Особенности формирования и функционирования менталитета русского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Цигвинцева, Галина Леонтьевна

  • Цигвинцева, Галина Леонтьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Цигвинцева, Галина Леонтьевна. Особенности формирования и функционирования менталитета русского народа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пермь. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Цигвинцева, Галина Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Общие и особенные условия формирования русского менталитета 19

1.1. Природно-географические, геополитические и этнические факторы формирования русского этноса 22

1.2. Социально-политическая организация русского народа 39

1.3. Религиозно-духовные основы российского социума 63

ГЛАВА 2. Основные черты русского менталитета и формы их отчужденного бытия 94

2.1. Полярность 98

2.2. Утопизм 118

2.3. Гражданственно-индивидуальная неразвитость и отчужденные формы существования русского менталитета 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и функционирования менталитета русского народа»

Актуальность темы исследования

К числу факторов .обусловливающих особенности развития России I относится менталитет русского народа. Сущностью современного глобального кризиса, поразившего человечество, является все возрастающая зависимость человека от общества и государства, утрата все большим количеством индивидов смысла собственной жизни. На уровне индивидуальной жизнедеятельности и индивидуальной ментальности апелляции к смыслу жизни предполагают поиск главной идеи человеческого существования, а на уровне социума таким смыслообразующим ментальным эквивалентом является национальная идея. Содержательный смысл «русской идеи» разрабатывался лучшими представителями отечественной философской мысли. Однако и сегодня философские исследования отражают обеспокоенность разных слоев российского социума фактическим отсутствием четких ориентиров и целей общественного развития. Попытка обретения ориентиров и целей общественного развития для русского народа в целом представляет попытку самоидентифицироваться, определить свою ментальность. В основе национально-государственного кризиса, охватившего

Россию на рубеже ХХ-ХХ1 вв., находятся не только социальноэкономические и политические причины, но и кризис духовности, кризис самосознания. Обращение к особенностям формирования менталитета русского народа дает возможность более глубокого проникновения в смысл отечественной истории, понимания истоков российской государственности, осознания силы и слабости русского народа, что, в свою очередь, должно способствовать формированию нового ценностно-смыслового ядра русского менталитета, определяющего социально-психологические и нравственные установки народа.

Сама категория «менталитет», необходимые Достаточные и структурно-функциональные условия, обусловливающие его возникновение и особенности функционирования и изменения, необходимы для оптимального поиска путей выхода из тисков социально-экономического и политического кризиса, охватившего на рубеже ХХ-ХХ1 веков российское общество. Знание условий формирования, а, следовательно, и изменения российского менталитета, необходимо для определения оптимальных путей дальнейшего развития российского социума. В связи с этим комплекс понятий, характеризующих русский менталитет, требует уточнения смысла и более аутентичной экспликации. Этим, как нам представляется, обусловливается актуальность данного диссертационного исследования.

Автор диссертации выделяет понятие генезиса менталитета, к котором подчеркивает, что его формирование происходит под влиянием комплекса факторов: / геоклиматических (географическое положение, рельеф, климат местности);

2). этноисторических (общность исторических изменений (образ жизни славян в лесах, занятие переложным земледелием и всем тем, что связано с этим процессом));

3). социально-экономических изменений (длительное господство в системе земельных отношений России общины, как определенного социального института);

4). религиозных факторов (формирование спектра нравственных ценностей русского народа на основе православной ветви христианской религии).

Формирование особенностей менталитета русского народа происходит, во-первых, под влиянием всего комплекса необходимых условий, причем необходимые условия здесь выступают достаточными.

