Влияние структурных изменений продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атапина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атапина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы исследования экономического поведения товаропроизводителей в условиях переходной экономики.
1.1.Сравнительный анализ теоретических концепций экономического поведения.
1.2. Условия и факторы формирования экономического поведения.
1.3. Влияние неопределённости внешней среды на экономическое поведение товаропроизводителей.
Глава 2. Особенности экономического поведения субъектов продовольственного рынка.
2.1 .Особенности формирования структуры продовольственного рынка.
2.2.Влияние изменений в системе регулирования продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей.
2.3. Адаптационный потенциал товаропроизводителей.
Глава 3. Стратегии развития товаропроизводителей.
3.1. Оценка переходных форм экономического поведения.
3.2.Модель эффективного экономического поведения предприятия в условиях риска.
3.3. Стратегии экономического поведения товаропроизводителей на основных товарных рынках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурных изменений продовольственного рынка на экономическое поведение товаропроизводителей»
Актуальность исследования. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения хозяйствующих субъектов, их взаимодействия со структурой рынка. Только используя накопленный в дореформенный период опыт, товаропроизводители в настоящее время не могут определить стратегии своего развития. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные, интересы.
Одна из главных причин неспособности российской экономики выйти из кризиса связана с тем, что многие предприятия не готовы модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. Неумение адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего сегодняшнего и будущего потребителя, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности стало одним из основных препятствий для перехода к стратегии экономического роста.
В условиях трансформации системы общественных отношений, кардинальных преобразований отношений собственности, возникновения нового типа собственников, развития предпринимательства, формирования нового корпоративного сектора актуализируется проблема экономического поведения товаропроизводителей, всех субъектов рынка. Дело в том, что только рыночными законами спроса и предложения, положениями теории конкуренции объяснить особенности выбора модели экономического поведения российскими производителями нельзя.
Переход к рыночной экономике предполагает создание новой системы хозяйствующих субъектов, которые должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Это определяет необходимость формирования и функционирования эффективных рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем. Их развитие в неопределенной среде требует углубленной проработки стратегических проблем адаптации, развития и выживания.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в отечественной науке интенсивно развиваются исследования, направленные на изучение экономического поведения, факторов и условий, его определяющих. Данные исследования синтезируют в себе как экономические, так и психологические знания. Еще А. Смит обратил внимание на противоречие между объективными характеристиками экономической деятельности и субъективными представлениями о них. О необходимости изучения психолого-экономических проблем в рамках самостоятельного научного направления неоднократно писал Г. Мюнстерберг. Одной из основных теорий, объясняющих поведение человека, была теория предельной полезности. Ее сторонники рассматривали поведение с позиций рационализма, абсолютизировали принцип личной выгоды. Развивался ряд направлений, которые стремились преодолеть технократизм модели «экономического человека» и уделяли особое внимание психологическим факторам экономического развития. Так, например, Г. Шмоллер — представитель «исторической школы» политической экономии — считал, что на экономические процессы существенно влияет «инстинкт конкуренции». Другой представитель данного направления А. Вебер сформулировал концепцию взаимосвязи религии и экономического развития, в частности роли протестантской этики в развитии капитализма. Экономическое поведение исследовали представители институциональной теории. Так, например, Т. Веблен пытался сформулировать идеи инстинктов мастерства, стяжательства и др. Р. Коуз при исследовании взаимосвязи фирмы и рынка, трансакционных издержек также обращал внимание на экономическое поведение.
Методологические основы исследования природы, поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.
Дж. Эванс, Б.Берман выделяют факторы неопределенности, определяющие экономическое поведение, но не связанные непосредственно с рынком. Особенно это актуально для стран с переходной экономикой, когда сломаны старые институты, а новые только формируются.
Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корна, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде.
Существенные аспекты экономического поведения затрагиваются в работах В. В. Гойло, Т. Заславской, В. И. Марцинкевича, .В. Радаева, А. Котляра, Ю. Осипова, Р. Капелюшникова, Н. В. Дементьевой, Т. П. Сан-киной, Т. В. Огородниковой, И. В. Подколзиной, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Тамбовцева, Ю. А. Левады А. А. Земцова и других.
