Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Солопов, Владимир Алексеевич

  • Солопов, Владимир Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Мичуринск-Наукоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Солопов, Владимир Алексеевич. Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск-Наукоград. 2006. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Солопов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА.

1.1.Экономическая сущность рыночных отношений.

1.2.Роль государства в развитии агропродовольственных рынков.

1.3.Общие закономерности и концептуальные основы функционирования рынка зерна.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА.

2.1.Особенности действия механизмов конкуренции на рынке зерна.

2.2.Развитие интеграционных процессов и конкурентное равновесие.

2.3.Концепция развития конкурентной среды.

Глава 3. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЦЕНА НА РЕГИОНАЛЬНОМ

РЫНКЕ ЗЕРНА.

3.1 .Функционирование механизма ценообразования.

3.2.Платёжеспособный спрос и товарное предложение.

3.3.Экономическая эффективность производства зерна.

Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА.

4.1 .Теоретические положения по формированию информационномаркетинговой инфраструктуры.

4.2.Развитие биржевой торговли.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА.

5.1 .Перспективная модель рынка.

5.2.Теоретические положения и практические рекомендации по реализации модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика»

Рынок зерна занимает особое место в системе агропродовольственных рынков. Уровень его развития оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всей национальной экономике, определяя, наряду с рынком нефти и нефтепродуктов, важнейшие межотраслевые пропорции и макроэкономические показатели. Кроме того, особенности зерна и хлеба как товаров делают этот рынок уникальным не только в экономическом, но и в политическом и социальном аспектах.

Следует отметить, что в ходе аграрной реформы объективная цель -создание нормально функционирующего развитого рынка зерна и зернопро-дуктов - была подменена средствами для её достижения. Так, приватизация нужна была не сама по себе, а для формирования конкурентной среды; либерализация - не как таковая, а для запуска рыночных механизмов. Более того, совершенно необходимые институциональные преобразования были лишь обозначены государством: ориентация российских мегаполисов и крупных промышленных центров на импорт продовольствия делала как бы не обязательным формирование и развитие цивилизованных внутренних рынков, что создало благодатную почву для их криминализации и монополизации. Перенос же ответственности за хлебофуражное снабжение на региональный уровень и вовсе инициировал процесс разрыва локальных рынков зерна и хлебопродуктов.

В сложившейся ситуации создание цивилизованного общероссийского рынка становится возможным только путём формирования развитых региональных и межрегиональных рынков на основе общих для всех «правил игры» и их интеграции в единое рыночное пространство.

Актуальность решения проблем функционирования и развития региональных рынков зерна й хлебопродуктов и недостаточная изученность их отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассмотренный в ней круг вопросов.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию и развитию регионального рынка зерна, а также практических рекомендаций по эффективному его функционированию.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: систематизировать и классифицировать основные концепции экономической сущности рынка по степени абстрактности её проявления; выявить основные факторы, препятствующие процессу формирования развитых агропродовольственных рынков в России и разработать перспективную модель функционирования агропродовольственных рынков; обосновать роль государства в развитии агропродовольственных рынков, выявить основные мотивы и сформулировать принципы государственного вмешательства; раскрыть общие закономерности функционирования рынка зерна и хлебопродуктов; разработать концепцию развития регионального рынка зерна и организационно-экономический механизм её реализации; выявить особенности действия механизмов конкуренции и разработать концепцию развития конкурентной среды на рынке зерна; раскрыть и обобщить особенности и закономерности действия закона спроса и предложения и механизмов ценообразования на региональном рынке зерна; обосновать формы и методы государственного вмешательства в ценовой механизм; разработать методические подходы к развитию информационно-маркетинговой и биржевой инфраструктуры; разработать и обосновать наиболее вероятные прогнозные сценарии и перспективную модель регионального рынка зерна и основные положения по её реализации.

Объект исследования - рынок зерна и хлебопродуктов типичных зер-нопроизводящих субъектов Российской Федерации. Более подробно рассмотрены рынки Тамбовской, Липецкой и других областей ЦентральноЧернозёмного экономического района.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических проблем функционирования регионального рынка зерна и хлебопродуктов.

Теоретической основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение множества явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Методологической базой исследования явилась экономическая теория и её фундаментальные положения о сущности и механизме функционирования рыночной системы хозяйства и отдельно взятых продуктовых рынков, в частности, агропродовольственных, а также труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам развития аграрной сферы, агропродовольственных рынков, зернового хозяйства, рынков зерна и хлебопродуктов.