По нашему мнению понятие «необходимые условия» не совпадают с понятиями «обстоятельства», «среда», «обстановка». Во-первых, эти понятия отражают полную совокупность объектов, составляющих окружение в данном случае «особенностей русского менталитета». Во-вторых, эти понятия отражают лишь те обстоятельства, которые являются внешними по отношению к «русскому менталитету», тогда как в тело «условий» входят и внутренние характеристики самого объекта (менталитет русского народа), на которые мы указывали выше. Особое значение приобретает выделение типов условий, влияющих на формирование особенностей менталитета русского народа, это:

1). структурные условия (природные, социальные, духовные);

2). функциональные, играющие определенную роль в деятельности по формированию особенностей российского менталитета (длительная консервация общины в России приводила к формированию целого ряда особенностей русской ментальности: таких особенностей поведения русских, как коллективизм, взаимопомощь и взаимовыручка в труде; формирование специфических нравственных качеств людей, таких как сострадательность, сочувствие чужому горю, высокоразвитое понятие общественного долга и

Нам представляется, что только под влиянием всего комплекса условий возможно формирование особенностей российского менталитета. Эти условия начинают действовать разновременно: вначале включаются природные факторы Восточноевропейской равнины, затем особенности жизни и занятий сельским хозяйством населения, а отсюда уже особенности формирования менталитета русской нации.

Для менталитета характерны подсознательный характер реагирования и высокая устойчивость, неподатливость населения воздействию со стороны государства и социальных институтов при попытках коренного изменения его образа жизни, социальных и культурных условий. Анализ необходимых условий реализовался, так получилось исторически, как каузальных условий, то есть как обстоятельств, при которых осуществлялось «причинение». Поэтому разработка категории «условия» велась отечественными философами, в основном, в сопоставлении с категориями «причина» и «следствие». Анализ причинноследственных связей необходим в процессах объяснения и предсказания, а это имеет особую актуальность в современных условиях. Крупные социальные изменения уклада жизни русского народа не могут быть произведены без учета особенностей российского менталитета. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы Проблема особенностей формирования русского менталитета получила достаточно широкое освещение в отечественной философской литературе. Однако в ней не учтены те новые изменения, которые произошли в развитии отечественного социума на рубеже 80х-90х г.г. XX века, анализ которых ставит много интересных вопросов, без разрешения которых невозможно определение оптимальных путей дальнейшего развития России. Формирование менталитета русского народа происходило под мощным влиянием природных условий, особенностей социально-политической жизни и религиозной веры. Роль природных, геополитических, этнических фактором раскрывается в работах A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева, С. Соловьева, В.О. Ключевского, Г.В. Плеханова, O.A. Платонова, Д.С. Лихачева, Р. Пайпса, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого. Влияние особенностей социальной жизни, связанное прежде всего с авторитарным устройством государственный власти и общинным образом жизни, показано Ключевским В.О., Киреевским А.И., Кавелиным К.Д., Герценом А.И., Бердяевым H.A. О религиозно-духовных основах российского социума рассуждали в своих работах Лосский Н.О., Тихомиров Л.А., Соловьев С.М., Милюков П.Н., Ильин И.А., Франк С.Л., Федотов Г.П., Булгаков С.Н.,

Бердяев H.A. Крайняя противоречивость, раздвоенность менталитета русского народа показана в работах Аскольдова С.А., Бердяева H.A., Достоевского Ф.М., Лосского Н.О., Вышеславцева Б.П. Об устремленности к запредельному, поиске абсолютной правды и справедливости можно прочесть у Франка С.Л., Вышеславцева Б.П., Трубецкого E.H., Розанова В.В., Карсавина Л.П., Достоевского Ф.М., Федотова Г.П., Булгакова С.Н., Бердяева H.A. Проблема неразвитости гражданского и индивидуально-личностного начала, так или иначе, ставилась в работах Чаадаева П.Я., Бердяева H.A., Лихачева Д.С., Астафьева П.Е., Белинского В., Герцена А.И.

