Особенности формирования клинической динамики, диагностики и коррекции пограничного расстройства личности в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Исагулова Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Исагулова Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКА, ДИНАМИКА, СИСТЕМАТИКА ПОГРАНИЧНОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ)
1.1. Диагностические критерии, клиника и систематика пограничного расстройства личности
1.2. Этиология, психогенез, патогенез пограничного расстройства личности
1.3. Особенности аутоагрессивного поведения подростков при пограничном расстройстве личности
1.4. Формы аутоагрессивного поведения при пограничном расстройстве
личности в подростковом возрасте
Заключение по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения подростков в исследование
2.2. Характеристика материала исследования
2.3. Характеристика методов исследования
Заключение по главе
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С АУТОАГРЕССИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРИ ПОГРАНИЧНОМ РАССТРОЙСТВЕ ЛИЧНОСТИ
3.1. Структура пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением
3.2. Клинико-психологические варианты аутоагрессивного поведения в подростковом периоде
3.3. Клинико-психологические особенности подростков с аутоагрессивным поведением
3.4. Клиническая динамика пограничного расстройства личности с
аутоагрессивным поведением у подростков
Заключение по главе
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ КОРРЕКЦИИ ПОГРАНИЧНОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ С АУТОАГРЕССИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ У ПОДРОСТКОВ
4.1. Психологическая коррекция пограничного расстройства личности в подростковом возрасте
4.1.1. Развитие когнитивных навыков преодоления аутоагрессивных паттернов поведения у подростков
4.1.2. Работа с психоэмоциональными конфликтами и формирование «Я-идентичности» методом психодинамической психотерапии
4.1.3. Динамика клинико-психологических характеристик подростков с аутоагрессивным поведением в результате применения метода психодинамической психотерапии
4.2. Принципы психологической профилактики аутоагрессивного поведения при пограничном расстройстве личности в подростковом периоде
4.3. Оценка эффективности работы по проведению психологической
коррекции
Заключение по главе
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
231
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования клинической динамики, диагностики и коррекции пограничного расстройства личности в подростковом возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной России, в ситуации сложных социокультурных условий, экономических и политических противоречий, неуравновешенности социальных процессов, криминогенности общества, приобретает особую остроту проблема пограничного расстройства личности. За последнее десятилетие среди подростков России количество таких расстройств, в частности пограничного характера, увеличилось. Это обусловлено как широтой спектра психопатологических проявлений, так и выраженностью социальной дезадаптации данной категории пациентов (Ю.А. Александровский, 2000, 2007; Е.Л. Николаев, 2006, 2010; М.А. Рогозина, 2009; М.С. Матусевич, 2013; Д.В. Романов, 2015, 2017; А.В. Погосов, Ю.В. Богушевская, 2017)1.
Современная жизнь подростка отличается повышенной психоэмоциональной нагрузкой: устанавливаются важные для него близкие отношения и неизбежные расставания, он сталкивается с неумением решать социальные проблемы. Подросток, с характерными для него эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, чаще, чем взрослый, попадает в кризисные ситуации, сопровождающиеся депрессивными переживаниями. В подобных условиях очень важно предусмотреть возникновение психической
1 Александровский, Ю.А. Пограничные психические расстройства / Ю.А. Александровский. - 3-е изд.
- М.: Медицина, 2000. - 495 с.; Александровский, Ю.А. Пограничные психические расстройства: руководство для врачей / Ю.А. Александровский. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 707 с.; Николаев, Е.Л. Клиническая характеристика пограничных психических расстройств у детей и подростков / Е.Л. Николаев // Вестник Чувашского университета. - 2006. - №. 2. - С. 136-142; Николаев, Е.Л. Социокультурная идентичность личности при пограничных расстройствах / Е.Л. Николаев // Медицинская психология в России.
- 2010. - № 2. - С. 9-13; Рогозина, М.А. Моделирование и алгоритмизация ранней диагностики и терапии пограничных психических расстройств у студентов медицинского вуза: дисс. канд. мед. наук: 05.13.01/ М.А. Рогозина / Воронежская государственная медицинская академия. - Воронеж, 2009. - 191 с.; Матусевич, М.С. Особенности формирования пищевых нарушений у подростков / М.С. Матусевич // Молодой ученый. - 2013.
