистых, так и в черноземных почвах и увеличение смектитовой фазы под воздействием ор-гано-минеральной системы удобрений. В гранулометрическом составе дерново-подзолистых почв установлен процесс обезыливания пахотного слоя под воздействием минеральных удобрений.

Установлена предельная величина накопления гумуса и легкоразлагаемо-го органического вещества (ЛОВ) от 1т органических удобрений и от 1т прироста послеуборочных остатков за счет внесения минеральных удобрений. Определены уровни обеспеченности растений азотом ЛОВ и степени выпа-ханности в дерново-подзолистых и черноземных почвах при разных системах удобрений.

Установлены количественные показатели изменения физико-химических, агрофизических и биологических свойств почв при длительном применении удобрений. Показано влияние длительного применения удобрений на поведение химических загрязняющих веществ в почвах.

Предложен способ комплексной оценки изменения состояния агроэкоси-стем на основе агроэкологических показателей.

Практическая значимость. На основе большого числа показателей комплексной оценки агроэкосистем почв (морфологические свойства, гранулометрический и минералогический составы, гумусовое состояние, структурное состояние, физико-химические свойства, состояние микробного ценоза и биологическая активность и др.) подтверждена необходимость обязательного сочетания минеральных удобрений с органическими для предотвращения процессов деградации потенциального плодородия почв.

Показана возможность экологически безопасного увеличения доз минеральных удобрений в сочетании с органическими удобрениями.

Предложен расчетный индекс изменения состояния агроэкосистем (ИСА), который рекомендуется использовать для их комплексной агроэколо-гической оценки.

Защищаемые положения.

1. Длительное применение повышенных норм физиологически кислых минеральных удобрений (без органических) приводит к существенным изменениям морфологического строения на разных уровнях структурной организации, минералогического и гранулометрического составов почв, их структурного состояния, которые можно рассматривать как деградационные.

2. Высокие показатели степени выпаханности дерново-подзолистых почв с применением только минеральных удобрений и в черноземах с пониженными нормами органических и минеральных удобрений характеризуют ухудшение ряда свойств и режимов почв (физико-химические и агрофизические свойства, гумусовое состояние, биологический режим и др.). Их оптимизация возможна только при существенном увеличении источников гумуса.

3. Длительное применение минеральных и органических удобрений увели

137/-1 чивает подвижность Сб в дерново-подзолистых почвах и в меньшей степени в черноземах за счет соответствующих изменений сорбционных свойств почв. Применение органических удобрений повышает детоксицирующую способность дерново-подзолистых и черноземных почв по отношению к гербициду 2,4-Д благодаря увеличению биологической активности. При длительном внесении минеральных и органических удобрений возможно увеличение подвижных форм тяжелых металлов как в дерново-подзолистых, так и в черноземных почвах, что подтверждает необходимость контроля качества вносимых удобрений.

4. Оптимальный уровень биопродуктивности севооборотов обеспечивается применением навозно-минеральных систем удобрений при поддержании определенного уровня потенциального плодородия почв и устойчивости агро-ценозов.

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ обзор литературы)

В последние годы в России резко снизился уровень применения минеральных удобрений, если в 1986-1990 годы вносили 100 кг/га действующего вещества NPK за год, то в 1997 году только 14 кг/га. Не лучшее положение и с органическими удобрениями. В 1986-1990 годы в почву поступало с органическими удобрениями 47 кг/га действующего вещества NPK за год, а в 1997 году - всего лишь 8 кг/га (239).

Таблица 1

Баланс питательных веществ в земледелии России с 1986 по 1997 год (кг/га действующего вещества NPK за год) (Агропромышленный комплекс, 1997; Государственный доклад,1997)

Показатель 1986-1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Внесено в почву Из них: 147 110 70 53 25 24 23 22 с минеральными удобрениями 100 78 43 29 И 12 13 14 с органическими удобрениями 47 32 27 24 14 12 10 8

Вынос всего В том числе: 138 123 135 139 130 116 118 126 с урожаем 113 90 110 106 90 74 72 78 с сорняками 25 33 25 33 40 42 44 46

Баланс + +9 -13 -65 -86 -105 -92 -95 -104

В сравнении с развитыми странами Россия по уровню внесения минеральных удобрений занимает последнее место, что, несомненно, отрицательно сказывается на урожайности. Однако следует надеяться, что в недалеком будущем Россия по уровню внесения минеральных удобрений приблизится к развитым странам, поскольку на ее территории имеются большие запасы сырья для их производства.

Основным свойством почвы является плодородие - способность почв удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла и благоприятной физико-химической средой для нормального роста и развития (139). Большой вклад в разработку теоретических основ плодородия почв внесли исследования В.В. Докучаева, П.А. Костычева, Д.Н. Прянишникова, В.Р.Вильямса, Н.А. Качинского, А.А.Роде, И.В. Тюрина, М.М. Кононовой и др.