Особого внимания заслуживает и тот факт, что работы, непосредственно касающиеся экономического поведения, в настоящее время интенсивно концентрируются в социологии. К трудам, посвященным экономическому поведению, относятся работы Н. Поляковой, А. Слободской, В. Давыденко, Н. А. Железнякова, А. П. Пидкасистого. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Такие исследования проводились Г.Б. Клейнером, B.JI. Тамбов-цевым, P.M. Качаловым. В работах таких авторов как Е. Авраамова, А.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологорский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях.
Однако комплексные исследования, посвященные проблемам экономического поведения предприятий в условиях формирования рыночных отношений в агропродовольственном комплексе, недостаточно развиты. Остаются малоизученными вопросы специфики товаропроизводителей, действующих на продовольственном рынке, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования эволюции экономического поведения и перспектив в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического изучения институтов как норм и правил, определяющих экономическое поведение, либо на основе анализа эмпирических данных применительно к ряду предприятий отдельных отраслей, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития предприятий и их эмпирическими представлениями. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи изменений в структуре продовольственного рынка и трансформации экономического поведения. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения предприятий в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуры исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование взаимосвязи структурных изменений продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей, обоснование стратегий их развития в условиях новой институциональной среды.
В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:
• исследовать сущность и содержание экономического поведения товаропроизводителей в условиях трансформации социально-экономических отношений в агропродовольственном комплексе;
• изучить тенденции изменения структуры продовольственного рынка;
• выявить направления формирования экономического поведения товаропроизводителей и его противоречия, определить влияние на него структуры продовольственного рынка как среды функционирования товаропроизводителей;
• раскрыть адаптационный потенциал товаропроизводителей в условиях неопределенности внешней среды;
• обосновать механизм антирискового экономического поведения;
• определить особенности экономического поведения товаропроизводителей на отдельных товарных рынках.
Объектом исследования является формирующийся продовольственный рынок России и Саратовской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка, условия и факторы, определяющие их экономическое поведение и система институтов, регулирующих продовольственный рынок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании адаптивных и перспективных форм экономического поведения товаропроизводителей в условиях изменения структуры формирующегося продовольственного рынка. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
- дана авторская трактовка экономического поведения как совокупности факторов, контролируемых самим предприятием, в том числе цели, мотивы, интересы, и раскрыты их особенности и противоречия применительно к основным рыночным субъектам;
- выявлены особенности взаимодействия трансформации структуры продовольственного рынка и экономического поведения товаропроизводителей под влиянием изменения институциональной среды, определена роль формальных и неформальных институтов в изменении рыночных стратегий предприятий;
- разработаны методические подходы к комплексной оценке уровня адаптационного потенциала предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности;
- обоснованы базовые факторы повышения экономической устойчивости предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения в условиях неопределенности внешней среды;
- на основе экономико-математической модели, учитывающей оценку риска, предложен механизм антирискового сопровождения функционирования товаропроизводителей продовольственного рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по научному обоснованию стратегий развития предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л. (авторских 2,5 п.л.)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах текста. В работу включено 17 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 188 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атапина, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изменение экономического поведения субъектов продовольственного рынка обусловлено эндогенными и экзогенными факторами. Особенностью переходных форм экономического поведения является необходимость ориентации на учет внутренних факторов предприятия, таких как сбалансированность и результативность используемых ресурсов, создание эффективной системы стимулов и мотивов, нахождение путей преодоления противоречий собственников, управленцев, трудового коллектива, развитие стратегических подходов в менеджменте, формирование рыночного поведения для обеспечения конкурентных преимуществ и т.д. При этом внутренние факторы экономического поведения являются менее затратными. В сложившихся условиях экономическое поведение противоречиво, что обусловлено неразвитость системы институтов продовольственного рынка.
