Особенности формирования интерференционной структуры акустических полей в мелководных океанических волноводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Райкина, Елена Львовна

  • Райкина, Елена Львовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 226
Райкина, Елена Львовна. Особенности формирования интерференционной структуры акустических полей в мелководных океанических волноводах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Нижний Новгород. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Райкина, Елена Львовна

Введение

Глава 1. Влияние поверхностной и боковых волн на формирование интерференционной структуры широкополосного звука в мелком море

1.1. Формирование сейсмоакустического поля низкочастотного источника в изоскоростном волноводе.

1.2. Возбуждение боковых волн в океаническом волноводе источником, расположенным в воздухе.

1.3. Влияние поглощения в дне на затухание сейсмических волн в мелком море.

1.4. Выводы.

Глава 2. Влияние осадочной толщи дна на формирование пространственно-частотной структуры акустических полей в океанических волноводах

2.1. Влияние осадочного слоя дна на возбуждение мод и боковых волн в мелком море.

2.2. Формирование пространственно-частотной модовой структуры акустического поля в океанических волноводах со слоисто неоднородным дном.

2.3. Влияние стратификации скорости звука в осадочном слое дна на формирование интерференционной структуры поля.

2.4. Выводы.

Глава 3. Общие закономерности проявления эффекта дифракционной фокусировки акустических полей в многомодовых волноводах

3.1. Периодическое пространственное переформирование интерференционной структуры и дифракционная фокусировка акустических полей в океанических волноводах.

3.2. Особенности пространственно-временной структуры акустических сигналов в многомодовых океанических волноводах.

3.3. Особенности пространственно-частотной интерференционной структуры акустических полей в океанических волноводах.

3.4. Выводы.

Глава 4. Особенности дифракционной фокусировки акустических полей в мелководных океанических волноводах

4.1. Влияние осадочного слоя дна на дифракционную фокусировку акустического поля в мелком море.

4.2. Влияние стратификации скорости звука в осадочном слое дна на дифракционную фокусировку акустического поля.

4.3. Влияние профиля скорости звука и геоакустических свойств дна на проявление эффекта дифракционной фокусировки.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования интерференционной структуры акустических полей в мелководных океанических волноводах»

Актуальность темы диссертации

Изучение интерференционных эффектов, наблюдающихся при распространении акустических волн в океанических волноводах, является одним из важнейших направлений в акустике океана. Исследованию этих эффектов посвящены многочисленные экспериментальные и теоретические работы [1-48].

Актуальность этих исследований обусловлена тем, что интерференционная структура акустического поля, формирующаяся в результате суперпозиции как рефрагированных, так и многократно отраженных от поверхности и дна волн, целиком определяется окружающими условиями по всей трассе распространения и, следовательно, представляет интерес для изучения этих условий, а именно, гидрофизических и геофизических характеристик океанических волноводов [41-48]. Хотя результаты этих исследований и представляют самостоятельный интерес, в настоящее время они в большей мере являются исходным материалом для современного, важнейшего направления в акустике океана - разработке систем подводного видения.

К настоящему времени значительно повысился интерес к изучению интерференционной структуры широкополосного звука в мелководных океанических волноводах, особенно на относительно низких частотах излучения, где обычно реализуется маломодовый режим распространения, и на формирование пространственно - частотной структуры акустического поля могут существенно влиять сейсмические поверхностная и продольная и сдвиговая боковые волны [49-52]. При этом, как показали результаты экспериментальных и теоретических исследований, в пространственно - частотном распределении интенсивности акустического поля появляются дополнительные интерференционные линии с углами наклона, отличными от присущих линиям модовой интерференционной структуры в мелком море [11, 12]. Здесь следует также иметь в виду, что наличие осадочных слоев приводит к изменениям соотношений между компонентами поля, а именно, собственными и вытекающими модами, а также продольными и сдвиговыми боковыми волнами.