- № 12. - С. 814-817; Романов, Д.В. Проблемы распознавания и психотерапии пограничного расстройства личности / Д.В. Романов // XVI Съезд психиатров России. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы»: Тезисы / Отв. ред. Незнанов Н.Г. - 2015. - С. 725; Романов, Д.В. Исследование распространенности пограничного расстройства личности в неклинических группах / Д.В. Романов, С.Н. Стрельник, Т.В. Стальнова, Е.А. Сергеева // Психические расстройства в общей медицине. - 2017. - № 3-4. - С. 20-23; Погосов, А.В., Богушевская, Ю. В. Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах: учебное пособие / А.В. Погосов, Ю.В.Богушевская / Курский гос. мед. ун-т Минздрава России. - Курск, 2017. - 211 с.
дезадаптации.
Напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов из-за наличия стрессовых ситуаций, связанных с личностными и семейными отношениями, на которые подросток реагирует особенно остро, может привести не только к временным нарушениям психической адаптации, но и к формированию болезни, особенно невротического уровня (О.В. Якубенко, 2001; Н.А. Сирота, 2001; А.Б. Холмогорова, 2011; А.Б. Смулевич, 2012; Г.С. Банников, 2013; А.А. Пичиков, 2015; Ю.В. Попов, 2017; А.Н. Алехин, 2020)2.
Структура эмоциональной регуляции подростка отражает специфические дефекты развития. При пограничном расстройстве личности (ПРЛ) обнаруживается высокая эмоциональная чувствительность и эмоциональная уязвимость, легкая актуализация тревоги, чувства вины и стыда (О.О. Андронникова, 2009; М.М. Лайнен, 2018)3. Именно это в подростковом возрасте может приводить к различным формам аутоагрессивного поведения.
Вместе с тем, многие психиатры называют пограничное расстройство личности наиболее частым расстройством личности у пациентов с аутоагрессивным поведением. На начальном этапе данные расстройства лишены четкой клинической формы и характеризуются диффузностью границ, что затрудняет диагностику: их трудно отграничить не только от болезни, но и от нормы, так как не существует бесспорных определений
2 Якубенко, О.В. Клиника, медико-психологическая коррекция и профилактика пограничных нервно-психических расстройств у школьников-подростков: дисс. канд. мед. наук / О.В. Якубенко. - Новосибирск, 2001. - 168 с.; Сирота, Н.А. Профилактика наркомании у подростков: от теории к практике / Н.А. Сирота [др.]. - М.: Генезис, 2001. - 216 с.; Холмогорова, А.Б. Интегративная психотерапия расстройств аффективного спектра / А.Б. Холмогорова. - М.: ИД «Медпрактика-М», 2011. - 480 с.; Смулевич, А.Б. Расстройства личности. Траектория в пространстве психической и соматической патологии / А.Б. Смулевич. - М.: Медицинское информационное агентство, 2012. - 331 с.; Банников, Г.С. Кризисные состояния у подростков (пресуицидальные маркеры, особенности личности, стратегии кризисной психотерапевтической помощи) / Г.С. Банников, К.А. Кошкин // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн., 2013. - № 2 (19). -[Электронный ресурс] - URL: http://medpsy.ru (дата обращения: 10.09.2020); Пичиков, А.А. Половые различия суицидального поведения у подростков (клиника, диагностика, профилактика рецидивов): Автореф. дисс. канд. мед. наук / А.А. Пичиков. - СПб., 2015. - 24 с.; Попов, Ю.В. Суицидальное поведение у подростков / Ю.В. Попов, А. А. Пичиков. - СПб: СпецЛит, 2017. - 366 c.; Алехин, А.Н. Психические заболевания в практике психолога: учебное пособие для вузов / А.Н. Алехин. - М.: Изд-во Юрайт, 2020. - 119 с.
3 Андронникова, О.О. Основные характеристики подростков с самоповреждающим виктимным поведением / О.О. Андронникова // Вестник ТГПУ. - 2009. - № 9 (87). - С. 120-126; Лайнен, М.М. Когнитивно-поведенческая терапия пограничного расстройства личности. - М.; СПб: ИД «Вильямс», 2018. - 1040 с; Лайнен, М.М. Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности. - М.; СПб: ИД «Вильямс», 2018. - 336 с.