Исходную базу исследования составили научные труды ведущих сотрудников Россельхозакадемии, ВНИИЭСХ, ВИАПИ и других учреждений агроэкономического профиля, статистические сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Тамбовской области, годовые отчёты и первичная статистическая и бухгалтерская отчётность субъектов рынка зерна и хлебопродуктов, а также нормативные документы органов государственной власти России и субъектов Федерации по вопросам развития аграрной сферы и агропродовольственных рынков.

Теоретические, методологические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, а также институционального, системного, монографического, абстрактно-логического, факторного, расчётно-конструктивного, экономико-статистического, маркетинговых исследований.

Работа выполнена в рамках п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» и п. 3.7 «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков, товаров и услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства; маркетинг).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по формированию и развитию регионального рынка зерна как составной части общенационального и мирового рынка.

В частности, по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства): дано авторское определение рынка как децентрализованного механизма координации, регулирования и контроля индивидуальных решений и предпочтений хозяйствующих субъектов, функционирующих в конкурентной среде, который обеспечивает наиболее полное удовлетворение материальных потребностей общества и создание условий для расширенного воспроизводства тем хозяйствующим субъектам, товары которых получили общественное признание; обоснована необходимость приоритетного решения главной проблемы -формирования развитых агропродовольственных рынков, которая в настоящее время отодвинута на второй план и подменена попытками регулировать не-транспарентные и фрагментарные стихийно сформировавшиеся рынки; разработана перспективная модель агропродовольственного рынка России, базирующаяся, в отличие от существующих научных подходов, на принципе приоритета рыночного саморегулирования перед государственным вмешательством и предполагающая повышение уровня конкурентности рынков; сформулированы теоретические положения по государственной корректировке агропродовольственных рынков, заключающиеся в определении степени воздействия тех или иных факторов на характер государственного вмешательства, обосновании принципов такого вмешательства, выявлении минимально необходимых и максимально допустимых границ присутствия государства на данных рынках и систематизации основных направлений вмешательства в соответствии с этими границами. Уточнены понятия «государственное регулирование», заключающееся в осуществлении мероприятий по его стабилизации в неравновесных ситуациях и «государственное вмешательство», которое предполагает, кроме того, деятельность по формированию институтов и механизмов развитого рынка; обобщены закономерности функционирования рынка зерна в России, главные из которых обусловлены сложившимся типом конкуренции, отраслевыми и региональными особенностями, характером государственного вмешательства, которое на рынке зерна в целом не достаточно, а на рынке хлеба и хлебопродуктов - избыточно; в отличие от научных подходов других авторов, сформулированы основные мотивы деятельности государства на зерновом рынке, которые позволяют ограничить государственное присутствие рамками обоснованных нами допустимых границ вмешательства, а именно: несостоятельность рынка вследствие его отклонения от режима совершенной конкуренции, столкновение конкурентных первичных рынков зерна с монопольными рынками продуктов переработки и средств производства; необходимость ограничения монополизма и развития конкурентной среды; неудовлетворительное состояние информационно-маркетинговой и биржевой инфраструктуры; периодически повторяющиеся неравновесные ситуации; разработана концепция развития регионального рынка зерна по следующей логической схеме: «исходная идея - приоритеты - цель - задачи основные направления решения задач - перспективная модель - механизм её реализации»; обоснованы четыре прогнозных сценария развития региональных рынков зерна и хлебопродуктов и разработана перспективная модель, основанная на сценарии, в наибольшей степени соответствующем требованиям обеспечения приоритета рыночного саморегулирования и минимально необходимого и достаточного государственного вмешательства; определены основные функции федеральных и региональных органов власти по реализации модели, состоящие, в первую очередь, в подготовке пакета нормативно-правовых актов по созданию развитого рынка зерна и жестком контроле за их реализацией.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по обеспечению действия механизмов конкуренции в условиях монополизации рынков зерна и хлебопродуктов, сущность и отличительные особенности которых заключаются в необходимости сохранения параметров функционирования первичного зернового рынка в режиме, приближенном к модели совершенной конкуренции, и модификации всех остальных субрынков в рынки монополистической конкуренции; разработана концепция развития и поддержания конкурентной среды региональных рынков зерна и хлебопродуктов, основная идея которой состоит в необходимости установления таких пределов для реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, которые необходимы и достаточны для эффективного функционирования механизма рыночного ценообразования. Исходя из авторского определения понятия «конкурентная среда», разработаны критерии уровня конкурентности рынков, основными из которых, в отличие от существующих точек зрения, являются: величина разницы в ценах на зерно в разрезе каналов сбыта и регионов, наличие принудительной тактики поведения хозяйствующих субъектов и степень информационной прозрачности рынка; исходя из этого, рекомендованы предельные значения коэффициента рыночной концентрации CR4, соответствующие нормальному состоянию конкурентной среды; обобщён характер действия механизмов спроса, предложения и ценообразования на реально функционирующем региональном рынке зерна и хлебопродуктов, то есть определено влияние основных факторов на механизм цен в порядке возрастания их значимости, изучена степень сбалансированности спроса и предложения, проанализировано влияние ценового механизма на характер воспроизводственного процесса в продуктовой цепочке «производство зерна - реализация хлеба и хлебопродуктов». Установлено, что спросовые ценовые ограничения оказывают определяющее воздействие на экономическое поведение субъектов рынка, однако ценовой механизм существенно деформирован в результате деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов и региональных властей; в отличие от имеющихся научных подходов, решение проблем ценообразования предлагается осуществлять преимущественно путём развития конкурентной среды и применения косвенного регулирования, а не посредством прямого воздействия на цены, нарушающего воспроизводственные пропорции; разработаны методические подходы к созданию систем маркетинговой информации и организации маркетинговой деятельности на региональных рынках зерна, а также по развитию биржевой торговли стандартными фьючерсными контрактами в целях страхования от ценовых рисков и определения реальной рыночной цены на зерно.