Проблема истоков менталитета и его сущностных характеристик не перестает быть предметом интереса ученых-обществоведов. Необыкновенной многомерностью, информационной насыщенностью, высоким уровнем концентрации идей отличается книга Ахиезера A.C. «Россия: критика исторического опыта». История народа, считает автор, определяется наличием постоянных противоречий между социальными отношениями и культурой социальных субъектов. Российское общество рассматривается сквозь призму присущего ему культурного конфликта, как включающее в себя социальные группы, имеющие не только различные, но порой и взаимопротиворечащие ценностные ориентации. Раскол, внутрикультурные противоречия трактуются Ахиезером как однозначно болезненные явления. С нашей точки зрения аналогичным образом следует анализировать любое общество. «Расколотой» является отнюдь не только русская, но и любая жизнеспособная культура. Исходной точкой изучения русской истории Ахиезера является понятие «вечевого нравственного идеала», который, как он полагает, лежит в основании жизни славянского общества, является абсолютно доминирующим в догосударственную эпоху и существенно сказывается на жизни русского общества и после возникновения российской государственности. Вся история России это борьба общинного начала и начала авторитарно-государственного. Интенция народа направлена то в сторону утверждения примата общинности, локальности и самоуправления, то в сторону признания над собой жесткой власти «первого лица». Не случайно Ахиезер подразумевает под менталитетом «особый, крайне устойчивый способ организации, структуры освоения, осмысления через призму дуальных оппозиций и ценностей».1 Автор данного исследования солидаризируется с точкой зрения Ахиезера, что русское православие не смогло стать идеально ценностным планом, который бы на протяжении истории объединял различные слои русского общества.

Интересную оценку генотипическим чертам русского человека и соотношению их с культурой дает Касьянова К. в своей работе «О русском национальном характере». По мнению Касьяновой, именно эпилептоидные черты определили русский генотип. Культура, взаимодействуя с генотипом, адаптирует его к общественным формам жизни, смягчая его «шероховатости». Сплав генотипических черт и ценностных ориентаций образует социальный характер. «Его-то мы и наблюдаем перед собой эмпирически и в человеке, в и нации», - утверждает автор книги. Практика последних десяти лет показала, что многие прогнозы Касьяновой К. подтвердились: распад культуры привел к невиданному росту эгоизма и акультурного поведения, особенно среди молодежи. Однако тезис о том, что «материальное благосостояние - это ценность для нас ложная» оказался во многом несоответствующим действительности. Очень многие современные россияне представление о счастье и благополучии связывают с материальным благосостоянием, диктуемым логикой рыночных отношений. К проблеме менталитета в связи с природными факторами обращается Л.В. Милов в статье «Природно-климатический фактор и менталитет русского крестьянства». Он пишет, что именно природно-климатический фактор способствовал формированию в огромной массе русского крестьянства