2. В эволюции экономического поведения субъектов продовольственного рынка можно выделить несколько этапов. Начало преобразований в агропродовольственной сфере сопровождалось сохранением патерналистских настроений, отсутствием мотивов и стимулов к эффективному производству. Частично это было связано с неприятием и непониманием целей и задач аграрных преобразований, частично с превалированием старой системы институтов, определяющих экономическое поведение товаропроизводителей. В рамках подобной модели основное направление деятельности - преимущественно сохранение традиционных источников развития, преобладание краткосрочных задач над долгосрочными, приоритет финансовых целей над стратегическими.
3. Особенностью современного этапа является усиление взаимосвязи в изменении структуры продовольственного рынка, системы его регулирования как внешних факторов экономического поведения. Структурные изменения охватывают как изменения собственно рыночной структуры, развитие конкурентной среды, так и институциональной структуры, структуры спроса и предложения. При разработке перспективных стратегий экономического поведения следует учитывать неопределенность макросреды, обусловленной неполнотой и неточностью информации о конъюнктуре рынка, многовариантностью условий функционирования товаропроизводителей, невозможностью точного предвидения изменений в рыночной среде. Для этого в диссертации предложен матричный подход для оптимизации результативности деятельности предприятия и учета риска изменений конъюнктуры одного из сегментов продовольственного рынка.
4. Оценки уровня адаптационного потенциала предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности позволила выявить группы предприятий, различающихся неодинаковой степенью адаптации к изменениям внешней среды, мобилизации внутреннего потенциала и разной финансово-экономической устойчивостью. Такой анализ важен для определения, ключевых факторов успеха предприятий и обоснования рыночного поведения. На экономическое поведение предприятия с высоким уровнем адаптационного потенциала в значительно большей степени оказывают влияние внутренние факторы, т.к. они имеют значительные источники внутреннего развития. В то же время они в большей степени встроены в рыночную среду и эффективно реализуют конкурентные стратегии. Для предприятий с низким уровнем адаптационного потенциала экономическое поведение — стратегия выживания, и перспектива их развития обусловлена макроэкономическими факторами — уровнем государственной поддержки, политикой реструктуризации, налоговой системой и т.д. Отличительная особенность их экономического поведения — слабая реакция на рыночные сигналы.
5. Ценовые, финансовые, управленческие, маркетинговые, предпринимательские факторы являются базовыми для повышения экономической устойчивости и самоорганизации предприятий агропродовольственного комплекса как важнейших свойств экономического поведения.
Устойчивость представляет собой способность предприятия выполнять необходимые функции и достигать поставленные цели при изменившихся условиях, нарушивших равновесие. На устойчивость предприятия оказывают влияние разные факторы: диверсификация и интеграция производства, эффективность управления, высокое качество продукции, наличие эффективных форм взаимодействия с поставщиками сырья и потребителями продовольствия и т. д.
6. Экономическое поведение агентов продовольственного рынка обусловлено институциональной средой их существования и, в первую очередь, системой отношений собственности. Цель функционирования, модель управления, механизм распределения дохода обусловлена организационно-производственным типом предприятия: крестьянское (фермерское хозяйство), коллективное сельскохозяйственное предприятие, крупная перерабатывающая фирма с контрольным пакетом акции у различных собственников, в том числе внешних инвесторов, небольшое перерабатывающее предприятие с контрольным пакетом акций у трудового коллектива. Безусловно, тип предприятия определяет и их экономическое поведение. Особенность данного этапа развития экономической системы состоит в том, что выбор стратегии поведения в значительной мере определяется совокупностью не только формальных, но и неформальных норм и правил. Исследование взаимосвязи собственности, экономического поведения и эффективности функционирования предприятий перерабатывающей промышленности позволяет сделать вывод о нейтральной роли рядовых работников предприятий (в качестве акционеров) в выборе стратегии развития предприятия.