Научные положения, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования региональных рынков зерна, являющихся эталоном для всех смежных агропродовольственных рынков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в нём теоретические и методологические положения развивают теорию функционирования системы региональных агропродовольственных рынков и рынка зерна как важнейшего структурного элемента данной системы в направлении обоснования приоритетов и совершенствования рыночных механизмов при условии осуществления адекватного государственного вмешательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная в диссертации концепция развития регионального рынка зерна и организационно-экономический механизм её реализации могут быть использованы в деятельности органов управления аграрным сектором и хозяйствующих субъектов по формированию и развитию институтов и механизмов цивилизованного рынка зерна и продуктов его переработки.

Особый интерес для деятелей рынка представляют рекомендации по осуществлению корректировки процессов, происходящих на региональном рынке зерна, по развитию конкурентной среды и укреплению рыночных позиций производителей зерна, по установлению цен регионального фонда и формированию товарных ресурсов зерна исходя из платёжеспособного спроса, по развитию региональных информационных систем зернового рынка и ликвидной биржевой торговли, по поиску эффективных каналов сбыта зерна для сельскохозяйственных товаропроизводителей, по переходу от прямого контроля за ценами на массовые сорта хлеба к более эффективным методам косвенного регулирования, а также механизм реализации перспективной модели регионального рынка зерна.

Предложения, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению органами управления АПК Тамбовской области, а также рядом муниципальных образований и хозяйствующих субъектов регионального зернового рынка.

Теоретические положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» в Тамбовском государственном университете имени

Г.Р. Державина (1995 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновации в общественно-технико-экономических процессах» в Тамбовском государственном техническом университете (2005 г.); на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы», организованных кафедрой маркетинга, коммерции и товароведения Мичуринского государственного аграрного университета (2002 г. и 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» в Мичуринского государственном аграрном университете (2005 г.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета (1996 г., 1998 г., 2004 г.).

Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов и слушателей в Мичуринском государственном аграрном университете и Тамбовском институте переподготовки кадров агробизнеса.

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ (авторский объём 38,4 печ. л.), в том числе две монографии и ряд ученых пособий, рекомендованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Задачи и характер проведённого исследования определили объём, структуру и логику изложения диссертации.

Работа состоит из введения пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 340 страницах компьютерного текста, включает 68 таблиц и 19 рисунков, список литературы насчитывает 315 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические основы рыночной системы хозяйства» на основе анализа существующих концепций экономической сущности рынка и роли государства разработаны теоретические положения, которые легли в основу авторской концепции формирования и развития регионального рынка зерна.

Во второй главе «Формирование конкурентной среды регионального рынка зерна» выявлены особенности действия механизмов конкуренции на дезинтегрированных фрагментарных рынках и разработана концепция развития и поддержания конкурентной среды, как основы для нормального функционирования ценового механизма.

В третьей главе «Спрос, предложение и цена на региональном рынке зерна» представлены характерные особенности и закономерности функционирования организующих и координирующих рыночных механизмов, обоснованы положения о целесообразности, необходимости и достаточности государственного вмешательства в их действие.

В четвёртой главе «Развитие инфраструктуры регионального рынка зерна» на основе изучения состояния наименее задействованных на современных рынках зерна, но являющихся основными для развитого рынка элементов инфраструктуры - информационно-маркетинговой и биржевой - разработаны теоретические положения и практические рекомендации по их развитию как необходимому условию повышения конкурентности рынков и эффективности их функционирования.