1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - М.: Изд-во ФО СССР, 1991, т. 3, с. 190. отнюдь не однозначных психологических поведенческих стереотипов. Глубину подхода и разнообразие точек зрения на проблему российской ментальности демонстрирует сборник «Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв)». В сборнике рассматривается целый ряд аспектов, раскрывающих различные проявления российской ментальности. Помимо историографических подходов это, прежде всего, анализ своего рода систематизирующих факторов менталитета российского крестьянства. Это влияние природно-географического фактора, влияние общинных структур и различных форм их трансформации, воздействие на менталитет специфических проявлений власти и государства, влияние религии. Целый ряд работ, затрагивающих проблему формирования русского менталитете, принадлежит Кантору В.К. Кантор обращается к целому комплексу проблем, соотнесенных с российской ментальностью. Придерживаясь либеральных взглядов, исследователь скептически относится к славянофильству и неославянофильству, абсолютизирующих роль общинности, соборности и православной веры в жизни русского народа. Кантор считает, что российская цивилизация, имея общий корень с западноевропейской цивилизацией, стала жертвой монголо-татарского нашествия. Монголо-татарское иго во многом определило специфику социально-политической организации русского народа, отличающуюся крайним деспотизмом и бюрократизацией. Констатируя, что менталитет современных россиян формируется в изменяющихся экономических, политических, социальных условиях, Кантор оставляет вопрос о его устойчивости и изменчивости открытым. Автор книги «Наглядные образы в менталитете общества» В.В. Егоров проявляет особый интерес к рождению, воспроизводству менталитета советской эпохи и роли в этом процессе наглядных образов, предприняв попытку найти недостающее звено детерминации произошедшего и происходящего в современной России. В книге И.А. Джидарьяна «Представление о счастье в российском менталитете» проблема счастья рассматривается через призму российской ментальности, сделана попытка раскрыть русскую «бытийность» счастья в связи с духовными традициями и национально-психологическими особенностями русского народа, самобытности его судьбы. «Менталистская» ориентация данного исследования обусловлена, как считает сам автор, глубокой озабоченностью драматической ситуацией, в которой оказалось российское общество, погрузившись в стихию «дикого рынка». Стремясь к объективности и научной достоверности, автору, как нам представляется, не удалось полностью избежать некоторой идеализации ценностного мира русского самосознания и его представлений о счастье. Книга А. Гудзенко «Русский менталитет» является не научным, а скорее художественно-публицистическим исследованием русского менталитета со времени появления термина «Русь» в летописях. Автором рассмотрены государственные, нравственные, общественные, национальные и политические процессы, повлиявшие на его становление и развитие. Выявлены желательные направления в изменении менталитета русского народа для улучшения уровня жизни в России, а также для сохранения и упрочения влияния России на мировой прогресс в новых условиях существования планетарного сообщества. Работа Гудзенко пропитана острым критицизмом и, на первый взгляд, велико искушение обвинить автора в очернении образа народа-страстотерпца. Между тем, окружающая действительность почти не оставляет надежд для оппонирования автору. Безусловно, заслуживает внимания работа Трофимова В.К. «Генезис и сущность русского национального менталитета». В данном социально-философском исследовании, отличающемся глубиной и широтой охвата, проводится теоретический анализ феномена национального менталитета и обосновывается оригинальная концепция происхождения, сущности и социально-культурных проявлений этого феномена. Несмотря на очевидные достоинства данного научного изыскания, мы не согласны с автором в оценке некоторых аспектов православной веры и общинности. Так, по нашему мнению, обрядовая религиозность не является основанием для того, чтобы считать весь народ глубоко проникнувшимся православным вероучением. Не согласны мы и с идеализацией общинных порядков, торпедировавших развитие индивидуально-личностного начала в человеке. В своей работе мы неоднократно обращаемся к исследованию B.C. Барулина «Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя». Автор монографии считает, что ментальность российского человека складывавшаяся веками, оказывает как созидательно-позитивное, так и разрушительно-деструктивное воздействие на судьбу народа. Особенно ярко, по мнению Барулина, разрушительно-деструктивное действие ментальных черт российского человека проявилось в выборе 1917 года. Партийно-государственный абсолютизм развил комплекс долготерпеливости, комплекс харизматического лидера и силовой комплекс в менталитете россиян, тем самым, закрепив в их смыслоценностном самоутверждении приоритетность не индивидуально-самореализационного, а социально-идентификационного начала. Появление монографии Г.Г. Сильницкого «Россия в поисках смысла» явилось результатом озабоченности автора деструктивными процессами, которые протекают в различных сферах жизни российского социума. Знание духовных основ предшествующих поколений, утверждает Сильницкий, поможет современным россиянам разобраться в новых, резко изменившихся жизненных условиях и сделать осознанный, осмысленный выбор в новой, неведомой предкам исторической ситуации. Автор книги подробно освещает природно-географические, социально-исторические, культурологические, психологические, религиозные факторы, оказавшие решающее влияние на формирование русского менталитета сопоставительно с западноевропейским.

