Азотное состояние хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв Северо-Запада России и его изменение под влиянием различных систем удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Назарова, Ольга Викторовна

  • Назарова, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 132
Назарова, Ольга Викторовна. Азотное состояние хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв Северо-Запада России и его изменение под влиянием различных систем удобрения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Великие Луки. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назарова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АЗОТНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Азотное состояние дерново-подзолистых почв.

1.2. Круговорот и баланс азота в земледелии.

1.3. Изменение азотного состояния дерново-подзолистых почв при окультуривании.

1.4. Эффективность азотного удобрения и использование растениями азота из почвы в зависимости от её плодородия.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Распространённость хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв в пахотном фонде Северо-Западного района России и их хозяйственное значение.

2.2. Почвенно-агрохимическая характеристика объектов исследования.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Метеоусловия в годы проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ НА АЗОТНОЕ СОСТОЯНИЕ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВОГО

СЕВООБОРОТА БЕЗ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

3.1. Изменение азотного состояния почвы под влиянием длительного использования минеральной системы удобрения.

3.1.1. Содержание гумуса как фактор формирования азотного состояния почвы.

3.1.2. Валовое содержание азота.

3.1.3. Содержание легкогидролизуемых соединений азота.

3.1.4. Нитрификационная способность почвы.

3.1.5. Минеральные соединения азота.

3.2. Изменение продуктивности полевого севооборота под влиянием длительного использования минеральной системы удобрения.

4. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ С ЭКВИВАЛЕНТНЫМ ВНЕСЕНИЕМ АЗОТА НА АЗОТНОЕ СОСТОЯНИЕ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ С МНОГОЛЕТ

НИМИ ТРАВАМИ.

4.1. Изменение азотного состояния почвы под влиянием разных видов системы удобрения.

4.1.1. Содержание гумуса как фактор формирования азотного состояния почвы.

4.1.2. Валовое содержание азота.

4.1.3. Содержание легкогидролизуемых соединений азота.

4.1.4. Нитрификационная способность почвы.

4.1.5. Минеральные соединения азота.

4.2. Изменение продуктивности севооборотов под влиянием разных видов системы удобрения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотное состояние хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв Северо-Запада России и его изменение под влиянием различных систем удобрения»

В современных экономических условиях рентабельность земледелия в значительной степени связана с уровнем предшествующих вложений человека в землю, а значит, со степенью окультуренности почв. Даже в условиях существующего диспаритета цен производственные затраты (в том числе и на удобрения) лучше всего окупаются на хорошо окультуренных почвах. И хотя таких почв в составе пахотных угодий Северо-Запада России менее 15% (А.И Небольсин, 1999), сегодня именно на них сосредоточено интенсивное земледелие.

Рациональное использование хорошо окультуренных почв невозможно без соответствующей научной базы, включая и научные основы систем удобрения. Разработкой теоретических положений последних кафедра агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА занимается с 1987 года. При этом была выявлена абсолютно разная реакция выращиваемых на таких почвах сельскохозяйственных культур на отдельные виды удобрений. При почти полном отсутствии отдачи от фосфорно-калийных туков, азотные удобрения на протяжении многих лет оставались высоко эффективными. Объяснение причин такого явления требовало детального изучения питательного режима почвы, включая и её азотное состояние. Последнее и стало основной тематикой нашего исследования.

Целью диссертационной работы было изучение многолетней динамики азотного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы и разработка научных основ его оптимизации. Исходя из этого решались следующие задачи:

- оценка уровня деградационных процессов в хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах, относительно их азотного состояния, при многолетнем отказе от применения удобрений;

- изучение закономерностей в изменении основных параметров азотного состояния под влиянием органической, органо-минеральной и минеральной систем удобрения;

- оценка роли бобовых культур (клевера лугового) в оптимизации азотного состояния хорошо окультуренной почвы;

- установление взаимосвязей между показателями азотного состояния почвы, эффективностью удобрений и продуктивностью полевых севооборотов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в условиях южной части Северо-Западного района России получена научная информация о динамике азотного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв под влиянием различных типов системы удобрения. При этом заложены научные основы среднесрочного прогноза на изменение этого показателя почвенного плодородия при различных подходах к использованию наиболее ценной части пахотного фонда (включая и полный отказ от использования удобрений).

Практическая ценность исследования состоит в разработке рекомендаций производству по сохранению исходно благоприятных показателей азотного состояния хорошо окультуренных почв и оптимизации содержания минеральных соединений азота.