Вмешательство человека в природные процессы в ходе сельскохозяйственного производства неизбежно приводит к росту химических и физических нагрузок на почвы. Основная задача современного земледелия - обеспечение высокой продуктивности сельскохозяйственных культур при сохранении плодородия почв - может быть решена на основе изучения характера изменений факторов плодородия.

Устойчивость почв сельскохозяйственных угодий к природным катаклизмам и антропогенным воздействиям зависит от ряда факторов, многие из которых еще не опознаны, а многие находятся на стадии исследования. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что органические и минеральные удобрения, являясь неотъемлемой частью технологий выращивания сельскохозяйственных растений, могут привести к негативным последствиям в результате накопления в почве примесей, содержащихся в удобрениях. Несмотря на обилие исследований по вопросам деградации почвенного и растительного покрова сельскохозяйственных угодий, проведённых в основном на краткосрочных опытах, поиск новых путей ликвидации факторов деградации почв является востребованным и актуальным.

Агроэкологическая оценка почв земледельческой территории представляет собой комплексную агрономическую (с учетом требований сельскохозяйственных культур) характеристику почвенного покрова с использованием важнейших экологически значимых показателей.

Наиболее важное звено в оценке агроэкологического состояния почв в условиях длительного окультуривания заключается в формировании системы контролируемых параметров. По мнению Г.В. Добровольского (103), контролируемые параметры целесообразно объединить в 3 группы:

- показатели ранней диагностики развития негативных явлений в состоянии почв: количественный и качественный состав микробного ценоза, ферментативная активность, "дыхание" и азотфиксация почвы, изменение окислительно-восстановительных и кислотно-щелочных условий;

- показатели, отражающие более устойчивые изменения почв: количество и качество гумуса, структура и агрегированность почвы, трансформация содержания элементов питания растений, динамика содержания тяжелых металлов , углеводородов;

- показатели глубоких и устойчивых изменений фундаментальных свойств почв: соотношение тонкодисперсных и более крупных фракций гранулометрического состава, изменение минералогического и химического (валового) составов, изменение мощности отдельных горизонтов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Байбеков, Равиль Файзрахманович

выводы

Комплексное изучение строения, состава, важнейших экологически значимых свойств и биопродуктивности дерново-подзолистых и черноземных почв в условиях длительного применения органических и минеральных удобрений на стационарных опытах Долгопрудной опытной станции им. Д.Н. Прянишникова (ДАОС), заложенного в 1937г., и во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова (ВНИИСС), заложенного в 1936г, позволило сделать следующие выводы.

1. Морфологические исследования дерново-подзолистых почв на макро-, мезо- и микроуровнях показали, что верхние 6 см пахотного слоя на всех вариантах опыта имели рыхлое сложение и высокую межагрегатную пористость, обусловленные частым рыхлением. В средней и нижней частях пахотного слоя резко увеличивалась плотность почвы на макроуровне и проявлялись качественные различия между вариантами в строении твердой фазы и пористости.

Пахотный слой в вариантах с навозом характеризовался повышенной мощностью, наилучшим сложением, более совершенной микроагрегирован-ностью, мезо- и микропористостью и устойчивой к уплотнению комковатой структурой.

В пахотном слое почв вариантов с высокими дозами минеральных удобрений морфологические свойства изменились неоднозначно. С одной стороны, для них характерно массивное строение с низкой макропористостью, у них более выражены признаки оподзоливания (отбеливания и обезиливания), как в пахотном, так и в нижележащих горизонтах, с другой - существенное увеличение (в 1,5-2 раза) объема мезоиор и рост содержания агрономически ценных изометричных изрезанных мезопор, что свидетельствует о более высокой степени их окультуренности по сравнению с контролем.

Различия в морфологических признаках длительно удобряемых черноземных почв менее выражены, однако в вариантах с повышенными нормами навоза и минеральных удобрений улучшались показатели структурного состояния и характер пористости.

2. В гранулометрическом составе дерново-подзолистых почв наблюдался вынос ила из пахотного слоя. Этот процесс заметно усиливался под действием высоких доз минеральных удобрений и существенно ослаблялся под действием органических. В результате в пахотном слое снижалось содержание физической глины и почвы многих вариантов перешли из разновидности тяжелосуглинистых в среднесуглинистые.

В гранулометрическом составе черноземов выщелоченных существенных изменений под влиянием удобрений не обнаружено; закономерности, характерные для дерново-подзолистых почв, проявлялись только в виде тенденции, что можно объяснить более высокой буферностью этих почв к внешним воздействиям.

3. В микроагрегатом составе дерново-подзолистых почв наблюдалось увеличение агрономически ценных агрегатов под действием удобрений во всех вариантах по сравнению с контролем. Более существенное положительное влияние на микроагрегатный состав этих почв оказали органические удобрения. В черноземных почвах на фоне более высокого общего содержания агрономически ценных агрегатов отмечены такие же закономерности изменения микроагрегатного состава под действием органических и минеральных удобрений.

В агрегатном составе дерново-подзолистых и черноземных почв показатели содержания агрономически ценных агрегатов и коэффициенты структурности увеличивались в ряду контроль - минеральные удобрения - орган-но-минеральные системы удобрений.