Категория «менталитет» относится к числу наиболее многозначных понятий, получивших в научной литературе десятки дефиниций. Однако несмотря на обилие публикаций проблема менталитета еще недостаточно разработана и на теоретическом и на прикладном уровнях. Сущность менталитета, способы его изучения и прогнозирования и, тем более, формирования и преобразования остаются дискуссионными. «Даже серьезные попытки разобраться в данном понятии, обращение к его родоначальникам приводит современных авторов работ или даже разных разделов в одних и тех же изданиях к противоположным выводам.»1 Понятие «менталитет» введено представителями историко-психологического и культуроантропологического направления Л.Леви-Брюлем, Л. Февром, Л. Блоком и другими. Первоначально это понятие означало наличие у представителей того или иного общества, понимаемого как национально-этническая и социокультурная общность, некоего умственного инструментария, дающего возможность людям по-своему воспринимать и осознавать окружающих и самих себя. В работах зарубежных авторов менталитет трактуется неоднозначно: как совокупность представлений, способов поведения, реакций, которые носят бессознательный и неотрефлектированный характер; как групповые представления и способы поведения; как этические и познавательные коды, способы мышления и чувствования; как структуры коллективного объяснения действительности; как способы поведения и восприятия, определяющие внутри сообществ о действия , ощущения и мышление людей. Советским обществоведением менталитет как понятие и отражаемая им реальность практически не был востребован. Исключение составляют работы Гуревича А.Я., определившего ментальность как не сформулированные эксплицитно, в культуре не вполне осознанные умственные установки, привычки сознания. Лишь с середины 90-х годов XX века этот феномен попадает в фокус внимания отечественных исследователей, которые в большинстве своем приступили к осмыслению понятия «менталитет», руководствуясь традициями русской социальной и

1 Егоров В.В. Наглядные образы в менталитете общества. Екатеринбург. Изд-во Уральского гос. эконом. Университета, 2000. С. 64

2 Гетц Г.В. Изучение ментальности: взгляд из Германии // Споры о главном: Дискуссия и настоящем и будущем исторической науки вокруг Французской школы «Анналов». Отв. ред. Ю.Л. Бессмертный. - М.: Наука, 1993. С. 58-64. философской мысли XIX- начала XX вв. Пантин И.К. определяет менталитет как «своеобразную память народа о прошлом». Кантор В.К. считает менталитет «умственным и духовным строем народа». Автор социально-философского исследования, отличающегося глубиной и широтой охвата, Трофимов В.К. убежден, что термин «менталитет» и близкое ему по значению понятие «ментальность» по своей сути есть фактически ни что иное, как более современный научный эквивалент категории «социальный характер», а слову «национальный характер» соответствует понятие «национальный менталитет». На содержательную близость понятий «национальный менталитет» и национальный характер» обращают внимание Е.А. Ануфриев и Л.В. Лесная. Оригинальную трактовку менталитета предлагает Гачев Г.Д., подразумевая под ним «национальный космопсихологос». Максимально рационализированную структуру менталитета находим у Усенко О.Г., который главными компонентами менталитета считает «картину мира», «стиль мышления» и «кодекс поведения».1 Бутенко А.П. считает, что менталитет — это определенное социально-психологическое состояние субъекта - нации, народности, народа, его граждан, запечатлевшее в себе результаты длительного и устойчивого воздействия этнических, естественно-географических и социально-экономических условий проживания субъекта менталитета.

Модернизационные процессы, происходящие в современной России и поиск путей ее выхода из системного кризиса, как представляется, делают нашу попытку осмысления особенностей формирования и функционирования менталитета русского народа вполне обоснованной.

Цель и основные задачи исследования

Объектом настоящего исследования является духовная сфера жизни русского этноса.

1 Усенко О.Г. К определению понятия «менталитет». Русская история: проблема менталитета. Тезисы докладов научной конференции 4-8 октября 1994.

Предметом настоящего исследования являются: русский менталитет, общие и особенные условия его формирования и функционирования.