На защиту выносятся параметры изменения показателей азотного состояния хорошо окультуренных почв и их взаимосвязь с эффективностью азотсодержащих удобрений и продуктивностью полевых севооборотов.

Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях в Великолукской ГСХА и Санкт-Петербургском ГАУ в 2000-2002 гг. По материалам исследования опубликовано 4 печатных работы.

Научно-исследовательская работа выполнена автором в Великолукской ГСХА под руководством заслуженного агронома РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И.А. Иванова. Использованная в научной работе научная информация получена как лично автором, так и другими сотрудниками кафедры агрохимии и почвоведения, в частности, доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.И. Ивановым и кандидатами сельскохозяйственных наук В.В. Илыощенковым, В.А. Воробьёвым и Н.А. Цыгановой, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Назарова, Ольга Викторовна

выводы

1. Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы СевероЗападного района России обладают высоким потенциалом продуктивности. При 16 - летнем их использовании без удобрений в зернопропашном полевом севообороте среднегодовая продуктивность 1 га составила 5,9 т зерновых единиц, в зернопаротравяном - 5,6 т. Такие показатели в значительной степени связаны с аналогичным потенциалом этой категории почв относительно возможности обеспечения сельскохозяйственных растений азотом (валовое содержание азота - 0,12 - 0,17 %, содержание легкогидролизуемых соединений - 84 -138 мг/кг, нитрификационная способность - 38 - 47 мг/кг). И только содержание минеральных соединений азота в отдельные периоды вегетации может быть крайне низким.

2. Хотя более 90 % валовых запасов почвенного азота сосредоточены в составе гумуса, при интенсивном использовании хорошо окультуренных почв без удобрений потери этого элемента значительно превышают убыль гумуса. В зернопропашном севообороте за 16 лет исследований дефицит баланса азота в контрольном варианте составил 1482 кг/га (по 93 кг/га в год), снижение общих запасов азота - 37 %, или по 2,3 относительных процента в среднем за год. В то же время уменьшение содержания гумуса в пахотном слое почвы не превысило 10 %. Как следствие, наблюдалось обеднение гумуса азотом - с 6,4 до 4,4 %.

3. Двухлетнее возделывание в полевом севообороте клевера лугового снижало дефицит баланса азота за ротацию в варианте без удобрений до 485 кг/га (по 69 кг/га в среднем за год), хотя и в данном случае валовое содержание этого элемента уменьшилось за 7 лет на 23 %. Дегумификация почвы тоже не была предотвращена, но её темпы удавалось замедлить в 1,5 раза относительно первой ротации севооборота без трав. Отмечалось и обеднение гумуса азотом - с 5,3 до 4,3 %. Аналогичные показатели снижения валового содержания азота регистрировались и в микрополевом опыте с одногодичным возделыванием клевера.

4. Применение минеральных удобрений, включая и азотные, практически не отражается на темпах дегумификации хорошо окультуренной почвы. В севообороте без трав среднегодовое снижение содержания гумуса в пахотном слое составило в варианте без удобрений - 0,018 %, в вариантах N и NPK - в среднем 0,017 % (в том числе за первую ротацию 0,025 и 0,024 %, соответственно); в полевом севообороте с клевером - 0,016 % во всех вариантах. В то же время внесение в среднем за год по 116 кг азота в составе аммиачной селитры в севообороте без трав позволило уменьшить потери валового азота почвы с 37 % в варианте без удобрений до 10 %. Аналогичное или даже более значимое действие удобрений в указанном направлении наблюдалось и в севооборотах с клевером. Снижение дефицита азота за счёт применения азотсодержащих удобрений обеспечивало либо стабилизацию содержания этого элемента в составе гумуса (при дозе Ыц6), либо замедление темпов снижения (при дозах N37.56).

5. Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы имеют сравнительно неустойчивое гумусное состояние. В большинстве вариантов длительных опытов установлено существенное снижение исходного содержания гумуса в пахотном, а в ряде случаев, и в подпахотном горизонтах. Стабилизация исходно невысокого содержания гумуса в легкосуглинистой почве полевого севооборота с двумя полями клевера обеспечивалась среднегодовым внесением на 1 га 11 тонн подстилочного навоза.

