Развитие инвестиционного процесса как основа стабилизации отечественной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Николкин, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николкин, Владимир Леонидович
Введение
Глава I. Инвестиции и их роль в стабилизации и развитии экономики.
1.1 Сущность инвестиций и их место в рыночном механизме
1.2 Мобилизация сбережений и перераспределение инвестиций как две стороны инвестиционного процесса
1.3 Особенности инвестиционного процесса в Российской Федерации в период реформирования экономики
Гпава II. Активизация инвестиционного процесса как основа стабилизации экономики
2.1 Состояние источников инвестиций в российской экономике
2.2 Роль государства в развитии инвестиционного процесса.
2.3 Основные направления активизации инвестиционного процесса / 6 V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционного процесса как основа стабилизации отечественной экономики»
Все последние годы развитие отечественной экономики характеризуется острейшими кризисными явлениями, такими, как падение объемов производства, сокращением ВВП в реальном выражении, высокой инфляцией, снижением производительности труда и качества продукции, иными негативными факторами. Причем, надо признать, что все эти явления стали проявляться не в результате рыночных реформ, а гораздо раньше, еще во времена существования СССР. Переход к рыночному типу хозяйствования является не причиной кризиса, а его следствием, так как административно-командная экономика показала слабую адаптивную способность к реалиям жизни, генерировала отставание от передовых рыночных демократий, не смогла обеспечить динамичного развития и повышения качества жизни.
Однако говорить, что в настоящий момент для оживления экономики и создания предпосылок для ее устойчивого роста делается все возможное, также не приходится. Несмотря на некоторую макроэкономическую стабилизацию, наблюдаемую с середины 1999 года, положительные тенденции крайне неустойчивы и изменчивы и обусловлены, в основном, благоприятными конъюнктурными факторами, а не глубинными процессами в экономике.
Отсутствие единой программы реформирования страны, неясность целей и последовательности действий, борьба различных экономических учений и тенденций, не позволяющая выработать четкую теоретическую базу преобразований, не гарантирует успех и впредь. В такой ситуации выработка новых концептуальных подходов к реформированию экономики приобретает особую актуальность.
Один из наиболее слабо проработанных вопросов - это комплекс проблем, связанных с инвестиционной деятельностью в стране, особенно в посткризисный (1999-2000гг.) период. Здесь и вопросы соотношения пропорций производства потребительских товаров с товарами инвестиционного назначения, и определение оптимальных норм сбережения и потребления, и меры по активизации инвестиционного процесса в стране, и формирование механизмов консолидации сбережений с последующей трансформацией их в инвестиции, и многое другое.
Надо отметить, что вопрос активизации реальной инвестиционной деятельности в российской экономике становится сегодня более чем актуальным. Это обусловлено тем, что и статистические данные, и исследования подавляющего большинства экономистов свидетельствуют, что инвестиционная сфера в российской экономике за последние годы оказалась едва ли не наиболее подорванной. В условиях галопирующей инфляции, хронически острых проблем в финансово-кредитной сфере, общего глубочайшего экономического спада в РФ инвестиционная деятельность стала неэффективным вложением ресурсов для финансовых структур, имеющих реальные деньги, и часто непозволительной роскошью для большинства производственных единиц, более озабоченных решением сиюминутных проблем собственного выживания.
Так, за годы реформ, с 1991 по 1999 гг., объем вложений в основной капитал сократился на 77%, и в настоящий момент составляет лишь 23% от дореформенного уровня, объем ВВП за этот же период упал более, чем вдвое. Даже учитывая неизбежную трансформацию экономики, необходимость ее конверсии и демилитаризации, сокращения необоснованных инвестиционных вложений с неадекватно скромной отдачей, такая динамика более чем красноречива.