Цель нашего исследования — социально-философское осмысление природы менталитета русского народа, играющего неоднозначную роль в поиске оптимальных путей развития современной России.

Задачи настоящего исследования:

• дать определение дефиниций общих и особенных условий формирования менталитета русского народа и самого менталитета;

• выявить состав и иерархию факторов, под влиянием которых происходит формирование русской ментальности;

• рассмотреть конкретные факторы действия материальных и духовных условий на формирование менталитета русского народа;

• выявить стагнирующее влияние русского менталитета на процессы реформирования российского общества в современных условиях.

Методологические основания исследования

В современной гуманитарной науке сегодня не выработана единая научно-философская методология, которая позволила бы при исследовании феномена «менталитет» учитывать все аспекты этой проблемы. В нашем исследовании мы ориентируемся на марксистскую методологию, обогащенную исследованиями неомарксистов, применивших категории и принципы марксизма к исследованию процессов коллективного и индивидуального бессознательного, что не только обогатило марксистскую методологию, но и позволило рационально исследовать бессознательные процессы. А поскольку менталитет, наряду с вполне осознаваемыми мыслительными и поведенческими установками, продиктованными реалиями окружающей действительности, включает в себя неосознаваемые компоненты ценностных ориентаций, а также характеристики неосознаваемых нравственных и поведенческих установок, то методология неомарксизма используется в настоящей диссертации. О роли бессознательного в истории пишет сам Ф. Энгельс в письме к Иозефу Блоху: «.история делается таким образом, что конечный результат всегда получается от столкновения множества отдельных воль. Этот результат можно опять-таки рассматривать как продукт одной силы, действующей как целое, бессознательно и безвольно».1

Научную новизну исследования составляют: В настоящей работе проведено сравнение условий формирования менталитета русского этноса с условиями формирования менталитета других народов и обозначена ментальная составляющая истории. Выявлен состав и иерархия факторов, под влиянием которых происходило становление русской ментальности. Осуществлено раскрытие сущностного смысла понятия «менталитет». Менталитет — это сложное, относительно устойчивое, синтетическое образование духовно-исторического порядка, организующим ядром которого является смысло-ценностная составляющая, а «цитоплазмой» - социально-психологические и нравственные установки, определяющие способ мировосприятия, который опредмечивает себя в разнохарактерных проявлениях жизни социальных групп и общества в целом. Показано взаимообратное влияние менталитета русского народа, сформировавшегося под воздействием разнохарактерных детерминант, и социально-экономических, политических процессов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сложное переплетение разнохарактерных детерминант, как структурных (природные, социальные, духовные), так и функциональных (сакрализация носителей власти, правовой нигилизм, бюрократизированность, длительная консервация общины, крайний

1 Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. Т. 3. -М.: Политиздат, 1981. С. 238-239. цезорепапизм, особый характер религии, обусловившей амбивалентность мировосприятия и т.п.), стало продуцирующим основанием для воспроизводства из века в век отчужденных форм социального бытия, определяющих во многом качественные характеристики русского менталитета.

2. Катастрофизм развития России дает нам основание утверждать, что амбивалентность, утопизм, гражданственно-индивидуальная неразвитость, явившись результатом суммарного воздействия разнообразных условий, сами во многом определяют характер процессов в экономической, социально-политической, духовной сферах жизни российского социума.

3. Понимание особенностей формирования и функционирования русского менталитета как амбивалентного явления способствует поиску адекватных способов формирования нового ценностно-смыслового ядра русского менталитета, что в целом должно способствовать выходу России из системного кризиса.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:

• Результаты данного исследования могут быть использованы для создания и практической реализации новой, более полной и глубокой концепции менталитета.

• Результаты данной работы можно использовать для дальнейшего изучения динамики действия русского менталитета и выработки действенных программ по его купированию и оптимизации в зависимости от потребностей развития общества.

• Материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке лекционных курсов и проведения практических занятий по социальной философии.