6. Вероятно, вследствие оптимизации физических, химических и биологических свойств, у хорошо окультуренных почв не выявлено возрастания безвозвратных непродуктивных потерь азота почвы (денитрификация, вымывание) при внесении азотсодержащих удобрений. Последние, напротив, значительно снижались в результате более интенсивного потребления культурными растениями, а отчасти, закрепления в составе гумуса. В полевом севообороте без трав они составляли: 56 кг/га в год в варианте без удобрений и 11-18 кг/га при среднегодовом внесении Ыцб; в полевом севообороте с клевером: 55 кг/га в контрольном варианте и 5 - 12 кг/га при внесении N37-56- В условиях микрополевого опыта, на фоне очень высоких урожаев, а соответственно, и выноса азота, непродуктивные потери были вообще незначительными.

7. В хорошо окультуренных почвах содержание легкогидролизуемых соединений азота высокое, но достаточно динамичное. Оно коррелирует с массой пожнивно-корневых остатков и балансом азота в системах удобрения. Максимальное содержание регистрировалось после клевера (144 - 235 мг/кг) и кукурузы (102 - 128 мг/кг), минимальное - после зерновых культур и картофеля (84 - 125 мг/кг). В длительных (7-16 лет) опытах на фоне дефицитных по азоту систем удобрения наблюдалось постепенное снижение содержания легкогидролизуемого азота. Кроме того, этому показателю свойственна и сезонная динамика с пиками в начале и в конце вегетационного периода.

8. Хорошо окультуренная дерново-подзолистая почва обладает высокой нитрификационной способностью (в среднем по изучаемым объектам 43 мг нитратного азота на 1 кг почвы пахотного слоя). Но в подпахотном слое и этих почв она крайне низкая (4-6 мг/кг). По пласту клевера лугового нитрификационная способность выше (до 70 мг/кг), чем после других сельскохозяйственных культур. Этот показатель отличается достаточной стабильностью и слабой зависимостью от системы удобрения.

9. Несмотря на значительные запасы валового и легкогидролизуемого азота и высокую нитрификационную способность хорошо окультуренных почв, содержание в них минеральных соединений этого элемента подвержено большим изменениям, а в начале вегетационного периода в половине лет оно было от очень низкого до среднего (от 6 до 30 мг/кг). Вероятно, этим и объясняется достаточно высокая эффективность азотного удобрения, особенно в севооборотах без клевера.

10. Наиболее значительное влияние на содержание минеральных соединений азота оказывают азотсодержащие удобрения в год их применения, при этом .минеральные больше чем органические. Уже через 7-10 дней после внесения содержание аммиачного и нитратного азота возрастало в 1,5 -2 раза, достигая максимума в середине или конце июня. В последующем различие с контрольным вариантом постепенно сглаживалось, но оставалось заметным до августа. К весне следующего года оно практически полностью исчезало, что, вероятно, и предопределяет слабое последействие азотных удобрений.

11. В условиях высокой обеспеченности хорошо окультуренных почв подвижными соединениями фосфора и калия сельскохозяйственные культуры положительно реагируют лишь на азот удобрений. При этом эффективность удобрения и коэффициент использования азота определяются видом севооборота (средние прибавки урожая от удобрений в севообороте без трав -31 %, в севооборотах с клевером - 12 %); биологией сельскохозяйственных культур (средние прибавки урожая на пропашных культурах - 40 %,на зерновых - 20 %, на клевере (по последействию) - 3 %, на льне-долгунце (по последействию) - прибавок не получено); метеоусловиями вегетационного периода (в прямом действии азотсодержащие удобрения обеспечивали достоверные прибавки урожая в течение 16 опыто-лет из 17). С позиций ресурсосбережения на хорошо окультуренных почвах оправданнее моноазотная система удобрения. предложения производству

1. В условиях экономического кризиса в сельском хозяйстве при использовании в полевых севооборотах хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв с высокими запасами подвижных соединений фосфора и I калия допустимо кратковременное применение ресурсосберегающей моноазотной системы удобрения с ежегодным внесением на 1 га 90 - 120 кг азота в севооборотах без многолетних трав и 40 -50 кг в севооборотах с клевером. Но при этом следует считаться с неизбежностью ухудшения гумусного, а в ряде случаев, и азотного состояния почв.

2. Для обеспечения высокой продуктивности хорошо окультуренных почв и предотвращения деградации их плодородия на 1 га надо вносить в год не менее 11 тонн навоза и компенсировать дефицит баланса азота минеральными азотными удобрениями.