Однако официальная динамика снижения объемов инвестиций в РФ далеко не отражает всей глубины кризиса - здесь можно говорить уже не о резком торможении развития экономики, а об ее деградации. И проблема заключается не только в сокращении финансирования. Это и снижение реальной эффективности инвестиций в производственный сектор (прирост объема произведенной продукции на рубль капиталовложений), и увеличение время освоения капвложений (т.е. удлинение "долгостроев"), и не проработанные инвестиционные проекты, и многое другое.
Лежащими на поверхности и потому чаще всего декларируемыми рычагами повышения инвестиционной активности являются меры государственного воздействия: политическая стабилизация, обуздание инфляции, снижение процентных ставок, восстановление нормального функционирования кредитно-финансовой системы, либерализация налогового законодательства и др. Безусловно, это крайне важные направления (и работа в них, хотя и "со скрипом", идет), но далеко не единственно возможные и необходимые.
Одна из наиболее острых проблем повышения инвестиционной активности субъектов российского рынка - перераспределение финансовых потоков из сектора фиктивного капитала в сектор реального производства. Несмотря на фактическую ликвидацию рынка ГКО и связанные с этим надежды на переток средств с него в производство, в реальности этого не произошло, банки по-прежнему крайне неохотно кредитуют предприятия реального сектора. Весьма насущно формирование и иных источников финансирования инвестиционных расходов.
Таким образом, проблема преодоления инвестиционного кризиса в Российской Федерации из теоретической плоскости должна перейти в практическую плоскость - поиска и подготовки эффективных инвестиционных проектов, способных дать отдачу как каждому конкретному инвестору, так и российской экономике в целом.
Несомненно, определенные шаги в этом направлении предпринимаются, но прежде всего они касаются инфраструктурных преобразований, а не стимулирования инвестиционного процесса как такового. В рамках создании рынка и его институтов была проведена массовая приватизация, создан фондовый рынок, принят ряд законодательных актов, направленных на привлечение инвестиций, в том числе иностранных.
Однако основной упор делается на формирование механизма автоматического регулирования рынка через процентные ставки, уровни ликвидности банковской системы, операции на открытом рынке и т.п., то есть те инструменты, что присущи развитым рыночным экономикам. Несмотря на утверждения многих экономистов о том, что такие меры бесперспективны и не применимы к отечественной экономике, а нам надо искать особый, "третий" путь, они дали определенный положительный результат, что отчетливо наблюдалось в 1996-97 годах.
Вместе с тем проблемы, стоящие перед Россией, столь велики, а ее технологическое отставание столь глубоко, что чисто рыночными мерами, надеясь на саморегулирующиеся процессы, эти вопросы не решить. Даже в странах развитой рыночной демократии экономика дает сбои, чему свидетельство серьезное падение уровня ВВП в Японии, вызванное разбалансированностью рыночного механизма и резким оттоком инвестиционных ресурсов.
В странах же с переходными экономиками (к которым относится и наше государство), таких, как Южная Корея, Индонезия, Малайзия, Бразилия и другие, экономики еще более неустойчивы и зависят от массы конъюнктурных факторов. Так, незначительные изменения процентных ставок и колебания на фондовых биржах стран "большой семерки" стимулируют резкий отток инвестиций (как правило, краткосрочных) из-за рубежа. А это, в свою очередь, приводит к проблемам обслуживания внутреннего и внешнего долга у стран-реципиентов, вызывая на первых порах острейший финансовый кризис и девальвацию национальной валюты, а затем и спад производства и длительную стагнацию. К сожалению, именно такого развития сценария мы и не сумели избежать в 1998 году. И хотя резкая девальвация рубля несколько повысила конкурентоспособность отечественной промышленности и стимулировала определенный рост производства, издержки кризиса гораздо больше.
Поэтому вопросы развития инвестиционного процесса для стабилизации и развития экономики стоят перед Российской Федерацией необычайно актуально. Однако единой концепции повышения инвестиционной привлекательности экономики, механизма привлечения и перераспределения инвестиционных ресурсов, осмысления роли и места государства в этом процессе, до сих пор нет. Как среди экономистов, так и среди основных политических сил страны ведется острая дискуссия о путях выхода из острейшего кризиса, о способах и методах реформирования экономики и перевод ее на рельсы устойчивого развития, источниках и способах привлечения инвестиционных средств на эти цели.