7. Сравнительный анализ предприятий различных форм собственности как в сельском хозяйстве, так и перерабатывающей промышленности свидетельствует, что первостепенное значение имеет не организационно-правовая форма предприятий, а их адаптационный потенциал, позволяющий своевременно учитывать изменения во внешней среде, гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка, совершенствовать материально-техническую базу, увеличивать степень загрузки производственных мощностей, получая эффект масштаба производства. Еще одной отличительной особенностью является, при всей важности производственных задач предприятий, развитие маркетинговых усилий предприятия. Рыночно ориентированными предприятиями, способными реализовать уже не стратегию выживания, а стратегию долгосрочного развития, становятся те, кто использует все преимущества стратегического менеджмента, инструменты финансового контроллинга, внедряют систему бюджетирования, формируют развитию маркетинговую среду.
8. В сфере институциональных преобразований самая распространенная стратегия выживания для большинства сельскохозяйственных предприятий - реорганизация организационно-правовых форм хозяйствования, которая осуществляется в виде присоединений, слияний, создания интегрированных формирований, кооперативов и других форм. В настоящее время, согласно экспертным оценкам, преобладающим типом сельскохозяйственных предприятий будет производственный кооператив, а также различного рода коммерческие компании. В качестве перспективной формы видится также развитие личного подсобного хозяйства. Относительно собственности проявляется тенденция перехода основной доли капитала в руки внутренних собственников. Относительно новая зарождающаяся стратегия - привлечение сторонних собственников в целях развития производства.
9. Изменения в экономическом поведении особенно отразилось на сбытовых стратегиях предприятий на товарных рынках. В ходе рыночной адаптации сформировались такие противоречивые стратегии, как ориентация на сложившиеся хозяйственные связи, на традиционных поставщиков материально-технических ресурсов и в то же время - активизация сбытовой политики, поиск новых рынков, реструктуризация ассортимента, привлечение новых потребителей. И в снабженческой, и в сбытовой политике возросла роль посреднических структур, появились новые агенты продовольственного рынка.
10. Более активно процессы рыночной адаптации присущи предприятиям пищевой промышленности. Многие российские производители смогли заметно поднять качество продукции, вложив значительные средства в технологию. Меняется экономическое поведение товаропроизводителей с развитием конкурентной среды. Если проведенные ранее социологические опросы показывали, что значительная часть предприятий пищевой промышленности и особенно сельского хозяйства не могли оценить свои конкурентные позиции, свою долю рынка, часто просто не видели конкурентов, то в настоящее время они все чаще стали использовать рыночные методы конкурентной борьбы, оценивать свои конкурентные преимущества. Однако и в настоящее время еще нет устойчивого представления руководителей о рыночной среде, в которой они действуют. Это приводит к выбору неверных конкурентных стратегий. Так, например, ряд предприятий пищевой промышленности, признавая высокую эластичность спроса по качеству продукции, реализуют стратегию минимизации издержек и проигрывают по сравнению с конкурентами. В отличие от развитых стран, где в последние десятилетия стремительно возрастала роль неценовой конкуренции, преобладающим методом конкурентной борьбы в настоящее время на российском продовольственном рынке является ценовая конкуренция на основе снижения издержек в качестве конкурентного преимущества.
11. Несмотря на, что модель экономического поведения товаропроизводителей меняется, пока ни эффективный собственник, ни даже наемный работник не созданы. Процесс формирования новых рыночных институтов идет медленно и стихийно. Но дело не только в формальных институтах, законодательных актах, регламентирующих деятельность производителей, отсутствии развитой рыночной инфраструктуры, облегчающей рыночные трансакции. Большое значение имеют неформальные институты, нормы и правила, традиции, менталитет.
12. Результаты проведенного социологического опроса показали, что предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области показали различия в уровне их адаптационного потенциала, сочетание адапативных и перспективных стратегий развития, усиление конкурентных позиций ряда товаропооизводителей, преимущественно ценовые методы конкурентной борьбы.
13. Перспективные формы экономического поведения проявляются в институциональных преобразованиях, связанных с развитием кооперативных форм, взаимодействием крупных предприятий и малого бизнеса, привлечением сторонних собственников. Развиваются новые сбытовые стратегии предприятий на основе дифференциации каналов реализации продукции, стратегии диверсификации и интеграции.