• Материалы диссертации могут быть применены для дальнейшего более глубокого и содержательного исследования понятий общих и особенных условий формирования русского менталитета и их воздействия на духовную ситуацию в России, созданную усилиями разных социальных групп, активно действующих в стране в последнее время.

Апробация исследования

Результаты исследования изложены в шести научных публикациях:

1). Цигвинцева Г.Л. Проблемы формирования демократического менталитета у молодежи // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе». В 2-х т.; т. 2. Пермь, 2002.

2). Цигвинцева Г.Л. Роль образования в формировании менталитета // Сборник материалов III научно-практической конференции в Чайковском филиале Пермского государственного технического университета. -Чайковский, 2003.

3). Цигвинцева Г.Л. К проблеме устойчивости и изменчивости российского менталитета // Сборник материалов Всероссийской научно-прктической конференции «Гуманитарное образование в информационном обществе». Екатеринбург, 2003.

4). Цигвинцева Г.Л. К вопросу религиозности россиян // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Нравственность и религия». Пенза, 2004.

5). Цигвинцева Г.Л. Образование и гражданственно-индивидуальная неразвитость как черта российского менталитета // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». Пенза, 2004.

6). Цигвинцева Г.Л. Общие и особенные условия формирования русского менталитета // Сборник научных трудов Международной научной конференции "Новые идем философии". В 2-х Т.; т.2. Пермь, 2005.

Основные аспекты исследования апробированы на заседаниях кафедры философии Пермского государственного технического университета, на научных конференциях (см. публикации), а также обсуждены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин в Чайковском филиале Пермского государственного технического университета, в течение 2002-2004 г.г.

Структура диссертации

Диссертация включает в себя:

-Введение;

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Цигвинцева, Галина Леонтьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей и путей формирования русского менталитета свидетельствует о том, что существенным условием его образования является комплексный характер. Нельзя вычеркнуть, выбросить, исключить какой-либо элемент из этого сложного и длительного процесса. Однако в процессе длительного развития российского общества проявлялась и усиливалась двуединая тенденция постепенного усиления социально-культурных, духовных детерминант данного процесса и одновременно снижения и некоторого ослабления значения геоклиматических и этноисторических факторов. Примеры развития других стран в течение XX столетия, например, Японии, с убедительностью свидетельствуют об этом. Думается, что это общая тенденция, которая с переходом всех стран, в том числе и отсталых, к информационному обществу будет нарастать и прослеживаться более отчетливо. Однако выравнивание данного процесса в связи с переходом человечества к информационному обществу не означает, что все страны будут иметь народы с одинаковым менталитетом. Особенности менталитета были и останутся и на уровне бытия информационного общества. Они будут унаследованы от прошлого в большей или меньшей степени. В тех странах, в которых геоклиматические и этноисторические условия жизни и развития народов в прошлом существенно отличались от других народов, как, например, в России, там менталитет народа может сформироваться с такими особенностями, что они сохранятся и в будущем информационном обществе, - это во-первых, а во-вторых, особенности менталитета будут в состоянии обусловливать такие отступления от общепринятых вариантов развития, которые будут характеризовать зигзагообразное развитие стран и народов. Именно это продемонстрировала Россия в XX столетии. Исследование общих и особенных условий формирования менталитета русского народа открывает большие перспективы для оптимизации тех задач, которые стоят на пути развития российского общества. Первостепенное значение среди них имеет определение таких путей развития страны в будущем и таких способов их реализации, которые бы смогли активизировать потенциал положительных ментальных характеристик и минимизировать действие отрицательных.