Попытке дать ответ на наиболее острые из этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью диссертационного исследования является методологическое обоснование основных направлений формирования экономического механизма активизации инвестиционного процесса, перераспределения финансовых потоков из сектора фиктивного капитала в производственную сферу.
Данная цель определила круг задач, которые было необходимо решить:
- провести анализ различных теоретических концепций влияния инвестиционного процесса на устойчивое развитие экономики и ее расширенное воспроизводство;
- определить возможности достижения макроэкономической стабилизации с использованием инвестиционного механизма;
- проанализировать инвестиционный процесс в Российской Федерации на протяжении последних лет и дать его периодизацию в зависимости от целей и задач, стоящих перед инвестиционной сферой;
- определить состояние инвестиционных источников в России и перспективы их использования для стабилизации экономической жизни;
- исследовать механизм сбора и консолидации сбережений различных рыночных субъектов и трансформации их в инвестиции;
- рассмотреть возможности использования инвестиционного механизма для венчурного финансирования научно-технических разработок;
- разработать комплекс экономических мер, позволяющих активизировать инвестиционный процесс и на этой основе достичь устойчивого развития экономики.
Автором была проведена исследовательская работа, базирующаяся на изучении существующих экономических теорий в этой области, периодических публикаций на темы инвестиционной деятельности, статистической отчетности Госкомстата, государственных органов, предприятий, коммерческих банков, различных инвестиционных институтов и других рыночных субъектов. С целью изучения сберегательных приоритетов российских домохозяйств были использованы результаты социологических опросов и данные Центробанка о распределении сбережений. Большое внимание было уделено изучению нормативно-законодательной базы инвестиционного процесса как на федеральном уровне, так и на региональном, на уровне субъектов Федерации. Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к экономическим проблемам, целостного анализа существующих тенденций и проблем, с использованием методов научного обобщения и прогнозирования, разработкой научно обоснованных моделей и программ.
Несмотря на то, что проблемы влияния инвестиционной деятельности на состояние экономики в целом являются предметом исследования политэкономов уже начиная с эпохи меркантилизма, целостной и признаваемой всеми экономистами теории до сих пор нет. Споры вызывают механизмы достижения равновесия сбережений и инвестиций, меры по активизации инвестиционного процесса и последовательность действий по стабилизации экономики в целом, проблемы достижения оптимального соотношения осуществленных инвестиций и производства товаров текущего потребления, определение оптимального размера сбережений и многое другое. Разработками данных проблем активно занимались классики политической экономии -А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Е. Домар, Р. Харрод, Ф. Модильяни, М. Фридмен и другие, работы которых явились теоретической основой данного диссертационного исследования.
Еще больше проблем вызывает активизация инвестиционной деятельности и достижение макроэкономической стабилизации в экономиках переходного типа, к которым относится и российская. Серьезные структурные деформации, доставшиеся от прошлого, неадекватная сегодняшнему дню структура экономики, нерыночная ментальность граждан, определенные ошибки при проведении реформ и масса иных проблем делают разработку программ преобразования отечественной экономики весьма и весьма непростым делом. И хотя в исследованиях современных российских экономистов Л. Абалкина, А. Водянова, А. Илларионова, В. May, В. Миловидова, Н. Мухетдиновой, А. Некипелова, Л. Ночевкиной, Я. Уринсона, Е. Ясина и других значительное внимание было уделено вопросам активизации инвестиционной деятельности в стране, тем не менее целостной картины требуемых преобразований так и не было нарисовано.