болезни, нормы и здоровья (А.Б. Смулевич, 1999; М.В. Морев, 2011; Я.В. Орловская, 2012; Т.Ю. Ласовская, 2014, А.И. Лактионова, 2017)4. В связи с этим вопрос о ранней диагностике, особенно на начальных, наименее специфических этапах, когда проведение профилактических и коррекционных мероприятий является наиболее эффективным, приобретает актуальность. Кроме того, проведение исследований с целью выявления клинико-психологических особенностей развития и функционирования подростков с ААП при ПРЛ необходимо для разработки конкретных психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, для предупреждения и своевременной коррекции ПРЛ у подростков с АПП, а также профилактики у них ААП.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что проблема агрессивного поведения в целом и аутоагрессивного поведения подростков в частности исследовалась учеными в контексте изучения личности, факторов формирования, критериев прогнозирования аутоагрессивных действий (А.Ф. Паращенко, 2005; А.С. Калашникова, 2010; В.В. Краснова, 2011; И.А. Погодин, 2011; А.Б. Холмогорова, 2011; М.А. Конина, 2016)5. При этом преимущественно изучались отдельные аспекты ААП - суицидальный, рискованный, виктимный и др.
4 Смулевич, А.Б. Эмоционально неустойчивое расстройство личности / А. Б. Смулевич // Руководство по психиатрии / под ред. А.С. Тиганова. - М.: Медицина, 1999. - Т. 2. - С. 575-578; Морев, М.В. Социально-экономический ущерб вследствие смертности населения от самоубийств / М.В. Морев, Е.Б. Любов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. - № 6 (18). - С. 119-130; Орловская, Я.В. Непсихотические психические расстройства, сочетающиеся с употреблением алкоголя лицами молодого возраста: дисс. канд. мед. наук / 14.01.16 / Я. В. Орловская. - Курск, 2012. - 163 с.; Ласовская, Т.Ю. Опросник для диагностики пограничного личностного расстройства формы «А» / Т.Ю. Ласовская // Консультативная психология и психотерапия. - 2014. № 2 (84) - С. 48-78; Лактионова, А.И. Жизнеспособность и социальная адаптация подростков / А.И. Лактионова. - М.: Институт психологии РАН, 2017. - 236 с.
5 Паращенко, А.Ф. Патологические формы поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации: дисс. канд. мед. наук / 14.00.18 / А.Ф. Паращенко. - М., 2005. - 157 с.; Калашникова, А.С. Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий с психическим расстройствами, не исключающими вменяемости: дис. канд. психол. наук / 19.00.06, 19.00.04 / А.С. Калашникова / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2010. - 273 с.; Краснова, В.В. Социальная тревожность и ее связь с эмоциональной дезадаптацией, уровнем стресса и качеством интерперсональных отношений у студентов / В.В. Краснова, А.Б. Холмогорова // Вопросы психологии. - 2011. - № 3. - С. 49-58; Погодин, И.А. Суицидальное поведение: психологические аспекты. Учебное пособие / И.А. Погодин. - М.: Флинта, 2011. - 332 с.; Холмогорова, А.Б. Социальная ситуация развития и динамика агрессивного поведения у подростков с девиантным поведением / А.Б. Холмогорова, Н.М. Евлашкина // Дефектология. - 2011. - № 2. - С. 71-81; Конина, М.А. Опросник дисфункциональных убеждений при пограничном расстройстве личности (PBQ-BPD): адаптация для русскоязычной выборки / М.А. Конина, А.Б. Холмогорова // Консультативная психология и психотерапия, 2016. Том 24. № 3. - С. 38-45.
Анализ научной литературы показал, что исследования в этом направлении часто сводятся к рассмотрению психологических особенностей лиц, уже совершивших аутоагрессивный акт (Р.М. Масагутов, 2003; Р.В. Бисалиев, 2007; Е.В. Вальздорф, 2014; В.А. Закондырина, 2009)6. Но насколько такие данные могут быть использованы для прогнозирования аутоагрессивного поведения при пограничном расстройстве личности у подростков, в корне не известно. (Детальное рассмотрение ряда источников по теме данного исследования мы проводим в главе 1.)
Следовательно, системное изучение психологических особенностей всех проявлений аутоагрессивного поведения при пограничном расстройстве личности у подростков, с учетом специфических факторов его возникновения в условиях сегодняшнего дня, несмотря на актуальность, не выступало до сих пор предметом специального исследования. Кроме того, проведение исследований с целью выявления клинико-психологических особенностей развития и функционирования подростков с аутоагрессивным поведением при пограничном расстройстве личности необходимо для разработки конкретных психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, для предупреждения и своевременной коррекции пограничного расстройства личности у подростков, а также профилактики у них аутоагрессивного поведения. Это обусловило выбор объекта и предмета, цели и задач настоящего исследования.