Закономерные изменения плотности и общей порозности, соответствующие изменению агрегатного состава, наблюдались только в дерново-подзолистых почвах.

4. Исследования минералогического состава дерново-подзолистых и черноземных почв показали наличие перераспределения смешаннослойных минералов слюда-смектитового типа между пахотными и подпахотными горизонтами за счет усиления процессов элювиирования, связанных с агрогенным воздействием.

В дерново-подзолистых почвах происходило увеличение водно-пептизируемого ила под воздействием минеральных удобрений, что обусловлено дезинтеграцией части природно-агрегированных илов под влиянием минеральных удобрений.

5. Длительное применение удобрений в дерново-подзолистых и черноземных почвах привело к существенному изменению физико-химических свойств и агрохимических показателей почв. Минеральные удобрения увеличивали кислотность, снижали показатели суммы обменных оснований и степени насыщенности основаниями. Органические - существенно сдерживали негативные изменения.

Содержание подвижного фосфора и обменного калия с увеличением дозы минеральных удобрений увеличивалось на 2-3 градации, за исключением обменного калия в черноземах выщелоченных.

Некоторые различия в изменении физико-химических и агрохимических показателей в дерново-подзолистых и черноземных почвах можно объяснить существенными различиями состава ППК, связанными с разными уровнями гумусированности и качественным составом гумуса исследуемых почв.

6. Предельная величина накопления (ПВН) СгумусаОт 1 т навоза, вносимого в течение длительного времени, в дерново-подзолистых почвах составила 3.2 т, а от 1 т прироста массы послеуборочных остатков за счет минеральных удобрений - 5,0-5,6 т.

В черноземах выщелоченных ПВН СГуМуСа, Слов и обеспеченность азотом ЛОВ были ниже по сравнению с дерново-подзолистыми почвами, что объясняется невысокими нормами удобрений и более высокими темпами минерализации послеуборочных остатков.

7. Наиболее низкие показатели степени выпаханности в опыте на дерново-подзолистых почвах наблюдались в вариантах с органо-минеральной системой удобрений и в варианте с навозом. Почвы этих вариантов отнесены к очень слабо и слабовыпаханным. Почвы контрольного варианта и вариантов с минеральными удобрениями отнесены к средневыпаханным.

Показатели степени выпаханности дерново-подзолистых почв хорошо согласуются с изменением физических, физико-химических и биологических свойств в соответствующих вариантах опыта.

Черноземы выщелоченные всех вариантов опыта имели очень высокие показатели степени выпаханности и отнесены к сильновыпаханным, что связано с низким уровнем поступления в эти почвы источников гумуса.

8. Под влиянием длительного применения удобрений закономерно изменялись биологические свойства почв. Максимальная численность практически всех групп микроорганизмов наблюдалась в вариантах с органо-минеральной системой удобрений. Эти же варианты характеризовались повышенной активностью каталазы и наиболее высокими показателями эмиссии углекислого газа.

9. Длительное применение органических и минеральных удобрений при

1 37 водит к увеличению подвижности Сб в дерново-подзолистых почвах и в меньшей степени в черноземах выщелоченных, что связано с соответствующими изменениями состава и концентрации почвенных растворов и почвен-но-поглощающего комплекса почв, а также состояния почвенных алюмосиликатов фиксирующих Сб. Удобрения, повышая биологическую активность, усиливают детоксицирующую способность дерново-подзолистых и черноземных почв по отношению к гербициду 2,4-Д.

При длительном внесении минеральных и органических удобрений возможно увеличение подвижных форм тяжелых металлов, что подтверждает необходимость контроля качества вносимых удобрений и мониторинга состояния загрязненности почв.

Научно-практические рекомендации

1. Способ комплексной оценки агроэкологического состояния агроцено-зов с использованием индекса состояния агроэкосистемы (ИСА) рекомендуется использовать при анализе результатов длительных опытов.

2. Повышенные дозы минеральных удобрений на дерново-подзолистых и черноземах почвах рекомендуется использовать только в сочетании с органическими удобрениями, что обеспечивает удовлетворительное агроэкологи-ческое состояние почв и устойчивое функционирование агроценозов.

3. Проведенная комплексная оценка агроэкологического состояния агроценозов позволила выбрать оптимальные варианты опытов из числа изученных и рекомендовать их для аналогичных севооборотов.

Для дерново-подзолистых суглинистых почв Московской области рекомендуется навозно-минеральная система удобрений с полуторной и двойной дозами минеральных удобрений N255-340^135-180^405-540 на фоне 40 т/га навоза за ротацию 3-польного севооборота.

Для черноземов выщелоченных Воронежской области рекомендуется навозно-минеральная система удобрений с двойной и тройной дозами минеральных удобрений N180-270Р240-З60К-180-270 на фоне умеренной нормы навоза 25 т/га за ротацию 9-польного севооборота. Указанные системы удобрений обеспечивают удовлетворительное состояние данных зональных типов почв и устойчивое функционирование агроценозов.