Особенно это относится к пониманию проблем, стоящих перед российской экономикой после разразившегося в 1998 году финансово-экономического кризиса и осознания его последствий для страны. Поэтому значительное внимание в данной диссертационной работе уделяется мерам, которые необходимо предпринять для перевода экономики на рельсы устойчивого развития, уже исходя из уроков августовского кризиса, с целью недопущения такого течения событий впредь.
Предметом диссертационного исследования является инвестиционный процесс в Российской Федерации, его взаимосвязь с состоянием экономики в целом и исследование возможности с использованием инвестиционного механизма достичь макроэкономического равновесия и устойчивого развития страны. Объектами исследования являются различные рыночные структуры, участвующие в инвестиционном процессе - промышленные предприятия и фирмы как реципиенты инвестиций, коммерческие банки, инвестиционные фонды и иные инвестиционные институты как структуры, консолидирующие сбережения и трансформирующие их в инвестиции, а также домохозяйства, как один из источников сбережений. Кроме того, объектом исследования является государство и его органы, как один из основных субъектов инвестиционного процесса и нормотворческий орган, формирующий законодательную базу инвестиционной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проведена периодизация развития инвестиционного процесса в переходной экономике России в зависимости от ее макроэкономического состояния;
- дана оценка влияния макроэкономических параметров (уровня инфляции, процентных ставок, уровня бюджетного дефицита) на состояние инвестиционного процесса;
- на основе исследования сберегательного процесса в России выработаны рекомендации для трансформации сбережений в инвестиции;
- разработан комплекс мероприятий, способствующих повышению инвестиционной активности субъектов рыночной экономики предприятий, домохозяйств, банков; дано методологическое обоснование мероприятий, способствующих перераспределению капиталов из фиктивной сферы в реальный сектор экономики;
- с учетом уроков кризиса 1998 года разработан комплекс мер в инвестиционной сфере, направленный на достижение российской экономикой макроэкономического равновесия и перевода ее на рельсы расширенного воспроизводства.
Теоретическая и практическая значимость работы Комплекс мер, разработанный в диссертационном исследовании, может быть использован при разработке программ реформирования отечественной экономики, улучшения инвестиционного климата страны и привлечения в нее частных инвестиций. Ряд предложений, направленных на модернизацию налогового учета, отнесения ряда инвестиционных затрат на себестоимость, механизма пенсионного обеспечения населения могут найти отражение в разрабатываемом Налоговом кодексе и реформируемой системе бухгалтерского учета в стране. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу макроэкономики при изучении дисциплин "Экономическая теория", "Макроэкономика".
Апробация результатов работы
Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Экономическая теория" ВЗФЭИ, практические аспекты инвестиционной деятельности в России - на международной научно-практической конференции "Реструктуризация финансовой системы России как условие перехода к экономическому росту" (Москва, МГУ, 1999 год), общероссийской научно-практической конференции "Новые виды финансового бизнеса на российском рынке ценных бумаг" (Москва, Финансовая академия, 1999 год) и межрегиональной научно-методической конференции "Теория и практика реформирования и регулирования экономики регионов" (Тула, ВЗФЭИ, 1997 год). Статьи и публикации, посвященные теоретическим и практическим аспектам инвестиционной деятельности в России, публиковались в журналах "Финансово-бухгалтерские консультации", "Рынок ценных бумаг", "Вестник Национальной ассоциации участников фондового рынка", "Нефтегазовая вертикаль", а также в сборнике научных трудов ВЗФЭИ.
Структура работы. Данная работа состоит из трех глав по два параграфа в каждой, введения, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Николкин, Владимир Леонидович
Заключение
Проведенное исследование показало, что инвестиционный процесс в Российской Федерации находится в глубочайшем кризисе, падение инвестиций, как правило, превышает падение объема производства и во многом является катализатором этого падения. В силу как объективных причин, связанных с неизбежными издержками при кардинальном реформировании экономики, так и по причине ошибок, совершаемых при этом, источники инвестиций за последние годы оказались в значительной мере подорванными, а экономическая и политическая нестабильность усугубляла этот процесс и делала надежды на их восстановление довольно призрачными.