Объектом исследования данной диссертации является пограничное расстройство личности у подростков.
Предметом исследования стали закономерности структуры, клинико-психологические варианты и особенности клинической динамики
6 Масагутов, Р.М. Гендерные различия в проявлениях аутоагрессии у подростков / Р.М. Масагутов // Вопросы психологии. - 2003. - № 3. - С.35-42; Бисалиев, Р.В. Феноменология латентных форм аутоагрессии / Р.В. Бисалиев, Р.В. Сараев // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - № 5. - С. 48-50; Вальздорф, Е.В. Значимость использования экспериментально-психологических методов исследования для выявления личностных особенностей и приверженности подэкспертных к совершению аутоагрессивных актов / Е.В. Вальздорф, Н.Ю. Рожкова // Тюменский медицинский журнал. - 2014. - Т. 16. - № 3. - С. 5-8; Закондырина, В.А. Взаимосвязь аутоагрессивного поведения и социально-психологической адаптации подростков: дисс. канд. психол. наук: 19.00.01 / В.А. Закондырина / Мос. гос. пед. ун-т. - М., 2009. - 228 с.
пограничного расстройства личности у подростков с различными вариантами аутоагрессивного поведения.
Целью исследования является разработка и оценка эффективности модели коррекции ПРЛ и профилактики ААП у подростков с ПРЛ на основе динамического изучения его клинических проявлений.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что
• у подростков с пограничным расстройством личности может наблюдаться заострение патохарактерологических черт и формирование отчётливых форм нарушенного поведения, которое включает в себя, в том числе, аутоагрессивное поведение в различных его формах;
• психологическая коррекция пограничного расстройства личности в подростковом возрасте, базисом которой является развитие когнитивных навыков преодоления аутоагрессивных паттернов поведения, а также работа с психоэмоциональными конфликтами и формированием идентичности «Я» методом психодинамической психотерапии, может снизить заострение патохарактерологических черт и устранить тем самым вероятность формирования аутоагрессивного поведения.
Реализация поставленной цели, с учетом выдвинутой гипотезы, предполагает решение следующих конкретных задач исследования:
1) проанализировать структуру пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением;
2) провести диагностику выраженности и варианта аутоагрессивного поведения у подростков с пограничным расстройством личности;
3) выявить клинико-психологические особенности подростков с аутоагрессивным поведением при пограничном расстройстве личности.
4) рассмотреть клиническую динамику пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением;
5) создать систему психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий, направленных на предупреждение у подростков аутоагрессивного поведения и коррекцию пограничного расстройства
личности;
6) оценить эффективность работы по проведению психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования стали общие принципы психологической науки (детерминизм, активность, развитие, системно-структурный подход). В исследовании АПП у подростков с ПРЛ мы опирались на концептуальные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К.Г. Юнг)7; научные взгляды на самосозидание и саморазвитие личности (М.И. Боришевский, С.Д. Максименко, Л.И. Сердюк);8 психологические теории, описывающие процессы формирования смысловых образований психики и сознания (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Чепелева, В.Э. Чудновский)9; на концепции сущности пограничного расстройства личности и аутоагрессивного поведения (А.С. Калашникова, А.В. Ляхович, В.А. Руженков, А.М. Сысоев)10.
7 Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. - СПб.: Питер, 2008; Маслоу, А. Новые рубежи человеческой природы / А. Маслоу. - М.: Смысл, 1999. Роджерс, К.Р. Консультирование и психотерапия. Случай Герберта Брайена: пер. с англ. / К.Р. Роджерс. - М.: ИОИ, 2015. - 185 с. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм. - М.: Прогресс, 2010. - 255 с. Юнг, К.Г. Архетипы и коллективное бессознательное / К.Г. Юнг. - М.: АСТ, 2020; Юнг, К.Г. Психологические типы / пер с нем. / К.Г. Юнг. - М.: Университетская книга; АСТ, 1998. - 720 с.