В пятой главе «Организационно-экономический механизм реализации концепции развития регионального рынка зерна» представлена авторская точка зрения на процесс развития рынков, дана характеристика основных прогнозных сценариев, разработана перспективная модель регионального рынка зерна, а также сформулированы и обоснованы практические рекомендации по её реализации.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солопов, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование проблем формирования и развития регионального рынка зерна позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную, теоретическую и практическую ценность.

1. На основе предложенной нами классификации концепций экономической сущности рынка по степени абстрактности её проявления и осмысления результатов проведённых исследований считаем целесообразным дать следующее определение данной важнейшей экономической категории. Рынок - это децентрализованный механизм координации, регулирования и контроля индивидуальных решений и предпочтений хозяйствующих субъектов, функционирующих в конкурентной среде, который обеспечивает наиболее полное удовлетворение материальных потребностей общества и создание условий для расширенного воспроизводства тем хозяйствующим субъектам, товары которых получили общественное признание.

2. Первоочередная задача государства - не регулирование стихийно сложившихся рынков, а формирование развитых рынков, то есть рынков, соответствующих по своим основным параметрам авторскому определению. На основе анализа состояния российских агропродовольственных рынков разработана общая перспективная модель их функционирования, в которой отдан приоритет решению сформулированной нами главной задачи.

3. Определяющим мотивом государственного вмешательства в процесс функционирования рынков является внутренне присущая им несостоятельность, которая тем очевиднее, чем сильнее тот или иной рынок отклоняется от модели совершенной конкуренции.

Парадокс же заключается в том, что корректировку рыночных процессов вынужден осуществлять институт, столь же несовершенный, как и рынки, а, возможно, и более, а именно - государство. Взаимодействие несовершенных рынков с несовершенным государством, отягощённое последствиями социалистического эксперимента, явилось, по нашему мнению, основной причиной отсутствия сформировавшихся развитых агропродовольственных рынков и сегодня, спустя почти 15 лет после начала новейших российских реформ.

4. Весьма важным является вопрос о степени государственного вмешательства. Нами обоснованы теоретические положения о целесообразных границах вмешательства на основе разработанных им критериев минимально необходимой (желательной) и максимально допустимой (предельной) степени вмешательства, определены принципы вмешательства, основным из которых автор считает принцип приоритета рыночного саморегулирования; систематизированы основные направления вмешательства в соответствии с авторскими критериями и сделан вывод о том, что присутствие российского государства на агропродовольственных рынках, как правило, неадекватно: они либо недостаточно, либо избыточно.

5. Системообразующим звеном всей совокупности агропродовольственных рынков является рынок зерна. В работе рассмотрены и обобщены закономерности его становления и развития, определяемые функционирующей моделью рынка, отраслевыми, региональными и международными особенностями, характером государственного вмешательства (за период с 1861 по 2005 гг). С учётом этого, модифицированы общие мотивы, цели, принципы и механизмы воздействия государства применительно к региональным рынкам зерна и хлебопродуктов.

Предложена концепция развития данных рынков. Исходной идеей её является обеспечение соответствия объёмов производства предъявляемому спросу, а основными приоритетами - приоритет создания развитых рынков перед регулированием стихийно сложившихся рынков; рыночного саморегулирования - перед государственным вмешательством; зернового рынка - перед сопряжёнными рынками.

6. В процессе формирования развитых региональных рынков зерна и хлебопродуктов центральное место занимает проблема создания и поддержания конкурентной среды, которая может быть определена как совокупность условий, при которых обеспечивается приоритетное действие механизмов конкуренции, ограничивающих рыночную власть хозяйствующих субъектов.

На основе изучения действия механизмов конкуренции на реально функционирующем региональном рынке зерна и хлебопродуктов и оценки влияния на конкурентное равновесие процессов интеграции и концентрации предложена концепция развития конкурентной среды. Основная идея концепции состоит в установлении таких пределов для реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, которые необходимы и достаточны для действия рыночного механизма ценообразования. Разработаны критерии уровня конкурентности рынков, рекомендованы предельные значения коэффициентов рыночной концентрации.

7. В результате анализа функционирования механизмов ценообразования выявлено влияние основных факторов на рыночные цены зерна и хлеба, при этом делаются выводы о том, что цены формируются преимущественно под влиянием спроса и предложения; действия региональных властей и зер-нотрейдеров оказывают в основном искажающие влияние на цены, опосредствованное экономическими интересами тех или иных хозяйствующих субъектов; в этих условиях ценовой механизм не в состоянии обеспечить эффективность распределения ресурсов, необходимую для осуществления воспроизводственного процесса, прежде всего, в зерновом хозяйстве, вместе с тем, усиление прямого государственного воздействия на цены, по нашему мнению, может привести лишь к наращиванию ценовых диспропорций и ухудшению условий воспроизводства для наименее защищённых субъектов рынка.