В последнее время ситуация в некоторой мере стабилизировалась, наблюдается определенный рост экономики и инвестиционной активности ее субъектов, предприятия стали более охотно инвестировать средства в модернизацию старого и закупку нового оборудования. Впервые за последние годы инвестиции в основной капитал продемонстрировали положительную динамику, хотя эта тенденция крайне нестабильна от месяца к месяцу.
Однако определенное оживление инвестиционной деятельности предприятий и некоторый рост экономики носят неустойчивый характер, обусловлены конъюнктурными соображениями и могут прерваться в любой момент. Поэтому разработка и внедрение в жизнь программы стимулирования инвестиционного процесса и формирование механизмов трансформации сбережений в инвестиции актуальны как никогда. Для обеспечения же полноценного потока инвестиций в экономику и ее подъема необходимо осуществить массу мероприятий как организационного, так и нормотворческого плана, политэкономическое обоснование которых и являлось основной целью диссертационной работы.
Проанализировав взаимосвязь макроэкономического положения страны в различные периоды реформ с состоянием инвестиционного процесса, выделены параметры экономики, в наибольшей степени влияющие на активизацию инвестиционной деятельности - уровень инфляции, величина процентных ставок, дефицит государственного бюджета, сальдо торгового и платежного баланса, состояние законодательной базы и другие.
Проведенный на основании этих параметров анализ инвестиционного процесса в Российской Федерации показал, что в своем развитии за годы реформирования экономики он прошел несколько этапов. Так, на первом этапе, в начале рыночных реформ (1991-1993гг.), вопросы мобилизации и перераспределения инвестиционных ресурсов не стояли особенно остро, так как основной задачей было формирование рыночных институтов и становления рыночного механизма как такового. Основные проблемы в этот период заключались не столько в стимулировании инвестиционного процесса, сколько в нормотворческом и организационном формировании самого рыночного механизма и запуске его функционирования.
Второй этап можно отнести к 1994-1997 годам, когда инфраструктура рыночных реформ в основном была сформирована, создана нормально функционирующая банковская сфера и другие каналы мобилизации сбережений и перераспределения инвестиций, достигнут относительно невысокий уровень инфляции. Все это позволило говорить о начале возрождения широкомасштабного российского рынка долгосрочного капитала и предпосылках его участия в инвестиционном процессе. Однако сколь-нибудь целостной программы активизации реальной инвестиционной деятельности в российской экономике и повышения ее инвестиционной привлекательности так и не было разработано, а некоторые попытки, делавшиеся в этом направлении, предпринимались крайне бессистемно и зачастую без должной оценки ожидаемых результатов и побочных эффектов.
Все это предопределило развитие кризисных явлений в экономике, венцом которых явился полномасштабный финансовый и экономический кризис осени 1998 года, сопровождавшийся резкой девальвацией национальной валюты, ростом инфляции и безработицы, масштабным падением ВВП. Анализ развития экономики в посткризисный период (1999 - 2000гг.) позволил выработать комплекс мер, способствующих активизации инвестиционного процесса в современных условиях.
На уровне государства это сбалансированная бюджетная, фискальная и финансовая политика, способствующая поддержанию макроэкономического равновесия, низкой инфляции, стабильности национальной валюты и невысоких процентных ставок в экономике. Для активизации инвестиционной деятельности огромное значение имеет совершенствование инвестиционного законодательства и обеспечения прав собственников, а для привлечения стороннего капитала - меры по улучшению инвестиционного климата в стране в целом. В этом контексте необходимо рассматривать политическую и социальную стабильность, сильную государственную власть, объективную и независимую судебно-правовую систему, поддержку конкуренции и недопущение монополизации рынков.