8 Боришевский, М.И. Развитие нравственного саморегулирования поведения учащихся // Психология: Сб. науч. пр. - М.: Сов. школа, 2015.- С. 3-11; Боришевский, М. И. Развитие саморегуляции поведения школьников: автореф. дисс. канд. психол. наук / 19.00.07 / М.И. Боришевский. - М., 1990. - 26 с. Максименко, С.Д. Генетическая психология (методологическая рефлексия проблем развития в психологии) / С.Д. Максименко. - М.; Киев, 2000. Сердюк, Л.В. Семейно-бытовое насилие: криминологический и уголовно-правовой анализ: монография. - М.: Юрлитинформ, 2015. - 320 с.
9 Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Мысль, 1991. -299 с. Анцыферова Л.И. Психология формирования и развития личности / Л.И. Анцыферова // Человек в системе наук. - М., 1989. - С. 426-433; Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита / Л. И. Анцыферова // Психологический журнал. - 1994 - № 1. - С. 3-18. Бодалев А. А. Личность и общение. - Изд. 2-е, перераб. /
A. А. Бодалев. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 328 с. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М.: Политиздат, 2015. - 304 с. Чепелева Н. В. Формирование профессиональной компетентности психолога / Н.В. Чепелева // Актуальные проблемы психологии: Научные записки института психологии им. Г. С. Костюка АПН Украины / Под ред. акад. Максименко С. Д. - Киев: Ника -Центр, 1999. - Вып. 19. - 286 с. Чудновский, В.Э. Становление личности и проблема смысла жизни /
B.Э. Чудновский. - М., Воронеж, 2006. - 213 с.
10 Калашникова, А.С. Соотношение личностных предпосылок разнонаправленной (гетеро- и ауто-) агрессии / А.С. Калашникова // Мир психологии. - 2009. - № 4 (60). - С. 22-24. Ляхович, А. В. Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний костно-мышечной системы у детей и подростков. Методология, организация, технологии / А. В. Ляхович [и др.] - М.: Флинта, 2009. - 224 с. Руженков, В.А. К вопросу об уточнении содержания понятия «аутоагрессивное поведение» / В.А. Руженков [и др.]; БелГУ // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2008. - № 32. - С. 20-24. Сысоев, А.М.
Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных методов научного исследования:
1. Теоретические методы: анализ теоретико-методологической, научно-методической литературы для сопоставления различных взглядов на проблему, обобщение, систематизация.
2. Эмпирические методы: клинико-психопатологический, социально-демографический (структурированное интервью, изучение документации), психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы), психодиагностический (психологическое тестирование) посредством 15 методик (подробно мы их рассматриваем в главе 2).
3. Методы математической статистики.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые на основе детального клинико-психопатологического анализа состояния подростков
• выявлена структура пограничного расстройства личности у подростков;
• выделены уровень выраженности и варианты течения аутоагрессивного поведения у подростков с пограничным расстройством личности, что обусловливает более тяжелое клиническое течение последнего;
• изучены клинико-психологические характеристики подростков с аутоагрессивным поведением при пограничном расстройстве личности;
• определены ведущие факторы формирования аутоагрессивного поведения в этой возрастной группе и проанализирована клиническая динамика пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением; на основе этих факторов разработана система психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий, направленных на предупреждение у подростков аутоагрессивного поведения и коррекцию пограничного расстройства личности;
Психология аутоагрессивного поведения осужденных и его предупреждение: автореф. дисс. канд. психол. наук / 19.00.06 - юридическая психология / А.М. Сысоев. - Рязань, 2002. - 24 с.
• сформулирован комплексный подход к развитию когнитивных навыков преодоления аутоагрессивных паттернов поведения с применением методики психодинамической терапии для устранения психоэмоциональных конфликтов и формирования «Я-идентичности» у подростков с данным расстройством.
Теоретическая значимость исследования. Впервые разработана и апробирована комплексная модель коррекции пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением. Данная модель позволяет проводить коррекцию неадаптивных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов на основе анализа межличностного взаимодействия с учетом использования уровней психотерапевтического воздействия. Кроме того, проведен анализ эффективности психодинамической психотерапии в психологической коррекции пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением.
Практическая значимость работы заключается в том, что фактические материалы, теоретические положения, выводы диссертационного исследования, в том числе комплексная модель коррекции пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением, могут быть использованы в практике работы психологических служб учебных заведений для работы с подростками по предупреждению аутоагрессивного поведения. Разработанный и апробированный в исследовании методический инструментарий может стать составной частью мониторинга динамики склонности к аутоагрессивному поведению подростков с пограничным расстройством личности. Применение разработанной комплексной модели позволяет увеличить эффективность терапии с целью преодоления аутоагрессивных паттернов поведения у подростков. Внедренная модель группового тренинга по работе с психоэмоциональными конфликтами и формированием «Я-идентичности» методом психодинамической психотерапии может использоваться при разработке новых форм
специализированной помощи в учреждениях психиатрического, психотерапевтического и общесоматического профиля. Полученные данные позволят значительно оптимизировать реабилитационную помощь подросткам с пограничным расстройством личности.