Тем не менее, до настоящего времени в известных работах, посвященных исследованиям интерференционой структуры широкополосного звука в мелком море [6, 8, 9, 17, 27, 33, 47], влияние продольных и сдвиговых боковых волн на формирование пространственно - частотной структуры поля акустического поля - не учитывалось. Достаточно подробно исследовалось лишь влияние боковых волн на формирование пространственной структуры поля в рамках слоистой модели океанического волновода с жидким основанием [49, 51-60]. Однако возникающая в большинстве ситуаций необходимость учета упругих свойств дна при моделировании реальных условий распространения обусловливает важность задачи о влиянии сейсмических поверхностной и боковых волн на формирование пространственно - частотного распределения интенсивности акустического поля в океанических волноводах [27, 61-64].

Эта задача представляет также общефизический интерес, т.к. исследуемые интерференционные эффекты имеют место как в акустике, так и в сейсмике.

Другим важным интерференционным эффектом является дифракционная фокусировка полей, проявляющаяся при распространении волн различной природы в соответствующих волноводных средах и являющаяся следствием периодического пространственного переформирования интерференционной структуры поля [1-4, 65-72]. При этом в пространственных, пространственно - частотных и пространственно - временных распределениях интенсивности поля наблюдаются устойчивые и относительно крупномасштабные структуры1, достаточно хорошо прогнозируемые в реальных условиях.

Исследования характерных особенностей проявления дифракционной фокусировки при формировании пространственной, пространственно - частотной и пространственно - временной структур акустического поля являются актуальными, поскольку, в отличие от других традиционно рассматриваемых дифракционных эффектов [77-80], этот эффект проявляется как в рефракционных [70, 71], так и в изоскоростных волноводах [1, 2, 4, 72], причем наиболее заметно при многомодовом режиме распространения тональных акустических сигналов, и он не рассматривался ранее в научной литературе [77-99]. Здесь принципиально важным для мелководных океанических волноводов является также вопрос о влиянии слоистости осадочной толщи дна и поглощения акустической энергии в дне на проявление эффекта дифракционной фокусировки акустического поля.

Цель диссертационной работы: состоит в исследовании особенностей формирования пространственной, пространственно - частотной и пространственно - временной интерференционных структур акустического поля в регулярных, однородных по трассе мелководных океанических волноводах. При этом основное внимание уделяется изучению влияния поверхностной и боковых сейсмических волн, слоистой структуры дна, а также проявлению эффекта дифракционной фокусировки акустического поля при формировании соответствующих интерференционных структур.

Научная новизна:

Выявлено преобладающее влияние сейсмических поверхностной и боко

1 Здесь, как и в [69-72], по аналогии с формированием дифракционных изображений периодических структур в оптике [73-76], под дифракционной фокусировкой поля в волноводе понимается формирование соответствующих зон повышенной акустической освещенности. Фактически, дифракционная фокусировка акустического излучения обусловлена конструктивной интерференцией соседних пар конструктивно интерферирующих мод. вых волн на формирование пространственно - частотной интерференционной структуры акустического поля в мелком море в частотном диапазоне ниже критической частоты первой моды. Установлен квазирезонансный, в отличие от собственных мод, характер частотных зависимостей амплитуд продольной и сдвиговой боковых волн.

Проанализировано влияние акустических параметров осадочного слоя дна на возбуждение акустических мод и сейсмических поверхностной и боковых волн в мелководном океаническом волноводе.

При исследовании пространственно - частотной структуры поля установлено, что для характерных моделей реальных океанических волноводов тангенс угла наклона интерференционных линий2, формирующихся вследствие дифракционной фокусировки поля, обладает свойством инвариантности и изменяется в существенно более узком интервале, чем тангенс угла наклона обычных интерференционных линий для этих моделей волноводов.

Исследованы закономерности формирования областей дифракционной фокусировки акустических полей, генерируемых узкополосным импульсным источниками в многомодовых океанических волноводах. Определены условия образования пространственно - временных зон дифракционной фокусировки акустического поля в плоскослоистом волноводе.

Исследовано влияние профиля скорости звука и геоакустических свойств дна на проявление эффекта дифракционной фокусировки акустического поля в плоско слоистых океанических волноводах.