Прямая государственная поддержка, как показало диссертационное исследование, не столь важна, хотя обозначение приоритетов государственной политики в области инвестиционной деятельности и имеет значение для инвесторов. Состояние экономики в целом и проводимая бюджетная политика не могут обеспечить увеличение государственных инвестиций, поэтому государство должно сконцентрировать свою деятельность только в наиболее важных отраслях экономики, прежде всего максимально наукоемких.
На уровне предприятий для активизации их инвестиционной деятельности важное значение играет налоговая, тарифная и амортизационная политика. С этой целью необходимо изменить порядок формирования амортизационных фондов, более широко применяя механизм ускоренной амортизации, предусмотреть льготы по налогу на прибыль и на имущество для предприятий, осуществляющих обновление основных фондов. Для стимулирования высокотехнологичного импорта необходимо отменить ввозные таможенные пошлины, экономическими методами (снижением норм обязательного резервирования, рефинансированием и переучетом требований к предприятиям реального сектора, поощрением лизинга и пр.) побуждать банки к кредитованию предприятий, переоснащающих производство современным оборудованием.
Еще один механизм, способствующий притоку средств в высокотехнологичные современные отрасли экономики - венчурное финансирование, сочетающее в себе возможности рынка ценных бумаг по привлечению финансовых ресурсов с методами поддержки и управления научно-техническими разработками. Как показывает западный опыт, венчурные фонды в значительной мере стимулируют научно-технический прогресс, с одной стороны, и инвестиционную деятельность в экономике, с другой, поэтому формирование такого механизма в нашей стране остро необходимо.
Для стимулирования переориентации финансовых потоков из
9 сферы фиктивного капитала в реальный сектор необходимо поощрять предоставление долгосрочных инвестиционных ссуд предприятиям путем изменения норм резервирования, пересмотрев их для различных видов ссуд и активов, активизировать формирование инвестиционных банков, запустить механизм рефинансирования коммерческих банков под их требования к предприятиям реального сектора. В этом же контексте рассматривается проблематика средств нерезидентов, замороженных на счетах "С". Предлагаемый в диссертационной работе механизм позволит банкам-нерезидентам принять участие в быстроокупаемых инвестиционных проектах в реальном секторе экономики и
• разблокировать свои средства, что будет выгодно и российской стороне, и иностранным инвесторам.
Активизация инвестиционного процесса в настоящий момент невозможна без оживления спроса, как потребительского, так и инвестиционного, даже в ущерб росту сбережений. Под этим углом зрения рассматривается стимулирование жилищного строительства, как одной из точек, наиболее перспективных для роста экономики в целом. Поэтому вопросы активизации ипотечных программ, создание ипотечных банков и механизма переучета ипотек, другие меры стимулирования жилищного строительства нашли отражение в диссертационном исследовании.
В целях использования сбережений населения как важного источника инвестиционных ресурсов необходимо приостановить долларизацию сбережений и создать систему стимулов для превращения их в инвестиции. С этой целью предлагается пересмотреть механизм курсообразования национальной валюты, сделав ее более устойчивой и предсказуемой, что позволит домохозяйствам и другим рыночным субъектам осуществлять сбережения в рублевой форме. Даны предложения по активизации деятельности различного вида инвестиционных институтов, прежде всего негосударственных пенсионных фондов, как одного из основных инструментов мобилизации сбережений и трансформации их в инвестиции. Для предотвращению оттока капитала из страны и возврата его в экономику необходимо осуществить комплексную программу мер, в том числе и мероприятия по налоговой амнистии капиталов, находящихся в теневом секторе экономики, и вовлечению их в инвестиционный процесс.
Как представляется, в настоящий момент в России сложилась уникальная ситуация, способная наконец-то кардинально изменить положение в экономике к лучшему. В ближайшие годы можно ожидать политическую, социальную и экономическую стабильность и есть все шансы, что эти факторы воплотятся в рост экономики. Хочется надеяться, что меры, предложенные в данной диссертационной работе, будет содействовать этому, способствуя разрешению некоторых важных для отечественной экономики проблем.