Обоснованы предложения по созданию наиболее благоприятных условий для действия механизмов ценообразования, заключающиеся в развитии конкурентной среды и биржевой торговли как важнейших ценообразующих факторов, ликвидации «автономности» цен на хлеб, адекватном государственном вмешательстве в неравновесных ситуациях. Всё это позволит скорректировать сложившееся положение дел, при котором вмешательство государства на первичном зерновом рынке недостаточно, а на хлебном - избыточно.

8. Исследование степени сбалансированности спроса и предложения на рынке зерна Тамбовской области даёт основания сделать вывод о том, что степень насыщения рынка выше оптимальной, а предложение несколько превышает спрос. В то же время, ощущается недостаток качественных продовольственного зерна, хлебопекарной муки и хлебобулочных изделий, который восполняется с помощью поставок из других регионов. В свою очередь, Тамбовская область вывозит за свои пределы более 45% выращенного зерна.

Наблюдается достаточно адекватная и оперативная реакция товаропроизводителей на колебания спроса, выражающаяся в соответствующей корректировке объёмов и структуры производства и предложения. Однако, при наличии ценовых деформаций, инициированных региональными властями, зернотрейдерами либо теневыми структурами на региональном уровне, с нашей точки зрения, нецелесообразно осуществлять стимулирование спроса и предложения с помощью мер государственного воздействия, поскольку это может вызвать значительное искажение рыночных сигналов, к колебаниям которых успели приспособиться товаропроизводители. Нам представляется, что обеспечение оптимального баланса между спросом и предложением зерна возможно лишь на уровне межрегиональных и национального рынков. На уровне региона первоочередной задачей властей является, по нашему мнению, поддержание конкурентной среды, формирование зернового фонда и смягчение последствий неравновесных ситуаций.

9. Выявлена тенденция к углублению специализации ряда регионов Центрального федерального округа на производстве зерна. Несмотря на сокращение доли Центрального округа в общероссийском производстве, внутри него в течение всех последних 15 лет рос удельный вес посевов зерновых в шести Чернозёмных областях - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской - по сравнению с дореформенным уровнем. В 1990 г суммарная доля этих областей составляла 45,8% посевов зерновых в ЦФО, а в 2004 г - уже 61,8%.

Таким образом, произошло перераспределение ресурсов под воздействием механизмов спроса и предложения, причём более эффективным способом, чем во времена директивного планирования.

10. Деформации ценового механизма углубляются вследствие неудовлетворительного состояния элементов инфраструктуры рынка, определяющих уровень его конкурентности - информационно-маркетинговой и биржевой инфраструктур. При этом, недостаточный уровень их развития объясняется отнюдь не техническими причинами, а интересами узкого круга хозяйствующих субъектов, которых вполне устраивает сложившаяся ситуация, характеризующаяся нетранспарентностью рынков и значительной ценовой дифференциацией. Нами разработаны основные теоретические положения и практические рекомендации по развитию систем маркетинговой информации и маркетинговой деятельности на региональных рынках, а также биржевой торговли фьючерсными контрактами как необходимых условий определения реальной рыночной цены на зерно.

11. На основе разработанных теоретических положений и оценки возможных прогнозных сценариев развития рынков составлена перспективная модель регионального рынка зерна и хлебопродуктов и определены пути её реализации. Модель исходит из обоснованных нами принципов приоритета рыночного саморегулирования и минимально необходимого и достаточного государственного вмешательства на федеральном и региональном уровнях. Процесс реализации модели разбит на три этапа - подготовительный; модификации сложившихся и формирования развитых рынков; функционирования развитого рынка. Определены роль и задачи федеральных и региональных органов власти на каждом этапе.

Сроки реализации перспективной модели по оценкам автора: оптимистический - 5-7 лет, пессимистический - до 15 лет. Мы считаем, что имеются все предпосылки для развития событий по оптимистическому варианту. В этих целях необходимо в ближайшее время принять ряд ответственных решений, касающихся региональных бизнес-элит и организаторов теневого оборота, изменив «правила игры» в пользу основной массы недоминирующих хозяйствующих субъектов. Не менее важной является задача осуществления постоянного контроля за выполнением этих решений до тех пор, пока не будут сформированы цивилизованные региональные рынки зерна и хлебопродуктов.