Степень достоверности и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой и теоретической обоснованностью исходных положений, подбором адекватных теме методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов количественной и качественной обработки полученных данных, адекватных цели и задачам исследования, применением современного аппарата математической статистики.
Личный вклад автора. Диссертантом лично проведено клинико-психопатологическое, социально-демографическое, психодиагностическое обследование подростков, а также проведены психотерапевтические и психопрофилактические мероприятия на основе лично разработанной и апробированной комплексной модели коррекции пограничного расстройства личности подростков с различными вариантами аутоагрессивного поведения. Автор провела статистическую обработку данных, их обобщение, анализ, научную интерпретацию и внедрение полученных результатов в практику.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ структуры пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением предполагает наличие следующих характеристик: преобладание повышенной впечатлительности, эмоциональной лабильности, живости воображения, обостренного восприятия; трудность в общении с другими людьми; наличие непостоянной самооценки; склонность к депрессии, импульсивности, агрессии; присутствие нарушенных паттернов восприятия, неопределенность образа «Я», целеполагания и внутренних предпочтений; чрезмерные усилия избегать уединения.
2. Выраженность и вариант аутоагрессивного поведения у подростков с пограничным расстройством личности предполагает наличие склонности к сексуальным аддикциям. Коморбидной (со склонностью к беспорядочному сексуальному поведению) является склонность к аддиктивному поведению. Существует риск суицида, парасуицидальное поведение, а также склонность к пищевым аддикциям.
3. С учетом анализа ведущих этиологических факторов, клинических и психологических характеристик, у подростков с аутоагрессивным поведением при пограничном расстройстве личности можно предполагать наличие таких клинико-психологических особенностей, как деструктивно-дефицитарные выражения гуманфункций, наличие повышенного уровня тревожности, особенно значимого в сферах внешней коммуникации.
4. Анализ клинической динамики пограничного расстройства личности у подростков с аутоагрессивным поведением предполагает наличие компульсивности, межличностной сензитивности, депрессивности, тревожности и психотизма. Клинико-динамические особенности личности подростков с пограничным расстройством личности могут характеризоваться наличием преморбидных акцентуированных черт характера.
5. Система психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий, направленных на предупреждение у подростков аутоагрессивного поведения и коррекцию пограничного расстройства личности, содержит тенденции развития когнитивных навыков преодоления аутоагрессивных паттернов поведения, а также работу с психоэмоциональными конфликтами и формированием «Я-идентичности» методом психодинамической психотерапии.
6. В результате применения комплексной модели реабилитации с использованием психокоррекционных и психопрофилактических мероприятий, направленных на предупреждение у подростков аутоагрессивного поведения и коррекцию пограничного расстройства
личности, ожидается положительная динамика клинико-психопатологических характеристик у подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и съездах: Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие мозга и тела. Новые горизонты психосоматики». XVIII съезд «Дни микропсихоаналитического образования на Сицилии». Сицилия (Италия) 25-26 ноября 2016; Международная научно-практическая конференция «Безумие любви. Психопатология любовной жизни». IX съезд «Дни микропсихоаналитического образования на Сицилии», Сицилия (Италия) 13-14 октября 2017; VI Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», г. Москва (РФ), 5-7 декабря 2019; XXV Международная научно-практическая конференция «European Research», г. Пенза (РФ), 7 февраля 2020; XXVII Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения», г. Пенза (РФ), 20 февраля 2020; Международная научно-практическая конференция «Психология: вызовы современности», г. Москва (РФ), 28-29 февраля - 1 марта 2020; Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: теория и практика», г. Пенза (РФ), 25 марта 2020; XXXIII Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования», г. Москва (РФ), 27 марта 2020; International Multidisciplinary Conference «Recent Scietific Investigation», 29.06.2020, Shawnee, USA.; LXXIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в современной науке», г. Москва (РФ), 7 июля 2020; XLII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология», г. Москва (РФ), 3 августа 2020.