Изменения основополагающих установок менталитета чаще всего совершаются гораздо медленнее, нежели в области экономической или социально-политической жизни общества. Однако при определенных обстоятельствах менталитет народа способен выступать не только как инерциальная сила, препятствующая переменам в обществе, но и как продуцирующее основание, укрепляющее эти перемены. Во второй половине XX века предрасположенность народа к сложившемуся или изменяющемуся существованию во многом определяла успехи и неудачи модернизации практически во всех странах мира. Базовые ценности, стереотипы мышления, поведения и чувствования могут выступать как ускорителем, там и тормозом исторического развития народа, в зависимости от меры соотнесенности установок на сохранение или изменение действительности. Начавшаяся в 90-х годах радикальная экономическая реформа явилась отправной точкой формирования рыночных отношений в России. Жесткая либеральная схема преобразований, которую предложили реформаторы во главе с Е. Гайдаром, обусловила становление своеобразной иерархии жизненных ценностей россиян, воплотившихся в определенные стереотипы мышления и поведения. Между тем способ мировосприятия россиян по-прежнему характеризуется антиномичностью и утопизмом. С одной стороны, часть россиян уже не связывает свои надежды на устроение жизни с государством, полагаясь, прежде всего, на личные усилия. С другой стороны, патерналистская психология присуща в той или иной степени всем слоям населения. С одной стороны, российский человек уже понимает, что для реализации того или иного проекта, замысла, надо четко сформулировать цели и задачи, ведущие к его осуществлению, каждодневно решая эти задачи, преодолевая препятствия. А с другой стороны — он по старинке надеется на благоприятное стечение обстоятельств, на авось. Иррационализм и фатализм сопровождают россиянина по жизненному пути. Перестав быть коллективистами, обретя свободу выбора, россияне трактуют ее в волюнтаристском смысле, как вседозволенность. Это, в свою очередь, обусловливает своеобразное понимание индивидуализма: все должны считаться со мной, я - ни с кем. Западное соотношение свободы и ответственности по-прежнему чуждо многим россиянам. Поэтому рассчитывать на усвоение в короткий срок массовым сознанием ценности свободы действий и ее неразрывной связи с ответственностью за последствия своих поступков и решений, очевидно, нельзя. Выход России из системного кризиса во многом будет определяться соответствующей социально-психологической настроенностью народа. Понимание и одобрение общественных преобразований со стороны народа будет зависеть от того, насколько успешно удастся сохранить баланс между специфически российским, уникальным и общеисторическим, общечеловеческим в развитии России.

Исследование общих и особенных условий формирования российского менталитета позволяет установить научно обоснованную иерархию уровней различных геоклиматических, этноисторических, социально-экономических, религиозных, политических и других факторов, которые в своей совокупности представляют понятие менталитета. Конечно, такая иерархия возможна только на основе тщательно выверенных и научно обоснованных выводов, однако, тем не менее, она может дать в определенных пределах значительное приращение оптимальности общественного развития.

Сложность подхода к понятию менталитет заключается в том, что для него характерны нерефлектируемость, подсознательный характер реагирования, а также высокая устойчивость, неподатливость воздействию со стороны государства или других социальных институтов. Менталитет - это такая социальная, психологическая, философская, историческая реальность, которая формируется в течение многих веков, в которые происходит становление этноса. Продолжительность формирования данного социального феномена обусловливает его особую общественную прочность, способность к сопротивлению и противодействию к любым социокультурным изменениям. Последнее обусловливает необходимость тщательного исследования тех подходов, которые рассматривают менталитет либо как стагнирующий фактор в развитии общества, либо, наоборот, как фактор, способствующий общественным преобразованиям. Постановка этих проблем будет способствовать снятию многих социальных напряжений, а это, в свою очередь, может способствовать формированию таких условий, которые создадут благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Философские аспекты формирования и управления ментальности русского народа заключаются в том, что они вбирают в себя мировоззренческие и методологические элементы, значение которых состоит в том, что они позволяют наметить общие подходы и контуры исследования менталитета, которые используются другими науками: экономикой, социологией, историей, правом, политологией и другими. Думается, что такие подходы должны производиться в ближайшее время, поскольку они предшествуют исследованиям оптимизации действия менталитета, даваемых конкретными науками.