Научное и практическое значение

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для прогнозирования характерных параметров акустических полей, генерируемых сосредоточенными и распределенными источниками тонального, уз

2В дальнейшем будем называть их линиями второго порядка, в отличие от обычных интерференционных линий, называемых далее линиями первого порядка. кополосного импульсного и широкополосного излучения.

Приближенные аналитические зависимости амплитуд мод и боковых волн от частоты излучения и горизонтального расстояния представляют практический интерес для анализа закономерностей формирования интерференционной структуры широкополосного звука в мелководных районах океана.

Расчеты пространственно - временного распределения интенсивности узкополосных импульсных сигналов были выполнены с использованием стандартного лучевого приближения и модовой теории для поля в изоско-ростном волноводе. Сделанные при этом выводы являются важными при решении вопроса о границах применимости и корректности геометроакус-тического приближения при описании акустических полей в океанических волноводах.

Перспективными являются исследования влияния дифракционной фокусировки на формирование пространственно - частотного распределения интенсивности акустического поля, генерируемого источником широкополосного излучения. Результаты исследований инвариантных свойств соответствующей интерференционной структуры могут быть использованы при создании алгоритмов акустического мониторинга мелководных районов океана.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Интерференционная структура акустического поля в мелком море в частотном диапазоне ниже критической частоты первой моды формируется сейсмическими поверхностной и боковыми волнами. Частотные характеристики боковых волн имеют квазирезонансный характер, если скорость сдвиговых волн в дне превышает скорость звука в воде.

- Наличие жидкого осадочного слоя дна приводит к ослаблению сейсмических волн всех типов в диапазоне частот ниже критической частоты первой моды, а увеличение скорости звука в этом слое - к увеличению вклада в суммарное поле вытекающих мод.

- Для характерных моделей океанических волноводов тангенс угла наклона интерференционных линий второго порядка в диапазоне частот, значительно превышающем критические частоты соответствующих мод, обладает свойством инвариантности и изменяется в существенно более узком интервале значений, чем тангенс угла наклона линий первого порядка.

- Внутримодовая дисперсия, в отличие от межмодовой, способствует дифракционной фокусировке узкополосных импульсных сигналов во всей области наблюдения этого эффекта за счет увеличения длительностей мо-довых импульсов. При этом дополнительные изменения фаз модовых импульсов сначала увеличиваются с расстоянием, а затем уменьшаются до нуля, создавая условия соответственно для ослабления и восстановления фокусировки.

- Уменьшение скорости звука в однородном осадочном слое приводит сначала к увеличению интенсивности поля в основных пространственных зонах дифракционной фокусировки, а затем - к расширению и ослаблению этих зон, вплоть до их полного исчезновения. Увеличение градиента скорости звука в слое осадков может привести к формированию дополнительных областей дифракционной фокусировки с меньшим пространственным периодом.

Апробация работы

Диссертация выполнена в ИПФ РАН. Ее результаты опубликованы в работах [100-117] и докладывались на семинарах кафедры акустики радиофизического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, XI Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991), III Европейской конференции по подводной акустике (Гераклион, 1996), научной конференции по радиофизике (Н.Новгород, 1998) и Нижегородской акустической научной сессии

Н.Новгород, 2002), семинаре Ocean Acoustic Interference Phenomena and Signal Processing (Сан-Франциско, 2001) и были представлены на IV Европейской конференции по подводной акустике (Рим, 1998), а также на ежегодном научном семинаре объединенного научного совета "Физическая и техническая акустика" при президиуме РА-Н в 1998 г.

Основные результаты диссертации изложены в 18 работах: в 14 статьях (из которых 10 опубликовано в отечественных и зарубежных рецензируемых научных журналах, 2 в сборниках трудов международных научных конференций, 2 в тематических сборниках ИПФ РАН), 1 работе в книге "Ocean Acoustic Interference Phenomena and Signal Processing" (Springer - Verlag, New York), 2 тезисах докладов на всесоюзной и международной конференциях и 1 докладе в сборнике трудов Нижегородской акустической научной сессии.

Работы выполнены в соавторстве и лично: в работах [100-103] автору принадлежит постановка задачи, участие в расчетах и обсуждении результатов, в работах [104-116] автору принадлежит участие в постановке задачи, расчеты и участие в обсуждении результатов, работа [117] выполнена без соавторов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц, в том числе 77 иллюстраций, библиография - 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Райкина, Елена Львовна

Основные результаты диссертации

1. Обнаружено преобладающее влияние сейсмических поверхностной и боковых волн на формирование интерференционной структуры акустического поля для частот излучения ниже критической частоты первой моды. Выяснено, что в этом диапазоне частот поверхностная волна существенно превышает боковые волны, среди которых на относительно низких частотах преобладает продольная, а на относительно высоких - сдвиговая боковые волны.

Установлено, что наличие жидкого слоя осадков приводит к ослаблению всех сейсмических волн, при этом поверхностная волна остается преобладающей над боковыми волнами, среди которых наиболее существенно ослабляется продольная боковая волна. Показано, что вклад вытекающих мод в полное поле, пренебрежимо малый в отсутствие осадочного слоя, существенно возрастает с увеличением его толщины.

2. Установлен квазирезонансный, в отличие от собственных мод, характер частотных зависимостей амплитуд продольной и сдвиговой боковых волн, максимумы которых располагаются на критических частотах вытекающих и собственных мод, соответственно. Показано, что если скорость звука в водном слое превышает скорость сдвиговой волны в дне, то частотная характеристика сдвиговой боковой волны теряет квазирезонансный характер и существенно уменьшается по амплитуде, в отличие от продольной боковой волны, которая становится преобладающей.

3. Показано, что экспериментально обнаруженное в пространственно - частотном распределении интенсивности акустического поля плавное уменьшение наклона интерференционных линий с ростом частоты излучения обусловлено наличием осадочного слоя дна. Показано также, что увеличение толщины этого слоя приводит к смещению основных минимумов интерференционных линий в область более низких частот и к появлению дополнительных экстремумов.

4. Выяснено, что для характерных моделей океанических волноводов тангенс угла наклона интерференционных линий, формирующихся вследствие дифракционной фокусировки акустических полей, в диапазоне частот, значительно превышающем критические частоты соответствующих мод, изменяется в существенно более узком интервале значений, чем тангенс угла наклона обычных интерференционных линий. Доказано, что первая величина может с большим основанием считаться инвариантом пространственно - частотной структуры акустических полей в соответствующих заданному диапазону частот областях дифракционной фокусировки.

5. Показано, что при распространении узкополосных импульсных сигналов в многомодовых океанических волноводах внутримодовая дисперсия, в целом способствующая проявлению эффекта дифракционной фокусировки поля вследствие увеличения длительности каждого модового импульса, может, тем не менее, в определенной области расстояний препятствовать его проявлению из-за дополнительных уменьшения амплитуды и изменения фазы каждого модового импульса.

Выяснено, что в зонах дифракционной фокусировки лучевое приближение дает заметно большие погрешности при описании пространственно -временной структуры поля узкополосных импульсных сигналов, чем при описании пространственной интерференционной структуры поля, генерируемого источником тонального излучения соответствующей частоты.

6. Обнаружено, что при наличии отрицательного градиента скорости звука в водном слое, а также в изоскоростных океанических волноводах с уменьшением скорости звука в однородном осадочном слое дна сначала наблюдается сужение пространственных областей дифракционной фокусировки и некоторое ее усиление, а затем - расширение и ослабление зон дифракционной фокусировки. Показано, что по мере уменьшения различий в значениях скорости звука в водном и осадочном слоях все более заметное влияние на формирование зон дифракционной фокусировки поля оказывает величина скачка плотности на соответствующей границе.

Выяснено, что увеличение градиента скорости звука в осадочном слое дна приводит к формированию дополнительных областей дифракционной фокусировки поля, при этом с увеличением скачка скорости звука на верхней границе осадочного слоя дифракционная фокусировка в основных фокусах сначала ослабляется, а затем усиливается.

Показано, что при наличии значительного поглощения в дне расположение и размеры областей дифракционной фокусировки слабо зависят от форм профилей скоростей звука в водном и осадочном слоях.

Заключение

В настоящем разделе формулируются основные результаты диссертации.